20.03.2013

Мыловаренная Компания СпивакЪ: мыло Алеппское - идеальное для чувствительной кожи

Мыловаренная Компания СпивакЪ: мыло Алеппское (категория Классическое мыло).

От производителя.
Алеппское мыло Зейтун родом из сирийского города Алеппо, где его производят более 12 веков! Целебные качества мыла напрямую зависят от содержания лаврового масла. Лавровое масло обладает антисептическими свойствами, оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на кожу, восстанавливает ее гидролипидный слой, помогает восстановить сухую и повреждённую кожу.
Яркий пряный аромат лаврового масла успокаивает нервную систему, обладает легким снотворным и расслабляющим эффектом. Оливковое масло оказывает на кожу омолаживающее и разглаживающее действие, способствует мягкому очищению кожи лица и тела и делает ее упругой.
Цвет: пастельно-зеленый. Запах: лавр.

Состав.
Натриевые соли масел (нерафинированное extra virgin оливковое, нерафинированное лавровое), лактат натрия, вода.

Алеппское — это не просто название мыла, это — классический, старинный сирийский рецепт приготовления мыла, возникший в городе Алеппо, на северо-западе Сирии. И сейчас там есть знаменитые мыловаренные фабрики, работающие по старинным технологиям уже на протяжении сотен лет, тонкости производства передаются от отца к сыну, без внесения каких-либо «современных» изменений.
В Европу это мыло попало среди прочих «трофеев», которые привозили рыцари, возвращаясь из Крестовых походов… И этот сорт мыла не теряет популярности по сей день. В первую очередь — из-за особого, уникального состава. Состав предельно короткий.   В мыле ничего лишнего: нет ни животных жиров, ни консервантов, ни ароматизаторов (классический рецепт исключает даже применение эфирных масел). Основа мыла — два растительных масла. О полезных свойствах нерафинированного оливкового масла extra virgin известно, наверное, всем. А вот про главное масло в этом мыле я хочу рассказать чуть подробнее. Нерафинированное лавровое масло добывают отжимом плодов лавра благородного (Laurus nobilis), оно похоже на мягкую мазь зелёного цвета, состоит одновременно и из жирного масла, и из эфирного. Масло лавра содержит множество полезных составляющих, в том числе лавровую камфару, мирициловый спирт и хлорофилл. Именно масло лавра придаёт Алеппскому мылу натуральный аромат лавра и натуральный зелёный оттенок. Но главное — масло в составе мыла не теряет своих свойств: антисептических, противомикробных, смягчающих, ранозаживляющих, успокаивающих, противовоспалительных. Масло лавра эффективно для разных типов кожи: восстанавливает гидролипидный слой кожи, благотворно влияет на сухую и поврежденную кожу, успокаивает раздраженную, подходит для жирной и проблемной.
Также в составе мыла — лактат натрия, натриевая соль молочной кислоты — натуральный мощный увлажняющий компонент, полезен для обезвоженной кожи. Лактат натрия сильно увеличивает содержание влаги в верхних слоях кожи.
Упаковка.
Мыло продаётся упакованным в пакет из коричневой, не отбеленной бумаги, на этикетках указаны состав, дата изготовления, дата, с которой мыло можно использовать, и срок годности.
Внешний вид.
Брусок мыла приглушённого светлого зелёного оттенка — это естественный цвет мыла, сваренного ан лавровом масле. Всё мыло СпивакЪ делается вручную, поэтому каждый кусочек немного разной формы.
Аромат.
Мыло ничем не ароматизировано, оно пахнет натуральным лавровым маслом. Думаю, что всем знаком этот запах — хотя бы по аромату «лаврушки», лаврового листа, который есть на кухне у каждой из нас.   В мыле запах менее резкий, чем запах сушёных листьев, более тягучий… Весьма непривычный запах, особенно если привыкли к химическим отдушкам. Я не могу сказать, нравится мне этот запах или нет. Он не вызывает неприятных эмоций, но и специально нюхать и наслаждаться ароматом мыла — это не тот случай. Лично я открыла у этого запаха удивительную особенность — он очень хорошо «отмывает», стирает другие ароматы. Например, если я по какому-то особому случаю воспользовалась сильной парфюмерной водой, да ещё и с молочком для тела из той же линии, — то такой аромат может быть очень стойким, может держаться и больше суток — а это не всегда актуально. Тогда, приняв душ с этим Алеппским мылом, я легко смою стойкий аромат парфюма с кожи, чтобы потом воспользоваться каким-нибудь более лёгким, дневным ароматом.
Вот ещё что я отметила для себя — аромат нейтральный и не раздражающий даже тогда, когда любые запахи неприятны. Лично у меня такое бывает, когда я простужаюсь с насморком — любая, даже слабая отдушка раздражает больной нос, а запах Алеппского мыла не напрягает.
Но, повторюсь, кому-то запах может и не понравиться (моему МЧ не понравился, он любит более «вкусное» мыло, например, мыло Апельсин Корица из ассортимента СпивакЪ). Так что Алеппское мыло — это не тот случай, когда от мыла нужно ждать чудес ароматерапии.
Особенности использования и эффект.
… От него нужно ждать других чудес. Для меня главная особенность этого мыла — в его мягкости. Оно не раздражает даже обветренную, воспалённую или сильно чувствительную кожу (у меня периодически от стресса бывают вспышки чувствительности кожи, когда вдруг на день или два вся привычная косметика перестаёт подходить, плюс бывают царапины на руках от двух котов — при которых тоже не каждое мыло приятно использовать, плюс могут сильно обветривать руки, чувствительная кожа, плохо реагирует на холод и ветер). Наоборот, мыло успокаивает. Алеппское очень хорошо подходит даже при обострениях проблемной кожи, уменьшает воспаления, слегка подсушивает их, но не пересушивает всю кожу. Кстати, вот ещё что — позволяет умыться «до скрипа», но не получить после умывания ощущение стянутости кожи. Мягкое, но эффективное очищение. При этом мыло не даёт обильной пены, оно именно мылится — шелковисто-маслянистой, не пушистой, гелеобразной пенкой. Использую и для рук, и для лица, и для тела — по необходимости.

