27.04.2016

Мастер-Класс: Универсальный воск своими руками

Обветренные губы? Сухая неухоженная кутикула? Запутанные и сеченные кончики волос? В этом МК описывается мой личный маст-хэв во всех смыслах слова — универсальный воск! В дорогу, на тренировку или просто в сумочку с собой! Кому интересно — добро пожаловать под кат

Предыстория:
Я всегда «ЗА» экономию пространства и универсальность средств в принципе, сколько себя помню, я всегда отливала и отливаю духи по мензуркам, мешала какие-то масляные смеськи, заливала их в бисерные баночки и носила с собой. Чтобы при необходимости ими можно было мазнуть и губы, и руки, и волосы. Да, конечно в полном смысле слова, такие средства должны быть разными по составу, но пусть они будут разными для дома, а с собой на тренировку, в офис, в дальнюю дорогу и т.д., я всегда прихвачу баночку любимого универсального воска. Итак, речь в данном МК пойдет именно о нем.
Название: Универсальный питательный и защитный воск
Нам понадобится:
1. Твердые масла баттеры. Любые на ваш вкус и усмотрение, ну или те, что будут доступны. У меня все же есть некая формула для универсального воска — это ши, какао и, иногда, кокос (с последним, в России вообще напряженки в хорошем виде, т.ч. я постепенно начинаю выводить его из обихода, ну как минимум, пока у.е. не рухнет   ). Данные масла и будут играть основную питательную и защитную функцию. Ши — лично я, люблю и уважаю всей душой, т.к. это один из лучших доступных увлажнителей (есть еще бабассу конечно, но его ради баночки воска покупать не стоит), ну а какао — я просто очень люблю его запах, ну и питает он так же прилично!
2. Воск. Любой из доступных вам. Здесь специально показываю, самый обычный пчелиный — который именно в данном средстве ничуть не уступит тому же канделильскому или авокадо. Он будет играть роль связующего звена всех ингредиентов и так же придаст доп.плотную восковую текстуру
3. Жидкие масла. Возьмите что либо плотное и насыщенное, вроде макадамии или лесного ореха. Но если нет ничего доступнее абрикоса или миндаля — подойдут и они, для начала. У меня это — смесь из авокадо, брокколи, арганы и макадамии (ну говорю ж, универсальный, все и для всего  )
4. Витамин Е или токоферол ацетат (в любой аптеке можно купить, уже писала в пред. МК). Выступает в роли антиоксиданта и доп.защитника кожи и волос от окружающей среды.
5. Эфирное масло. Любимое. У меня их много, сегодня, в этот пасмурный день очень захотелось апельсина  . Данный воск комплиментарен практически со всеми запахами, но имейте в виду, что в баз.виде он уже немного пахнет какао, т.ч. по идее можно оставить и в чистом виде!
6. Пластиковая тара или неметаллическая посуда, баночки и бутыльки для итоговых смесей.
Пропорции:
Твердое масло 1/Твердое масло 2/Воск/Жидкие масла
Части: 1/1/0,5/0,5
Добавки: Вит.Е=2-3 капель на 10 мл общей массы
Эфирное масло=1-3 капель на 10 мл общей массы
Процесс:
1. Топим на водяной бане твердые масла и воск:
