11.06.2018

Эпилятор: пинцетный или дисковый? Я определилась. А помогли мне в этом Braun Silk Epil 9, Philips HP6540, Philips HP6428

Здравствуйте!
После многолетнего использования разных видов эпиляции (бритва, фото, электро, воск, шугаринг) было решено попробовать и эпилятор.

Конечно, была наслышана о сильной болезненности процедуры. «Ну уж не больнее того, что я уже пробовала» подумала я и купила недорогой набор Philips HP6540, который стоил чуть больше 3000 рублей. Чтобы, если не понравится, было не жаль небольшой потраченной суммы. В наборе было 3 предмета: эпилятор, работающий от сети; мини-эпилятор, работающий от батареек и пинцет с подсветкой и зеркалом в металлическом футляре. Маме такой же подарила, она тоже любит эксперименты.

На тот момент я не вдавалась в подробности, какой вид эпилятора лучше и чем они отличаются. Просто купила понравившийся.
Провела процедуру. Да, больно, но не везде (о своем опыте чуть ниже). И действительно, не больнее того, что я до этого уже пробовала. А еще открыла для себя следующие плюсы:
-эффект на мне по гладкости и длительности «чистого» периода между процедурами похож на воск или шугаринг;
-я сама выбираю время процедуры и теперь нет зависимости от мастера в салоне, не нужно ехать к ней, иногда в неудобное для меня время. Еще есть такой момент: мне всегда психологически тяжело раздеваться и «раскрываться» перед посторонними людьми, особенно перед новым мастером или врачом. Эпилятор дал мне возможность уйти от этого дискомфорта;
-процедура проводится дома в комфортных условиях, ты выглядишь как хочешь и одета во что хочешь;
-можно прекратить или отложить процедуру в любой момент;
-экономия денег. Эпилятор мне обошелся, примерно, в стоимость одной процедуры моего комплексного шугаринга (я делала руки, ноги, подмышки и глубокое бикини), на шугаринг ходила 2-3 раза в месяц. А тут отдала сумму за эпилятор и все! Копейки на электричество для него и батарейки для мини-эпилятора особо не беру в расчет.
Все эти плюсы очень меня радовали, я думала о том, почему же я раньше его не купила.

Так, в комфорте, радости и боли прошло около 2 лет.
И тут большой (сетевой) эпилятор начал давать сбой, при определенном наклоне останавливался во время процедуры. Поверну чуть по-другому — работает. И так постоянно. Это стало раздражать, тем более когда эпилироваться нужно быстро. Перешла на мини-эпилятор. Тут, кстати, нужно отметить, что большой эпилятор эпилирует быстро, но больнее, а мини-эпилятор медленнее, но при этом и менее болезненно. Видимо, дело в площади захвата, обработка большей площади одновременно вырываемых волосков несомненно больнее.
К слову, у мамы такой набор Philips работал и продолжает работать идеально до сих пор.

И вот стала я задумываться о том, что раз такой способ эпиляции мне в настоящее время подходит — то стоит купить дорогой качественный эпилятор, чтобы закрыть уже этот вопрос на долгое время.
В результате, выбор мой пал на признанный лучшим (практически во всем мире и по всем параметрам) эпилятор Braun. И, конечно же, купила я самую новую модель Braun Silk Epil 9. Беспроводную, с подсветкой, с возможностью эпиляции в воде. И мама моя тоже такой эпилятор купила, из стремления обладать лучшим.

В радостном предвкушении, рассчитывая на лучшую в мире работу эпилятора, я приступила к процедуре. Далее, все мои наблюдения в сравнении с Philips.

Первое, что отметила — Braun тяжелый по весу и менее удобен в руке.
При эпиляции болезненность изменилась, стала какой-то пронзительной и долгой. Если при Philips боль как бы на поверхности кожи, тупая, быстрая и тут же забывается, то при Braun она острее, как будто глубоко в коже задеваются иглами какие-то нервы, и отголоски боли еще сохраняются какое-то время.

Далее, меня удивило плохое качество работы Braun, для идеальной чистоты нужно пройтись эпилятором по одному и тому же месту раза 4-5. Philips же такого себе не позволял, чисто с первого раза, в редких случаях нужно пробежаться второй раз. Для меня такая работа Braun оказалась неприемлемой, прежде всего, при эпиляции самой болезненной зоны бикини. Там нужно быстро и чисто, невыносимо проходиться там 4-5 раз при пронзительной боли. С Philips я была уверена, что сразу чисто, да и боль быстрая, и тут же проходит. Пробуя работать с Braun и так, и этак, пришла к тому, что лучше, чище и маневреннее всего он работает вообще без насадок, «голыми» пинцетами. Но все же, иногда после работы Braun я пробегалась старым эпилятором и Philips всегда было, что еще захватить.

И последнее, что меня прямо неприятно поразило в Braun — захват пинцетами кожи в зонах подмышек и бикини, там где физиологически образуются складки кожи. Я такого не ожидала и допустила захват нежной кожи в зоне глубокого бикини, при повреждении было больно до слез. Зоны подмышек уже обрабатывала осторожно и все равно эпилятор так и норовил захватить складки. С насадками и без. Заехав как-то к маме и увидев у нее ссадины у подмышек — я все поняла без слов. По работе Braun у нас с ней ощущения совпадали.

Такие достоинства Braun как эпиляция под водой, тихая работа без провода и подсветка эпилятора меркнут перед вышесказанным. Да и лично для меня все эти достоинства оказались сомнительными: под водой мне плохо видно и болезненность не уменьшена; работа без провода, тишина и подсветка не принципиальны.

Моему разочарованию не было предела. Единственное, что радует в Braun — это радио для душа, я купила лимитированный набор с таким вот приятным бонусом. Работает от 3 батареек, находит очень много разных станций, громко поет и светится при этом разными цветами. Висит в ванной комнате и если я захожу туда более, чем на 5 минут, включаю его и весело провожу время.

А эпилятор Braun теперь лежит без дела, решила брать его куда-то в поездки, так как беспроводной, но и то не факт. Малыш мини-эпилятор Philips и тут его, видимо, обойдет: меньше по размеру, удобнее, да и работа качественнее.
А мама вернулась к своему старому, идеально работающему набору Philips и счастлива.

И это еще не конец истории!

После всего пережитого стала я изучать, почему же такая разница в работе эпиляторов и поняла, что у них разные системы пинцетов. У Philips дисковые эпиляторы, у Braun пинцетные (например, в новых моделях 40 пинцетов). Мне просто не подошла система Braun. Но я ни о чем не жалею (только немного денег на Braun), иначе как можно понять, что подходит, а что нет? А пока я думала, что делать дальше, пользовалась старым и уже таким родным Philips, терпя его прерывистую работу и иногда мини-версией. Полюбила я их еще больше. Чуть позже решила купить такой же, дисковый, только другую версию, чуть новее. Выбрала опять Philips, модель HP6428 с дополнительной бритвенной насадкой (пусть и такая будет). Теперь я полностью довольна: новый эпилятор легкий и маневренный, работает чисто, а боль от него быстро забывается.

Рассматривала к покупке и самую новую модель Philips, красивую, модную, дисковую, беспроводную и с подсветкой, но пока морально не готова отдать крупную сумму как за разочаровавший Braun, может быть позже.

Как я уже упомянула выше, Braun лежит забытый в шкафу, а у меня, на сегодняшний день, вот такой базовый набор для эпиляции на все случаи жизни: дисковый сетевой эпилятор Philips со стандартной насадкой и насадкой-бритвой, дисковый мини-эпилятор Philips на батарейках, триммер Veet с разными насадками и на батарейках, пинцет Philips с зеркалом и подсветкой.

Но и это еще не конец! Поделюсь с вами своим опытом использования эпилятора.

Надо быть готовой к тому, что процедура болезненная, но только в первый раз. Далее, если поддерживать результат и проводить ее хотя бы раз в неделю — болезненность значительно снижается. Если делать эпиляцию постоянно, то на ощущения уже и внимания не обращаешь. Например, через год, для меня, эпилировать ноги и руки как брови выщипать. Бикини и подмышки все же чувствительны, но делаю их абсолютно спокойно.

Перед процедурой зоны эпиляции и руки нужно обязательно вымыть с моющим средством, продезинфицировать. После процедуры обработанную кожу протереть антисептиком, нанести успокаивающий крем. Эпилятор аккуратно помыть с моющим средством и продезинфицировать.

Начинать эпиляцию впервые лучше с наименее болезненных зон, чтобы немного привыкнуть к ощущениям. Можно процедуру растянуть на два дня, потому что, если делать все зоны в один день — это действительно тяжело переносится. В самый первый раз я делала так: в первый день полностью сделала подмышки и половину бикини. Во второй день оставшуюся часть бикини, руки и ноги. Наградила себя десертом.

Сразу после процедуры кожа красная, болезненная, некоторые поры повреждены, много красных точек. Такое состояние сохраняется около суток. Хорошо бы в этот период кожу дезинфицировать, успокаивать и увлажнять. Идеально гладкой и красивой кожа становится на следующий день. И кто бы что ни говорил о 2-4 неделях гладкости, у меня, например, такого никогда нет. Гладкость сохраняется 5-7 дней, потом появляются волоски (и немного вросших тоже) и неровности. При шугаринге и воске, кстати, то же самое было.
Идеально гладкой кожа будет только после первой-второй эпиляций, после них же медленнее всего отрастают волоски, а потом, при последующих поддерживающих процедурах, кожа всегда в маленьких бугорках, неровностях и единичных вросших волосках. Скрабы и кислоты не помогают. Визуально все чисто, но на ощупь чувствуется и при близком рассмотрении эти нюансы видны. Раза 4 в год, чтобы снова добиться идеальной гладкости, я специально жду пока все отрастет (недели 2-3) и заново эпилирую. При этом ощущаю все «прелести» первой процедуры, но что делать… Отмечу, что когда у меня все волоски отрастают — такого количества как было раньше уже нет, а где-то и вовсе остаются чистые места.

