16.07.2015

Гель, крем, мусс. Бюджетное очищение для сухой кожи

L'Oréal Paris Абсолютная нежность — Мягкий гель-крем, совершенствующий кожу — Для сухой и чувствительной кожи
Garnier Skin Naturals Основной уход — Очищающий крем-гель — Для сухой кожи
Nivea Aqua Effect — Нежный мусс для умывания — Для сухой кожи

Процесс демакияжа проходит у меня, во-первых, обязательно с проточной водой, во-вторых, в несколько этапов. На одном из них (черновое поверхностное очищение) я использовала три средства, которые сейчас хотела бы сравнить.

Я не могу сказать, что у меня сухая кожа, а средства именно такой классификации я выбрала, посчитав, что они будут бережнее относиться к коже вокруг глаз (тем более, что я применяю их лишь на начальном этапе очищения).
Это косвенно подтверждается тем, что на средствах тех же марок, но с маркировкой «для нормальной кожи» (и уж тем более «для комбинированной») указано избегать зоны вокруг глаз, а здесь такого
предостережения нет.

Сразу хочу предупредить, что примеров удаления косметики с руки не будет, т.к. я не считаю их информативными: на руке совершенно другая кожа, к тому же перед фотографированием косметика не держится там часами. Поэтому в дальнейшем просто поверьте мне на слово :-)

Сделан во Франции.
Объём — 150 мл.
Текстура — перламутровый гель.
Дизайн — тюбик.

Гель образует среднюю, но достаточно стабильную пену, которая хорошо распределяется по влажному лицу и достаточно чисто смывает косметику. Я не проверяла качество очистки ватным диском, поскольку продолжаю очищение дальше, но визуально и по ощущениям Лореаль полностью смывает пудру, тональный и несложный макияж глаз. Если же на глазах было много чего, то это «что-то» (чаще всего кремовые подводки и карандаши — они у меня водостойкие) могут остаться между ресницами, но дополнительно взятая на палец капелька геля Лореаль смоет и их.

Смывается гель хорошо, какой-либо плёнки на лице не оставляет.

Запах у геля почти что нейтральный, я не в восторге, но со временем вообще перестала его замечать. Запах прошлой версии — конфетный-конфетный — мне нравился гораздо больше, но я так понимаю, что,
позиционировав гель не только «для сухой», но и «для чувствительной кожи» тоже, Лореаль убрали потенциальные аллергены, в том числе отдушку, которую, конечно же, давал химический компонент в составе.

Расходуется Лореаль очень экономно, вот чуть меньше разовой дозы, необходимой для умывания:

Если бы гель Лореаль можно было улучшить, я бы попросила производителей сделать не тюбик, а флакон с помпой. Но нынешний дизайн я всё-таки не могу назвать недостатком и минус за это не ставлю.

Срок использования: более полугода, а предыдущей версии — несколько лет.
Цена: около 75 грн.
Оценка: 5 (буду покупать)

Garnier Skin Naturals Основной уход — Очищающий крем-гель — Для сухой кожи

Сделан в Польше.
Объём — 200 мл.
Текстура — жидкий крем.
Дизайн — флакон с помпой.

Преимущество Гарнье — помпа без дополнительной крышки сверху. Нажала на «голову» — и вот средство уже в руке. На одно умывание мне хватает одного нажатия, причём даже неполного.
Крем вроде бы плотнее, чем гель Лореаль, но при этом более «текучий» (разовая доза):

Как раз за счёт того, что текстура крема Гарнье плотнее текстуры геля Лореаль, тратится Гарнье немного быстрее.

Во всём остальном крем Гарнье очень похож на гель Лореаль (всё-таки не зря это один концерн, да и сами марки близкородственные): не явно выраженный запах, умеренная не воздушная пена, отсутствие проблем со смыванием.

Как и Лореаль, Гарнье полностью (визуально и по ощущениям) удаляет тональный крем, пудру и неяркий макияж век. Если на веках был многоуровневый макияж, то можно взять ещё чуть-чуть крема либо домыть Нивеей.

Срок использования: более полугода.
Цена: около 65 грн.
Оценка: 5 (буду покупать)

Nivea Aqua Effect — Нежный мусс для умывания — Для сухой кожи

Сделан в Германии.
Объём — 150 мл.
Текстура — мусс.
Дизайн — флакон с помпой и крышкой.

Помпа — это хорошо, удобно, но крышка сверху — хоть и гигиенично, но немного портит удобство. Впрочем, это мелочи, в конце-концов крышку можно выбросить.

Во флаконе мы видим прозрачную жидкость, которая после нажатия помпы выдавливается уже в виде пены (пена уже чуть опала):

Важно не встряхивать флакон перед применением, иначе выйдет не пена, а не изменённая жидкость, которая тут же утечёт в Чёрное море.

Мне нравится запах мусса, он немного винтажный, по-моему, химики Нивеа имели в виду розу.

Очищает кожу от макияжа мусс весьма посредственно. Нужно очень большое его количество и много времени, чтобы почувствовать на лице относительную чистоту. Из этого я сделала вывод, что он не предназначен для очищения лица от косметики, видимо, предполагается, что им будут просто умывать практически чистое лицо.
Справедливости ради, на бутылочке нигде не написано о демакияже (правда, на Гарнье тоже не написано, но он справляется).
Хотя, с другой стороны, по-моему, очень незначительное количество современных женщин совсем не пользуется косметикой. В общем, вопрос спорный.

Однако я приспособила этот мусс достаточно неплохо. Как я уже написала, гель Лореаль и крем Гарнье не сразу справляются со сложным макияжем глаз (если не тереть, а я никогда этого не делаю!), а вот Нивеа уже «размоченные» предшественниками остатки подводки или карандаша удаляет отлично. Воздушная текстура мусса проникает между ресницами без какого-либо усилия с моей стороны и вымывает остатки косметики. Никакого дискомфорта на веках не возникает.
В таком режиме мусс расходуется очень медленно, и я уже давно жду, чтоб он закончился.
Ведь зачем держать в ванной 2 бутылочки, если можно одну? (вопрос риторический; я в том плане, что острой необходимости в Нивее у меня нет, её работу могут сделать и Лореаль, и Гарнье).

