10.12.2011

Уход за проблемной кожей. Часть 1, аптечная (Avene, La Roche-Posay)

Этим постом я хочу начать рассказ о своём ежедневном уходе за кожей лица. Вообще мною запланировано два поста: один (который Вы сейчас читаете) об аптечных средствах Avene и La Roche-Posay, а второй об органической косметике Natura Siberica. Что-то из этого мне понравилось больше – что-то меньше, есть свои чемпионы и так себе мазилки, но в общем и целом я довольна своим уходом, так как он даёт реальный результат. А я как обладательница проблемной кожи отчаянно в нём нуждаюсь. Поэтому мне хочется поделиться своим опытом с Вами, может кому-то что-то покажется интересным и полезным в дальнейшем. Надо сказать, что многие средства были мною куплены как раз после прочтения о них на Косметисте, так что очень это полезное дело – написание постов.

Как я уже сказала кожа у меня проблемная. Есть чёрные точки в Т-зоне в изобилии, закрытые комедоны на щеках. Как таковые откровенные прыщи редкие гости на моём лице, но неспокойные руки всё равно найдут что раскопать и сделать ранее почти незаметный окружающим комедон, достоянием общественности  . Кроме этого мороки добавляет то, что кожа моя комбинированная, то есть при наличии жирного блеска в Т-зоне я постоянно чувствую сухость и стянутость после умывания, особенно в отопительный сезон. Это значительно усложняет уход, так как есть риск всё засушить средствами для проблемной кожи, а при увлажнении – забить поры.

Честно говоря, мне всегда было жаль денег на уход, приятнее было покупать декоративную косметику, и очень долго я, даже не задумываясь, использовала масс. Перепробовала все очищающие линейки: Garnier, L’Oreal, Diademine. Эффект если и был, то очень слабый. После знакомства с Косметистой я осознала, что лучше потратится на уход, чем на люксовый тональник и пудру для замазывания проблем и создания здорового цвета лица. Так в моей жизни появилась аптечная косметика с любимыми теперь мною кислотами и некоторые другие продукты. Практически вся она нацелена на лечение кожи, на борьбу с несовершенства, а вот за увлажнение отвечают герои моего следующего поста. Но сейчас поговорим об аптеке

1. Avene Cleanance exfolianting and absobing cleansing mask — Очищающая отшелушивающая маска. Это было первое купленное мной средство в аптеке. Как же я страдала, отдавая 1300р за эту маску   Сейчас я понимаю, что оно того стоило, это был первый шаг к улучшению состояния моей кожи. В первую очередь меня заинтересовали АНА и ВНА кислоты в составе, маска и правда на вкус кисловатая, значит есть шанс, что они там есть в достаточном количестве. Маска представляет собой белый крем с мелкими абразивными частичками, но это далеко не скраб. Если на коже есть какие-то ранки, то их будет пощипывать от кислот, но по мне так вполне терпимо. У меня вообще кожа дружит с кислотами как выяснилось. Наношу я маску 1-2 раза в неделю вечером на минут 15, потом минутку массирую круговыми движениями кожу, чтоб отшелушить лишнее и смываю тёплой водой. Когда хочется жесткого очищения, то тру лицо спонжиком от The Body Shop. В обоих случая лицо становится гладким, розовым и приятным на ощупь. Чёрные точки бледнеют, поры становятся поуже, но не исчезают, в целом на эту проблему маска влияет слабо. Больше эффекта я заметила на своих щеках, где процветают закрытые комедоны. Видимо маска их немного растворяет. Но всё же эффект был не столь очевиден, когда я использовала эту маску соло. А вот в тандеме с кремом от Avene, как говорится, пошла руда
Пользуюсь: больше полугода
Оценка: 5 Но буду искать что-то новое, когда маска закончится, хочу чтоб и на чёрные точки эффект распространялся. Хотя не исключаю, что впоследствии куплю эту маску ещё раз. Кстати, 40мл маски подходят к концу за полгода с хвостиком. Вполне экономичный продукт.