Если делать раз в неделю — болезненность минимальна, между процедурами появляется всего около 20% волосков, по времени эпиляция занимает около 7-10 минут на глубокое бикини, по 1 минуте на каждую подмышку, по 3 минуты на каждую ногу и руку. Стоит пропустить сеанс эпиляции более чем на 7 дней — количество волосков, болезненность процедуры резко возвращаются.

Что касается техники эпиляции, то в силу разной анатомии она будет у каждой своя. Универсальный совет состоит в том, что кожу лучше натягивать, а красоту свою (при глубоком бикини) обязательно прикрывать рукой либо салфеткой. Имеется ввиду красота, которая не обрабатывается, это делается для того, чтобы эпилятор случайно не «зажевал» нежную кожу. Конечно же, и руки и салфетки должны быть идеально чистыми, продезинфицированными. Лично я изначально пользовалась тканевыми салфетками, но после того, как несколько раз концы салфеток попадали в эпилятор — стала обходиться просто руками.

Желательно проверять чистоту проведенной эпиляции всеми возможными способами: визуально, наощупь, с помощью зеркала, кому как удобнее. Плюс к этому, с опытом, приходит понимание чисто или нет, чувствуя как идет по коже эпилятор. Если волосков на зоне уже нет — эпилятор движется без препятствий, ощущается как просто массажер.
Чистота важна особенно в зоне бикини, чтобы не получилось как в одной истории на мужском форуме, где мужчина спрашивал, как бы деликатно сказать своей девушке, что на попе у нее всегда остаются волоски. Лучшим ответом был признан: «Молча дерни за них».

Несмотря на некоторые минусы, для меня эпиляция дисковым эпилятором, на сегодняшний день, является оптимальной. В планах на будущее попробовать лазер и, возможно, купить домашний фотоэпилятор.

Ну и в конце, по традиции, срок использования эпиляторов, оценки и стоимость:

-набор Philips HP6540: срок использования 2,5 года; оценка 5- (минус за прерывистую работу эпилятора всего через 2 года использования); стоимость 3200 рублей, но сейчас в продаже, практически, нет.

-Braun Silk Epil 9: срок периодического использования 6 месяцев; оценка 2; стоимость 9500 рублей.

-Philips HP6428: срок использования 3 месяца; оценка 5; стоимость 2500 рублей.

Девушки, поделитесь, пожалуйста, пользуетесь ли Вы эпилятором? Какая марка Вам нравится? Или, может быть, что-то посоветуете для самой процедуры?

Kelen 11 июня 2018, 17:51
У меня уже лет 5 валятся Braun, похожий на ваш :)
С кучей насадок, бритвой, триммером и т.п. Мне больно дико. И во время первой процедуры, и через год — ощущения были одинаковыми. В подмышках дело дошло до крови. Эпиляция в воде вообще не помогла))
Сейчас пользуюсь только бритвенной насадкой, ну и МЧ бороду себе равняет триммером. Так бы выкинула)

Ну и лично для меня большой минус эпиляторов — врастание волос.

