Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
julianacheva Парфюмерия
28.03.2026
5684

Hermes Barenia edp: пленительный и завораживающий аромат

Парфюмерия дома Hermes всегда вызывала у меня двойственные чувства. Я могла понять и оценить качество и высокий уровень парфюмов, но по ощущениям они как-будто не совпадали со мной, к тому же как правило, ароматы у Hermes довольно акварельные, лёгкие и деликатные в большинстве своём. Но недавно, приобретя вслепую один из новых ароматов этого дома (поддавшись интересу к смене направления в Hermes за счёт смены штатного парфюмера, с Жан Клона Эллена на Кристин Нажель) я была очень сильно удивлена и поражена тем, насколько он запал мне в душу! Я говорю об аромате Barenia.


Barenia Hermes edp был создан в 2024 году, парфюмером Кристин Нажель (которая теперь будет создавать большинство ароматов для Hermes). Аромат относится к группе шипровые. Основные заявленные аккорды: древесный, пачулиевый, тёплый пряный.


Пирамида аромата:

Верхние ноты: чудо-ягода, бергамот.

Средние ноты: белый гедихиум.

Базовые ноты: пачули, акигалавуд, дуб.

Ассоциации и восприятие: ну какой же это пленительный и завораживающий аромат! Я ощущаю здесь что-то похожее на тягучий, не сладкий и с лёгкой горчинкой мёд, белые цветы немного (если не ошибаюсь указанный в средних нотах «белый гедихиум» это вид лилии) и много, много пачули. Немного шипровости есть действительно в аромате, но это именно направление современного нео-шипра, облегчённая версия, это не похоже на шипры старой школы. Кстати, barenia/барения — это элитная телячья кожа, из которой Hermes создают часть своих знаменитых сумок. Но вот только никаких кожаных нот, отсылки к коже или замши лично я не ощущаю (и хорошо, я не очень люблю кожаные ноты). Не назову аромат монотонным, я замечала, как он играет и немного меняется в течение дня, не вижу тут чётких доминирующих нот, композиция многогранна и сбалансирована. Про данный парфюм хочется сказать «роскошный, статусный, достойный», при этом на мой взгляд он женственный, обволакивающий, не нежный/игривый а скорее притягательный, завораживающий. Есть в Barenia изюминка и своя уникальность. Поразил, удивил, влюбил в себя однозначно. И если на моём парфюмерном пьедестале первое место до сих пор занято любимейшим Etat Libre D'orange Like this, то на второе место теперь претендует Barenia Hermes.

Технические характеристики: в данном случае ни о какой акварельности, свойственной обычно Hermes, речи не идёт. Парфюм довольно плотный, стойкий (на моёй коже стойкость часов 7-8) и диффузный, шлейф очень заметен как минимум первые несколько часов. И мне нравится такая яркость парфюма, он заметен и ощутим, но не кричащий и не надоедливый, я не устаю от него и он не перегружает мой нос (и окружающих также). Если такие технические характеристики будут теперь присущи всем ароматам Hermes при новом парфюмере — я буду только рада.

Оформление: Приятный глазу округлый флакон, и имитация шипов очень оригинальная идея. Конкретно у меня флакон 12,5 мл, по-этому он весь из стекла без металлических декоративных элементов (колпачок не в счёт). Мне определённо данный флакон симпатичен, лаконично и стильно, как и присуще дому Hermes.