Срок использования: более полугода.
Цена: около 70 грн.
Оценка: 3+ (больше не куплю)

Спасибо за внимание.
Буду благодарна, если в комментариях вы не будете указывать на возможную «ненатуральность» состава. Я не считаю химиков ведущих мировых концернов злодеями-маньяками, тайно мечтающими отравить человечество и подсыпающими яд в гели для умывания, поэтому не придаю значения составу средств, которые задерживаются у меня на коже (причём не чистой) лишь пару минут. Большое вам спасибо.

15Natasha 16 июля 2015, 05:05
Очень нравился ранее L'Oréal Paris Абсолютная нежность правда сейчас я незаслуженно про него забыла, спасибо что напомнили
Rossetto 16 июля 2015, 11:21
Был бы он ещё с помпой...))
15Natasha 16 июля 2015, 11:27
Согласна   цены бы ему тогда не было
LILY 16 июля 2015, 06:58
Меня все блажь не оставляет, что среди бюджетных средств есть хорошие вещи. И ведь так и случается))) Жаль, что Nivea сдает позиции… качество уже не то… или в нашу сторону везут «не то»…
Rossetto 16 июля 2015, 11:26
Есть, конечно. Просто нужно искать, сравнивать. Хотя, на мой взгляд, в другом ценовом сегменте процедура точно та же: тоже нужно искать и сравнивать)

Гели для душа Нивеа вполне ничего, правда, я сужу преимущественно по запахам. А вот шампуни и ополаскиватели все мимо меня: грубоваты.
Klavas 16 июля 2015, 07:50
Я нормально отношусь к миксу на своей полке с уходом и масс с люксом на ней «дружат», гель от Лореаль был давно, оставил приятные впечатления, но текстура для меня самая комфортная это все таки пенки.
Rossetto 16 июля 2015, 11:27
Понимаю, это вопрос личных предпочтений.
Lianushka 16 июля 2015, 07:52
Ну вот странно мне, когда обычные умывалки оценивают с позиции демакияжа — для этого есть «специально обученные» люди средства. А умывалки — это умывалки, т.е. смыть остатки недоснятого макияжа, остатки средства для демакияжа, пыль, грязь, себум и т.п.
SvitlanaNalyvaiko 16 июля 2015, 09:27
Соглашусь. Мне очень не хватило информации о средстве как именно о средстве для умывания — сушит ли кожу, например.
Ilyasovna 16 июля 2015, 10:27
У меня реально сухая кожа. В студенческую бытность пробовала эту линейку Гарнье (я думаю, что за это время в формуле мало что изменилось у них). Кожу сушило страшно. Использовала именно для умывания, а не для снятия макияжа, тогда и не красилась совсем.
Rossetto 16 июля 2015, 11:34
Всю линейку? И тоники, и кремы не помогали? Да, это точно реально сухая кожа.

Я их уход не знаю толком, правда.
Rossetto 16 июля 2015, 11:32
Эти средства — один из четырёх моих этапов, так что если бы что-то и сушило, мне пришлось бы покопаться, чтоб понять, что же именно :-))

А вообще, если честно, не понимаю, как умывалка для сухой кожи может сушить, ведь это и не уход толком, а просто подготовка к нему. Сушит неправильный уход, в частности — недостаток увлажнения.
MadlenVolya 16 июля 2015, 11:56
Может-может! Именно эта умывалка Гарнье и мне сушила кожу. Как раз недавно в отпуске пришлось ее купить, т.к одно путешествие растянулось непредвиденно, а косметику с собой не взяла, купила, что нашла в магазине, выбора особо не было. Так вот я сильно удивилась, что умывалка для сухой кожи может так засушить за 1 раз.
Rossetto 16 июля 2015, 11:59
Удивлена, тем более, что кожа у вас тоже не сухая, если я правильно помню по вашим предыдущим отзывам. И даже тоник не снимал ощущение сухости?

Я уже даже задумалась: если б я ей одной пользовалась, то, может, и мне бы сушила?
MadlenVolya 16 июля 2015, 12:03
В том-то и дело, что не сухая совсем. Тоник я не купила, рада, что хотя бы удалось купить ср-во для демакияжа глаз, молочко, эту умывалку, дешевенький крем, которым я собиралась намазать лицо, руки, ноги и тело, (ну а что уж там? все равно на пару дней только...) и шампунь! Для этого я обошла 2 аптеки и магазин… Крем помог, конечно, но вот куда это все девать теперь? ))
Rossetto 16 июля 2015, 12:15
Да, удивительно.
А вдруг молочко сушит, может такое быть? Или, может, дело в воде?

Можно оптом со скидкой продать на косметическом форуме-барахолке вашего города. Некоторая возня, но зато обрадуете кого-то :-)

Шампуни Гарнье я выше 3+ или 4= (буквально один) не оцениваю. Крем для глаз был когда-то в юности, точнее, хотела попробовать, но не смогла им пользоваться — глаза его не переносили вообще, даже на большом для крема расстоянии.
MadlenVolya 16 июля 2015, 12:54
Да нет, мне даже повезло — шампунь был Шварцкопф, тот, что Эссенс. Продавать не буду, тем более, что все купила по завышенной цене как назло )). В принципе, можно и использовать его ведь. Ну подумаешь, подсушил, а крем на что? Лишь бы других проблем не вызывал
Rossetto 16 июля 2015, 17:58
Мне нравится ваш разумный подход!
Lidvana 16 июля 2015, 12:16
На ноги мажьте)) Я все что мне не подходит мажу на ноги))
Правда со средством для удаления макияжа не пройдет. Хотя, если оно не двухфазное, то можно ноги мыть))
Rossetto 16 июля 2015, 12:20
Прикольная идея! Оно ещё и смягчить ноги может)))
Прям стало интересно попробовать, детство так и играет до сих пор у меня в)))
Lidvana 16 июля 2015, 12:26
Да-да)) У меня как-то подруга на пляже спросила чем именно я пользуюсь, что у меня такие пятки гладкие. Я даже не знала что ответить)) Пользуюсь всем))
У меня тоже детство еще играет))
Isterika 16 июля 2015, 16:11
Мыть ноги средством для удаления макияжа — это сильно)))
Lidvana 16 июля 2015, 17:43
Ну а что? :-) Какая разница чем ноги мыть?))
Isterika 16 июля 2015, 17:53
Да, а если не подошла пудра, можно их, ноги, пудрить)))
Rossetto 16 июля 2015, 17:59
Кстати, да, без шуток. Проходили)
Lidvana 16 июля 2015, 18:01
Ахаха)) Чтоб не потели)) Как вариант :-)
А вообще, у меня ноги разлинованы загаром под любимые босоножки. Я то-думала, как мне эти треугольники спрятать в другой обуви. А ответ-то на поверхности! Можно запудрить