2. Avene Cleanance K Oil-Control Lotion – Керато- и себорегулирующий крем «Клинанс К» Вот эта моя любовь! Вот этому крему я готова петь оды. Он реально работает. Теперь я поклонница кислот, думаю, они в моём уходе обосновались прочно. Ради этого мне пришлось ждать осени, потом переждать отпуск на море, а сейчас я отказалась от солярия, хотя раньше зимой пару раз в месяц ходила. Но ожидание стоило того. Сейчас я оставлю восторги и перейду непосредственно к описанию. Выбрала я крем Avene опять же из-за того, что в нём сочетаются АНА и ВНА кислоты, которые как раз лучше воздействуют на кожу с комедонами. Сам по себе крем достаточно плотный и ну очень кислый. Миловаться с любимым, имея на лице сие средство, я не советую   Производитель рекомендует пользоваться и днём и вечером, но по отзывам я знала заранее, что это исключительно ночной крем или дневной крем выходного дня. Крем после нанесения слегка ощущается плёночкой, он полностью не впитывается, но и не липнет как клей. Наносить поверх него макияж абсолютно точно не стоит. Но я уже сказала, что для меня это не было неожиданностью и поэтому не является недостатком. Правда одно обстоятельство заставило добавить в описание кое-что. Одна девушка вчера написала, что использует маленькую горошинку этого крема, растирает и спокойно наносит макияж. Я не поверила, но ради чистоты эксперимента тоже сократила количество наносимого крема. И точно, он полностью впитался, можно наносить макияж при желании. Но по моему субъективному ощущение хочется всё ж добавить ещё крема, чтоб он уууух как действовал  . Если на лице есть какие-то ранки, то крем будет их явно пощипывать, но неприятные ощущения длятся не долго. Я использую крем каждый вечер, он в общем то убирает чувство стянутости, но последнее время стал у меня сильнее впитываться и на утро кожа чуток суховата, видимо сказывается увеличивающая сухость кожи из-за холодов и злого центрального отопления. Зато по пришествию месяца использования я могу ответственно заявить, что рельеф кожи выровнялся, цвет лица стал лучше и мои комедоны постепенно сдают свои позиции. Часть из них просто растворяется, другие же теперь достаточно легко можно выдавить. Но на чёрные точки он не оказал никого влияния. Но я ему это прощаю и всё равно склонная считать, что этот продукт сыграл самую важную роль в общем прогрессе. Надеюсь, что дальше будет только лучше.
Пользуюсь: месяц
Оценка: 5! Определённо куплю снова, хотя, и есть желание попробовать ту же Акномегу и ряд других кислотных кремов.

3. La Roche-Posay Effaclar – Очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи. Я вовсе не планировала покупать аптечную умывалку и тем более для проблемной кожи, так как боялась, что она будет слишком агрессивной и пересушит мне кожу. Но опять же акции и скидки делают своё дело. В аптеке я увидела этот гель по спец цене 370р и решила, что грех не взять, надо попробовать и составить мнение, раз уж у меня с аптечной косметикой складывается. Я умываюсь этим средством только по вечерам, когда смываю макияж с лица. Для утра у меня есть щадящая пенка от Natura Siberica, о которой я расскажу в следующем посте. Гель очень хорошо пенится, что для меня является плюсом, не люблю плохо пенящиеся средства. Гель, как я и ожидала, подсушивает. После него мне сразу хочется намазаться кремом. В общем, хороший гель, думаю, летом будет более комфортным в использовании. Насчёт эффекта это как сказать. Я вообще не думаю, что средство для умывания может как-то кардинально улучшить кожу. Только испортить, пересушив. Так вот этот гель вполне адекватно очищает без перегибов на местах, чем выгодно отличается от очищающих средств для проблемной кожи масс-маркета. Правда пользоваться 2 раза в день и макияж с глаз я им всё же опасаюсь снимать, хоть и привыкла умывать глаза с лицом одним средств. Короче, гель хороший, без нареканий, но и без восторгов.
Пользуюсь: 2 недели
Оценка: нейтральная 5. Может куплю, а может и нет.

