12.08.2017

Солнцезащитные средства для отпуска на море, а так же уход после загара

Мой отпуск подошел к концу, а значит самое время рассказать про солнцезащитные средства, которые защищали мою кожу, пока я отдыхала! Пост большой, поэтому запасайтесь печеньками и большой кружкой горячего напитка!

Прежде, чем я расскажу вам про продукты в посте, хочу сказать пару слов о том, почему я выбрала данные средства.
Мой отдых был в тюленьем формате, и вставала с лежака я только для того, чтобы перекусить и поплавать. Поэтому солнцезащитных средств мне нужно было много! Тратить 1500 руб за упаковку крема мне было жалко, т.к. таких кремов мне нужно было 5 шт, не считая средства после загара. В бюджетных солнцезащитных кремах я разбираюсь слабо, поэтому изначально планировала просто купить Garnier и L'oreal, но на глаза мне попался бренд Sun Look. Бренд ничем не примечателен был для меня, но на обороте бутылки я увидела логотип компании Rohto. Это крупная японская корпорация, к которой также относится бренд Hada Labo. Сам бренд SL производится в Польше при этом. Я не знаю, какое именно отношение имеет Rohto к SL (разработали состав для SL и профинансировали новый бренд или что-то ещё), но я прониклась доверием к этому бренду и решила попробовать их средства.

Молочко для тела детское SUN LOOK солнцезащитное SPF-50

У меня остались спорные чувства к этому крему. Его особенность в том, что на втором месте, в составе, физический фильтр titanium dioxide ( защищает от UVB и UVA2 ) который наделяет крем белым цветом, не только в банке, но и на коже. Если этот компонент был бы где-то в середине, и SPF был бы ниже, то это не было бы так явно. Но в данном случае я наносила на тело белый тональный крем. Если у вас гиперактивные дети и вы не можете понять, где уже нанесли на них крем, а где нет, то этот крем для вас!
Ну а так же, в креме есть ещё 2 фильтра:
ethylhexyl methoxycinnamate — защищает от UVВ-лучей, водоусточивый.
По консистенции крем очень густой и на молочко совсем не тянет. Распределяется тяжело и при обильном нанесении может скатываться. Это происходило не всегда, но и тем не менее. Если учесть, что я все кремы с SPF наношу обильно, то это был неприятный сюрприз. Но несмотря на это, крем всё равно защищал, даже там где скатался.
На фото видно, что крем очень хорошо держит форму, даже с учетом того, что рука наклонена. На нижних фото, крем показан с разницей в 10 минут, разводы остались. Если бы я продолжила его втирать, то он бы начал скатываться, это показано на 2-м фото:
Далее, крем заявлен как водостойкий, а это значит, что можно с ним плавать максимум 40 минут и потом обязательно обновить. Здесь всё ок, крем действительно защищает в воде. Но даже если вы плавали 15 минут, его нужно нанести заново.
Кожа с этим кремом не загорает, от слова «совсем».
Как итоге, крем так себе и подойдет для детей, которых невозможно чем-то намазать, а если и удалось, то не понятно, где удалось намазать. Но понравится ли ребенку бегать белым? Но меня больше удручает, что он скатывается в неожиданный момент и лежать такой белой красоткой с катышками на теле на кайфово.

Оценка: 5 — за качественную защиту и 2 — за дискомфорт в использовании
Цена: от 250 руб

Floresan крем против загара SPF 35. Отбеливающий.

название конечно...«против загара»
Белый крем с легкой текстурой, легко распределяется по телу и быстро впитывается. Содержит и химические фильтры и физические. Физический фильтр titanium dioxide (защищает от UVB и UVA2) в конце списка, поэтому крем хоть и белый, но не оставляет разводов и белёсого налета. Защищает от солнца хорошо, ни загара, ни покраснения не было.
В принципе, на фото видно, что крем хорошо лег на кожу и не оставил разводов и белого налета.
Запах присутствует и не самый приятный, напоминает огуречный мужской одеколон.
Химические фильтры присутствующие в креме:
ethylhexyl methoxycinnamate -защищает от UVB-лучей.
benzophenone-3 — защищает от UVB и от UVA2.
В составе также есть масла (кокосовое, ши, соевое), которые по разным источникам тоже защищают от солнца, а может и не защищают (смотря какие научные работы читать по этой теме).
Кто заметил подвох в креме?
Он не защищает от всего спектра лучей, а именно от UVA1. От загара защитит, это же крем против загара, производитель не соврал. Но от фотостарения и пигментных пятен может не защитить полностью. Скажу честно, что я не сразу этому поверила и ещё 20 раз перепроверила состав. Просто я первый раз вижу крем, который не защищает от всего спектра лучей. Может, кто-то разбирается в солнцезащите лучше и скажет, что я ошиблась в своем анализе и крем на самом деле отличник?
Крем подойдет тем, кто не особо задумывается, что в составе средства. Защищает крем от загара хорошо, лежит на коже тоже нормально. Ну, а цена так вообще сказка.