*Прошу прощения у Розетто за бред, который я тут несу)
Isterika 16 июля 2015, 18:05
Придется пудру загарную брать. Для ног. А сверху еще метеоритами, для фифекта фотошопа)))
Lidvana 16 июля 2015, 18:07
А можно тональным, который темноват))
twice_ice 17 июля 2015, 17:06
я матрасиком Шанель пользуюсь чаще всего исключительно на ноги))
Tinka-Alevtinka 17 июля 2015, 10:28
У меня мама ноги всегда припудривает в начале лета) Потому что вены сильно видно.
Lidvana 17 июля 2015, 13:38
Ноги, или лодыжки?
Я знала, что такое существует!))
Tinka-Alevtinka 17 июля 2015, 13:49
Икры. Но это вопрос необходимости)
Lidvana 17 июля 2015, 14:20
Ну, если сильно мешают вены, то это хороший вариант, как мне кажется)
Rossetto 16 июля 2015, 18:00
Как говорится, всё в жизни нужно попробовать)) Так совершаются великие открытия и движется вперёд человеческий прогресс :-)
Ну и подход хозяйский — чтоб ничто не пропало, всему найти применение, даже неудачной косметике :)
Lidvana 16 июля 2015, 18:02
Ахаха, точно-точно! ))
Lidvana 16 июля 2015, 11:05
Соглашусь и не соглашусь. С одной стороны, если вы ищете умывалку, то вам информация автора о том, как хорошо средство удаляет макияж вряд ли поможет. Но с другой, автор-ведь указала, что использует их исключительно как средства для снятия макияжа, поэтому и описывает свое мнение исходя из этого.
У меня, к примеру, есть дезодорант, который я использую на пятки. Причем не для устранения неприятного запаха, а для… смягчения. Дезодорант оказался очень масляным, и подмышками создает неприятные ощущения, будто салом намазали) А вот пятки смягчает шикарно :-)
Это ведь не значит, что если я возьмусь описывать продукт, то я должна его описывать как дезодорант? Я ведь даже не знаю как он себя ведет, защищает ли от пота и от влажности, ибо вынести его на себе больше 4 минут не смогла и побежала смывать. Для меня это смягчающий крем для пяток :-)
Этакое иное применение всем знакомого средства, или как нОнче модно говорить «лайфхак» ))
Rossetto 16 июля 2015, 11:36
Вы совершенно правы, я даже хотела пошутить и написать про лайфхак))
Lidvana 16 июля 2015, 11:49
Слово-то какое! )))
Про такое шутить -святое дело)
Rossetto 16 июля 2015, 11:30
Лореаль об этом — о демакияже — прямо пишет на флаконе, Гарнье не пишет, но делает, и только Нивея аутсайдер, не знаю, что он вообще может смыть всерьёз и самостоятельно, без дальнейшего очищения :-)

Умывалки у меня другие.
Lianushka 16 июля 2015, 11:36
я про то и пишу, что странно (для меня по крайней мере) требовать от мусса для умывания демакияжа =)
Rossetto 16 июля 2015, 11:43
Прочтите, что написано на Лореаль :-)
На Гарнье не написано, но итог такой же положительный.
Lianushka 16 июля 2015, 11:58
на Лореаль написано, к нему вопросов нет =)

Понятно, что все мы разные, и потребности кожи тоже разные, и beauty-ритуалы и привычки у нас тоже отличаются. Так вот, ну не представляю я как с глаз косметику (пусть и в черновом варианте) удалять умывалкой (особенно, если она для этого не предназначена). На самом деле, заинтересовало Ваше 4-х ступенчатое очищение. Думаю, тогда вопросы отпадут
Rossetto 16 июля 2015, 12:01
Если бы не была предназначена, точнее сказать, если бы могла повредить, производители бы об этом предупредили. По-моему, вы не читали текст ;-)
Lianushka 16 июля 2015, 12:35
по-моему Вы уходите от ответа
olgacosmo 16 июля 2015, 14:54
Простите, что и я тут свои пять копеек: просто Rossetto умывается 4 раза 4 разными средствами — это очевидно, раз молочко/мицелярка/тоники не в счет, имхо.
olgacosmo 16 июля 2015, 15:18
4 разными умывалками, точнее а может и скраб нужно учитывать
Lianushka 17 июля 2015, 09:21
ну вот я и пытаюсь понять зачем? Как? какими средствами…
VredinaPriveredina 16 июля 2015, 14:30
Если бы я прочитала пост с целью выбрать средство для умывания( демакияжем или без), то не смогла бы понять, нужно оно моей сухой коже или нет: сушит- не сушит, как очищает Т- зону… Это же возможно оценить после нескольких применений и именно этим любой отзыв и ценен, и полезен.
про помады же всегда все четко и логично
Lidvana 16 июля 2015, 15:00
А как можно понять сушит или нет, если данные средства являются лишь одним этапом, за которыми следуют еще 3? Специально ради этого не продолжать дальше умываться?
VredinaPriveredina 16 июля 2015, 15:43
Лидия, я абсолютно уверена, что определить можно, ведь это вопрос отношения: хочу- не хочу, важно- не важно.
Согласитесь, если бы За этот ответ было бы предложено 10 000долларов, к примеру, сумма из головы, то он был бы найден, слово «невозможно» не звучало бы. Ну это, конечно же, несколько иная история.
Lidvana 16 июля 2015, 17:46
Я отчасти с вами согласна, но все равно не понимаю зачем? И чего ради? Опять же, если Розетто нашла удобный для нее способ очищения лица от макияжа, то она им и делится. Почему она должна писать о том, как эта пенка очищает лицо в полной мере его действия?
Я вот через минуту как использую умывалку протираю лицо тоником, так что действие умывалки у меня тоже на расстоянии «руки, лицо, раковина». А ждать, что-бы узнать стянет ли мне кожу… ну стянет, мне почти все умывалки стягивают и для меня это довольно-таки болезненно, так зачем себя мучить?
Rossetto 16 июля 2015, 18:15
Я тоже после всего протираю лицо лосьоном и/или брызгаю термалкой, потом и вовсе мажу кремом. Нельзя этапы ухода за собой дробить, они неразрывны, и судить нужно по комплексному результату.
Поэтому я никогда не пишу об уходе (о настоящем уходе — о кремах, сыворотках и масках), потому что это бесполезно. Слишком мало людей, у которых будет точно такая же схема, как у меня, ровно с теми же самыми продуктами и их последовательностью. Не говоря уже о том, что ещё и кожа у всех разная — так что всё это вообще супериндивидуально.
Rossetto 16 июля 2015, 18:08
Лида, вы правы. Мы с вами уже обсудили это выше и между собой в шутку назвали это «лайфхаком», но комментариев много, возможно, не все читали верхние.
Rossetto 16 июля 2015, 18:07
Конечно, ведь пост вообще не об этом. И об этом написано буквально в начале: для чего я использую эти средства и какая у меня кожа.
Milena72 16 июля 2015, 08:09
Rossetto, как приятно встретить родственную душу. Я тоже предпочитаю на начальном этапе очищать кожу от макияжа с помощью различных пенок и гелей, а все вокруг в один голос твердят, что это не правильно!
От Лореаль у меня не было ничего, Гарнье бывает, но синенькая, нравится по своему действию, а вот Нивеа — даже пробовать не хочется, очень уж в последнее время испортилась эта марка.
Да, и я тоже не боюсь химии. Для меня химия в составе, лучше, чем органика. На органику лично у меня очень часто бывает аллергия.
Rossetto 16 июля 2015, 11:41
Да, говорить могут всё что угодно, главное, чтоб вы чувствовали, что это ваше. Я вот без ужаса не могу представить демакияж молочком или мицеляркой: это ж надо кожу тереть (хоть и нежно, но всё же, сами движения) и тем самым растягивать! К тому же это долго.
У меня стоят демакияжи Герлен, Льерак, Ланком и Сефора, но я держу их на случай провала отключения воды, что, к счастью, бывает уже редко (ттт!).

