07.11.2011

Бальзам для губ домашнего изготовления

Несмотря на то, что бальзамов для губ у меня довольно большое количество, я все-таки решила сделать себе натуральный бальзам для губ, чтобы мазать губы на ночь. Днем его использовать сложно, потому что на ночь губы я мажу толстым слоем, что днем выглядит так, как будто я стрескала курицу-гриль и не промокнула губы после еды. Плюс дома у меня руки все-таки гораздо чище, чем на бегу на улице, поэтому вне дома я использую стики или бальзамы в тюбиках.

Свой первый «рукотворный» бальзам я сделала несколько лет назад, обнаружив дома до десятка практически использованных бальзамов. Я нашла баночку из-под бальзама Lush, и, вытащив из каждого стика остатки бальзама, сложила все в эту баночку. Банку стала нагревать на огне свечи (брр, банка стала коптиться от огня и нагреваться), пока масса в ней не стала однородной. После застывания я отмыла банку от копоти и стала пытаться использовать полученный бальзам по принципу лашевского — влезть в банку губами. Бальзам плохо таял от тепла кожи и увлажнять губы не хотел, от тепла пальцев тоже капризничал, поэтому я посчитала, что первый блин оказался комом и бальзам забросила.

Все изменилось после того, как я купила и использовала свою первую банку масла ши. Оно так успешно справлялось с увлажнением кожи рук, что я стала мазать им и губы, но на губах оно не имело волшебного аромата, который отличает мои любимые бальзамы. Хорошо, что в одном из обсуждений мне посоветовали смешать масло ши с маслом какао и маслом кокоса, что я и сделала. Результат понравился, и я уже использовала первую банку своего домашнего бальзама (30 мл), сейчас буду делать вторую банку и заодно покажу вам, что в него кладу.

Исходные материалы:

1 — собственно емкость, в которой вы будете готовить бальзам. Лучше, если это бальзама бывшая банка от бальзама (идеально подойдет, к примеру, банка от медового бальзама Nuxe, но, ежели ее нет в наличии (я свою последнюю выбросила), то я вот откопала у себя банку от сислеевского бальзама для глаз — она стеклянная (что необходимо для микроволновки), вместительная и имеет широкое горлышко, куда удобно залезать пальцами.

2 — шпатель или палочка, которой вы будете перемешивать бальзам во время приготовления (приготовьте заранее, чтобы потом не метаться по всей кухне).

3 — масла, из которых вы будете готовить. Я использую масло ши, масло кокоса, масло какао, масло авокадо, витамины А и Е в масле.

4 — микроволновка:)

Все добавляю на глаз, масел ши и какао примерно одинаковые пропорции, масла кокоса вдвое меньше (оно жидкое и бальзам может не застыть, если положить его много, если я так промахиваюсь, то добавляю масло какао в бальзам)

мое масло какао твердое, как брусок, и его приходится скрести ножом

затем ставлю баночку в микроволновку на 15 секунд. Достаю, перемешиваю палочкой, добавляю масло авокадо и витаминов капаю по нескольку капель каждого, можно поставить в микроволновку на 5 секунд, я в этот раз вообще не стала повторно ставить — все и так хорошо перемешалось.

Затем бальзам оставляем при комнатной температуре, через какое-то время он застывает.

Снимаю первую пробу:

Сперва на губах ощущение жирности, затем оно впитывается без остатка, пока я успеваю кремом для тела помазаться, я даже по второму разу на ночь наношу. Прекрасно увлажняет, заманчиво пахнет и натуральное — что еще нужно?

А вы делаете что-то косметическое из масел?

