16.06.2018

Защищают от солнца и улучшают цвет лица - мои помощники без химических фильтров

Вне пляжного отдыха я стараюсь пользоваться солнцезащитными средствами исключительно с физическими фильтрами. И сразу поясню своё отношение к химическим.
Во-первых, солнце, конечно, страшнее:)
Во-вторых, слышала экспертное мнение, что, чтобы человек прочувствовал на себе негативный эффект накопления в организме частиц химических фильтров, необходимо на себя вымазывать огромное количество этих средств на протяжении многих лет — а столько люди пока не живут.

Получается, что если отбросить «суеверные» страхи об органических (=химических) фильтрах, то у нас остается вот что: они могут вызывать проблемы у аллергиков и людей с чувствительной кожей, выдавая фотодерматит, например. А также у тех людей, кто пользуется косметическими средствами с кислотами или ретинолом. Я иногда люблю помазаться и тем, и этим:)
Но даже если нет — мне все равно спокойнее с физическими фильтрами, ничего не могу с собой поделать.

В любом случае, если средство отлично справляется со всеми задачами (в первую очередь, с защитой от солнца), да еще в нем нет химических фильтров — ну разве это не прекрасно?

Прекрасные d program, Jane Iredale и Fancl, о которых пойдет речь ниже, кроме отсутствия в составах химических фильтров, обладают еще рядом достоинств. Какими — с удовольствием расскажу.

Отмечу, что кожа у меня комбинированного типа, иногда чувствительная.

Allerbarrier essense BB d program SPF40 PA+++ оттенки Natural и Light
Линия Shiseido d program интересна отсутствием в составах ароматизаторов, красителей, минеральных масел и некоторых других «гадостей». Тем самым продукция d program, в первую очередь, ориентирована на людей с аллергией или чувствительной кожей.
Вот и эта эссенция, кроме отличного кроющего эффекта и солнцезащиты, способна защищать от сезонной пыльцы и вообще от городской пыли, которые могут спровоцировать раздражение чувствительной кожи. Я не аллергик, но этой эссенцией мажусь с удовольствием круглый год, не только летом.

Что должна делать эссенция?
— Защищать от солнца
— Защищать чувствительную кожу от пыли
— Противостоять оседанию на коже внешних аллергенов (пыльцы)
— Скрывать покраснения и другие недостатки кожи

Водостойкая.
Перед применением встряхнуть.
На одно применение для достаточной защиты рекомендуют использовать каплю, диаметром примерно 2 сантиметра (или какой там диаметр у монеты одной йены? :)
Смывается средством для снятия макияжа (гидрофильным маслом).

Состав: Cyclopentasiloxane, zinc oxide, titanium oxide, water, glycerin, BG, triethylhexanoin, PEG-10 dimethicone, dimethicone, PEG-9 polydimethylsiloxyethyl dimethicone, triisostearin, pentaerythrityl tetraethylhexanoate, methyl methacrylate Polymer, hydrogenated polydecene, hydroxylated Al, stearic acid, erythritol, Mg aluminate magnesium metasilicate, Na acetyl hyaluronate, Hamamelis leaf extract, isostearic acid, silica, hydrogen dimethicone, disteardimonium hectolite, tetrahydrotetramethylcytetra Siloxane, citric acid, Na citrate, tetradecene, Na pyrosulfite, tocopherol, phenoxyethanol, iron oxide, mica

Я всегда наношу ее только поверх моего ухода, на уже увлажненную кожу.
Ароматизаторов не имеет, но при нанесении я еле-еле слышу ее «родной» аромат, вероятно, самих ингридиентов, мне он крайне приятен, ассоциируется с солнцем и теплом почему-то. В любом случае, на коже этот запах не задерживается.

