Спасите наши губы, или большая история о маленьких помощниках в уходе за губами (ч.1)

В посте описывается продукт-победитель награды Косметисты
Губы — одна из наиболее привлекательных частей женского лица, и при этом одна из самых капризных. Кожа на губах тонкая и нежная, она всегда «под ударом» мороза, солнца, жесткой воды, зачастую неподходящих помад и т.д. Все что мы можем сделать для наших губ — качественно, ежедневно и правильно ухаживать за ними и поддерживать их естественную красоту. И главные помощники в этом, конечно, бальзамы для губ.

Само слово «бальзам» настолько прочно ассоциируется у нас в голове с чем-то полезным, что развенчать этот миф крайне тяжело. Тем не менее, найти действительно хороший бальзам, который бы отвечал всем высоким запросам не так уж и просто. Может, этим можно объяснить, что у большинства из нас, как правило, именно бальзамов такие огромные залежи?

Всего сегодня расскажу об очень разных и непохожих между собой семи бальзамах. И, между тем, имеющих ряд одинаковых особенностей, которые позволяют их сравнивать между собой:

— они все не относятся к натуральным (хоть Himalaya Herbals и пытается казаться таковым), состав всех средств плюс-минус равнозначный. В основе минеральные масла, воски, немного натуральных жирных питательных масел.
— они все примерно из одной ценовой категории (кроме Mary Kay, но по остальным параметрам он ничем не отличается, цена на него явно завышена и ничем кроме бренда на оправдана).
— они не дают вообще никакого цвета и блеска губам, чисто защитный лоск.

Конечно, мой личный рейтинг — вещь субъективная, тем не менее, очень надеюсь, что кому-то мои рассказы помогут не выкинуть деньги на ветер, а кому-то найти средство «по душе». Рейтинг начнем с аутсайдеров с постепенным увеличением оценки, пусть мой маленький фаворит станет интригой

1. Бальзам для губ с маслом ростков пшеницы и маслом семян моркови, Himalaya Herbals Lip Balm

Отношения с этим индийским брендом у меня не сложились сразу. Я пробовала четыре разных средства (два бальзама для губ, крем для лица, маску для лица), и ни одно мне не понравилось. Причем крем и бальзам (не этот) были куплены непосредственно в Индии, и была надежда, что для внутреннего рынка они делают продукт качественнее, чем для российского. Но увы.

Развернутое мнение: Что мне сразу не понравилось и бросилось в глаза: отсутствие состава на видном месте. Везде я натыкалась на масла зародышей пшеницы и семян моркови, разные полезные компоненты, но полноценного состава так и не увидела. Ни в INCI, ни в другом понятном варианте. Ну перечислили бы на русском, на индийском — да на любом, но я хочу увидеть, какие компоненты в бальзаме вообще есть и на каком месте они стоят. Грубо говоря, сколько его, этого масла зародышей пшеницы, одна капля на столитровый чан или оно действительно занимает ведущую роль в композиции состава?

По ощущениям на губах и по виду — вазелин, по запаху — откровенный buble gum. До невозможности липкий.
При нанесении на губах ощущается плотная пленка, держится прилично, съедается только за трапезой.
Производитель обещает, что бальзам питает и защищает губы от высушивания и растрескивания.
Не питает вообще ни разу. Видимо, та самая капля масел из чана в мой тюбик так и не попала. Если нанести бальзам на ночь на губы, утром вы не проснетесь с нежными ухоженными губами, скорее, еще больше сухости.
Насчет защиты от растрескивания — да, наносите регулярно обычный вазелин, и они не растрескаются, это в общем-то функция абсолютно любого бальзама и даже, пожалуй, помады.

Вывод: помимо того, что мне катастрофически не понравился сам бальзам, мне еще претит позиция производителя. Я, конечно, не пойду на митинг против вазелина, но, когда я выбираю какой-то продукт, я хочу, чтобы на вазелине с отдушкой было написано «Вазелин с отдушкой», а не какое-то бла-бла-бла про принципы аюрведы и супер полезные и натуральные масла в составе.

Цена: от 90 до 110 рублей в зависимости от ИМ
Срок тестирования: 3 месяца

2. Бальзам Tender Care Coconut, Oriflame

Бочонки со странной субстанцией от Орифлейм — продукт очень знаменитый, только глухой, пожалуй, о них не слышал.
Почему я назвала эту субстанцию странной? Ну потому, что на самом деле средство никак конкретно не позиционируется, в каталоге указано, что это смягчающее средство для разных сухих участков тела (губ, локтей… пяток?). Но большинство, конечно, используют его для губ.
Орифлейм, видя популярность продукта, наклепали таких много разных. Сначала был один вариант в розовом бочонке без запаха, потом начали добавлять отдушки, менять цвет бочонков и успешно реализовывать из через свои каталоги, даже подарочные коробки в народ успешно ушли.
Около пяти лет назад я тоже пала жертвой этих маркетинговых сетей и у меня было четыре бочонка: розовый классический, темно-розовый (вишня), темно-коричневый (кокос), темно-золотой (карамель).

Развернутое мнение: честно скажу, найти практического применения этим средствам я так и не смогла.
Да, бочонки довольно милые, с красивой винтажной гравировкой, но этим вся их прелесть и ограничивается. Функциональность — нулевая. Даже на полке они в итоге только мешались и постоянно падали.

Пробовала наносить на губы. Покрывает губы толстой пленкой, есть ощущение дискомфорта. Есть неприятные вкусовые ощущения во рту во мере «съедания» бальзама. Сразу после нанесения эффект вроде бы есть, по факту — никакого питания и смягчения. Да, если нанести этот бальзам перед выходом на улицу, они не растрескаются и не высохнут, но стоит ли игра свеч? Ведь средство состоит из Petrolatum (смесь парафина, церезина и масла, грубо говоря нефтехимический жир), Paraffinum liquidum (жидкий вазелин), Paraffin (ну в данном случае, одно видимо жидкий парафин, а тут не жидкий). Ну и соответствующая отдушка. Есть еще, конечно, ланолин и пчелиный воск, но на общую картину они уже никак не влияют после такого.

