16.02.2020

Что живет на полочке 35-летней обладательницы сухой кожи

Мне всегда было любопытно, как люди строят уходовую рутину. Так что флешмоб «Что на полочке живет» для меня пока самый интересный. Чужим полюбуюсь, ну и своим поделюсь.

Мне 35 лет, у меня сухая кожа и деформационный тип старения, поэтому уход я строю с учётом двух главных потребностей: увлажнение и сохранение упругости. Уход подбираю по потребностям кожи, с учётом сезона. Зимой кислоты, ретинол, весной (в моих краях она уже начинается потихоньку) — восстановление после них, летом что-то более легкое.

Люблю, когда есть отдельные ночные и дневные средства, ядро ухода (сыворотки, дневной и ночной крем) предпочитаю брать из одной линейки.

В моем случае, полочка — это явное преуменьшение. Если честно, то весь уход у меня занимает целую стену в ванной комнате, плюс запасы живут в винном шкафу. Но света в ванной для нормальных фотографий не хватило, поэтому «полочка» у меня импровизированная, цветам пришлось немного подвинуться.

Вот так (неумелый коллаж из двух фото) уход за лицом выглядит на 4 полочках в ванной.

Начнем с очищения. В этой области я не очень привередлива. Главное мое требование, чтоб средства для снятия макияжа и последующего очищения кожи не сушили ее и хорошо справлялись со своей работой.

Эта троица со мной уже почти год и я более чем довольна.

Гидрофильное масло Biore cleansing oil мягко удаляет макияж. Эмульгирует с водой в нежное молочко. Ему по силам справиться даже со стойкой косметикой. Использую его на все лицо, в том числе для снятия макияжа с глаз.

Срок тестирования: 11 месяцев;

Стоимость: £9.

Пенку Biore foaming face wash я использую для утреннего умывания и в качестве второго этапа очищения. Одно нажатие на дозатор выдаёт порцию размером примерно с перепелиное яйцо. Пенка нежная, невероятно мягкая, как облачко. Мне очень нравится дозатор-вспениватель.

Нежная пенка с ароматом маршмеллоу
Нежная пенка с ароматом маршмеллоу

Очищает хорошо, но деликатно, без скрипа и чудесно пахнет зефиром. Я не использую пенку как самостоятельное средство для снятия макияжа, но при необходимости она справится со всем, кроме стойкой туши.

Срок тестирования: 11 месяцев;

Стоимость: £10.

У масла и пенки от Biore есть только один недостаток — они бесконечные! А иногда так хочется разнообразия. На данный момент в качестве альтернативы им обоим я использую

Oskia London Renaissance cleansing gel.

Гель очень интересный, содержит энзимы и мягко растворяет макияж. При контакте с водой превращается в масло, но не жирное. Гель-масло легко смывается водой, удаляя макияж без следа, и по ощущениям, не требует дополнительного умывания пенкой. Моей коже после него очень комфортно. Поры при использовании соло не забивает, но моя кожа к этому и не склонна.

Срок тестирования: 4 недели;

Стоимость: у меня миниатюра из адвент-календаря, полноразмерная версия стоит £11.

Завершающим этапом моего очищения в последнее время служат диски с кислотами. На данный момент это First Aid Beauty facial radiance pads.

Диски очень хорошо пропитаны, одного хватает на все лицо и шею. Аналогичных Nip+FAB мне приходилось использовать два. Одна из сторон диска рельефная, вторая гладкая, но разницы между ними я не чувствую.

Состав у дисков очень интересный, помимо молочной и гликолевой кислот в них много фруктовых экстрактов, а на втором и четвёртом местах сок алоэ и огуречная вода, смягчающие и увлажняющие кожу.

Диски неплохо подходят для сухой кожи, я могу пользоваться ими даже каждый день. Но так как у меня в уходе сейчас сразу две энзимные маски, то я использую их 2-3 раза в неделю.

First Aid Beauty facial radiance pads призваны отшелушивать отмершие клетки кожи. Думаю, если пользоваться ими каждый день, эффект будет лучше, но даже я вижу их позитивное влияние на цвет лица и текстуру кожи.

14£цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Water/Eau, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Glycerin, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Water, Lactic Acid, Glycolic Acid, Sodium Hydroxide, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Camellia Sinensis (White Tea) Leaf Extract, Chrysanthemum Parthenium (Feverfew) Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Extract, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) Fruit Extract, Hyaluronic Acid, Phyllanthus Emblica (Indian Gooseberry) Fruit Extract, Polysorbate 20.

