14.10.2011

Средства локального применения против воспалений. Оружие, бьющее точно в цель?

Доброго времени суток, Косметисточки!

Сразу скажу, что, несмотря на своё боевое название, пост будет сугубо мирный, поэтому, товарищи-пацифисты, тоже не проходим мимо :)
Хотя я всегда выступаю за конструктивный диалог и мирное решение проблем, существуют враги, с которыми разговаривать бесполезно, это — акне. Единственное средство общениями с ними — борьба не покладая рук. С какими орудиями быстрого реагирования эта борьба осуществима либо нет, вы узнаете из этого поста.

В виде пролога: Отличными средствами против зарождающихся и прогрессирующих акне являются эфирные масла чайного дерева, лаванды, каяпута, гвоздики, эвкалипта, сосны. Я наношу одно из них в чистом виде на сам прыщ при помощи аппликатора — капаю на ватную палочку и осторожно наношу. Делаю это 2-4 раза в сутки, как получается. Нужно быть аккуратной, чтобы такой неразбавленный эфир не попал на здоровую кожу вокруг воспаления, дабы её не сжечь вместе с ненавистной пустулой. Эффект есть — воспаление, особенно уже разрешившееся, подсыхает и заживление идет заметно быстрее.
У натуральных эфирных масел запахи весьма специфические. Кто с ними знаком, знает. После нанесения эфира в чистом виде на воспаление, даже учитывая крайнюю локальность нанесения, запах остается на коже и достаточно долгое время ощутим. Лично меня это нисколько не смущает. Любые, даже необычные запахи растений, цветов приветствую, но при этом осознаю, что мнение окружающих может не совпадать с моим (например, у многих пряный, масляный аромат эфира гвоздики вызывает устрашающие ассоциации со стоматологическим кабинетом). Поэтому перед выходом «в люди» эфиры в качестве sos-средства не использую. И как следствие я давно озадачилась выбором локального средства на день, которое бы боролось с воспалением, было бесцветным, без явного запаха и из доступного мне ассортимента.
Есть у меня ещё один «пунктик» — т.н. тактика страуса или точечная маскировка:) Объясняю, что это. Люблю замазать-заклеить-замуровать воспаление, и пусть буду в белых-зеленых- серобуромалиновых пятнышках, лишь бы не естественный вид прыщика   Поэтому требовалось ещё одно противовоспалительное средство на вечер-ночь, чтобы было непрозрачное. у каждого свои тараканы в голове
Что же из всего этого вышло, читайте дальше.

1. Shiseido Pureness Blemish Targeting Gel — Гель для проблемной кожи локального применения.
Способ применения: Применяйте сразу же после очищения кожи. Нанесите на воспаленный участок кожи тонким слоем. Можно использовать несколько раз в день.
Моё мнение: Производитель уверяет, что средство уменьшает видимость акне, обладает освежающим эффектом, предотвращает появление акне, не закупоривает поры. Взяла его, даже не прочитав состав, по принципу «что схватила, то моё», посему имею, что имею. У меня индивидуальная категорическая непереносимость вони, пардон, запаха любой спиртозности. А, как видно из своча с ингридиентами, спирт стоит на первом месте. Запах спирта у средства, правда, очень сильный, удушающий. Поэтому разочарование ждало уже на этапе открытия тюбика. Через несколько месяцев запах стал не таким ярким, как был, видимо, спирт начал улетучиваться. Плюс в том, что содержит салициловую кислоту, которая успокаивает и смягчает кожу. Сам гель жиденький, прозрачный, легко вытекает из туба, но достаточно непросто регулировать выдавливаемое количество, у меня всегда больше, чем нужно, получается. Вот такой он без колпачка.
Гель при макро:
В уходовых средствах именно этого типа на текструру, запах я готова посмотреть сквозь пальцы, если есть положительный эффект. Даёт ли его этот гель? Слабо. Да, подсушивает, да, покраснение слегка снимает, но ничего большего. Макияж поверх него наносить сложновато. Высыхая, он оставляет пленку., которая под наносимым сверху корректором, тональником так и норовит скататься.
Цена: примерно 600 руб. по золоту в Рив Гош.
Оценка: 3 —

2. Payot Pate Grise — Очищающая паста.
Удобный носик-дозатор:
Способ применения: Вечером нанести локально на высыпания и оставить на ночь, утром удалить остатки с помощью лосьона.
Моё мнение: Паста приобреталась в дуэт к средству, о котором пойдет речь под №3. Производителем они заявлены как взаимодополняемые. Безумно хотелось синергии. Ещё заявлено, что она ускоряет процесс созревания прыщей и предотвращает появление новых воспалений, оказывает местное успокаивающее действие.Читала в отзывах, что запах этого средства оставляет желать лучшего, что на нюх истинная ихтиолка. Да, запах явно медицинский, но вполне терпимый. При макроувеличении паста она выглядит вот так.
При первом выдавливании появилась не сама паста, а несколько капель какой-то странной коричневатой жидкости. Но я была готова к такому повороту событий и не стала задумываться о том, что не просрочено ли, не подделка ли, потому что к этой покупке подошла уже с определенным багажом начитанности (не то что к первой). Во многих отзывах встречала описание, что при первом нажатии на тюбик выходит сперва жидкость, значит, сделала вывод, это норма.
Паста совершенно не подсыхает, даже нося её на лице днем, умудряюсь измазать в итоге всё лицо, в таком виде, наверное, Последний из Могикан выходил на тропу войны, не иначе   Потому советую место нанесения этого средства заклеивать пластырем, тогда всё останется на своих местах.
Ускорения процесса созревания прыщей на мне — нет и точка. Созревание идет своим чередом, что с пастой, что без неё. Эффект наблюдается другой, не заявленный производителем, почти противоположный ему — паста несколько приглушает дальнейшее развитие воспаления, если нанести на этапе возникновения.
Цена: около 600 руб. с максимальной скидкой в Летуаль.
Оценка: 4-

3. Payot Spéciale 5 — Подсушивающий и дезинфицирующий гель.
Способ применения: Вечером нанести локально на воспаления, достигшие стадии созревания, и оставить на всю ночь, утром удалить остатки.
Моё мнение: Средство белого цвета, кремовое, без навязчивого запаха.
Помпа-дозатор:
Высыхает достаточно быстро, сохраняя белый цвет. Мной было испытано настоящее счастье после первого использования геля, в отличие от двух предыдущих средств, потому что обещания производителя не разошлись с действительностью. А обещал он, что средство Spéciale 5 подсушит уже созревшие воспаления, поспособсвует процессу заживления кожи. В день покупки на лбу у меня назревал болючий подкожник, поэтому порция Спешиале 5 по приходу домой сразу направилась на ликвидацию непрошенного гостя. И, о чудо, за одну ночь подкожник просто потух! краснота уменьшилась вместе с болезненностью, я не поверила ни глазам своим, ни ощущениям. Последующие случаи, правда, были не столь радужны, гель действует на воспаления через раз, уж в чем причина, мне неведомо. Но всё равно средство действует, причем именно на подкожники, болючие и ноющие. Для мелких воспалений гель оказался бесполезен.
Этот средство из трех мною самое используемое, куплю повторно. Причем оно достаточно экономично, тюбик 15 мл использую с мая, и он ещё не на ладан дышит.
Цена: сорри, гёрлз, не помню, ориентировочно не более 1000 руб.
Оценка: 5-

Анна faraway, искренне.

P.S.: Девочки, какими средствами локального применения против воспалений пользуетесь вы? Не обязательно готовыми промышленными, может быть, какими-то чудо примочки-присыпками-притирками, всё интересно услышать :)

Narina_058 14 октября 2011, 19:19
А из всех опробованных мной больше всего нравится вот этот Clarins. Отличная вещь! Прыщики за ночь «выбеливаются» и подсушиваются, а через дня 2-3 совсем исчезают, без следа и еще огромный + этого средства: не сушит кожу вокруг прыщика, для меня это очень важно т.к. кожа чувствительная.
Еще очень хвалят средство от Дарфан, но я не пробовала. Кларанс во всем устраивает   тьфу тьфу тьфу
faraway 14 октября 2011, 19:57
Полина, спасибо. И уж простите за вопрос, Вы с ним боретесь только против небольших воспалений или с подкожниками тоже приходилось иметь дело?
Narina_058 14 октября 2011, 20:06
Честно сказать, то я за 20 лет своей жизни ниразу не имела дело с подкожниками тьфу тьфу тьфу.
И ко мне на «ты»
faraway 14 октября 2011, 20:50
желаю тебе, Полин, никогда с ними и не столкнуться, радости мало. а как на Кларанс макияж наносится, нет пленочки?
Narina_058 14 октября 2011, 22:03
Спасибо  .
Нет, с макижем отлично все. Большой плюс в том, что в упаковке 2 одинаковых средства, у меня один дома, другой в сумке. Я иногда если очень приспичет посреди дня наношу, прямо на макияж   и всё пучком!
faraway 14 октября 2011, 22:24
сразу два средства — неплохая задумка. надо-надо будет приглядеться. меня одно смущает — это ролик. ещё в школьные годы мама заказывала мне штучку из Эйвон с чайным деревом, роликовую. помню, что не по душе было наносить. но вкусы со временем меняются, так что неизвестно, как отреагирую сейчас :)
miss-diamant 14 октября 2011, 19:28
возьму ваш Payot Spéciale 5 на заметку, сама до недавнего времени пользовалась вот этим лечебный лосьон лучше ни чего для меня нет, пока необходимости в этих средствах нет тьфу..., спасибо за обзор
faraway 14 октября 2011, 20:00
И Вам спасибо! :) Лечебный лосьон заинтересовал, только нигде не встречала средства этой марки, но обязательно буду иметь в виду… Составляю списки :)
Elena-Baku 14 октября 2011, 20:03
у меня Пайо и Клиник.но Клиник Вам не понравится, он спиртовой и ядреный — сжигает кожу до шелушения
faraway 14 октября 2011, 20:33
наслышана о Клиник, но сторонюсь его из-за этой самой ядрености.
Yuli 14 октября 2011, 20:13
Спасибо за пост. Я в вечном поиске таких средств… Разделяю ваш «подход к делу», для одних случаев масла, для других крем, для третьих гель, и т.д. Pate Grise у меня быстро заживляет ранки после акне и убирает красноту, наношу точечно после ночного крема. Часа за 3-4 до сна, ибо действительно размазывается. Сейчас жду посылку с Payot Spéciale 5… предвкушаю… ) Гель Shiseido не пробовала, но по виду и свойствам похож на Гарньеровский SOS pen, оч. действенный при воспалениях, но тоже не под косметику. Еще для воспалений и в качестве профилактики на «опасные» зоны использую ночной крем Avene Diacneal. Отлично подсушивает и немного отбеливает паста с экстрактом шлемника от Ив Роше, я ее также наношу точечно, иногда на ночь.
faraway 14 октября 2011, 20:56
приятно видеть единомышленников :) надеюсь, Пайо Спешиале составит о себе только хорошее впечатление.
Shonalli 14 октября 2011, 20:16
мне нравится настойку календулы наносить на зарождающие или цветущие прыщики, подкожники и тд.за вечер несколько раз мажу, все быстро подсыхает. еще синий гарнье роликовый тоже не плох (правда, работает через раз). а еще для быстрого подсушивания прыщика прекрасное средство — детская присыпка копеечная). в течении вечера пальцем 5-6 раз накладываю ее на прыщик, все быстро проходит… также классная штука (лично для меня) Vichy Normaderm Night Chrono-Active Pore Refining Care. использую точечно — воздействует на воспаление и снимает его.
faraway 14 октября 2011, 21:04
помнится, в туманном прошлом была у меня спиртовая настойка календулы, но опять же явную спиртовость не люблю. Виши тоже имелся, к сожалению, как-то никак. а вот присыпкой меня удивили) не осыпается?
Loukoumi 14 октября 2011, 20:21
Спасибо за ваш отзыв.

Лично у меня в маст-хэвах ходят масло чайного дерева от The Body Shop, крем для кожи с акне от Hilamaya herbals (если не нужно никуда идти, мажу им 2-3 раза в день прыщики).

И, если прыщик или подкожник ну уж очень большой или супер воспаленный, то для меня нет ничего действенней, чем намазать его обыкновенной ихтиолкой, заклеить пластырем и лечь спать. С утра большинство прыщиков или уже вышли сами, или выходят при протирании кожи лосьоном. Ну а дальше одно из двух выше перечисленных средств — чаще масло чд.
faraway 14 октября 2011, 21:07
да, масло чайного дерева — это хит, лучшее противовоспалительное средство, из мною встреченных! надо будет попробовать ихтиолку, спасибо за идею :) слышала о ней много и давно, но о применении на своей шкурке почему-то не задумывалась, как вижу, зря.
Loukoumi 14 октября 2011, 21:11
Попробуйте, я ее сама для себя открыла совершенно случайно, и была удивлена эффектом, когда проснулась утром. Но она оч сильно пачкает, без пластыря я ее не мажу. И самое главное потом после смывания, место прыщика приживать чем-нить, как мне сказали…
faraway 14 октября 2011, 21:20
как у неё запах? меня им пугали
Loukoumi 14 октября 2011, 21:24
  Домашние мне говорят, что от меня воняет, но я ничего не чувствую   Может привыкла...)
faraway 14 октября 2011, 21:36
Маша, ничего, кто-то запах цитрусовых не переносит, у кого-то на дивные ароматы цветов жуткая аллергия, так что с ихтиолкой хотя бы не обидно
Loukoumi 14 октября 2011, 21:44
  Ну да
Uji 14 октября 2011, 20:21
Я каждый день маслом чайного дерева мажу прыщики. Сначала запах раздражал, а теперь привыкла.) Но мой МЧ до сих пор с трудом его выдерживает и убегает от меня подальше.   Потому ночью ни-ни.) Помогает масло не сильно быстро, однако, эффект есть.)
Последнее средство заинтересовало.
faraway 14 октября 2011, 21:12
мои домашние к запаху чайного дерева уже привыкли, нос не воротят, хотя первое время отзывы были с их стороны тоже, мягко говоря, удручающие   а я даже не привыкала — с самого начала очень спокойно его восприняла.
YuliaFeya 14 октября 2011, 20:22
Какая у Вас коллекция))) У меня особо нет такой проблемы, но если что-наношу точечно левомицетиновый или салициловый спирт. И еще очень хорошая цинковая паста. Подсушивает на ура. Еще мне по другим проблемам делали спец. пасту в аптеке-основа цинк и антибиотик. Очень хорошо лечит прыщики. Это мне дерматолог выписывал.
faraway 14 октября 2011, 21:18
лучше бы не иметь совсем такой коллекции   не иметь на то необходимости.
антибиотики стараюсь без лишней надобности избегать, только в самых крайних случаях. лет в 17-18 левомицетиновый спирт на всё лицо мазала по двести раз на дню, очень сильно тогда естественный иммунитет кожи подорвала… цинковая паста тоже лежит в загажнике, говорят, она ещё и акне отбеливает. но я слишком редко ей пользуюсь, чтобы заметить такой результат. больше на крайний случай лежит, если всё остальное неожиданно и одновременно закончится)
YuliaFeya 14 октября 2011, 21:50
во всяком случае цинковая паста очень бюджетный вариант))) а принцип действия один.
faraway 14 октября 2011, 21:58
Юля, согласна:) подсознательно цена кажется гарантией качества и эффективности, что не всегда таковым является.
Fuchsia 14 октября 2011, 21:25
CLINIQUE Гель для точечного лечения прыщей Anti-Blemish Solutions Spot Treatment Gel
faraway 14 октября 2011, 21:36
зачем в него производители столько спирта залили…
Fuchsia 14 октября 2011, 22:02
Зато помощь уже к утру, что плохого в спирте(салицилку в нем растворяли), это же локальное ср-во
faraway 14 октября 2011, 22:28
конечно, логически я понимаю, это личная непереносимость спиртовости, этого запаха, ничего не могу с собою сотворить
iris-ska 14 октября 2011, 22:01
пользуюсь пайо и матис(мандариновая паста)
RitaMix 14 октября 2011, 22:05
Блин, у меня вчера на щеке вскочил гадкий болючий подкожник, аж от него половина головы в ауте. Ваш пост к столу. Завтра побегу за Payot Spéciale 5.
faraway 14 октября 2011, 22:30
причем не только голова в ауте, но и всё настроение на пару дней коту под хвост. да, Рита, попробуйте, очень хочется, чтобы он Вам помог.
Andrea 14 октября 2011, 22:12
из Вашей коллекции у меня только средство номер 2-полностью согласна с Вашей оценкой-что с ним, что без него, использую изредка, чтобы хоть как-то расходовать, но оно до сих пор у меня не ДЫШИТ НА ЛАДАН
faraway 14 октября 2011, 22:35
выкинуть жаль, приходится юзать.
radmila 14 октября 2011, 22:50
Ничего нет лучше, чем 100% ихтиол, копеечный. При первых признаках прыщиках — локально на всю ночь, на следующий день — на один час, дольше нельзя, ожог может быть. На третий день бяки как не бывало!
faraway 14 октября 2011, 23:08
спасибо за совет. уже всё увереннее посматриваю на обычную ихтиолку, попробую обязательно.
Valentina0307 15 октября 2011, 05:53
У меня есть паста от Пайо. Для меня вообще не о чем! Пользовалась сразу после покупки в надежде на чудо, а сейчас забросила подальше…
kam126 15 октября 2011, 07:27
А еще можно Базирон локально, хорошо помогает
ginger85 15 октября 2011, 10:25
Я на ночь наношу плотный слой цинковой пасты (аптека 15 рублей) подсушивает и мелкие и крупные воспаления, я бы даже сказала что лечит.
Asya 15 октября 2011, 14:23
Есть Clarins stop imperfections blemish control с шариком — воспаление не уменьшает, созревание не ускоряет, но обезболивает и не высушивает. На начинающиеся подкожники лучше действует КОНЦЕНТРАТ от Vichy Norma derm active anti-imperfection concentrate (есть еще крем, но он не помогает), если во время наносить, то подкожник рассасывается. Если уже опоздала, то стараюсь скорее созреть. Если появилось хоть полголовки, то вскрываю иглой, чуть надавливаю и наношу на ранку левомеколь — он вытягивает остальной гной. Пробовала на ранку сыпать порошок антибиотик Банеоцин — не увидела эффекта. Ихтиолка аптечная не помогает вытянуть, и ее можно только на появившуюся головку — она разжижает гной, и не известно куда он направится, может и в кровь… Скорая помощь моему ребенку на огромный (была даже температура) воспалительный стержень без головки на бедре наложила чуть запеченный и охлажденный репчатый лук под пластырь — на утро выскочил огромный длинный гнойный стержень, но я на лицо пластырь не могу, при его снятии воспаляется кожа в месте приклейки. На ночь в увлажняющие и питательные крема капаю каплю лавандового масла — эффект есть. Мне не плохо воспаление уменьшает сыворотка очищающая антиакне от beauty styly. От Darphin есть blemish clearing gel и overnight refining lotion — первый как-то никак, а второй успокаивает обширные области воспаления, деликатно подсушивает. Есть Пчелиный чистотел и следоцид от cosmetic company — не прониклась. Скинорен гель не комфортен на коже — почесывается в течение 10 минут, но иногда помогает созреть воспалению, правда иногда уплотняет кожу над воспалением, пользуюсь редко. Decleor бальзам ночной с иланг-илангом наверное для профилактики — воспаления не уменьшает у меня. Decleor на воспаления double action — бесполезный. Покупать буду концентрат от виши, лавандовое масло и сыворотку от beauty style.
faraway 15 октября 2011, 15:07
Ася, как Вы всё подробно и основательно описали, большое спасибо за труд! ещё картинки добавить, и выйдет отличный пост
Sveto4ka 15 октября 2011, 17:05
У меня такая паста, и она лучше всех аптечных средств!!! Ну просто очень довольна ей.за 1у ночь-убирает красноту и размер прышика, за 2-3 он проходит полностью.Заметила что, чем больше воспаление, тем лучше она с ним справляется,
Lusjona 28 октября 2020, 21:04
Добрый день! А чем сейчас заменили Shiseido Pureness Blemish Targeting Gel? Последний пузырёк заканчивается, я в расстройстве:(