Для локтей это средство более применимо. Локти все стерпят. Тем не менее, и они особой мягкости не заметили, сухости нет только в момент нанесения средства, никакого пролонгированного и накопительного действия. Даже для локтей у меня имеются средства получше.

Ну и плюс красивая баночка на практике оказывается очень неудобной, лезть в нее пальцами — не гигиенично, средство забивается под ногти. Использовать лопаточки? Ну как вариант, но не тот это продукт, чтобы для него специальную лопаточку хранить.

Вывод: покупателя привлекает внешний вид, хотя по факту средство — химозная пустышка. Разве баночку после использования можно приспособить под что-то другое, крем в дорогу, например, туда переливать. Для губ это средство я бы не рекомендовала использовать, локти, пятки — возможно.

Цена: без скидки 250 рублей, со скидкой примерно 150 плюс/минус в зависимости от каталога
Срок тестирования: 5 лет

3. Бальзам для губ Satin Lips Lip Balm, Mary Kay

Бальзам для губ Mary Kay входит в систему по уходу за губами Satin lips: скраб (lip mask) и бальзам (lip balm). У меня старая версия бальзама, сразу после написания отзыва избавлюсь от него, сейчас производитель поменял дизайн, состав, думаю, изменился не сильно.

Развернутое мнение: бальзам для губ Mary Kay один из тех продуктов, который вообще не вызывает никаких эмоций. Даже сложно что-то написать о нем.
В системе работает неплохо, перестаешь пользоваться — губы резко становятся сухими. Сам по себе — вообще ни о чем.
Состав — ничего нового. Первыми идут уже знакомые нам «три богатыря»: Petrolatum, Paraffinum Liquidium, Paraffin (как под копирку, ей-боху). Потом, правда, идут всевозможные смягчающие воски, но опять же… потом.

Результата как такового нет. На губах «сидит» комфортно, но это, пожалуй, единственное его достоинство.

Вывод:
для своей ценовой категории бальзам Mary Kay — явная халтура. Это худшее соотношение цена-качество из представленных здесь.

Цена: 700 рублей
Срок тестирования: 3 года

4. Бальзам для губ Интенсивная помощь с увлажняющими и смягчающими компонентами Avon Care Intensive Relief Lip Treatment

Я достаточно спокойно отношусь к косметике Avon. Конечно, если есть финансовая возможность, то лучше пользоваться косметикой подороже, но в целом соотношение цена-качество адекватные. Нет-нет, да что-нибудь проберется из каталога Эйвона ко мне на косметическую полочку.

Правда, бальзам из серии Avon Care я заказала по ошибке.До этого я пользовалась бальзамом из лимитной зимней серии:

И вот он оказался вполне достойным продуктом Эйвон. Я пользовалась им на протяжении всей зимы, и губы были, если не в идеальном, то в приемлемом состоянии. Потом я его куда-то затеряла (потом опять нашла, но не суть), в общем, я хотела еще один такой же бальзамчик. И почему-то из серии Care я выбрала именно этот, сказался дизайн в цветовой гамме и стиле «первой помощи», и название «интенсивная помощь». Зачем выбирать что-то другое, когда есть что-то «интенсивное», правда же?

Развернутое мнение: томить не буду — ожидания мои не оправдались. Это казались два продукта одной фирмы одинаковые по цене, примерно одинаковые по составу (оба на основе вазелина), но очень разные по действию.
Первый действительно питал, смягчал, ухаживал за губами. Здесь же я опять получила только наружный уход. Мажешь — все хорошо, не мажешь — губы снова сухие, потрескавшиеся. Правда, в отличии от двух первых товарищей результат на утро все-таки был — хуже не становилось, и на том спасибо.

При нанесении на губах чувствовалась пленочка, но очень тонкая, не ярко выраженная. Съедается, правда, тоже достаточно быстро, поэтому приходится часто обновлять слой.

Вывод: если вы хотите очень бюджетный бальзам для губ, то у того же Avon есть варианты лучше, а этот я больше заказывать не стану.

Цена: примерно 69 рублей со скидкой
Срок тестирования: 6 месяцев

5. Бальзам для губ SOS Восстановление, Nivea SOS Lip Relief

Наконец-то уже можно перестать ругать и начать хвалить
Этот бальзам я впервые попробовала лет пять назад: попался пробник в глянцевом журнале. Хватило пробника на три раза — и мне очень понравилось. Как раз была холодная осень и бальзам помог привести губы в порядок за эти три применения. После этого долго искала его в розничной продаже, и нашла спустя три года… Долгий почему-то у этой линейки Nivea выдался путь от создания до прибытия на полки крупных сетевых ритейлеров.

Развернутое мнение: видимо, я так долго его искала, что начала ждать чуда какого-то от этого бальзама, но на деле чуда больше не было, хотя результатом я осталась довольна.
Бальзам наносится тонким слоем, нет ощущения пленки. И чувствуется он на губах минут десять, потом про него забываешь. Ты забываешь — он работает. Потому что за две зимы, когда я пользовалась этим бальзамом, мои губы всегда были в хорошем состоянии.
Мягкие, нежные, никаких трещин, шелушений, сухости. Правда вот нюанс — если уж сухость и трещины заполучила, то он за три применения уже не восстанавливает губы, тут уже нужна «тяжелая артиллерия».
Еще хотелось бы отдать должное составу. Для масс-маркета он вполне приличный, например, Paraffinum liquidum только на пятом месте, а раньше него успело даже засветиться касторовое масло. На первом месте правда тоже невнятный компонент cera microcristallina (микрокристаллический воск, продукт нефтехимии), но в целом состав сносный. Лучше всех вышеописанных бальзамов.

