19.07.2016

Голубая глина в домашнем уходе

Голубая глина стала для меня приятным и верным другом в домашнем уходе. Два подробных рецепта и небольшой «ликбез» по голубой глине под катом…

Честно говоря, картинка заглавная красивая и красочная, однако по-настоящему голубая глина на коже выглядит так   или ещё с небольшим зелёным или серым подтоном.

Теоретическая часть.
Полезные и ценные свойства героини поста — голубой глины, обусловлены ее богатым составом, а именно;:
— минералы группы каолинита;
— алюмосиликаты;
— оксид кремния;
— оксид алюминия.
— монтмориллониты.

Несколько из огромного количества полезных свойств голубой глины:
— она может стать верным помощником в удаление/высветление темных пятен на коже лица и постакне;
— она служит, как помощник в укреплении тургора кожи;
— она вполне подойдёт белоснежкам, так как помогает в отбеливании кожи;
— она ускоряет регенерацию клеток кожи и минерализует кожу;
— она обладает омолаживающим эффектом;
— она усиливает микроциркуляция крови в тканях;
— она обладает противовоспалительными свойствами;
— она хорошо абсорбирует жир.

Это далеко не весь список полезных свойств голубой глины, Вы можете узнать на просторах Интернета намного больше.

Как у любого натурального продукта, применение голубой глины имеет ограничения и противопоказания. Специалисты говорят о том, что применение глины в косметических и лечебных свойствах противопоказано при наличие инфекционных заболеваний, гиперфункции щитовидной железы, эпилепсии и некоторых других заболеваниях. Также некоторые специалисты склонны предупреждать, что процедуры с глиной с осторожностью стоит использовать при менструациях, но я не нашла конкретных противопоказаний и научных изысканий на этот счёт. Все мы взрослые девочки и понимаем, что прежде, чем применять любой натур продукт в домашнем уходе, надо узнать о нем побольше.

Я приобретала глину разных производителей. В последний раз наткнулась на российского производителя, который мало чем отличается от десятка предыдущих, разве что игривой картинкой на коробочке)

В коробочке два пластиковых пакета с глиной по 50 гр. Ниже фото: глина сухая, глина разведённая зелёным чаем, глина на коже.

Практическая часть.
Самый простой и часто применимый мной рецепт — это маска для лица с голубой глиной. Я чайную ложку глины развожу с 1,5 чайными ложками тёплого зеленого чая. Тщательно перемешиваю, наношу на сухую, чистую кожу. Из опыта могу сказать, что лучше сделать глину более густой, чем более жидкой. Чем тоньше слой глины вы нанесёте на кожу, тем быстрее она засохнет и стянет её. Я всегда наношу глину на лицо достаточно плотным, однородным слоем. Держу на лице 8-10 минут и смываю тёплой водой. Я не использую мыло или другие косметические средства при смывании глины и также не советуют их использовать многие косметологи. Дело в том, что глина «активирует» верхние слои кожи, именно поэтому активно впитываются все уходовые средства, а вот косметические средства для снятия макияжа, да и обычное мыло, обычно подсушивают кожу, а значит подготовленная глиной кожа лица будет подвержена нападению сухости. Если при смешивании образуются комочки в следующий раз просейте глину, таким образом вы сможете упростить этап смешивания и добавите кислорода в сухую смесь. Такая маска выравнивает тон кожи, немного подсушивает воспаления и уменьшает красноту. Кроме того, после применения маски, любой крем или эмульсия впитываются за секунды, такое ощущение, что кожа просто «открыта» к любой дозе ухода. Я очень люблю такую маску в зимний период, когда коже подчас не хватает увлажнения и питания. После применения такой маски весь мой уход очень «качественно» действует на лице. Я думаю, что такая маска не подойдёт обладательницам слишком сухой кожи и тем, кто страдает большим количеством воспалений.