Срок использования: 2,5 недели
Оценка: 3 из-за неполной защиты от UVA — лучей. Но если закрыть на это глаза (как многие и делают), то крем достоин 4 (минус за запах).
Цена: до 200 руб

Sun Look Солнцезащитный крем SPF 30. Водостойкий для лица и тела.

Думаю, многим это крем понравится в использовании. За счет отсутствия физических фильтров, крем не превращает вас в белоснежку, имеет легкую консистенцию, быстро впитывается, не оставляя следов. Защищает кожу от загара и ожогов превосходно. Не скатывается при обильном нанесении. Использовала также для лица – забитых пор не было. Загар с ним был минимальный. Крем заявлен как водостойкий — подтверждаю, плавала с ним и плечи даже чуть-чуть не покраснели.
Фильтры присутствующие в составе:
octocrylene -защищает от UVB и UVA2. Водоустойчивый.
butyl methoxydibenzoylmethane — защищает полностью от UVA лучей, водоустойчивый. Фильтр не фотостабилен, но здесь он стабилизирован вышеуказанным фильтром.
ethylhexyl triazone — защищает от UVB-лучей, водоустойчивый.
На фото видно, что он прям жидкий и впитывается превосходно:
Открывается путем поворота крышки:
Конечно, мне для уверенности было бы приятно видеть в составе ещё физические фильтры. Но когда лежишь тюленьчиком на пляже, в принципе, всё равно, главное, чтобы от всего защищал.
Цена: до 250 руб
Оценка: 5, куплю ещё

Универсальный гель Hada Labo UV White Gel SPF 50 PA ++++

Ох, я так хотела написать про этот крем отдельный пост, он это заслуживает. Но расскажу здесь.
Это уже вторая банка, что бывает редко. Крем содержит четыре вида гиалуроновой кислоты с разной величиной молекул, для увлажнения кожи. Крем работает преимущественно на химических фильтрах с добавлением физического фильтра в небольшом количестве.
Присутствующие фильтры в составе:
Ethylhexyl methoxycinnamate — защищает от UVB.
diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate — защищает UVA2
Bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine — это мега-крутой фильтр! Уже не раз встречала о нём информацию на англо-язычных источниках. Этот фильтр защищает от UVA и UVB лучей и он действует и как физ. и как хим. фильтр, т.е. и поглощает и отражает лучи, фотостабильный, водоустойчивый, минимально проникает в кожу.
titanium dioxide — защита от UVB и UVA2
В наименовании указан гель, а по факту это гель-молочко. В банке консистенция плотная, при нанесении на кожу тает и становится, как сливки.
Нижние 2 фото сделаны с разницей в 10 минут.
это так по-русски заклеить состав и описание продукта магнитной защитой
Легко распределяет и при достаточном нанесении (1.25-1.5 мл на лицо) не конфликтует с дневным кремом и не скатывается. На этот крем прекрасно ложится макияж. Белым лицо не делает, за счет минимального кол-ва физ.фильтра. Минут 20 крем впитывается и жирность от крема уменьшается, но не исчезает полностью. Несмотря на то, что крем в банке и это, как бы, не гигиенично, меня это не сильно беспокоит в данном случае. Я залезала в крем и пальцами и шпателем и ватной палочкой, на свойствах крема это не отразилось и я прыщами не покрылась. Из-за комфорта в нанесении и ощущениях на коже люблю использовать этот крем в городе, он прекрасно защищает от загара/пигментации/и, надеюсь, от фотостарения.
На море я взяла его только для прогулок по городу и он свою задачу выполнил. Брала крем на пляж, но от жары он стал чуть более жидким и было некомфортно его наносить, поэтому теперь держу крем только в помещении. Банки в 90 гр хватает на 1 месяц летом, когда открыта зона декольте и на 2 месяца зимой/осенью.