Кстати, когда-то давно были «на чёрный вечер» демакияжи Лореаль и Гарнье (из зелёной серии). Лореаль понравился, Гарнье нет.
Katenika 16 июля 2015, 12:12
Та же фигня. Не могу безводно снимать макияж. Ну вот прямо НЕ МОГУ и всё тут. Биодерма-мицелярка стоит на всякий пожарный, но некомфортно хоть убейте.
Rossetto 16 июля 2015, 12:18
Вот Да! (стучу кулаком по столу для подтверждения)

У меня тоже мицелярка Биодерма есть))
Lidvana 16 июля 2015, 12:18
Ура! Я не одна такая! Меня аж дрожь берет, как представлю, что можно молочком по лицу повозюкать, смыть макияж и не умыться. Бррр…
Rossetto 16 июля 2015, 18:17
Вот да, возможно, это ещё и потому, что мы с вами живём на югах, где много солнца, смога и пыли.
Lidvana 16 июля 2015, 18:19
Кстати, да! Я почему-то об этом не подумала. Вполне логичное заключение.
Milena72 16 июля 2015, 23:09
Не, я то живу в Заполярье, но смога и у меня хватает.
Diana-Nathalie 30 июля 2015, 14:31
Поддерживаю! Вот у меня тоже это никак не укладывается в голове.
Milena72 16 июля 2015, 12:45
Да вот, размазюкать тушь тени и прочее по лицу с помощью молочка, все течет, глаза щиплет, а потом на ощупь, так как глаза не открыть, сухим диском шкрябать по коже. Бр-р-р.
А мицеллярка, да, на случай коммунальный катаклизмов, стоит, аж 4 разных бутылька.
Lidvana 16 июля 2015, 13:05
Ого! Вы так и в душ сможете сходить в случае чего))
Я вообще плохо понимаю как нужно делать так, чтобы молочко в глаза не заливалось. У меня потом туман перед глазами часа полтора.
Rossetto 16 июля 2015, 18:18
И у меня не самое приятное ощущение от всех демакияжей для глаз без исключения, хотя никаких других, кроме люксовых, у меня не было. А, ну Сефора есть. Оч. хорошее, кстати, средство, бронебойное)
Lidvana 16 июля 2015, 18:23
Я уже десять раз об этом упомянула, но вот я нашла спасителя в гидрофильном масле. Смыла весь макияж одним средством-маслом. Потом пенкой или гелем убрала остатки масла, смыла. Затем тоник и крем.
Страшно признаться, но я раньше почти не красилась именно из-за того, что сразу представляла как вечером мне предстоит заливать за в глаза молочко или тереть глаза до покраснения. :-)
VredinaPriveredina 16 июля 2015, 14:39
Я тоже не люблю молочко, и вместе с тем сухим диском не надо, надо влажным. Тогда полегче.
Пробовала как- то так снимать макияж, но не смогла, не мое, бросила.
Lidvana 16 июля 2015, 15:00
Я как-то пробовала молочком просто по лицу косметику размазать, а потом смыть. Вот так более менее, но «туман» все равно остается((
VredinaPriveredina 16 июля 2015, 15:44
Я так тоже пробовала  . От тумана в глазах не спасает, тоже не вариант
Ayrora 16 июля 2015, 15:49
Тогда не понятен этот этап. Повозюкать я могу и гелем для умывания.
VredinaPriveredina 16 июля 2015, 17:16
Я пробовала, потому что очищение молочком и ватным диском или паффом, что немного комфортнее, мне не понравилось. Да, косметику отлично снимало, просто не мое.
Молочко осталось, почему не попробовать? В завершении, всё равно умывалка. Эксперимент не прижился.
Rossetto 16 июля 2015, 18:15
Всегда приятно встречать единомышленников! :-)
Ayrora 16 июля 2015, 15:47
Вот-вот, а еще это долго. И не экономно. Для снятия макияжа получается нужно использовать ватные диски, спец средство для снятия макияжа только с глаз, потом смывать средством для снятия макияжа с остального лица, потом умываться с пенкой, потом уже сраб или маска. Я понимаю, что в меня полетят тапки, но не вижу смысла в первых манипуляциях, если пенки для умывания удаляют макияж сразу. Не беру во внимание, когда макияж очень интенсивный, стойкий. Но так же мы не каждый день накрашены. А еще мне не нравятся демакияжи тем, что они растворяют тушь и подводу и ватным диском пока трешь вся эта жидкость в глаза затекает. Потом они красные
Lidvana 16 июля 2015, 17:58
Красные глаза, это вообще отдельная история. Поэтому гидрофильное масло-мое все! Правда еще зависит от самого масла.
Rossetto 16 июля 2015, 18:21
Полностью с вами согласна.
Lianushka 17 июля 2015, 09:28
гм, а зачем тереть глаза? Хорошее средство, как Вы правильно написали, растворяет макияж и далее, аккуратно сняли вниз ватный диск и все — трения не больше, чем при умывании. Средства для умывания НЕ предназначены для демакияжа (если на них не написано обратное)
Rossetto 17 июля 2015, 12:15
Вы пользуетесь подводкой повышенной стойкости, в том числе между ресницами? Стойкой тушью? Я уже молчу о макияже для съёмок.

