04.10.2017

Я выиграла битву! Уход за жирной и проблемной кожей. Глава 5 «Эфирные и базовые масла»

Всем доброго времени суток! Ну, что ж, мои дорогие обладательницы жирной и проблемной кожи, и другие, интересующиеся данным вопросом, девушки! Прошел целый год с момента, как я заявила о себе и о своей прыщавой проблеме здесь на Косметисте. За это время мы научились правильно умываться и тонизироваться, научились выбирать правильный крем, а также познакомились с основами глубокого очищения кожи в домашних условиях посредством масок и пилингов. Настало время подойти к самой щепетильной теме – теме ухода за жирной и проблемной кожей посредством эфирных и базовых масел.
Представляю вашему вниманию свой, в какой-то мере, противоречивый и путаный, но, в конечном итоге, удачный масляный опыт.

По традиции мне хотелось бы начать, прежде всего, с теории. Теория эфирных и базовых масел является комплексной и сложной. Об этом можно написать целую книгу и даже защитить диссертацию. Постараюсь уложиться в самый минимум и изложить тут только те основы, которые пригодятся нам в ходе работы с феноменом жирной и проблемной кожи.
Итак, как вы, наверное, уже уяснили из первых частей моего повествования, перед обладателями жирной и проблемной кожи стоят две основных задачи: во-первых, это постоянная эксфолиация, и, во-вторых, это борьба с бактериями. Что же могут нам дать эфирные и базовые масла при таком раскладе?
Эфирное или базовое масло в самом общем виде представляет собой продукт, дарованный нам самой природой, получаемый путем какого-то там холодного или горячего отжима, путем экстракции, прессования или еще каким-то там путем (для борьбы с проблемой акне, это не столь важно, поэтому не буду забивать вам голову уроками химии).
И если способ получения масел нам не столь важен и нужен, то непосредственно сам состав эфирных и базовых масел давайте разберем чуть подробнее. Это важно для понимания того, как и почему работают масла на нашей коже.
В частности, основу базовых масел составляют насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, которые сами по себе активно участвуют в процессах метаболизма, происходящих в человеческом теле, вплоть до регулирования гормональных процессов. Наверное, всем известно, что употребление льняного масла стимулирует активную выработку гормонов эстрогенного типа (женских гормонов). Соответственно, использование базовых масел посредством наружного применения, также может привести нас к определённым результатам.
Состав эфирных масел более сложный. В частности, почти любое эфирное масло состоит из монотерпенов, сложных эфиров, фенолов, альдегидов, кетонов и сесквитерпенов. Всё вот это, что перечислила, обладает сильными противовоспалительными, антисептическими, ранозаживляющими, противогрибковыми, противовирусными, иммуностимулирующими и бактерицидными свойствами. Эфирные масла – прекрасные убийцы бактерий, в том числе, проявляют активность в отношении propioni bacterium acne. А это, согласитесь, именно то, что нам нужно!
Помимо всего прочего, в эфирных и базовых маслах мы можем найти витамины, минералы, а также другие полезные микро- и макроэлементы.
Но здесь необходимо помнить о мере и соблюдать технику безопасности. Любое масло, будь то эфирное или базовое, при грамотном использовании, даст безусловный позитивный эффект, насытит кожу витаминами, увлажнит её, напитает и успокоит. Однако если переборщить с базовым маслом, то мы добьемся закупоренных сальных желез, а если перебрать с маслом эфирным, то мы увидим на своем лице аллергию или ожог. Поэтому вопрос меры в данном случае крайне важен. Вы должны понимать, с чем имеете дело. Любое лекарство может стать для человека смертельным ядом, если не соблюдать пропорции. То же самое необходимо помнить при работе с маслами, будь то базовыми или эфирными.
Методом проб и ошибок, раз за разом закупоривая свои сальные железы, обжигая свою кожу, но, не теряя надежды и веры в лучшее, мне удалось подобрать для себя прекрасные комплексы эфирных и базовых масел, которые не только избавили меня от недуга окончательно, но и привели все остальные показатели моей кожи в полный порядок. Итак, рассмотрим моих помощников (или наоборот врагов) наиболее подробно:

1. Kosmoteros Professionnel Complexe de Vitamines (Космотерос Витаминный комплекс)

Витаминный комплекс от Космотерос стал моим первым средством масляного типа. На первых порах борьбы со своим недугом я упростила свой уход до минимума. По сути, он сводился к правильному умыванию, лекарственным средствам и ежедневным глиняным маскам. Никаких тоников, лосьонов, сывороток, кремов и уж тем более масел. Тогда я воспринимала все подобные средства враждебно, поскольку именно неправильный уход усугубил мою проблему. Ухудшали состояние моего лица медленно, но верно, системы ухода за кожей от Ив Роше и потом от Мэри Кэй. Я, честно, не хочу ругать эти системы, но, на мой взгляд, они, в лучшем случае, неработающие вообще, в худшем, эти средства становятся настоящими вредителями. По крайней мере, в моем случае, за четыре года использования уходовой косметики от Ив Роше и Мэри Кэй, произошло именно так.
Тем не менее, постепенно, шаг за шагом, мне пришлось изучить вопрос увлажнения и питания кожи, поскольку лечение кожи ретиноидами и кислотами, неотвратимо влечет за собой её сухость и раздражение. В целях улучшения ситуации с текстурой и рельефом кожи, косметолог посоветовал мне приобрести как раз Kosmoteros Professionnel Complexe de Vitamines (в тот период мы уже перешли из стадии борьбы с воспалениями в стадию борьбы с постакне).
В состав данного комплекса входит масло сладкого миндаля, масло виноградной косточки, облепихи, жожоба, зародышей пшеницы, витамины А, Е, F, С, В5, а также эфирное масло лимона.
Применение Kosmoteros Professionnel Complexe de Vitamines показало мне результаты с первого применения. Средство наносила и наношу всегда только на ночь. Масло есть масло. Никому не хочется блестеть в течение всего дня как жирный блин, поэтому работаем мы с ним только в ночную смену. Наутро кожа свежая, отдохнувшая и подтянутая. Цвет лица постепенно выравнивается, пятна постакне медленно, но верно сходят на нет. Масло (сто процентов проверено на себе) повышает тонус, восстанавливает эпидермис, питает, смягчает, защищает, регенерирует и обновляет кожу, немного устраняет воспаления, предотвращает шероховатость, сухость, шелушение, сыпь, отбеливает кожу, уменьшает пигментацию, увлажняет, успокаивает, снимает раздражение и зуд, улучшает цвет кожи. И все это в одном флакончике!
Масло приятно пахнет лимоном, имеет желтый цвет. По текстуре оно жидкое, легкое и невесомое. Вот собственно несколько фотографий:

Масло совершенно не забивает сальные железы. Пользоваться им можно смело и уверенно. Помимо всего прочего, масло очень экономично. Для любых целей применения достаточно всего 1-3 капель этого чудесного средства. Витаминный комплекс стал моим верным спутником и помощником. Одного флакончика хватает мне почти на год. Пользуюсь маслом непрерывно на протяжении трех лет. После умывания, тонизирования и увлажнения, капаю 1-2 капли масла на ладони, тщательно растирая их между ними, и аккуратно похлопывающими движениями распределяю средство по коже лица. Либо просто пропускаю этап нанесения крема и использую это средство в моно режиме. Все это не только полезно, но и невероятно приятно, чувствуешь себя во время процедуры как в самом настоящем салоне красоты.
Цена: около 1 000 рублей (я считаю, что для такого экономичного средства, с учетом всех его достоинств, это вообще ни о чём)
Оценка: 5+
Срок использования: 3 года (ежедневно поверх крема или сразу на чистую кожу лица перед сном).

2. Clarins Huile Lotus Face Treatment Oil (Кларанс Масло для лица для комбинированной или жирной кожи Lotus).

Масло Clarins Huile Lotus Face Treatment Oil я приобрела под влиянием различных блоггеров, Косметисты, а также иных сайтов подобного типа. Уж очень сильно его многие хвалят. Потратила на него ползарплаты, пришла домой довольная и счастливая. Открыла драгоценную коробочку, рассмотрела ее со всех сторон, послушала аромат масла и, хорошенько умывшись, нанесла средство на кожу лица. Так делала примерно в течение недели, не мешая масло с какими-либо средствами, дабы понять, что оно из себя представляет как таковое.
Основными компонентами Clarins Huile Lotus Face Treatment Oil являются эфирные масла розмарина и герани, экстракт лотоса и ореховое масло.
Состав вроде неплохой и по всем своим показателям масло должно работать. Но на мне не сработало. Какое же разочарование меня постигло после двух недель применения! Сальные железы закупоривались одна за другой, закрытые комедоны появлялись как грибы. Как следствие, начался воспалительный процесс. Прикрепляю фотографию, она не очень хорошего качества, сделана на фронтальную камеру, но, тем не менее, на фотографии в любом случае видно несколько воспалительных элементов.

Такого на моем лице в то время не было давно. Если воспаления и появлялись, то это было редко, раз в месяц, и оно (воспаление) было одно, а тут сразу прыщиков 5-7 плюс закупоренные сальные железы.
Clarins Huile Lotus Face Treatment Oil в сравнении с Kosmoteros Professionnel Complexe de Vitamines даже рядом не стоит. Масло от Кларанс уступает маслу от Космотерос своими свойствами, количеством активных компонентов, а также кусающейся неоправданно завышенной ценой. Clarins Huile Lotus Face Treatment Oil пролежало в холодильнике около года, и я, написав о нем свой отзыв, со спокойным сердцем выбрасываю его в мусорное ведро. Жаль! Но что поделать…
Цена: около 4 000 рублей
Срок использования: 14 дней (ежедневно сразу на чистую кожу лица перед сном).

3. Спивакъ Масло Ши (нерафинированное)

Масло Ши (Карите) является моим абсолютным фаворитом в мире масел. Всё в нем прекрасно – и свойства, и текстура и аромат. Тонкий ореховый, нежный и натуральный аромат сводит меня сума. Это масло я использую везде и всегда. Я использую его в качестве крема для тела, крема для лица, наношу на губы, восстанавливаю им тонкую и нежную кожу век, в чистом виде наношу на всю длину и корни волос на ночь, ухаживаю за руками и ногтями. В общем, если когда-нибудь кто-то увидит меня вечером, то увидит меня, с вероятностью в сто процентов, блестящей и масляной. И маслом этим на мне будет именно масло Ши.
Обратимся к составу и основным свойствам масла Ши (Карите). Масло Ши, в основном, состоит из жирных кислот, которые представлены: олеиновой (от 40 до 55 %), стеариновой (от 35 до 45 %), пальмитиновой (от 3 до 7 %), линолевой (от 3 до 8 %) и линоленовой (1 %). В связи с чем, масло Ши обладает высокими защитными, ранозаживляющими, бактерицидными и восстанавливающими свойствами.
Масло Ши отлично справляется с высыпаниями, прекрасно успокаивает кожу, каким-то просто волшебным образом очищает сальные железы. Использую масло я исключительно на ночь. После процедуры умывания быстрыми движениями разогреваю и растираю кусочек масла в ладонях и наношу мягкими похлопывающими движениями на лицо, в том числе на нежную кожу вокруг глаз и на губы. Так и ложусь спать. Масло Ши использую не всегда, а по настроению. Могу один раз в месяц намазаться, а могу и несколько недель подряд использовать. Благодаря маслу Ши я постепенно привела в порядок кожу спины, которая являлась гораздо более проблемной, чем кожа лица. Теперь ухаживаю за телом я только при помощи этого самого масла. За год использования я истратила три полноценные банки, то есть это маслице я буквально ем. Вот как раз третья баночка на фото почти опустошена, надо приобретать новую на замену.

В дополнение хотелось бы отметить, что масло Ши вообще, от слова совсем, не проявляет какой-либо комедогенности. Мне трудно ответить на вопрос почему. По всем признакам (высокая плотность, тягучая и вязкая структура) оно должно и просто обязано забивать поры. Но оно не делает этого, и, более того, наоборот, избавляет кожу лица и сальные железы от избытка себиума. В общем, чудеса какие-то!
Цена: около 200 рублей
Срок использования: 1 год (несколько раз в неделю вместо крема сразу на чистую кожу лица перед сном).