Спасибо за внимание! Пробовали ли вы Barenia и какое впечатление аромат на вас произвёл? Делитесь в комментариях своим мнением, давайте посмотрим, скольких из нас данный парфюм смог покорить ;)

на Косметисте с 2022 года
52 рейтинг   51 пост   16 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: парфюмерия - 12 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Hourglass Phantom Blur Balm в оттенке Enigma 40
Hourglass Phantom Blur Balm в оттенке Enigma 40
Бальзам для губ, сияющий из космоса: Simihaze Eclipse Mini тон Neo 01
Бальзам для губ, сияющий из космоса: Simihaze Eclipse Mini тон Neo 01
Brocard Ароматы природы Ландыш и кукушкин клевер
Brocard Ароматы природы Ландыш и кукушкин клевер
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Риносептопластика - мой опыт
Риносептопластика - мой опыт
Новинки Divage и мой личный стар-продукт от бренда
Новинки Divage и мой личный стар-продукт от бренда
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Изысканный и дорогой аромат Chanel Coco Noir. Кому подойдет?
Изысканный и дорогой аромат Chanel Coco Noir. Кому подойдет?
Новинки от Divage — и сразу в хиты! Две потрясающие помады и кремовые румяна
Новинки от Divage — и сразу в хиты! Две потрясающие помады и кремовые румяна