4. La Roche-Posay Effaclar K – Корректирующая увлажняющая эмульсия. Это крем был вторым моим аптечным средством. Как видите он у меня уже кончился. Я мучительно выбирала между ним и Effaclar Duo. В итоге выбрала К, решив, что для моих комедонов он будет более смертоносным. На деле оказалось немного не так. Крем по структуре лёгкий, с ненавязчивым запахом (но знаю, что кто-то его активно не любит кстати гель для умывания Effaclar пахнет точно также), отлично пойдёт в качестве основы под макияж, так как быстро впитывается и не оставляет плёнки. На мои комедоны он не шибко повлиял, но вот чёрные точки уменьшил ощутимо, они стали заметны только при тщательном рассмотрение. Но конечно они остались, думаю, увы и ах, нет ещё средства, удаляющего их на все 100. Справедливости ради скажу, что я заметила, что средство работает только на отмене, после того как оно закончилась, а закончилось оно стремительно за 2 месяца использования раз в день. Так вот, я начала замечать, что чёрные точки возвращаются примерно через месяц. А единственной переменой в уходе было отсутствие Effaclar K. Но купить второй тюбик так и не решилась, потому что этот крем просто безбожно сушит мне кожу. Я использовала крем только утром и зачастую под увлажняющий крем, иначе беда. Очень дискомфортно. И это летом! Что было б сейчас, страшно представить. В общем, неплохой крем, но очень неэкономичный и не для кожи, нуждающейся в увлажнении
Пользуюсь: 2 месяца. Закончился уже 2 месяца назад.
Оценка: 4 За то что не сразу его поняла и за то что сушит. Думаю, что может куплю ещё летом, но пока в планах попробовать Effaclar Duo.

5. La Roche-Posay Eau Thermale De La Roche-Posay – Термальная вода для чувствительной кожи. Эту водичку я купила, начитавшись восторженных отзывов о термальной воде и в надежде на столь нужное моей коже увлажнение. Окончательно дело решило то, что она шла по акции со скидкой. Ну что я могу сказать, я не в восторге, этот продукт явно не мой must-have как для многих Косметисток. У термалки довольно мелкое распыление, водичика без вкуса и запаха покрывает лицо сеточкой мелких капелек. Ну да освежает, но простая вода тоже освежает. Ради этого я не буду с собой носить баллон, да и не стану тратить деньги пусть и небольшие. Увлажняет сомнительно, я особого эффекта в этом плане не заметила. Но я всё равно брызгаю лицо перед нанесением кислотного крема, надеясь, что эффект всё же есть. Ещё я использую её, когда делаю вот эту маску, чтоб кожу не стягивало. Опять же сомнительная трата денег. Помнится, когда только начался бум термалок, я купила Нарзан в аптеке, выпустила из него газ и перелила в бутылочку из под тоника с мелким распылителем, эффект был абсолютно тот же. То есть невыраженный. Кстати, закончилась у меня термалка ровно за месяц нефанатичного использования, сейчас осталось ещё на один пшик. Дополнительный недостаток – неэкономичность.
Пользуюсь: месяц
Оценка: сложно оценивать просто воду. Но возможно куплю ещё, если деньги будут карман жечь.

Надеюсь, я вас не только не утомила своим повествованием, но и рассказала что-то новое   В общем и целом я полностью довольна тем, что отказалась от масс-маркетовского ухода за кожей лица. Раньше эффекта не было, сейчас он есть и говорит сам за себя. Но конечно моя кожа не идеальна, и я постоянно нахожусь в поисках чего-то новенького для ухода, к тому же по сравнению с прошлым не жалею на это денег.