Эссенция довольно жидкая, очень легко распределяется по коже, приятно обволакивая ее. Не скатывается, не забивается в поры и маскирует их. Покрытие дает довольно плотное — маскирует все, что положено маскировать. С мелкими прыщами и сосудами справиться в состоянии.
Через несколько часов не превращается на лице в кашу (а уж мне хорошо известны такие ситуации с другими средствами).

(Оттенок natural):
Совсем не сушит кожу.
После нанесения дает на лице некоторый блеск, который меня лично не раздражает, и обычно я даже не припудриваюсь сверху. Это блеск не жирного блина, а скорее увлажненной здоровой кожи — такие у меня ассоциации. Если же наносить при помощи спонжа, то получится более матовый результат.

В середине дня на моем лице эссенция может начать постепенно исчезать (где-то эссенция еще есть, а где-то, например, на носу, уже исчезает, но опять же без каши на лице) — в этот момент я просто наношу ее повторно, чтобы обновить и защиту и тон — и получаю такой же эффект атласной кожи, как и при первом нанесении. Ничего не скатывается и лицо не начинает выглядеть перегруженным. Просто ровный тон лица и защита от солнца.

Под ней кожа не обгорает и не загорает, как и полагается.

При наличии сильных шелушений может их подчеркнуть — но я всегда в таких ситуациях борюсь именно с шелушениями, если шелушений немного или нет совсем — эссенция ляжет идеально.

К концу дня, особенно в жару (если не обновлять в течение дня) эссенция может понемногу исчезать с лица (имею ввиду именно тонирующие свойства), не оставляя за собой разводов, не проваливаясь в поры и не размазываясь по лицу. Для меня это прекрасно, ненавижу, когда к концу дня вижу размазанный по лицу тон, местами провалившийся в поры, который не перенес, например, жару.

Всего существуют два оттенка эссенции — light и natural, вот они:
Я пользуюсь регулярно обоими — чередуя в зависимости от настроения.

Вот на лице оттенок light; до, после, после на солнце:
Оттенок natural; до, после, после на солнце:
Light делает кожу лица более светлой — такого же цвета как шея. Он почти без желтого подтона.
Natural — бежевый, с теплым желтым подтоном, больше подходит к оттенку моего лица, но после нанесения шея оказывается светлее.
Light — более «холодный» оттенок, а natural — «теплый».
В целом, могу сказать, что мне подходят оба цвета, но, пожалуй, натуральный — более универсальный вариант, чем лайт.

С тех пор, как я попробовала эту эссенцию, пользуюсь только ею почти каждый день, в качестве полноценного тонального средства, лишь иногда чередуя с чем-то другим.

Произведено в Японии.
Срок использования: около полутора лет
Объем: 40 мл
Цена: 3300 jpy (~1900 рублей)

Еще существует точно такая эссенция, но «бесцветная» (она белого цвета). У меня такая была, она достаточно сильно жирнила лицо (это было проблемой), а также немного его выбеливала (что меня не беспокоило, так как делала она это равномерно, и просто получался чуть более светлый тон кожи).
На лицо не пошло, но этот вариант эссенции я с удовольствием наносила на шею, руки и тд — ничего не сгорало даже под солнцем с высоким с уф-индексом. Также эту бесцветную эссенцию можно использовать детям (кроме новорожденных).

Jane Iredale Dream tint Tinted Moisturizer SPF15 PA++ оттенок Light
Напомню, Jane Iredale — американский бренд, в основном, декоративной минеральной косметики, которая не тестируется на животных. В ней отсутствуют тальк и химические красители. Позиционируется как декоративная косметика, не наносящая вреда коже. Во всех солнцезащитных средствах используются только минеральные фильтры.
Что должен делать этот тинт?
— Увлажнять кожу и Препятствовать потере влаги
— Успокаивать кожу
— Уменьшать видимость пор
— Сглаживать морщины
— Придавать эффект мягкого фокуса

Производитель рекомендует использовать самостоятельно или в качестве базы под макияж.
Водостойкий до 40 минут.
На данный момент выходит в 6 оттенках.

