Как правильно пользоваться масками для лица

Здравствуйте, дорогие косметисточки!
Я ещё на пути к тому, чтобы называться косметическим «гуру» и поэтому хочу спросить вашего совета.
Во многих постах об уходе за лицом девушки пишут как и какими масками они пользуются, но я пока не нашла точного и подробного описания использования.
Я понимаю, что маску необходимо наносить на чистое ( а иногда и распаренное и проскрабленное лицо), но вот что касается его очищения… Допустим, я сняла косметику, воспользовалась средством для умывания — стоит ли протирать лицо тоником до нанесения маски ( поскольку тоник призван убрать остатки очищающего средства и подготовить кожу для последующего нанесения крема) или стоит протереть лицо тоником после применения маски? И стоит ли применять увлажняющий дневной/ночной крем после неё если маска была увлажняющая?
Расскажите, как это делаете вы и чем при этом руководствуетесь?
И дополнительный вопрос: Можно ли наносить маски ( и если да, то какие) на родинки если они присутствуют на лице или это все же нежелательно?
Буду рада любым комментариям.
Спасибо, что поделились
Интересная тема, постою-послушаю)
Я всегда делаю маски в один день с мытьем головы, надолго зависая в ванной. Умываюсь умывалкой, тусуюсь под душем, мою голову, за это время лицо слегка распаривается. Далее наношу маску на волосы и очищающую на лицо. Мне нравится использовать очищающие маски не выходя из ванной, во-первых, если они с глиной, то из-за влажного воздуха глина не твердеет и не стягивает кожу, а во-вторых, эффект распаривания усиливает очищающий эффект. Потом смываю все это дело, вылезаю из ванной, наношу увлажняющую и с ней уже гуляю по дому. После маски я наношу обычно только сыворотку для закрепления эффекта, крем — слишком тяжело для моей жирной кожи. Впрочем, могу и ничего не нанести.
Родинок на лице не имею)
В идеале сначала скраб, потом очищающая маска, если в составе глина, то она сохнет на лице, чтобы не стягивало кожу сверху распылить термальную воду, потом увлажняющую маску, чтобы не пересушить кожу после очищающей) в конце у меня масло кларанс, иногда увл. Сыворотка или просто крем) кожа нормальная, ближе к сухости, так что не боюсь ее перекормить))))
Когда как. Обычно умываюсь, потом скраб, потом глиняная маска на 15-20 минут, потом увлажняющая маска. Могу ее не смывать, а просто промокнуть салфеткой и уже не наносить крем сверху — спать…
  • Styurka
  • 12 апреля 2013, 22:31
Я тоником протираю после каждой манипуляции. После умывания, после очищающей маски, после увлажняющей. Потом крем.
  • leska
  • 13 апреля 2013, 00:38
Хах, а вот до этого я не догадалась =) Спасибо.
Недавно где-то прочла, что после умывания перед нанесением маски нужно протирать лицо тоником. Он подготавливает кожу и помогает лучше впитать маску.
Кожа комби. Моя схема такова — сначала умывалка, потом тоник. Далее очищающая маска с глиной, затем увлажняющая маска, не требующая последующего убывания. После нее еще раз тоник и далее только крем для контура глаз и губ. Увлажняющим кремом не пользуюсь, для моей кожи после маски это перебор. Эти манипуляции я провожу дважды в неделю. Если экстренно надо выглядеть хорошо, использую маску Живанши, не требующую смывная, после нее тоник и крем.
  • uoanna
  • 12 апреля 2013, 23:59
Я делаю так: умываюсь с пенкой, затем наношу маску, после использую тоник и крем. Если вы используете увлажняющую маску, то использование крема зависит от того, хватает ли вам увлажнения от маски.
  • ele3112
  • 13 апреля 2013, 00:15
Я не умываюсь водой вообще. Снимаю макияж, несколько раз протираю лицо мицеллярной водой. Делаю маску. Если маска требует смывания, то стираю ватными дисками, смоченными мицеляркой. А потом крем.
Если маска увлажняющая или питательная, то прям с ней и ложусь спать. А утром убираю остатки опять-таки мицеллярной водой (люблюеёнимагу)))
А как мицеллярка у вас кожный жир смывает? Это же можно сказать вода… и до конца кожа не прочищается
  • ele3112
  • 13 апреля 2013, 00:27
Замечательно все смывает. И жир, и макияж. Я тоже сначала волновалась, что такого очищения недостаточно. Но прошло уже около полугода как я забросила умывание, а кожа только улучшилась.
Не знаю, может потом будут какие-то последствия (хотя я сомневаюсь).
  • KblCb
  • 13 апреля 2013, 14:23
Мицеллярка — не просто вода, это мелкодисперсные сложные эфиры жирных кислот в воде. Они и очищают, не повреждая гидро-липидный баланс кожи. Придумана изначально для людей с проблемами кожи, чтоб очищать не раздражая.