Вывод: бальзам Sos восстановление — очень достойный в своем сегменте продукт. Соотношение цена-качество адекватное. Этот тот продукт, который я бы купила еще раз. Многие пишут, что этот бальзам даже лучше известного Carmex. Ну… не лучше. Но хороший и дешевле.

Цена: 120-130 рублей
Срок тестирования: 2 года

6. Бальзам для губ Neutrogena Norvegian Formula Lip Moisturizer

Ну и наконец-то добрались до любимчиков.
Бальзам Neutrogena попробовала вначале этой зимы, и мне очень понравилось его действие на губы.

Бальзам представляет собой твердый стик, как у привычных помад. Благодаря своей консистенции он наносится очень тонким слоем, что приятно, т.к. на губах в этом случае он практически не ощущается.
Имеет нежный ванильный аромат, на вкус не ощущается.
У меня с ним сложились особые отношения. Я им пользуюсь в том случае, если с губами все в порядке и нужен только профилактический уход в плане сухости и трещин. Так как консистенция у него твердая, наносится с нажимом — это для потрескавшихся губ не очень приятно, в этом случае я использую более мягкий бальзам. Но если губы не успеть запустить, то более верного помощника в сохранении их красоты найти будет трудно.
Еще одно приятное свойство бальзама — он за сутки лечит так называемые «заеды».
Состав вполне приличный. Сначала — касторовое масло, потом парафин и дальше различные воски.

Вывод: качественный бальзам по адекватной цене. Комфортно лежит на губах, при этом действительно обладает заживляющим, смягчающим и питательным эффектом.

Цена: от 170 до 270 рублей
Срок тестирования: 3 месяца
Оценка:5

7. Lip Balm Medicated SPF 15, Blistex

У нас бальзамы для губ Blistex не достать, тогда как в Штатах, например, они продаются буквально в каждой аптеке, и при этом они не менее популярны, чем Carmex, при этом еще и дешевле.
Знала бы я раньше, какое это сокровище, купила бы больше, но кто знал?
В моих руках оказался Blistex с лечебным эффектом и SPF 15. Сначала думала оставить его исключительно на лето, но не получается — без него как без рук.

Развернутое мнение: начну с того, что у бальзама потрясающий освежающий ярко выраженный аромат ментола, он ощущается как только открываешь колпачок и ощущается еще долгое время во время «носки».
Ощущения от нанесения очень приятные: бальзам средней плотности, легко наносится тонким слоем и слабо ощущается на губах, в основном напоминает о себе ароматом ментола. Огромный плюс, что нет ощущения липкости, ощущения вообще очень своеобразные, но приятные: освежающие и чуть заметное покалывание в течение первых пяти минут.

А теперь о главном: в этом бальзаме действительно собраны все лучшие качества.
Он питает, смягчает, защищает от морозов и ветров. При этом, если с губами уже приключилась беда, он за ночь восстанавливает их. Ночью помазала — утром губы мягкие, без трещин, нежные.

Состав тоже не натуральный. Есть и Petrolatum Paraffinum Liquidium, но при таком действии простить можно все.

Вывод:
если уж говорить о бальзамах для губ, то это именно то средство, которое можно назвать достойным представителем своего вида. И если уж доверять свои губы какому-то средству, то это точно входит в их число.
Из представленных здесь бальзамов это единственный, который я хочу купить на 100% еще раз и хочу попробовать другие бальзамы этого производителя.

Цена: 180 рублей
Срок тестирования: 4 месяца

Вообще я не думала, что когда-нибудь соберусь писать обзор на бальзамы. Но оказалось, что это очень полезно. По итогу написания обзора два бальзама отправились в корзину: у mary kay подошел срок годности, himalaya herbals просто потому, что я не хочу им пользоваться.
На бочонки oriflame рука так и не поднялась, хотя половину из них я уже раздарила, два все же остались. Я поставила их на прикроватную тумбочку, чтобы каждый день перед сном использовать их для любимых локтей   Хотя по-хорошему их тоже надо выкинуть.
Бальзам avon поставила рядом, но использовать буду для губ перед сном, там правда осталось всего-ничего, неделя-другая и он закончится, можно будет со спокойной совестью выбросить пустой стик и никогда больше такой бальзам не заказывать. Как только он закончится, его заменит бальзам Neutrogena, пусть заботится о моих губах каждую ночь.
В сумочку, чтобы всегда был с собой, положила nivea. Как раз остаток зимы проведу с защищенными губами. А blistex пока поставила в ванной, буду прибегать к нему в случае острой необходимости и, возможно, мы с ним все-таки переберемся в лето.

