01.11.2011

Жирная кожа! Что делать?

Всем привет! Нужен ваш совет… Мне почти 27 лет. У меня жирная кожа!   причем не просто жирная, а ОЧЕНЬ жирная! Блины можно жарить. Соответственно макияж держится плохо. Поры при этом расширены и черные точки в обрасти Т-зоны. Мною были перепробованы многие средства для матирования кожи, базы (многие из них были куплены по советам девочек с косметисты). Для очищения кожи использую пенка, тоники каждое утром. Вечером скраб и маска для лица. Вот что у меня есть:

1. Shiseido Matifying Moisturizer Oil-free
2. Shiseido Pore Minimizing Cooling Essence
3. Lancome Pure Focus
4. Clarins Hydra-Matte Lotion – Матирующий и увлажняющий лосьон для комбинированной кожи
Картинка из каталога
5. Givenchy Skin Targetters Serum – Детокс-сыворотка для сужения пор
Картинка из каталога.
6. Yves Rocher Sebo Specific Ultra Mat – Ультра матирующий увлажняющий дневной крем для лица
Картинка из каталога

Далее идут селиконовые основы.
1. Матирующая база под макияж Givenchy Mister Mat
2.CHRISTIAN DIOR Матирующая гель-пудра с эффектом обнаженной кожи Diorskin Crystal Nude
Картинка с сайта www.letu.ru
3. CLINIQUE Матирующее средство для Т-зоны
Картинка с сайта www.letu.ru
4.Lumene Матирующая база для лица

Вот это весь мой арсенал на сегодняшний день. Все эти средства хватает только чтобы доехать до работы (а это около часа). Потом лицо мое плывет. Приходится снова умываться с мылом и наносить заново!
Подскажите, может существует что то более действенное?

LaLuna 01 ноября 2011, 10:03
А какими вы умывалками и тониками пользуетесь? Мне кажется чем больше вы пытаетесь жир с кожи удалить, тем больше кожа пытается его произвести.
juliana 01 ноября 2011, 11:07
Тоник у меня MAC, был Bodyshop чайное дерево. А Тоники Лореаль для комбинированной кожи и Витекс Минеральный тоник Мертвое море
irina_e83 01 ноября 2011, 10:11
Думаю, что нужно попробовать что-то из профессиональных марок или аптечных. У меня комбинированная кожа, но действительно довольна только действием JANSSEN концентрат себорегулирующий. Там также есть серии для жирной кожи. Просто отличный результат по истечении 1,5 месяцев.
XuLigAnkA 01 ноября 2011, 10:14
Пробовала почти все, что перечислено. Лицо у меня ввесна-лето-осень очень жирное. Зимой жирнится меньше. Я заметила. что хорошо матирует меня Sisley комплекс с тропическими смолами, который гель, юзаю днем и на ночь. И с высыпаниями помогает и матирует неплохо. Еще хорошо матирует Gigi, гель для жирной кожи. Он дневной.
Kanpu3 01 ноября 2011, 10:22
мне тоже кажется что у вас слишком много средств для матирования кожи. Коже нужен баланс очищение-увлажнение. Попробуйте присмотреться к аптечным маркам. Очень хороший результат дает уход с кислотами. Об этом много писали…
oui 01 ноября 2011, 10:33
полностью поддерживаю.Обратите внимания на кислоты, ничего сверх-страшного в этом нет, главное подходить хорошо проинформированной. И увлажнять, увлажнять, увлажнять… Косметолог мне обьясняла, что жирную кожу часто пересушивают, и у неё просто нет другого выхода, как пытаться защитить себя излишней выработкой жира.
Gabriel 01 ноября 2011, 10:25
На излишнюю секрецию сальных желез также может влиять питание. Пересмотрите свои предпочтения и постарайтесь по минимуму употреблять жирное, сладкое, острое или соленое.

Я тоже страдаю жирным блеском, особенно в Т-зоне. Более или менее нормлизовать баланс кожи мне помогло обогащение средств по уходу (тоник, крем и глиняная маска) эфирным маслом лаванды.

Также на сайте есть полезные посты об умывании овсянкой, которая также очень благотворно влияет на жирную и комби кожу.
BrunettkA 01 ноября 2011, 14:06
Скажите, а как и ск-ко Вы добавляете масла лаванды? (с недавнего времени тоже почему то стала блестеть кожа… летом даже такого не было...)
Gabriel 01 ноября 2011, 14:23
здесь подробнее
я использую эфир из низкой ценовой категории, но все равно вижу эффект и никаких негативных последствий, даже учитывая, что кожа склонна к раздражениям
BrunettkA 01 ноября 2011, 14:43
Спасибо, и как я проглядела этот пост..)
Arika 01 ноября 2011, 10:36
Всё понятно, учитывая средства, которыми Вы пользовались и пользуетесь — кожа так реагирует из-за того, что её постоянно искуственно обезвоживают и «высушивают». Это конечно, сугубое имхо, стоит заметить. Попробуйте использовать под макияж легкие увлажняющие флюиды/кремы/сыворотки. Не обязательно и утром — можно и на ночь, тогда что то потяжелее, например, крем. Какая бы кожа ни была, она всегда требует увлажнения и восстановления, питания, а уж с нашей экологией и постоянной нехваткой витаминов и тем паче! Советую сделать такую масочку для восстановления «микрофлоры» кожи — теплый кефир (только не Активиа — любой, самый простой без каких-либо добавок, средней жирности) наносите на сухое чистое личико, ходите так минут 10-15 смываете. Результат увидите, кожа Вам скажет спасибо )) Можно в кефир добавить пару-тройку капель ЭМ чайного дерева, если есть воспаления. Будьте красивы и не забудьте написать о результатах!
juliana 01 ноября 2011, 11:09
У меня коже совершенно не сухая
Arika 01 ноября 2011, 11:14
Ну… моё дело маленькое…
Milashka-jurist 01 ноября 2011, 11:35
Тоже страдают от излишка кожного сала на лице… Спасибо за советы, особенно про кефир… буду пробовать, потом расскажу
Uji 01 ноября 2011, 11:37
Плюсуюсь.
У меня тоже жирная кожа, да еще и с постоянными воспалениями. Я Вас пониманию. Однако нельзя кожу постоянно пытаться высушить, потому что это нарушает баланс и тогда железы начинают вырабатывать еще больше кожного сала, пытаясь компенсировать его недостаток. Вот так и получается, что кожа все время слишком жирная. Просто попытайтесь начать ее увлажнять теми кремами, которые подходят именно Вашему типу кожи. Они, как правило, легкие и прекрасно ее питают. Делайте глиняные маски, попробуйте умываться овсянкой. Но не мучайте кожу постоянным матированием и попытками высушить.
Janna83 01 ноября 2011, 11:53
Вам 27, пубертатный период уже пройден (фуф, слава Богу!), а кожа очень жирная. Вероятно, это обезвоживание. Кожа нервничает и выделяет гипер-объем сала. У меня была похожая ситуация (мне 28). Спасла проф косметика Holy Land и арома-масла (Лимон, Розмарин, Можжевельник, Масло жожоба, Виноградных косточек), а также Деклеор (сыворотка Иланг-иланг и бальзам). Вылечите кожу — жирность нормализуется сама собой. А может, диету надо подкорректировать. Да, косметика Holy Land недешевая, но я ее уже давно покупаю на Ebay, получается в 1,5 раза дешевле. Заматировать очень жирную кожу невозможно, проверено на себе. Даже минеральная пудра не спасет. И вообще, как ни странно, правильные эфирные масла отлично снимают жирность кожи.
Ariyana 01 ноября 2011, 12:22
ой, а скажите, что именно из Холи Ленд вы берете? а то мне что-то все равно сушит кожу…
Janna83 01 ноября 2011, 22:27
Я беру Суперлосьон, очиститель C the Success и крем C the Seccess, Лактолан-пиллинг и Beauty mask с клубничкой — это мои мастхэвы.
Ariyana 01 ноября 2011, 22:36
спасибо )
Margaritta 01 ноября 2011, 12:09
Я тоже обладательница жирной кожи, понимаю вас… понимаю). После очередной «матирующей» покупки решила что не буду тратить деньги и мучить свою кожу, потому что ВСЕ матирующие средства у меня вызывают обратный эффект. Впервые к такому выводу я пришла после использования трех ступенчатой системы очистки кожи от клиник (брала троечку). Сначала мне нравился результат, а со временем, недели через 2 после применения, кожа стала просто масляной).
В магазине я не прошу консультанта подобрать средства для жирной кожи, потому что предлагают все вышеперечисленное вами и еще много чего. Лично мне больше всего подходят средства для чувствительной кожи, кожа «успокаивается» и перестает производить много кожного сала. Хорошо подходят маски на основе глины. Любимая многими косметистами очищающая маска от Грин Мама превзошла все мои ожидания (и это всего за 200 р   ). В течение дня хорошо помогают матирующие салфетки. Соглашусь про правильное питание, по-моему самый запретный продукт для нас с вами является жирный майонез. От него еще и целлюлит образуется, и вообще это второй после чипсов по вредности продукт. Удачи Вам в борьбе за красивую кожу).
irisse 01 ноября 2011, 12:30
У меня тоже жирненькая кожа. Заметила у себя вот что — чем лучше «заматировать» кожу, тем меньше будет комедонов и высыпаний. Я несколько лет пользовалась Биодерма Мат — себорегулирующий и хорошо увлажняющий флюид, но матирования хватало часа на 3. Вообщем лучше, чем если совсем без него, но не идеально. Месяц назад купила Vichi Pro mat. Вот ним я больше чем довольна. Матирования мне хватает на долго. Немного поблескивает лицо к обеду, но промокнула салфеткой и все впорядке. Кожа у меня жирная, да и на ночь наношу увлажняющий крем, поэтому мне Pro mat не сушит кожу. Возможно Вам следует попробовать себорегулирующую маску. У меня маска Биодерма. наношу 2 раза в неделю. Вроде бы не плохая, но в плане матирования для меня лучший Vichi.
irisse 01 ноября 2011, 12:51
Просмотрела, у Вас уже есть маска. Вы написали, что используете скраб и маску каждый день. Не стоит использовать скраб, даже самый мягкий каждый день. Ведь он не уменьшает жирность кожи, а при таком частом использовании скраб провоцирует увеличение жирности кожи, постоянно разражая ее. Жирная кожа, в итоге забитые поры. А с ними скраб может и не справляться… Лучше ежедневная хорошая умывалка, хорошее матирование с помощью крема плюс некомедогенная пудра, а скраб и маска 2 или даже 3 раза в неделю. Хорошо бы походить на пиллинги для жирной кожи, как раз сезон для них начался… но это по рекомендации косметолога, дерматолога.
Tanyushka 01 ноября 2011, 14:26
У меня такая же проблема, но своим уходом я довольна и вижу хорошие результаты. В этом мне помогает аптечный Avene. Под макияж всегда (не зависимо от времени года) я наношу матирующую эмульсию для жирной чувствительной кожи Avene Fluide Hydratant Matifian. Она не сушит и действительно матирует. Через какое-то время блеск появляется, но он очень легкий. Когда я не наношу макияж, в качестве дневного крема использую Avene Hydrance Legere или Rich (чаще последний) в зависимости от требований кожи. А в холодное время года на ночь использую Avene Skin Recovery Cream. Ни одно средство не забивает поры. К базам под макияж отношусь отрицательно, так как уверена, что они забивают поры. Поэтому не пользуюсь. А недавно купила себе еще и очень хороший тональный крем ARTDECO High Definition Foundation. Это новинка. Очень легкий флюид, но при этом имеет хорошие маскирующие способности и неплохо матирует. Кроме того, он очень стойкий. Не смазывается и остается на лице весь день. Поры тоже не забивает. Немного подчеркивает шелушения, но для моей жирной кожи это не проблема, так как у меня они бывают крайне редко.
samapusya 01 ноября 2011, 21:26
У меня есть первое средство из Вашего списка. Ерунда, мажу шею на ночь, выбросить-то жалко