4. Спивакъ Масло Ним (нерафинированное)

Масло Ним добывается из семян одноименного дерева родом из Индии. Масло очень противоречивое, поскольку обладает невероятно жутким запахом и горьким вкусом.
Основными компонентами масла Ним являются олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, линолевая, арахидоновая кислоты, полифенолы, витамины Е, А и С.
Вышеперечисленный состав обуславливает антибактериальные, антисептические, противогрибковые, ранозаживляющие, увлажняющие, противовоспалительные, антиоксидантные, регенерирующие и ранозаживляющие свойства этого чудо-масла.
Масло дерева Ним способствует угнетению патогенной микрофлоры нашего организма, в частности масло проявляет активность в отношении вирусов, грибков, враждебных нам бактерий и микробов.
Иными словами, масло дерева Ним является природным антибиотиком и борется с такими недугами как перхоть, псориаз, лишай, акне, экзема, купероз и т.п. По некоторым данным масло дерево Ним известно как природное противозачаточное средство. Поэтому беременным и желающим забеременеть это масло лучше обходить стороной в любом виде.
Запах этого масла не кажется мне таким уж противным. Пахнет луком, но я люблю лук. Поэтому я спокойно пользуюсь данным маслом вместо ночного крема. Растираю небольшое количество масла между ладонями и также аккуратно наношу на только что умытую кожу лица. Эффект от масла поразительный. Оно постепенно выравнивает цвет лица, очищает поры, нормализует работу сальных желез, делает кожу ровной, бархатной и мягкой. Наутро лицо хочется трогать, прикасаться к нему, кожа лица светится изнутри. Прикрепляю фото с консистенцией для наглядности:

Цена: около 200 рублей
Срок использования: 6 месяцев (несколько раз в неделю вместо крема сразу на чистую кожу лица перед сном).

5. Спивакъ Масло Тмина черного (нерафинированное)

Масло Тмина черного (или Кумина) содержит в себе огромное количество незаменимых и ценных компонентов, среди которых ненасыщенные жирные кислоты, бета-каротин, кальций, железо, медь, витамины A, E и D, аминокислоты, флаваноиды, фитостеролы и дубильные вещества.
Обладая антиоксидантными свойствами, масло повышает защитные функции кожи, защищает ее от свободных радикалов, тем самым предотвращает преждевременное старение.
Масло Тмина черного проявляет также хорошую ранозаживляющую способность, активно стимулируя регенерационные процессы в поврежденных участках, влияет на выработку коллагена организмом. Благодаря наличию фитостеролов масло обладает бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами. Масло прекрасно справляется с угревой сыпью, экземой, псориазом и иными дерматозами.
Я очень люблю масло Кумина, оно приятно пахнет, очень легкое и невесомое по текстуре. Использую его по настроению вместо крема. Одной капли хватает для всего лица. Кожа после применения масла здоровая и отдохнувшая. Она напитана словно изнутри.
Кстати говоря, это же масло является основным компонентом моего любимого матирующего крема от Космотерос, наверное, именно поэтому я обожаю этот крем.
Цена: около 120 рублей

6. Спивакъ Эфирное масло Лаванды

Разбор эфирных масел как таковых мне хотелось бы начать с моего фаворита, самого универсального и многофункционального эфирного масла – масла Лаванды. Масло Лаванды – это первое эфирное масло, которое я начала применять в уходе за кожей лица. До этого эфирные масла я применяла исключительно в целях ароматерапии. В настоящее время в моей коллекции около 20 эфирных масел. Но только три эфирных масла я использую в качестве ухода и масло Лаванды в их числе.
Эфирное масло Лаванды является мощным антисептическим, бактерицидным и регенерирующим средством, улучшает микроциркуляцию крови. Помимо всего прочего, аромат лаванды нормализует функции нервной системы и применяется при бессоннице, неврозах и болезней нервного происхождения. Таким образом, эфирное масло Лаванды не только поможет нейтрализовать воспаления, но и успокоит наши нервы, придаст стойкости и терпения на нелегком пути борьбы с акне.
Вместе с тем, масло довольно капризное. В целях ухода достаточно всего одной капли, если использовать больше, то можно получить серьезный ожог.
Как таковых результатов по улучшению структуры кожного покрова именно от эфирных масел ждать не стоит. Эфирные масла нам нужны, прежде всего, в бактерицидных целях. То есть такие масла будут бороться с воспалительными элементами, проявляя активность в отношении возбудителя акне – бактерии propioni bacterium acne. Вот, собственно, и все, что будет делать это волшебное маслице.
Масло Лаванды использую по настроению несколько раз в неделю на ночь поверх ночного крема. При нанесении масло пощипывает кожу, но если не переборщили с дозой, то это пощипывание вполне переносимо и терпимо. Кожа немного краснеет, но краснота проходит в течение получаса. В общем и целом, скажу, что именно эфирные масла поставили точку в моей борьбе. Это был недостающий пятый элемент. Масло Лаванды и другие масла окончательно избавили меня от высыпаний, а также от мучающей меня ранее перхоти. Дополнительно применяю это масло при аромарасчесывании, добавляю в масляные маски для волос, в глиняные маски для лица.
Цена: около 300 рублей
Срок использования: 1 год (несколько раз в неделю по настроению поверх крема перед сном).

7. Спивакъ Эфирное масло Лимона Испанского

Самое главное свойство, которым обладает эфирное масло Лимона Испанского – это отбеливающий эффект. Оно действенно в отношении любых нарушений выработки и распределения меланина в коже, будь то веснушки, пигментные пятна, постакне и так далее. Масло Лимона Испанского придает бледной и тусклой коже более здоровый и сияющий вид, а также нормализует жировую секрецию кожи. Лимонное эфирное масло является естественным осветлителем волос и кожи.
Таким образом, эфирное масло Лимона Испанского, наряду с рассмотренным ранее Kosmoteros Professionnel Complexe de Vitamines, выполняет очень важную задачу – выравнивает тон кожи лица и борется с постакне.
Но вместе с тем, необходимо помнить, что цитрусовые масла фототоксичны. Под фототоксичностью следует понимать способность увеличивать чувствительность кожи к ультрафиолету (фоточувствительность).
Подобным свойством «грешат» практически все эфирные масла. Но особенно сильно данное свойство проявляется у цитрусовых масел, к которым относится масло апельсина, лимона, бергамота, грейпфрута, цитронеллы, вербены, лайма, мандарина, лемонграсса.
В связи с изложенным, категорически не рекомендуется использовать любые эфирные масла днем. Эта ошибка может привести, в лучшем случае, к ожогам, в худшем случае, к нарушению выработки и распределения меланина в коже и, как следствие, к постоянным пигментным пятнам.
Таким образом, все средства, направленные на борьбу с акне мы должны использовать исключительно на ночь, будь то ретиноиды, кислоты или эфирные масла. Также необходимо помнить, что перечисленные компоненты (ретиноиды, кислоты и эфирные масла) никогда и ни при каких обстоятельствах не следует смешивать друг с другом. Это абсолютное табу.
Эфирное масло Лимона Испанского я обожаю за его приятный цитрусовый аромат, масло не только осветляет кожу лица, но и поднимает настроение. Мне лично масло не раздражает кожу, поэтому использую его я смело по несколько капель на ладонь. Также добавляю лимонное масло в масляные маски для волос и в глиняные маски для лица.
Цена: около 150 рублей

8. Спивакъ Эфирное масло Эвкалипта

Про эфирное масло эвкалипта я расскажу кратко, но по существу. Наверняка, всем и так известно, что эвкалиптовое эфирное масло помогает нам бороться с вирусами, бактериями, простудами и иными инфекциями.
Но что примечательно именно в масле Эвкалипта? Эвкалиптовое масло — это эфирное масло, обладающее самой легкой текстурой, в сравнении с другими эфирными маслами. При этом оно совершенно не проявляет какой-либо фототаксичности. Поэтому это единственное маслице, которое я использую утром поверх дневного крема. Масло прекрасно справляется с высыпаниями, предупреждает появление воспалительных элементов, а также помогает мне проснуться утром и отойти ото сна. Таким образом, эфирное масло Эвкалипта – это просто небольшой приятный бонус к утренней рутине ухода за собой. А вот, собственно, и вся святая троица моих любимых эфирных масел во главе с эфирным маслом Эвкалипта:
Цена: около 100 рублей
Срок использования: 1 год (несколько раз в неделю по настроению поверх дневного крема).