-Важно: никогда не перегревайте твердые масла, начали немного топиться и сразу снимайте, основное объем дойдет уже в расплавленной текстуре. Однако тут самый тугоплавкий будет воск, но его можно растопить первым, а затем уже добавить баттеры.
2. Вливаем жидкие масла в общий состав:
-Важно: если вы возьмете густые и питательные масла вроде арганы, макадамии, брокколи и пр. — то в данном варианте лучше не греть их совсем, т.к. при температуре свыше 40 градусов они просто начнут терять свои свойства.
3. Добавляем витамин Е:
4. Добавляем эфирное масло:
5. Аккуратно все мешаем стекляной палочкой или обычной зубочисткой (главное, не металл — помним, да?!), разливаем по баночкам и ставим на окно застывать на час-другой. Смотрим -вот он готовый наш воск:
6. Закрываем и красиво упаковываем (ну да, я это обожаю, уже знаете  ):
Идеи для баночек и упаковок:
это могут быть баночки от блеска, тюбики для гигиенической помады (если будете делать конкретно для губ, то кол-во воска увеличьте вдвое все же) и просто все то, что удобно будет носить с собой  . У меня для разных сумок и планов это выглядит вот так:
Текстура воска в моих пропорциях::
— он получается достаточно плотным, чтоб не растекаться, но при этом достаточно податливым, чтоб залезть в него, извините за прямоту, пальцем и взять необходимое кол-во
Способы применения::
1) Губы — в качестве бальзама ежедневно и как SOS-средство
2) Руки и ногти — на кутикулы как увлажняющее средство и на сами ногти как воск для полировки, ежедневно или по мере необходимости
3) Волосы — на кончики в качестве несмываемого средства, как термозащита и профилактика сечения кончиков, каждый раз после мытья
Срок тестирования:
— более полутора лет
Оценка:
5+++ за универсальность во всех аспектах, + на каждый из них
Полезные советы:
— по идее уже все прописала под каждый пунктом самого процесса, но все же добавлю:
1) Состав масел можно выбрать индивидуально под каждую цель:
— волосы: аргана, макадамия, ши, брокколи,, вин.косточка, лесной орех, рис.отруби и мн.др.
— губы: ши, календула (ранозаживляющее), манго, арбуз, папайя, миндаль, клюква и мн.др.
— руки и ногти: календула, миндаль, абрикос, кокосовое, авокадо, грецкий орех, зародыши пшеницы и мн.др. По эфиркам для роста и укрепления ногтей отлично подойдет: масло лимона, бергамота, чай.дерева (доп.антисептик), мяты и розмарина.
2) Будьте очень аккуратны с горячей растопленной смесью, лучше выждать пару минут
3) Для губ отдельно можно так же добавить перламутр или цветную пудру (продается в магазине для мыловаров).
4) Баночки и бутыльки выбирайте с плотной крышкой, мало ли вас занесет в жаркую страну
5) Иногда в таких странах в самых экстренных случаях я использую этот воск так же и под глазки, как SOS-средство от загара (ни в коем случае не повторять ежедневно).
6) Также данным воском я не единожды спасала в кровь разодранные ранки на ногах после неудачных тренировок, ну и по аналогии.

