14.05.2017

Сухая кожа, как я с этим справляюсь

Периодически моя кожа тела становится сухой, особенно в период холодов. Это доставляет дискомфорт: мало того, что шелушение — это не эстетично, кожа становится раздраженной и может даже появиться зуд. И далеко не всегда крем способен помочь. В этом посте хочу поделиться с вами своим опытом и способами возвращения кожи в нормальное состояние.

В последние года моя кожа все чаще капризничает и преподносит мне сюрпризы в виде сухости, шелушения и раздражения. Особенно сильно страдает кожа ног в районе щиколоток и выше к коленям, кисти рук и губы. В этом посте мне хочется обобщить опыт борьбы с данной проблемой: рассказать о средствах по уходу, которые оказывали мне помощь, а также о некоторых аспектах образа жизни. Я не претендую на роль эксперта, все, что я дальше пишу — это моя история ухода и собственный опыт.

Итак, если вы как и я сталкивались с проблемой сухой кожи, предлагаю обратить внимание на следующее:
1. Количество выпиваемой за день жидкости.
Всем известно, что нашему телу нужна вода, это прописная истина, которой на самом деле следуют немногие. При недостаточном употреблении воды кожа становится сухой. В различных источниках написано, что необходимо выпивать в день 2-2.5 литра чистой воды. Вот только кому подходит такое количество: мне, субтильной девушке с весом около 50 кг, или крепкому мужчине с весом 100 кг? Чтобы определить сколько воды нужно именно вам, существует простой способ расчета: необходимо выпивать 300 мл на 10 кг веса. Хочу обратить внимание, что предпочтительно пить минеральную воду без газа или просто обычную воду. Газировки, чай, кофе, сок и т.д. в расчет не принимаются, а крепкий чай и кофе наоборот могут провоцировать сухость кожи. Я сама чаще всего пью чай, а чистую воду — мало. Поэтому мне пришлось пересмотреть некоторые привычки: в течение дня на работе стараюсь пить почаще и понемногу, в магазине теперь прохожу мимо полок с газировками и соками, покупаю воду, а вечерний домашний просмотр фильмов за чашкой горячего чая теперь проходит со стаканом воды. Это конечно не так вкусно, но если продержитесь хотя бы пару недель-месяц, начнут формироваться новые привычки.
Еще хочу отметить, что иногда лекарства и БАДы имеют свойства выводить из организма воду, тогда ее начинает не хватить и может появиться сухость кожи.
2. Проанализируйте свой гардероб.
Тесная одежда препятствует нормальному кровотоку и дыханию кожи. Я вот например очень люблю обтягивающие джинсы и брюки, поэтому моя кожа ног страдает.
3. Чрезмерно горячая вода и агрессивные средства для очищения провоцируют сухость кожи.
Если вы любите попариться в горячей ванне часок-другой, вероятно это может стать одной из причин сухости кожи. Горячая вода плохо влияет на кожу, я теперь предпочитаю теплый душ. Также при посещении бани кожа теряет много влаги. Для очищения кожи лучше выбирать мягкие крем-гели или натурально мыло.
4. Увлажненность воздуха в помещении.
При длительном нахождении в помещении с сухим воздухом наша кожа страдает. Как только наступают холода и начинает работать отопление, многие замечают как меняется кожа. В таком случае можно использовать увлажнители для воздуха, либо просто чаще проветривать помещение. Свежий воздух содержит больше кислорода и, как правило, больше насыщен влагой (за исключением холодного морозного воздуха, в нем низкое содержание влаги). Проветривание помещений полезно не только для кожи, но и для всего организма. Кроме того, полезно чаще делать влажную уборку или распылить немного воды в воздухе.
5. Крем/мазь с декспантенолом.
