01.02.2017

У тебя есть борода? Я скажу тебе: да!.. Borodist - уходовая косметика для самых диких мужчин

Жизненный опыт показывает: борода для мужчины больше, чем просто борода. Это и модный природный «аксессуар», и способ самовыражения, и показатель мужественности… Психологи утверждают, что мужчина с бородой сильнее привлекает женщин, производя впечатление опытного и мудрого лидера. Только вот заставить ухаживать этих «дикарей»за своей лицевой растительностью очень тяжело — не комильфо это для брутального вожака стаи. Но Borodist, созданный мужчинами и для мужчин, разрешил эту проблему: ухаживать за бородой теперь можно без ущерба для чувствительного мужского эго

Отращивать бороду еще несколько лет назад стало популярным мейнстримом. Сложно представить, чтобы в чьем-то окружении не было хотя бы одного бородача, поэтому мне показалось, что рассказать о косметической продукции Borodist в феврале будет особенно актуально.

В моем близком окружении тот самый бородач — любимый брат. Уже около года он ходит с ужасной шикарной бородищей, но в направлении правильного и простого ухода за ней он продирался поэтапно и на ощупь, как слепой котенок. Разумеется, пока на помощь не пришла многоопытная (в плане уходовой косметики, разумеется) сестра.
Он, конечно, старался как мог: ходил по барбершопам, неумело сам орудовал ножницами и станком, тырил у жены ее масла и бальзамы для волос, но все-таки это не то

И вот уже месяц он с радостью пользуется средствами для бороды и усов из подарочного набора Borodist.

Средства Borodist я выбрала не случайно. Во время поисков уходовой косметики для бороды регулярно натыкалась на этот бренд, решила познакомиться поближе. В итоге на ней и остановилась.

Меня привлекло:
— это не просто бренд, это целое сообщество по интересу; т.е. сначала это была какая-то своя философия, которая со временем переросла в производство. Мне такой подход импонирует.
— это отечественное производство (Санкт-Петербург).
— 100% натуральные компоненты. Ну само средство, конечно, не проверишь, но тот состав, что указан на упаковке, да — натурален.
— ручная работа.

Итак, открываем волшебную коробочку…

1. Borodist Масло для бороды «Ocean», Premium

Для чего вообще нужно масло для бороды?
В первую очередь, для ухода за кожей лица. Масло должно снимать зуд и раздражение.
Но и конечно масло должно питать саму растительность.

Из трех средств, что были в коробочке масло стало любимчиком брата.
Первое, на что обращаешь внимание — запах. Насыщенный, свежий, морской, с легкими цитрусовыми нотками. Очень порадовало, что это заслуга не синтетических отдушек, а удачная смесь эфирных масел (каких именно — в составе не раскрывается). Производитель говорит, что это авторский аромат команды Бородиста. Как бы там ни было аромат действительно прекрасный.

Масло очень удобно в использовании, с помощью крышки-пипетки можно добывать необходимое количество средства, не превышая необходимый расход. Расход, кстати, экономичный — за месяц ежедневного использования потрачена где-то 1/5 средства.

Вот что обещает производитель:

Средство по уходу за бородой и её росту — укрепляет и питает структуру волос, препятствует появлению излишков жира, придает здоровый блеск, смягчает волосы, делая их более густыми и послушными, наделяет бороду приятным ароматом.

Сложно оценить, насколько масло укрепило и напитало волосы, но что они стали в целом более послушными, здоровыми и ухоженными на вид — факт. Масло буквально с первого применения отлично смягчило бороду, что, кстати, большой плюс, потому что волос в бороде настолько жесткий и толстый, что обычные (не предназначенные специально для бороды масла) с этой задачей справлялись не так уж и хорошо.

Масло имеет пролонгированное действие. Если забыть им пользоваться несколько дней, то борода все равно гораздо мягче, послушнее, чем до использования масла.

Ну и запах, конечно, держится в течение всего дня, все-таки волосы благодаря своей структуре долго держат аромат.
И еще один несомненный плюс: кожа лица действительно перестала зудеть и чесаться. Брат счастлив

Состав: масло жожоба, масло миндаля сладкого, касторовое масло, масло виноградных косточек, масло макадамии, масло зародышей пшеницы, композиция эфирных масел, витамин Е, экстракт розмарина.

