02.11.2015

Просьба совета и помощи в выборе ухода за жирной/проблемной кожей во время беременности

Всем доброго времени суток!

Пишу вам с просьбой посоветовать подходящий и безопасный уход для жирной и проблемной кожи во время беременности из вашего опыта.

Немного о себе:
Так сложилось, что с юных лет я не являюсь обладательницей идеальной кожи — в зависимости от многих факторов, она у меня жирная, проблемная и иногда чувствительная. Походы к косметологу в течении 5 последних лет с профессиональным уходом, сезонными пилингами, массажами и другими лечебными процедурами, привели её в более-менее хорошее состояние. Периодические высыпания конечно же были всегда, но такого чтоб прям «ужас-ужас» — года 4 не наблюдалось.

Но тут случилось так, что я в положении и естественно я стала пересматривать свой уход на более щадящий, такой, который не повредит ребёнку.
И вот у меня спустя месяцы беременности и щадящего ухода — на лице произошёл колаапс и вот тот самый «ужас-ужас»!
Косметолог говорит что возможно все улучшится, но никакие кардинальные препараты или процедуры конечно же назначит не может.
Дома я спасаюсь дегтярной, ихтиоловой, грязевой и глиняной масками (такие марки как Dr.Yudina, Klapp, Christina, Gigi). Все составы изучаю перед применением на наличие всяких вредных компонентов при беременности (салициловая кислота например).
Если с умыванием и тоником все ещё более-менее, то вот самая большая проблема у меня — это подобрать подходящий крем/флюид и сыворотку чтобы и матировали кожу, и боролись с воспалениями, немного увлажняли и успокаивали.
Все что есть в арсенале для моего типа кожи чем раньше пользовалась — там везде салициловая или гликолевая или другие кислоты и активные антибактериальные компоненты, что сейчас противопоказано!
Все что пробую более легкого состава — не подходит:( либо жирной пленкой ложится, либо поры забивает страшно.

В поисках нового ухода решила сначала пройтись по отзывам, понравились отзывы на линейку Chanel для комбинированной кожи — сыворотка и флюид серии Purete. Дали в магазине пробник сыворотки домой (я бы и сразу купила, но не было в наличии) — очень понравилась! Побежала искать по другим магазинам, нашла, схватила 2 коробки (сыворотку и флюид) и побежала на кассу. Но по дороге к кассе решила прочесть составы… И о ужас! В середине длинных составов нашла «салициловую кислоту»! Я так расстроилась… Казалось бы, ну как люкс уход может быть вреден для беременных?! Но так и не рискнула взять:( Косметолог мой настоятельно не рекомендует мне эту салициловую кислоту, но говорит что на моё усмотрение…

Я впервые нуждаюсь в вашем совете и призываю к помощи всех, кто имеет опыт в решении данного вопроса! Во-первых вопрос касательно этой салициловой кислоты, на сколько это вредно может быть в люкс уходе? И какой уход вы бы посоветовали? Какой у вас опыт?
Заранее, очень вам благодарна за советы!:)

Аня
Ко мне можно на ты:)