Когда кожа уже сухая и шелушится, гораздо быстрее восстанавливается уровень увлажненности не от обычных питательных кремов, а от средств с содержанием декспантенола (обычно его 5% в составе). Это вещество относится к лекарственному средству (витамин группы В — производное пантотеновой кислоты), которое используется для увлажнения и лечения различных повреждений кожи в составе фармацевтических и косметических продуктов. Декспантелол хорошо восстанавливает страдающую от сухости кожу, а также кожу после солнечных и иных ожогов, раздражения от укусов насекомых и других неприятных моментов. Если вы придете в аптеку и попросите что-нибудь с декспантенолом, скорее всего вам дадут всем известный разрекламированный Бепантен. Цена на него доходит до 900 рублей. На самом деле есть множество гораздо более бюджетных аналогов с таким же содержание декспантенола в составе: например, мазь, которая так и называется «Декспантенол» у разных производителей стоит 100-150 рублей, но не все аптеки ее продают, есть чудесный быстро впитывающийся крем Пантенол EVO стоимостью 60-100 рублей.
6. Мазь Радевит.
Это ретиноидное средство, которое быстро помогает при шелушении кожи. Радевит используют для всего: лица, губ, рук, сухих участков на теле. Кожа быстро восстанавливается даже при сильных повреждениях, мазь используют также при дерматите и экземе. Аналогов данному средству пока что нет.
7. Крем с мочевиной.
Крем с мочевиной обычно предлагается для борьбы с сухостью и трещинами пяток. Именно средства с мочевиной обладают лучшим эффектом. Мочевина является натуральным и безопасным увлажнителем кожи, отшелушивает кожу, минимизирует потерю влаги, создает защитный барьер, ускоряет заживление повреждений кожи, способствует выработке коллагена. Эффективным считается содержание мочевины в средстве, равное 10%. Мне кажется, хороший крем для ног с мочевиной вполне подходит и для ухода и за другими сухими участками на теле, особенно на ногах.
8. Недостаток витаминов и микроэлементов.
Нехватка в организме витаминов А, Е, Д, цинка и многих других микроэлементов может привести к сухости кожи. Профилактический прием поливитаминов в период авитаминоза никому не повредит и поможет предотвратить проблемы с кожей. Конечно, полезнее получать витамины из овощей и фруктов, но тема здорового питания слишком обширная для данного поста.
9. Поддерживающий уход.
Легче предотвратить проблему, чем избавляться от ее последствий. Если вы знаете, что ваша кожа подвержена сухости, не забывайте и не ленитесь использовать увлажняющие и питательные средства регулярно, бывает достаточно и простого крема после ванны. Игнорирование ухода приводит к нарастающей сухости и шелушению, справиться с которыми сложнее.
10. Поход к дерматологу.
Если сухость кожи становится настоящей проблемой, лучше сходить к дерматологу, потому что она может быть симптомом более серьезных проблем.

Вот такие 10 простых советов для помощи своей кожи, к которым я пришла на практике. Надеюсь, что и вам обязательно что-то из них поможет. Спасибо, что дочитали до конца  , буду очень рада, если кто-то тоже поделится свои опытом и находками для ухода за кожей.

shoovi 14 мая 2017, 22:04
Спасибо за советы! Тема лично для меня актуальная.
Добавлю еще, что сухость кожи может быть симптомом такого заболевания щитовидной железы, как гипотиреоз.
А еще из опыта знаю, что важно найти «свой» крем. Одно время я использовала очень питательный на первый взгляд крем для тела Clarins, который давал потрясающий эффект сразу, но через некоторое время кожа начинала сохнуть еще больше. Такая же история была с питательным кремом для рук Shiseido, который я долго считала идеалом — он давал прекрасный моментальный эффект, но в целом кожа требовала как будто еще и еще. Однажды я решила проанализировать составы и увидела, что в обоих на втором месте стоит минеральное масло. Я поняла, что на меня скорее всего этот компонент оказывает такой эффект. Однако я не считаю минеральное масло вредным, просто это какая-то пустышка чтоли… Потом я перешла на другие средства и ситуация улучшилась. Еще на мою кожу лица ужасно действует умывание водой. Несколько лет практиковала безводное умывание, а недавно начала умываться, и все, беда, хочется полбанки крема после этого нанести))
Кстати, с водой у меня вообще беда — не могу ее пить и все, до тошноты(
Irina1988 14 мая 2017, 22:09
Вы правы, болезни обмена веществ и щитовидной железы действительно распространенный вариант внутреннего «источника» проблемы, я проходила обследование и их исключила. По поводу кремов пришла к выводу, что простые аптечные крема, вроде детских или с пантенолом мне подходят, а всякие разрекламированные и дорогие далеко не всегда хорошие. Еще мне нравится классический крем в синей баночке у Нивея.