Подводя итог вышеизложенному, сформулирую несколько правил использования эфирных и базовых масел, к руководству которыми, путем проб и ошибок, пришла я:

Во-первых, не вводите эфирные и базовые масла в свой уход, предварительно не разобравшись с четырьмя основными «столпами» борьбы с акне: лечением, очищением, тонизированием, увлажнением. Проблема акне не должна быть для вас неуправляемой стихией, научитесь «включать» и «выключать» прыщи на лице по своему собственному желанию. И только тогда, когда вы будете точно уверены в том, что можете самостоятельно регулировать количество воспалительных элементов, смело приступайте к экспериментам.
Во-вторых, не используйте сразу все эфирные и базовые масла одновременно. Попробуйте начать с чего-то одного и наблюдайте за реакцией кожи лица и тела.
В-третьих, при выборе эфирных и базовых масел обращайте внимание на производителей натуральной отечественной косметики: Спивакъ, Мастерская Олеси Мустаевой, Мыловарня Романовых, Мастерская Лавровых, Макошь и так далее. У данных производителей масла всегда отличного качества. Не покупайте эфирные и базовые масла в аптеках или в иных сомнительных местах.
В-четвертых, обращайте внимание, прежде всего на масла, предназначенные для ухода за жирной и проблемной кожей. Из базовых масел – это масло ши (карите), масло ним, масло лавра, масло черного тмина, масло виноградной косточки, масло зеленого кофе, масло баобаба, масло конопли и др. Из эфирных масел – это масло розмарина, чайного дерева, лаванды, эвкалипта, лимона, лайма, каяпута, гвоздики и др.
В-пятых, соблюдайте пропорции. Если переборщить с базовым маслом, то мы добьемся закупоренных сальных желез, а если перебрать с маслом эфирным, то мы увидим на своем лице аллергию или ожог. Поэтому, при работе с маслами, помните золотое правило: «Лучше меньше, да лучше!».
В-шестых, запомните, что большинство эфирных масел фототоксичны (особенно цитрусовые). А это означает, что эфирные масла и солнце – это несовместимые друг с другом вещи. Поэтому используйте эфирные масла исключительно на ночь.
В-седьмых, никогда и ни при каких обстоятельствах не замещайте маслами полноценный уход за кожей лица. Масла – это всего лишь масла, и в них можно найти только лишь часть необходимых нашему лицу и телу компонентов. В маслах нет и никогда не будет дополнительно необходимых нам пептидов, ферментов, экстрактов, большинства витаминов, кислот и иных не менее полезных, нужных и важных нам веществ.
В-восьмых, не забывайте о терпении. Акне – это заболевание хроническое и лечить его надо хронически, то есть постоянно. Это основное правило в борьбе с недугом применимо ко всем аспектам стратегии (лечение, умывание, тонизирование, увлажнение, питание).

Фух! Ну вот, кажется, и все, что мне хотелось бы вам рассказать об уходе за жирной и проблемной кожей посредством эфирных и базовых масел. Тема очень противоречивая и сложная. Многим эфирные и базовые масла испортили кожу, но, одновременно с этим, многих они и спасли. Поэтому эту тему также важно и нужно раскрыть. Благодарю за проявленное внимание! Желаю всем здоровой, чистой и сияющей кожи!
В дополнение прикрепляю небольшой коллажик, показывающий состояние моей кожи почти четыре года назад (фотографии в период с 2011 по 2014 год). Последние фотографии отображают текущее состояние моего лица. Снимки сделаны несколько минут назад.

Многие задают вопрос: «Может быть, кожа стала хорошей, так как гормональный фон за четыре года перестал скакать и выровнялся?». Но это всё-таки не так, моя кожа – это по-прежнему результат титанических усилий и ежеминутного внимания. Мои сальные железы не унимаются ни на секунду. Но катастрофа на моем лице предотвращена, а ядерная война выиграна. 1:0 в мою пользу!
Спивакъ

Спивакъ

Nailchantress 04 октября 2017, 20:03
Великолепно выглядите! Очень впечатляющий результат!
cherkasova_owl 05 октября 2017, 06:03
Lalila 04 октября 2017, 20:31
Вы молодец, что добились таких хороших результатов, желаю их удерживать как можно дольше. Кстати, эфирное масло сладкого апельсина не фототоксично.
cherkasova_owl 05 октября 2017, 06:08
Спасибо! Да, это было трудно и сейчас также нелегко. За время лечения (почти четыре года) я, наверное, раз 50 точно сжигала свое лицо. Поэтому я, в конечном итоге, запретила себе использовать днем какие-либо средства, направленные именно на борьбу с акне. Любое лечение (маслами, ретиноидами или кислотами) провожу только в ночное время суток и не рискую наносить что-либо днем, даже если меня заверяют, что все будет хорошо.
nat99lie 04 октября 2017, 20:45
расскажите, пожалуйста, какой декоративной косметикой Вы пользуетесь. вот прям вообще все — пудра, может тон, спф, возможно бальзам для губ, помада, хайлайтер… потому что вау-эффект от ухода! у меня тоже кожа с вредными порами…
прочитала и поняла, что масло ши мной использовалось как то неправильно, надо будет повторить покупку. в любом случае зима близко ))) и его можно будет на тело и руки )))
а вот терпеть запах масла ним не смогла… вообще. масло кларанс тоже не оценила, так бутылочка и простояла, пока не закончился срок годности.
в своем уходе вот тоже решила добавить масло. выбрала масла календулы и череды от царства ароматов, но какие то это очень странные продукты… добавляю пару капель в сыворотку, так борюсь с шелушениями и реакцией кожи на холод и резкие перепады температур.
cherkasova_owl 05 октября 2017, 06:47
Ух! Тут можно целую книгу написать, отвечая на вопрос о декоративной косметике. Ну если в кратце. Изначально, когда начала основательную борьбу с акне, то не пользовалась вообще ничем. Косметика для меня была сущим злом, потому что забила свои поры я не только неправильным уходом, но и жирными и толстыми слоями неправильно подобранных праймеров и тональных кремов. Так вот, без всего, ходила где-то полгода, пока не привела кожу в более или менее сносный вид. Итак, чем я пользуюсь из декоративной косметики:

1) Для выравнивания тона или матирования использую тональный крем от Noreva из их линейки для проблемной кожи Exfoliac. Тональным кремом пользуюсь очень редко, если необходимо быть идеальной. Либо использую его точечно нанося на несовершенства. По большей части стараюсь достичь хорошего, здорового и ровного тона кожи без каких-либо тональных средств. Также использую смесь минеральной пудры ChocoLatte в оттенке «Натуральная» с детской присыпкой Baby Line из сосновой пыльцы (50 на 50). Этой смесью пользуюсь каждый день, наношу огромной кисточкой легкой вуалью на все лицо в целях матирования. Из тональных средств и пудр — это все. Больше я ничем не пользуюсь.

2) Использую румяна Mary Kay из их ограниченной коллекции в оттенке «Золотое сердце». Румяна наношу тоненьким слоем на яблочки щек. Хайлайтерами, скульптерами, брензерами, праймерами и так далее не пользуюсь. Всё это убьет мою кожу.

3) Из теней я использую палетку Nacked 2, палетку Mary Kay из их ограниченной серии «Цветущий сад», есть жидкие тени от Armani в оттенке № 8, а также большое множество «однушек» от Essence, Mary Kay, Bell, Vov. Также использую гелевую подводку от Maybelline. Стрелки рисую либо этой подводкой, либо тенями при помощи скошеной кисти. Для бровей использую тушь от Maybelline или от Essence.