Ну что, утомила я вас? Есть вопросы и уточнения? Свои маст-хэв вот такие же?
Рада буду любым комментариям, я — Даша, ко мне по прежнему — сразу «на ты».

Huskovanadiia 27 апреля 2016, 12:45
Как и всегда, мастерски! Спасибо!)
Mirodar 28 апреля 2016, 10:57
Надя, спасибо за первый комментарий))
OxanaM 27 апреля 2016, 13:13
Спасибо за МК! Забрала в избранное
У меня из универсального — крем Лимонная сенсация от Lush, перекладываю немного средства из баночки и ношу с собой. И на губы, и на кутикулу, и для рук работает.
Mirodar 28 апреля 2016, 10:59
Спасибо что читаете. С Lush не знакома лична чисто из -за своего носа, т.к. он просто не позволит пройти мимо даже на 5 метров   Но наслышана, что есть стоящие вещи от многих, да
KateGf 27 апреля 2016, 13:14
Спасибо! очень люблю такие «зелья»
Mirodar 28 апреля 2016, 11:01
Спасибо и Вам что заглянули
Mary_Marmelad 27 апреля 2016, 13:15
Даша, и я оожаю подобные масляные бальзамы. Уже года 3 делаю подобную штуку для губ, использую в основном на ночь, забыла о стянутости и шелушениях, губы мягкие и увлажненные. Сделала в подарок всем подругам и родственницам, все довольны ))) Отличный подарок коллегам по работе   Кутикула его кстати тоже любит…
Mirodar 28 апреля 2016, 11:01
Согласно полностью, у меня все «мои» тоже уже с ним!
Mac_Cecht 27 апреля 2016, 17:17
На губы еще отлично какао. Раньше были трещинки в уголках рта часто, мазями и маслами лечила долго, кусочком масла какао — за пару дней. Бальзам на его основе никогда не тек.)
Оно у Вас почему-то в списке для губ не фигурирует, а, на мой взгляд, оно лучше всего, даже ши и манго, которые нежно люблю)
Спасибо за дополнение)
Список я писала к уже действующим и указ.в составе этого воска маслам
Domremi 27 апреля 2016, 17:32
Ох, спасибо большое за замечательный урок! Именно ваш вдохновил! Мне как раз хотелось выполнить такой воск для ухода за волосами. Есть ши, миндаль, эф.масло лаванды, но вот воска пчелиного нет, докуплю, ваш пост в избранное, спасииибо!
Mirodar 28 апреля 2016, 11:02
Спасибо, пробуйте и обязательно отписывайтесь!
novielen 27 апреля 2016, 19:22
Только вышла с ванны, где применяла бомбочку по вашему рецепту:) кожа чувствует себя восхитительно!
Спасибо Вам за мастер-классы! Люблю домашние средства:)
Mirodar 28 апреля 2016, 11:02
Спасибо, с чем делали? Делитесь)
novielen 28 апреля 2016, 21:29
Базой служил ваш рецепт :) только под рукой была глина, а не молоко. Делала с цедрой лимона и эфирным маслом лимона. Но все же, в след.раз вместо льняного я добавлю другое масло. Убойный запах его режет и перекрывает другие запахи) ну это чисто моё мнение:)
Спасибо вам огромное ещё раз!:)
Natalia_Bos 27 апреля 2016, 20:22
Даша, спасибо за такой рецепт! И несложно совсем по описанию)
Mirodar 28 апреля 2016, 11:03
Спасибо что читаете) Да, все оч доступно, главное не обжечься
shik_07 27 апреля 2016, 22:08
))))) Как же я жду ваших постов! Спасибо! Все в избранном.
И кстати, отдельное спасибо за пост о кокосовом масле. Даже нет смысла писать впечатления… это просто надо сделать чтобы почувствовать разницу! Вопрос покупки (даже в Тае) теперь вообще не стоит. Осталось только придумать куда еще можно приспособить жмых))))))
Mirodar 28 апреля 2016, 10:55
)) Спасибо, я Вас по аве узнаю
Кокосовое масло — да, процесс, конечно, трудоемкий, но оно того стоит) Со жмыхом у меня те же вопросы, уже всех снабдила, на печень смотреть не могу
shik_07 28 апреля 2016, 13:55
Давай на ты? )))
А что если скраб замутить, как думаешь? Получится?
Mirodar 28 апреля 2016, 16:12
Давай) Конечно, я делаю такой суперскраб, но он скорпортящийся, могу в личку кинуть)
shik_07 28 апреля 2016, 20:23
Буду очень благодарна))))
Cessa 27 апреля 2016, 23:10
Спасибо за еще один рецепт и мастер-класс! У вас кладовая рецептов и я надеюсь, что вы еще поделитесь с нами.
Mirodar 28 апреля 2016, 10:54
Спасибо огромное, выбрала для себя наиболее «вписываемую» в мой плотный график формулу: неделя = пост, но впереди праздники, увы, задача из невыполнимых…
zsayfi 27 апреля 2016, 22:42
Даша, привет!

Спасибо тебе большое за такие прекрасные МК. Мне все бесконечно нравится, и каждый раз жду с большим нетерпением твоих новых постов. Сделала себе сухую смесь для гоммажа. При случае, подмешиваю туда какие-нибудь уже жидкие состовляющие. Очень довольна :-).
У меня два вопроса: не совсем разобралась с частями, сколько нужно твердых масел и сколько жидких? Например, если рассчитывать из того, что у меня есть 50 грамм какао-баттера. Сколько тогда нужно жидких масел и воска? Никак не дойдет "   " :-)

И второй вопрос, можно ли использовать не кокосовый баттер (я правильно написала? :)), а обычное кокосовое масло? Или это одно и то же...? :)
Пока писала созрел еще один вопрос — сколько сие зелье красоты может хранится?

Заранее спасибо большое за ответ. И буду приступать к прекрасному творению :)