Активные ингредиенты: titanium dioxide 4,5%
Состав: Aqua/Water/Eau, Algae Extract, Sambucus Nigra (Elder Flower) Extract, Dimethicone, Jojoba Esters, Octyldodecyl Neopentanoate, Glyceryl Stearate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Glycerin, Raphanus Sativus (Radish) Root Extract, Boron Nitride, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Camellia Sinensis (White Tea) Leaf Extract, Citrus Grandis (Grapefruit) Seed Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Punica Granatum (Pomegranate) Extract, Glyceryl Polymethacrylate. [± (May Contain) Iron Oxides (Ci 77489, Ci 77491, Ci 77492, Ci 77499), Mica, Ultramarines (Ci 77007), Chromium Oxide Greens (Ci 77288)]

Имеет легкий, свежий и ненавязчивый аромат.
Я всегда наношу это средство на уже увлажненную кожу (после лосьона и молочка) но, пропуская крем.

Главное, что нужно знать при его нанесении — обязательно наносить похлопывающими движениями, вбивая в кожу. Просто размазывать по лицу нельзя — в этом случае тюбик рискует оказаться в мусорном ведре, раздражая его обладательницу неравномерным цветом и скатыванием на коже. Также можно использовать для этого кисть.
При правильном нанесении дает матовое легкое покрытие, выравнивает рельеф, поры не подчеркивает. Вообще с ним ощущение, что на лице ничего нет, в случае правильно подобранного оттенка.

Кожа выглядит естественно, лицо становится однородного цвета. Получается своя кожа, только лучше. Морщины и шелушения не подчёркивает.
Мелкие дефекты сглаживает, при этом сильно заметные недостатки кожи не скроет, но улучшит тон кожи в целом.

К концу дня бесследно исчезает с лица, не размазывается и не портит лицо остатками поплывшего по жаре тона.

Для меня это отличное средство для использования в тех случаях, когда хочется выглядеть лучше, но не хочется быть «накрашенной», а еще и от солнца защититься надо.

До и после:
С задачей защиты от солнца в городских условиях этот тинт справлялся, несмотря на низкий фактор защиты. В городе коже загорать не позволял, ну а если же я находилась где-то на пляже и уф-индекс был высок — я все же дополнительно использовала шляпу/зонт, дабы не искушать судьбу.

Ранее у меня были эти тинты в четырех оттенках (из 6 возможных). Сейчас у меня оттенок Ligt — самый светлый, до этого были Medium Dark, Medium и Medium light.

И несмотря на то, что я не балуюсь загаром, цвет Light все-таки слишком светлый для меня. Насколько я помню, medium и medium light были лучше. Они имеют желтый подтон, а light получается совсем без него, он почти «фарфоровый».
Однако, все оттенки имеют свойство сливаться с цветом кожи, явного дисбаланса я не вижу даже в случае не идеально подобранного тона этого тинта.

Когда-то я очень любила оттенок medium dark (имеет серо-коричневый подтон как мне кажется). Он давал идеальный результат, сливаясь со слегка загорелой кожей — но такой у меня уже давно нет (на лице то уж точно).

Кожу этот тинт, конечно, не сушит, но если вдруг его использовать самостоятельно, без какого-либо предварительного ухода, то мне его будет не достаточно для ощущения увлажненности на весь день.

Произведено в США
Срок использования: около шести лет с перерывами.
Объем: 50 мл
Цена: ~ 3300 рублей (или 41$ на родине:)

Если же хочется более плотного покрытия и серьезной маскировки недостатков, то я использую мою любимую минеральную пудру Jane Iredale (pure pressed base mineral foundation) — cамостоятельно или поверх данного тинта. У нее солнцезащитный фактор 20.

FANCL Skincare Base BRIGHT UP UV SPF35 PA+++
Fancl — японский косметический гигант, который производит уходовую и декоративную косметику, витамины и пищевые добавки и кучу еще всего. Вся уходовая косметика без консервантов, без минеральных масел, без ароматизаторов. Вследствие чего после вскрытия хранится не долго, а потому выпускается в небольших флаконах.