4) Для губ использую бальзамы от производителей натуральной отечественной косметики. Пользуюсь помадами от Mary Kay, хотя не в восторге от них вообще. Есть блески и помады от Dior, Chanel, Civanchy. Парочка помад от Maybelline тоже имеется. Но мои бессменные фавориты — это помады для губ от Essence Это что-то! Идеальные во всем — цена, качество, цвета, стойкость, текстура! Карандаши для губ использую деревянные также от Essence, в наличии все оттенки.
oh_mary 05 октября 2017, 12:42
Скажите, а во времена проблем с кожей Вы тоже пользовались минеральными пудрами или чем -то подобным ( не особо вредным )? Я просто к тому, что даже на себе заметила, что уход уходом, но если сутра до ночи ходить с тонной сомнительной косметики на лице, то результат от ухода хромает. И например даже если просто исключить тональный крем недели на 2, то уже становится лучше)
Vulpes 10 октября 2017, 14:54
Извините, что врываюсь в разговор, но очень заинтересовал ваш опыт использования пудры в смеси с детской присыпкой — подскажите, а это зачем?)
(У меня как раз есть присыпка этой марки, только с оксидом цинка)
helen_2e 04 октября 2017, 20:58
Масло Кларанс у меня тоже не пошло. Забитые поры и воспаления, вот и весь результат. Одно время пользовалась маслами в качестве основного ухода — не мое это.
cherkasova_owl 05 октября 2017, 06:49
Да… Странный продукт за такие деньги. Хотя многие от него в восторге. Не понимаю почему. Масла вообще в принципе щепетильная тема. с ними нужно быть максимально аккуратным и если не подходят, то лучше себя не мучить.
OxanaAksuta 04 октября 2017, 22:02
Масло Кларанс тоже испортило мне кожу. Поры забились, появились прыщики и шелушения. Но надеюсь, фраза «выбрасываю его в мусорное ведро» все таки для красного словца, ведь масло можно использовать на шею, или ступни и локти. Жаль выкинуть 4000)))
Базовые масла использую только для тела. Не могу (боюсь) решиться попробовать на лицо. Впрочем, как и эфирки. Ши — одно из любимых и часто используемых. В обертывания использую цитрусовые и корицу. Эвкалипт в основном для ингаляций. Лаванду (жасмин и проч душистые масла) для изготовления бомбочек либо просто добавляю в ванну (в соль или основу).
Масло ним не пробовала, а вот порошок и аюрведическую косметику с нимом обожаю. Когда меня всю обсыпало летом от крема для загара, именно маска с нимом меня привела в порядок за день.
А про черный тмин, спасибо, что напомнили. Сейчас не могу и вспомнить, для чего именно я его искала и купила. Надо вспомнить и начать опять использовать)
cherkasova_owl 05 октября 2017, 06:55
О! Я в этом плане суровый пользователь. Пока проводила свои эксперименты, много средств полетело в мусорное ведро. Честно-честно:) Но масло, наверное, отдам бабушке, у нее сухая кожа, думаю ей понравится. Я тоже в ванную добавляю масла (лаванды, аниса, жасмина, сосны, ели, кедра, грейпфрута, герани, апельсина, иланг-иланга, корицы и так далее). Не представляю свою жизнь без ароматерапии. Расскажите, пожалуйста, об аюрведической косметике. Её кто-то производит? И если да, то кто и где? Или вы сами аюрведой интересуетесь?:)
OxanaAksuta 06 октября 2017, 14:56
Ну, лучшие производители аюрведических средств и косметики в частности, естественно, Индия)) Аюрведой прониклась еще во время первой поездки на Гоа, убедившись там в её эффективности. Любимые маски от Khadi (особенно с нимом). Есть еще французская хорошая марка Taaj, но от них я люблю только средства для тела.
ZeeAnna 05 октября 2017, 04:04
Не могу согласиться с тем, что масла нельзя покупать в аптеках. Можно, просто стоит понимать, что эфирное масло розы ну никак не может стоить 60 рублей. Сама всегда стараюсь иметь на полке масло чайного дерева, замечательное средство от всего, начиная прыщом и заканчивая неудачно отрезанным заусенцем
cherkasova_owl 05 октября 2017, 07:01
Совершенно верно! В аптеках зачастую продают дешевые масла, недавно видела как раз масло розы рублей за 120. Озвучила данный совет, потому что я сама начинала именно с аптеки. В аптеках брала базовые масла (персиковое, облепиховое, миндальное, виноградной косточки), а также часть эфирных масел. Когда перешла на Спивакъ, почувствовала разницу. Это небо и земля. Масло чайного дерева также отличный вариант, я многим его могу порекомендовать. Но оно не стало моим фаворитом, я не переношу его запах. Долго заставляла себя им пользоваться, но не моё, видимо. Хотя у меня есть прекрасные тоник и увлажняющий лечебный гель от Космотерос именно на основе масла чайного дерева.
ZeeAnna 05 октября 2017, 07:40
Мне кажется, основная масса аптечных «масел» максимум для ароматерапии, мазать их на кожу я бы не отважилась. Но были и достойные ребята, кажется, Ароматика, брала у них пару раз базовые масла, ЭМ лимона и чайного дерева, эффект от них был.
Да, запах на любителя, но я уже с ним свыклась больше чем за 10 лет. Даже зубы с ним чищу, отлично оздоравливает десны и убирает налет от чая
Bocha 05 октября 2017, 05:33
очень крутой пост! Вы проделали огромную работу, думаю результат того стоит!
cherkasova_owl 05 октября 2017, 07:08
Poshtayu 05 октября 2017, 05:33
Прочитала с интересом, сама пользуюсь базовыми маслами, вижу результат, эфирными пока боюсь на лицо, после вашего поста попробую.вы красавица))))
cherkasova_owl 05 октября 2017, 07:09
Спасибо! Обязательно попробуйте, но очень, очень и очень осторожно!
Marina_rc 05 октября 2017, 05:33
Поддержу ваше мнение про Масло Clarins Huile Lotus Face Treatment Oil. Моя кожа очень жирная со склонностью к закрытым комедонам. Возлагала на масло большие надежды, но получила забитые поры.
Пробовала и масло виноградной косточки, результат был просто ужасен, все поры забились и начали воспаляться. Сейчас использую Витаон, вот им я очень довольна.
cherkasova_owl 05 октября 2017, 07:11
Интересно! Не слышала о свойствах и действии Виатона. Расскажите, пожалуйста, что это? И как вы этим пользуетесь?
Berta30 05 октября 2017, 05:33
Интересный пост. Мне знакомо только масло Clarins, я покупаю его на зиму, и мне оно очень нравиться ( я обладательница жирной кожи, но мне 39 лет)
cherkasova_owl 05 октября 2017, 07:13
Спасибо! Скажем так, масло Кларанс довольно неоднозначно. Но многим она нравится, в интренете очень много отзывов с фотографиями чудесного избавления от акне именно благодаря этому маслу. Мне не подошло, но большое количество пользователей в восторге от него. Поэтому, как говорится, не попробуешь — не узнаешь.
Zhu 05 октября 2017, 05:33
Я начинала пользоваться маслами с масла виноградных косточек с витамином Е, была в восторге от него, правда после того, как привела кожу в порядок вау-эффекта от масел больше нет. Хотя, я считаю их отличными помощниками в уходе за кожей. Тоже брала масло Clarins, хотелось сравнить с более бюджетными маслами. У меня от него появлялись подкожники. Но я где-то в отзывах/комментах вычитала, что его стоит наносить на влажное лицо, попробовала — и правда, тогда ни подкожников, ни воспалений от него не появляется, правда каким-то магическим эффектом оно все же не обладает, да и с бубном надо немного потанцевать, кожа должна быть не мокрой, а влажной, но не успеть высохнуть, пока разогреваешь масло в руках. Лично я для себя решила, что масло не плохое, но можно найти не хуже, но попроще в использовании и дешевле.
cherkasova_owl 05 октября 2017, 07:16
Это точно! Тоже слышала про этот способ его нанесения. Но я также не люблю танцы с бубнами, мне и так тяжело с моей кожей приходится. Поэтому однозначное нет. Масло виноградной косточки мне не принесло ни вреда ни пользы. Абсолютный ноль, поэтому я им не пользуюсь и решила не писать про него здесь.
OlgaG 05 октября 2017, 05:35
Добрый вечер! Хочу сказать вам огромное спасибо за наводку на Kosmoteros. У меня кожа никогда не была проблемной, даже в подростковом возрасте (мне сейчас 32). Так, иногда случались высыпания небольшие перед КД. Но в этом году после лета кожа буквально взбесилась (( прыщи и раздражение буквально от воздуха. И их становилось все больше. Причем не понятно от чего… (грешу на солнце… но такого никогда не было ранее). Конечно, бегом прошла врачей: гормоны наше все. Но все было ок. Питание не меняла.
Ваши посты читала ранее (запали в душу). Решила попробывать новую для себя марку. Чем черт не шутит — а вдруг поможет.
Приобрела средства марки Kosmoteros из ваших постов: гель д/у с кислотами, тоник, маску с глиной и крем матирующий.
И о чудо! Регулярность и системноть тоже внесли свою лепту))) жизнь начала налаживаться! Постакне конечно еще остались, но новые воспаления практически перестали появляться.
Спасибо вам за труд!
Сорри за многобукв )
cherkasova_owl 05 октября 2017, 07:22
Благодарю за обратную связь! Мне всегда очень интересно и важно знать о результатах читателей. Не зря, значит, я все это затеяла:) Желаю дальнейших успехов в борьбе с недугом!
Hoksa 05 октября 2017, 05:41
Вы проделали огромную работу. Просто браво! У меня масло ши стоит уже, наверное, год невостребованным. Я не знала, куда его применить, уж очень оно какое-то тугоплавкое. После Вашего поста прямо сегодня попробую нанести его на лицо вместо крема)))
cherkasova_owl 05 октября 2017, 07:29
Большое спасибо! Обязательно попробуйте, но максимально аккуратно. Небольшое количество разотрите хорошенько между ладонями, пока ладони не станут горячими, а масло жидким. И только потом наносите тоненьки слоем, аккуратными похлопывающими движениями на лицо. Очень важно соблюдать меру. Очень важно.
Hoksa 05 октября 2017, 08:06
Спасибо огромное, так и сделаю!
Hoksa 06 октября 2017, 12:16
Хотела поблагодарить Вас. Я вчера попробовала нанести масло ши на лицо и губы. Мне очень понравилось. Спасибо!
Pinkipop 05 октября 2017, 07:31
Спасибо за пост! Кпк раз сейчас задумываюсь о покупке масла для лица на зимний период. Было как-то Clarins с голубой орхидеей, не понрааилось — совсем не впитывалось и этот резкий запах… Избавилась от него. Обычно в ходу масло Витаон, как-то давно оно спасло мою кожу после кислотного пилинга, с тех пор так и пользуюсь периодически, пахнет приятно. Масло Ши удивительно себя ведет)) Пыталась использовать его на тело — не впитывалось совсем и со временем начало сушить.
cherkasova_owl 05 октября 2017, 14:22
Пожалуйста:) Ну вот, опять какой-то Виатон. Что за Виатон? Второй раз за сегодня в комментариях встречаю… Как это мимо меня прошло! Пойду брать в аптеку
Pinkipop 05 октября 2017, 14:30
Витаон — это масло с экстрактами трав, довольно универсальное средство. Стоит недорого, пахнет приятно и увлажняет мне получше, чем Кларинс. Сейчас у меня «Люкс» версия (красная упаковка) — отличается от обычной (синей) наличием оливкого масла в составе.
NikaVeronika1 05 октября 2017, 08:38
Вы большая молодец, но у меня есть вопрос: вы просто наносили масло Кларанс на чистое лицо? Я им пользуюсь давно, и, насколько мне известно, его нужно либо наносить на влажную от тоника лицо (или смешать с ним несколько капель), либо на термальную воду, чтобы был результат. Может, стоило попробовать один из этих вариантов?
cherkasova_owl 05 октября 2017, 14:27
Благодарю! Нет, конечно, я очень много про это масло прочитала, прежде чем взять. Для меня это очень дорогой продукт. В том числе, изучила способы его применения и нанесения. Наносила в основном на влажную кожу после умывания на еще не испарившийся тоник или гидролат. Совсем немного, капельку или две, разогревая масло перед нанесением в ладонях. Попробую на кожу спины нанести, там такая же ситуация, что и с лицом. Посмотрим, что получится:)
Vera Pecherina 05 октября 2017, 11:07
Люблю масла, на моську между масло маракуйи на ночь, полет нормальный
cherkasova_owl 05 октября 2017, 14:28