Произведено в России.
Вес: 100 грамм.
Цена: 145 руб. в официальном интернет-магазине.
Срок тестирования: три месяца.

Meskalito 20 марта 2013, 18:17
Давно хочу заказать что-нибудь у «Спивакъ». Присмотрюсь и к этому мылу. Спасибо за пост!
Schi88 20 марта 2013, 18:28
И Вам спасибо за комментарий. Я сама в следующем заказе это мыло повторю.
DaKsu 20 марта 2013, 18:39
Какой вкусный пост! Вот как после этого не купить такое мыло!
Schi88 20 марта 2013, 19:19
Спасибо, рада, что Вам пост понравился.
YuliaFeya 20 марта 2013, 20:49
прелесть))) где ты такие вкусняшки находишь?)))
Schi88 22 марта 2013, 01:02
СпивакЪ я уже давно открыла для себя — и не нарадуюсь.
Irrokez 20 марта 2013, 22:56
какое интересное мыло   если встречу его, надо будет познакомится с ним поближе
Schi88 24 марта 2013, 14:41
Спасибо! У СпивакЪ очень много интересных сортов мыла.
Anya_Gorelova 21 марта 2013, 02:46
Какие же приятные на вид бумажные пакеты. Мне они еще в детстве нравились. Жаль, что сейчас редко кто их использует для упаковки.
Schi88 24 марта 2013, 15:10
Соглсна, мне тоже такая упаковка очень нравится — просто и со вкусом.
ANILOP 22 марта 2013, 10:57
Отличный пост! Спасибо! Я тоже вчера как раз Спиваком отоварилась)))
Schi88 24 марта 2013, 15:35
Спасибо! Я тоже только на днях новый заказ получила, так что будут ещё обзоры.
LILY 22 марта 2013, 11:59
убирает запахи? начисто?… мне надо срочно, заверните два!
тем более, для чувствительной кожи…
Schi88 24 марта 2013, 15:42
  Рада, что пост пригодился. Мне ещё Кофейное хозяйственное отлично убирает запахи — но я его только для рук использую, очень хорошо после готовки руки отмывать, особенно, когда с приправами что-нибудь готовишь.