Спасибо за то, что были со мной
Буду рада, если вы поделись в комментариях своими впечатлениями о ваших любимых бальзамах для губ
Интересно. Спасибо :) Нивею и Блистокс взяла на карандаш. Эйвон и Орифлейм у меня были давно, да уж — нулевики :)
К сожалению Nivea sos восстановление уже год не могу найти в продаже((, мне он очень нравился. Ещё из Nivea был любимчик — стик с белой сердцевиной, тоже пропал с полок.
Может кто знает, где продают?
А вот Neutrogena мне никаким показался.
Комментарий удален Администрацией
Тоже люблю Blistex (правда у меня в шайбе) и Neutrogena! Приличные бальзамы, эффект от которых заметен. Особенно люблю neutrogina на улицу наносить, хорошо защищает губы на холоде.
  • 18 января 2017, 13:28
Спасибо за комментарий!
Согласна насчет этих бальзамов, в своем сегменте они «передовики»!)
Добрый вечер! Какой именно у вас? Выбираю…
Blistex lip medex в синей шайбе
Заинтересовал Blistex. Вы не пробовали другие разновидности бальзамов этой фирмы (не люблю ментол)?
  • 18 января 2017, 13:39
Другие, к сожалению, пока не пробовала. Но собираюсь, насколько я поняла с ментолом это только мне попался. А вообще в коллекции много ягодных вкусов, меня вот «малиновый лимонад» очень заинтересовал, интересное сочетание. И, что мне нравится, у всех заявлено лечебное действие.
  • Soho
  • 19 января 2017, 15:42
Я пробовала несколько их разноводностей, все одинаково хороши.
  • Hoksa
  • 18 января 2017, 13:53
Спасибо за пост! Я тоже нахожусь постоянно в поиске ухаживающего средства для губ. И в этом вопросе у меня было много разочарований. С Himalaya Herbals у меня вообще никак не сложилось. Более-менее нравился бальзам от Нивеи.
Буквально позавчера купила новинку от Тианде. В составе масло ши, по-моему. Начала тестировать. Пока впечатления неплохие. Посмотрим, что дальше будет.
  • 18 января 2017, 14:00
Спасибо за ваш отклик! У ТианДе очень давно пробовала крем для рук, по впечатлениям помню, что хотела купить его еще раз, но не нашла нигде. Насколько я знаю, у этой фирмы вполне приличные составы средств и много положительных отзывов. Буду благодарна, если потом напишите о бальзаме, когда распробуете основательно!
  • Hoksa
  • 18 января 2017, 16:27
Да, у Тианде очень хорошие кремы для рук. Я ими пользуюсь уже не первый год. Кроме того, мне очень нравится у них соль для тела и пилинги-скатки.
А про средство для губ обязательно напишу!
Я очень люблю Nivea SOS Восстановление, он очень хорошо помогает зимой.
Спасибо за пост, очень вовремя, обязательно поищу Neutrogena.
  • 18 января 2017, 14:01
Спасибо за комментарий, буду очень рада, если Neutrogena окажется вам полезен и понравится так же, как мне
Cпасибо за подробный пост! Согласна с мнением про «бочонок» Орифлейм — толку ноль. Был розовый, достался локтям и пяткам, но они его, по-видимому, не оценили, так как никакой реакции в виде улучшения состояния не было.
Хваленый EOS тоже разочаровал — купилась на необычную форму.
Любимый — Neutrogena
  • 18 января 2017, 15:03
А я Eos так и не попробовала, видимо, от переизбытка информации о нем, очень вокруг него шумихи много
А мне нравится eos, меня правда тут на сайте никто не понимает)) и все его ругают, но с обветренными губами справляется за одну ночь
  • 18 января 2017, 15:05
Не пробовала Eos, как уже выше написала, но когда-нибудь собираюсь это недоразумение исправить, все-таки с такими «знаменитостями» надо быть знакомой, чтобы иметь собственное полноценное мнение о средстве)
Если часто ощущается сухость, Eos лучше пробовать в теплую погоду.
  • 18 января 2017, 16:20
Как раз думала приобрести его весной-летом, спасибо!
  • 18 января 2017, 21:49
Я тоже немного вклинюсь в разговор=)
У меня об Eos весьма неоднозначное мнение. Как по мне он действительно для весны-лета и с серьезными обветриваниями вряд ли справится. Его, скорее, как ежедневное увлажнение. Еще он у меня на губах очень быстро впитывается, что требует обновления. Например, та же Neutrogena способна создать защитную пленку. Здесь же такого эффекта нет.
  • 18 января 2017, 14:10
Бальзам для губ Neutrogena прошлой зимой просто спас мои губы. Крем для рук мне у них тоже понравился — жирный, но эффективный.
  • 18 января 2017, 15:05
Крем для рук не пробовала, но много хорошего слышала, думаю, что к следующей зиме обязательно его куплю на пробу.
  • 18 января 2017, 21:46
Я только увидела, что это первая часть поста о «защитниках» губ)
Буду с нетерпением ждать продолжение.
  • 18 января 2017, 14:12
А метилурациловую мазь не пробовали?
  • 18 января 2017, 15:09
Не пробовала, не слышала даже, если честно. Хорошая?
  • 19 января 2017, 13:31
Лучшее, что есть. :) Продаётся в аптеке, стоит не дорого, эффект — выбросите все свои бальзамы. :)
  • 19 января 2017, 13:34
Обязательно, попробую, спасибо! Правда, даже если и лучше всех, бальзамы не смогу перестать покупать — слишком силен спортивный интерес
  • 20 января 2017, 10:31
Напишите потом, помогла ли Вам эта мазь. :) Тоже спортивный интерес.
Мой самый любимый бальзам-Nuxe Reve de Miel Ultra-Nourishing lip balm, из всего опробованного, просто спаситель для меня. Искать лучше теперь даже и не хочу
  • 18 января 2017, 15:16
Очень интересно, нужно будет обязательно попробовать.
Спасибо за критический подход (без попытки «впарить») и разбор составов. Пост прочитала с удовольствием, побольше бы таких.
  • 18 января 2017, 15:16
Спасибо за ваш положительный отклик!

Мне тоже нравился Nivea Sos, но вот беда, его перестали производить. По крайней мере в России. Блистекс попробовала бы)
  • 18 января 2017, 15:18
Я это заподозрила, когда искала стоимость его, везде была пометка «Нет в наличии». Удивительно, конечно, у Нивея куча бальзамов, которые гораздо хуже, тем не менее, успешно держатся на рынке много лет, а тут, видимо, продукт хороший сделали, а маркетологи не доработали, обидно