Самый любимый лайфхак с этим продуктом — ванночка для ног с голубой глиной. Я развожу ванночку для ног с расчетом на 1 литр очень тёплой воды на 1 чайную ложку глины и пару капель приятного эфирного масла (розмарин, герань, иланг-иланг). Я держу ножки в ванночке 10 минут. Ощущения непередаваемые. Во-первых, сама по себе процедура доставляет невероятное удовольствие — мутно-лунная, мягкая, тёплая вода в ванночке настраивает на отдых и релакс. Во-вторых, глиняная ванночка очень быстро размягчает мозоли и сухость на пяточках и стопах. В-третьих, ванночка стала для меня восхитительным летним средством в выравнивании цвета кожи. От постоянного (2-3 раза в неделю по вечерам) применения я смогла получить отличный эффект — загар от босоножек, абсолютно не уместный в другой обуви, стал не таким заметным, выровнялся переход от цвета не загорелой кожи к полоскам с летним загаром). Такая ванночка помогает размягчить сухие, натруженные стопы. После такой ванночки и мягкой пемзы ножки просто мягчайшие. Они легко и интенсивно впитывают крем и надолго сохраняют мягкость.

Также я часто слышала о использовании голубой глины в масках для волос, однако я не пробовала. Вроде как, маски для волос с содержанием голубой глины позволяют нормализовать жирность кожи головы. Если у кого-то есть опыт такового применения — расскажите)

Надеюсь, была полезна. Я Елена, со мной на «ты»)

elenaina 19 июля 2016, 22:07
Отлично все рассказано: попробую повторить. Но, насколько я поняла, нужно внимательно почитать все противопоказания. Спасибо, Леночка! Про глину я много хорошего слышала, но ещё не пробовала.
elen1012 19 июля 2016, 22:13
Леночка, на самом деле противопоказаний не так много и они основаны, в основном, на серьезных заболеваниях, которые подразумевают, что нельзя использовать средства с содержанием металлов, а таковые содержатся в глине.
elenaina 19 июля 2016, 23:16
Значит, нужно начинать омолаживаться :)
Milara 19 июля 2016, 22:13
Спасибо за пост.
Интересно ваше мнение, я много раз замечала, что если глину смывать просто водой, а потом пройтись по лицу ватным диском с тоником, то на диске остаются следы глины, хотя на вид лицо чистое. Если смывать глину с пенкой, то такого нет. Где же правда?)) Разве нормально уход нанести на не до конца очищенную от маски кожу?)
elen1012 19 июля 2016, 22:20
А вы доводите маску до высыхания?
Я просто не довожу маску до полного высыхания, она по краям лица может присохнуть, но так как я наношу достаточно плотный слой, за 8-10 минут она не успевает полностью засохнуть. Смывая её я использую достаточно много воды. Летом после маски я могу и не использовать крем, а например также пройтись тоником и следы глины замечены не были) все может ещё очень зависеть от того, что я использую зелёный чай, а не воду.
Milara 19 июля 2016, 22:24