Tessia 07 ноября 2011, 09:53
Растапливать масло лучше на водяной бане.
Ши никогда не пробовала, вообще твердыми маслами пока не пользовалась, так что у меня основные компоненты воск и жожоба.
talusha 07 ноября 2011, 09:56
при словах «водяная баня» мне срезу представляется две кастрюли)
банку нужно поставить вводу и нагреть воду? а микроволновку совсем не рекомендуете?
а какой у вас рецепт? воск, жожоба, что-то еще?
Tessia 07 ноября 2011, 10:15
Все не так страшно) Я даже пошаговый пост как-то писала. Вот только воду девочки отсоветовали добавлять.
На водяной бане виден сам процесс плавления, меньше вероятность перегрева масла, да и добавлять компоненты проще.
talusha 07 ноября 2011, 10:21
спасибо, Алин! с интересом прочитала
пишут, что воск непременно нужен, но у меня и без воска застывает будь здоров
кроме того. что он держит форму, воск какую-то полезную функцию несет?
MademoisellElena 07 ноября 2011, 12:26
Питает увлажняет, зимой хорошо защищает от не погоды! молодец) я тоже люблю. Похимичить )
talusha 07 ноября 2011, 18:14
похимичить — милое дело же!
Tessia 07 ноября 2011, 13:48
В основном пчелиный воск используют как эмульгатор и консервант, но в крем я бы его добавлять не стала.
Если масла берешь твердые для бальзама, то воск, как мне кажется, не обязателен. А вот если связывать воду и масло, то без воска не обойтись или иного эмульгатора.
MademoisellElena 07 ноября 2011, 14:02
Для крема с нуля эмульгатор нужен по любому.А воск в зимний крем добавляю 0.5%
Tessia 07 ноября 2011, 15:03
Для моей кожи воск не подходит, я его только в бальзам и добавляю. Я летом гелем в основном пользовалась, но придется скоро на крем переходить. А так неохотаааа. Процесс изготовления сложнее.
MademoisellElena 07 ноября 2011, 15:05
Ну я например не в каждый крем добавляю воск, в основном в маски.
А варить крем люблю)
Tessia 07 ноября 2011, 15:07
маски для волос? а какие эмульгаторы для крема используешь?
MademoisellElena 07 ноября 2011, 15:11
Маски для лица.Эмульгаторы-тегомульс и эмульсан.
Заказала недавно оливем1000, хвалят очень.Довольна эмильсаном, но новинки захотелось, тегомульс лёгкий очень, но белые разводы оставляет, не долго, но все же.
Tessia 07 ноября 2011, 15:17
предлагаю перейти в личку, а то зафлудим пост))
MademoisellElena 07 ноября 2011, 15:19
ok)
talusha 08 ноября 2011, 10:40
хочу рецепт маски для волос!)
Talya 07 ноября 2011, 10:25
О, сделала таки бальзам? Молодец!   Я и для кутикулы сварила))
Luxuria 07 ноября 2011, 10:51
поделитесь))
talusha 07 ноября 2011, 10:53
поддерживаю!
Talya 07 ноября 2011, 10:56
До почти все тоже самое, только еще чуть воска и эфира апельсина-запах нравится)))
talusha 07 ноября 2011, 11:04
я смешиваю масло лимона с миндальным и мажу ногти, эффект есть
а апельсин что дает? я его в маски с глиной капаю. такой аромааат
Talya 07 ноября 2011, 11:07
у тебя эфир лимона? у меня нет…
Я апельсин ради запаха капаю))
talusha 07 ноября 2011, 12:22
эфирное масло, но насколько натуральное — кто его знает) пахнет убедительно)
talusha 08 ноября 2011, 10:41
вот еще раз помазала — снова визуально ногти крепче становятся, а всего-то помазала и повтирала
Ksenika 07 ноября 2011, 10:56
блиин, прикольно! только моя лень моя леееень
talusha 07 ноября 2011, 11:04
дел-то на 2 минуты, не ленитесь)
Ksenika 07 ноября 2011, 11:06
надо надо. обожаю все натуральное. химоза задолбала
talusha 07 ноября 2011, 12:22
напишете, как получилось?
Ksenika 07 ноября 2011, 13:04
черт)) теперь не отвертеться
LeFortuna 07 ноября 2011, 10:59
Я как-то делала бальзам и совершенно не впечатлилась. Наверное потому что не добавила витаминов!
talusha 07 ноября 2011, 11:04
а компоненты были те же самые?
LeFortuna 07 ноября 2011, 11:21
Я брала ши, какао, немного воска, миндаль и каплю эфирки но не помню какой!
talusha 07 ноября 2011, 19:08
может, эфирка не подошла?