Tanchita 05 октября 2017, 11:46
«Таким образом, эфирные и базовые масла никогда и ни при каких обстоятельствах не будут восприниматься нашим собственным телом враждебно, поскольку наш организм сам активно использует все те вещества, которые входят в их состав.»
Очень спорное утверждение. Потому что может быть индивидуальная непереносимость. У меня, например, непереносимость миндального масла, кожа от него багровеет и жутко чешется до тех пор, пока не приму антигистаминный препарат.

Всех призываю быть внимательными с маслами, т.к. они могучие биоактивные субстанции и помимо пользы могут принести и вред.
cherkasova_owl 05 октября 2017, 14:32
Согласна с вами полностью, поэтому также всех призываю быть с маслами аккуратнее. Соблюдать меру и правила техники безопасности. А также пристально и внимательно следить за реакциями и ощущениями. В тексте поста много и предостережений в том числе. Я сама сжигала маслами лицо и не раз. Из последних случаев — тестировала на себе масло лемонграса. Обожгла кожу вокруг глаз и губ. Масла — это классная вещь, и их обязательно нужно попробовать (а вдруг ваше?), но одновременно с этим с маслами надо быть крайне внимательным и осторожным.
HappyUnicorn 05 октября 2017, 12:27
Согласна с комментариями выше. Нужно было дать второй шанс маслу Кларанс. Он намного лучше себя ведет, если использовать его с термальной водой или тоников. Даже у них на сайте есть видео, как правильно его использовать. Я использовала вариант с термальной водой.
cherkasova_owl 05 октября 2017, 14:34
Я также наносила его на влажную кожу. В редких случаях на сухую. Но, увы! Попробую поупражняться с ним на спине и плечах, там такая же ситуация, что и с лицом
polinika 05 октября 2017, 13:47
Хочется добавить немного о маслах в уходе за кожей (особенно полезно будет тем, кому масло сушит кожу)
Не знаю, какой… нехороший маркетолог придумал писать на маслах, что они «увлажняющие». Они не увлажняют никогда, просто потому что, в маслах нет воды, им нечем увлажнять. Масла удерживают влагу в коже, и питают.
Соответственно, чтобы не было эффекта иссушения кожи, масла лучше использовать
— на влажную кожу (спорный способ)
— как маску после впитывания крема/геля/эмульсии (т.е. нанести средство на водной основе, подождать впитывания, затем нанести масло, через 10-15 минут удалить излишки салфеткой).

А эфирные масла вообще лучше использовать точечно на проблемные участки (чайное дерево на воспаления, например, лимон на постакне и т.д.), чтобы избежать ожогов.
cherkasova_owl 05 октября 2017, 14:52
Очень важное дополнение! Благодарю! Масла являются, скорее, обыкновенными эмолентами — то есть они смягчают и защищают кожу. Но и этого действия достаточно, чтобы увидеть разницу. За счет вот этой самой защиты кожа перестает терять влагу и, как следствие, увлажнение кожи остается на высоком уровне. Масла для меня эмолент первого выбора. Предпочитаю натуральные эмоленты синтетическим. Но я знаю, что маслами мы не заменим полноценный уход. Я, кстати, также изучала вопрос с увлажнением кожи. Но для меня он пока не совсем понятен. Как я понимаю, в настоящее время нет каких-либо средств напрямую увлажняющих кожу лица. В основном индустрия красоты и медицина предлагает, во-первых, простые синтетические эмоленты (силикон, парафин, минеральное масло, глицерин и т.д.), которые ложатся пленкой на кожу и тем самым препятствуют испарению влаги, во-вторых, натуральные эмоленты (это как раз-таки масла, растительный глицерин), в-третьих, низкомолекулярную гиалуроновую кислоту (которая опять-таки не увлажняет кожу напрямую, а собирает на себя молекулы води и удерживает их в коже). Еще пишут о каком-то натуральном увлажняющем факторе, суть которого мне до сих пор не совсем понятна. То есть посути действие всех без исключения средств для увлажнения кожи всегда направлено на удержание имеющихся молекул воды. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте. Какие компоненты в составе крема будут именно увлажнять кожу? Я все еще в поисках идеального крема.
Matreshka 05 октября 2017, 14:23
Здорово! Вы красавица, да ещё и умница, очень рада за вас!
cherkasova_owl 05 октября 2017, 14:52
mikrofistashka 05 октября 2017, 15:04
Большое спасибо за пост! С интересом слежу за всей Вашей историей борьбы с данными проблемами кожи, так как и у самой сейчас ситуация идентична Вашей в прошлом. Подскажите, как правильнее пользоваться маслами базовыми и эфирными? До крема/ после крема/ вместо крема? Как я поняла, эфирные нужно поверх крема, а базовые?
cherkasova_owl 10 октября 2017, 05:58
Благодарю! Рада стараться:) Базовыми маслами я, как правило, просто заменяю крем. Выхожу из ванны после умывания, и чисто ориентируясь на состояние и настроение, выбираю либо крем, либо масло. Смотря какого эффекта хочу достичь.