Julinka 02 ноября 2015, 19:32
Я во время беременности пользовалась средствами с салициловой кислотой, правда, дешевыми Stop problem — маской и тоником.
Совершенно нк в курсе ее влияния на будущего ребенка, поэтому ничего утверждать не буду, самой интересно.
Мой ребенок здоров, если что))
AnnaBelle 02 ноября 2015, 20:34
Спасибо! Ну вот и я не могу до конца понять как именно может вредить этот компонент при беременности. Может это просто предостережения…
Kirka 02 ноября 2015, 20:00
Я во время беременности пользовалась органикой Desert Essence для проблемной кожи, тоник с конским каштаном, умывалка с экстрактом чайного дерева, средство локального действия и увлажнящие сыворотки с гранатом. Эффект был средним, но акне беременных лечится только родами.
AnnaBelle 02 ноября 2015, 20:36
Спасибо! Органика для меня слабовата и не всегда даёт вообще какой-то результат — что пользуюсь, что нет… Знаю, что нужно подождать, но потом при кормлении тоже нельзя ничего делать, тоже вредно:( Поэтому пытаюсь найти оптимальный уход, чтоб хоть как-то поддержать кожу.
wonder_woman_kgd 02 ноября 2015, 20:52
в наше время и дышать на улице вредно   если учитывать все, что пишут что вредно, можно сойти сума
AnnaBelle 02 ноября 2015, 22:53
Это да)) ну я без фанатизма стараюсь, все же не смотря на многие предубеждения — я сейчас и крашу волосы, и делаю шиллак например… Но вот что касается салицилки — здесь какой-то прямо страх внутренний…
Kirka 02 ноября 2015, 20:59
При лактации салициловую кислоту уже будет можно, она не выделяется с молоком. Вообще, генеральная рекомендация такая — во время беременности нельзя никаких ретиноидов и исключить все несмываемые салицилаты. Только смываемые с концентрацией не более 2% и не чаще раза в день. При этом нет ограничений на альфа-кислоты (но кожу от солнца нужно защищать с удвоенной тщательностью, потому что хлоазма беременных не дремлет). Во время лактации нельзя ретиноиды, но салицилаты уже можно (кроме тела).
AnnaBelle 02 ноября 2015, 22:55
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Значит вовремя кормления уже можно будет потихоньку приводить лицо в порядок!) это радует! Ретиноиды я знаю что категорично нельзя, поэтому я свой Изотрексин отбросила сразу.
Tanya-Samara 02 ноября 2015, 20:14
Да сколько Шанель этой салицилки туда положили… Уверяю Вас, их химики не щедры на активные ингредиенты:)
Ретинол исключите.
AnnaBelle 02 ноября 2015, 22:06
Да, ретинол знаю что нельзя. Спасибо!)
Kiy-Niy 02 ноября 2015, 20:40
Беременным нельзя салицилловую кислоту, она проникает в кровоток и может пагубно влиять на развитие плода. Об этом везде твердят в мед.литературе. Если даже вам тут 10 человек напишет, что мазали прыщи во время беременности салицилкой- и все нормально, наверное, это не показатель в рамках масштабных исследований. Как из серии «а вот курила при беременности, и ничего страшного». Отказываться или нет от салицил.кислоты в уходе — выбор уже за вами.
Как написала Kirka — акне беременных лечится родами, и она на 100% права. Вы не замажете буйство гормонов кремом или лосьоном. Купите в аптеке щадящий уход, брызгайте термалкой- лучше, Урьяж, она для жирной кожи, купите в комнату увлажнитель-пригодится и вам сейчас, и вашему малышу потом.
Желаю вам и ребенку здоровья!
AnnaBelle 02 ноября 2015, 22:07
Спасибо большое! Интуиция подсказывает что все же играть с этим не стоит, наверное нужно успокоиться помповому салициловой кислоты и искать нормальный спокойный уход.
wonder_woman_kgd 02 ноября 2015, 20:49
Ничего не поменяла из ухода и пока никаких особых проблем не возникло, да и вряд ли уже успеет возникнуть   Думаю заморачиваться не стоит т.к беременность влияет на кожу непредсказуемо (меня пока только один раз обсыпало и все, а вот подругу с идеальной кожей не узнать, ходит вся в прыщах) и менять уход на щадящий смысла нет! Подождите, как ребенок родится, так и ситуация с кожей станет яснее (тогда уже и уход менять можно), а пока просто не заморачивайтесь