Я вообще расстроилась аж, когда узнала что перестали производить, зачем хороший продукт снимать?
  • 18 января 2017, 15:48
Мне кажется, это не с качеством связано, а с оборотом от продукта, потому что в отличии от других средств Нивея этот бальзам было не так просто встретить в продаже, видимо, не очень удачно он зашел на рынок. Но, обидно, согласна(
  • coco7
  • 18 января 2017, 16:15
Ой, спасибо, что проинформировали… пойду закуплюсь!
  • Kirka
  • 18 января 2017, 14:38
Из вашего набора была Нейтрогена, Орифлейм, Блистекс классический. Все мимо, к сожалению, блистекс вообще невозможный — сладкий как сироп и от него губы слипаются. Продолжаю искать свою рабочую лошадку.
  • 18 января 2017, 15:21
Оу, обидно слышать такое про Блистекс, но хорошо хоть это другой бальзам, может, он и мне бы не понравился. Сложно конечно по одному продукту составить мнение о бренде в целом, поэтому я и хочу попробовать еще несколько.
  • Arabica
  • 18 января 2017, 14:39
Согласна с каждой оценкой! Такие же впечатления от применения эти бальзамов.А вообще я привыкла наносить сверху на магазинный бальзам самодельный хороший.По одиночке хорошо работают, а в паре-суперэффект(лично на моих губах)!
  • 18 января 2017, 15:24
Самодельный бальзам — это идеальный вариант однозначно и достойно уважения, сразу видно, что вы неравнодушны к своей красоте. А мне вот лень, если честно, мне хочется придти в магазин, купить и чтобы идеально… Но так очень редко бывает

А вы не поделитесь случайно вашим рецептом домашнего бальзама? Не мне, так другим пригодится
  • Yenny-m
  • 18 января 2017, 14:49
Очень люблю читать про бальзамы для губ :) спасибо за пост! Я сейчас использую бальзам от payot, уже второй мой, без цвета и запаха, на зиму хороший, летом слишком тяжелый.
  • 18 января 2017, 15:31
У Payot пробовала только уход за телом, не очень впечатлило, может, бальзам подойдет? Надо попробовать, спасибо за отклик
  • Yenny-m
  • 18 января 2017, 21:38
Пожалуйста! :) у них классная цинковая мазь от акне, мазь из аптеки мне так не помогала. Насчет ухода за телом даже не знаю ничего у них)
Спасибо за пост! Из описанных продуктов у меня были Avon, Nivea и Neutrogena. Avon вполне хорош по увлажняющим качествам, единственное, я не очень люблю такие «хлипкие» маленькие стики. Neutrogena тоже неплохой, а вот Nivea мне сушил губы, к сожалению. Зато от Nivea у меня другое средство, которое стало наилюбимейшим за последние 2 года — это масло для губ с макадамским орехом и ванилью. Вот в нем для меня все идеально — и текстура, и ухаживающие свойства, и аромат. Правда, оно находится в круглой жестяной баночке (не все любят наносить бальзам пальцами), но, как я понимаю, средство с такой текстурой в стик не упаковать:)
  • 18 января 2017, 15:36
Поняла, о каких баночках вы говорите, видела такие, как-то даже был порыв купить из все разновидности, но вовремя остановилась, как раз из-за баночки. Понимаю, что это не повод отказываться от хорошего продукта, но ведь хочется, чтобы все-все было идеально… )