Поэтому я верна бритве :)
Elli_N 11 июня 2018, 19:47
Спасибо Вам за первый комментарий! Это мой первый пост на Косметисте и я Вас буду помнить всегда!)
Жаль, что Вам тоже не подошел Braun. Ничего себе, до крови дошло… Предположу, что у Вас очень нежная кожа. И боль сильнее из-за этого.
А по поводу врастания — да, с эпилятором есть такое. Но, справедливости ради, отмечу, что у меня, например, практически, от любого способа эпиляции врастание.
Замечательно то, что вы нашли свой способ эпиляции и вам комфортно!)
Kelen 11 июня 2018, 23:10
Ух ты
best_i_ya 11 июня 2018, 17:55
У меня старенький Philips, у сестры Braun поновее. Я не могу пользоваться её эпилятором, мне очень больно и долго проходит сама процедура. А она, соответственно, моим, ей тоже больно.
Не могу делать бикини, вот совсем. Очень больно и много крови. Вот такой опыт.
Из советов: для зоны подмышек сразу после душа я использую пудру для тела, так кожа распарена и абсолютно сухая. Процедура проходит очень быстро и безболезненно почти
Elli_N 11 июня 2018, 19:51
Ваше замечание очень интересное, может быть наша кожа изначально привыкает к одной системе эпилятора и с другой системой ощущения более негативные?
Боль при обработке бикини неизменный спутник, тут только дело в том, у кого какой болевой порог, но много крови — такое, конечно, трудно выдерживать.
Спасибо Вам за совет об использовании пудры для тела, никогда о таком не слышала. У меня как раз есть пудра Лаш, обязательно попробую Ваш способ и не только на подмышках!)
best_i_ya 12 июня 2018, 09:49
Ещё вспомнила, от вросших волосков меня спасла японская мочалка-полотенце. Даже не ожидала такого эффекта, но скрабами не пользуюсь уже почти 2 года, а вростания нет.
Lana2014 12 июня 2018, 16:54
А не уточните ли что за мочалка? Мне точно нужна такая!
best_i_ya 12 июня 2018, 17:31
вот такая у меня. по запросу в поисковике их огромное множество.
Elli_N 13 июня 2018, 00:29
Спасибо, что поделились) Я посмотрела на эти мочалки в интернете, цена приемлемая, при случае попробую обязательно!
rij_olga 13 июня 2018, 10:50
А мне от вросших волос на бикини и голенях помогает массаж сухой щеткой. Голени прям массирую, когда делаю массаж сухой щеткой, а бикини т.к. такой массаж проводить нельзя, то просто несколько раз провожу щеткой с нажимом. Мочалкой мне, к сожалению, не помогло в свое время тереться. Пробовала и японскую мочалку и кесе.
Elli_N 14 июня 2018, 01:02
Спасибо за совет!)
bez_kupur 11 июня 2018, 18:06
Бесценный опыт! Спасибо, что поделились им. У меня старенький браун. Ноги куда ни шло, но подмышки и бикини им обработать самостоятельно не могу приспособиться. Да и больно просто невыносимо (воск нормально терплю). Еще после воска у меня очень быстро уходят красные точки, а после эпилятора они сохраняются до следующей эпиляции! Вобщем лежит на полке… немым укором
Elli_N 11 июня 2018, 19:54
Спасибо Вам, что прочитали и поделились своим опытом! Хорошо, что Вы нашли свой способ эпиляции! Воск мне тоже нравится, но эффект и ощущения на мне похожи на работу эпилятора, а раз отличий нет — я выбрала эпилятор по экономическим соображениям)
Jolsie 11 июня 2018, 18:17
как понять эпиллятор дисковой или пинцентный? что-то до меня это не дошло.
Elli_N 11 июня 2018, 20:00
Спасибо Вам за вопрос! Напишу, как я это поняла, когда читала про разные системы. Принцип работы дисковых эпиляторов основан на двух вращающихся дисках, они могут быть из пластика, керамики. Эти диски вращаются и сближаются между собой, захватывая волоски близко у поверхности кожи и выдергивая их вместе с корнем. Таких пар дисков в большинстве эпиляторов около 20.
В пинцетных эпиляторах вместо дисков применяются тонкие металлические пластинки, именуемые пинцетами. Они при работе осуществляют щипковые движения, захватывая и удаляя волоски с корнем. Эффективность работы таких эпиляторов зависит от количества пинцетов. В недорогих моделях эпиляторов 20 пинцетов. В новых моделях, как правило, используется 40 пинцетов.
pastilla 11 июня 2018, 18:32
С удовольствием прочитала пост) у меня старый Philips, с ним я уже 12 лет и все работает. Болезненность бывает только, если долго не пользоваться, а так действительно как брови выщипать. Одно время решила перейти на шугаринг, думала проблема вросших волос уйдёт, но нет, по факту все тоже самое, а если самой делать, то возни часа на три ((( Вернулась к эпилятору и довольна. Если мой Philips сломается, куплю этой же фирмы более новую модель. Браун мне даже визуально не нравится.
Elli_N 11 июня 2018, 20:08
Спасибо Вам! Мне особенно радостно, что наши ощущения совпадают) и согласна с Вами, если эпилятор сломается — надо опять брать Philips)
Foxlen 11 июня 2018, 18:35
Огромное спасибо за такой объемный, информативный и полезный пост! Очень давно интересуюсь темой и собираю за и против покупки эпилятора, до сих пор не могу определиться))
Elli_N 11 июня 2018, 20:32
Спасибо Вам! Я рада, что мой опыт Вам оказался полезен! Если позволите, можно дать совет? Который пригодится, если Вы все же решитесь на покупку) Первый эпилятор лучше купить самый простой, без всяких наворотов и насадок, чтобы понять, подойдет ли вообще этот способ эпиляции. И чтобы денег было не жаль, если не подойдет) После моих приключений с Braun, когда я опять искала для себя надежную «рабочую лошадку» я хотела купить самую простую модель, например, Philips HP6420, можно найти за 1500-1800 рублей, я бы ее и взяла, но тут увидела почти такой же, но плюсом шла бритвенная насадка, которую до кучи мне хотелось иметь.
Foxlen 11 июня 2018, 20:44
Спасибо и за отличный совет! Я как раз рассматривала простые модели Philips, прочитав пост  Mokko на эту тему, и интересовалась единственным видом дополнений — бритвенной насадкой, так как разнообразные массажные искренне считаю бесполезными для себя, а водостойкость ценю, в основном, в смартфонах))
Elli_N 12 июня 2018, 02:50
С удовольствием прочитала пост Мокко, спасибо за ссылку! Всегда интересны разные мнения, но в мнении о Philips HP6420, который я рассматривала к покупке, мы совпали!)
Ksenika 11 июня 2018, 18:48
У меня тоже ФИЛИПС, и я очень довольна. Только у меня от воска и сахара были ноги в кровавую точку около недели. Выглядело кошмарно, с депилятором такого не бывает. Я после процедуры ополаскиваю водой и наношу сыворотку с центеллой. Хорошо успокаивает и заживляет. Бикини я не могу терпеть, бритва бритва, только она)
Elli_N 11 июня 2018, 20:40
Спасибо, что прочитали! И за Ваш опыт, особенно упоминание про сыворотку с центеллой. При случае тоже хочу попробовать уход с центеллой.
Ksenika 12 июня 2018, 10:02
И плюс эпиляторов в том, что со временем волоски растут тонкие и редкие. И их гораздо проще удалять, занимает мало времени. От врастания ещё хорошо помогает гликолевый лосьон, либо крем (та же Reviva labs) на следующие пару-тройку дней после эпиляции
Elli_N 13 июня 2018, 00:34
Я так жду, когда волоски станут тонкими и редкими, но они пока не становятся. Кислоты, к сожалению, от врастания мне не помогают (и скрабы тоже). Хорошо, что на Вас работают)
surgeon 11 июня 2018, 18:56
Крутой пост, спасибо! У меня тоже дисковый Филипс. Про бикини и подмышки даже думать боюсь, а вот ноги неплохо им делать. Но у меня другая проблема — после 2-3 процедур волоски растут очень тонкие и эпилятор их перестает захватывать. Приходится сбривать, а потом после отрастания снова эпилировать((( но, возможно, это вина самого эпилятора, т.к. мне нужно им проходиться 2-3 раз по одному месту.
Elli_N 11 июня 2018, 21:02
Спасибо Вам за оценку! Бикини и подмышки, да, страшно делать сначала) но если пережить первую-вторую процедуры — потом поддерживающие не так больно. Мы все такие разные, у Вас вот волоски тонкие становятся, а я на такой эффект рассчитывала, но мои даже после нескольких лет такими не стали. А Philips, оба, даже пушковые волоски и самые короткие хватают, а у Вас нет. Спасибо, что поделились!)
Tuturu 11 июня 2018, 20:12
Поздравляю с первым постом, отличный материал!
Вот прям как про себя читала, у меня такой же опыт, сначала был старенький philips который отлично подходил, но он сломался и купила нахваленный braun, теперь он лежит пылится. Так же как у вас ничего толком не выщипывал, жуть как больно и кожу зажевывает.
Теперь делаю сама шугаринг, очень нравится и по сравнению с эпилятором боль вообще никакая, но может в будующем куплю новенький philips
Elli_N 11 июня 2018, 21:24
Большое спасибо Вам за поздравления!) Немного грустно, что Вам также как и мне пришлось пережить негативные ощущения и деньги были потрачены впустую! Но здорово, что Вы освоили шугаринг!) Кстати, я тоже пыталась делать его самостоятельно, покупала разные пасты, даже пробовала варить пасту сама, но ничего не вышло)