На Гарнье не написано, но макияж он смывает. Не всегда в жизни нужно ходить по инструкции, иногда можно найти свои пути))

Вообще, по-моему, разговор на эту тему себя исчерпал, потому что каждая в любом случае останется при своём мнении, и это нормально. Главное, не пытаться переубедить никого.
Lianushka 17 июля 2015, 12:25
Ответы на вопрос из первого абзаца: да, нет, да.

Касаемо третьего абзаца: никто никого не переубеждает, лично я пытаюсь просто понять как? И совсем не понятно про водостойкий макияж и его снятие просто умывалкой (не важно, написано — не написано, предназначена, не предназначена). Поэтому и хочу от Вас конкретно узнать Ваш 4-х ступенчатый демакияж (просто шаги без конкретных продуктов) а Вы молчите как партизан
Rossetto 17 июля 2015, 12:31
Понятия не имею о водостойком макияже, он мне не нужен даже на пляже))

Умыться, умыться и ещё раз умыться, всё по заветам Ильича.
Ayrora 17 июля 2015, 18:09
Вы мне это уже 2 раза говорили. Я поняла, что не предназначено. Будем считать, что это мой способ снятия макияжа, который не стоит повторять.
Anna_ku 16 июля 2015, 18:44
И я в рядах тех, кто смывает макияж, а не стирает с помощью всяких спец средств))
Rossetto 16 июля 2015, 18:51
Я так подумала, что вопрос демакияжа — принципиальный вопрос, делящий дам на 2 лагеря. Есть такие чёрно-белые темы :-)
Мне только вода даёт полное ощущение чистоты.
Anna_ku 17 июля 2015, 09:21
Аналогичные ощущения и у меня!)
Пост Ваш понравился, все обстоятельно и написано, как всегда, интересно. Спасибо!
Lianushka 17 июля 2015, 09:29
так никто и не говорит, что при демакияже специальными для этого средствами можно не умываться (безводное умывание — это третий лагерь =)))
Fischotter 16 июля 2015, 09:22
я тоже пенку использую, чтобы между ресницами подводку отмыть, только после мицелярки   вроде и не супер незаменимое средство, но пользоваться им приятно, и мне тоже нравится запах. кстати, что была крышка, уже и не помню, видимо сразу выкинула, пенка стоит открытая в удобном положении, я вообще бутыль не трогаю)
Rossetto 16 июля 2015, 11:47
Вот-вот, приятно)) Я даже иногда думаю, а не повторить ли потом Нивею именно для этой цели, но затем убеждаю себя, что минус хотя бы одна бутылочка в ванной — это будет классно))
Lalique 16 июля 2015, 09:31
Доброе утро!
У меня был такой крем от Гарнье, пользовалась им зимой. Осталась очень довольна, у Гарнье есть действительно хорошие продукты. Мне еще нравится тоник зеленый с виноградом.
Спасибо вам большое, порой в обилии средств в относительно доступной ценовой категории очень легко потеряться. Их с каждым днем все больше, информативных отзывов все меньше, а вот сметать безбожно все подряд с полок глупо. Потому еще раз спасибо, что поделились мнением о них!
Lianushka 16 июля 2015, 09:41
тоже очень люблю зеленый тоник от Garnier
Rossetto 16 июля 2015, 11:50
Доброе утро!

Я когда-то пробовала розовый тоник, мне понравился. Я даже имею его в виду как приятное средство (если он не изменился). Хотя я не очень долго им пользовалась, но поверхностное впечатление осталось хорошим.

Спасибо вам за отклик!
Torya 16 июля 2015, 10:11
Я уже давно отошла от средств этих марок, моей коже они не подходят, а вот от средств марки шисейдо я просто в восторге ))).
Ksks_Ksenya 16 июля 2015, 10:54
Шисейдо мой фаворит в очищении лица)))
Rossetto 16 июля 2015, 11:57
А меня почему-то не проняло… Была вся линейка Пюрнесс от и до когда-то оч. давно — очень хорошая, да. Но повторять не захотелось почему-то, от некоторых средств даже ждала, чтоб поскорее закончились.
Ksks_Ksenya 16 июля 2015, 12:39
Пюренесс была вся линейка. Пользовалась ей летом во время беременности (гормональная перестройка организма дала о себе знать, бонус -жирная кожа). На тот момент идеально подошла. Еще были 3 ступени серии скинкеар, моя оценка 4. Сейчас использую пенку-скраб для умывания серии Ибуки. А на первом месте у меня крем пенка Бенефианс. Макияж снимает отлично, расход очень экономичный, цена кусачая только.
Rossetto 16 июля 2015, 11:54
Тоже используете в качестве чернового очищения перед основной умывалкой?
Torya 16 июля 2015, 12:02
Да. И как результат постоянные проблемы с кожей. После голубой серии и серии вайт линсери практически забыла про проблемы с кожей, поэтому изменять марке пока не буду.
Rossetto 16 июля 2015, 12:08
Извините, не поняла. Вы хотите сказать, что проблемы с кожей — это результат использования Шисейдо в качестве чернового средства перед основным?
Torya 16 июля 2015, 12:12
Нет, в качестве чернового использовала пенку от нивея, гель от гареньер и гель от лореньер… И как результат постоянная сыпь.

С шисейдо у меня таких проблем нет, благо ))).
Rossetto 16 июля 2015, 12:16
Интересные фирмы, не слышала о таких.

Рада, что нашли своё! Это очень важно и всегда приятно.
Lidvana 16 июля 2015, 11:07
Неожиданно )) Разбаловали вы нас обзорами на помады)

Как вы хорошо сказали – «утечет в Черное море» и про то, что химики Нивеа имели в виду розу.)))