С тех пор, как я познакомилась почти год назад с легендарным бальзамом Nuxe, мой пост об уходовых средствах для губ был бы в части одной, единственной, про него) Использую на ночь, утром, очень редко — днём. У бальзама чудесный накопительный эффект, и этих 2 раз мне с моими очень сухими губами хватает на весь день) Ни один бальзам мне подобного эффекта не давал, приходилось мазать много раз в течение дня. Только с этим бальзамом я забыла про сухие корки на губах, шелушения и т.п. Еще он очень экономичен. Баночка куплена в июле, только сейчас появилось донышко, думаю, примерно на месяц еще хватит, уже куплена вторая про запас)
Были из вашего поста Нивея и Нитроджина. Норвежская формула поначалу нравилась, но потом перестала на мне работать. Нивея — приятное баловство.
  • 18 января 2017, 15:40
Вы уже второй человек, который в комментариях написал о бальзаме Nuxe, думаю, это бальзам будет следующей моей покупкой, большое спасибо за полезный комментарий!
  • strega
  • 18 января 2017, 15:29
Бальзам от Neutrogena дома лежит — ну вообще ни о чем, мне совершенно не помогает, хотя мужу нравится, ему такой в аптеке провизор рекомендовала. Остальные — не пробовала.
Сейчас у меня любимец бальзам Гурмандиз, с ароматом чупа-чупса, из всем известной косметической сети. Брала за 100 рублей. Довольно плотный по консистенции бальзам, создает как-бы защитную пленочку на губах, с приятным конфетным ароматом. Пользуюсь каждый день, очень довольна.
  • 18 января 2017, 15:45
Ну да, понятно, что каждому свое — один продукт не может идеально подходить каждому, хотя про Neutrogena многие пишут, что хороший.
А про Гурмандиз не слышала, пойду загуглю, что это за «зверь» такой
Мои губы зимой становятся просто чудовищными. Даже описывать не хочется, дабы не портить читателям блога настроение и аппетит. И преследует меня этот кошмар (а равного ему я пока не видела даже на самых страшных фотографиях) уж лет тридцать как. Блистексы, а у меня их много разных, оказались первыми в действительности помогающими бальзамами — кто за ночь подлечит, кто-то смягчит… Но самым эффективным по увлажнению и смягчению средством оказался… Пурелан. Ультрачистый ланолин, предназначенный для заживления губ и трещин молочной железы, возникающих при кормлении. И по ощущениям Пурелан на губах прекрасен — примерно, как Блистекс. Даже если бы он и был менее комфортен, я бы сделала выбор в его пользу — ТАК не смягчает и не увлажняет ничто из того, что я опробовала, а выбора у меня нет — или ошмётки мяса, образно говоря, или замечательные розовые пухляки. Хотя бы на время пользования. А держится на губах Пурелан ооочень долго. Мне хватает одного нанесения на всюночь или часов на шесть рабочего времени. Но на работе я много говорю, поэтому 6 часов для такого режима это очень много, я считаю. Остальных бальзамов хватает часа на полтора-два.
Попутно замечу, что накопительного эффекта при использовании того или иного средства для губ ожидать не стоит, скажу как врач. Хотя, под накопительным эффектом, как давно заметила, каждый понимает своё.
  • 18 января 2017, 15:54
Ну я не могу сказать, что зимой у меня мега-проблемы с губами, но проблем, конечно, больше, чем летом.
Я в период кормления ребенка грудью пользовалась Пуреланом, знаю, что это такое, Бепантен и ретинол оказались бессильны, а Пурелан спасал. Но я бы в жизни не додумалась намазать им губы, сейчас прочитала ваш отзыв и жалею, что не осталось у меня этой мази, очень интересно было бы попробовать намазать им губы на ночь, Пурелан — это точно тяжелая артиллерия в борьбе за кожей!
Ой, да нет, это же наоборот — самая лёгкая артиллерия!   Не содержит ничего химического, медикаментозного. Естественный продукт и абсолютно безопасный и безобидный! Раньше неочищенный ланолин грешил одной бедой — вызывал аллергию, ибо является всё же продуктом жизнедеятельности овец. Но 100% очищенный аллергенными свойствами, к счастью, не обладает. Что-то у меня нужда после него отпала почти во всём. Днём, конечно, периодически пользуюсь чем-нибудь из Блистексов, Баджеров и иже с ним, но два раза в сутки мажу Пуреланом. Не помню, чтобы за последние годы мои губы были так довольны! Облазят и сохнут в разы меньше. И они сейчас гораздо лучше, чем даже при применении Блистексов.
А про то, что он предназначен и для губ в том числе, написано в инструкции. Я тоже не ожидала увидеть там это.
  • 18 января 2017, 18:55
«Тяжелая» я имела в виду не от химии тяжелая, а что у сухости и трещин нет шансов
Это точно!)))
Ух как я сейчас разозлилась))) Это я про Орифлейм бочонок. Я даже посчитать не могу сколько у меня их было, и сколько я их надарила своим близким! Я вас сейчас все расскажу. Это средство не предназначено для губ, чего бы уж они там не говорили, ну оок, но только если на крайний случай на крайнем Севере. Нет, это потрясающее средство для увлажнения и питания кутикулы. Уж поверьте знатному лакоманьяку, лучшего ухода чем от этой пустышки, как вы говорите, у меня не от чего не было, Возможно индивидуально, скажете вы, может быть конечно, но на уход именно бочонком я подсадили всех своих кто в этом нуждался! Так что применяйте его в другой области и будет вас щасте)))
  • 18 января 2017, 17:04
Эмоционально   Вообще, люди же не сами выдумали, что этим средством можно губы мазать, я буквально вчера листала онлайн-каталог орифлейм, чтобы найти цену этого «бочонка», и там около него три или четыре картинки было, как его применять: губы, логкти, колени… и как раз, наверное, кутикула. Честно скажу, для кутикулы никогда не пробовала это средство, т.к. я в принципе за ней никак сама не ухаживаю, у меня ее практически нет и она настолько мягкая сама по себе, что при маникюре (раз в три недели) даже срезать нечего. Но я вполне допускаю, что для кутикулы это может быть отличное средство, тем не менее большинство машут этим губы
Так и я мажу) Но редко и только на ночь. Но все таки самый результативный эффект у него проявляется именно на ручках.
  • 18 января 2017, 17:41
Ну тут, видимо, момент субъективности: что подходит одному, то не подходит другому. На Neutrogena тоже отзывы противоречивые, кто-то визжит от восторга, кто-то пишет, что вообще этот бальзам не понял…
Пользуюсь «бочонком»..., ну уже больше 20 лет, и на губы и на кутикулу,- все отлично! Мы все разные) блистек тоже понравился, хочу ещё Нюкс попробовать, хотя тоже отзывы противоречивые…
700 руб за неработающий бальзам МК мне было бы очень жмотно. Нивея и Neutrogena мне не очень нравились. А вот зеленый Блистекс я даже не видела, но теперь интересно попробовать.