Я Заррина, и ко мне тоже на ты :)
Mirodar 28 апреля 2016, 10:53
Заррин, спасибо что читаешь)
Поехали по вопросам:
1) Пропорции дублирую из текста Твердое масло 1/Твердое масло 2/Воск/Жидкие масла
Части: 1/1/0,5/0,5
То есть твердых масел, например в общ.сложности 50, жидких и воска к ним по 25
2) Баттером зовется любое твердое масло. Кокос к ним так же относится, однако при комнатной температуре он тает и становится полужидким
3) Хранится этот воск может долго, т… к здесь безводная структура и портится нечему в принципе, т.е. отталкиваемся от стандартных сроков составляющих масел. Если они не подходят к дате «х», то как минимум месяца 4-6 у нас есть
Очень рада, что ты не боишься воплощать мои идеи, если нужны какие еще рецепты — то напишу в личку!
7sinsjkee 28 апреля 2016, 07:51
Эх… наверное только я ленивая и мне проще будет пойти и… купить что-то подобное и не столь натуральное? вы молодец!
Mirodar 28 апреля 2016, 10:49
Спасибо) Самой себе отдельно я тоже делаю очень редко, во первых нет времени, во вторых да и лень присутствует так же
KateBarko 28 апреля 2016, 10:19
Добрый день!
По одному из ваших мастер-классов сделала подобную смесь. Все было замечательно, пока на поверхности не появилась плесень. У вас такое бывало?
Mirodar 28 апреля 2016, 10:48
Добрый! Что именно, из чего? Как делали и как хранили? У меня такое не бывало, но в качестве своих составляющих и правильном хранении — я уверена)
KateBarko 28 апреля 2016, 10:54
Делала воск для кутикулы. Масла те же, что вы указывали — в основе ши, какао, кокоса, от себя добавила арганы, касторовое, жожоба и несколько капель лимона. После плавки пчелинового воска пошли баттеры, потом жидкие масла. Хранила в стеклянной банночке в сухом и достаточно прохладном и темном месте. Пользовалась месяц. Через две недели перерыва заглянула, а там сверху плесень.
Mirodar 28 апреля 2016, 10:57
Мммм… а где у меня еще упоминался такой воск, напомните пожалуйста? Этот МК вроде первый.
Плесень может возникнуть только из за наличия воды в составе… Если масла качественные и с нормальным сроком годности, такого произойти не должно было априори. А грели и топили в чем? Могла попасть жидкость? Больше даже предположить мне нечего.
KateBarko 28 апреля 2016, 11:01
Топила на водяной бане в стеклянной баночке. Кстати, может, конденсат попал. Вот это не усмотрела.
Я так поняла, что вы уже писали подобный пост. По стилю письма похоже на подобный мастер-класс, который читала на этом портале. Если ошибочка вышла, прошу прощения.
Mirodar 28 апреля 2016, 11:04
Да, у меня не повторяются они, стараюсь писать про разное, возможно и правда с кем то спутали… Ну да не суть. Главное, смогли более-менее разобраться что могло подпортить хорошую смесь
KateBarko 28 апреля 2016, 11:08
Спасибо за помощь. Теперь учту фактор конденсата, когда буду готовить смесь повторно
Mirodar 28 апреля 2016, 16:12

kuzhanchik 28 апреля 2016, 10:21
Спасибо Вам за отличные мастер-классы! Всегда с удовольствием читаю и пытаюсь повторить. Пишите ещё! ;)
Mirodar 28 апреля 2016, 10:48
Спасибо что заглянули)
Klavas 28 апреля 2016, 11:06
Вот как же это здорово, своими руками и сразу понятно, что в составе.
Mirodar 28 апреля 2016, 16:13
Да, спасибо что заглянули
Janeva 29 апреля 2016, 17:18
Где покупать ингредиенты? У меня руки чешутся воплотить все ваши идеи, обожаю что-нибудь химичить, из всего у меня есть только жидкие масла, эфирные и кокосовое из Тая привезли, а масло ши где покупать? А воск? Извините если вопрос глупый, но я вашими рецептами зачитываюсь и каждый раз у меня чего-то да не хватает, а где брать не знаю
Frankie_Stein 02 мая 2016, 15:31
Отличный рецепт. Сама практикую подобный. Только у меня это рецепт гигиенични.
Столкнулась с проблемой: использую перечисленные вами баттеры (ши, какао, манго, кокос), т.к. хочу сделать помаду с увлажняюще-питательными свойствами, готовую смесь заливают в футляр от помады, ставлю в холодильник для быстрого застывания., очень часто готовый продукт получается слишком мягким и ломается при выкручивания. Это не влияет на качество продукта, но все же хочется добиться и внешней красоты и получить помаду хорошо держащую форму. Пробовала добавлять больше воска, именно с ши, какао, манго все равно получается мягкий и гибкий продукт, не хочется перебарщивать с воском. Если положить вместо вышеперечисленных баттеров кокос, форма получается тверже, но кокос лично мне сушит губы. Что вы можете посоветовать?
Lilin123 02 мая 2016, 16:54
Добрый день!
Очень приятно читать когда все так четко и по делу: по полочкам, как говориться. Спасибо за ваш труд.
А для всех, может кому пригодиться могу сообщить быстрый способ восстановить сильно шелушащиеся (даже искусанные губы): самое простое и народное средство — намазать на ночь губы медом, ну конечно если не страдаете аллергией. Рецепт старый, но может кто не знает и кому пригодится.