12.04.2013

Как правильно пользоваться масками для лица

Здравствуйте, дорогие косметисточки!
Я ещё на пути к тому, чтобы называться косметическим «гуру» и поэтому хочу спросить вашего совета.
Во многих постах об уходе за лицом девушки пишут как и какими масками они пользуются, но я пока не нашла точного и подробного описания использования.
Я понимаю, что маску необходимо наносить на чистое ( а иногда и распаренное и проскрабленное лицо), но вот что касается его очищения… Допустим, я сняла косметику, воспользовалась средством для умывания — стоит ли протирать лицо тоником до нанесения маски ( поскольку тоник призван убрать остатки очищающего средства и подготовить кожу для последующего нанесения крема) или стоит протереть лицо тоником после применения маски? И стоит ли применять увлажняющий дневной/ночной крем после неё если маска была увлажняющая?
Расскажите, как это делаете вы и чем при этом руководствуетесь?
И дополнительный вопрос: Можно ли наносить маски ( и если да, то какие) на родинки если они присутствуют на лице или это все же нежелательно?
Буду рада любым комментариям.

irrsinnig 12 апреля 2013, 21:58
Интересная тема, постою-послушаю)
Я всегда делаю маски в один день с мытьем головы, надолго зависая в ванной. Умываюсь умывалкой, тусуюсь под душем, мою голову, за это время лицо слегка распаривается. Далее наношу маску на волосы и очищающую на лицо. Мне нравится использовать очищающие маски не выходя из ванной, во-первых, если они с глиной, то из-за влажного воздуха глина не твердеет и не стягивает кожу, а во-вторых, эффект распаривания усиливает очищающий эффект. Потом смываю все это дело, вылезаю из ванной, наношу увлажняющую и с ней уже гуляю по дому. После маски я наношу обычно только сыворотку для закрепления эффекта, крем — слишком тяжело для моей жирной кожи. Впрочем, могу и ничего не нанести.
Родинок на лице не имею)
nevidimka 12 апреля 2013, 22:17
В идеале сначала скраб, потом очищающая маска, если в составе глина, то она сохнет на лице, чтобы не стягивало кожу сверху распылить термальную воду, потом увлажняющую маску, чтобы не пересушить кожу после очищающей) в конце у меня масло кларанс, иногда увл. Сыворотка или просто крем) кожа нормальная, ближе к сухости, так что не боюсь ее перекормить))))
Loukoumi 12 апреля 2013, 22:25
Когда как. Обычно умываюсь, потом скраб, потом глиняная маска на 15-20 минут, потом увлажняющая маска. Могу ее не смывать, а просто промокнуть салфеткой и уже не наносить крем сверху — спать…
Styurka 12 апреля 2013, 22:31
Я тоником протираю после каждой манипуляции. После умывания, после очищающей маски, после увлажняющей. Потом крем.
leska 13 апреля 2013, 00:38
Хах, а вот до этого я не догадалась =) Спасибо.
Zaxaraplastiya 12 апреля 2013, 22:55
Недавно где-то прочла, что после умывания перед нанесением маски нужно протирать лицо тоником. Он подготавливает кожу и помогает лучше впитать маску.
Mori_mortalis 12 апреля 2013, 23:45
Кожа комби. Моя схема такова — сначала умывалка, потом тоник. Далее очищающая маска с глиной, затем увлажняющая маска, не требующая последующего убывания. После нее еще раз тоник и далее только крем для контура глаз и губ. Увлажняющим кремом не пользуюсь, для моей кожи после маски это перебор. Эти манипуляции я провожу дважды в неделю. Если экстренно надо выглядеть хорошо, использую маску Живанши, не требующую смывная, после нее тоник и крем.
uoanna 12 апреля 2013, 23:59
Я делаю так: умываюсь с пенкой, затем наношу маску, после использую тоник и крем. Если вы используете увлажняющую маску, то использование крема зависит от того, хватает ли вам увлажнения от маски.
ele3112 13 апреля 2013, 00:15
Я не умываюсь водой вообще. Снимаю макияж, несколько раз протираю лицо мицеллярной водой. Делаю маску. Если маска требует смывания, то стираю ватными дисками, смоченными мицеляркой. А потом крем.
Если маска увлажняющая или питательная, то прям с ней и ложусь спать. А утром убираю остатки опять-таки мицеллярной водой (люблюеёнимагу)))
Cherry_Cherrry 13 апреля 2013, 00:21
А как мицеллярка у вас кожный жир смывает? Это же можно сказать вода… и до конца кожа не прочищается
ele3112 13 апреля 2013, 00:27
Замечательно все смывает. И жир, и макияж. Я тоже сначала волновалась, что такого очищения недостаточно. Но прошло уже около полугода как я забросила умывание, а кожа только улучшилась.
Не знаю, может потом будут какие-то последствия (хотя я сомневаюсь).
KblCb 13 апреля 2013, 14:23
Мицеллярка — не просто вода, это мелкодисперсные сложные эфиры жирных кислот в воде. Они и очищают, не повреждая гидро-липидный баланс кожи. Придумана изначально для людей с проблемами кожи, чтоб очищать не раздражая.
sheba 14 апреля 2013, 21:38
убирает за счет мицелл в составе, у них отличное свойство-микроабсорбция кожного жира, косметики и прочего-чего можно впитать в себя. Грубо говоря-мицеллы вбирают всю грязь в себя, словно «запечатывая» её внутри себя. Я если лицо с плотным мэйком снимаю молочком, потом мицелляркой, либо молочком-потом гелем для умывания/мицелляркой(по настроению). И в любом случае как завершение очищения кожи -тоник.
Cherry_Cherrry 13 апреля 2013, 00:19
Вобщем постараюсь ответить: сначала очищаем кожу (лучше гель, ну на крайняк мягкий скраб -сильные уже перебор), дальше собственна сама маска -затем тоник -он то и снимет остатки маски которые не смылись. Если увлажняющая маска-то крема уже не нужны-они собьют эффект маски. Если только делать маску днем, а вечером уже спокойно мазаться кремом

