20.01.2018

Sativa - Тоник увлажняющий № 58

Всем привет,
Расскажу о белорусском тонике марки Sativa.

С маркой Sativa я знакома практически с момента её появления на минских прилавках. Очень ждала расширения ассортимента тониками и очищающими средствами (этих дождалась), а также масками (а вот масок пока что нет   ) И в целом скорее её продукты меня радуют, чем огорчают. Но увы — не в этот раз…

Состав

Упаковка
Очень приятная бутылочка из матового пластика, оформление нежное, лаконичное и приятное, как и обычно у этой марки. Объем 150 мл.

Дозатор — спрей, плотно закрываемый маленьким пластиковым колпачком. В кои-то веки этот колпачок остался при средстве до самого конца его использования :)

Впечатления
Тоник этот на основе гидролата розы, соответственно пахнет он слабо, но отчетливо — гидролатом розы. По консистенции — самая обыкновенная водичка.
По заверениям производителя, тоник увлажняет, нормализует водный баланс кожи и восстанавливает «нормальный уровень кислотности кожи рН 5,5».
Я тониками и гидролатами пользуюсь активно, но никаких чудес от них не жду — мне важно, чтобы мне нравился запах, средство не оставляло после себя стянутости или плёнки, ну и чтобы освежало и увлажняло, оставляя ощущение чистой не перегруженной кожи. Также тоники и гидролаты я использую под масла (но это я делаю редко, т.к. не очень люблю масла в уходе за лицом).

Тоник от Сативы не сушит, но иногда (не всегда) после нанесения я чувствую что-то вроде еле ощутимой чуть стягивающей плёнки. Почти фантомное чувство, наощупь кожа совершенно обычная, но это ощущение доставляет мне дискомфорт.
Затем — запах. В бутылочке приятный, на моей коже он трансформируется во что-то кисловатое. Да, этот запах ощущается всего несколько минут, но это тоже доставляет мне дискомфорт. Справедливости ради, скажу что такая фигня у меня происходила со всеми многочисленными видами розовой воды, которые я пробовала. Возможно (и скорее всего), это именно моя реакция и индивидуальная «химическая несовместимость» с гидролатом розы.
Ну и третье — дозатор. Если бы мне попался нормальный, то я, возможно, была бы к средству лояльнее.
Но качество моего дозатора было просто отвратительное!
Когда дозатор работает, то распыляет он средство комфортно — нежным облачком мелких брызг, этакой водяной пылью.
Но мой работал через раз! Стоило сделать 2-3 пшика на лицо, как дозатор «захлёбывался». При нажатии жидкость выходила, но не выбрызгивалась, а просто выливалась на бутылочку и на руки. И чтобы вернуть его в чувство, нужно было сильным движением стряхнуть с пульверизатора жидкость, нажимать снова (и это не всегда срабатывало, то есть бывало, что несколько порций тоника не пшикались, а просто выливались в никуда). Таким макаром у меня наверное 1/3 бутылки просто совершенно бессмысленно вылились. А при цене тоника в 500 с лишним российских рублей — это, знаете ли, было крайне неприятно.

Подводя итог — я разочаровалась в тонике, не в последнюю очередь благодаря некачественному дозатору. Вы скажете, что можно было перелить в другую тару — но у меня не было подходящего пустого флакона-спрея; те что были — распыляли сильной направленной струей… Короче, мои баночки не подходили, а идти покупать что-то специально мне было лень — так и промучилась с ним, пока не кончился.
Плюсы: состав приятный, в тандеме с масляным уходом хорош, успокаивает раздраженную кожу (пользовалась после загара), освежает, комфортное распыление (когда оно работает)
Минусы: неприятный запах после нанесения на кожу (это субъективно, но факт, для меня минус), увлажнения могло бы быть и больше, и плюющийся захлебывающийся дозатор за 500 руб — это слишком.

Цена 16 бел. рублей, сейчас это примерно 450 руб. Я покупала примерно за 550.
Оценка Ну на троечку, не выше.
Срок использования чуть меньше 2 месяцев, летом.

Жаль, но в этот раз Sativa меня не порадовала…

parada 21 января 2018, 00:50
А что от Сативы Вас порадовало?
angry_tigra 22 января 2018, 18:25
Сыворотки 77 и 88, крем зимний защитный, крем для лица ночной анти-эйдж тоже был неплох. Сейчас у меня в использовании только скраб, но я планирую ещё покупать что-нибудь из этой марки.
vlmna 21 января 2018, 06:00
У меня такой тоник, дозатор работает отменно, даже после детей =)) Если вы из Минска то можно было написать им на сайте или в инстаграме, они заменили бы вам дозатор или новый флакончик дали. Есть еще группа в вайбере для клуба Sativa. Там девочки захотели крем для тела не 50 мл баночку а 150 мл, все расфасуют. Они в этом плане молодцы. У меня просто весь уход от Sativa ( фанат да). Уже месяц мажусь — все устраивает
angry_tigra 22 января 2018, 18:26
Я покупала в Минске, но уехала в Москву, так что вариант с заменой не для моего случая.
Комментарий удалён
Mitsu_no_Rin 21 января 2018, 17:48
Да, действительно, жаль, что Вы наткнулись на брак :(
У меня успокаивающий тоник №57, дозатор — мечта! Кстати, совсем скоро приготовлю пост о своих любимчиках от Sativa, если Вам интересно, загляните, пожалуйста
vlmna 21 января 2018, 18:08
Я к вам загляну если вы напишите про пенку =)
doverchivaya_an 16 марта 2018, 06:30
Здравствуйте. Как по мне, пенка как пенка, ничего особенного, не сушит, не до скрипа, вроде отмывает  , сладковатая на вкус  . А вот молочко №52 просто чудесное.
angry_tigra 22 января 2018, 18:26
Возможно, я дам шанс №57. А на дозатор, кстати, жаловалась не только я…
Julia Romanjuk 22 января 2018, 12:43
Примкну к тем, кто рады этому тонику, чем наоборот. Мне очень нравится, как он увлажняет кожу, а пленочка, которую вы могли почувствовать — это та самая гиалуронка, основное действие которой — удержание вашей собственной влаги и усиление защитных свойств вашей кожи, то есть сама по себе она не увлажняет, а работает с той влагой, что уже есть в вашей коже. Нельзя также и забывать о том, что если не использовать поверх тоника питательный или увлажняющий крем, то использование гиалуронсодержащих тоников в климате с низкой влажностью может привести к обратному результату — стягиванию кожи.
Очень жаль, конечно, что вам попался бракованный флакончик, будете в Минске — сообщите в компанию, уверена они найдут вариант, как исправить эту оплошность) Ценность этой компании не только в составах их косметики, но и в людях, которые ее создают, которые всегда готовы ответить на любой вопрос в рамках любого из компонентов состава или любого этапа производства их продуктов.
angry_tigra 22 января 2018, 18:28
Ну я уже давно использовала тоник и флакон в помойке. Постфактум не вижу смысла обращаться.
Да и вообще я ценю конечно отзывчивость производителя, но как социофоб, предпочитаю чтобы все сразу было идеально
Kendy 22 января 2018, 13:22
Никогда не встречала эту марку. Где вы ее нашли?)
angry_tigra 22 января 2018, 18:27
В Минске ее навалом, а у нас есть во всяких «эко-грин» инет-магазинах.
pinkpudra 26 января 2018, 00:33
в Гомеле, тоже есть.Не везде, но найти можно.