angry_tigra 15 мая 2017, 02:11
Та же фигня с водой, выпиваю максимум три чашки чаю в день и пару стаканов воды (и то если не забуду), это получается максимум литр с небольшим жидкости.   Рассовывание бутылок с водой по всем закоулкам перед самым лицом не помогает — ну не могу я ее в себя заталкивать, когда мне пить не хочется…
Oksana-k 16 мая 2017, 06:22
У меня тоже так было, помогло добавление дольки лимона, апельсина или мяты. Огурец и сельдерей тоже отлично идут. Со временем привыкла :)
Gella 15 мая 2017, 02:44
По поводу воды — сама чистую воду пить много не могу, действительно до тошноты. Поэтому добавляю сельдерей, любую зелень или свежий огурец.
Gella 15 мая 2017, 02:44
У меня с водой также. Поэтому добавляю в неё сельдерей, любую зелень или свежий огурец.
Ksy_ska 15 мая 2017, 07:04
Попробуйте пить тёплую воду, поэкспериментируйте с температурой. Мало того, что так вкуснее (для меня так точно), так и усваивается она гораздо лучше.
Liza_Klockevich 15 мая 2017, 21:55
Обычно теплую воду рекомендуют пить, чтобы вызвать рвоту. При отравлениях, например. Но ваш личный пример в очередной раз демонстрирует индивидуальность каждого из нас.
Ksy_ska 16 мая 2017, 13:40
Тёплую воду при отравлении пьют не для того, чтобы вызвать рвоту, а потому что тёплая вода успевает «усвоиться» стенками желудка быстрее, чем холодная, до того, как организм вернёт все обратно (из-за последствий отравления, а не из-за самой воды). Ведь во время отравления организм страдает от обезвоживания и потому так важно, чтобы организм успел усвоить необходимую воду, не тратя время на её подогрев.
Astiq 14 мая 2017, 22:18
У меня как раз послеоперационный гипотиреоз и сухость кожи очень актуальная проблема. Мой рецепт поддержания комфортного состояния почти как Ваш: много пить простой чистой воды (оставила себе только чашку кофе утром — с двумя маленькими детьми без кофе утром я не человек и чашку чая под настроение вечером); аптечные средства для мытья — ЛяРошПолзе, Урьяж и т.д.; Радевит и все пантенолосодержащее; витамины курсами — у меня нарушение усвоения витамина Д, поэтому дополнительно пью.
Заметила, что масла и кремы с мочевиной дают на моей коже обратный эффект, особенно масла, поэтому избегаю их.
Irina1988 14 мая 2017, 22:22
Масла в чистом виде частенько сушат, их надо наносить либо очень мало и на влажную кожу, либо добавлять в состав кремов и лосьонов. Может быть в составе крема с мочевиной был другой какой-то ингредиент, который вызвал сухость? По идее она не должна сушить кожу.
erinelle 14 мая 2017, 22:24
Хорошо, что вы пишете это только применительно к себе. Насколько я в курсе, нет ни одного мало мальски серьезного исследования о том, что 2-2,5 литра воды в день реально влияют на состояние кожи. Дыхание кожи это тоже довольно сомнительно, если только ваши джинсы не из полиэтилена. Сразу вспомнился эпизод из Goldfinger, где одной мадам покрывают кожу золотом, и она умирает, потому что «не дышит»)) По поводу кровотока, — еще надо следить за тем как сидите: ногу на ногу нельзя, ведь перекрывается тоже. Про горячую воду вы, видимо, имеете ввиду нечто близкое к кипятку, в этом случае конечно высушит. Средства лучше более мягкие, которые не нужно прямо на коже до пены взбивать, чаще всего они имеют тенденцию подсушивать кожу. Самое действенное это увлажнители воздуха.   Даже можно летом уменьшить уход, если коже комфортно.