  • 18 января 2017, 17:07
700 рублей это чудовищная завышенная цена для такого продукта, не понимаю, где была моя голова, когда я его покупала.
Жаль, что Нивея и Neutrogena не подошли, вся надежда на Блистекс…
Чаще всего просто консы всякую фигню впаривают (в отношении этой марки особенно — у них они очень агрессивные почему-то). Тут не столько в голове дело.
Блистекс надеюсь встретить.
  • 18 января 2017, 17:30
Консультанты да, причем состав своей продукции они не знают напрочь, и даже если целенаправленно его просишь — фигвам.
Блистекс в РФ не встретите, я вчера весь интернет перешерстила, пока только на заморских сайтах его можно заказать.
Напрягу кого-нибудь привезти)
Ну хотя бы основные компоненты могли бы и знать. Все ясно, мое мнение о МК становится только хуже.
Были, были у меня эти бочонки Oriflame   Наверное, таких, кто хоть раз бы их не попробовал, и не найдешь. Мне тоже как-то не пригодились: узкие, неудобные, хотя выглядят действительно винтажно и мило. Любви с содержимым тоже не сложилось. Зато очень и очень подошел бальзамчик Caudalie Lip Conditioner, правда, были на него на Косметисте очень разные отзывы. Но у меня с ним все хорошо, и от трещинок в уголках губ он меня очень быстро спасает, если такая неприятность случается. А днем губы прекрасно чувствуют себя с милашками Clarins Eclat Minuit. Они очень комфортны в мороз, помогают поддерживать губы в хорошем состоянии.
У вас получился замечательный пост, читала с огромным удовольствием, вы так здорово пишете! Буду отслеживать продолжение.
  • 18 января 2017, 17:21
Спасибо за комментарий, пойду почитаю о средствах, о которых вы написали
Neutrogena хороший бальзамчик, приятный, довольно действенный, если пользоваться регулярно. А их кремы для рук меня спасают просто этой зимой. Недавно купила новинку (или это для меня новинка?) — крем для рук и ногтей. Очень очень комфортная консистенция и «долгоиграющее» действие. Ещё у меня по сумкам и карманам разложены стики обыкновенного синего бальзама от Нивея.
Из описанных Вами больше ничего не пробовала. Заинтересовал Блистекс.
Если бы не моя лень-матушка, то проблем с губами я бы и не имела, они у меня не сверхчувствительные. Но из-за такого «бессистемного» ухода бывают катастрофы. На этот случай в загашнике всегда есть баночка классического Кармекса. Чего я только не перепробовала, лучше ничего не нашла до сих пор. Кармекс с любым ужасом справляется за одну ночь. Многие ещё любят Nuxe, а я вот его не очень поняла… повторять желания нет.
Спасибо за интересный пост!
  • 18 января 2017, 17:26
О, это вам спасибо за такой содержательный и полезный комментарий!
У меня с обычными стиками Нивея не сложилось, сос-восстановление — единственное что пришлось по душе, и то их с производства уже сняли.
Кармекс мне тоже нравится, но у меня его не было в наличии, не могла сделать фото, поэтому и не стала включать в список. А nuxe не пробовала, но многие его так «вкусно» описывают, что его все же попробую, чтобы иметь полноценное мнение.
Уже много лет покупаю бальзам для губ Belweder (с апельсином, с розой, с тропическими фруктами), у меня нет привычки хотя бы каждый день или несколько раз в день пользоваться им. Но вот если я обветрила губы, и губы по контуру стали красными и пощипывают, то именно Belweder за ночь спасает меня, и мужа тоже, кстати.
  • 18 января 2017, 18:56
Спасибо за комментарий, я много хорошего слышала об этих бальзамах.
  • SvLanka
  • 18 января 2017, 18:38
Присоединяюсь к автору, очень люблю бальзам Блистекс (по мне, так он в разы лучше Кармекса и Лукас папайя. Блистекс покупаю в Золотом Яблоке.
  • 18 января 2017, 18:57
Ого, а я-таки думала, в Москве их не найти, спасибо большое за информацию!
  • teryy
  • 18 января 2017, 20:35
Такой же бальзам Нивея закончился, но никак не могу найти в продаже. Этой зимой мои губы спас бальзам Клеона с облепиховым маслом. Не люблю бальзамы в баночках, но главное, что эффект устраивает).
  • 18 января 2017, 20:37
Мы тут в комментариях уже выяснили, что этот бальзам Нивея сняли с продажи
От Клеоны бальзамы не пробовала пока что, но облепиховое масло мне нравится, возможно, попробую
Спасибо за обзор, было интересно! Я уже много лет пользуюсь увлажняющим и восстанавливающим бальзамом для губ Clarins в голубом тюбике, покупаю раз в год во время скидок 50%, как раз на год тюбика хватает. Осенью и особенно зимой, когда губы ужасно сухие, он мне просто необходим, каждый вечер наношу на ночь, наутро сухость и корки уходят. Летом использую редко, по необходимости. А днем зимой у меня вместо бальзама блеск для губ Шисейдо лакер глосс.
  • 18 января 2017, 21:19
Clarins очень люблю, с удовольствием бы попробовала их бальзам
  • sviata
  • 18 января 2017, 22:50
Из всего, чем пользовалась, самым ужасным был МК. Ладно, если бы он просто лежал пленкой на губах. Нет! От него натурально гудели губы, это было краааайне неприятеле ощущение. Сейчас в наличии 4 средства: фаберлик антивозрастной (нравится тем, что достаточно долго деоржится на губах, часа 4 точно, это для меня долго), топикрем (за его стоимость ожидала большего), кармекс (использую в крайних случаях, кстати, сегодня такой), и а-дерма, очень даже ничего, пока нравится (пользуюсь только 4 дня). Нитроджина была, вообще ниочем ((( и орифлейм был, жутко неудобный.
  • 19 января 2017, 13:42
Вот из Фаберлик я не пробовала никогда ни одного бальзама, хотя подруга хвалит бренд в целом. Нитроджина прямо как Маяковский — либо обожают, либо терпеть не могут
  • sviata
  • 19 января 2017, 14:55
Лично мне из всех сетевых марок Фаберлик больше всего нравится, особенно соотношением цена-качество. И гигиенические помады их в стиках все перепробовала, хорошие, особенно нравился с спф30, жаль, с производства сняли(
У меня был Гималая Хербалс с указанием состава, разумеется, петролатум и параффинум ликвидум были на первом месте, а масла моркови и ростков пшеницы в самом конце. Кроме того, у меня бальзам даже и не лежал никаким толстым (или не толстым) слоем, так как был какой-то жидкой водичкой, которая испарялась с губ, отчего они обветривались… Выкинула через три дня мучений.
  • 20 января 2017, 11:05
Я слышала, что Хималая Хербалс продаются в разных упаковках. В чем разница, кроме описания состава, так и не поняла. Но у меня версия даже без него была.
  • Anecka
  • 19 января 2017, 09:19
На ночь Nuxe в банке, днем Локситан с маслом ши (в помещении) и Бельведер с розой (на улицу). Первый незаменим.