Есть небольшое расхождение по сроку годности. На официальном сайте стоит срок — 1 год, на средстве — 2 года

Также к каждому средству идет отдельная инструкция по применению.

Цена: 1000 рублей
Оценка: 5+

2. Borodist Бальзам для бороды «Sea Storm», Premium

Бальзам для бороды несет две функциональные нагрузки: ухаживает за кожей и волосами, а также фиксирует бороду.
Уход достигается за счет композиции полезных жирных масел, в первую очередь, масла ши. Фиксация за счет входящего в состав пчелиного воска.

Состав: масло ши, белый пчелиный воск, масло жожоба, масло касторовое, масло миндаля сладкого, масло макадамии, масло зародышей пшеницы, масло виноградной косточки, эфирная композиция на маслах розового дерева, лимона и бергамота, витамин Е, экстракт розмарина.

Бальзам так же, как и масло обладает глубоким свежим морским ароматом (уже без цитрусовых нот).
Консистенция плотная, как у всех баттеров, но при взаимодействии с кожей начинает подтаивать.

Расходуется очень экономично, еще экономичнее масла.
Распределяется по бороде очень легко, впитывается моментально. Фиксирует не «на мертво», но хорошо, на рабочий день хватает, при этом без «залакированного» эффекта.
Никаких следов не оставляет. Только тонкий запах морского побережья.

Цена: 1200 рублей

3. Borodist Воск для усов «Air», Premium

А вот этот маленький дружок никаких ухаживающих свойств не несет. Он необходим исключительно для фиксации усов, которая достигается за счет смеси восков в составе.

Состав: белый пчелиный воск, ланолин, карнаубский воск, канделильский воск.

Благодаря такому составу средство очень твердое, при соприкосновении с кожей не тает, добывать из баночки его нужно либо лопаточкой, либо ногтем (фее).
Ну и воск дает фиксацию гораздо сильнее, чем бальзам.

Тем не менее, из трех средств, этот воск пока наименее востребован. Ведь не у всех бородачей имеются роскошные усы, которые необходимо сильно фиксировать. Например, брат вполне успешно использует бальзам и для бороды, и для усов.

Воск потребуется, если усы очень длинные, и им нужна четкая форма, например, как на фото:

Поскольку эфирных масел в составе нет, воск пахнет… воском. Не самый приятный, если честно, запах. Особенно, если учесть, что место ему под самым носом   Зато срок годности — стандартные 3 года.

Цена: 500 рублей
Оценка: 5-

Знакомство с брендом отношу в актив. В целом, конечно, Borodist не изобрел велосипед, мы (девочки) уже давно пользуемся чем-то подобным (по сути, это тот же Спивакъ, только ориентированный на более узкую целевую аудиторию). Тем не менее мне радостно, но к нам постепенно приходит культура мужского ухода за собой и что аксиома «джилет — лучше для мужчины нет» становится пережитком.

Мне понравилось оформление средств линейки Premium, остальные средства на мой вкус хоть и грамотно стилизованы, но немного аляповаты.

Спасибо, что были со мной, буду рада пообщаться в комментариях

P.S. Не удержалась и решила выложить фото главного героя поста — бороды

Poeme 01 февраля 2017, 18:16
Я бы хотела то масло для бороды, только для волос, чтобы действие было пролонгированным. А то классические масла для волос не имеют накопительного эффекта.
Ahves 01 февраля 2017, 18:36
Хм… а бы не догадалась самой это масло использовать   Но там аромат такой чисто мужской…
Poeme 01 февраля 2017, 18:46
Это ваш брат? Красавчик) Почти викинг!
Ну вы как-нибудь попробуйте все же это масло на волосы, на выходных))
Ahves 01 февраля 2017, 18:48
Ага, брат, надеюсь не убьет меня за эти фотки
Постараюсь попробовать, просто это немного проблематично из-за того, что он живет отдельно от меня
Poeme 01 февраля 2017, 18:51
Значит, вашему МЧ надо срочно отращивать бороду, а вам готовить ему подарок))
Ahves 01 февраля 2017, 18:53
мы это уже как раз обсуждаем
Tsey_Mary 01 февраля 2017, 21:59
В их линейке есть несколько масел, на сайте можно глянуть. Мой муж пользуется маслом Borodist Classic + аромат у него приятный, цитрусовый. Я пробовала наносить на кончики, но оно конечно насыщенное   Эффект есть)
Vera0305 01 февраля 2017, 18:26
Ооооооооо… Какой сильный набор!
Очень мне нравится образ лесника/лесоруба. Бородача… Ухоженные бороды очень красивы :)