По поводу мазей и витаминов ничего не скажу, только что нехватку витаминов необходимо не самостоятельно себе ставить, а идти к врачу и сдавать на конкретные витамины анализы, и только врач вам скажет чего на самом деле не хватает организму.
И вообще с сухостью кожи надо бы к дерматологу, вдруг это атопический дерматит.
Irina1988 14 мая 2017, 22:33
Сушит не сама вода, а то, что при длительном контакте с горячей водой происходит разрушение водно-липидного слоя кожи, и для этого вовсе не обязателен кипяток. Про дерматолога согласна, хотя конкретно атопический дерматит может иметь и другие проявления, кроме сухости.
erinelle 14 мая 2017, 22:41
Я в курсе про длительный контакт. Для того, чтобы такого не случалось достаточно не лежать в ванне часами)
Стадии у атопического дерматита есть разные, да и лучше перебдеть, особенно, если эта сухость кожи на всей поверхности тела.
Zotowa 15 мая 2017, 13:48
Это, кстати, очень известный эпизод из средневековой медицины, только там был мальчик, символ Золотого века. Так что не очень смешно.
emendate 15 мая 2017, 16:15
Мальчик погиб из-за нарушения теплообмена, а не из-за того, что его кожа была покрыта краской. Он провел ночь на каменном полу, потому и умер.
Дыхание кожи — миф.
erinelle 15 мая 2017, 16:36
Вы меня опередили!))
emendate 15 мая 2017, 16:44
Не удержалась
Zotowa 18 мая 2017, 12:33
Дыхание кожи — миф.
Черт, как жалко, что медики об этом не знают. Пишут монографии и диссертации о газообмене через кожу. Тупые, да? )))
(хотите — поищите, к примеру, Петрунь, правда довольно старая книжка)
emendate 18 мая 2017, 14:32
Лучше привести примеры довольно новых книжек.
Кожа взаимодействует с кислородом, даже если на неё что-то нанесено. Но кислород не проходит дальше эпидермиса. Если вы это подразумеваете под дыханием — да, дышит. Но ей ничего не мешает этого делать. Ни тесная одежда, ни косметика.
Efterarcat 14 мая 2017, 22:31
«Мочевина является натуральным и безопасным увлажнителем кожи, отшелушивает кожу за счет содержания молочной кислоты...»
Что имелось в виду? Это опечатка?
Irina1988 14 мая 2017, 22:37
Что именно в этой фразе вам непонятно?
Nailchantress 14 мая 2017, 22:42
Наверное то, что мочевина (карбамид) это химическое вещество, а молочная кислота — это другое вещество…
Irina1988 14 мая 2017, 22:44
Возможно я перепутала, спасибо)
Efterarcat 15 мая 2017, 07:09
Выше ответили уже, спасибо.
erinelle 14 мая 2017, 22:45
Видимо имелось в виду, что они в сочетании хорошо увлажняют кожу. Так-то это принципиально разные вещества.
Irina1988 14 мая 2017, 22:47
Просто они могут одновременно содержатся в кремах для ног, мысль запуталась)
erinelle 14 мая 2017, 22:49
Это вы про кремы подумали, и оно просочилось)))
LesYA86 14 мая 2017, 23:04
Очень близкая тема. Сухость, шелушения и зуд кожи мои лучшие друзья. Да и щитовидка моя барахлит.
Так вооот, пока для себя выбрала схему ухода такую. Массаж щеткой тушки перед душем, геля для душа во время купания по минимуму. После использую крем Эластика от ОМ зимой и крем Моной от ОМ летом. Более-менее спасает от зуда кожи такая схема.