На родинки лучше не надо. Особенно если они выпуклые. Но если маска без сильно действующих ингридиентов, то вполне можно не бояться и наносить на родинки (но в этом необходимости, конечно же, нет)
MyRedCat 13 апреля 2013, 00:26
Я сначала очищаю кожу: снимаю косметику, умываюсь пенкой, делаю пилинг. Потом маска минут на 30 (если глиняная — то брызгаю на лицо мистом несколько раз). А потом обычный ежедневный уход: тонер, сыворотка, крем и т.п.) В общем, всё как обычно, только между умыванием и нанесением ухода ещё вклинивается маска.
leuke 13 апреля 2013, 02:00
И так… Умываюсь как следует, если очень хочется, то протираю лицо тоником, но очень редко. Если маска очищающая, поро-суживающая или какая-то грязевая, то ни в кем случае не пользуюсь ни скрабом (скрабом мне вообще косметолог запретил уже давно пользоваться), ни скаткой. Если увлажняющая, то могу воспользоваться сначала скаткой. Смываю и сразу наношу крем. Увлажняющую могу оставить на ночь, но тогда естественно крем только утром, после умывания.
sofico87 13 апреля 2013, 19:30
а почему при очищающей маске вы кожу не отшелушиваете?
leuke 14 апреля 2013, 19:32
Скраб растягивает поры, а маски их пытаются сузить… Туда-сюда не есть гуд. Плюс, как я уже сказала, мне мой косметолог запретил.
Lipsy 14 апреля 2013, 20:15
Здравствуйте, прочитала Ваш вопрос, работаю косметологом, поэтому напишу Вам схемку домашнего ухода, если Вы не против
Очищение (с водой или без)---Тонизирование (тоник или лосьон, термальная вода)---Отшелушивание (для жирной кожи, лучше легкие скатки или пиллинг маленькой процентности, возможна очищающая маска)---Маска-уход питательная или увлажняющая, вообщем по проблеме (предварительно наносим сыворотку, если предусматривает маска)---Тонизирование (чтобы снять остатки маски)---Сыворотка (если не наносилась под маску)---Крем по типу кожи (для жирной кожи, вместо крема, возможно использование термальной воды).
Делая такой уход за кожей раз в неделю можно намного реже посещать кабинет косметолога
leska 14 апреля 2013, 22:05
Спасибо.
Скажите, а сыворотка это разве не сильно действующее средство, предназначенное для возрастной или проблемной кожи? Или это зависит от типа кожи и самой сыворотки?
Lipsy 15 апреля 2013, 11:46
Вы правы, сыворотка — концентривованное вещество, но курсами можно пользоваться всем, главное подобрать по типу кожи, либо проблеме (например, с гиалуроновой кислотой лет с 25 можно пользоваться, хотя состояние кожи имеет важное значение). Плюс ко всему есть сыворотки для профессионального применения, дома пользоваться можно только по рекомендации косметолога или дерматолога и сыворотки для домашнего применения, такие можно приобрести в аптеке или магазине.
Nasinka 15 апреля 2013, 10:58
Здравствуйте:) а не нужно маску водой смывать? просто тоником?
Lipsy 15 апреля 2013, 11:48
Здравствуйте, все зависит от маски, если по типу глиняных, то тоником их достаточно тяжело смыть, хотя возможно, а, если кремообразные, которые частично впитываются, то достаточно остатки удалить тоником
Diana-Nathalie 17 апреля 2013, 17:41
Корейцы предлагают наносить маску на очищенную кожу после тонера вдобавок.
Я наношу обычную маску перед ванной вечерней. Хожу с ней на лице от 10 минут до 2 часов, а попутно с мытьем себя, мою и лицо. Одновременно на глаза умывалку от косметики и все это смываю. После, по выходу из ванной — крем.
Если маска тканевая — то просто на лицо ее.
Признаюсь честно, что очищаю перед маской я лицо редко. Мне элементарно лень. Хотя это не хорошо. Но я и не использую пудр и тональных средств. Кожа обычно голая.
ночную маску я наношу после крема.
Уход у меня 1 р в день -вечером. Утром только водой лицо споласкиваю.