AnnaBelle 02 ноября 2015, 22:08
lipstickslie 02 ноября 2015, 22:01
А точно кислота в составе? Бывают соли, но я не буду утверждать, что у них эффект во время беременности другой, так как не изучала это вопрос совершенно. В составы люкса я особо не верю, каких-то полезных и действенных компонентов у них совсем мало, но может это у меня опыт неудачный. Надеюсь, качественный и действенный уход вам подскажут) Здоровья вам и малышу
AnnaBelle 02 ноября 2015, 22:09
Спасибо большое!)
Указано было salicilyc acid:(
infOzoria 02 ноября 2015, 22:31
Я не помню есть ли в составе Sisley «комплекс с тропическими смолами» что-то противопоказанное при беременности, но 1001-раз повторю, что оно отлично справилось с моими проблемами (за что ему большое спасибо).
Сама во время беременности напирала на увлажнение, т.к. с моей кожей была проблема жуткой сухости: все 9 месяцев сыворотки под плотный La Mer наносила.
AnnaBelle 02 ноября 2015, 22:58
Был у меня этот крем с тропическими смолами где-то 4 года назад, но вызвал много подкожников через неделю использования из-за минерального масла в составе:( поэтому Сислей страшно брать, чтоб хуже не сделал. Хотя, так как пола меняется из-за гормонов, возможно сейчас мне и подршел бы он… Но рисковать вряд ли буду) Спасибо!
chuch 02 ноября 2015, 23:59
Можно lush использовать 2 средства: тоник Чайное дерево и Ультрабленд очищающий крем. Мне очень щадяще улучшили ситуацию и, если актуально, почти без запаха))
AnnaBelle 03 ноября 2015, 15:07
спасибо большое! посмотрю пойду, попробую, так как уход для лица от Лаш никогда не пробовала. только для волос и тела)
Lana_Banana 03 ноября 2015, 09:48
Добрый день)
Попробуйте ввести увлажняющие маски, я пользуюсь — Avene Masque apaisant hydratant.( Прошу, не пугайтесь минерального масла в составе) Используйте курсом в 3-4 дня, дальше 1-2 раза в неделю. Мне она
По поводу забитых пор — по своему опыту могу сказать, что это происходит от многих причин.
Для себя я установила несколько:
1) Не тщательное очищение кожи лица перед нанесением крема
2) Кожа не успевает обновляться ( скрабить и отшелушивать лучше 1 раз в 2 дня, чаще делать не стоит)
3) Кожа просто обезвожена и чтобы придти в себя нужно время.
Для лица, кстати, у меня теперь только бумажное полотенце, наволочку меняю часто.
В свое время пересушила лицо дегтярным мылом и глиной, а увлажнения не давала и был ужас. Всё лицо было в бугорках.
Попробуйте крем Clean-AC Hydrant Apaisant, он содержит цинк ( если не ошибаюсь, он беременным не навредит)
Можно узнать чем вы умываетесь?
AnnaBelle 03 ноября 2015, 15:15
Спасибо большое за совет! у меня увлажняющая маска №1 проверенная годами — это увлажняюще-успокаивающая Klapp Immun, лучшего ничего не пробовала (хотя была и ваша, и многие другие). Мне ее косметолог как-то дала на пробу, после этого — я уже не помню сколько банок извела :))) Я тоже придерживаюсь правила — что помимо очищения, всегда нужно увлажнение! Поэтому до беременности кожа и была в норме, но вот сейчас с ней происходит просто что-то неладное… Все мои привычные эфективные средства не очень сейчас помогают ей…
Нужно будет посмотреть крем от Авен который вы сказали, возможно подойдет!
Я снимаю косметику очень тщательно — сначала мицелярная вода Биотерм или Ланком, потом гель для умывания Gigi из серии Sea Weed или Chanel Purete, потом делаю маску очищающую или прохожусь еще очищающей пудрой пилинговой. После этого идут в ход лечебные и увлажняющая маска. Маски не каждый день, но около 4-х раз в неделю.
У меня просто проблема гиперкератоза хронического, которая при отсутствии кислотных проф.пиллингов дает так же не очень хорошие последствия в плане закрытых комедонов…