Ко мне на «ты». С радостью отвечу на вопросы, если они возникнут

Anechka 10 декабря 2011, 12:46
Замечательный пост!
Когда-то загорелась этой маской от Avene, т.к. все отзывы, которые я читала были положительными (более того, восхищенными). Но в своем городе я ее не нашла, а через интернет заказать, пока думала, уже весна наступила, а кислотами нельзя баловаться в теплое время года. Так и забыла про нее.
in_vino 10 декабря 2011, 12:58
Спасибо большое, приятная похвала! Попробуйте маску, стоящая вещь. У меня тут тоже вариант с интернетом и с очень приятными ценами проглядывается, так будет возможность много что попробовать
Kseni4ka 10 декабря 2011, 12:49
Ля Рош — сейчас мой идеальный уход)))
in_vino 10 декабря 2011, 12:56
да, хороша штука. А увлажнение у вас какое-нибудь от LRP есть? Крем, например?
Kseni4ka 10 декабря 2011, 13:04
да, я использу. линию для сухой кожи (умываие и увл.крем) она как-то на Т называется
Narina_058 10 декабря 2011, 13:13
Толеран скорее всего:)
Yazichnica 10 декабря 2011, 13:41
Толеран для чувствительной кожи)
Kseni4ka 10 декабря 2011, 20:55
да, Толеран, для чувствительной наверное… не знаю точно, но мне нравится
in_vino 10 декабря 2011, 13:19
я просто сейчас всё же в поисках увлажняющего крема на зиму нахожусь, хочу присмотреться как раз к LRP
Narina_058 10 декабря 2011, 13:38
У Авен очень хвалят Гидранс Оптималь. Себе на зиму я запаслась La Roche-Posay Hydreane Legere Moisturizing Cream.
in_vino 10 декабря 2011, 14:00
я о нём думала, но не могу определиться какой optimal мне нужен. Light или Rich. Чтоб и увлажнял хорошо, но в тоже время не ложился на кожу как невпитывающийся жирнющий детский крем. Я конечно готова к тому, что крем не будет меня матироваь, но эффект блина тоже не хотелось бы.
OlgaAlfochka 10 декабря 2011, 16:01
Я тоже вмешаюсь (можно?)
для проблемной кожи все-таки лучше выбрать оптималь лежер — у меня был такой совсем не жирнит, но и увлажняет прекрасно.
А еще из аптеки у меня был эксфолиак, который от внешних погодных условий заявлен. Вот такой Сейчас использую биодерма себиум крем (для кожи ослабленной лечением) — увлажняет тоже прекрасно.
Я бы из этих трех выбирала — продукты достойные, правда могут составы смущать, но я аптеке склонна доверять
in_vino 10 декабря 2011, 16:11
у меня какой-то патологическийстрах перед кремами для проблемной кожи, мне кажется, что они меня вконец высушат   Думаете что крем для кожи, измученный лечением, даст хорошее увлажнение?
OlgaAlfochka 10 декабря 2011, 17:04
Оптималь лежер — не для проблемной кожи, но подойдет обладателям жирной кожи, по консистенции легкий крем, увлажняет замечательно.
Вы не представляете как сушат кожу лечебные препараты. Кожа реально измучена лечением (у меня кожа хлопьями иногда отваливается — извините за подробности). Эти два (эксфолиак и биодерма) справляются с обезвоженностью на отлично!
Alinka2207 10 декабря 2011, 13:57
я вмешаюсь, простите) у меня жирная кожа, но ооочень чувствительная. я купила крем LRP Толеран ультра, мне очень понравился. не жирнит кожу, снимает покраснения, воспаления не снимет, но общий тон кожи выравнивает)
in_vino 10 декабря 2011, 14:01
а он гелеобразный или как крем?
Alinka2207 10 декабря 2011, 14:20
он кремообразный) очень экономичный, быстро впитывается, приятное ощущение на коже оставляет)
in_vino 10 декабря 2011, 14:21
спасибо, возможно это то что мне нужно))