Завидую вам немного, вот вы нашли средство, которое вам подходит и пользуетесь им уже несколько лет (я про Лореаль). А мне все время неймется, все время хочется чего-нибудь новенького попробовать. Ветреная натура, в общем )

А по какому принципу вы чередуете средства? По настроению? Не нашла об этом упоминание в тексте, хотя возможно упустила.
Rossetto 16 июля 2015, 12:07
Да уж, самой было интересно попробовать себя на новом поприще :-)

Не надо завидовать никому и никогда, даже в шутку (иначе можно получить не бонусы, а беды того человека), а вот потихоньку пробовать, находить удачные вещи и запоминать их — очень даже хорошо. Так что вы всё правильно делаете. Как понять, не попробовав? Потихоньку, помаленьку, так опыт и накапливается, у вас ещё всё впереди, будет и у вас свой личный багаж знаний, хитростей и лайфхаков, это я вам обещаю ;-)

Сейчас Лореаль у меня закончился, а когда был параллельно с Гарнье, то по настроению, да))) Они одинаковые, хотя чисто психологически то, что на аннотации к Лореаль упоминается демакияж, добавляет ему маленький психологический плюс. Если б он ещё был с помпой, поставила бы 5+.
Lidvana 16 июля 2015, 12:23
О! нет, что-вы, это я для красного словца сказала )) Никогда и никому не завидую, честно)
Это вообще дикость какая-то. :-)
насчет пробовать и искать я с вами согласна. Только вот я даже когда нахожу то, что мне идеально подходит не покупаю это во второй раз, а ищу другое))
Мне кажется я всего раза 3 покупала что-то повторно :-)

А если гель перелить в бутылочку с помпой? В бутыльке от Нивеа вряд ли получится нормально извлекать средство, а вот если было средство именно с дозатором то вполне.
У меня было средство с похожей тарой как в Нивеа, я туда потом залила геля и добавила воды. И этим раствором мыла кисти :-)
Rossetto 16 июля 2015, 12:28
Правильно делаете: искать новое — это всегда залог развития. Вы ведь запоминаете хорошие средства и всегда можете их купить заново, если вдруг захотите или если будет выбор между известным и сомнительным.

Была мысль об этом, но возня, возня… Не люблю) Да и не столь критично это, просто я как перфекционист и гедонист хочу, чтоб был максимум удобства и удовольствия
Lidvana 16 июля 2015, 12:34
А вот и нет)) Купила я как-то спрей-антистатик от Глисс (кто так фирму назвал??) Классный такой, использовала до конца с большим удовольствием. Потом решила попробовать другой от этой же фирмы. Потом от другой фирмы. Все думала, если что куплю тот самый. А теперь его нигде найти не могу((

Насчет кистей, мне это оказалось удобнее, чем мыть шампунем, ибо кистей много (я прямо маньяк какой-то кистевой )) и если шампунем или умывалкой то потом ладони шелушатся, так как их смывать нужно дольше. А таким вот муссом очень быстро очищаются и смывается быстро.

Не в тему поста, но не расскажете чем вы кисти моете?
А еще, если вдруг решите написать про свою 4-х ступенчатую систему умывания я с удовольствием прочитаю :-)
У меня тоже система) Только у меня три ступени, что еще добавить никак не соображу)
jbarda4ok 16 июля 2015, 12:18
Очень интересный пост. Я вот даже не додумалась выбирать средства для сухой кожи, чтобы поберечь кожу вокруг глаз, а ведь, правда, они более деликатные. Не смотрела в сторону бюджетных умывалок до тех пор, пока не наткнулась на видео косметолога, которая, разбирая составы средств, отметила бюджетную польскую марку, которая выпускает недорогие средства с хорошими составами
Rossetto 16 июля 2015, 12:24
Спасибо.

Иногда после подобного рода видео приоткрываются глаза на маркетинг ;-)
jbarda4ok 16 июля 2015, 12:36
Самое главное понять, что блоггер пока еще не пиарит средство и это не заказной обзор
Rossetto 16 июля 2015, 12:37
О, это да. И в декоративной косметике тоже актуально.
NikitinaYulya 16 июля 2015, 12:46
У меня были все три, а Лореаль и Гарнье — не единожды. Полностью соглашусь с Вашими оценками. Нивеа нравилась лишь своей нежной пенкой и фффсё.
Rossetto 16 июля 2015, 18:23
Видимо, она для по-настоящему очень сухой кожи.
dany_shh 16 июля 2015, 13:13
Очень поддерживаю вас во мнении, что демонстрация удаления макияжа с руки совершенно бесполезна и не показательна, а порой даже эстетически неприятна. Насчет составов тоже мысленно жму руку, не понимаю вот этой вот всеобщей истерии по поводу вещей, о которых кто-то где-то один раз прочитал что-то нехорошее.
Пост очень интересный получился, надеюсь, будете радовать нас почаще не только помадами)
У гарнье люблю из этой линейки тоник, по моим ощущениям практически не отличим от Thayers, а стоит в разы дешевле и доступнее.
Rossetto 16 июля 2015, 18:26
Спасибо большое!

Мне тоже понравился розовый тоник когда-то. Может, даже надо заново его купить, освежить впечатление и сравнить с, например, Нюксом из розовой серии.
Tinka-Alevtinka 16 июля 2015, 14:24
Я не выношу специальные средства для снятия макияжа, потому что тереть кожу ватными дисками с молочком или еще чем-то — бррр. Тоже использую для этого гели/пенки, ну и последующие шаги ухода. Заинтересовали первые два экземпляра, я как-то не смотрела в сторону бюджетных средств, а напрасно, наверное. Спасибо!
Rossetto 16 июля 2015, 18:29
Спасибо, значит, мы с вами хорошо понимаем ощущения друг друга :-) Я о «бррр» :-)
Lianushka 17 июля 2015, 09:31
использую мицелярку и ничего не тру! Я что-то делаю не так?
Tinka-Alevtinka 17 июля 2015, 10:31
Ну вы ведь всё равно водите диском по коже. Это в любом случае более сильное механическое воздействие, нежели умывание гелем/пенкой. Ну и от того, какими декоративными средствами вы пользуетесь, тоже многое зависит.
Melamori 16 июля 2015, 14:35
Действительно, очень полезная мысль про покупку средств для снятия макияжа, предназначенные сухой коже, я об этом и не задумывалась раньше
Моя юность проходила в обнимку с подобными средствами, но больше я к ним не возвращалась. Подозреваю, играет роль подсознание, юность у меня связана с плохим состоянием моего лица.
Кстати, а почему вы считаете, что спец.средства для снятия макияжа подразумевают под своим применением именно трение? Молочко\мицеллярная вода — понятно, но есть же и другие средства. Кислородные пенки, например, или масла гидрофильные. С ними ничего тереть не нужно   Я вас, конечно, не переубеждаю в вашем подходе. Просто рассуждаю)
И про составы   Лекарства — тоже химия, но их почему-то за состав так не ругают, как косметику. Хотя таблетки-то мы вообще внутрь глотаем, в то время, как косметические средства некоторые на коже не больше 10 секунд бывают.
Lidvana 16 июля 2015, 15:03
Согласна с вами насчет лекарств) Это как вегетарианцы, которые не едят мясо, потому что коровы, куры и иже с ними, живые. А то, что они живые-же растения едят, ничего :-) Видимо не все в школе биологию учили :-)