Lana_Banana 03 ноября 2015, 18:49
Ничего себе! очищение на высшем уровне!
Если интересно, можете еще почитать про гель для умывания Bioderma Sensibio DS, вдруг подойдет Вашей проблеме.
Мне еще в свое время от комедонов помог крем Bioderma Sebium Hydra. Минус только был в том, что кожа с ним блестела, поэтому использовала только на ночь. С ним я почувствовала облегчение, моя бедная кожа, которую я постоянно пыталась отшелушить — успокоилась. До сих пор использую, когда делаю чистку дома — через 15-20 минут после нанесения крема все мои «ковыряния» практически исчезают :)
AnnaBelle 03 ноября 2015, 20:09
Спасибо) Эту линейку я тоже в своё время долго использовала, она мне помогала временами. Пойду в аптеку читать составы:)
Lana_Banana 03 ноября 2015, 20:30
Надеюсь на Вашу победу над этой неприятностью
MadlenVolya 03 ноября 2015, 09:52
В принципе, подойдет любая линия аптечной косметики, предназначенная для жирной/проблемной кожи. Она гипоаллергенна и наименее комедогенна. Сама пользовалась линейками Авен, Урьяж, Биодерма
AnnaBelle 03 ноября 2015, 15:18
Спасибо! Посмотрю их составы на наличие салицилатов, а то этот компонент может хранится глубоко в последних пунктах состава и о нем может умалчивать производитель… Я этими марками тоже пользовалась, правда давненько, не помню их активные компоненты, но они были лечебные, поэтому у меня тоже немного страх перед тем на сколько безопасными могут быть эти компоненты для беременной. Проверю:)
AnastasiiaS 03 ноября 2015, 10:22
Я, конечно, не знаток, но может вам нужен какой-то просто успокаивающий крем, например, La Roche Posay toleriane ultra fluide. :)
AnnaBelle 03 ноября 2015, 15:19
Вот в том то и проблема, что подобные успокаивающие кремы — только усугубляют проблему((
AnastasiiaS 03 ноября 2015, 22:10
Хм( Что же делать.(( Если даже такие простые кремы не работают… а многие хвалят обычный ультра (не флюид, хотя флюид должен быть легче), что покраснения снимает и бережно к коже относится, что прям базовый крем для взбунтовавшийся кожи.
Недавно был пост, о том как у девушки испортилась кожа после беременности и как она ее спасала… не знаю, поможет ли это, но чтение это бесплатно:))http://kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/66174.html -нашла.
dragon_girl 03 ноября 2015, 11:35
Я сейчас тоже в положении) мне понрпвилась линейка Чистая Линия Идеальеая Кожа. У меня гель, крем интенсивный и крем увлажняющий. Тоник у меня от Клеона тоник баланс. Если ЧЛ вам не подходит попробуйте средства Клеона. Они с натуральным составом и неплохо справляются с воспалениями. Очень еще Бельди полюбила от Спивакь)
AnnaBelle 03 ноября 2015, 15:25
спасибо за отзыв!)
Mujianna 03 ноября 2015, 16:15
У меня во время беременности кожа наоборот чистая была, но на предпоследней неделе вдруг высыпало много маленьких белых водянистых прыщиков. И я целую неделю вместо крема мазала лицо гелем с алоэ, плюс делала тканевую маску с тем же гелем. Все прошло с родами, но ситуация все же улучшилась.
AnnaBelle 03 ноября 2015, 16:58
Мне тоже пророчили, что в беременность я буду ходить с идеальной кожей) якобы повышение прогестерона замедляет работу сальных желёз, но по факту оказалось что это не так:( Вам повезло, а я вот без корректора даже перед мужем стесняюсь ходить:((
Fantik 03 ноября 2015, 22:24
Я сама сейчас в таком же положении во всех смыслах — обсыпало хуже чем подростка и лицо и спину.   Что мне помогло — масло жожоба  , масло чайного дерева точечно и моя новая любовь   Tony Moly Peeling Me Aloe — побегу и куплю сразу 2 тюбика в запас, никогда ранее не пользовалась пилингами/скатками, может поэтому у меня эффект вау! обмазалась им полностью вся и лицо и тело — решил проблему сухих обветрившихся рук и заметно уменьшил очаги воспалений и выровнял тон кожи на лице.