Irina1988 14 мая 2017, 23:08
Спасибо, что поделились) возьму себе на заметку))
Tatyana Dorushenkova 15 мая 2017, 03:10
Поддерживаю про сухой массаж щеткой   У меня сухие ноги, кремами для тела пользуюсь ежедневно, пробую все время разные, сейчас как раз с мочевиной, я на него так надеялась, но результат реально видела только от сухого растирания — старый слой кожи отшелушивается белой пылью и через некоторое время кожа тела становится более увлажнённой и упругой. Снова вернула щетку в рутину, жду преображения
LesYA86 15 мая 2017, 13:57
Спасибо за поддержку. После массажа и крем впитывается гораздо легче и действительно увлажнение больше чувствуется.
Soho 17 мая 2017, 16:54
А посоветуйте щетку, пожалуйста
LesYA86 17 мая 2017, 17:23
Честно говоря сама ищу хорошую. Сейчас у меня две щетки от «Банные штучки». Но у них ворс все таки синтетический. Хоть и пишут, что натуральный.
esta_midea 14 мая 2017, 23:13
Прекрасный пост! В избранное и перечитывать.:) Спасибо вам за него.
Добавлю, что сухость кожи может быть одним из первых симптомов депрессии.
Irina1988 14 мая 2017, 23:16
Спасибо, приятно, что Вам понравилось) «нервы» вообще на все плохо влияют, со стрессами и депрессией можно еще и похуже сухости проблемы нажить.
Veronika Victory 14 мая 2017, 23:33
Обильный прием воды может негативно сказаться на состоянии организма, и в каждом отдельном случае лучше проконсультироваться со специалистом. У меня, например, очень активный обмен веществ и из-за этого — постоянная нехватка солей в организме. Обильный прием жидкости будет только ухудшать ситуацию.
По поводу разных типов кожи уже был пост на Косметисте — проблема сухой кожи зачастую даже не в недостатке увлажнения, а в недостатке липидного слоя поверх дермы. Кожа успевает высохнуть без этой защиты. Так что, в банальном случае, всё просто — уход, в обязательном порядке включающий в себя жиры, масла или их синтетические заменители (кому как больше нравится), на всё тело. А в случае существенных шелушений, по моему опыту, использование ранозаживляющих мазей на постоянной основе — сомнительный уход, потому что активные вещества, которые входят в их состав, могут способствовать улучшению ситуации *на данный момент*, но не обеспечивают какое-либо пролонгированное действие, которое, по факту, будет идти только от постоянного ухода. Тем более, большинство мазей основано на вазелине, который очень не всегда оказывает хорошее воздействие на кожу.
Конечно, всё это не касается всех видов дерматита — тут уже нужно использовать всё, что может помочь и облегчить состояние.
Irina1988 14 мая 2017, 23:42
Я поделилась своим опытом, и как отметила, без претензий на роль эксперта. У кого и какая причина сухости, а также особенности организма каждой читательницы Косметисты, включая и Ваш, я не могу знать, так что рассказываю исключительно о себе. А кремы, о которых я писала, имеют далеко не только ранозаживляющее действие. К тому же, про уход у меня тоже написано.
VictoriasFactory 15 мая 2017, 00:10
Спасибо за пост! :) На мою кожу больше всего влияет климат, ветер и холод она не любит. Хотелось добавить тоже про напитки, почти год не пью черный чай (кофе и раньше не пила), и это в целом положительно сказалось на всем, коже в том числе! Сначала было сложно отказаться от чая (я пила его каждый день и в очень большом количестве, и не думала, что это реально отказаться), но потом привыкла, и теперь вообще не хочется. Делюсь опытом, для тех, кто пытается «бросить».
Noan 15 мая 2017, 00:19
А что это вам дало? В смысле отказ от чая), кожа перестала сохнуть или еще что-то? Тоже пью чай в больших количествах и не могу отказаться
VictoriasFactory 15 мая 2017, 09:14
Так как пила его я — в целом для здоровья было вредно :))), особенно для нервной системы; если брать кожу, то цвет лица улучшился, выровнялся.
Astiq 15 мая 2017, 20:19
У меня отказ от чая и кофе еще и на весе положительно сказался) Не потому, что там калорий можно, а из-за того, что к чаю/кофе хочется что-то взять, а вода и так хорошо идет. Под настроение — когда ледяная, когда теплая, когда и кипяточка хочется попить.