Ну, я брызгаю термальной водой, чтоб она не сильно засыхала. Иначе же стягивает! Я тоже много воды использую, но следы все равно есть )) Может дело в цвете глины? У меня зеленая.
elen1012 19 июля 2016, 22:30
Может. Я не могу сказать, что голубая с чаем сильно стягивает кожу, она сохнет намного медленнее, чем, например розовая глина, которую я также пробовала, и плотным слоем голубая глина достаточно долго влажная на коже)
Milara 19 июля 2016, 22:31
Спасибо вам большое за ответы :)
Summer_Girl 20 июля 2016, 06:42
У меня тоже остается глина по краям, т.к. в середине удобнее промывать и я много воды использую, то там не остается. Сейчас я и по линии волос тоже как следует промываю, пусть волосы мокрые, ничего страшного. Или есть еще вариант не до краев мазать)
Milara 20 июля 2016, 08:57
А у меня не кусочки остаются, нет. У меня именно чистое лицо полностью, все смыто! Но если провести ваткой, то я как будто грязной водой умывалась, вот такой эффект.
Summer_Girl 20 июля 2016, 09:25
Где вы увидели «кусочки»? У меня также было, пока не стала нормально смывать (минут 5, а то и больше)
Milara 20 июля 2016, 09:35
Ну вы пишете про «по краям», линию волос и тд. Там обычно самый тонкий слой и могут оставаться не отмытые засохшие кусочки, именно поэтому я не наношу маски до краев лица.
Summer_Girl 20 июля 2016, 09:48
Как показывает практика, при хорошем смывании маски не то, что кусочки, а вообще на 100 раз должно быть лицо промыто) В общем, грязь остается, если плохо смыть глину.
Milara 20 июля 2016, 10:06
Спасибо, значит нужно дольше смывать :)
Milara 21 июля 2016, 10:27
Я попробовала наносить маску плотнее ;) Отчитываюсь – вы были правы! Если нанести много и не давать ей засыхать (что легко), то и смывается все без следа. Спасибо ;))
elen1012 21 июля 2016, 16:58
Рада, что была полезной!)
jurist 19 июля 2016, 22:20
Лена, отличный пост!   С огромным удовольствием прочла)
Я тоже одно время голубую глину куда только не мазала   Действительно хорошее домашнее средство)) Потом мне как-то поднадоело с ней возиться, а теперь вот снова захотелось маску сделать тряхнуть стариной)))
Спасибо, что напомнила и так подробно рассказала о чудо-свойствах этой глины
elen1012 19 июля 2016, 22:23
Спасибо за такой тёплый комментарий)
Soffione 19 июля 2016, 23:17
Спасибо за пост. Мне нравится и голубая, и белая глина в уходе за лицом. Глину предпочитаю не в порошке, а уже готовую густую смесь в пакетиках, хотя там не только чистый каолин, но и смесь экстрактов растений и других компонентов.
hashcat 19 июля 2016, 23:27
Для волос маски с глиной очень неудобная штука — тяжело нормально распределить, а потом вымыть ее всю из волос. От одного раза жирность нисколько не изменилась. Более не пользовалась.
elen1012 20 июля 2016, 09:48
Спасибо за Ваш ответ!
Cat-Shee 20 июля 2016, 01:36
Поделюсь опытом на тему глины)