Alinka2207 10 декабря 2011, 14:46
Не за что) думаю продукт достоин внимания)
Narina_058 10 декабря 2011, 12:53
Сейчас пользуюсь Эффаклар К и очень довольна! Черные точки ощутимо уменьшились + забитых пор на лбу стало совсем чуть-чуть. Кожу подсушивает, поэтому наношу его на Т-зону. Термальную водичку тоже люблю. из аптечных пробовала только Виши и ЛРП, так ЛРП однозначно лидер. Гель эффаклар хороший, но после него нужен увлажняющий крем.
Недавно хотела купить себе средства Авен, но очень смущает меня Морское масло и силиконы в составе (они занимают 2-5 место в составе). По этой причине никак не решусь купить Гидранс Оптималь, хотя отзывы весьма лестные.
Спасибо большое за обзор! Было интересно!
in_vino 10 декабря 2011, 12:56
я в составах не сильна, поэтому не руководствуюсь ими в выборе косметики. Так что может оно и к лучшему с одной стороны, безбоязненно покупаю что-то новенькое   Рада, что пост понравился))
Narina_058 10 декабря 2011, 13:14
Ага, я уже сама жалею, что стала хорошо в составах разбираться, ибо «Меньше знаешь — крепче спишь»
semicvetikA 10 декабря 2011, 13:40
у меня из вашего есть гельдля умывания и крем Эффаклар-К.
Согласна с Вами, что крем не дает быстрого результата, он как-бы накопительный; прилично сушит кожу; неэкономичный. Но он все-таки работает. Вы очень меня расстроили, когда написали что после прекращения использования прыщики полезли опять (((
Получается мы подписываемся на постоянное использование данных средств…
У меня тоже крем закончился, и я собираюсь в ближайшее время купить его опять.
Термальную воду я вообще не понимаю. Она мне наоборот сушила кожу и стягивала. У меня была Урьяж и Авен, считаю что это зря выкинутые деньги.
in_vino 10 декабря 2011, 14:03
после отмены effaclar K прыщиков у меня не было, а вот чёрные точки на носу вернулись в своём первозданном виде   Поэтому — да, все эти средства действуют лишь во время применения и немного после, но не избавляют от проблем навсегда. Мы обречены(
valentina1991 10 декабря 2011, 14:06
Потихоньку начинаю свое знакомство с Авен! Очень понравился у них крем питательный, как раз то что нужно на зиму. А вот эту маску найти не могу. Нигде нет...((
in_vino 10 декабря 2011, 14:18
можно заказать в онлайн-апеках по боле выгодной цене!
ShumelkaMish 10 декабря 2011, 14:21
Прекрасный пост, вы молодец) прочитала все до последней буквы
in_vino 10 декабря 2011, 14:25
Спасибо большое, очень приятно
panenka 10 декабря 2011, 14:54
хороший пост. маску авене занесла в виш-лист)
in_vino 10 декабря 2011, 14:56
рада, что пост пригодился)
LoveYaSo 10 декабря 2011, 14:56
Я сейчас так же пользюусь термальной водой, пенящимся гелем для умывания от Ля Рош Позе. Так же есть сыворотка К и лосьон для сужений пор.
Гель я использую как заключительный этап очищения кожи — после того, как молочком тщательно умою всё лицо, затем протру его мицеллярной водой, а потом уже в качестве «контрольного выстрела» — гель.
Сывороткой я пользовалась несколько дней. Купила её за очаровательную сумму 666. По началу она мне нравилась, но на третий день моя кожа начала осыпаться хлопьями — настолько она меня сушила. Несмотря на то, что я понимала, что это «отпадает» нездоровая и ненужная кожа, меня это немного смутило и пришлось взять в действие жирный крем от Benefit, о котором я писала здесь, который быстренько исправил все недоразумения. Сыворткой я ещё немного попользовалась, однако она меня не впечатлила, и на смену ей пришёл Effaclar H, который, кстати говоря, и вам советую. Это специальный увлажняющий крем для жирной кожи, склонной к шелушениям. Его я наношу сразу после всего своего ухода (о котором лишь частично написала здесь), и просто не могу нарадоваться. А сыворотку сейчас продаю, так как лежит без дела.