Morfiya 15 мая 2017, 06:56
Хотелось бы добавить свои 5 копеек   Можно для увлажнения так же использовать эфирные масла. Различные таблицы можно найти в интернете. Я в базовый крем (у меня organic kitchen wake up, использую его как базу для тонального) добавляю эфирные масла мандарина, зеленого чая и миндальных косточек. За 3 дня, использовав такую смесь утром и вечером, почти избавилась от очень сильной сухости. Параллельно использовала «скраб» из мелко молотого кофе (утром помолола, сварила кофе и процедила, пока масса теплая — легкими массажными движениями пройтись по лицу, на несколько минут оставить на лице, после — смыть). Кожа на щеках реально была сухая, почти как на картинке   (стрессанула до этого). А вообще у меня кожа склонна к жирности. Так же скажу что различные увлажняющие крема, маски, тот же бепантен не смогли помочь, с водным балансом тоже вроде все нормально, ежедневно отслеживаю количество выпитой воды.
Конечно это очень индивидуально, масла нужно проверять на аллергию и обязательно идти к косметологу в случае подобных проблем
TTTT 15 мая 2017, 06:59
спасибо, актуально!!.. у меня губы как на заглавном фото сейчас((( увлажнитель помогает, а вот воды пить смысла для меня нет, через 15 минут все уходит.
Pinkipop 15 мая 2017, 08:37
Тоже сохнет кожа, особенно зимой. Знаю, что надо пить побольше воды, но получается не всегда, т.к. в обычной жизни это не очень удобно — застряв в пробке после выпитого литра воды жизнь раем не покажется проверено на себе)))
Из основных мер мне помогает:
1. Самомассаж тела с теплым кунжутным маслом — это могу делать только зимой, т.к. масло очень согревает, летом невозможно себя заставить. Когда нет времени или лень на все тело, промасливаю отдельные участки — только голени, ступни, поясницу, живот. Хожу так минут 10-20, надев хлопковый халат, потом в душ смывать масло без использования моющих средств. Эффект — организм согревается, кожа напитанная, мягкая.
2. Добавление в пищу сливочного, а лучше топленого масла (гхи).

Из косметических средств:
1. Крем для тела Kiehls классический
2. Линейка средств Emolium — и для рук/ног, и для душа/ванны, и для тела
3. Для губ — на ночь наношу Purelan 100 (ланолин). На утро губы как новенькие)
Irina1988 15 мая 2017, 08:50
Спасибо за Ваши советы, попробую)
Natalika_ 15 мая 2017, 12:01
Спасибо за советы) актуальная тема. У меня частенько сохнет кожа, сейчас вот опять третий день руки,- до боли. Мажу всем подряд, помогают только перчатки на ночь, потом полдня норм.
OxanaAksuta 15 мая 2017, 16:28
У меня та же беда вторую зиму. Могу описать то, что мне рекомендовали три дерматолога. Оговорюсь сразу, что рекомендации, когда нет никаких болезней, проблем с внутренними органами и щитовидкой в частности. А так же никаких трещи и ран.
1. не мыться мылом и гелем. Не могу я мыться неделю только водой)) Нашли компромисс — масло для душа.
2. средство восстанавливающее липидный баланс. Тут рекомендации разошлись. Из того, что мне помогло: молочко Физиогель (понравилось, ввела в постоянное пользование) и крем Белобаза (одну банку прикончила и не повторяла).
3. пить 1,5 л воды. Получается с переменным успехом, особенно когда выходные или рабочие дня в разъездах.
И уж точно, особенно если трещинки и прочее, упаси Боже от эфирных масел и массажных щеток…
Irina1988 15 мая 2017, 19:04
Да уж, не мыться гелем это сложно для меня, попробую молочко Физиогель, спасибо за рекомендации)
Elena_Yu 17 мая 2017, 11:44
А не подскажете, что можно для ежедневного мытья рук использовать? У меня это от погоды зависит, а мыло дополнительно кожу драконит
Irina1988 17 мая 2017, 14:45
Для рук я ничего особенного не нашла, потому что все-таки важно тщательное очищение. Можно попробовать крем-мыло или детские средства, мне кажется.