В моей упаковке 28 штук, бывают также баночки с 60 дисками.

Второй этап ухода у меняцелевые сыворотки и увлажнение

После очищения кожи я наношу на лицо Hada Labo Super Hyaluronic Acid Hydrating .

Наверняка, многие на Косметисте с ним хорошо знакомы. Это один из лучших увлажняющих лосьонов, что я когда-либо встречала. Он способен спасти даже пересушенную кожу, глубоко увлажняет и заживляет. Я наливаю Hada Labo Super Hyaluronic Acid Hydrating  в ладошку и наношу прикладывающими движениями на лицо, шею, зону декольте, а также сохнущие локти и даже икры. И все равно уже 9 месяцев не могу добить эту бутылочку!

По текстуре лосьон представляет собой липкую жидкость чуть гуще воды. После нанесения лицо какое-то время остаётся липким, но сыворотка или крем сверху решают эту проблему.

Даже несмотря на то, что за 9 месяцев использования это средство мне жутко надоело, я все равно заказала новую бутылочку. Для моей сухой кожи оно стало настоящим спасением. Помимо бутылки в ванной, у меня есть вторая, живущая на прикроватной тумбочке. Порой ночью у меня очень сохнут руки и довольно крупный шрам, на который ночную маску на нанесёшь из-за площади. Этот лосьон мгновенно помогает снять сухость.

В составе лосьона 3 типа гиалуроновой кислоты (обычная, нано и супер). Часть ее молекул задерживается на коже, часть проникает сквозь поры. Наверное, поэтому он так хорошо и глубоко увлажняет.

цена
9 месяцев, 2р/в деньиспользование
Состав: Water, BG, glycerin, hydrolyzed hyaluronic acid (nanohyaluronic acid), acetyl hyaluronic acid Na (super hyaluronic acid), sodium hyaluronate, PPG-10 methyl glucose, 2Na succinate, hydroxyethyl cellulose, succinic acid, Methyl paraben

После увлажнения идут сыворотки. К их выбору я подхожу обстоятельно. Именно сыворотки у меня отвечают за лифтинг и борьбу с признаками неукротимо надвигающегося старения.

Сейчас я активно знакомлюсь с уходом от Сесдерма. Добрый Дедушка Мороз принёс мне два красивых подарочных набора.

Сыворотка Sesderma Factor G renew rejuvenating serum — инновационная разработка.

Сыворотка содержит аж 7 факторов роста растений, извлечённых и переработанных с помощью биотехнологий так, чтобы стать наиболее толерантными коже. Они достигают клеток-мишеней (не спрашивайте меня как) и увеличивают производство коллагена и эластина. Теоретически все это должно приводить к видимому омоложению кожи через 28 дней.

Я пользуюсь сывороткой только третью неделю, так что выводы делать пока рано. Но она хорошо увлажняет и комфортна в использовании.

Не любимая мною форма — бутылочка с пипеткой. Расход, к слову, большой. Мне на лицо нужна полная пипетка и ещё четверть.

Консистенция киселеобразная, густая. Сразу после нанесения кожа слегка липкая.

На данный момент я бы поставила 10. Сыворотка хорошо увлажняет и я вижу изменение текстуры кожи. Но, когда стабильно хорошо ухаживаешь за лицом, реальные изменения быстро увидеть сложно. Тем более, до этого у меня была нереально крутая сыворотка. Состав в табличке ниже

50€цена
10 дней, 2р/в деньиспользование
Состав: AQUA, GLYCERIN, BIS-PEG-18 METHYL ETHER DIMETHYL SILANE, PROPANEDIOL, LECITHIN, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, MALUS DOMESTICA FRUIT CELL CULTURE EXTRACT, NICOTIANA BENTHAMIANA HEXAPEPTIDE-40 SH-POLYPEPTIDE-76, NICOTIANA BENTHAMIANA HEXAPEPTIDE 40 SH-POLYPEPTDE 2, NICOTIANA BENTHAMIANA HEXAPEPTIDE-40 SH-OLIGOPEPTIDE-1, NICOTIANA BENTHAMIANA SH-POLYPEPTIDE-15 HEXAPEPTIDE-40, ALCOHOL, CAPROOYL TETRAPEPTIDE-3, CARBOMER, CENTELLA ASIATICA EXTRACT, DEXTRAN, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, DISODIUM EDTA, DL-ALFA TOCOPHEROL ACETATO, ERGOTHIONEINE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, HYDROCHLORIC ACID, NICOTIANA BENTHAMIANA SH-OLIGOPEPTIDE-2, NICOTIANA BENTHAMIANA SH-POLYPEPTIDE-45, NICOTIANA BENTHAMIANA SH-POLYPEPTIDE-7, PALMITOYL TRIPEPTIDE-5, PARFUM, PHENOXYETHANOL, POLYSORBATE 20, POTASSIUM PHOSPHATE, QUERCETIN, RESVERATROL DIMETHYL ETHER, SODIUM CHLORIDE, SODIUM CHOLATE, TRIETHANOLAMINE, TROMETHAMINE, XANTHAN GUM.

