01.05.2020

SPA Ceylon - древняя наука Аюрведа в современном флаконе

Сначала я хотела опубликовать этот пост в рамках флешмоба про СПА процедуры. Почему я решила задержаться немного? Просто мне очень хотелось, чтобы вы, мои читатели, как минимум обратили внимание на эту марку, а, возможно, и попробовали что-то из ее ассортимента. Поэтому, постепенно я опишу все продукты, которые есть у меня, и вы сможете оценить, нужно ли вам это знакомство.

Речь пойдет о люксовой марке Шри-Ланки SPA Ceylon. Естественно, я познакомилась с этой маркой на прекрасном острове и очень быстро ее продукты вошли в мою ежедневную рутину навсегда. Я долго не писала о ней, так как не видела смысла дразнить воображение продуктами, которые невозможно достать в России. Но не так давно марка появилась и на нашем рынке, соответственно, стала доступной и нам, россиянам.

Практически всё, что есть у меня в арсенале, я купила на Шри, но кое-что уже заказывала и в России.

Немножко расскажу о концепции бренда. В далеком 1961 году молодая ланкийская девушка решила создавать кремы и средства для тела. Подобных средств достаточно на Шри-Ланке, но именно её составы понравились местным красавицам и марка получила известность. За достаточно короткое время её продукция стала популярна на острове, но семья уже повзрослевшей основательницы, а именно её сыновья, реорганизовали бизнес, превратив локальную марку в международную, прекрасно известную и любимую в азиатском и арабском регионе. В последнее десятилетие марка очень экспансивно развивалась и на данный момент представлена во многих странах Европы.

Это официальная история. А дальше — исключительно мои впечатления. Создаются продукты марки на базе древних рецептов Аюрведы, древнейшей науке о здоровье человеческого существа. Строго говоря, проживая часть года на Шри-Ланке, могу утверждать, что Аюрведа коснулась этой продукции лишь слегка. Именно Аюрведа подарила ей главное — медитативную вдумчивую любовь к телесному и прекрасные, практически натуральные составы. И не отдала то, что так не любят европейцы — резкие странные ароматы и излишнюю специевость и маслянистость. Все продукты марки пахнут достаточно активно, но очень тонко и сбалансировано. Ароматы исчезают быстро и не беспокоят пользователя.

фото с официального сайта
фото с официального сайта

Шри-Ланка прекрасна. Прекрасна и проста. Точно так же прекрасна и проста марка — понятные составы, качественная, тонко оформленная упаковка, идеальные спреи, крышки, принт на коробках, продуманность всей концепции...

На Шри-Ланке я обожаю бывать в магазинах SPA Ceylon, это особое пространство, наполненное красотой и дивными ароматами. Тёмное дерево стеллажей, рассеянный свет и яркие упаковки, тонко разрисованные бесконечными вариациями мандалы… На флакончиках обозначены доши — основные состояния нашего организма согласно Аюрведе. Однако при обслуживании клиентов консультанты не очень нажимают на этот аспект, ориентируясь, скорее, на тип кожи и потребности клиента.

фото официального сайта
фото официального сайта

Очень люблю отдел, где представлены чаи и ароматерапия всех сортов. Но о ней — позже.

Хотелось бы перечислить категории продукции, которые предлагает марка:

• Гармония души и тела, духовное и физическое здоровье (многочисленные бальзамы, растирки, ароматизация пространства всеми доступными способами, аюрведический чайные сборы)
  • Уход за телом (гели для душа, мыло, масла для массажа и ухода за телом, лосьоны и баттеры всех сортов и ароматов)
  • Уход за лицом (комплексы ухода за разным типом кожи лица, маски, немного косметики — натуральные карандаши для глаз, бальзамы с оттенком)
  • Средства для волос и духи
  • Чудесные примочки для СПА — разогревающие коврики, ароматические подушки, аромалампы…

Отдельная история — их собственные программы ухода в собственных СПА-комплексах. Это чудо! Так с телом не работает никто, поверьте. Я много пробовала, массаж Шри-Ланки и не только — регулярная процедура в моем арсенале. Но поход в SPA Ceylon — настоящий праздник. Это не только их составы, это, прежде всего, руки их массажистов и особые протоколы. Каждая процедура была направлена на то, чтобы мне было максимально комфортно, и массажист, как барометр, чутко подстраивал всё пространство под мои желания.