Насчет гидрофильного масла с вами тоже согласна. Гениальная штука, обожаю)
Ayrora 16 июля 2015, 15:55
У меня кожа жирная, а косметолог подобрала средства для сухой и они реально помогли лучше, чем для жирной. Думаю некоторые марки добавляют слишком ядреные ингредиенты и много спирта, от чего коже хуже. А для сухой кожи этого всего поменьше.
Rossetto 16 июля 2015, 18:33
В массмаркет средствах для жирной кожи чуть ли не везде спирт. Да и в люксе я тоже видела где-то, может, у Шанель.
Rossetto 16 июля 2015, 18:31
Очень справедливый довод насчёт лекарств
Isterika 16 июля 2015, 16:21
У меня кожа жирная, но я тоже для демакияжа и для умывания пользуюсь средствами для сухой или чувствительной кожи. Лореаль и Гарньер не люблю в принципе, хотя все смывки их попробовала   и, соглашусь, есть очень и очень достойные. А вот Нивея были у меня 2 пенки, эта и в синем пузырьке по-моему, не понравились вообще. Не понравились ни сами по себе, ни после первого этапа очищения, ни для утреннего умывания… Нежная, но совершенно бесполезная пенка.
Для меня лучший «черновой» этап очищения — гидрофильное масло. Пока нашла только одно действительно достойное. А вот недавно с ужасом осознала, что не все масла одинаково хороши и от одного из них у меня забились поры, которые, по идее, наоборот масло должно очищать
Melamori 16 июля 2015, 16:40
А поделитесь, что за достойное масло?
Lidvana 16 июля 2015, 17:59
И я попрошу поделиться названием. Мне одно очень сильно кожу подпортило((
Rossetto 16 июля 2015, 18:35
Спасибо, что поделились опытом. Интересно.
Буду иметь в виду насчёт «разности» масел.
Natalia_Bos 16 июля 2015, 16:41
Спасибо за знакомство с продуктами. Возьму на заметку Лореаль и Гарнье. Мицеллярная вода обеих марок очень понравилась.
Rossetto 16 июля 2015, 18:38
Рада, что пост полезный.
Мне нравится оформление мицеллярки Гарнье.
Annyshka1985 16 июля 2015, 18:16
У меня есть Лореаль, покупаю второй раз и очень им довольна! После умывания чувствую легкую стянутость, но это не проблема, потом в ход идет увлажнялка. Есть у меня один товарищ который вообще не сушит кожу- это чистая линия гель для умывания с ромашкой, супер весч!
К слову, тоже не люблю молочко для де макияжа, когда к лицу прикасается ватный диск с холодной субстанцией-брр, пришлось купить мицеллярку, она поприятнее будет)))
Каким бы хорошим не был гель для умывания, им никак не получается убрать макияж с век, хоть убейся, поэтому мицеллярка мне в помощь)
Спасибо за пост!
Rossetto 16 июля 2015, 18:46
Кстати, стянутость может давать и водный осадок, если в вашем регионе жёсткая вода. Если после тоника (лосьона) это ощущение пропадает — значит, дело в воде.

О, точно! Можно ж ещё и «Чистую линию» попробовать! А то я уже думала, что эти три товарища — мой потолок)) Спасибо за подсказку, посмотрю, что у них есть.
Annyshka1985 16 июля 2015, 19:12
Спасибо, попробую тоником лицо протирать)
Всегда пожалуйста!)
Kornishon 16 июля 2015, 19:12
Плюсую к ЧЛ) Уж на что я ненавижу эту марку, но очищающие средства понравились (особенно пенка для сухой кожи, запах очень классный)
Rossetto 16 июля 2015, 19:23
Спасибо большое за мнение!
Kornishon 16 июля 2015, 19:20
Спасибо, за пост)
Для меня, гели и пенки — это второй этап очищения. Правда сушат все, без исключения
Rossetto 16 июля 2015, 19:25
У меня то первый, то второй.
Не представляю, но верю!
Shinkirou 16 июля 2015, 21:40
Прочитала еще и все комментарии. ) Оказывается, тема животрепещущая.
С вами полностью солидарна в отношении составов средств (я тоже спокойно отношусь к химии), тоже умываюсь только с водой. Последние несколько месяцев сложилось так: сначала протираю лицо мицелляркой, потом умываю лицо гелем, потом тоник, потом крем. А если макияж глаз водостойкий, то сначала стираю его двухфазной жидкостью, хотя мне эти средства не очень нравятся (действительно приходится тереть глаза).
Из вашего поста заинтересовали первые два продукта — буду пробовать.
А мне очень нравится гель для умывания от Люмине из базовой серии с васильком, но его стало очень трудно найти в свободной продаже в моем городе (почему непонятно).
Rossetto 16 июля 2015, 21:50
Да уж, я никак не ожидала, что будет столько комментариев под постом о самых простых массмаркет средствах)
Jeanette 17 июля 2015, 10:15
Ох, был у меня этот мусс от Нивеа, купила зимой для своей комбинированной кожи (жирная Т-зона) и это был ужас ужасный, во-первых запах (вы ещё мягко его описали), во-вторых он сушил кожу!

