17.01.2021

В поисках бюджетной замены энзимной пудры Sensai

Энзимные пудры я полюбила очень давно. Тогда я еще не пробовала кислоты, и эти пудры полностью решали насущие проблемы, сейчас я их в основном использую в «теплое время года», когда кислотами лучше не пользоваться. Мое знакомство с этой категорией средства началось с энзимной пудры Sеnsai и наши отношения были долгими. Когда в 2015 году резко вырос курс доллара, я «изменяла» ей с Babor и стала искать более бюджетную альтернативу. Сегодня хочу рассказать о тех пудрах, которые у меня сейчас. Начну с самой дорогой и «эталонной», а далее в порядке убывания цены. Но для начала «совместное фото» для сравнение текстур.

Пилинг-пудра для лица silky purifying silk peeling powder  от SENSAI

Производитель рекомендует использовать её утром или вечером 1-3 раза в неделю, в зависимости от типа кожи. Для этого на ладонь высыпаем 1 порцию пудры (то количество, которое высыпается за один раз при переворачивании флакона), добавляем немного воды и взбиваем до образования пены. После чего наносим на лицо массажными круговыми движениями  и оставляем на 1 минуту. Далее смываем теплой водой, можно с помощью влажной губки. Подходит для всех типов кожи.

У этой пудры самые крупные частички, которые напоминают стиральный порошок с голубыми вкраплениями «для отбеливания». Пудра быстро растворяется в воде и взбивается в мягкую пену, становится своеобразным лосьоном с вкраплением нерастаявших частичек. Забегу вперед, но ни одна из пудр так не пенится. Хорошо очищает и полирует кожу, после нее кожа гладкая, не стянута, поры светлеют, комедоны «вскрываются». Плюс очень удобная упаковка, которая за один раз «выдает» ровно порцию на один раз, и препятствует случайному попаданию воды внутрь. И еще она очень экономичная, при использовании один-два раза в неделю мне ее хватало минимум на год.

40 гр — 3675₽цена
6 лет, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: SODIUM MYRISTOYL GLUTAMATE, SODIUM LAUROYL GLUTAMATE, ZEA MAYS (CORN) STARCH, TALK, HYDROXYPROPYL STARCH, KAOLIN (CI77004), ALUMINUM SILICATE (CI 77004), DISODIUM LAURYL SULFOSUCCINATE, MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, TITANIUM IOXIDE (CI77891), CHONDRUS CRISPUS (CARRAGEENAN), SILK POWDER, WATER (AQUA), BUTYLENE GLYCOL, ALCOHOL, ACETYL GLUCOSAMINE, LACTIC ACID, PROTEASE, CITRIC ACID, DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE, QUILLAJA SAPONARIA BARK EXTRACT, LIPASE, HYDROLYZED SILK, PANAX GINSENG ROOT EXTRACT, LYSOZYME, PERILLA OCYMOIDES LEAF EXTRACT, DIOSCOREA PANTHAICA ROOT EXTRACT, SODIUM BENZOATE, CHLORPHENESIN, PHENOXYETHANOL, GREEN 5 (CI 61570)

Скраб-пудра Purete Sublime от Galenic

Вот что пишет производитель о своей пудре: «Высокая концентрация абсорбирующей глины в составе средства позволяет глубоко очистить поры и освежить цвет кожи. Рельеф кожи мгновенно выравнивается, что создает эффект обновления, делает ее совершенной, стягивает поры, матирует. Многофункциональное средство – пилинг, в состав которого входят только сухие пудры, которые были выбраны благодаря высокой эффективности и хорошей переносимости на кожи. Для женщин любого возраста и с любым типом кожи.»

Рекомендуется смочить руки, высыпать в ладонь пудру (встряхнув баночку 3-4 раза), распределите пудру между ладонями и массирующими движениями кончиками пальцев все лицо, смыть водой. Использовать рекомендуется дважды в неделю (максимум три раза, по необходимости).

Вообще, ещё совсем недавно я думала, что это энзимная пудра, собственно в этом качестве я её и покупала. И только недавно узнала, что энзимов в ней нет)) Раньше я не особо смотрела составы, если средство мне нравилось. У этой пудры очень мелкий помол, она реально как рассыпчатая финишная пудра. Пенится плохо, но скрабирует хорошо. Кожа после нее гладкая, но даже мою комби кожу может подстягивать, допускаю, что сухую будет подсушивать.

30 мл — 1249₽цена
18 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: KAOLIN. CELLULOSE ACETATE. TALC. SODIUM COCOYL ISETHIONATE. MICA. FRAGRANCE (PARFUM). WATER (AQUA). SILICA. TITANIUM DIOXIDE (CI77891)

Пудра энзимная для умывания ВкусВилл

Из основных обещаний производителя можно выделить следующие: вытягивает загрязнения из пор; растворяет сальные пробки; бережно отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса; стимулирует клеточное обновление; абсорбирует излишки кожного себума; мягко полирует поверхность кожи и выравнивает тон кожи.

Производитель предлагает два варианта использования этой пудры: как очищающее средство и как маску-эксфолиант. Для использования как очищающее средство на влажную ладонь насыпаем пудру (треть чайной ложки), вспениваем и наносим на влажную кожу лица, массируем и смываем тёплой водой. Можно использовать 3-4 раза в неделю. Чтобы использовать пудру в качестве очищающей маски, нужно в ладони смешайте столовую ложку порошка с небольшим количеством воды, полученную эмульсию и нанести на чистую кожу лица, избегая область вокруг глаз. Оставляем на 5 минут и смываем тёплой водой. При сухой и нормальной кожи используйте не более 1-2 раз в неделю, при жирной и комбинированной коже – не более 3 раз в неделю.

У пудры мелкий помол, по консистенции как крахмал. При соприкосновении с водой она тает и нет привычной белесой консистенции лосьона (на всех фото со всеми средствами я вспениваю одинаковое количество пудры с водой). Как маску я ее не использовала, потому что уже через минуту кожу стягивает, а вот как очищающее средство мне она не очень понравилась. После неё моя комби кожа сухая и стянутая, шелушения она не убирает, собственно про поры и проч вообще не приходится говорить. Оставлю ее на лето, после этого смогу сделать окончательный вывод о ней.

20 гр — 367₽цена
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: гидроокись кремния (природный материал), натрия кокоамфоацетат (ПАВ из жирных кислот кокосового масла), кокамидопропил бетаин (производное кокосового масла), папаин (растительный фермент), тапиока (крахмал, получаемый из корней маниоки), каприл / капрамидопропил бетаин, масло подсолнечное, гликолипиды, лимонная кислота, олеил эрукат (эмолент, аналог масла жожоба), глицерил каприлат, парфюмерная композиция.

Энзимная пилинг-пудра для умывания от ICON SKIN.

Бренд позиционирует себя этичным производителем профкосметики (перерабатываемая упаковка, отсутствие тестирования на животных, отсутствие парабенов и минеральных масел в составе). Производитель обещает интенсивное и глубокое очищение, нормализация работы сальных желез, помочь уменьшить проявления гиперкератоза, выровнять тон кожа, улучшить цвет лица, регенерировать кожу, мягко отшелушить слой мертвых клеток. Рекомендуется для комбинированной, жирной и проблемной кожи.

Пудры так же привычно насыпаем в ладонь, вспениваем с водой, наносим на влажное лицо, массируем, смываем.

Пока для меня это наихудшая пудра. После её использования кожа не такая гладкая, как обычно после энзимов. На комедоны, которые у меня появляться при использовании солнцезащитных средств, вообще никак не повлияла. На появление / предотвращение прыщиков никак не влияет. На поры никак не влияет, при использовании 1-2 раза в неделю даже не осветляет их.  При использовании 3 раза в неделю может сушить комбинированную кожу, и я не считаю это «регуляцией работы сальных желез». Плюс она не пенится и не превращается в лосьон, она слипается в липкую кашицу, даже если больше воды добавить.  И ещё минус – после открытия срок годности пудры всего 6 месяцев.

75 г — 560 ₽цена
12 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Hydroxypropyl Starch Phosphate, Sodium Cocoyl Isethionate, Kaolin, Ascorbic Acid, Bromelain, Papain Enzyme, Lauroyl Lysine, Salicylic Acid, Parfum.

Энзимная пудра для умывания лица «Минеральное очищение» от Белита

Белорусский производитель более честный и много не обещает: «Пудра способствуют отшелушиванию роговых чешуек и эффективно устраняют загрязнения с поверхности кожи, выравнивают текстуру кожи, делая ее нежной, гладкой и мягкой. Белый уголь эффективно очищает кожу, адсорбирует загрязнения, токсины и кожный жир, матирует кожу, обеспечивая чувство абсолютного комфорта.»

Об этой пудре столько хвалебных отзывов, а мне все не удавалось ее купить. Но вот я закрыла свой гештальт)) У пудры очень мелкий помол, по консистенции как крахмал. Пенится хорошо, образуя шелковый не водянистый лосьон. После нее кожа гладкая, когда смываешь пытаешься все больше и больше смыть, потому что кожа скользкая, и кажется, что недосмыла. Кожу не сушит и не стягивает. Шелушения убирает, окисленные поры осветляет. Как влияет и влияет ли на комедоны, пока не скажу, у меня это летняя проблема, а пилинг я купила не так давно. Достаточно экономичная по сравнению с аналогами (не с эталоном).

53 г — 280 ₽цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Крахмал, кокоилизотионат натрия, тальк, гидрокарбонат натрия, каолин, метилкокоилтаурат натрия, фосфат гидроксипропилкрахмала, ксантановая камедь, парфюмерная композиция, порошок угля, папаин, карбомер, 1,2 гександиол, каприлилгликоль, альгин

А вы используете энзимные пудры? Какие у вас в фаворитах?

Rock-n-rolla 17 января 2021, 18:33
Спасибо за пост! Было полезно. Думала попробовать icon skin, но теперь пожалуй благодаря вашему описанию воздержусь. Мой фаворит от wishtrend с зелёным чаем заканчивается, очень мне нравится, думаю повторить или попробовать что-то ещё. На sensai пока не хочется раскошеливаться, но попробовать было бы очень любопытно
OxanaAksuta 17 января 2021, 18:49
Она у меня давно в закладках, а один раз уже и в корзинку кинула, но решила сначала все таки добить все это)) а вот icon skin точно не стоит, я «купилась» на восторженные отзывы   вот думаю, на тело ее добить что ли.
Veritaserum 17 января 2021, 19:16
Я даже добивать эту гадость не стала, простоял флакон пару месяцев без дела и выкинула.
Попробуйте ещё японской фирмы Kose энзимную пудру, если найдёте. Она средней ценовой категории, конечно не 300 рублей, но способна составить конкуренцию и Сенсай и Бабор.
OxanaAksuta 17 января 2021, 20:19
Надо же, оказывается я такой пользовалась задолго до Сенсай)) В старших классах мама мне купила «порошок для умывания для проблемной кожи» и мыло про проблемной кожи с коровьим молоком. Оказывается это была эта пудра)))
Veritaserum 17 января 2021, 20:47
Даже так!) Я не помню таких надписей, давно покупала и это была мря первая энзимная пудра)
jovi3 17 января 2021, 18:33
С ужасом слежу, как понижается уровень пудры в Sensai, баночке уже три года, но она ещё ого-го!   Нашла пока замену у Ciracle, сейчас и её не найти, что делать дальше, пока не знаю, но ещё есть запас, а так постою, послушаю. Бюджетных побаиваюсь.
OxanaAksuta 17 января 2021, 18:46
Бабор не пробовали? Она не попала сюда, потому что прибила я ее на несколько месяцев раньше, чем решила написать о них, но пудра хорошая. Но Белита действительно не плохо получилась.
jovi3 17 января 2021, 18:52
Не пробовала, почитаю про неё, спасибо. А нет, вижу, она стоит так же, как Сенсай, смысла нет менять.
rosaly 17 января 2021, 19:21
Она в два раза дешевле и порошка в банке у Бабор 75 граммов, у Sensai 40
jovi3 17 января 2021, 19:26
Хм, я видела 2500р, наверное, стоит ещё поискать, спасибо!
rosaly 17 января 2021, 19:40
Посмотрела, я не из России, 2500 верно, но можно наверняка попасть на скидку, а Сенсай без скидки 4900 (с максимальной скидкой 3675). Хотя они обе бесконечные))) у нас Сенсай стоит 55 евро, Бабор 25.
Лично мне больше, чем Сенсай, понравились Диор и Бабор (для меня по эффекту они аналогичны, только у Диор есть отдушка, а Бабор без запаха) и из всех Бабор самая выгодная по соотношению цена/объем, уже вторую начала)
jovi3 17 января 2021, 19:43
Аа, понятно, я брала Сенсай по скидке за 2900р, но это было в 2016… бесконечная она! Хотя вопрос цены не в приоритете, а в качестве продукта. Диор нюхала — не нравится, я аллергик, поэтому осторожно отношусь к отдушкам.
Спасибо Вам за ответы.
rosaly 17 января 2021, 19:44
Не за что)
Ну и повышение цен за 4 года...(
OxanaAksuta 17 января 2021, 19:52
Так потому и пошла искать альтернативу)))
OxanaAksuta 17 января 2021, 19:45
Ничего себе у вас память))
OxanaAksuta 17 января 2021, 19:44
Да, Бабор получается в пересчете дешевле и отсутствие запаха для меня только плюс. И да, расход у Сенсай и Бабор очень экономичный, если бы не эти «сроки хранения после вскрытия», то на годы хватило бы))
Luybava27 19 января 2021, 12:34
В новогодние праздники, вновь, спустя 4 года использования, купила сенсай в сефоре за 2530, со скидкой 50%) Так что можно сенсай выгодно купить, просто надо отслеживать скидки)
OxanaAksuta 19 января 2021, 12:57
Ого, вернулся 2015 год прям))) отличная покупка👍
OxanaAksuta 17 января 2021, 19:29
ага   Это было мое начала поисков, потом затянуло и стало интересно, а есть ли что-то хорошее в более дешевом сегменте.
rosaly 17 января 2021, 19:42
Да, и я потом азартно начала искать) очень много порошков перепробовала, и дорогих и дешевых, по-моему, почти все перепробовала, кроме азиатских) Диор и Бабор больше всех понравились, даже больше, чем Сенсай.
OxanaAksuta 17 января 2021, 19:54
Бабор чуть помягче. Но очень приятная
Mizr 18 января 2021, 08:09
Мне Ciracle вообще не понравилась: очень сильно сушит и стягивает кожу, а какого-то очищения особого я не заметила.
У Obagi пудра хорошая, но она в разовых дозах: неудобно дома пользоваться.
OxanaAksuta 18 января 2021, 14:50
Обаджи с АНА кислотами, для меня энзимы ценны тем, что не повышают чувствительность кожи, в том числе и фоточувствительность
Mizr 18 января 2021, 14:57
Я про такую
OxanaAksuta 18 января 2021, 15:05
У меня другой был
koshka25free 17 января 2021, 18:37
Была только от Белиты. Очень понравилась. Про Sensai наслышена и в планах ее приобрести. Спасибо за пост, в сторону трех остальных смотреть не буду.
OxanaAksuta 17 января 2021, 18:44
Вот так с экспериментами в пересчете и понимаешь, что Sensai купить дешевле будет))
Jessy 17 января 2021, 18:38
Вот я решила впервые купить энзимную пудру. И приобрела вкусвилл. И ничего не поняла. Такое ощущение, что ее нужно на корни волос сыпать для объема
OxanaAksuta 17 января 2021, 18:43
  Интересная идея)))
vikun_06 17 января 2021, 18:43
Объясните мне, пожалуйста, чем эта пудра так отличается от обычного геля для умывания? У меня был Сейсай в пробничке, ничего не поняла, фигня какая-то… Вот любой гель для проблемной кожи отмоет до скрипа, очистит поры и т.п.
OxanaAksuta 17 января 2021, 18:52
Это не просто умывалка, а пилинг. То есть осветляет поры и немного стягивает их, убирает омертвевшие частички, полирует кожу. Все то, что делают кислоты. Но кислоты, например, с осторожностью надо использовать при куперозе, а летом вообще не рекомендуется, а вот энзимы можно.
vikun_06 17 января 2021, 19:11
Спасибо. Всё поняла. Т.е. умываемся гелем и делаем иногда пилинг. И не морочим себе голову поисками энзимной пудры. Кислотами никогда не пользовалась.
OxanaAksuta 17 января 2021, 19:14
Именно))
А чем вы делаете пилинг? Все таки пилинг — это химическая эксфолиация, а не механическая (типа скрабов), то есть в пилинге либо кислот, либо энзимы работают.
vikun_06 17 января 2021, 19:20
Вот этой штукой последнее время. А говорила, что кислотами не пользуюсь… Вот до какой степени мне всё равно! Что подруга отдала, тем и пользуюсь😉 Для меня что скраб, что пилинг — без разницы, кожа как у слона…
OxanaAksuta 17 января 2021, 19:30
)) У меня чувствительная и реактивная кожа, мне пришлось начать смотреть составы))
Jennie_Gerhardt 18 января 2021, 06:34
Только фигня в том, что Альфа-гидроксикислоты в вашей умывалке не работают. Слишком высокий ph там для них, слишком маленький % и слишком короткое время воздействия. Поэтому максимум, что могут делать кислоты в средстве для умывания — это сдвигать ph в сторону кислого, тем самым делая умывалку более мягкой. Все. Энзимам же ни вода, ни неправильный ph не страшны, они делают свое дело в этих порошках.
Если нужно отшелушивание от кислот, то надо отделять его вообще от других процедур, наносить только на сухую чистую кожу, использовать средство с ph не более 3.5 и нормальным % кислот. И ничего не наносить сверху минимум полчаса, а лучше час. Два в одном тут не работает.
vikun_06 18 января 2021, 09:53
это сдвигать ph в сторону кислого, тем самым делая умывалку более мягкой.
То-то я думаю, что такой мягкий эксфолиант? Я люблю, чтобы скрипело…
OxanaAksuta 18 января 2021, 14:39
Насколько я понимаю, там всё-таки эксфолиация за счёт этих микрогранул, как сраб
Kroska 18 января 2021, 20:17
Простите, а почему ничего не наносить сверху? Первый раз про такое слышу, заинтересовало. Я пользуюсь кровавым пилингом от TheOrdinary, да, на сухую чистую кожу, но дальше — как всегда, тоник, сыворотка, крем… Неправильно?
OxanaAksuta 19 января 2021, 01:04
Вы все правильно делаете. Но красный пилинг сушит адски, а после некоторых энзимных пудр кожа даже увлажненная. Если делаю перед сном, то следом наношу ночной крем, если днем, то могу ничего не наносить, так как не сушит и не стягивает.
Delilah 20 января 2021, 01:20
Можно, я отвечу? Предполагаю, что речь шла о несмываемых средствах, а пилинг Ординари смывается. Так что все правильно вы делаете.
Yanoula 26 января 2021, 02:20
Ну вообще многие смывают все пилинги, т.к кислотные пилингт все равно имеют время воздействия, обячно это около 30-60минут, потом кожа восстанавливает свой Ph и пилинг по сути прекращает свою работу. Я не имею ввиду пилинги с высоким процентом, которые обязательно необходимо нейтрализовать спустя 2-4 минуты (типа какой нибудь гликольки с 10% и ph ~2). Час после смывания кислотных пилингов даётся коже на восстановление нейтрального ph, можно использовать тоник, но максимально нейтральный по составу, без активов, я ты этом случае использую гидролат или виноградную воду от Кодали. Спустя время, наносится уход или активы (не ретинол, его лучше использовать в другой день).
Jennie_Gerhardt 18 января 2021, 06:30
Пудра с энзимами. Она несравнима с гелем и кислотами. Отшелушивание идет механическое и энзимное.
Victoria_K 17 января 2021, 18:47
А попробуйте Аравия. У них сейчас два вида для разного типа кожи.
Еще была Живанши Спарклин, но я думаю, что ее уже сняли
У корейцев Елизавекка еще есть
OxanaAksuta 17 января 2021, 18:57
Я как раз хотела Аравию, но пока она у меня висела в корзине на ВБ в ожидании сругого их же средства, она закончилась, и вместо нее купила Ikon Skin, теперь все это добить надо. А то в сентябре решила идти к минимализму, а в запасах еще на год вперед хватит)) Живанши не пробовала, видимо, действительно сняли с производства, так как нет сейчас в продаже.
KaraDora 17 января 2021, 23:44
У меня тоже Аравия с pha кислотами и очень мне нравится, до этого пробовала только белиту, и Аравия сильно лучше на мой вкус. Лучше поры очищает, хорошо потом ультразвуком пройтись
OxanaAksuta 17 января 2021, 23:48
Ну, энзимы все же на порядок помягче кислот будут. Просто летом мне нужна альтернатива кислотам. Я в прошлом году на изоляции решила — все равно нельзя выхолить, продлю я кислоты на апрель, больше не экспериментирую))) Теперь канапушки убираю.
Yanoula 26 января 2021, 02:22
Как по мне от Аравия для лица слишком скрабирует, там не только энзимы (не помню точно состав, давно использовала), но точно помню что растворялась очень долго, и в это время нещадно скрабила кожу. Мой мастер ее для тела использует, в этом плане — нормально.
kamarilea 17 января 2021, 19:43
Попробуйте cosrx)
Она очень деликатная, не сушит и можно на пробу взять единоразово порцию. У меня by wishtrend, но по нежности очищения она, как по мне, проигрывает cosrx.
OxanaAksuta 17 января 2021, 19:51
Спасибо, записала, я в сторону корейцев не смотрела. Пробовала очень давно от двух производителей (не вспомню бренды) и тогда они для меня оказались очень сушащими, и больше не возвращалась. Порцию — это типа пробники на евау?
kamarilea 17 января 2021, 19:59
Вот такие вот «шпуньки». У нас, в Молдове, и на Украине их активно продают поштучно. Думаю, в России и подавно
OxanaAksuta 17 января 2021, 20:01
ААА, видела такие порционные, но по штучно у нас не встречались(((
Ksun133 18 января 2021, 12:32
Присоединяюсь к хорошему отзыву на эти шпуньки! Еще прям понравилась Isntree Spot Saver Mugwort Powder Wash- тоже в разовых порциях, но не в шпуньках, а сашетках выпускают!
Юлия Тульчинская 17 января 2021, 19:53
У натура сибирика не плохая. Добиваю банку. Скорей всего ещё куплю.
OxanaAksuta 17 января 2021, 19:59
Интересно. Посмотрела. Но у меня с сиберикой очень сложные отношения, точнее, кроме скраба для кожи головы и крема для тела с розой, остальное у меня вызывает либо зуд, либо покраснение, либо откровенный контактный дерматит(( Плюс все эти закрытые составы не по inci с псевдо пыльцой единорогов и несуществующих растений. Я ее уже побаиваюсь.
Юлия Тульчинская 17 января 2021, 20:54
«с псевдо пыльцой единорогов и несуществующих растений» — это Вв точно подметили. Но продукт не дорогой, можно рискнуть. У меня чувствительная кожа лица, склонная к аллергичиским реакциям. Но конкретно на эту пудру не было раздражения.
OxanaAksuta 17 января 2021, 22:02
Спасибо, запомнила
Anna Kuznetsova 18 января 2021, 00:12
Я читала интервью владельца Сиьерики, он, ничего не стесняясь, сказал, что в бутыльки с более дорогими продуктами льётся почти тоже самое, что в дешёвые. Только многим женщинам ценно понимание, что они купили не дешевку. После этого я бросила все мысли о том, чтобы купить что-то на пробу у Натуры Сиберики.
OxanaAksuta 18 января 2021, 00:18
О покойных, конечно, либо хорошо, либо ничего, но это действительно так. И составы на российский и европейский рынок отличались, правда и цены тоже.
LapkaKotika 17 января 2021, 21:00
Мне кажется, если вы ещё пару штук попробуете, выйдет по цене как Sensai. Лучше уже купить и радоваться, что нашла подходящее средство
OxanaAksuta 17 января 2021, 22:01
Именно это я чуть выше в комментарии и написала))
89050231331 17 января 2021, 21:15
Спасибо за пост. Не скажу, что Icon skin классная пудра, но у меня она и пенится прилично, и кожу шлифует. При частом применении да, стягивает кожу. Средняя такая, не из самых плохих. Жаль, что Вам не подходит
OxanaAksuta 17 января 2021, 22:00
А какая у вас любимая?
89050231331 18 января 2021, 12:21
Мне больше нравится Meishoku
Yamari 17 января 2021, 23:21
Я вот тоже тут читаю, что у многих не пенится, может от партии зависит 🤔. У меня розовая — пенится норм, очищает хорошо, веки иногда реагировали на нее покраснением, но сейчас и эта проблема ушла. Может есть и лучше продукт, но мне эффект нравится.
OxanaAksuta 17 января 2021, 23:22
Я не пробовала ни розовую, ни зеленную. Допускаю, что они все же отличаются, по крайней мене (если смотреть по составу) должны;)
Anna Kuznetsova 18 января 2021, 17:56
В разных регионах вода отличается. У меня даже в пределах одной области умывальное средство либо пенится, либо — нет.
karamelka7 17 января 2021, 22:35
Спасибо за пост! Очень интересно было!
Я две бутылки использовала Clinique с витамином С для мужчин которая, очень нравилась по утрам умываться, там совсем нежная пудра.
Сейчас на замену купила petitfee, но она ядреная прям… жёсткие гранулы, не на каждый день, как Clinique.
Sensai в планах, спасибо, что рассказали!
OxanaAksuta 17 января 2021, 22:45
Вот я как-то попробовала корейцев, они оказались жестковаты для меня и я к Корее не возвращалась(
ПС: Сенсай тоже не на каждый день
AlyonaV 17 января 2021, 22:49
Могу посоветовать By Wishtrend Green Tea Enzyme Powder — одна из лучших пудр на каждый день («корейцы» бывают разные и у корейского масс маркета что-то рабочее/хорошее трудно найти, в отличие от мидл и люкса).
OxanaAksuta 17 января 2021, 22:54
Да, выше их уже обсуждали. Висит год в избранных на зеленном сайте)
AlyonaV 17 января 2021, 22:56
Попробуйте и думаю, что она вам понравится намного больше, чем Sensai 🙃 (лично для меня она была слишком агрессивной).
OxanaAksuta 17 января 2021, 23:20
Не удивительно, Сенсай не для ежедневного использования, вероятно, она реально «агрессивней». Осталось дело за малым, прикончить все это))
AlyonaV 17 января 2021, 23:22
Я ею и не смела пользоваться чаще, чем раз в неделю😁, а в итоге вообще отдала кому-то…
karamelka7 19 января 2021, 16:57
Спасибо! Обращу внимание!)
Smoky 17 января 2021, 22:57
У меня пока только пудра от Belita, купила, так как случайно попалась на глаза в магазине, а отзывы о ней я читала ранее. В целом довольна, но в следующий раз попробую что-нибудь ещё, девушки выше накидали много интересных вариантов (пудра Sensai для меня все же дороговата).
OxanaAksuta 17 января 2021, 23:18
Поверьте, из всех перечисленных бюджетных, белита реально лучшая, не стоит гнаться за Сенсай
TheSveta 18 января 2021, 09:53
Плюсую!
iyoyo3 17 января 2021, 23:29
У меня сейчас заканчивается вот такая пудра, почти на два года хватило
Очень даже понравилась, только дозатор кошмарный. За раз можно с кулак насыпать, если неаккуратно дозировать.
В свое время пробовала энзимную пудру от корейского бренда Sum37, тоже понравилась, но это люкс — цена кусается, поэтому перепрыгнула с нее на вышеуказанную японскую пудру.
OxanaAksuta 17 января 2021, 23:45
Тоже такую смотрела года два назад. Но в МСК на нее загнули цену, а с долгой доставкой я не захотела возится. А можете ее описать немного?
iyoyo3 18 января 2021, 00:02
Помол мелкий, растираю ее с водой в ладонях (пенится слабо) и наношу на лицо на минуту. Быстро начинает ощутимо пощипывать кожу. Смывается легко, не оставляет какого-либо ощущения «недосмытости». После пудры кожа гладкая, но особого эффекта по осветлению пор я не заметила (просто не обращала внимания). У меня в уходе ряд других кислотных средств, поэтому сказать «да, вот она конкретно творит чудеса» не смогу. Мне она за два года жуть как надоела, просто потому что я люблю пробовать что-то новое, но зарекомендовала она себя за это время хорошо
OxanaAksuta 18 января 2021, 00:16
Понимаю)) вокруг же столько интересно
LumanuL 19 января 2021, 03:16
Добавлю от себя. У этой пудры на редкость назойливая отдушка, аж до свербения в носу и чиха.
Delilah 17 января 2021, 23:35
Спасибо за обзор, очень полезно!
У меня были Sensai, Dior и Clinique (из мужской
OxanaAksuta 17 января 2021, 23:43
Вторая рекомендация на мужской клиник, интересно
Delilah 18 января 2021, 00:04
Ну это относительная такая рекомендация.
Сорри, коммент случайно оборвала, ниже написала.
Delilah 18 января 2021, 00:03
Спасибо за обзор, очень полезно!
У меня были пудры Sensai, Dior и Clinique (из мужской линейки). Кожа комби, часто обезвоженная, проблемная, использовала, как и вы, в теплое время года в альтернативу кислотам. Sensai все же лучшая, эффект заметный, побочных эффектов не создавала. Dior вроде ничего, вот только очень быстро внутри флакона склеилась в ком, и пользоваться стало невозможно. И нет, вода в нее не попадала, они с Sensai в одинаковых условиях были. Предполагаю, что крышка не так плотно закрывалась либо структура менее стабильная, не знаю. Clinique отлично полирует (и во флаконе на той же полочке чувствует себя хорошо), но мне заметно сушила кожу. Отдала маме, у которой менее реактивная кожа, ей нравится как альтернатива скрабам.
Есть еще одна классная штука, которую рекомендую попробовать вместо пудр: Sampar Equalizing Foam Peel. Она в формате чуть маслянистой жидкости, эффект прекрасный и без перебора. Правда, аллергикам надо иметь в виду, что в ней есть эфирные масла.
OxanaAksuta 18 января 2021, 00:15
У меня еще есть остатки этого мусса Sampar Equalizing Foam Peel. За год так и не смогла однозначные выводы сделать. У меня чувствительная кожа, но я только на масла цитрусовых «неадекватно реагирую», которых, на сколько я помню, там нет. Вот настолько у меня с ним не стабильный результат(( И это я его как маску не пробовала даже. И там в составе кислоты.
Delilah 18 января 2021, 00:43
Вот смотрю состав. Из кислот там только лимонная в середине списка. Масла лаванды, герани, шалфея и тимьяна на разных позициях.
OxanaAksuta 18 января 2021, 00:47
Pyroglutamic Acid, Citric Acid, Glycolic Acid, Malic Acid, Pyruvic Acid, Tartaric Acid
Delilah 18 января 2021, 03:23
  Нет, у моего экземпляра точно не такой состав. Либо разные средства, либо переформулировка.
OxanaAksuta 18 января 2021, 15:02
Может в этом и причина. Я свой покупала во Франции. Возможно разные составы для разных стран 🤷‍♀️Но в моем кислот много в составе, хотя одной гликольки уже достаточно)
Delilah 18 января 2021, 00:43
А что за нестабильный результат?
OxanaAksuta 18 января 2021, 00:54
Первый раз — вау, кожа гладкая, поры светлее, подсушила имеющиеся пару прыщиков, которые еще и без постакне сошли. Второе — краснота держалась с час и потом два дня шелушинки на лбу и носу. Потом вообще случилось раздражение на скулах. Потом наоборот лоб мелкими подкожными прыщиками обсыпало. В общем, закономерность я не смогла выявить, так как средства специально по несколько раз брала одни и те же, а реакция разная. Все таки склоняюсь, что масла или какое-то конкретное масло мне не заходит.
Delilah 18 января 2021, 03:31
Ну да, похоже, что-то в составе вашу кожу конкретно бесит. Отчаянная вы девушка, я бы побоялась дальше пользоваться.
А у меня с этим пилингом все гладко, хотя по жизни кожа может взбунтоваться от дуновения ветра. Купила вторую бутылку, но все равно подумываю о повторе Sensai.
OxanaAksuta 18 января 2021, 14:59
Ну, я должна была ему дать шанс себя проявить) я не из тех, кто после первого раза делает какие-то выводы о средстве, и пытается использовать его в других комбинациях. Но вот подкожные высыпания поставили на нем крест))), я его потом на предплечья пользовала, там норм, но этот запах держится на коже ооооочень долго. Но у меня, кстати, с этим брендом вообще не срослось. Года 4 назад был пилинг хороший, собственно ему на замену и купила этот мусс (хотя почему мусс, не понятно. Скорее гель с травяным запахом). А вот ночная маска, какой-то гель для проблемной кожи и голден глоу как-то никак(((
Black_Diamond 18 января 2021, 05:00
Мои любимые пудры
jovi3 18 января 2021, 11:11
Meishoku, я и забыла, что хотела, спасибо за фото, напомнили!
Black_Diamond 18 января 2021, 14:38
На здоровье
OxanaAksuta 18 января 2021, 14:51
Второй голос за сиберику)
Jennie_Gerhardt 18 января 2021, 06:25
В белите ксантановая камедь, поэтому, и она (пудра) такая шелковая и скользит при смывании. Это полимер, природный гелеобразователь. Зачем он там, не знаю, могу предположить, что для увлажнения. Или может для образования более устойчивой субстанции при смешивании с водой. В общем, вполне обе эти функции он может выполнять одновременно, но смывать из-за него приходится дольше, раздражает немного.
Собственно, не воспринимаю эту пудру как энзимную, она оч мягкая, это моя умывалка на каждый день, когда надо мягко очистить кожу. И просто она мне нравится, форматом, ароматом, соотношением цены и граммовки)))
eltys 18 января 2021, 07:47
Как Вы своевременно с отзывами, спасибо)
Закинула в корзину Белиту, все думала о ней. Сенсай когда-то мне очень нравилась, но цена на нее сейчас для меня космическая.
После Сенсай долго пользовалась The body shop с энзимами папайй, тоже нравилась, но ее сняли с производства((
Попробую Белиту)
OxanaAksuta 18 января 2021, 14:41
Да уж, полная стоимость более 4к как-то не радует, даже если и на год хватает
Mimiko 18 января 2021, 07:48
Второй год пользую пудру от M.AKLIVE. Энзимы папаин и бромелайн в начале состава, значит %-ввода должен быть достаточным, в общем-то что вижу на лице. Сам производитель рекомендует для тела, но у меня норм зашло. Два-три раза в неделю использую, после каждого применения обязательно увлажняю. Что хорошо, такой продукт не вызывает фоточувствительности кожи в отличие от тех же кислот, потому летом можно без опаски. Из неудобств, покупать приходится у мастера, в рознице их не найти. Флакона 75гр хватает где-то на 8 месяцев, что очень экономично
latti-86i 18 января 2021, 08:45
У меня fraijour с энзимами папайи. Вроде неплохая, хорошо пенится, сашетки хватает на 2 применения. И по цене доступная.
redopium 18 января 2021, 08:46
Мне очень понравилась MICCOSMO / Энзимная пена-порошок для умывания
но ее стало очень сложно найти. Тоже взяла Икон скин на замену, вообще нив какое сравнение. А я еще и две банки взяла((
OxanaAksuta 18 января 2021, 14:45
Обидно( а зачем сразу две?)
redopium 19 января 2021, 08:32
брала на пробу и для проблемной кожи и для чувствительной. В итоге они как-то почти одинаковые.
Зинаида Павлова 18 января 2021, 08:48
У меня только Белита из такого формата. В планах попробовать что-то из корейских брендов. Мне Белита нравится, пользуюсь время от времени, очень удобно. Уже вторая баночка в ходу.
Татьяна Владимировна 18 января 2021, 11:10
Автор, а закрытый «гельштат это что?)))
OxanaAksuta 18 января 2021, 14:33
Если очень грубо и не вдаваясь в психологию, то закончить какое-либо действие до перехода его в навязчивую идею)
cocorrector 18 января 2021, 17:08
Речь о том, как у вас написано слово «гештальт»
OxanaAksuta 19 января 2021, 00:59
автозамена
Yasim 18 января 2021, 11:20
Фаворитом был Givenchy Hydra Sparkling Пудра микропилинг. Ничго лучше не нашла. Белитой пользовалась несколько раз. Нормально.
Ya_ne_zdes 18 января 2021, 11:55
Подскажите, пожалуйста, кто изготовляет пудру Вкусвилл? Пока в этом бренде мне ни разу не попадалось косметики их собственного производства.
OxanaAksuta 18 января 2021, 14:35
Вкусвилл вообще ничего сам не производит, это только сетевой ритейл, по заказу которого под стм изготавливается продукция. У пудры производитель — ооо аделейн г Тамбов
SoftShimmer 18 января 2021, 11:59
Пока пробовала только Белиту — мне очень понравилась, однозначно буду повторять.
Сейчас пользуюсь пудрой Mivlane (взяла из любопытства), она хорошо очищает и полирует кожу. Могу сказать, что она мне тоже нравится, особенно учитывая соотношение цена/объём.
OxanaAksuta 18 января 2021, 14:36
Интересно, не встречала такую
Svet-ka 18 января 2021, 13:04
Я голосую за Аравия, просто отличная пудра, и полирует, и смывается на ура, плюс очень бюджетная и легкодоступная, в хорошем смысле этого слова
_Lisichka_ 18 января 2021, 15:16
У меня Icon skin только не синяя, а оранжевая. Моей коже подошла на все сто. Покупаю уже третью банку и пищу от восторга. Согласна, что сенсей лучшая, но, к сожалению, цена зашкаливает. Белита не понравилась, мою кожу безбожно сушит, вкусвилл тоже, на последнюю ещё и раздражение какое-то появилось.
Mursilka 18 января 2021, 23:57
Спасибо за пост! Тоже люблю пудры для умывания (пользовалась Kanebo, Tatcha, Dior, Clinique), некоторые из описанных Вами собиралась попробовать, но теперь ясно, что кроме Sensai не стоит :-)
OxanaAksuta 19 января 2021, 00:54
Если душа требует экспериментов, присмотритесь к Бабор
Delilah 20 января 2021, 01:23
А как вам Kanebo и Tatcha?
Mursilka 22 января 2021, 19:37
Tatcha лучше всех  . Вот писала про них: Tatcha, Kanebo.
Delilah 22 января 2021, 23:21
Спасибо, присмотрюсь!
LumanuL 19 января 2021, 03:28
Люблю энзимные пудры, пользовалась Meishoku Detclear, Tosowoong, Aravia, недавно вот из интереса купила Белиту. Была приятно удивлена ее качеством, за свои деньги она просто находка. Работает на совесть, но мягко, ею невозможно переборщить и наполировать лицо до боли.
Pines 19 января 2021, 11:39
Опишите, пожалуйста, tosowoong, аравию и белиту в плане очищения/осветления пор и полировки кожи. Какой у вас тип кожи? Спасибо)
LumanuL 19 января 2021, 11:51
Кожа жирная, густой себум, поры склонны к забиванию, купероз.
Самая крупная по помолу Tosowoong, там прямо гранулы, самая мелкая Белита — тоненькая пудра. Остальные где-то посередине. Белита вместе с тем и самая деликатная, подойдет даже для каждодневного использования, а вот остальными запросто можно до боли дотереть, так что лучше не частить. Кожу полируют и осветляют поры все. У Meishoku самая назойливая отдушка и крупный дозатор, легко переборщить. Aravia постоянно норовит залететь в нос, так что лучше не вдыхать, когда насыпаешь. В целом, они все хорошо работают.
OxanaAksuta 19 января 2021, 12:55
Да, очень достойно получилось у белоруссов😉
fur_hat 22 января 2021, 00:00
У меня была из Вашего списка энзимная пудра для умывания лица «Минеральное очищение» от Белита. Что сказать. Ещё одна про запас лежит)
OxanaAksuta 22 января 2021, 00:46

NadiaBeautyLover 24 января 2021, 01:00
Мне Dior сушила кожу, сейчас купила Petitfee. Не сушит, очищение не до скрипа, но норм. Когда-то была Sensei, сейчас думаю повторять или нет, Petitfee, в принципе, хороша, и цена разумнее. Спасибо за обзор. Хотела из любопытства попробовать Вкусвилл и IconSkin. Не буду))). Еще раньше нравилась очень Mirra, но сейчас кожа стала суше, не знаю, будет ли она теперь комфортна. Но цена у нее отличная, и очищала тоже очень хорошо.
OxanaAksuta 24 января 2021, 01:43
Вкусвилл и IconSkin Спокойно можно пропустить)
Yanoula 26 января 2021, 02:30
Из моих последних, была Канебо, понравилась, после нее на ЧП купила от Гуд Малекулас (Бьютилишь), я бы сказала что вообще ничем не уступает Канебо, до этого была Аморпацифик — вообще ниочем, для моей кожи по крайней мере. От Аравии не понравилась, слишком грубая.
mnk 26 января 2021, 11:28
У меня были Sensai, Aravia, Белита и сейчас SmoRodina для чувствительной кожи. Каждый день использую и она мне нравится также, как и Sensai. Кожа у меня чувствительная комбинированная, и я на третике.
best_i_ya 02 февраля 2021, 17:46
У меня сейчас Белита, не нравится совсем, слишком невзрачный эффект полировки кожи, при этом кожа стянута.
Моя любимая пудра Veld'sс солью, пользовалась 3 или 4 года ежедневно утром, кожа была без шелушений, поры на носу и подбородке были чистыми, но марка ушла из Украины, надо заказывать где-то, ждать, такое…
Также была пудра Dior, слишком навязчивый запах и быстрый расход не дали шанса на повторную покупку.
В планах на покупку wishtrend
Cat_IK 01 августа 2021, 11:19
Неплохие энзимные пудры у "Альпика". Очень приятный профессиональный бренд с умеренными ценами. В их линейке есть маска "Sos пудра", прекрасно помогает поддерживать результат между пилингами и чистками, можно как маску точечно наносить на воспаления.