  • 20 января 2017, 11:09
Ну нюх и локситан это другая ценовая категория, понятно, что они должны быть лучше. Про нюх я уже так наслышана, что как только буду проходить мимо, обязательно куплю его.
Тоже есть Ньютроджина, им я на улицу пользуюсь, т.к. он очень сух для помещения имхо. Бочонок Орифлейм только для домашнего использования и только плотным слоем.
  • 20 января 2017, 11:45
Хм, ну я нитроджиной и дома, и на улице пользовалась, — все прекрасно, если губы без шелушения, иначе немного неприятно его наносить из-за жесткости.
А Орифлейм однозначно только дома.
  • Janeva
  • 19 января 2017, 15:07
В защиту Орифлеймовского бочонка могу сказать, что он мне очень помогает с кутикулой (очень сухой) на губы не мажу никогда его не могу сказать про эффект, а вот пальцы спасает)
  • 20 января 2017, 12:28
Я вот сейчас как раз подняла анналы на Косметисте, и про бочонок как раз и пишут в двух ипостасях: бальзам для губ и средство по уходу за кутикулой. В качестве бальзама, в основном, ругают, в качестве средства для кутикулы — хвалят. Многие уже, кстати, в комментариях написали, что для кутикулы он вполне хорош. Я уже два дня эксперимент ставлю, пока эффекта нет, но испытания продолжаются
  • Soho
  • 19 января 2017, 15:42
У меня достаточно сухие губы, причём круглогодично. Из всех опробованных мною бальзамов (а их было несчетное количество) могу выделить два, которые имеют накопительный эффект и действительно питают — нюкс и блистекс. Жалко блистекс так просто не достать, надо запасаться заранее)
  • 20 января 2017, 12:37
Насчет Нюкса я уже поняла, что надо бежать покупать) А Блистексы буду заказывать сразу с запасом)
Уже несколько месяцев не могу найти нигде Nivea Sos. очень его люблю( его с продажи сняли?
  • 20 января 2017, 12:40
Как выяснилось, да
Спасибо за такой развернутый пост!
Прошлой весной у меня с губами творилось что-то невероятное, губы постоянно сохли, шелушились даже за контуром. Пила и витамины, и обмазывалась маслами и бальзамами, ходила к дерматологу.
Мне на данный момент помогают 3 средства: скраб PromakeUpLab (2 раза в неделю на ночь), бальзам для губ NUXE (купила случайно, заканчивается, хочу еще), бальзам Caudalie — покупала 2 раза, первый ушел на УРА, (в последний раз попался плохой, пользоваться не смогла чем-то неприятным пах, но это вина аптеки которая мне его продала и моя, что я не посмотрела срок годности).
  • 23 января 2017, 15:01
Про скрабы для губ хочу потом отдельный пост сделать, потому что без них уход неполноценный все-таки. А Нюкс — да, уже очень много девочек в комментах написали, что он им помогает, я не пробовала его, но как только так сразу
Спасибо, из ваших был только первый, мне помогет только Бипантен мазь, бальзамы не покупаю…
  • 23 января 2017, 15:01
У меня есть бепантен мазь, интересно попробовать
хуже точно не должно быть. ощущение конечно не бальзамное, зато результат для меня есть!
Пробовала Блистекс в стике, но не впечатлил. А Medicated Lip Ointment от Блистекс спасает ночью мои губы, чередую с Кармекс. Нитроджина не плох на день и если нет особых проблем (сухости или обветривания). Нивея Сос еще послабей. Остальное из поста не пробовала.
А вот Гималая… Я влюбилась в этот бальзам, когда впервые была в Гоа году в 2004-2005. С собой накупила 10 тюбиков, правда большую часть раздарила. И каково же было мое разочарование, когда Гималая появилась в русифицированном варианте. Это два разных продукта! И по составу и по свойствам. То, что продается у нас, действительно как жидких вазелин, который наоборот иссушает губы. А ведь, помня оригинальный, купила сразу три тюбика, которые отправились на помойку.
Будучи в этом году на НГ а Индии, не преминула зайти в фирменный магазин и накупить всякой всячины. Среди прочего все же бросила и бальзам. И еще раз убедилась, что Гималая в Индии и Гималая в России — огромная разница, и не в пользу последней(
  • 23 января 2017, 15:03
У меня были средства (парочка и сейчас, наверное, где-то завалялась) Гималая Хербалс, купленные в Индии, но они мне очень не понравились и не подошли. Были большие надежды с ними связанные, но, увы.
  • 22 января 2017, 12:29
Люблю только Хаушка
  • 23 января 2017, 15:04
Спасибо, Хаушку не пробовала
Пользовалась из вашего поста только Neutrogena, мне он, к сожалению, совсем не помог
  • 24 января 2017, 13:24
а у вас серьезные проблемы с кожей губ были? мне кажется больше как профилактическое, а не заживляющее
О даа((( кожа губ шелушилась… Наверное он и правда больше для профилактики, чем лечения. Просто я видимо не разобравшись и под впечатлением от кремов для рук этой марки, подумала что и с губами в не очень хорошем состоянии он сотворит чудо
  • 24 января 2017, 13:38
На сильно поврежденные губы его и наносить не комфортно из-за плотной твердой консистенции((
Согласна! Плюс я в принципе любитель более жирной текстуры, всё дело в моей очень, очень сухой коже, постоянно хочется активного увлажнения   но думаю эта помада отлично послужит основой под макияж для губ, благодаря именно такой текстуре! В общем, зря я её совсем уж забросила..)
  • 24 января 2017, 13:55
я тоже люблю «пожирнее» чтобы было, но это хорошо на ночь, когда с губами уже беда, а когда никаких проблем нет и перегружать не хочется
  • Flora25
  • 25 января 2017, 14:59
Мои губы зимой любят только одно средство — вазелин. Получилось случайно, зашла в аптеку два года назад и на покупку мне в подарок сунули вазелин для губ косметический в баночке не большой. Он мне через месяц пригодился, когда губы обморозила, а за бальзамом идти было некогда. Хорошо вылечил. А в этом году перепробовала кучу бальзамов, мед, мазала аевитом из капсул, все бесполезно, купила вновь баночку вазелина, губы сказали: спасибо.
Из вашего списка были Мери Кей — вазелин бесполезный по завышенной цене, нитроджина — лежал пленкой на губах, под ним губы прели, хотела попробовать Нивея сос, но т.к. другие продукты из линейки Нивея не подошли, а составы у них схожие, не стала. Меня заинтересовал Блистекс и описанный результат, надо подробнее изучить его состав.
Если в вашем городе или области есть сайт Совместных Покупок, посмотрите, нет ли закупки с iHerb. Тогда покупка любых Блистексов станет беспроблемной. Не знаю, можно ли здесь оставлять ссылку — я бы оставила на страницу с iHerb, где живут Блистексы. Сейчас там какие-то неприличные скидки, и ваш бальзамчик есть в упаковке в три штуки за 220 (кажется) рублей.
<<<<<<< .mine *}