Муж мой тоже носит бороду, но не окладистую, а недельную небритость. Просто стрижет триммером, никакого дополнительного ухода не использует. Ну кроме крема для лица, который наносится на все лицо… :)
Ahves 01 февраля 2017, 18:38
У меня МЧ тоже думает бороду отрастить, чтобы ему такой же набор подарили
Vera0305 01 февраля 2017, 18:59
Вот же ж хитрюга
Noname Noname 01 февраля 2017, 18:48
Вам предоставили это средство на обзор?
Ahves 01 февраля 2017, 18:49
Заказывала в качестве подарка на новый год
Lobstrique 01 февраля 2017, 19:12
очень круто написанный пост, читала с удовольствием, но больше всего втайне ждала фото главного героя) спасибо, порадовали!
и по поводу схожести со спиваком согласна, классно ребята маркетинговую стратегию продумали, молодцы. иллюстрации дивные, и вместе с оформлением создают такой хороший цельный вид бренду
Ahves 01 февраля 2017, 19:15
я сначала без «героя» опубликовала, потом поняла, что это упущение, и нельзя лишать человека своего звездного часа
спасибо за комментарий
Tauretary 01 февраля 2017, 19:33
Мне как-то больше нравятся гладковыбритые мужчины, но оценить средства и эффект вполне можно :) тем более, что у вашего брата прекрасная борода )) спасибо за пост!
Ahves 01 февраля 2017, 19:35
А я вот никак не определюсь, какие мне больше нравятся, просто кому-то больше идет борода, кому-то меньше)
Но средства мне правда очень понравились, начиная уже с эмоционального уровня
MDMSLL 01 февраля 2017, 20:04
Для меня борода сравни лифчику пуш-ап — кто-то что-то недоговаривает. Как правило, бороду отращивают парни с мягкими чертами лица, дабы подарить себе эффект квадратной челюсти. Мой — не исключение. Вот не любит он свой подбородок и постоянно его прячет. Вообще я не люблю бороды, ужасно негигиенично, но любовь слепа и теперь по утрам меня будят колючки вместо кофе, а поддерживать эту красоту — дорогое удовольствие.
Ahves 01 февраля 2017, 21:43
Женскую красоту поддерживать раз в 10 дороже, мне кажется
MDMSLL 01 февраля 2017, 22:28
Смотря какую ))) Я на парикмахера трачу $400-$600 в год, а он на цирюльника — $1200. У меня кроме шампуня, маски для волос, туши и абонемента в спортзале в арсенале красоты ничего нет ))))
Ahves 02 февраля 2017, 00:00
А маникюр-педикюр, а коррекция бровей, а косметолог? И это еще самый минимум…
MDMSLL 02 февраля 2017, 00:06
Маникюр-педикюр оплачивает моя работа, коррекцию бровей делает только лучшая подруга, лицом занимается дерматолог-косметолог, его оплачивает страховка моего партнера. Там же массажисты, акупунктура и прочее. Быть low maintenance в плане затрат на красоту — моя цель. Это не самое важное в жизни )))
Ahves 02 февраля 2017, 00:11
Все, у меня больше не осталось аргументов   Повезло вашему мужу в этом плане, наверное, поэтому сам и забаловал с бородой, видит, жена денег на салоны мало тратит, решил исправить ситуацию
MDMSLL 02 февраля 2017, 00:20
Да я бы и брови не трогала, если бы подруга была не Дева, а скажем более пофигистичная Рыбы   Да, я по салонам не ходок, поэтому он может ходить в цирюльню со спокойной совестью. Я всегда хожу с ним, мне очень нравится тамошняя атмосфера, особенно когда мастер ловко владеет опасной бритвой и вырисовывает идеальные линии. Ну а про настроение любимого после такого ухода уже и говорить не приходится, это стоит каждой копейки. Мужчины тоже любят когда за ними ухаживают, просто раньше традиционно это делали наложницы. Не царское дело мужнины ноги полоскать ))))
katyakraska 02 февраля 2017, 02:23
А я прям ужасно-ужасно падка на бороды и ваши слова абсолютно подтверждают мое почти устоявшееся мнение насчет того, что бородой корректируют черты лица — так делал мой бывший муж, он невероятно круто мог волосами обыграть любой овал, лучше чем мы корректорами и косметикой.
Но вот буквально на днях мой партнер по юьтюб каналу Фил показал мне свою фотку на паспорте, сделанную при царе горохе. я была в шоке, что у него оч крутой квадратный подбородок. И сразу подумала: зачем он вообще бороду отращивает, при таких-то данных?
Подумала. что в итоге тоже бороду теперь не люблю. сплошной обман… как в хорошую сторону, так и в не очень.
MDMSLL 03 февраля 2017, 21:52
Вот наверное у Вас радость на сердце была, когда в одно утро вы поняли что вокруг Вас мужчины похожи на Николая Романова )))))