murmurchik 11 июня 2018, 20:16
Когда перешла на пинцетный, то боль меркла перед преимуществом того, что куда меньше раздражения от такого эпилятора. От дискового все ноги были в красных точках, прыщах, раздражениях, с пинцетным все это поубавилось, но не прошло. Решилась на лазерную, и пока считаю что это лучший мой подарок себе (наравне с коррекцией зрения).
Elli_N 11 июня 2018, 21:50
Спасибо Вам, что поделились! Конечно, абсолютно всем та или иная система не может подходить. А Вам, предположу, сам по себе эпилятор не подошел, раз такие сильные раздражения были. Это не дело, конечно. Лазерную эпиляцию тоже хочется в будущем попробовать, но пока настраиваюсь морально и материально, читаю про это. А Вы пост про лазерную не планируете?)
murmurchik 11 июня 2018, 22:39
У меня вообще любое средство депиляции и эпиляции вызывало подобную реакцию, даже бритье. Кроме того, что волосатость повышена (а значит на следующий день после бритья уже была «свиная шкурка»), еще чувствительная и прыщи, раздражение и красная кожа — постоянные спутники, даже непонятно что лучше — волосатые ноги, или красные в точках, прыщах и чесотке.
Пост не планирую, потому что, увы, не зафиксировала состояние «до». А без этого скучно, согласитесь
Elli_N 12 июня 2018, 02:57
Такую чувствительную кожу конечно лучше не мучить, хорошо, что лазер Вам подошел. А по поводу поста — соглашусь, что с фото «до» впечатления ярче, но и без них для многих Ваш опыт был бы очень интересен. Даже просто как рассказ: как Вы пришли к этому, как готовились, как проходила процедура и что было потом и т.д. Если захотите написать — будет замечательно)
Людмила Кодочигова 11 июня 2018, 20:18
У меня тоже Филипс и количество лет ему я уже даже не припомню. Пользовалась когда-то давно, потом забросила, полностью перейдя на бритву, и снова вернулась в прошлом году, устав наблюдать густую черную шерстку через день после бритья. Эпилятором пользуюсь на ногах и руках раз в неделю и всю неделю не парюсь — даже отрастающие волоски совсем не так заметны и даже самые тонкие крлготки их успешно скрывают. Эпилирую вечером и к утру раздражение уходит. Корейские гели в этом очень помогают. Довольна и изменять ему не собираюсь, а на легкую боль внимания уже давно не обращаю.
Elli_N 12 июня 2018, 00:17
Спасибо, что поделились! Насмешили «шерсткой»)) Полностью разделяю с Вами мнение о работе и эффекте эпилятора, все так. А можно узнать, что за корейские гели Вам помогают?
Людмила Кодочигова 12 июня 2018, 07:29
Многофункциональные гели. Они есть самые разные и, по задумке производителя, мажутся на все места и в качестве всего, чего угодно — и как крем, и как маска, и на тело, и на лицо, и на волосы… Мне лучше всего живется с гелем с алое от Холика Холика. С бабмуковым от Саем тоже неплохо. Раздражение порой, если ситуация не слишком запущена, и за час-другой снимает.
Вросших волосков было много по началу, когда волос в принципе было больше, и я убивалась с иглой и пинцетом целыми вечерами. Благо была осень и не шибко симпатичные ножки скрывались под брюками. Сейчас ситуация существенно легче.
Elli_N 13 июня 2018, 00:40
Спасибо! Гель Алоэ от Холики у меня давно в закладках в одном интернет-магазине, надо уже купить его и попробовать, для начала маленький объем. А врастание, да, со временем уменьшается.
seivAsisiai 11 июня 2018, 20:42
Пост реально крутой)
У меня старенький Браун, тот самый первый, который можно было использовать в воде. Ему уже 7 лет. Я им обрабатываю только подмышки, так как волосы на ногах после вросли до такой степени, что пришлось 2 года бороться с ними и с последствиями (темнющие пятна).
Если сломается, то обязательно посмотрю Филипс (не знала, что бывают разные системы! :)), тем более что использую их женскую бритву.
Подскажите, пожалуйста, а триммер Veet вам волосы не дергает? Или они у вас мягкие и поэтому пользование триммером комфортно?
Elli_N 12 июня 2018, 00:24
Спасибо Вам большое за оценку!) И за мнение от владельца Braun. Жаль, что Ваши ноги от него так пострадали( Про триммер. Купила его случайно. До этого были только два: один, купленный в одной из косметических сетей (их марка), а второй Орифлэйм. Veet в сравнении с ними очень хорошо работает. Волоски у меня среднестатистические, средней жесткости и Veet ничего не дергает, все аккуратно и чисто. Насадками также приятно удивлена, когда пользуюсь ими — выдерживают четко заданную длину. Многофункциональность Veet нравится, покупкой довольна! И еще рада, что Вам оказались полезными сведения о разных системах эпилятора)
seivAsisiai 14 июня 2018, 20:28
Не знаю, совпадение это или нет, но после опубликования вашего поста мой Браун помер   Так что я на основе вашего опыта заказала Филипс :) Буду с ним знакомиться.
Elli_N 14 июня 2018, 23:58
Ничего себе! Это знак, не иначе)) Если Вам не трудно, напишите, пожалуйста, впечатления от нового Philips и какую модель заказали! Прямо очень интересно!)
pearr 12 июня 2018, 20:09
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как боролись с пятнами?
seivAsisiai 14 июня 2018, 20:27
Добрый день.
Очень долго… очень нудно. Штук 15 пилингов с бодягой (именно порошок), скрабы раз в 3 дня (за исключением дней после бодяги) и полный уход на бритву. За год стало заметно лучше, за 2 — все пятна исчезли. И самое главное. Если видите вросший волос, то не пытайтесь его выковырять. Точно будет пятно. Лучше, если воспалился, приложить на ночь пластырь с левомеколем.
pearr 16 июня 2018, 14:00
Большое спасибо за подробный ответ!
Kailash 11 июня 2018, 21:09
А у меня Braun, которому уже порядка 12 лет. На удивление работает. Бикини с эпилятором я не переживу. А вот ноги и подмышки не ощущаю. Главное натянуть кожу, в жизни не сталкивалась с тем, чтобы пинцет эпилятора прикусил кожу. Но скажу, что идеальной чистоты на ногах он не даёт. Это прямо печально. Думала, что это из-за того, что он старенький и изжил себя, но по разговорам, это общая тенденция независимо от новизны модели.
Elli_N 12 июня 2018, 00:29
Спасибо Вам за мнение о Braun! Его многолетняя работа говорит о качестве, я бы хотела, чтобы мой эпилятор тоже долго работал. По поводу захвата кожи, я не знаю в чем причина, раньше Braun выпускал эпиляторы с 20 пинцетами, новые модели с 40, может в этом дело или в самой системе, или во мне)
А чистоту на ногах он не дает, даже если Вы проходитесь по зоне несколько раз? Просто мой Braun давал чистоту примерно после 4-5 раз, не раньше(
Kailash 12 июня 2018, 07:38
Нет, ну естественно, если им елозить сто раз, то да) но хотелось бы более продуктивный результат)
Nastya Kargapolova 12 июня 2018, 11:34
У меня браун щипковый, прикусывает как ни странно на логтях. Бикини я не делаю и ни за что не буду делать эпилятором, в том числи и из-за защипываний кожи.
Elli_N 13 июня 2018, 00:46
Спасибо, что поделились!) На локтях, в том числе, мой Braun тоже пытался захватить кожу, там же физиологические складки (когда рука не согнута). Наученная опытом, я уже была готова к такому и не допускала.
preferita 11 июня 2018, 21:27
Хороший доступный пост, спасибо за приятные минуты.
У меня такой же набор Филипс, и это правда, лучшее из эпиляторов, что я пробовала. Для зоны бикини и подмышек люблю маленький прибор на батарейках, замечательный малыш, убирает чисто, не больно вполне, но я делаю тоже часто, подмышки раз в три дня летом прохожусь, чтобы ни один волосок не уцелел из проклюнувшихся.
Из советов добавила бы учитывать день цикла при эпиляции: для масштабных операций подходят дни 4-5 день, менее болезненно, и дольше держится чистота. И ещё, вроде не верю особо в лунные дни, но на убывающую луну сделала и недели 2 красиво (я про бикини). При этом волосатость у меня хорошая.
Elli_N 12 июня 2018, 00:33
Спасибо Вам, что прочитали, за приятные слова и опыт!) набор Philips тоже до сих пор люблю) Очень интересно Вы написали про фазы цикла и луны, обязательно обращу на это внимание. Вы знаете, иногда действительно, одну неделю волоски растут быстрее, а в другую медленнее, хотя промежуток между процедурами одинаковый.
Fanni Kaplan 11 июня 2018, 21:32
я пользовалась эпиляторами много лет, а потом перешла на шугаринг в салоне, просто потому, что мне быстрее и удобнее, чтобы это сделал кто то другой, чем я сама буду эту процедуру растягивать на полдня, а потом еще на полдня) потому что как и у вас — все в один день не получалось. + грешна, бывает забиваю и беру в руки бритву, а потом как то эпилятором самой уже рука не поднимается) эпиляторы всегда были браун, сначала маленький, как ваш филипс, а потом не помню какая модель, но какой то силк эпил, похожий на ваш.