Inga Pavlova 15 мая 2017, 16:34
Полезная статья! Сама страдаю от сухости кожи. Зимой особенно. Помогала мазь Радевит и увлажнитель. Сейчас перешла на полностью натуральную косметику отечественных марок, стала орошать лицо гидролатами, особенно подошел гидролат Розы. Вместо скарбов использую спонж конжак, мягко и бережно очищает кожу. Пока эффект нравится. Но Вы правы, проблему надо решать изнутри.
Irina1988 15 мая 2017, 19:05
Мне гидролат розы тоже нравится, у меня даже цвет лица от него будто оживает)
Fatgirl 15 мая 2017, 20:02
Ирина, а вы сдавали анализ крови, чтобы определить каких витаминов, минералов и микроэлементов не хватает вашему организму? Ведь здесь как говорится на лицо скорее всего внутренний дисбаланс, а внешний уже результат от него.
Я думаю вам бы капельницы помогли для облегчения этого недуга. Это же дискомфорт огромный, ну что вот смысл мазать сверху, помогает наверное только на короткий период. Потом я могу представить качество воды в кране.
Желаю выздоровления от сухости.
fabulous_iry 15 мая 2017, 23:17
Советую присмотреться к этому крему — спрею: kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/31349.html. Доставка в Россию немного дорого, но он действительно убирает сухость. Сухость устраняет очень быстро, и его можно использовать людям с жирной кожей. Также я недавно начала пить гуалуроновую кислоту, кожа улучшилась, более упругая. Также хорошо пить рыбий жир или другие растительные жиры, как flaxseed oil… Здесь нужно смотреть, что для вас лучше.Я пью рыбий жир, но не каждый день, на коду влияет положительно…
Irina1988 16 мая 2017, 19:55
Спасибо за совет, присмотрюсь)) а рыбий жир я пила, эффект может и был, но несильный(
Kaiju 16 мая 2017, 10:36
ничего нового не прочитала, но к пантенол эво неистово плюсую. особенно дифирамбы хочу спеть молочку для тела. чудо.
регулярно поедаю рыбу и принимаю рыбий жир, и установила в душ фильтры для воды.
Irina1988 16 мая 2017, 19:54
Спасибо за наводку, я на молочко смотрела, но так и не купила. Думала, что крем интенсивнее в силу текстуры, но теперь обязательно приобрету.
Diana-Nathalie 17 мая 2017, 02:47
Моя кожа осенью/зимой буквально преображается — становится чище, ровнее, однотоннее. А вот летом совсем беда. Но это касается лица. Голени страдают зимой очень сильно. Вы правы про мытье горячей водой, агрессивными средствами и касательно обтягивающих штанин. Как только я все это исключила, а потом еще и крем жирный добавила, жизнь пошла у них на лад)) Потому что крем один может и не справиться. Комплексный подход всегда лучше в этом деле!)
Irina1988 17 мая 2017, 14:49
Вот и у меня голени страдают(
Galilei 17 мая 2017, 03:13
Может быть, причина в том, что изменена барьерная функция кожи. Кожа обезвожена, не удерживает влагу, либо не получает её в нужном количестве. В таком молодом возрасте, как ваш примерно, кожа должна хорошо справляться со своими обязанностями) Поэтому попробуйте всё-таки пересмотреть уход. Жиры и масла — хорошо, но они не содержат воду, поэтому нужно рассматривать кремы не столько питательные, сколько увлажняющие. Мне так кажется, не более того)
Soho 17 мая 2017, 16:59
У меня тоже сухая кожа, от заглавного фото мне аж поплохело
Заметила, что действительно наиболее благоприятно влияет количество воды. Надо все-таки стараться выпивать эти 2-2.5 литра.
Ещё у меня низкий уровень железа, это тоже сказывается на сухости кожи.