Срок использования: 2 месяца
Цена: от 700 руб
Оценка: 5+++

Garnier Ambre Solaire Sensitive Face Mist expert солнцезащитный ухаживающий спрей FPS 50

Я не знаю, чем я думала, покупая этот спрей. Я всегда была против использования солнцезащиты в виде спрея.
В чем минусы:
Во-первых, невозможно нанести то количество на лицо, которое необходимо для солнцезащиты (1.25-1.5 мл).
Во-вторых, спрей попадает на волосы и жирнит их (логично).
В-третьих, вы его ещё и вдыхаете во время распыления.
В-четвертых, может щипать глаза, если спрей попадет в уголок глаза и вы попытаетесь его оттуда вытереть. Отсюда вытекает следующий пункт…
В-пятых, может потечь макияж, если он не супер водостойкий.
В-шестых, седьмых и т.д — не нашла в составе физических фильтров, нет возможно его равномерно нанести на лицо, имеет отдушку. Ну и соответственно с собой на прогулку Вы его не возьмете, чтобы обновить SPF.

Плюсы:
Во-первых, лицо с ним не белое, за счет того, что в нём только химические фильтры.
Во-вторых, защищает от всего спектра лучей.
На фото видно, как продукт заметно осел на волосках и через 10 минут жирность осталась
Через час, после использования солнцезащиты от Sun Look, наносила этот спрей на зону декольте и на лицо, при условии, что после загара пойду мыть волосы. Это единственный вариант использования, который мне подошел.

Цена: до 500 руб
Оценка: 3 и не больше.

SunStyle Успокаивающий и увлажняющий гель после загара с экстрактом Алоэ Вера

Странные впечатления о продукте. Конечно его очень кайфово наносить на тело, т.к. гель охлаждает значительно сильнее крема (если это не крем с ментолом). Но охлаждение — это единственное, что я смогла оценить в геле. Он не увлажняет и не успокаивает. Я очень люблю алое и даже пью его сок по утрам. Но в данном случае, скорее всего производитель накосячил в составе и сделал продукт менее эффективным за счет других компонентов, т.к. эффективность алое невероятна, но не в этом продукте.

Цена: от 100 руб

Крем Пантенол

Ну это классика, здесь даже рассказывать нечего. Пантенол хорошо заживляет кожу. Я его наносила как дневной крем и как крем после загара. Наносила только на лицо (из-за маленькой упаковки), для тела использовала средство о котором расскажу ниже. Хорошо успокаивает кожу после загара, но если Вы сгорели, я бы чуда не ждала, а принимала бы сметанные/кефирные ванны. Минус для меня в этом креме — это железный тюбик, не люблю его. Консистенция легкая, впитывается быстро. Кожа после него мягкая и увлажненная. Может, кто-то использует этот крем в обычные дни? Меня так и тянет продолжить его использование после отпуска.

Цена: от 50 руб

SUN LOOK Успокаивающий лосьон после загара

Тот же пантенол, но от другой фирмы и в другом объеме. Это средство оценил даже мужчина мой, что редкость, для него все баночки на одно лицо. Сказал, что кожу успокаивает и даже слегка охлаждает. Да и мне этот лосьон понравился больше тоже. Кожа после лосьона увлажненная и легкая краснота сходит быстрее. Консистенция средней густоты, легко наносится и впитывается, запах отсутствует. Скажу честно, что купила 2-й тюбик и использую уже дома по утрам. По факту, этот лосьон делает всё то, что я жду от лосьона для тела по утрам: быстро впитывается, не имеет запаха, хорошо увлажняет. По вечерам его тоже порой использую, но вечером больше люблю масла или кремы с вкусными запахами.
Срок использования: 1,5 месяца
Цена: от 200 руб
Оценка: 5+

Как итог, я осталась довольна брендом Sun look и уже купила несколько других солнцезащитных средств от этого бренда. Крем для лица от Hada Labo я куплю ещё не раз, тем более его легко можно найти в РФ по адекватной цене. А вот с солнцезащитной линейкой от Floresan я, скорее всего, дружбу закончу.

А теперь ваша очередь, расскажите, какие солнцезащитные средства вы берете в отпуск? И пробовали ли вы описанные в посте продукты?

Я Настя.