Но вернёмся к продуктам.

Мое знакомство началось с бальзамов… Поэтому и первый свой пост о марке я решила начать именно с них. Однажды, зайдя в аюрведическую аптеку на юге Шри-Ланки, я купила интересную баночку с бальзамом, на котором было написано СЧАСТЬЕ. Запах, вроде бы бальзамно-знакомый, показался мне необыкновенно сбалансированным и неповторимым в раскрытии. Кроме того, не секрет, что тайско-малазийско-индийско-ланкийская косметика, зачастую имеющая мощный классный эффект, прячется в убогом или просто простом и невзрачном облачении. Здесь же банка сама прыгнула в руки — тяжёлое зелёное матовое стекло, безупречный шрифт, нанесённый краской, качественная металлическая крышка — всё говорило о том, что перед нами что-то недешёвое и особенное. Он и был недёшев по меркам страны. Запах этого бальзама до сих пор любим мной безмерно — создать из цитрусов, хвои и специй нечто парфюмерное нужно суметь. Позже, благодаря этой баночке, я и нашла свой первый магазин. Сейчас у меня в обиходе четыре бальзама - и все любимые)).

Я здесь оставлю их фотографии. Покажу упаковку, текстуру (она единая, как и поведение на коже) Расскажу лишь о составе, применении, аромате каждого в отдельности.

Бальзамы на основе кокосового масла выглядят твердыми в баночке, но на самом деле они неимоверно мягкие и тут же подтаивают от тепла кожи. Впитываются относительно быстро, не оставляя значимой жирной пленки — особенность правильного кокосового масла Шри-Ланки. Выглядит это так:

размыв фото, поймала блеск
размыв фото, поймала блеск
спустя минуту...
спустя минуту...

А теперь о каждом подробнее:

NAIL (nail & cuticle conditioning balm)- увлажняющий бальзам для ногтей и кутикулы с маслом розы и кардамона.

То, что я поняла на Шри-Ланке, — масло розы значительно дешевле настоящего масла зелёного кардамона, и именно ланкийское кардамоновое масло мне нравится больше всего, точнее, умение ланкийцев использовать его таким образом, чтобы в аромате оно не перетягивало звучание на себя, просто округляя аромат розовых лепестков, придавая цветку розы легкий восточный нюанс. Бальзам выпускается в двух объемах — 25 и 50 грамм. У меня оба формата, так как меньший я вожу с собой при необходимости. Именно в этом бальзаме лёгкая жирность присутствует, поэтому производитель рекомендует наносить бальзам на ночь.

Результат — ухоженная кутикула, не требующая образного маникюра (к этому и стремилась)

3 года, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: состав: Cocos nucifera (Virgin Coconut) oil, Ricinus communis (Castor) seed oil, Prunus amygdalus dulcis (Sweet Almond) oil, Garcinia indica (Kokum) seed butter, Trihydroxystearin, Vitis vinifera (Grape) seed extract, Parfum / Fragrance, Tocopherol (Natural Vitamin E from Soya), Prunus Armeniaca (Apricot) kernel oil, Rosa damascena distillate, Elettaria cardamomum (Ceylon Cardamom) seed oil.

Стоимость банки 25 мг примерно 1000 рублей — хватит лет на пять непрерывного использования))

HEEL (cracked heel relief balm) — бальзам для смягчения сухих пяток и устранения трещин на подошвах с алое вера и лимонной мятой.

Чудесный мягкий бальзам с запахом лемонграсса. Любимцем не стал, так как для ног я использую чуть другой, RELAX, люблю его запах больше. Что касается этого экземпляра — отлично смягчает подошвы. Наносить его хочется медленно и неспешно. Ноги слегка-слегка холодит. Жирности не оставляет. И я сейчас скажу странную вещь — это лучшее, что я пробовала для ног среди всего разнообразия косметической продукции, если вы хотите иметь пятки как у младенца. У меня кожа стоп обычно мягкая, но вот у мамы имеются проблемы — бальзам стал её основным средством ухода за ножками, а мне помогает на Шри, когда я постоянно босиком и по песку...

Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: состав: cocos nucifera (Virgin Coconut) oil, Cera alba (Pure Bees Wax), Aloe barbadensis (Aloe vera) leaf extract, Citrus aurantifolia (Lime) fruit oil, Glycine Soja (Soya bean) oil, Citrus medica limonum (Lemon) peel oil, Triticum vulgare (Wheat) germ oil, Oryza sativa (Rice) bran oil, Mentha piperita (Peppermint) leaf oil, Tocopherol (Natural VitaminE from Soya).

моя оценка — твердая пятерка. Цена аналогичная. Но здесь можно брать и большую банку за 1700 рублей — им может пользоваться вся семья.

SOFT (knees & elbows hydrating balm) — бальзам с лемонграссом и грейпфрутом для тех, у кого иссушенная, огрубевшая кожа на коленках и/или локтях.

Средство призвано увлажнять и смягчать. Мне очень нравится запах горького мандарина и лемонграсса, тонкий, летучий, веселый, но про действие ничего сказать не могу. Он присутствовал в купленном наборе и используется меньше всего — у меня нет проблем с упомянутыми зонами. Зато иногда я наношу его на голени в период отопительного сезона)) И он служит прекрасной маской, восстанавливающей сухую кожу. Не холодит и не раздражает кожный покров. Цена аналогичная, поставить оценку затрудняюсь ввиду отсутствия проблем.

Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: состав: Cocos nucifera (Virgin Coconut) oil, Cera alba (Pure Bees Wax), Aloe barbadensis (Aloe vera) leaf extract, Prunus amygdalus dulcis (Sweet Almond) oil, Citrus paradisi (Grapefruit) oil, Oryza sativa (Rice) bran oil, Cymbopogon citratus (Lemongrass) leaf oil, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) peel oil, Tocopherol (Natural Vitamin E from Soya).

И, наконец, мой любимец, HYDRATE (dry skin relief balm) с запахом нероли и апельсина.

Его цель — обезвоженные, обветренные, иссушенные зоны. Он самый мягкий, самый нежный, я люблю использовать его на руки. Зимой он чудесно защищает тонкую кожу рук. А вообще…. наношу его везде, чтобы чувствовать неимоверно сложный и богатый запах цитрусовых и цветков бергамота.

3 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: состав: Glycine soja (Soya bean) oil, Cocos nucifera (Virgin Coconut) oil, Cera alba (Pure Bees Wax), Citrus aurantium dulcis (Orange) peel oil, Prunus amygdalus dulcis (Sweet Almond) oil, Citrus aurantium amara (Neroli) flower oil, Oryza sativa (Rice) bran oil, Persea gratissima (Avocado) fruit oil, Citrus aurantium bergamia (Bergamot) fruit oil, Tocopherol (Natural Vitamin E from Soya).

Цена та же. Твердая пятерка.

Что хочу сказать в заключение… бальзамов у марки много, те, что я описала, воздействуют на состояние кожи. Есть отдельная группа бальзамов, которые, скорее, об ароматерапии, о настроении, здоровом сне или активности днем. Но я их не делю таким образом, и ориентируюсь лишь носом. Состав у всех бальзамов прекрасный, замечательно смягчающий и питающий кожу, даже если основным действием бальзама считается расслабление перед сном.

срок тестирования каждого продукта — около трёх лет))

Если рассказ вас заинтересовал, я продолжу ваше знакомство с этой чудесной маркой.

Спасибо, что читаете.