in_vino 10 декабря 2011, 15:17
Спасибо за такой подробный ответ. Мне кажется, что такой эффект от Effаclar K потому что он вам пересушивает кожу. Можете дать ему второй шанс и наносить под увлажняющий крем, например. Меня это устроило в своё время, иначе б тоже постаралась избавиться то него. А EfFaclar H даст достаточно увлажнения?
LoveYaSo 10 декабря 2011, 15:23
Знаете, я просто поняла, что сыворотка мне не подходит сама по себе. Например, после первого применения, сыворотка жутко щипала мне лицо. Причём, с самого детства я привыкла, что некоторые средства для проблемной кожи имеют свойство пощипывать, однако это пощипывание было очень сильным, я даже хотела смыть сыворотку, но почему-то сдержалась.
Все последующие применения так же сопровождались неприятным пощипыванием, и на четвёртый или на пятый день использования я узнала о существовании «Н», и заменила им сыворотку. Использую я его, как и все крема для увлажнения, только на ночь. На утро лицо у меня продолжает быть увлажнённым, нет ни одного шелушения, а косметику наносить вдвойне приятней и удобней (я даже перестала пользоваться базой). Теперь я однозначно буду покупать только этот крем :)
in_vino 10 декабря 2011, 15:26
тогда я тоже присмотрюсь. Уж больно подкупает, то и для проблемной кожи и что увлажняет хоршо
LoveYaSo 10 декабря 2011, 15:29
Но я вновь повторюсь, что крем мне подошёл идеально так как у меня жирная кожа, склонная к шелушениям — он специально разработан именно для такой кожи. Посоветуйтесь с фармацевтом — может, вам он посоветует обратить внимание всё же на Дуо?
in_vino 10 декабря 2011, 15:37
я читала, что Дуо сушит ещё сильнее чем К
LoveYaSo 10 декабря 2011, 16:16
О, ужас :)
Учитывая, в какой кошмар превратилось временно моё лицо после сыворотки, мне страшно представить, чтобы с ним случилось после Дуо!
in_vino 10 декабря 2011, 16:19
Сахара!
Loukoumi 10 декабря 2011, 20:56
Спасибо огромное за пост. Авене не пользуюсь, а вот ЛРП данной серией пользуюсь. Гель для умывания уже заканчивается, но новый брать не буду… позже думаю, а может и не возьму, клиниковское мыло для меня бодее деликатное (я о жидком). К и Дуо крема очень люблю, оба исправили мою кожу, но К в последнее время что-то… хм… стал более агрессивным к моей коже, хотя раньше не сушил… а термалочка мой маст-хэв)
in_vino 11 декабря 2011, 08:21
рада, что пост понравился. Аптечная косметика — наше всё
verdy154 11 декабря 2011, 12:59
Очень люблю все эти продукты!
Только где Вы маску Авене за 1300 нашли? Я ее за 600-700 рублей покупаю в том же объеме…
in_vino 11 декабря 2011, 13:14
в нашем городе вся аптека стоит втридорога. Провинция знаете ли   Хотя это парадокс. Зарплаты ниже, цены — выше.
la_perla 12 декабря 2011, 13:57
подскажите, а этот крем: Avene Cleanance K Oil-Control Lotion пигментные пятна и веснушки осветляет?
in_vino 12 декабря 2011, 14:23
он в общем и целом осветляет тон лица, отшелушивая всё лишнее. Поэтому я думаю, что и веснушки с пятнами тоже станут посветлее, но конечно не как от пилинга.
la_perla 12 декабря 2011, 14:52
спасибо за информацию