а перед глубоким бикини, чтобы больно не было, я юзала лидокаин в спрее — реально помогает
Elli_N 12 июня 2018, 00:38
Спасибо Вам, что поделились своим эпиляционным опытом!) Перед покупкой эпилятора я тоже ходила несколько лет на шугаринг, но я была грешна с бритвой именно в этот период: то с мастером не совпадаем по времени, а ждать не могу, то еще что-то… А с эпилятором я чувствую себя более свободной, достала в любое время и сделала свое дело)
А можно уточнить про ледокоин? У меня ассоциация с обезбаливанием у стоматолога, когда лицо расслабляется и немного обвисает. Такого в зоне бикини не случается?) И как быстро возвращается чувствительность?
Fanni Kaplan 12 июня 2018, 19:19
ну у меня ничего не обвисло, насколько я могу судить
насчет чувствительности — думаю, это очень индивидуально и во многом еще зависит от количества. предупрежу на всякий случай и об аллергии — использовать его можно только в случае, если ее нет.

основная чувствительность там, где кожа ближе к слизистой возвращается через 2-3 часа (вы, по сути, минимум половину этого времени потратите на все манипуляции). на следующий день вообще никаких ощущений нет. ну а там, где просто обычная кожа чувствительность по сути не особо и пропадает. там эффект примерно как от эмлы, но немного сильнее. но это, повторюсь, на мой взгляд, очень индивидуально.
Elli_N 13 июня 2018, 00:50
Спасибо!) Аллергии нет, но хорошо, что Вы упомянули об этом. Буду спрашивать в аптеке спрей, если найду — попробую обязательно.
Cleverwoman 11 июня 2018, 21:34
Я пользуюсь эпиляторами много лет. Мало того, у меня сейчас этот же набор от Филипс из двух эпиляторов с орнаментом. Полностью устраивает. И есть также Braun. Когда начинала читать пост, думала сейчас напишу, что Braun рвёт мою кожу до крови и пользоваться им невозможно. Но по мере прочтения поста увидела, что ваше мнение совпадает с моим.
Elli_N 12 июня 2018, 00:43
Спасибо Вам за то, что рассказали о своем опыте! Особенно приятно, что мы обе имеем одинаковые эпиляторы и у нас совпадает мнение!) Потому что, когда я намучилась с Braun, то думала, мол, ну как так, подавляющее большинство пользователей считает его лучшим, а мне он такой и даром теперь не нужен, неужели на ком-то он работает иначе? И еще я очень рада, что Philips был моим первым прибором, пусть мой опыт был и небольшим, но теперь я знаю на какие ощущения, эффект и качество нужно равняться. Я искала такой набор Philips, люблю его, хотела купить снова, но в продаже так и не нашла. Потом хотела купить самый простой Philips. В итоге купила тот, что в посте. Тоже замечательный.
Nelly1981 11 июня 2018, 21:42
Плюсуюсь к отзыву, купила Браун и прям расстроена после дискового-то Филипса… Но буду пользоваться, чеуштам((( И кожу прихватывает, да…
Elli_N 12 июня 2018, 00:55
Спасибо Вам за отзыв!) Очень жаль, что и Вы этот же путь прошли… Но зато теперь известно, что подходит, а что нет, это тоже важно!
arXidea 11 июня 2018, 21:50
Филипс — мой первый эпилятор. Он мне очень нравился. Но со временем стал выходить из строя (через 5 лет), на смену ему пришел Браун 5 серии. Выбор делала между 5, 7 и 9. На пятом остановилась из-за того, что он проводной, пинцетов в нем столько же, а «примочки» в виде охлаждающих насадок и беспроводной работы меня не интересовали. Очень довольна и Брауном. Болезненности у меня с Брауном меньше, но тут, я думаю, дело не в производителе, а в том, что между моделями 2005 и 2015 года должна быть разница в принципе)) Работает Браун без «забастовок», волоски удаляет почти сразу. Дважды прохожусь так же часто, как и Филипсом. Я считаю эпилятор самым удобным способом поддерживать гладкость кожи)) эффективно, результат продожительный, покупается один раз)
Elli_N 12 июня 2018, 01:03
Спасибо Вам за то, что поделились!) Ваше мнение ценно еще и тем, что Вы также владели эпиляторами обеих фирм и рассказали о них. По поводу признания эпилятора самым удобным способом эпиляции — полностью согласна, на сегодняшний день, думаю также)
arXidea 12 июня 2018, 09:54
Я бы не отказалась и от лазера, но чё-то побаиваюсь))) про воск: даже купила воскоплав и кассету… но, читая в инете инструкции по применению, наткнулась на инфу о вреде для вен и сосудов данного метода… сдала назад в магазин — благо куплен он был часа три назад)) шугаринг даже не пробовала))
Elli_N 13 июня 2018, 00:59
Про лазер тоже собираю информацию, может быть, в будущем, попробую. У меня опыт с лазером только в плане удаления небольшого купероза и родинки, все прошло хорошо)
Purrmaid 11 июня 2018, 22:17
Спасибо, отличный пост!
У меня Braun Silk Epil 3, уже второй по счёту (первый сломался через несколько лет работы). Лично для меня эта марка эпиляторов — лучшая! Было также два Philips, один совсем простой, который стоил рублей 300 (это было лет 10 назад), и второй Advanced Wet and Dry (с кучей насадок, беспроводной и тд). И вот этот «навороченный», скажем так, Филипс, вообще ничего не удалял, только рвал волоски, из-за чего у меня появилось нехилое такое раздражение и воспаление на ногах, после чего я и купила снова свой любимый Браун. Поэтому для себя решила больше не экспериментировать и брать только пинцетные эпиляторы:) И еще поняла, что беспроводная работа, какие-то массажные насадки, триммеры, бритвы и тд. мне тоже особо не нужны, главное — подсветка и пинцеты.
arXidea 11 июня 2018, 22:34
Вы написали то, что я хотела) только пинцеты и подстветка, больше ничего и не надо) правда, Филипс меня первые пять лет не мучал
Elli_N 12 июня 2018, 01:16
Спасибо Вам, мне очень приятно! С большим интересом прочитала Ваше мнение, я была уверена, что есть владельцы Braun, которые возвращаются к этой марке. А еще меня не зря настораживают все эти новомодные модели эпиляторов. Я рассматривала к покупке новейшую дисковую модель у Philips, такую как у Вас, со всякими улучшениями, но так и не рискнула, а купила пока проверенный эпилятор. С трудом бы перенесла еще одну дорогую пустую трату денег, если бы новая (хоть и дисковая) модель не подошла. А за Вас рада, что нашли для себя любимого помощника)
Galina_Osyka 11 июня 2018, 22:52
Я уже 20 лет не изменяю Phillips, самая простая модель, только обновила дважды. Делаю им глубокое бикини и подмышки, уже давно не больно. Без проблем забираюсь в самые труднодоступные места и никаких проблем не знаю. Braun тоже имеется, но использую его без насадки, как Вы, голыми пинцетами, и только на ногах. Ноги у меня за 20 лет вообще потеряли чувствительность к эпиляции, а волосы превратились в светлый пух. Так что Braun без насадки и с подсветкой для ног неплохо подходит. Phillips, однозначно, лучший эпилятор для меня.
Elli_N 12 июня 2018, 01:33
Спасибо Вам за мнение!) Наверно и я через несколько лет не буду чувствовать боль и обрету пушок) Если в дальнейшем буду пользоваться эпилятором — то тоже останусь верна Philips, с ним только положительные эмоции. Интересно, что у нас одинаковый способ использования Braun с «голыми» пинцетами. Моя подруга назвала этот способ варварским и не верит, что без насадок Braun наоборот работает лучше)
Lapassa 11 июня 2018, 23:38
Кхм… Очень животрепещущая тема. В свое время пользовалась и воском в кассетах, и шугаринг делала (шугаринг нравился больше), даже научилась сама варить хорошую пасту   И к мастерам ходила на те же процедуры, неудобство в том, что хороший мастер всегда почему-то на другом конце города и дорого берет)) Потом купила первый эпилятор браун, какой-то из силка пил, очень надеялась, что в душе или под водой будет менее больно, но нет. К слову, удалял все с первого раза, повторно почти никогда не проходилась, но вела медленно, тем самым делая процедуру еще больнее. И да, тоже пришла к тому, что оптимально делать раз в неделю -и быстро, и не так больно. Прошло 3 года и я заметила, что удалять волосы эпилятор стал ооочень плохо. Посмотрела, сколько стоят сменные ножи — 3500   С тех пор прошел год на бритве, ножи так и не купила, плюнула на все и пошла на лазер.   Пока прошла 1 процедура. Все вышенаписанное касается исключительно ног (подмышки пробовала сахаром, бикини только бритвой. Не думаю, что когда-нибудь решусь еще на что-то в зоне бикини...).
p.s. Жаль, что первый коммент не мой. Приятно, когда кто-то запомнит тебя на всю жизнь
Lapassa 12 июня 2018, 00:44
А вот, кстати, функция подсветки, на мой взгляд, мега полезная вещь. Не представляю как все это делать без доп света. И да, день цикла играет роль большую, иногда адски больно только потому, что день не тот))
Elli_N 12 июня 2018, 01:57
Большое Вам спасибо за рассказ не только об эпиляторе, но и в целом об эпиляционном опыте! Во многом он у нас похож. Тоже был воск, шугаринг, мастера, самостоятельные пробы и еще всякое) Еще новостью для меня стало, что для Braun можно покупать сменные ножи, представляете, я когда читала о марке перед покупкой — ни разу такой информации не встретила. О лазере тоже подумываю, очень привлекает, что после курса долговременная гладкость, а потом только изредка поддерживать. По поводу цикла прямо уже надо обратить внимание, выше тоже девушка Preferita об этом упомянула.
P.S. Если Вы будете любезны и поделитесь рецептом удачной сахарной пасты — я буду очень благодарна и буду помнить о Вас)) у меня ни разу хорошая паста не получилась.
Lapassa 12 июня 2018, 02:14
Про сменные ножи тоже как-то случайно узнала. Мне интересно как кто-то пользуется по 5 лет и ничего не тупится? Что я делаю не так?
Рецепт пасты, к сожалению, не вспомню. Давно это было, лет 10 назад. Но точно помню, что (не меняя пропорций ингридиентов) долго экспериментировала со временем варки, только после этого получился идеальный вариант. т.е. над пастой надо прям стоят, как над туркой с кофе.
Lapassa 12 июня 2018, 02:21
Лазер я выбрала Александритовый. На мой вкус больнее, чем эпилятором, но у меня достаточно высокий порог чувствительности. Что касается этого лазера, то главное правильно подготовиться перед процедурой. Волоски должны быть 2-4мм, если будут длиннее, то будет очень-очень больно.
Elli_N 12 июня 2018, 02:40
От Вас я сегодня узнала полезное для себя: про ножи у Braun; о том, что над пастой надо долго экспериментировать (я подозревала, что рецепт надо «выстрадать»); о виде лазера и советы о подготовке. Спасибо Вам огромное!)
Lapassa 12 июня 2018, 03:45
И вам спасибо   И поздравляю вас с первым постом
Elli_N 13 июня 2018, 01:00
Благодарю за поздравления и шлю Вам виртуальный цветок *)!