Natalia_Bos 01 мая 2020, 19:25
Это очень жестоко — писать такие посты, когда закрыты границы😅
Я прямо загорелась и Шри-Ланкой, и массажем в салоне, и этой косметикой. Эх!
Пишите ещё!
Cypre 01 мая 2020, 20:16
Рада, что немножко порадовала вас) Шри — моя вторая страна проживания, люблю ее безумно. А марку эту использую очень активно! Спасибо, что читаете
ellirael 01 мая 2020, 19:47
Какая красота! Я представила все эти ароматы, текстуры, атмосферу! Спасибо вам за интересный пост.
Cypre 01 мая 2020, 20:16
Вам огромное спасибо, что читаете!
pi4y4y 01 мая 2020, 20:29
Мы в этом году не успели закупиться этой косметикой — все магазины закрыли 😭 И вот вроде каждый год там, но только в этом захотела зайти в фирменный магазин SPA Ceylon :) Хочу кучу всего для тела. В России дорого :( Было бы здорово получить именно консультацию местных специалистов…
так что да, мне очень интересно читать про продукты марки, пока составляю списки :)
Cypre 01 мая 2020, 20:54
Ох! Как я рада, что не мне одной нравится… их интересно слушать на родном языке. На английском подготовка слабее. В России очень дорого, вы правы( но, например мой любимый мист для подушки все же покупаю здесь.
Curly-sue 02 мая 2020, 00:18
Спасибо за знакомство с маркой. Недавно заметила ее в магазине, но как-то все не складывалось. Был не лучший опыт с экзотической инди-косметикой, потому и не спешила пробовать. Теперь возьму обязательно. в первую очередь для рук и ног.
Cypre 02 мая 2020, 06:52
У них для лица и тела вполне европейская привычная текстура… чудесные листовые маски, хорошие серумы, крем для глаз…
Curly-sue 02 мая 2020, 13:15
Как только магазин откроется, я там сразу очередь создам!
Cypre 02 мая 2020, 14:04
Видимо там и встретимся)))
AllaM 02 мая 2020, 00:56
У меня есть крем для тела Сандал, и я не обратила внимание, что он для жирной кожи, выбирала по запаху. Пахнет потрясающе, именно этот запах ассоциируется у меня с островом, именно так пахло в номере отеля, и теплыми вечерами на веранде. Есть еще кремы для рук, брала набор, пока открыла только с лемонграссом — очень ярко и сочно пахнет.
Cypre 02 мая 2020, 06:53
Здорово! Я люблю масло из сандаловой серии…
Exquisite 02 мая 2020, 08:19
Оксана, очень заинтересовали этой маркой) Буду ждать посты ещё)
Cypre 02 мая 2020, 10:00
Спасибо, что читаете. Буду писать
Daria_N 02 мая 2020, 08:42
В избранное! Конечно рассказ заинтересовал! Как и средства
Cypre 02 мая 2020, 10:01
Рада, что вы прочли! Сейчас как раз заканчиваю их жасминовую сыворотку с ниацинамидом — нравится
Mac_Cecht 02 мая 2020, 10:38
Вот бальзамчик для кутикулы я бы попробовала)
Cypre 02 мая 2020, 14:05
Ты знаешь, у них много ароматов в таких бальзамах и упаковки разные. Например, более удобная в тубе с аппликатором. Но уж больно мне стеклянные баночки нравятся))
mares 02 мая 2020, 13:21
Какое красивое описание всех ароматов и текстур! Сразу же захотелось оказаться в азиатском СПА.
Мне очень по душе такие ароматы — лемонграсс, сандал, цитрусовые. Тот бальзам, который получила в подарок на прошлый Новый Год — как раз напоминает об экзотических странах
Cypre 02 мая 2020, 14:06
Да, новогодний был, кажется, как раз из лечебной серии? И я хочу на океан, к сандалу и илангу (( но границы закрыты(((
murka-ksy 02 мая 2020, 23:05
В Москве появились? Я прям все хочу.
Cypre 03 мая 2020, 06:26
Да, открылись. И онлайн есть
oriVmode 12 мая 2020, 13:49
Какое богатство и красота! Оксана, ты просто снесла потоком мою преграду, поставленную в покупке средств для тела на ближайшее время   Я теперь срочно всё хочу! Пошла искать! И буду с нетерпением ждать продолжения твоих рассказов о марке. Ароматерапия — мой краеугольный камень в уходе ))