LeFortuna 07 ноября 2011, 23:08
По-моему я с воском переборщила :)
talusha 08 ноября 2011, 10:41
есть повод еще раз попробовать, расход небольшой)
LeFortuna 08 ноября 2011, 13:00
Да! Это точно ^^
Я раньше топила в кастрюльке, надо попробовать в баночке!
Gwenvivar 07 ноября 2011, 11:07
Спасибо за рецепт, нужно докупить масел и попробовать! Только у меня кокосовое масло наоборот в обычном состоянии твердое…
Скажите пожалуйста где вы масла заказываете?
talusha 07 ноября 2011, 18:16
написала в личку
витамины и миндальное масло в аптеке
nastyamt 11 ноября 2011, 18:56
ой. и мне в личку напишите, плиз. Уж больно пост интересный, повторить хочется )))
Talya 07 ноября 2011, 11:12
Наташ, я бы все таки чуток воска добавила- он создает тонкую пленочку, таким образом губы будет защищать от потери влаги и обветривания.
talusha 07 ноября 2011, 18:16
а он не задерживает воду? или это я про что-то другое читала?
Talya 07 ноября 2011, 18:29
да нет.
Смотри, что нашла:
«Обычно пчелиный воск используют в изготовлении питательных, смягчающих и защитных кремов для лица и тела, в очищающих косметических средствах, в солнцезащитных средствах, в средствах по уходу за кожей рук и ногтями, а также в помадах и бальзамах для губ.
Пчелиный воск обладает замечательными смягчающими, питательными и противовоспалительными свойствами. Средства на основе пчелиного воска хорошо влияют на улучшение состояния кожи, а также способствуют скорейшему заживлению ее различных повреждений (воспаления, ранки, ожоги и т.д.).
Пчелиный воск довольно таки медленно впитывается в кожу, образовывая на ней как бы защитную воскообразную пленку, но при этом не забивает поры. Такая пленка существенно замедляет процесс обезвоживания и старения кожи, делая ее нежной, гладкой и эластичной.»
понятно!
Andrea 07 ноября 2011, 18:34
это, может, ты про глицерин читала?
да, наверное
Anasty 07 ноября 2011, 11:34
А у вас ши потом в бальзаме комочками не берётся? И да, таки воска надо немного для большей защиты кожи губ.
talusha 07 ноября 2011, 19:08
а, вот от чего такие мягкие комочки!
спасибо! буду воск добавлять
Anasty 07 ноября 2011, 19:12
Агам, от него, родимого) Поэтому я ши не добавляю в бальзамы, лучше брать масла какао, манго, алоэ на кокосе, из жидких — жожоба, макадамия, авокадо. И воски — как минимум, пчелиный, но на него мождет быть аллергия, пожтому желательно найти воски оливковый, соевый, канделильский, карнаубский.
talusha 07 ноября 2011, 19:17
спасибо! куплю воск и масло жожоба, буду добавлять
а вы в микроволновке плавите, или на бане?
Anasty 07 ноября 2011, 20:00
На бане, мне так значительно удобнее, да и ингредиенты плавятся равномернее, не перегреваясь.
Uji 07 ноября 2011, 11:55
Какая ты умничка, Наташа.) Надо обязательно и себе такой бальзамчик сделать.)
talusha 07 ноября 2011, 19:09
спасибо! сделай, он классный! и так вкусно пахнет!
Uji 07 ноября 2011, 19:32
Главное — не съесть.))
AlexandraRogue 07 ноября 2011, 11:58
А почему у вас нет там загустителя, к примеру пчелиного воска? С ним бальзам будет именно бальзамом, а не смесью масел. Он не будет на губах просто жирной субстанцией, + в жару без него такой бальзам растает)
talusha 07 ноября 2011, 19:09
у меня бальзам застывает даже при комнатной температуре, но я воск в следующий раз добавлю, как девочки советуют
Talya 07 ноября 2011, 19:23
не, не растает… Масло какао очень плотное-у меня в жару стояло и не плавилось.
talusha 08 ноября 2011, 10:42
у меня это какао и при жаре лежало и ничего с ним не было — брусок и брусок))
Talya 08 ноября 2011, 10:45
так я и говорю-оно очень плотное… не так то просто его соло нанести -попробуй сначала отскреби…
talusha 08 ноября 2011, 10:55
кстати, если промахнулась с пропорциями бальзама и он не густеет — надо масло какао добавить, мигом в норму придет)
Talya 08 ноября 2011, 10:59
да, по твердости он как воск)))