Lera_vale 11 июня 2018, 23:56
Спасибо, интересно!
У меня такой же эпилятор Braun Silk Epil 9 ( с голубенькими полосками), так это ещё мой самый первый эпилятор в жизни. Захотела сразу самый — самый. Ощущение боли было всегда, и то на ногах. Подмышки и бикини страшно мне было с таким. А эти зоны меня больше всего смущали волосами. И решилась на лазер и разница в болевых порогах ощутимая, т.е. с лазером вообще в кайф ( один из моделей Vectus).
Ещё мне не нравится в Braun, то, как волоски забиваются в насадку, не убрать.
Elli_N 12 июня 2018, 02:07
Спасибо Вам, что прочитали!) Да, если есть возможность, хочется купить и покупается самое лучшее) И жаль, когда ожидания и расходы от «якобы лучшего» не оправдываются. Хорошо, что решились на лазер и он Вам подошел! Отдельное спасибо за марку лазера, я сейчас собираю мнения и информацию, может быть в будущем тоже попробую.
Lara Yakovleva 12 июня 2018, 01:17
У меня больше 10 лет эпиляторы Филиппс Сатинель. Самые простые. Первый прослужил лет 9 — изжил себя. Второй точно такой же забрала у подруги, которая ни разу не смогла им попользоваться из-за слишком густой и жесткой растительности. Честно говоря, планировала купить себе что-то более новое и современное, но после вашего сравнения пылу поубавилось.
Одно жаль: не могу бикини им обрабатывать — у меня после эпилирования в той зоне слишком много вросших волосков и все равно потом приходится и ножницами поработать, и триммером. Да и мою половину результат не устраивал. Приходится станком — без вариантов.(( Хотя мне и станки не нравятся.
Elli_N 12 июня 2018, 02:23
Спасибо Вам, что поделились!) я тоже собираюсь и дальше использовать дисковые эпиляторы Philips, но пока новую, современную (а также дорогую) модель даже у них не рискнула купить. Опасаюсь опять потратить крупную сумму зря, сейчас не очень понятно, действительно ли они улучшили дисковый механизм или все стало хуже, чем было.
Жаль, что для зоны бикини эпилятор Вам не подходит, там действительно врастания и неровности. Да и мнение половины нужно учитывать) А станок был бы идеальным для многих, если бы не его краткосрочный эффект, но что делать… в каждом способе эпиляции есть минусы: то ненадолго, то дорого, то раздражение, то больно, то еще что.
LoveforLips 12 июня 2018, 01:38
Пост очень полезный, у меня пара эпиляторов лежат, один Браун, другой не помню какой.Это ужас для меня, но у меня такая кожа, врастает после эпиляторов страшно, как и от воска.Поэтому мой вариант только шугаринг, но тоже врастают, но меньше и эффект чище, а так ещё лазер.Браун использую, когда точечно надо удалить некоторое количество волосков и беру на отдых. Но когда я пользовалась эпиляторами-боль была ужасно противная и долго так
Elli_N 12 июня 2018, 02:31
Спасибо Вам!) Так приятно, что пост оказался полезным) Жаль, что эпилятор как основной способ удаления волосков Вам не подошел. Шугаринг да, хороший по эффекту. Если бы я не попробовала эпилятор — так и продолжала бы шугарингом пользоваться.
Y gld 12 июня 2018, 02:27
Первый эпилятор, который я пробовала был пружинным, брала на пробу у подруги. Боли я такой не испытывала никогда! Позже купила себе Филлипс, быстро привыкла к ощущениям, чистый и быстрый результат нравился. Через какое-то время моя подруга купила себе Браун, мне стало интересно, и я взала попробовать. Возюкалась я им по одному и тому же месту долго, вобщем, хватило меня на одну полосу до колена, отдала обратно. И, да, им больнее, еще и обрывает волоски порой. Моему Филлипсу в этом году 20 лет. Молюсь на него.
Elli_N 12 июня 2018, 03:11
Спасибо Вам за отзыв!) Интересно про пружинную модель, я о таких даже не слышала. И приятно удивила такая долгая работа Вашего эпилятора, 20 лет! Я обратила внимание, что у многих девушек Philips работает много лет, это наверно у меня первый из набора прибор немного бракованным оказался. По поводу Braun — хорошо что испытали его у подруги, а не купили и разочаровались, еще и деньги бы зря потратили! Пусть Philips еще долго радует Вас)
Terracotta 12 июня 2018, 03:47
Хороший пост! У меня Браун такой же, только наверное модель чуть другая, потому что всяких примочек меньше. В целом нравится. Другие никакие не пробовала, поэтому сразу пришлось к нему приспосабливаться. Но иногда лень, т.к занимает много времени, поэтому часто меняю его на станок.
Elli_N 12 июня 2018, 21:54
Спасибо Вам, что поделились!) В плане эпиляции у Вас гармония, это замечательно)
AnnaPhillips 12 июня 2018, 06:01
С первым постом Вас)) Насчет того, что диск не всегда крутится. Эпилятор работает за счет крутящихся шестеренок внутри насадки. Со временем они могут стираться от трения друг об друга. Соответственно, одна шестеренка не может адекватно захватить другую и диск прокручивается. Проблема может решится покупкой новой насадки. Так что не спешите сразу менять любимый прибор   По крайней мере на моем Браун так. Не думаю, что у Филлипса сильно отличается система)) Мой эпилятор стал плохо крутиться и издавать странные звуки чуть больше, чем через 2 года после покупки (но я им много пользуюсь). Оказалось стерлась шестеренка. Я заказала новые, напечатанные аж на 3д принтере.   но радовалась я не долго, т.к. пластик оказался слишком мягким и стираются мои новые шестеренки за неделю (примерно 3 бритья в разных местах)… Поэтому думаю, что лучше заказывать насадку целиком)) Посмотрите, вдруг и на Вашем так можно.
Elli_N 12 июня 2018, 21:57
Спасибо Вам большое!) Я не разбираюсь в технических моментах приборов, было интересно прочитать. Порой, если разница между запчастью (или ее ремонтом) и новым прибором не очень большая, многие просто предпочитают купить новый прибор. Я из таких) Новым все же приятнее владеть, чем ремонтированным. Но если разница в цене огромная, то, конечно, имеет смысл просто купить новую запчасть.
AnnaPhillips 13 июня 2018, 05:56
Вам спасибо за интересную тему)) да, разница в цене большая. Скажем, на мой Braun silk epil сменная насадка стоит 2 000, а новый прибор 7000 рублей. Да и к самому эпилятору я привыкла и люблю. Так что менять его совсем не хочется. Кстати, первым моим эпилятором, почти 10 лет назад, был как раз дисковый Phillips. Но особых впечатлений он после себя не оставил. Когда он сломался, купила Braun, чтобы попробовать систему с пинцетами. Понравилось. На этой марке и остановилась)) Лучшего способа борьбы с нежелательной растительностью так для себя и не нашла
Elli_N 14 июня 2018, 01:44
Конечно в Вашем случае лучше сменить насадку к эпилятору, тем более к такому любимому! На сегодняшний день, да, согласна — эпилятор оптимальный способ, но новому я также открыта) Вот ниже в комментариях девушка Desemberus рассказала про пленочный воск, хочу изучить этот вопрос)
Olga Kharlamova 12 июня 2018, 06:48
Вот это постищееее  ! Круто! Прочла на одном дыхании даже все комменты-информации полезной-вагон и маленькая тележка! У меня Браун-ветеран, когда лень мудрится-бритва, подсветка-фонарик на телефоне, т.к. мой ветеран-эпилятор без наворотов, а подсветка лично мне необходима-слепенькая я.С первым постищем вас!
Elli_N 12 июня 2018, 22:00
Спасибо Вам!) Как же приятно, что пост понравился и информация (а также комменты) оказались полезными! Вы знаете, иногда ветераны-эпиляторы намного лучше работают, чем модные новинки. Жаль только, что подсветку на старых моделях почти не делали, но Вы вон как с телефоном справляетесь)
v_banditka 12 июня 2018, 07:35
С первым постом Вас! Спасибо, информация очень своевременная! Как раз в планах сменить свой старый эпилятор от Браун (страшно подумать, проработал аж 10 лет). По ощущениям он уже начал рвать волоски и в нежной зоне подмышек повреждать кожу. Раздумывала про Филипс, после Вашего поста все сомнения отпали.
Elli_N 12 июня 2018, 22:03
Спасибо Вам за поздравления и отзыв!) Если при покупке нового эпилятора мой опыт пригодится — буду рада, но знаете, ответственность тоже чувствую, вдруг Вам Philips не подойдет и будете «вспоминать» меня) Еще хочу обратить Ваше внимание на то, что выше в комментариях девушка Lapassa написала о сменных ножах для Braun, вдруг выгоднее будет просто сменить ножи. Но, конечно, новый эпилятор купить будет приятнее)
v_banditka 12 июня 2018, 22:45
Нет, вспоминать буду только хорошо) Я уже давно хочу именно Philips за их дисковую систему эпиляции, просто Ваш обзор стал последним кирпичиком))
Elli_N 13 июня 2018, 01:02
Очень рада, что помогла Вам!)
swntr 12 июня 2018, 08:24
У меня у мама и тетя пользуются наверное лет 15 эпиляторами. Мама только ноги, а тётя ещё и подмышки. У них почти ничего не растёт. Единичные волоски, а так, кожа абсолютно гладкая. Я пробовала — я так не могу, для меня это дикая боль, терпеть нет мочи. Эпиляторы Braun, пинцетные, модель не знаю)
Elli_N 12 июня 2018, 22:09
Спасибо Вам, что поделились!) Я тоже надеюсь, что рано или поздно волоски почти перестанут расти, пример Ваших родных дает на это надежду) Меня еще всегда удивлял тот факт, что, например, брови выщипала и хочешь отрастить, но нет! А там где не надо, волоски растут и растут много лет, несправедливо)
Masana 12 июня 2018, 09:02
Спасибо за пост. Сама давно (больше 7 лет) пользуюсь Браун, боль терпима, количество подходов тоже, волосы врастают, но не экстремально, а вот кожу в области подмышки зажевывает, причем всегда только с одной стороны. Это не только больно и некрасиво из-за остающихся ссадин, но и задерживает процесс эпиляции, так как включается защитный механизм на соем эпиляторе и заряд батареи полностью выносит. Мне кажется, чтобы лучше понимать, какой механизм лучше подойдет отдельной прекрасной даме, необходимо уточнять тип волос, подвергаемым элиминации. На ногах у меня тонкие, негустые, поэтому боли минимум, красные точки есть, не проходят быстро. На подмышках они ощутимо толще, но незапредельно, поэтому больнее (первый раз вообще адски), но ничего не врастает. Зона бикини без вариантов, такое пробуешь один раз и сдаешься.
По поводу дней цикла уточню — максимальная болезненность и кровоточивость развивается в последние 2-3 дня перед началом цикла плюс первый день, дальше уже лучше (сроки варьируют индивидуально, но укладываются в пределах срока ПМС) Вот почему не рекомендуется проводить малые вмешательства (удаление зубов или там родинок, профгигиену полости рта) в этот период цикла — будет кровить.
Ух, настрочила. Еще раз спасибо за информацию
Elli_N 12 июня 2018, 22:15