Мож Филу квадратный подбородок жить мешает и на него только дикарки кидаются, а так с бородой вроде солидный ))
katyakraska 03 февраля 2017, 22:09
На него кидаются просто ВСЕ )))
MDMSLL 03 февраля 2017, 22:34
Вот это льстит больше всего, когда на твоего любимого кидаются и мужчины, и женщины, а ты одна стоишь в белом пальто, красивая…
katyakraska 03 февраля 2017, 23:18
Дык он не мой мужчина, он мой друг ) так что я все равно в белом пальто )
MDMSLL 03 февраля 2017, 23:39
Все-равно приятно ))) Красивые люди как солнце, греют всех.
Diana-Nathalie 01 февраля 2017, 20:34
Это чудесно!)
В нашей семье борода живет уже лет пять — еще до того, как все начали отращивать. У нас проблема с чувствительностью кожи лица и зверскими прыщами. Уговорить бороду мазать свою бороду оказалась довольно сложно, но успешно — тоже начал тырить средства для волос. После масок есть эффект. Подумываю купить ему тоже что-то специализированное, пусть человек порадуется.
ravlik 01 февраля 2017, 21:42
С проблемной кожей я бы с осторожностью применяла средства с касторовым маслом. Может забивать поры.
Diana-Nathalie 01 февраля 2017, 23:32
Спасибо, у нас именно такая. Значит нужно придумать что-то еще.
Ahves 01 февраля 2017, 21:44
Брат тоже изначально начал отращивать бороду из-за чувствительности и шелушения. Сейчас вроде все нормализовалось, но сбривать уже не хочет, привык и понравилось ему так
Diana-Nathalie 01 февраля 2017, 23:32
Мне самой бороды очень нравятся) Поэтому я не против. Но все же хочется, чтобы у него был вариант для маневра.
ravlik 01 февраля 2017, 21:45
Спасибо за пост! Только сегодня обсуждала со знакомым бородачом эти средства. Человек с ооочень густой бородой и крайне капризной кожей категорически не рекомендовал эту марку.
Хотя оформление и идея мне очень нравится.
Ahves 01 февраля 2017, 21:46
Хм… А почему не рекомендовал?
ravlik 01 февраля 2017, 21:55
Во-первых, из-за касторового масла, во-вторых, в сравнении с другими средствами, которые есть в том барбершопе, где приводят себя в порядок большая часть моих знакомых.
Но шампунь для бороды я все-таки возьму, мой МЧ любит специально для него приобретенные косметические штуки)
Ahves 01 февраля 2017, 23:51
Ну поскольку с другими средствами я не знакома, то не исключаю, что они могут быть гораздо лучше
BabyGrace 01 февраля 2017, 23:53
А ваш знакомый озвучил марку, которая ему по душе? Хочу своему бородачу доказать, что уход сделает его красивую бороду еще краще :) А то не верит)
ravlik 06 февраля 2017, 01:10
Посмотрела на сайте барбершопа, у них вроде suavecito представлены. В процессе поисков, оказалось, что средства для бороды выпускают многие производители. Detroit Grooming Co, The Bearded Man Company и др.)
BabyGrace 06 февраля 2017, 02:32
спасибо! пошла гуглить
Nadezda_Z 01 февраля 2017, 21:49
Хороший обзор в преддверии 23 февраля :)