RitaMix 07 ноября 2011, 12:02
Интересно, конечно, и наверняка бальзам жуть до чего полезный и натуральный получается, но мне — лентяйке, проще какую-нибудь бяку купить и не заморачиваться.
talusha 08 ноября 2011, 10:43
а у меня волнами — то лениво, то хочется похимичить) но похимить чего попроще — маску там из хны, бальзам, а вот на крем самодельный меня не хватит — там пропорции надо, кропотливо все делать…
faraway 07 ноября 2011, 12:57
какая мастерица   не бальзам, а куча полезностей, тоже такой хочу)) какой у него вкус получается?)
talusha 07 ноября 2011, 19:10
вкус нейтральный, а вот запах — смесь кокоса и шоколада, очень вкусно пахнет)
13z 07 ноября 2011, 13:01
Делала бальзам из ши, какао и пчелиного воска.Даже умудрилась в стик из-под помады его залить. Ничего был, но не фонтан, твердоват, надо еще раз попробывать. Мягкий удобнее в использовании, я думаю.
talusha 07 ноября 2011, 19:11
у меня он не очень мягкий получается, но от тепла рук сразу плавится и наносится хорошо
AQVA 07 ноября 2011, 13:08
Натусь, вот если бы ты дала мне попробовать такой бальзам, то я бы с удовольствием( это так, к тому что сама я никогда себе не сварю бальзам или мыло допустим))) А сама я такими вещами никогда не занималась, мне проще купить, да я и люблю все «покупное»)))
У меня сейчас в любимчиках стик Cocoare (думаю ты знаешь такой), чистое масло какао в стике, обожаю его)
Andrea 07 ноября 2011, 18:50
и я догадываюсь какой)))едет ко мне, едет!!(прыгая от радости)Вы меня раздразнили своим положительным отзывом!
talusha 07 ноября 2011, 19:12
о! надо помазать себя маслом какао, посмотреть на фифект и заказать)
я не особо люблю морочиться, отсюда и микроволновка, если бы надо было варить, как мыло, я бы точно не стала возиться
AQVA 08 ноября 2011, 09:11
Он и правда классный, этот стик, только непривычно сначала было что он большой) Муж очень громко смеялся, когда увидел что я использую для губ такую «громадину» и спрашивал: что, обычные помады уже не по нраву?)))
Вот этот стик в сравнении с обычной гигиенической помадой Ив Роше, чтобы было понятно о каких размерах я говорю:
Ksenika 08 ноября 2011, 09:14
ого!!! наверное и правда смешно смотрится, как вы им мажетесь
такая бандура
talusha 08 ноября 2011, 10:44
ого! прелестный такой. но забавный!
YuliaFeya 07 ноября 2011, 13:20
чудеса собственного приготовления))) Я конечно пас, никогда таким не заморачивалась и вряд ли буду, но мой респект выдумщицам))
talusha 07 ноября 2011, 19:14
мне, как тетке умственного труда, хочется хоть чуть-чуть видеть результат) подушки вяжу крючком и вот, химичу помаленьку)
YuliaFeya 08 ноября 2011, 08:10
Я почему-то так и подумала, что одной маленькой химической лабораторией дело не ограничивается)))) Обычно такие рукастые девушки еще что-то шьют, вяжут, и выпиливают лобзиком)))) А у меня в школе тройка по труду была, я даже и не лезу))))
talusha 08 ноября 2011, 10:45
что ты! я до сих пор шить не умею толком, на мои ночнушки в школе нельзя было без слез взглянуть))
крючок — это все) и химиченье самое простое, девушки вон кремы варят!
YuliaFeya 08 ноября 2011, 11:26
Ну кремы -это высший пилотаж)))))) Наташ, есть к чему стремиться
talusha 08 ноября 2011, 11:36
ага)
Andrea 07 ноября 2011, 14:20
интересно! и даже сделать захотелось! но мне не нравятся заморочки с водяной баней(можно остановиться на микроволновке?)
Andrea 07 ноября 2011, 19:12
ооо, я там смотрю уже апдейт-нужен ещё и воск((где его берут? чё-то как-то сложно получается...(чешу в затылке)
talusha 07 ноября 2011, 19:13
воск в инете продают, но у меня и без воск вроде густенький получается
Christina_Guettler 07 ноября 2011, 23:47
пчелиный воск продается на рынке на лотках с медом, стоит копейки.
Andrea 08 ноября 2011, 00:50
действительно! спасибо))
talusha 08 ноября 2011, 10:45
это которые соты?
Christina_Guettler 08 ноября 2011, 21:47