Спасибо Вам, что прочитали!) И за то, что много полезного из своего опыта написали, прямо мини-пост получился! По поводу зоны бикини, самое интересное, что надо пережить только первую болезненную процедуру, а потом поддерживающие проходят терпимо. Но многие девушки после первого раза отказываются от этого и я их понимаю, действительно порой невыносимо и надо собрать волю в кулак. Отдельное спасибо Вам за информацию о цикле, выше в комментариях девушки тоже об этом писали, решила для себя пользоваться этими знаниями прямо с этого месяца, интересно, что получится)
SvetlanaTora 12 июня 2018, 11:16
Ну добавлю для статистики и свой опыт. Пользуюсь пинцетным Браун уже 10 лет, но только на ногах. В остальных областях дюже больно и кроваво, потому что волоски толще и луковицы мощнее. На ногах работа эпилятора устраивает, сейчас уже и не чувствую ничего. Всё думаю купить эпилятор посовременнее, присмотрюсь к Филипс.
Elli_N 12 июня 2018, 22:23
Спасибо Вам за то, что добавили свой опыт!) Все вместе статистику и соберем! Буду рада, если при покупке нового эпилятора Вам пригодится информация из поста и комментариев)
P.S. Мне очень нравятся Ваши посты-новости)
belkastrelka0 12 июня 2018, 11:36
и у меня такой же как у вас опыт. Купила браун на замену 15-ти летнему филлипсу, так браун чуть обрывает волоски, филлипс был лучше.
Elli_N 12 июня 2018, 22:25
Спасибо Вам за отзыв!) Искренне жаль, что Вы это тоже испытали. Но, с другой стороны, может поможем другим избежать негатива и пустых трат. Посмотрите, сколько девушек поделились здесь своим опытом. Я, в свое время, не нашла такой информации, везде сплошь хвалили Braun. А если бы встретила такое обсуждение, как минимум бы, задумалась.
Shantaram 12 июня 2018, 12:10
Отличный пост! У меня дисковый Браун, работает уже 20 лет. На ногах вообще не больно, волоски растут уже тонкие и редкие. Подмышки не могу вообще, очень больно. Зону бикини тоже очень долго не могла решиться, боль адская. Но как-то пересилила себя и сделала, но не глубокое, а по краям. А дальше дорабатываю бритвой. И если бикини делать регулярно, без больших перерывов, то уже не так больно.
Спасибо за пост! Не знала, что бывают эпиляторы дисковые и пинцетные, думала, они все одинаковые.) Теперь, если буду покупать, то только дисковый.
Elli_N 12 июня 2018, 22:31
Спасибо Вам!) Что читаете и тоже делитесь информацией. Хорошо, что Вы перетерпели первую процедуру в зоне бикини, решиться тяжело, но зато эффект радует. Рада тому, что Вы узнали из поста новое для себя, о системах эпиляторов. И еще не перестаю удивляться, что у Вас тоже прибор 20 лет работает! Вот ведь качество!
Desemberus 12 июня 2018, 12:50
Интересный пост. Тоже в свое время сменила Philips вместо Panasonic, старый был просто страшной махиной и с ним эпиляция была очень болезненной, с трудом выдерживала эту экзекуцию. А вот Philips в этом плане гораздо лучше и менее болезненней. У меня точно такая же модель как у вас. Но сейчас я и им не пользуюсь, перешла на пленочный воск, это для меня еще лучше.   Рекомендую.
Elli_N 12 июня 2018, 22:46
Спасибо Вам!) Рада, что интересно! Пленочный воск? Представляете, не слышала еще о таком, нужно почитать для общего кругозора, а может и попробовать, я новое люблю)
Desemberus 13 июня 2018, 07:41
Почитайте, попробуйте. Тоже недавно узнала и решила попробовать. После эпилятора по боли не сильно ощущается, поверте, это я как человек с низким болевым порогом говорю, который пленочным воском глубокое бикини сделала.  . Так что может и Вам понравится.
Elli_N 14 июня 2018, 01:46
Уже читаю) Еще раз спасибо, что поделились)
TataReal 12 июня 2018, 13:28
Очень информативно) спасибо за труды!
Эпилятором пользовалась единожды, у подруги взяла. Дисковой был, фирму не помню. А вот ощущения… как будто ножки мои током било) жуткие воспоминания. Опыт подруги был таким же))))
В итоге — шугаринг мое все.) Стеснения нет) И на 8м месяце продолжаю ходить на эту процедуру)
Elli_N 12 июня 2018, 22:55
Спасибо Вам за оценку!) Замечательно, что нашли свой способ эпиляции. Мне шугаринг тоже нравился. Желаю Вам хорошо доносить малыша и легких родов!!!)
TataReal 13 июня 2018, 17:11
  Спасиииибо))))
А Вам, вдохновения писать дальше)
Elli_N 14 июня 2018, 02:33
Благодарю!)
Summer_Girl 12 июня 2018, 13:46
У меня история прямо противоположная. Тоже был филипс самый дешевый и без всяких доп. приспособлений, просто эпилятор. Так там эти все диски погнулись, я этого не заметила и продолжала им пользоваться. В результате у меня на ноге была рана. Когда обратилась в магазин, мне заявили, что гарантия только на эпилятор и все (на головку ее нет). У нас в городе дешевле намного купить новый эпилятор, чем менять головку. Я купила браун, я уже знала что все прибамбасы ни к чему. Особо я не тратилась, у меня такой же, но работает от розетки, при этом насадка очень удобная, приподнимает волосы и есть подсветка.(ок. 2,5 тысяч мой стоил) Ну это небо и земля! Я забыла про филипс как про страшный сон. Там и дисков было мало, приходилось 100000000 раз проводить, волоски не приподнимаются, подсветки нет. А вручную их поднимать и светить лампой — удовольствие ниже среднего. И за все время, что я им пользуюсь, ничего такого с головкой не произошло как у филипс меньше, чем за год. Для меня филипс — главное разочарование среди всей техники, что когда-либо у меня была…
Elli_N 12 июня 2018, 23:05
Спасибо Вам за то, что рассказали! Прочитала с большим интересом) Предположу, что Philips бракованным оказался, иначе как объяснить погнутые диски… Странно, что магазин не решил никак вопрос, может стоило производителю написать напрямую. Жаль, что так произошло. Но зато какого помощника Вы себе нашли: и светит, и волоски приподнимает) Мне мой Braun ничего не приподнимал)
SoftShimmer 12 июня 2018, 14:43
Отличный пост! С удовольствием прочитала, тем более написано очень легко.
Признаться, Вы мне Америку открыли тем фактом, что эпиляторы способны за один проход удалять волоски. У меня Panasonic ES-ED 90, он пинцетный, и мне приходиться им раз 10 по одному месту проходить, и то веду его медленно, чтобы всё успел «скосить». Порой один какой-нибудь волосок останется «в поле» и вот водишь туда-сюда, а он как назло не выдергивается, только раза с 20-го.
Бикини и подмышки не могу им обрабатывать — больно, и да, может прищипнуть кожу, под коленями так бывает, например. Волоски после него врастают: если даже визуально не особо заметно, то на ощупь этих бугорков много. Бикини мне легче сделать самой покупной сахарной пастой, а подмышки так вообще просто брею станком. Раньше бикини делала воском в салоне — не врастало ничего и никогда
Помню, подруга как-то говорила, что ее старенький эпилятор (марку не помню) тоже с первого раза быстро эпилирует, но я решила, что это образное выражение и не поверила.
А теперь вот Вас читаю и убеждаюсь, что такое может быть. Жаль, что я раньше не додумалась проверить этот факт, а то бы может уже купила другой эпилятор.
Elli_N 12 июня 2018, 23:20
Большое спасибо Вам за теплые слова!) И за то, что поделились! У Вас такая комбинированная эпиляция, особенно мне понравилось, что сахарной пастой умеете работать самостоятельно. У меня идеально самой ни разу не получилось, особенно в труднодоступных местах. По поводу удаления волосков с первого прохода — уверяю Вас, с моими Philips так и есть, веду со средней скоростью, хватают все: и пушок, и самые короткие волоски. Очень редко, когда нужно второй раз пройтись, например, когда единичный волосок частично под кожей, частично на поверхности.
Lana2014 12 июня 2018, 17:08
У меня простенькая модель Браун Эпил Силк 3. Болезненность терпимая, спустя пару недель после начала использования я вообще уже ее не чувствовала, даже в зоне бикини и под мышками. Да, удаляет волосы на удивление не чисто! После бритвы для меня это, конечно, было большое разочарование. Прохожусь по нескольку раз в одном месте, что, конечно, значительно удлиняет время процедуры. Кроме того, после эпилятора впервые в жизни столкнулась с проблемой врастающих волос, бугорков, красных точек — все как вы и описали. Кожу зажевывает! А что касается дезинфекционных процедур, то никогда ничего такого делаю, не думаю, что от эпилятора может что-то приключиться, ведь серьезных повреждений нет, лишь поверхностное раздражение кожи.
Вот такой мой примерно пятилетний опыт использования эпилятора — неудовлетворительный, но я тоже не люблю зависеть от походов в салоны, кроме того, я живу за границей, где с этим вообще дела обстоят очень плохо. Я думала, все эпиляторы одинаково не хороши, поэтому не искала другой, но после вашего поста, пожалуй, попробую другую модель.
Elli_N 12 июня 2018, 23:39
Спасибо Вам за мнение!) Если есть возможность — можно попробовать дисковую модель эпилятора, какую-нибудь совсем не дорогую. В случае, если и от него будут такое врастание и раздражение — то, скорее всего, Вам эпилятор не подходит как способ эпиляции. Мои дисковые Philips хоть и работают чисто, но от них всегда немного вросших волосков и неровностей. Но и от других видов эпиляции тоже, даже от бритвы. А может Вам шугаринг освоить самостоятельно?) По поводу дезинфекции: я всегда перестраховываюсь и обрабатываю, ведь при выдергивании волосков с корнем на коже остаются микро-ранки и инфекция может туда попасть.
Lina_Trump 12 июня 2018, 18:54
Лет 25 у меня исключительно Брауны. Претензий у меня нет никаких, потому и желания менять бренд не возникает.
Elli_N 12 июня 2018, 23:42
Спасибо Вам за отзыв!) Это же чудесно, что нашли свою марку! Я бы тоже так хотела с первого эпилятора, но не получилось)
ElenaShu 12 июня 2018, 20:25
Поздравляю с первым постом вас!) Сама не использую «выдирающие» методы, волосы врастают жутко(( на подмышки и бикини электро, очень больно обезбаливать  , зато эфективно. Зрею на ноги и руки лазером
Elli_N 12 июня 2018, 23:50
Спасибо Вам огромное за поздравления!) Ооо электро… я выдержала несколько процедур, но хорошего эффекта не было. И боль терпеть могу, но когда долгое время каждый волосок пронзают током… и эффекта нет, не стала себя мучить, всему предел есть) а Вы молодец! О лазере тоже думаю.
Анастасия Ковалева 12 июня 2018, 20:42