Что должна делать база?
— Блокировать формирование пигментации
— Матировать и держать жирность под контролем
— Минимизировать видимость пор
— Сохранять увлажненность кожи
— Нейтрализовывать свободные радикалы
— Придавать сияние

Выпускается в единственном натуральном оттенке.
Перед применением надо хорошо встряхнуть.
Смывается средством для снятия макияжа (гидрофильным маслом).

Состав: Water, Cyclopentasiloxane, Octyldodecanol, Diphenylsiloxy Phenyl Trimethicone, Butylene Glycol, Caprylyl Methicone, Glycerin, Peg-9 Dimethicone, Methyl Trimethicone, Pentylene Glycol, Polysilicone-1 Crosspolymer, Lithium/Potassium/Titanium Oxides, Phytosteryl/Isostearyl/Cetyl/Stearyl/Behenyl Dimer Dilinoleate, Isostearyl Isostearate, Centaurea Cyanus Flower Extract, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Nylon-6, Trimethylsiloxysilicate, Sphingolipids, Mannitol, Lathyrus Odoratus Flower Extract, Sorbitan Sesquiisostearate, Polymethylsilsesquioxane, Dimethicone, Mica, Aluminum Hydroxide, Talc, Stearic Acid, Lauryl Peg-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Synthetic Fluorphlogopite, Simethicone, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Hydroxyapatite, Sodium Chloride, Stearyl Glycyrrhetinate, Tin Oxide, Tocopherol, Hydrogen Dimethicone, Xanthan Gum, Titanium Dioxide, Zinc Oxide, Iron Oxides

Находится в коробочке, на внутренней стороне которой все доступно изображено, например, сколько надо брать средства на одно использование для одного лица, в данном случае необходима капля диаметром примерно 1 сантиметр для достаточной защиты от солнца. Если использовать именно так, то средства хватит на 90 применений.
На левой нижней картинке кружок, который надо отклеивать от коробочки и приклеить на тюбик, указав даты вскрытия и окончания хранения, чтобы не забыть, когда средство будет просрочено. Такие наклейки есть во всех средствах фанкл.

После вскрытия можно хранить удивительно долго — аж 6 месяцев. (Обычно фанкл так не разрешают:).

Я использую эту базу после уходовых средств, перед тональным кремом или пудрой. Но в дни, когда кожа лица сама по себе более-менее ровная, после ухода я обхожусь одной этой базой.
Сейчас расскажу, что я имею, если после нее больше ничего не наношу.

База имеет телесный цвет, в процессе растушевки становится почти белой, а после нанесения получается почти полностью прозрачной.
Наносится на кожу легко, распределяется по лицу равномерно.
На лице почти не видна, белых разводов не оставляет. Зато появляется эффект улучшенного лица — сглаживает видимость пор, уменьшает покраснения. Заметно выравнивает рельеф кожи визуально и тактильно, после нанесения хочется трогать лицо (хотя, конечно, не надо:), оно становится приятным и бархатистым.

Иногда через некоторое время после нанесения база немного скапливается светлым цветом в мимических морщинах. Если это снова немного растушевать, то больше не появляется.

Жирности коже не прибавляет. Сразу после нанесения матирования я не заметила, но в течение дня обратила внимание, что т-зона не начинает жирниться, как бывает обычно, и даже нет необходимости припудриваться. Кожа до вечера остается такой же как после нанесения базы, не становясь более блестящей.

Вот как изображают эффект от этой базы на официальном сайте марки:
Тон кожи осветляется и становится ярче — пожалуй, так и есть, при этом ощущение полного отсутствия на коже чего-либо.

А вот что имею я, «до и после»:
Я довольна, и важно, что этот улучшенный тон кожи остается со мной до вечера, не стирается и не слезает.