  • sheba
  • 14 апреля 2013, 21:38
убирает за счет мицелл в составе, у них отличное свойство-микроабсорбция кожного жира, косметики и прочего-чего можно впитать в себя. Грубо говоря-мицеллы вбирают всю грязь в себя, словно «запечатывая» её внутри себя. Я если лицо с плотным мэйком снимаю молочком, потом мицелляркой, либо молочком-потом гелем для умывания/мицелляркой(по настроению). И в любом случае как завершение очищения кожи -тоник.
Вобщем постараюсь ответить: сначала очищаем кожу (лучше гель, ну на крайняк мягкий скраб -сильные уже перебор), дальше собственна сама маска -затем тоник -он то и снимет остатки маски которые не смылись. Если увлажняющая маска-то крема уже не нужны-они собьют эффект маски. Если только делать маску днем, а вечером уже спокойно мазаться кремом

На родинки лучше не надо. Особенно если они выпуклые. Но если маска без сильно действующих ингридиентов, то вполне можно не бояться и наносить на родинки (но в этом необходимости, конечно же, нет)
Я сначала очищаю кожу: снимаю косметику, умываюсь пенкой, делаю пилинг. Потом маска минут на 30 (если глиняная — то брызгаю на лицо мистом несколько раз). А потом обычный ежедневный уход: тонер, сыворотка, крем и т.п.) В общем, всё как обычно, только между умыванием и нанесением ухода ещё вклинивается маска.
  • leuke
  • 13 апреля 2013, 02:00
И так… Умываюсь как следует, если очень хочется, то протираю лицо тоником, но очень редко. Если маска очищающая, поро-суживающая или какая-то грязевая, то ни в кем случае не пользуюсь ни скрабом (скрабом мне вообще косметолог запретил уже давно пользоваться), ни скаткой. Если увлажняющая, то могу воспользоваться сначала скаткой. Смываю и сразу наношу крем. Увлажняющую могу оставить на ночь, но тогда естественно крем только утром, после умывания.
а почему при очищающей маске вы кожу не отшелушиваете?
  • leuke
  • 14 апреля 2013, 19:32
Скраб растягивает поры, а маски их пытаются сузить… Туда-сюда не есть гуд. Плюс, как я уже сказала, мне мой косметолог запретил.
  • 14 апреля 2013, 20:15
Здравствуйте, прочитала Ваш вопрос, работаю косметологом, поэтому напишу Вам схемку домашнего ухода, если Вы не против
Очищение (с водой или без)---Тонизирование (тоник или лосьон, термальная вода)---Отшелушивание (для жирной кожи, лучше легкие скатки или пиллинг маленькой процентности, возможна очищающая маска)---Маска-уход питательная или увлажняющая, вообщем по проблеме (предварительно наносим сыворотку, если предусматривает маска)---Тонизирование (чтобы снять остатки маски)---Сыворотка (если не наносилась под маску)---Крем по типу кожи (для жирной кожи, вместо крема, возможно использование термальной воды).
Делая такой уход за кожей раз в неделю можно намного реже посещать кабинет косметолога
  • leska
  • 14 апреля 2013, 22:05
Спасибо.
Скажите, а сыворотка это разве не сильно действующее средство, предназначенное для возрастной или проблемной кожи? Или это зависит от типа кожи и самой сыворотки?
  • 15 апреля 2013, 11:46
Вы правы, сыворотка — концентривованное вещество, но курсами можно пользоваться всем, главное подобрать по типу кожи, либо проблеме (например, с гиалуроновой кислотой лет с 25 можно пользоваться, хотя состояние кожи имеет важное значение). Плюс ко всему есть сыворотки для профессионального применения, дома пользоваться можно только по рекомендации косметолога или дерматолога и сыворотки для домашнего применения, такие можно приобрести в аптеке или магазине.
  • Nasinka
  • 15 апреля 2013, 10:58
Здравствуйте:) а не нужно маску водой смывать? просто тоником?
  • 15 апреля 2013, 11:48
Здравствуйте, все зависит от маски, если по типу глиняных, то тоником их достаточно тяжело смыть, хотя возможно, а, если кремообразные, которые частично впитываются, то достаточно остатки удалить тоником
Корейцы предлагают наносить маску на очищенную кожу после тонера вдобавок.
Я наношу обычную маску перед ванной вечерней. Хожу с ней на лице от 10 минут до 2 часов, а попутно с мытьем себя, мою и лицо. Одновременно на глаза умывалку от косметики и все это смываю. После, по выходу из ванной — крем.
Если маска тканевая — то просто на лицо ее.
Признаюсь честно, что очищаю перед маской я лицо редко. Мне элементарно лень. Хотя это не хорошо. Но я и не использую пудр и тональных средств. Кожа обычно голая.
ночную маску я наношу после крема.
Уход у меня 1 р в день -вечером. Утром только водой лицо споласкиваю.