Sanny-Fanny 12 августа 2017, 11:07
Про крем Пантенол в обычные дни… После электроэпиллятора   он работает отлично, убирает мелкие ранки и раздражение просто на «Ура» и очень быстро, недавно выяснила совершенно случайно
slastenka 12 августа 2017, 11:11
Я только воском убираю лишние волосы, эпилятор мне обламывает волоски да и больно это до жути(((
Я хотела пантенол продолжить на лицо использовать, особенно после пилингов и кислотного ухода, вот думаю будет работать или нет)
Sanny-Fanny 12 августа 2017, 11:13
Попробуйте   на лицо я его не пробовала, но мелкие ранки и легкое раздражение ему под силу, конечно, без чудес, но неплох и бюджетен
graceful_art 12 августа 2017, 11:17
Да, Hada Labo был, очень приятные впечатления оставил.
На Sun Look ни разу не смотрела, но теперь обращу внимание, для тела что-нибудь возьму у них.
Я всегда пользуюсь японскими, разными. Что в поездки, что в обычной рутине дома.
slastenka 12 августа 2017, 12:39
Я люблю американские солнцезащитные средства, т.к. у них сзади указан отдельно список фильтров и их процентное соотношение. Это легче, чем выискиваться их в составе. Но японские тоже люблю, HL тому подтверждение)
Shady__Lady 12 августа 2017, 12:04
На второй крем вы напрасно наговариваете. В составе присутствует физический фильтр Titanium dioxide, который защищает от всех видов лучей. Чтобы освежить в памяти эту информацию, можно прочитать этот пост.
slastenka 12 августа 2017, 12:31
Оксид цинка защищает от всего спектра лучей. Титаником диоксид защищает от uva лучей не полностью.
slastenka 12 августа 2017, 12:39
Титаниум*
wonderwall 12 августа 2017, 14:54
В мерах предосторожности должно быть написано, что нельзя распылять спрей на лицо. Всегда сначала на ладони, а потом уже на кожу лица.
slastenka 15 августа 2017, 01:00
Данной надписи на упаковке я не нашла, но само средтво очень жидкое, аэрозоль всё-таки, поэтому наносить «воду» на лицо с рук проблематично.
YuMari 12 августа 2017, 17:00
Я всегда покупаю какой-нибудь крем/лосьон от Sun Look. Как-то брала ещё лосьон после загара от Nivea с охлаждающих эффектом. А Пантенол или Бепантен всегда есть в моей косметичке. В прошлом году страшно обгорели плечи, были крупные волдыри. Мазала Бепантеном два-три раза в день, и где-то за 4 дня волдыри сошли.
slastenka 15 августа 2017, 01:04
Вот я хочу в следующий раз прям что-то очень охлаждающее в отпуск взять, присмотрюсь к нивее, спасибо!
Yelgibi 12 августа 2017, 18:41
Спасибо за пост! Для тела я тоже использую бюджетные средства. Был второй крем, я им мазала ноги в Тае и все равно немного подгорела, и это с учётом того, что я в принципе не лежу на солнце, а до моря добираюсь перебежками.
Для плеч и груди у меня всегда самые белые кремы с физическими фильтрами, поэтому присмотрюсь к Sun look
slastenka 15 августа 2017, 01:03
Может просто тонким слоем наносили, защита в таком случае снижается и загар возможен.
Tamara Vaskova 10 января 2018, 17:23
Из этой компании пробовала крем от Hada Labo (и Floresan, но другой с spf 50)/
Hada Labo идеален по всем параметрам — наносится легко, не выбеливает, не жирнит, не провоцирует прыщи легко снимается двухфазным умыванием, не забивая кожу. Крем под него не нужен реально, хватит сыворотки или даже хорошо увлажняющего тоника. И от солнца защищает прекрасно. Но! У меня на него оказалась дичайшая аллергия — стоило его нанести как минут через 20 градом текли слезы и лицо начинало опухать. Отдала мужу и сыну — у них все то же самое. В итоге добивали как крем для тела. Очень жалко, он по ощущениям просто идеален.

Флоресан запомнился как неплохой крем, который спас мою кожу в майской поездке в Карелию — ожидалась пасмурная и прохладная погода и ничего особо защищающего я с собой не взяла, в итоге заработала натуральный ожог во время прогулки и рванула в ближайший магазин. За три дня он справился неплохо и в целом комфортно наносился, с лица не плыл, бяки всякой тоже не вызвал.