Octavia 18 мая 2017, 12:08
Страдаю сухой обезвоженный кожей. Под влиянием многочисленных советов, купила увлажнитель воздуха. Работает 5-й месяц с декабря. Состояние кожи НЕ изменилось совершенно.
Когда у меня не было увлажнителя, тоже направо и налево давала всем советы приобрести его. Сейчас молчу насчёт этого.
Irina1988 18 мая 2017, 12:32
Несколько странно в вашем комментарии звучит фраза «тоже направо и налево давала советы». У разных людей разный опыт, есть и положительный, я лишь рекомендую обратить внимание. К тому же, вопрос требует комплексного подхода, если сухость является результатом серьезных внутренних причин, само собой один увлажнитель воздуха ничего не исправит.
puchinina17 19 мая 2017, 21:19
Тоже страдаю сухостью кожи.Спасалась кремом и молочком "физиогель".Но сейчас их невозможно найти в продаже в наших аптеках.Тестирую Радевит.Надеюсь,оправдает ожидания.
colorelle 22 мая 2017, 12:34
Не могу удержаться, вклинюсь про проветривание помещения в отапливаемый период. Всё как раз с точностью до наоборот. Чем больше вы проветриваете помещение, тем более сухим будет воздух в этом помещении. Уберите несуразницу из поста, пожалуйста, чтобы не вводить читателей в заблуждение. При желании подискутировать аргументирую подробно и поделюсь математическими выкладками.
33cats 28 мая 2017, 18:01
Статья супер, утащила к себе в копилочку! Я бы только перенесла визит к дерматологу на первое место (по важности) и поддерживающий уход на второе. Профилактический крем – это мое всё)) И еще присоединюсь к комментаторам, которые написали что мин. масло и вазелин для кожи не особо. Я как раз из-за него перестала пользоваться Биодерма Атодерм, сейчас у меня биомиметик RCS anti atopy с ланолином. Не претендую на объективность, но для меня разница очень ощутима – преимущество ланолина, есс-но. А бальзам на ланолине RCS lip care вообще сказка, заед как не бывало.
Anna Roza 28 мая 2017, 22:40
про питье воды — фигня! у меня проблема с сухостью кожи по всему телу. тургор изменился в худшую сторону. пока эту проблему отложила до родов, не до этого. но пообщалась с гастроэнтерологом. у меня уже много лет хронический гастрит, пища так себе усваиввается, соответсвенно и витамины. надо сдать анализы на группы витаминов и смотреть чего не хватает.

а так да, сделала анализ увлажненость в ля рош. 3 месяца хлестала воду. уровень увлажнености кожи увеличился всего на 3 процента. был 35, стал 38 )))
Vikka87 30 мая 2017, 12:00
А я вот с первой пробы влюбилась в серию RCS для атопиков. Запах сначала был непривычный, а сейчас ок. Но ребята, реально шелушунчика-почесунчика в два раза меньше стало и это только 2 недели прошло!
Aelita-Gagarina 31 мая 2017, 12:55
Про воду надо себе распечатать и повесить над столом, пить просто-напросто забываю(( А из косметики мне больше всего подошел RCS anti atopy, хотя до этого штук 5 подобных кремов перепробовала. Это совсем новый крем. Ну и ммм… недорогой сравнительно, понимаю что на здоровье не экономят, но для меня существенная разница есть — заплатить 1200 рэ или 800…
n0wikova 21 ноября 2017, 09:15
В первую очередь нужно отказаться от вредных привычек! Уж очень негативное влияние они оказывают на кожу… Мне очень помогло то, что я перешла на правильное питание, начала заниматься спортом и курсами пью гиалуронку эвалар и витамины. О коже нужно заботиться и тогда она скажет спасибо))
Olesika 02 июля 2018, 03:16
От чрезмерной сухости у меня страдают только руки. Как правило это происходит в зимний период или в любое время года, когда часто и долго приходится контактировать с моющим средством. Но решение у меня очень простое и дешевое — я в такие периоды смазываю кожу рук видестимом, который сухость и шелушение устраняет, к тому же повышает кожный иммунитет.