1) Если хочу идеально гладкой и ровной кожи утром — выбираю кислотный крем и его уже ни с чем не смешиваю,
2) Если хочу бархатную мягкую кожу сутра, то выбираю нейтральный крем без кислот (например, себорегулирующий от Космотерос или восстанавливающий от Норева) на эти нейтральные крема могу по настроению нанести капельку эфирного масла или витаминного комплекса,
3) Если хочу побаловать себя и заодно очистить поры, то наношу масло ши в чистом виде вместо крема,
4) Если необходимо убрать воспаления, то использую масло ним в чистом виде вместо крема.

Обращаю ваше внимание, что вы сейчас, я так понимаю, находитесь в стадии борьбы, когда воспалительных элементов много. В таком случае любой уход — это всего лишь часть стратегии. Сам по себе он может не сработать. Обязательно добавьте ретиноиды (дифферин), а также точечное средство (например, пероксид бензоила (базирон) или зеркалин). Можете попробовать что-то более тяжелое, например ретиноиды + пероксид бензоила (эффезел). Только так тактика борьбы будет максимально полной.
Viktoria Alexandrova 05 октября 2017, 21:08
Большое спасибо за пост! я тоже очень люблю масла…
На данный момент у меня в уходе масло виноградных косточек, ши, какао, тыквенное масло, абиссиния, касторовое, репейное, макадамия, кокосовое, брокколи, манговых косточек — это из базовых. Из эфирных: мяты, лаванды, чайное дерево, апельсин, бэй.
Я никогда ши не пробовала на лицо, только под глазки — боялась что поры забьет. Сегодня обязательно попробую. А для тела — это любимчик.
Очень люблю смешивать масла, получается кремик. Еще люблю воск для ногтей варить)
И согласна с комментарием выше. Мне не подходит наносить мало на сухую кожу, а вот на крем (т.е. на водную основу) — очень даже!
В ближайших «хочу» — масло конопли.
cherkasova_owl 10 октября 2017, 06:03
Пожалуйста!:) Мне масло виноградных косточек как-то вообще никакого эффекта не дало, что есть, что нет, одинаково приятно. Хотя многим нравится именно оно и комедогенность у него почти нулевая. Использую его теперь на волосы. Также хочу попробовать масло брокколи для волос и масло конопли для лица. Масла именно на лице не смешиваю, а вот для волос целые коктейли делаю на ночь (чаще всего смешиваю масло какао, масло ши, оливковое масло, касторовое масло, репейное масло, масло амлы и добовляю «по вкусу» эфирные масла иланг-иланга, ванили, аниса, цитрусовые какие-нибудь и т.д.). Волосы цветут и пахнут. Такими масками даже самые запущенные волосы можно привести в порядок за месяц.
Yulia Sabirova 06 октября 2017, 05:18
А может не стоило масло Clarins каждый день использовать? У меня у самой кожа жирная, но воспаления очень редки. Зато постоянно забитые поры (от собственного кожного сала). Я очень много постов прочитала про эти масла от Clarins. Пришла к выводу, что для моей кожи использовать их надо не чаще 1 раза в неделю. Так и делаю. Но предпочтение все же отдаю кислотам в уходе)))
cherkasova_owl 10 октября 2017, 06:06
Может быть:) Но кожа у меня капризная очень, даже если воспалений нет, комедонов закрытых тьма, поэтому я в поисках средств, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не будут забивать мне сальные железы. Поэтому тестирую продукты вот в таком усиленном режиме, чтобы проверить комедогенность по максимуму. Масло ши, например, мне такого не устраивало на лице, хотя именно в тестовом периоде я пользовалась им утром и вечером также в течение двух недель.
Elena Kharitonovich 06 октября 2017, 05:19
Спасибо за информацию. Очень интересно. Напишите, пожалуйста, как справились с прыщами на спине.
cherkasova_owl 10 октября 2017, 06:11
На спине справится с прыщами, пожалуй, тяжелее, прежде всего, потому что там не видно   Принимаю соленые ванны и ванны с морганцовкой. «Умываю» именно спину жесткой пористой губкой средствами для умывания лица. Мажу спину на ночь маслом ши или маслом ним. Делаю спине глиняные маски. Хожу раз в неделю в баню. То есть со спиной также как и с лицом — постоянная эксфолиация и точечно на высыпания какое-нибудь бактерицидное средство (базирон или зеркалин).
Taechka 07 октября 2017, 03:59
Вы мой герой, мой вдохновитель! Я тоже боролась с проблемной кожей много лет и лишь недавно поняла, что нужно просто научиться с этим жить и привыкнуть к постоянному, системному и грамотному уходу. Все ваши посты в избранном, над собственным уходом работаю. Есть такой вопрос: лекарственное средство использую на ночь после умывания, нужно ли добавить к вечернему уходу еще и питание, и если да, то когда? До, после, чередовать с лекарством? Днём-всегда увлажняющий крем, это есть)
Спасибо вам!
cherkasova_owl 10 октября 2017, 06:22
Благодарю!   Если пользуетесь лекарственными средствами на ночь (базирон, дифферин, эффезел, скинорен и пр.), то увлажнение и питание необходимо добавлять ориентируясь на состояние кожи. Я в период лечения на ночь использовала чисто лекарственное средство и больше ничего. Потом кожа стала за счет кислот и ретиноидов (дифферина) немного сохнуть, особенно зоны под глазами и вокруг губ. Добавила восстанавливающий крем от Норева и в последствии крема от Космотерос. Схема следующая — тщательно умываетесь, тонизируетесь, наносите лекарственное средство, ждете 20 минут и тоненьким слоем поверх лекарственного средства наносите увлажняющий крем. За 20 минут лекарственное средство успеет «впитаться» в кожу, начнет действовать, и можно смело увлажняться (так меня учил косметолог)
Алена Демеш 27 октября 2017, 14:56
У меня тоже от Кларанс воспаления поперли(( было очень обидно. Отдала подруге.
Вы молодец! я свою битву виду уже 8 лет… с переменным успехом)
Anastas Bilan 07 ноября 2017, 04:11
Спасибо вам за такой отзыв и от меня :)
Уж которое время думаю, что же всё-таки заказать против пост-акне и просто-напросто улучшения кожи лица, да желательно не переплачивая за зря. Думалось взять корейскую сыворотку-парочку, но дороговасто, и понимаю, что есть достойнейшие замены, которые стоят в десятки раз меньше.
А в комментариях просто масса полезной информации… Вот почему я обитала лишь на айреке, а косметисту только-только приметила. Эх.
Спасибо вам!
Оксана Дубровина 18 июля 2018, 06:24
Оч крутой результат???????? Хочется тоже выиграть битву.
Масло чёрного тмина капаете в ши например, а сколько капель? И всегда ли обогащаете ним и ши?))) спасибо!