Ну, и не могу не прокомментировать. «Психологи утверждают, что мужчина с бородой сильнее привлекает женщин, производя впечатление опытного и мудрого лидера». Лично мне очень не нравится растительность на лице мужчин, скорее, даже отталкивает   Исключение — Дед Мороз и Э.Пуаро с его знаменитыми усами (но это легендарные герои из сказки/серии детективов, а не обычные мужчины)
Ahves 01 февраля 2017, 21:53
Спасибо за комментарий))
Ну самом деле я тоже от бородачей прям кипятком не писаю, но психологам, наверное, виднее
Анекдот в тему вспомнила: стоит только сделать человеку комплимент по поводу красивых усов, и все… она с тобой больше не разговаривает.
Nadezda_Z 01 февраля 2017, 22:07
Возможно, эти психологи просто сидят в соседних кабинетах с теми самыми британскими учёными )))

Вы написали анекдот, а я вспомнила Войну и Мир Л.Н. Толстого. Где жена князя Андрея была описана с этими милыми усами ) Как же хорошо, что в наше время есть и восковые полоски, и кремы для депиляции. Не понятно, почему некоторые молодые девушки стесняются ими пользоваться.
Начали с мужской бороды, а закончили женскими усами)))
Poeme 01 февраля 2017, 23:28
У Толстого было все так мило и натурально. А мне в голову пришла Вурст и всю передернуло. Как изменился мир:(
MDMSLL 03 февраля 2017, 21:57
Во-во, я тоже обижалась, когда приходила на брови, а Танька ехидно интересовалась а не подкрасить ли мне усы, чтоб с бровями сочетались   Слава воску и нитке, я всю бороду за 15 минут вырываю самостоятельно. А вот от крема волосы растут длинней, так что поосторожней, девочки. Я на руках теперь горилла
Lidvana 01 февраля 2017, 23:41
С интересом почитала. Вдруг мой снова начнёт бороду отращивать, буду знать, что ему покупать.
Я из тех, кому нравится борода, но не всем она идёт.

Отзыв без фото брата был бы, конечно, не полным, но лучше спрашивать, всё-таки, перед тем как выкладывать чужие фотки. Простите за занудство, у самой родственники любят мои фотки выложить без спроса. Аж бесит.
Ahves 01 февраля 2017, 23:56
Ахаха))) Ну, во-первых, он знает, что я собиралась писать отзыв и разрешил его сфоткать для отзыва, он только не знает, что я разместила все три фотки и куда конкретно (не интересуется, где и как я время провожу   ), во-вторых, я думала, что все поймут, что я так шуткую

А вообще конечно если бы мою фотку без спроса разместили, я бы свирепствовала
Natalia_Bos 01 февраля 2017, 23:57
Брат — красавец!
У меня папа в молодости с бородой ходил, ему очень шло. Жаль, тогда таких средств не было)
Ahves 01 февраля 2017, 23:58
Спасибо, я ему передам, что на косметисте он пользуется популярностью
А раньше да… Времена такие были, что и для женщин уходовой косметики почти не было нормальной
BabyGrace 01 февраля 2017, 23:58
А я всегда любила бороды. Ассоциации с добрым, умным профессором из института. И кроме того, борода действительно скрывает лицо, что частенько идёт мужчинам на пользу, ведь красавцы не очень часто встречаются. Так что спасибо за обзор, выбираю бренд для подарка! :)
Ahves 02 февраля 2017, 00:02
Если выберете что-то другое в итоге, было бы интересно узнать мнение. Может, в этом ценовом диапазоне и лучше что-то есть.
Emay 02 февраля 2017, 07:56
Бороды люблю не на всех, не всем они идут) Мое ИМХО, что борода хорошо смотрится на высоких мужчинах, невысокие ассоциируются у меня с добрыми гномами)) У моего бородача нордическая внешность, носит бороду без усов, от этого временами напоминает мне то Авраама Линкольна, то викинга)
Первый флакон масла Бородист а нарыла в интенет-магазине давнооо, когда про этот бренд никто и не слышал) с тех пор использовано уже флаконов 5-6, не без моей помощи))) другие средства не особо прижились, разве что воском для усов укладывает бороду, когда она длинная и начинает кудрявиться)
Кстати, я с маслом отрастила неудачно скорректированные брови) и концы волос зимой им сдабривать — то, что доктор прописал))!