А вот из Гарнье люблю розовый тоник :)
Rossetto 17 июля 2015, 12:03
Очень многие положительно отзываются о розовом тонике, видимо, ещё один удачный бюджетный продукт.
Koroleva77 17 июля 2015, 23:44
Я тоже из того самого лагеря, представители которого не представляют себе очищение кожи без воды.
Купила себе мицеллярную воду, просто потому что у всех есть:)
В итоге, сначала использовала только для исправления погрешностей в макияже. Потом догадалась в нее окунать кисти перед мытьем. Ну и руки вытирать в процессе макияжа. Эту идею вы мне подсказали, за что огромное вам спасибо!
Rossetto 18 июля 2015, 00:15
Пользуйтесь на здоровье :)
ElDjamila 19 июля 2015, 04:00
Понравился пост — информативно, лаконично, красиво.
Просто находка — спасибо! — мысль по поводу выбора средства для сухой кожи для более щадящего очищения зоны вокруг глаз!
Заинтересовал Лореаль, надо посмотреть тут у нас. А я за много лет дружбы только с французским аптечным уходом выбрала для себя демакияж Авен и мицеллярную воду Биодерма, всегда вожу туда-сюда с собой эти банки…
Особенно приятно, что Вы пишете цены в родных гривнах :) почти земляки
Rossetto 19 июля 2015, 15:40
Люблю мицеллярку Биодерма, но макияж ею не снимаю.
У нас её называют рублями.
ElDjamila 19 июля 2015, 18:40
Я тоже :) просто люблю завершить снятие макияжа с глаз и лица ватным диском, смоченным Биодермой, чтоб снять остатки подводки между ресниц, например. Биодерма на ура снимает всё, что не убрало молочко. И умыться водой. Не представляю даже как можно не умыться после мицеллярной воды, хотя, на бутылке производитель пишет, что смывать не требуется
Поняла :) я из Запорожья
Rossetto 19 июля 2015, 18:44
Я никогда не умываюсь после мицеллярки, но я ею освежаюсь в течение дня, когда я дома, т.е. грязи-то особой на мне и нет.
funnyhumster 19 июля 2015, 13:34
Интересный пост. Спасибо:) Я разделяю процесс демакияжа глаз и остального лица. И если с последним все понятно: умыться два раза любимым средством, то на счет косметики для снятия макияжа с век я до сих пор сомневаюсь. Сейчас остановилась на мицеллярной воде от Гарньер и пока не изменяю ей. Боюсь тереть глаза, поэтому наношу много средства на ватный диск. Потом я все равно умываюсь, так что считаю, что вода в процессе самого умывания смывает и остатки мицеллярной воды. Но есть пара «но», из-за которых хочется попробовать что-нибудь из средств, описанных вами. Во-первых, с водостойкими продуктами мицеллярка справляется плохо. Т.е. все равно очищает, но надо тереть кожу. Поэтому всякие водостойкие подводки заброшены в дальний угол. А во-вторых, просто удобнее за минуту смыть весь макияж водой, чем всматриваться в зеркало и смывать тушь с каждой реснички. Но с другой стороны до сих пор боязно смывать макияж с глаз водой. Потому что мне все кажется, что средство пересушит кожу вокруг глаз. Это уже наверное психологическое.

Кстати, подскажите. Вы писали, что не трете кожу вокруг глаз. Это значит, что вы просто наносите гель для умывания на глаза и ждете? Или все-таки слегка массируете кожу в этой области для лучшего растворения косметики? Спасибо:)
Rossetto 19 июля 2015, 16:30
Я категорически не верю в то, что за минуту пребывания средства на коже оно может её иссушить. Тем более что потом следуют лосьон и крем. Абсолютно не верю.
А вот в то, что ежедневный контакт ватного диска и век растягивает нежную и тонкую кожу последних, очень даже верю.

Нет, я не наношу гель на глаза и тем более не жду. Я выдавливаю гель или крем в руку, растираю в ладонях, чтоб появилось немного пены (много пены они и не дают) и умываюсь, т.е. распределяю пену по мокрому лицу и легонько массирую без нажима, ну, обычные умывательные движения.
Потом домываю глаза, если нужно (чаще всего нужно): или тем же средством, или Нивеей, или даже пеной от мыла.
Потом умываюсь одной из умывалкой, которые подходят мне по типу кожи.
Diana-Nathalie 30 июля 2015, 14:36
Все три покупает моя свекровь. А Нивею — особенно упорно уже два года — точно. У меня подобные тоже часто бывают, но в других исполнениях (комбинированная кожа, нормальная, иногда и для жирной, но редко). Нивею же предпочитаю брать в тубе — она эффективнее. С помпой была всего один раз, но давно и больше не хотелось.
Розовый Гарнье теперь тоже буду покупать.
Согласна по моментам умывания))
Rossetto 30 июля 2015, 14:46
(промахнулась и ответила вам ниже)
Rossetto 30 июля 2015, 14:45
Нивею в тубе хотела попробовать, но после знакомства с этим муссом призадумалась. Раз эффективнее — это даёт тубе шанс.

Я всё пытаюсь понять для себя, что лучше: Гарнье или Лореаль. Пока что не решила: Гарнье чуть гуще, но его удобнее добывать, зато на Лореаль написано про макияж)) Наверное, всё-таки куплю Лореаль и перелью его в освободившийся флакон Гарнье)
Diana-Nathalie 30 июля 2015, 17:42
Эффективнее — точно. Лично на себе пробовала, но те — другие. Почему свекровь покупает эту розовую — загадка, но она и вещи уже всякие прятать начала и вообще, бывает, чудит)) Может, действительно подходит. Хотя она фанат «натуральненького»
Mikha 29 января 2016, 08:56
Также смываю макияж водой с пенками/гелями. К сожалению, мало средств, подходящих одновременно для лица и для глаз. Купила недавно Гарнье из вашего поста, увы, щипало глаза. Два других не пробовала
Rossetto 29 января 2016, 14:13
После того, как смыли, щипало?
Нивею очень не советую. Лореаль такой же, как Гарнье, по-моему.
Mikha 01 февраля 2016, 10:46
И в процессе, и после. Ничего не понимаю. Глаза не чувствительные, продукты Гарнье бывали и поагрессивнее. Грешила на линзы, на тушь, но нет, попробовала после дня без их применения умыться, такая же ерунда
Rossetto 01 февраля 2016, 13:41
Может, у вас тушь новая? Обычно именно они агрессивничают, если в глаз попадут.
Mikha 18 февраля 2016, 11:09
Нет, старая проверенная подруга. А так как я сейчас в декрете, могу себе позволить провести весь день совсем без макияжа и линз — увы, пенка ведёт себя так же
Mikha 18 февраля 2016, 11:12
Будем использовать для рук/тела, благо формат упаковки удобный :)