Проявления загара и, тем более, какой-то красноты в дни использования этой базы не было.
Сухости кожи не почувствовала, даже вокруг глаз и к концу дня.

Произведено в Японии.
Срок использования: 2 недели
Объем: 24 ml
Цена: 2000 jpy или 1200 рублей

На следующем этапе после этой базы Fancl предлагают использовать их тональный крем с spf, который выходит в семи оттенках. Он подходит для чувствительной кожи и тоже не содержит химических фильтров.
Обратите внимание — не во всех солнцезащитных средствах fancl отсутствуют химические фильтры.

А вы не забыли защитить свое лицо от солнца? Чем пользуетесь? Какие солнцезащитные фильтры предпочитаете?

Anzu 16 июня 2018, 14:21
У меня есть shiseido allerbarrier essence, но для моей кожи он оказался слишком тяжелым и жирным
sasha_ka 16 июня 2018, 16:40
У меня так же было с ним. А вот от bb совсем другое ощущение
arXidea 16 июня 2018, 14:25
Остановила выбор на Bobbi Brown Tinted Moisturising Balm SPF25. Щас закончится матч Австралия-Франция и я иду за ним
arXidea 16 июня 2018, 14:40
На Вас больше всего понравился Shiseido
sasha_ka 16 июня 2018, 16:46
Мне тоже, шисейдо мой фаворит в последнее время:)
Незнаю как этот бобби браун, но от их CC крема у меня было раздражение на лице
arXidea 16 июня 2018, 16:53
Три дня ходила в три разных рг, тестила его, мазала, ждала реакции… тьфу-тьфу… у меня ооочень чувствительная кожа, не дай Бог! Я больше в оттенке сомневалась, но все же определилась…
sasha_ka 17 июня 2018, 02:01
Это хорошо:)
sasha_ka 16 июня 2018, 16:49
То есть раздражение было от nude finish tinted:)
julia d 16 июня 2018, 16:52
А я не смогла разглядеть как выглядят средства на лице из-за размытости на фотографиях, к сожалению.
sasha_ka 16 июня 2018, 16:58
Да, не получается по-другому на лице :) но вроде бы можно заметить, что они скрывают недостатки, для этого только добавила фото на лице)
Rhona 16 июня 2018, 17:29
Спасибо, интересный пост. А у Вас есть еще что-то от Jane Iredale? Как оцениваете этот бренд в целом?
sasha_ka 16 июня 2018, 20:44
Спасибо, от iredale на данный момент еще есть пресованная основа (пудра) — это моя любовь среди пудр (мне больше нравится, чем guerlain, к слову), всегда ношу ее с собой, а до d program пользовалась ею, как основным тональным средством. Но сложно подобрать оттенок по душе, у меня было оттенков 7 наверное)

Еще был bb cream iredale — вот он не понравился совсем, ложился комками как-то, неравномерно и маской получался.

Еще был liquid minerals (шариками такой) — тоже плохое впечатление, ложился не ровно.

Карандаши для глаз — нормальные) но больше не покупаю

Пудра-бронзер — неплохая, но уже давно не пользуюсь

Пудра рассыпчатая с добавлением золота для лица и тела — в маленькой баночке, но хватало очень на долго, хотя баловство конечно.

Крем для рук с spf — пахнет неприятно и плохо увлажняет.