1)Необыкновенно хороша глина для лица ( особенно именно голубая, по моим наблюдениям), смешанная с нежирным кефиром. Причем, обязательно с прохладным кефиром.
Эффект необыкновенный — кожа подтягивается, осветляется, выравнивается тон, кожа отлично очищается.

2)Еще вариант — делать массаж лица по маске с глиной. Просто мягкими круговыми движениями по массажным линиям, пальцами, прям по глине на лице.
Делать, пока не устанут руки)
Эффект подтяжки, ещё лучшего цвета лица, ещё лучшего очищения, чем в первом случае!
Главное — не давать глине засыхать и делать нежные движения, с минимальным нажимом.

3) Для волос делаю маски с глиной периодически, делаю с разной, смешиваю с настоем трав, обычно. Наношу только на кожу головы, на корни волос, а на кончики, в это время — бальзам или маску какую нибудь.
Смысл в том, что глина, обычно, немного сушит, а кончики волос всегда нежирные, зато подпитать их лишний раз полезно.
Держу на волосах маску под пакетом минут 40.
Смываю без шампуня, у меня смывается хорошо, но я всегда волосы тщательно и долго споласкиваю, это для меня само собой.

Волосы выглядят более живыми, меньше пачкаются, становятся более пышными.

Надеюсь, мои советы пригодятся!
elen1012 20 июля 2016, 09:49
Ого! Отличная «добавка» к глиняным секретам! Спасибо!
elen1012 20 июля 2016, 09:50
Расскажите ещё про пропорции для маски для волос с глиной?
Cat-Shee 20 июля 2016, 10:10
На здоровье)

Пропорции всех масок делаю на глаз всегда.
Примерно — две ст. л. глины и 1, 5 ст. л. жидкости.
Если получается оч. густо — добавляете жидкость по чуть чуть, если жидко — добавляете чуть чуть глины. И даете впитаться потом жидкости в глину минут 5-10, и потом можно их перемешать, тогда глина будет хорошо ложиться, и, скорее всего получится без комков)
Наношу её пальцами прям на кожу головы, и размазываю, потом заматываю пакетом и платком)
Masulyna 20 июля 2016, 06:20
Спасибо за пост. С удовольствием прочитала. Сама тоже делаю маски с голубой и желтой глиной, также люблю добавлять в ванну и полежать так. Кожа заметно очищается. Для лица глину в порошке добавляю в уже готовые любые увлажняющие маски, после использую тоник и обязательно увлажняющий крем. Еще под маску с глиной часто использую ампулы Teana. Также на удивление очень понравилась копеечная маска Бабушки Агафьи с голубой глиной кожа была после нее очень мягкая. Один раз даже мужа намазала такой маской, так он потом все спрашивал чем же я его таким намазала, что кожа очень мягкая и бархатная. А он ну очень равнодушен к моей косметической страсти и обычно ему все «склизко» или «никак».
Mary_Marmelad 20 июля 2016, 11:07
И мне нравится голубая глина от Агафьи. Самой мешать часто лениво…
Joie 20 июля 2016, 07:17
Спасибо за пост! Как обладатель жирной кожи — глина для меня лучшая маска на все времена, после нее кожа ровная, гладкая и матовая. Правда, я использую не только голубую, но и другие.
CrazySusy 20 июля 2016, 07:35
Спасибо за пост! Никогда не думала, что глину можно применять для ног, обязательно попробую!
elen1012 20 июля 2016, 11:25
Я узнала о таком рецепте в спа, и решила, а почему бы не воплотить в домашних условиях?) я осталась очень довольна.
Marina_Eesti 20 июля 2016, 09:54
Спасибо за пост! Пробовала голубую глину, но все же мне нравится больше белая. Смотрится она конечно же серой, но для моей чувствительной кожи она подходит больше. Пробовала еще розов ю, красную, черную. Разницу только заметила с черной-она больше подсушивает.
mai-44 20 июля 2016, 13:16
эх, как жаль, что маски из глины противопоказаны тем, у кого купероз(
mai-44 20 июля 2016, 13:19
про зеленый чай я не знала
Natalie Buzara 20 июля 2016, 14:34
Никогда не замечала, чтобы после применения оставались следы на коже. Часто использую маски из голубой и белой глины, кожа нежная, напитанная и посветлевшая, лично у меня наблюдается «обмеление» морщинки на переносице.
Natalya Yakovleva 22 июля 2016, 08:45
Очень интересный пост. Для меня стало открытием что можно глину заваривать зеленым чаем. Обязательно попробую сделать также
elen1012 22 июля 2016, 10:51
Рада, что оказалась полезной!)
Klavas 28 июля 2016, 10:34
Я очень люблю деликатные маски с глиной, чаще наношу только на т зону, если все лицо, то обязательно брызгаю водичкой или влажное полотенце.
Много не качественной на рынке, поэтому выбор делаю особенно тщательно.
Отличный пост, спасибо
little_rabbit 26 августа 2016, 02:15
Подскажите, пожалуйста, а Вы какую марку выбираете?
Klavas 26 августа 2016, 09:50
Только закончилась маска Деклеор ( пост был) чудесная и мягкая и эффективная вполне для моей кожи.
Чуть агрессивнее на т зону маску с черносливом Fancl ( тоже рассказывала ) и еще есть в Европе маска dr/organic
little_rabbit 26 августа 2016, 10:42