вот так выглядит, может быть ярче или бледнее/темнее
talusha 08 ноября 2011, 22:27
о! да у тебя тоже закрома))
Christina_Guettler 08 ноября 2011, 23:01
это не моя фотография, но у меня тоже полкило дома лежит. я его чаще всего растапливаю на водной бане с оливковым маслом.
talusha 09 ноября 2011, 10:44
я представила подвал, в котором полки и на них — масла)
talusha 07 ноября 2011, 19:13
думаю, можно, чо с ним будет-то)
A_nastasi_a 07 ноября 2011, 14:27
У меня почти такой же рецепт)) замечательно восстанавливает губы)
а вы воск добавляете?
A_nastasi_a 08 ноября 2011, 14:36
если есть добавляю)) тогда бальзам погуще получается
margoo 07 ноября 2011, 16:20
Как здорово! Спасибо вам за пост! Надо будет тоже попробовать!
расскажете, как получилось?
max-max 07 ноября 2011, 18:16
ну ты рукодельница… я — лентяй…
ничего сама не делаю… мажусь из банок и тюбиков…
talusha 07 ноября 2011, 19:15
и не хочется попробовать?)
max-max 07 ноября 2011, 19:35
хочется… только времени нет на кружок «сделай сам»…   вся в работе…
talusha 08 ноября 2011, 10:47
какое там время, 2 минуты)))
но у тебя же детка? тогда времени и правда нет)
strega 07 ноября 2011, 19:36
хм, а если растопить неугодную губам гигиеническую помадку и в нее всего добавить — как думаете толк будет?
Christina_Guettler 07 ноября 2011, 23:46
ну если она и раньше губам была неугодна, то в итоге просто испортите продукты, которые туда добавите. Имхо.
talusha 08 ноября 2011, 10:48
я время от времени добавляю остатки гигиеничек из жадности)
но поддержу Кристину — если помада не подходит, лучше ее отдать или выкинуть
Lipochka1981 07 ноября 2011, 19:36
Наташа, ты просто молодчина. Захотелось тут же попробовать его на себе. Замечательный рецепт, спасибо.
talusha 08 ноября 2011, 10:48
спасибо)
KiskaPobeda 07 ноября 2011, 21:54
Вы молодец! Я делаю частенько подобные штуки, посоветовала бы еще капнуть туда облепихового масла, оно у меня и в самодельный скраб для губ входит- отлично заживляет трещинки на губах. Еще у меня стоит в холодильнике стеклянная баночка с чудо-смесью для ресниц. Я, конечно, никогда не откажусь от покупных средств, но подобные натуральные штуковины настолько приятны, сама ведь делаешь и знаешь, что никаких парабенов-консервантов-диметиконов и пр. там нет)
talusha 08 ноября 2011, 10:50
спасибо!
масло облепихи внесу в список для апетки, а масло шиповника подойдет тоже? а то его полбанки. а облепихи нет)
ну да, насчет своего точно знаешь, что нет все натюрель
а что входит в смесь для ресниц? я смесью касторки и миндального мажу
KiskaPobeda 08 ноября 2011, 13:01
Насчет шиповника незнаю, но облепиха точно для губ полезна) В ресничную смесь входит: масло авокадо+масло касторовое+масло кокоса+масло миндальное+аевит.
talusha 08 ноября 2011, 13:18
а как используете? как компрессы на глаза? или макияж смесью снимаете? или как тушь наносите?
KiskaPobeda 08 ноября 2011, 18:06
Я на ночь ватной палочкой прохожу по ресницам и особенно у их корней, в основном по верхним ресницам.
talusha 05 декабря 2011, 22:18
в глаза не попадает?
Christina_Guettler 07 ноября 2011, 23:46
отличный рецепт)) я так мешаю масла для ногтей и кутикулы (только умею все портить маслом зародышей пшеницы… бееее)
Я бы туда еще в твой бальзам розового масла капнула, или лимонное. Надо намешать себе)).
talusha 08 ноября 2011, 10:51
спасибо) я для ногтей смешиваю миндальное, витамин А и чуточку лимона, а ты еще и зародышей капаешь?
да! розового масла надо! а лимонное не подсушит? я с ним делаю ванночки для рук, иногда подсушивает кожу, но ногти укрепляет, поэтому терплю
Sostenza 05 декабря 2011, 21:00
а бальзам для губ вы в холодильнике храните? какой срок использования такого бальзама? я хочу добавить масла в бальзам от агаты круз, мне не хватает от него увлажнения
talusha 05 декабря 2011, 22:18
бальзам храню на полочке у кровати, в комнатной температуре то есть
его хватает мне месяца на 2-2,5, и вроде он не горчит в конце и цвет не меняет — свежий
у меня были эти бальзамы от Агаты, мне они горчили на губах((
Sostenza 05 декабря 2011, 22:32
сестра говорит, что ей тоже горчит, я губы не облизываю, мне нравится его запах и выглядит отлично на губах, но уходовые средства не очень. Поэтому я решила тоже похимичить, добавить авокадо, вит а и е, может жожоба еще)
talusha 05 декабря 2011, 22:34
я тоже не облизываю! просто едешь, и вдруг на губах горчинка противная…
вазелин вазелином, имхо, но дизайн веселенький и вообще)