Комментарии

nelena 28 марта 2026, 15:48
Очень красивый парфюмерный пост, Юлия.   Парфюмерию Эрмес люблю давно. в моём гардеробе было и есть немало парфюмов этого дома, особенно времён Эллена, но ни эта Барения, ни версия Интенс не понравились, к сожалению. Конечно, я подойду к ним еще не раз. Бывает ведь, что не понравившиеся вначале ароматы в определённый сезон вдруг показывают себя абсолютно по-другому.
julianacheva 28 марта 2026, 19:21
Спасибо большое, я старалась ☺️ Бывает, действительно, сезон, настроение, да даже гормональный фон — всё влияет на восприятие в тот или иной момент…
Julia_Lifestyle 28 марта 2026, 16:15
У меня тоже к Hermes неоднозначно: вроде и нравятся, все Сады есть, а вроде и не очень. Кстати, акварельными вообще бы их продукты не назвала. Barenia есть несколько пробников, вначале даже думала о флаконе, но пока точно нет. Нравится, что это точно шипровый пачулиевый аромат, на мне очень стойкий и яркий, красивый флакон. Кожи тоже не слышу. В общем согласна, что это красивый и необычный аромат, который однозначно нужно тестить
julianacheva 28 марта 2026, 19:20
Да, тестить его действительно стоит (хотя сама я приобрела вслепую 😄 но мне повезло и аромат очень зашёл). По поводу садов — единственный который мне всё же по душе это Jardin de Monsieur Li, но слишком нестойкий и лёгкий, вот пока так и не купила. Остальные сады для меня совсем мимо, характером не сошлись…
Dessa 28 марта 2026, 16:15
Я хотела его, когда вышел. Хорошо, что затестила перед покупкой — аромат горячего утюга с увлажнителем. Сколько бы ни пробовала после, эффект один: старый утюг гладит шерстяные брюки через мокрую марлю 😂
julianacheva 28 марта 2026, 19:17
Серьёзно? 😄 Интересное восприятие. Но всё имеет место быть, все мы по-разному ощущаем ароматы, это нормально.
Himulka 29 марта 2026, 11:25
А вот теперь я заинтересовалась после вашего комментария🤣 обычно увидев в пирамиде слово «бергамот» я понимаю, что мне однозначно надо идти мимо. Но после «утюга с увлажнителем» придётся идти на занюх😁
Dessa 29 марта 2026, 13:35
Кто знает, может именно в этом случае бергамот покажется волшебным зельем))
fair_play 29 марта 2026, 13:28
Да вы что?! Брюки через мокрую марлю — это аромат-якорь моего детства. Папа гладит свою форму… Буду тестировать обязательно  
Dessa 29 марта 2026, 13:34
Вот и у меня — папа собирается на службу)) Но пахнуть так не хочу))
fair_play 29 марта 2026, 13:39
Понимаю))
Lyric 28 марта 2026, 16:36
Красивый флакон! С ароматом не знакома, у меня есть тольео сады Hermes, как я понимаю, они — полная его поотивоположность.
Погуглила, что за чудо-ягода такая. Необычно — ягода, меняющая восприятие вкуса, интересно, какой у нее аромат.
julianacheva 28 марта 2026, 19:15
По поводу садов — да, это совсем другая история, они как раз акварельные, лёгкие и вуалью витают вокруг носительницы. Здесь намного более плотная и яркая история, другой стиль совсем. Про загадочную чудо-ягоду я тоже читала, но лично я совсем не ощущаю тут ни ягодных, ни фруктовых нюансов…
LissaWhite 28 марта 2026, 21:17
Жаль, что Эллена больше не делает для них ароматы. Думаю это всё возраст. А то я думала, что ж я так ждала Twilly, а он оказался для меня полным разочарованием ( обычный аромат никакой изюминки что-то скорее напомнил мне парфюмы моей бабушки) Причина то в том, что у них другой парфюмер теперь. Хорошо, что подметили. Теперь не буду даже больше слушать их новинки. Хорошо, что ваши вкусы совпали с новым парфюмером. Мои однозначно не совпадают.
julianacheva 28 марта 2026, 21:26
Вот очень точно Вы подметили — от смены парфюмера точно поменяется направление, стиль парфюмов Hermes, и Эллена и Кр.Нажель, конечно, совсем из разных «опер» (интересно, почему выбрали именно её на замену?). Я впринципе не фанат её творчества, но вот тут прямо всё совпало, а вот с работами Эллена у меня было несовпадение (хотя он, на мой взгляд, более талантлив...).
LissaWhite 28 марта 2026, 21:45
Каждому носу своё и глазу и уху   А потом мы все разные по химии своей. Возможно, на вашей коже композиции Нажель раскрываются лучше.
julianacheva 28 марта 2026, 22:09
Всё так 💯 На мне иногда странно раскрываются ароматы, которые нравятся и подходят многим. Химия кожи 🤷‍♀️
kirika 29 марта 2026, 17:26
Она In-house Nose с 2016 года, а присоединилась к Hermes с 2014 года.
MrsZable 28 марта 2026, 21:53
Начитавшись статей про этот аромат побежала в магазин. Ждала нотки кожи (тонкой желательно))), но чем-то горелым прет, то ли в кальянном дело (тепло и ароматно). Честное слово шла с благими намерениями офлаконится, но, увы. Сады люблю — на крыше, Нила, Месье Ли. Последний особенно люблю — идеальный вариант на жаркое лето. Вот сейчас Вас почитала, снова пойду возьму у девчат попробую прямо поносить. У меня иногда такое бывает — первые пару раз не заходит аромат, а потом, может понравится.
julianacheva 28 марта 2026, 22:11
Дайте парфюму ещё один шанс 😉 Я здесь кожи совсем не чувствую. Вот Сады Месье Ли тоже люблю, смущает только стойкость, но наверное рано или поздно возьму, очень уж интересный и утончённый аромат с кислинкой/горчинкой.
Sandra1980 29 марта 2026, 14:23
Был такой пробник, использовала, но без восторга, есть сады, люблю их летом носить. Барения сперва понравился, но носить его тяжело, нос постоянно улавливает какие-то неприятные ноты, для меня тяжеловат.
julianacheva 29 марта 2026, 15:29
По сравнению с Садами Barenia действительно тяжеловата, но для в этой плотности аромата как раз таки плюс.
Arnayd 20 июня 2026, 03:37
Упаковка и флакон такие нежные, из-за этого со мной второй раз происходит казус — знакомлюсь с отзывом на Косметисте, и вместо Барения читаю Балерина 🤣 А потом — пачули, шипровый аромат? Как? А так это же не балерина, а телячья кожа!
julianacheva 20 июня 2026, 09:01
😁 там парфюм по характеру совсем не «балерина»…
Свежие обсуждения в Чилауте
Бюджетная тушь с пушистой щеточкой6Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей35Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания3Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?9Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето10Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)11Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?20Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen10Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию...