28.08.2020

Осенняя перезагрузка

Уходовая косметика, которую я использую летом, перестает работать с приходом осени. Всем известно, что со сменой сезонов свойства нашей кожи меняются, с наступлением прохлады повышается чувствительность кожи, кожа перестраивается, привыкает к перепадам температур и к холодному ветру. Осенью кожа теряет больше воды, чем летом, особенно в период отопления, сохнет, обветривается и трескается, становится тусклой и шершавой.

Кожа у меня с возрастными изменениями, склонная к сухости, зона лба летом блестит. С приходом холодов появляется чувство дискомфорта, кожа становится стянутой и обезвоженной, могут появляться покраснения, раздражения и шелушения. Вечные проблемы, от которых я страдаю. Это естественная реакция кожи на сухой воздух и низкие температуры, а краснота — реакция сосудов на холод.

Летом предпочитаю легкие и невесомые гелевые текстуры, которые практически не ощущаются на коже, люблю использовать в уходе увлажняющие тоники или тонеры, практически не использую многоступенчатый уход, в качестве ночного ухода применяю увлажняющие сыворотки, всё по минимуму. Макияж удаляю мицеллярной водой, после чего обязательно умываюсь теплой водой. Летом в основном предпочитаю тканевые маски, пару раз в месяц или гидрогелевые патчи под глаза. В изнуряющую жару 1-2 раза в неделю могу умыться Израильским минеральным грязевым мылом, которое абсолютно не сушит кожу, спасает от покраснений и раздражений. Добавляю воды, взбиваю до образования пены и ею умываю лицо, самим мылом кожу не тру (это же мыло использую и для ухода за телом, кожа становится гладкой и нежной, без стянутости и сухости. А от от мыла Dove у меня ужасно чешется кожа после мытья и становится сухой).

С приходом осени в качестве очищающих средств стараюсь использовать мягкие средства с приятной текстурой, тающей на коже, например, пенки или гели для умывания. В данный момент пользуюсь пенками Orthia, Fresh Line, Origins, гель Holy Land.

Макияж удаляю либо гидрофильным маслом Origins, либо нежным молочком Methode Jeanne Piaubert.

Акцент делаю на дополнительное увлажнение и питание. В ежедневный уход включаются увлажняющие тоники/тонеры Orthia и Shiseido, сыворотки: Planeta Organica, Clarins Double Serum, Shiseido Ultimune, эмульсии Orthia и Limoni, крем для лица Orthia.

Благодаря насыщенным сывороткам обезвоженная кожа начинает новую счастливую жизнь.

Люблю многоступенчатую систему ухода. На ночь обязательно увлажняющие и/или питательные маски, добавляю к ним и тканевые маски (я их просто обожаю) и кремы. 1 раз в неделю (не чаще) для отшелушивания применяю мягкую энзимную пудру Aravia. Не забываю и о коже вокруг глаз, она более тонкая, нежная и чувствительная. За ней требуется особый уход. В ежедневный уход включаю кремы для глаз, я чередую эти средства между собой. На ночь использую сыворотку Estee Lauder Matrix, утром крем Orthia.

У меня есть свой секрет. При температуре ниже +5 градусов утром предпочитаю питательные средства, а вечером — увлажняющие.

Осенний уход тоже разделяю на начало и конец осени. Мой must-have — увлажняющие и питательные сыворотки и кремы. Здесь прекрасно работает схема-сочетание, сыворотка+крем. К отопительному сезону добавляю в свой уходовый ритуал Израильский уход Holy Land (летом его отставляю в сторону из-за слишком насыщенной, но не тяжелой, текстуры), дневной и ночной крем Bio Repair как восстанавливающий и успокаивающий комплекс, маску с пептидами Perfect Time (состав маски хорош, здесь есть и кислоты) и крем-маску Bio Repair. Серия Bio Repair заметно улучшает общее состояние кожи, в прошлом осеннем сезоне у меня не было ярко-выраженных шелушений благодаря Израильскому уходу.

Еще мне нравится питательная и увлажняющая маска для лица Королевская Fresh Line, наношу на кожу и держу в течение 20 минут, затем удаляю. Использую 1 раз в неделю. Чуть не забыла про отшелушивающую воду Kenzo, она прекрасно освежает кожу и увлажняет, даря ей незабываемую нежность и комфорт.

Сейчас в уходе придерживаюсь проверенных средств, с которыми моя кожа дружит уже давно.

Интересно, есть ли с кем из вас совпадения в уходе.

Я Ольга, ко мне можно на «ты».

Nice2meetU 28 августа 2020, 20:24
Оля, классная система ухода! Скажите, а давно у Holyland новое оформление баночек Biorepair? У нас все ещё в старом формате продают. Дневной защитный крем очень хорош на холодный период, ночной не пробовала — как он вам? И если можно, поделитесь, чем хороша маска помимо кислот? Также у меня есть гидрофильное масло Origins, но особых восторгов я не испытываю (ожидала, что аромат будет более приятный). :)
Agolenka 29 августа 2020, 09:33
Доброе утро!🌷Holy Land покупала в Израиле, их местный косметолог дала мне тел., созваниваюсь с ней по ватсапу и заказываю, что мне надо, а она организовывает доставку. 2 года назад уже такие баночки были. Вот отзыв на маску kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/104160.html
Здесь можете почитать про серию bio repair kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/105843.html
Nice2meetU 29 августа 2020, 15:29
Спасибо большое! :)
Agolenka 29 августа 2020, 21:47
Не за что😘
Esver 29 ноября 2020, 15:58
Оля, отличная система! У меня тоже есть гидрофильное масло от Ориджинс, я довольна всем, кроме отсутствия помпы))
Agolenka 29 ноября 2020, 21:06
Это да, единственный в нем минус. Но я готова простить ему это.