Отличный пост на актуальную тему ))) у меня тоже Филипсы, навороченный и дорогой (старый) и примерно, как у Вас (Новый). Разницы в ощущениях нет. Зачем купила второй, не знаю ????‍♀️, старый работает ))) К тому же в итоге я сейчас перешла на крем для депиляции Veet (быстро, просто, безболезненно, бюджетно, абсолютно гладко). Для подмышек и бикини предпочитаю бритву (не хочу страдать :))), но ранее делала лазерную эпиляцию в этих зонах и волоски там стали значительно тоньше и реже. В вопросах эпиляции, как и в косметике, все индивидуально ))))
Elli_N 13 июня 2018, 00:01
Спасибо Вам!) Читаю про покупку второго эпилятора и что в итоге пользуетесь кремом и бритвой, прям рассмеялась))) Это нормально))) Пусть будет все) Вот, кстати, про крем! Давно я кремами не пользовалась, лет 10 назад в последний раз, какие же они тогда были термоядерные! Надеюсь, сейчас с ними комфортно)
Double_Trouble 12 июня 2018, 20:50
Как вовремя твой пост! Как раз вся в раздумьях о переходе с шугаринга на эпилятор: за комплекс ГБ_подмышки+голени выходит больше 3 тысяч, а нормальный эпилятор стоит около 10. Да и неудобно, что самостоятельно процедуру не могу провести.
Подскажи, пожалуйста, большая ли разница по ощущениям и времени с шугарингом?
Elli_N 13 июня 2018, 00:20
Спасибо!) С удовольствием расскажу как было у меня: я ходила на шугаринг 2-3 раза в месяц и отдавала также 3000-3500 за раз (руки, ноги, бикини глубокое, подмышки). По времени занимало около часа. С эпилятором дома, поддерживая результат, я трачу примерно 10 минут на глубокое бикини, по 1 минуте на каждую подмышку, по 3 минуты на каждую ногу и руку, в целом около 30-40 минут в неделю (приплюсовала еще время на дезинфекцию). Но самая первая процедура была 2 часа за 2 дня (в день по часу). Уровень боли похож. Несмотря на желание купить новую модель эпилятора, я бы посоветовала начать все же с простой и не дорогой. Вдруг не подойдет, начнется раздражение, врастание и т.д. Хоть денег не жаль будет)
Strekalova 13 июня 2018, 05:56
Расскажу и про свой опыт: первый эпилятор филипс куплен был 20 лет назад. Работает до сих пор. Первая эпиляция это конечно что- то, а потом все стало вполне терпимо. Эпилирую только ноги. Были попытки эпилировать руки и бикини, но необходимость удалять растительность на руках отпала после нескольких эпиляций- они действительно стали реже и мягче. Потом муж мне принес браун- было это лет 10 назад. Не понравился совсем. Для меня он был менее болезнен, но это достигалось за счет того, что он за один проход выщипывал меньшее количество волосков и удлинялось время эпиляции. И если с филипсом у меня уходило в среднем 40 минут на ноги ( я очень волосатая), то сидеть с брауном больше часа мне совсем не хотелось. Сейчас для сокращения времени беру в руку сразу оба и одновременно двумя делаю эпиляцию. Болезненность минимальная во время менструации. Вросшие волоски обрабатываю скрабом.
Elli_N 14 июня 2018, 01:13
Спасибо Вам, что поделились!) Тем более как обладатель эпиляторов обеих марок. Опять же меня удивляет 20-летняя работа прибора! И еще хочу отметить Ваше применение сразу 2-х эпиляторов, я рассмеялась)) Это же отличная идея!)
Yummi 13 июня 2018, 12:45
Та же история, только мы с сестрой сначала купили брауновский эпилятор, а потом филлипс (Лет 10 назад). Ну, собственно, браун с тех пор и лежит в дальнем углу ящика, филипс старенький я отжала, взамен купив новый беспроводной с функцией работы в воде. У нового дисковые пинцеты пластиковые, и по словам сестры, захватывает волоски он так себе. Мой тоже с первого раза не все цепляет, идеально гладкой полоски, как от воска, я не наблюдаю. И тем не менее, спокойно эпилирую им подмышки и ноги, когда последние не запущены. Подмышки вообще безболезненно проходят, потому что при использовании бритвы снимался верхний слой кожи и она постоянно болела. Там вросших за года три использования эпилятора ни разу не наблюдала, а вот на ногах постоянно врастают… в общем да, эпилятор вещь нужная.
Elli_N 14 июня 2018, 01:20
Спасибо Вам за мнение!) Очень интересно, особенно про более новую дисковую беспроводную модель Philips! Пока я склоняюсь к тому, что правильно сделала, купив на замену простой эпилятор, вот и Ваши слова это подтверждают.
Yummi 14 июня 2018, 09:57
и вот еще: пинцетовый эпилятор волос обламывал, а дисковый вырывал с корнем. Видно по отросшим волоскам на ногах: обломанные как щетина и темные, а те, что поновее — светлые и мягкие, как пух.
Elli_N 14 июня 2018, 19:51
Да, нехорошо Ваш пинцетный себя вел. Но, справедливости ради, отмечу, что мой Braun не обламывал волоски, с корнем удалял, у меня к нему другие претензии, те, что в посте. Вот, кстати, я тоже жду пуха, но пока его нет)
jilli 13 июня 2018, 13:01
моему филипсу лет 15-16 у него даже насадок дополнительных нет, менять старого друга даже на новых двух не стану-все в нем устраивает
Elli_N 14 июня 2018, 01:21
Спасибо Вам за отзыв!) Полностью поддерживаю!)
Nata-1 13 июня 2018, 13:16
У меня есть и дисковый и пинцетовый эпилятор. Дисковый эпилятор древний Philips Satinelle HP2841, а пинцетовый поновее Panasonic ES-ED93-P520. Что касается самого качества эпиляции, то лично я никакой разницы между ними не вижу: линию бикини больно эпилировать и тем и тем; с первого раза ни один эпилятор не удаляет все волоски, приходится проходить по одному и тому же месту несколько раз; врастания на нежной коже бикини бывают от обоих эпиляторов, но очень редко.
Elli_N 14 июня 2018, 01:31
Спасибо Вам, что рассказали о своем опыте!) Особенно интересно про Panasonic! А то мы тут Philips и Braun, в основном, обсуждаем. А ведь есть еще другие марки, я читала, что у Panasonic и у Rowenta тоже есть неплохие модели. Посмотрела в поисковике Ваш Philips HP2841, какой же он красивый и с крышкой! Я бы не устояла, если бы встретила — купила именно его)
mares 15 июня 2018, 14:32
Хаха, вы мне прям глаза открыли — я никогда не думала, что есть два вида ‘захвата’, думала ‘ну пинцет и пинцет’   Хотя эпилятор всегда был моим основным приспособлением для удаления волос, и я понимаю теперь, что встречались оба вида. Когда выдалась возможность, сделала лазерную эпиляцию, жаль, что не проводила еще поддерживающие процедуры, потому что результат мне очень понравился. Через два с половиной года начинают уже возвращаться проблемы в виде бугорков и вросших волос :(
Elli_N 16 июня 2018, 00:23
)) Спасибо Вам! Рада, что открыли для себя что-то новое) Я тоже не знала об этих системах, да и не собиралась, но пришлось) О лазаре тоже думаю, но еще изучить вопрос нужно.
Barborisovna 15 июня 2018, 15:27
Здравствуйте, у меня эпилятор точь в точь как у вас первый. Пользуюсь уже 4 года, без нареканий, до этого 6 лет пользовалась тоже филипсом. Миниверсией делала раньше глубокое бикини, отлично справлялся. Основным делаю все остальное тело. Насчёт боли сказать не могу, я ее чувствую только когда бикини делаю.
Elli_N 16 июня 2018, 00:26
Здравствуйте, спасибо Вам за мнение!) Набор Philips останется для меня первой любовью) Я бы и не искала другого, если бы барахлить не начал. Пусть Ваш набор радует долгие годы! Согласна по поводу мини-эпилятора, справляется не хуже большого, по времени просто дольше, еще плюс его в том, что с ним менее болезненно.
julieAugust 15 июня 2018, 21:51
Я боготворю функцию эпиляции в воде. Первые разы делала насухую — до слез, особенно подмышки, до бикини не добралась. Но потом приспособилась использовать в ванне. Не знаю, пробовали ли вы так и могу ли я давать советы, но: распариваюсь в ванне, и провожу процедуру с использованием мягких моющих гелей, в т.ч. для интимной гигиены. И подмышки, и бикини, разница с «сухим» способом колоссальная. У меня пинцетный Panasonic ES-ED50. Правда один минус — вышел из строя спустя 5 лет (в сервисе сказали, это норма). Спасибо за ваше сравнение, при покупке надо будет обратить внимание и на дисковые)
Elli_N 16 июня 2018, 00:46
Спасибо Вам за внимание к посту и рассказ об использовании эпилятора в воде!) Уверена, этот совет кому-то пригодится! Что касается меня, то я испытала эпилятор в каких только можно условиях) В воде преимуществ не нашла, болезненность такая же, ну может чуть меньше. И мне хуже видно, даже с подсветкой. Но многие считают, что в воде намного лучше, тут нужно искать свой способ)
Tanuchka87 21 июня 2018, 07:36
спасибо за пост прочитала тоже много лет пользуюсь бритвами и виит но все же хотела эпилятор попробывать долго выбирала прочитала много статей и в конце выбрала тот же браун силк епил 9 чесно кроме ног ничего с ним сделать не смогла ужасно больно подмышки и зону бикини не понравилось лежить теперь муж им массажи делаеть насадками щеточками, хочу теперь попробывать лазер у того же браун между прочем вышел
Elli_N 23 июня 2018, 10:00
Спасибо Вам за то, что прочитали и поделились!) Если бы я купила своим первым эпилятором Braun, скорее всего, попробовала бы и больше не вернулась к этому способу эпиляции. Про лазер тоже думаю)
leraklaus 02 декабря 2018, 20:29
Отличный пост, Вы просто молодец — раскрыли тему: всё подробно, толково и по делу. Пишите ещё!
У меня сломался эпилятор Philips, покупала давно, шикарный набор со всеми насадками, в красивой серебристой косметичке. Прочитала ваш пост и сразу всё стало ясно с выбором нового эпилятора. Большое спасибо!
У меня такой лайфхак: я перед эпиляцией, минут за 5, выпиваю маленькую рюмочку алкоголя :). Случайно обнаружила, что так гораздо меньше боль от процедуры.
Natalia_Ku 08 ноября 2022, 10:57
У меня такой же Браун, только голубой, без радио, зато с мини эпилятором для лица. Бикини им вообще не могу, дико больно, и на шугаринге больно. Причем как в первый, так и в последующие разы. Ходила примерно год. Ноги и подмышки норм, привыкла. Подмышки обрабатываю эпилятором до сих пор. Ноги брею, так как проблема вросших волос меня напрягает. Люблю, когда гладко, а не пупырчато. Пупыри сразу начинаю ковырять. В зоне бикини отказалась от шугаринга опять же из-за вросших волос. Несколько раз были воспаления сильные. Ничего не помогает, были и японские мочалки, и кислотные средства, различные скрабы, сухие щетки. Кстати, когда думала над покупкой Браун, пришла в магазин, и там мне консультант! мужчина!, настоятельно советовал Филипс. Я говорю, а как же отзывы, популярность Браун. Он мне говорит, вы отзывы на все свои покупки пишите? Я говорю, нет. Он: «Вот и ответ, их пишут заинтересованные брендом люди». Я не поверила и все же купила Браун. В итоге пользуюсь им только на подмышки, на зону бикини использую насадку с триммером, а ноги станком.   Если сломается, новый покупать не буду. Но, к его чести, он работает исправно уже лет 7, наверное. Подумываю о лазере.