Вроде все написала, что вспомнила про Iredale. Вообще очень люблю этот бренд, но сейчас пока это писала, поняла, что любовь относится в основном к пудрам и этому тинту) спрашивайте, если подробнее что-то интересно.
pi4y4y 16 июня 2018, 17:33
Спасибо за пост. Очень интересен fancl теперь :) Осталось только уговорить себя на версию с тонированием
sasha_ka 16 июня 2018, 21:48
Спасибо) удачи в выборе оттенка)
pi4y4y 16 июня 2018, 22:34
Я думала там всего один
sasha_ka 16 июня 2018, 22:47
Ой, я думала вы захотели fancl foundation)
А база fancl в единственном, почти прозрачном оттенке, да
kkkkkkkkkkkkk 16 июня 2018, 18:33
продукты интересные… но из ваших фото на лице совершенно не понятно как они лежат
SassyClassyBorsch 16 июня 2018, 20:03
Cпасибо вам огромное за пост, заинтересовало первое средство, обязательно попробую.
Как и вы, предпочитаю физические фильтры. После мучительных попыток найти что-то стоящее и «с цветом», остановилась на Exuviance Sheer Daily Protector SPF 50 PA++++
sasha_ka 16 июня 2018, 21:50
Спасибо! Не слышала о вашем средстве, посмотрю
Yana_law 16 июня 2018, 21:51
Спасибо за пост   о защите не забываю, так как и кислоты и ретинион остались в уходе. Так что с защитой спокойнее. Из ваших товарищей никого нет и не было, первый заинтересовал. Сама сейчас использую: IALUGEN® ADVANCE PHOTOPROTECT YOUTH CAPITAL CREAM spf20, Hydrablo spf30 PA++ Moisturising anti-uv mist и Photoderm AR SPF50+ от Bioderma ? Biore UV face milk spf50+ PA++++, Uriage ultra-light gluid sensitive skin SPF50+ UVA, пудра рассыпука Kanebo SPF26PA++,Sulwahsoo snowise whitening essence BB spf50+/PA+++, Sun-away cooling Sun CCspf50+/PA+++ и Sun-away perfect defence sun block spf50+/PA++++ от Su:m37 и тд… еще два бб и один сс. Вообще я готова к солнце, наверное
sasha_ka 17 июня 2018, 00:10
Вот это Арсенал))) похоже, что готовы)
Вашими товарищами не пользовалась тоже
sasha_ka 17 июня 2018, 00:16
Пудра iredale прессованная какая-то или рассыпчатая? Мне ее пресованные основы нравятся)
Про биодерму тонированную не знала
sasha_ka 17 июня 2018, 00:17
Ой, куда-то не туда ответилось случайно, и не удалить теперь)
Yana_law 17 июня 2018, 00:20
Я поняла
bez_kupur 17 июня 2018, 00:06
Мега интересный и актуальный пост!
много времени потрачено на поиски хорошего минерального экрана. Jane Iredale была солнцезащитная пудра — ложится толсто, выбеливает и чувствуется на лице, тоже самое с пудрой Колор Сенс в кисточке. Чуть лучше и тоньше лежит Шантекай кисточка с пудрой Спф, но тоже не идеал. Пробовала и корейцев пудры экраны минеральные — все заметны на коже. Остановилась на кремах с минеральным экраном флюид Биодерма Фотодерм спф 50 и SkinCeuticals спф 50 (тонированная версия меньше сушит кожу)
sasha_ka 17 июня 2018, 00:17
Про биодерму тонированную не знала
bez_kupur 17 июня 2018, 09:27
пудра рассыпчатая, а тонированный не флюид Биодерма, а SC
sasha_ka 17 июня 2018, 10:30
Не заметила сразу «и»)
Если вы про Jane Iredale Powder-Me SPF® Dry Sunscreen, то я его люблю, но на себе использую обычно только для тела, а еще он подходит для использования всей семьей)
Poeme 17 июня 2018, 00:19
Шисейдо очень понравилось на вас, кожа аж засветилась с покрытием, Фансл тоже неплохо.
sasha_ka 17 июня 2018, 02:04
Спасибо, вот и в жизни у меня тоже такое ощущение от них
Нелли Егорова 27 июля 2018, 04:36
Спасибо за Ваш обзор. Я использую крем Avene с минеральным spf 50- это сейчас, летом. А в течение года' дневной крем Натура Сиберика с spf 20, пудру Phisician's Formula- я тоже из СПб, думаю этого spf хватает в нашем климате.