Переходим к кремам. Вообще я предпочитаю, чтобы весь основной уход был из одной линейки. Но в связи с большим количеством подарков на новогодние праздники и добычей из адвентов, сейчас я между сериями.

Почти закончился прекрасный Elemis pro-collagen marine cream.

Совсем недавно писала про него пост. Хороший базовый дневной крем. Замечательно увлажняет мою сухую кожу, визуально сглаживает морщинки, заполняя их, хорошо держит тональный крем.

Пользовалась им по утрам около 3 месяцев.

Только начала использовать (10 дней) Sesderma Daeses Lifting cream. Обычноя перехожу со старого на новый крем постепенно, чередуя их. Просто… зачем-то. Наверное, чтоб избежать аллергии резкой и успеть сбегать в магазин за новым кремом, если что.

Невероятно нежный жемчужного цвета легкий крем предлагает бросить вызов гравитации.

Крем содержит DMAE, органический кремний, биопептиды и запатентованный комплекс мгновенного действия, призванный сделать кожу более упругой и эластичной.

Что я пока могу сказать… 10 дней, полёт нормальный. Крем приятный, довольно плотный при кажущейся легкости текстуры. Пока я использую его через день, но после окончания баночки Elemis переведу на роль дневного и подключу его коллег — ночной крем и сыворотку из той же серии.

Мгновенного лифтинга, конечно же не случилось. Пока из положительных эффектов я вижу заметное сужение пор, что позволяет надеяться, что кожа хорошо реагирует и уплотняется. Из недостатков — умопомрачительный запах сливочного мороженого. Сразу хочется сладкого. Выводы будем делать пару месяцев спустя. На оценку внимания не обращайте, без неё просто не работает форма.

35€цена
10 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA, ISOHEXADECANE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CETYL ALCOHOL, PROPANEDIOL, CETEARYL ETHYLHEXANOATE, DIMETHYL MEA, SORBITAN STEARATE, GLYCERIN, GLYCOLIC ACID, GLYCERYL STEARATE, DIMETHICONE/VINYL DIMETHICONE CROSSPOLYMER, CYCLOPENTASILOXANE, LECITHIN, TRITICUM VULGARE GERM EXTRACT, NICOTIANA BENTHAMIANA HEXAPEPTIDE-40 SH-OLIGOPEPTIDE-1, NICOTIANA BENTHAMIANA HEXAPEPTIDE-40 SH-POLIPEPTIDE-5, ALCOHOL, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, BENZYL SALICYLATE, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, CAESALPINIA SPINOSA FRUIT EXTRACT, CETETH-20, CITRONELLOL, CYCLOHEXASILOXANE, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, DISODIUM EDTA, ETHYLHEXYLGLYCERIN, GLYCERYL POLYMETHACRYLATE, HYDROCHLORIC ACID, ISOCETETH-10, KAPPAPHYCUS ALVAREZII EXTRACT, LACTIC ACID, LINALOOL, METHYLSILANOL MANNURONATE, NICOTIANA BENTHAMIANA SH-POLYPEPTIDE-45, NICOTIANA BENTHAMIANA SH-POLYPEPTIDE-7, PALMITOYL OLIGOPEPTIDE, PARFUM, PEG-75 STEARATE, PEG-8, PHENOXYETHANOL, POLYSORBATE 20, POTASSIUM PHOSPHATE, RETINYL PALMITATE, SILICA, SODIUM CHLORIDE, SODIUM CHOLATE, SORBIC ACID, STEARETH-20, TOCOPHEROL, TOCOPHERYL ACETATE, TROMETHAMINE, XANTHAN GUM.

За ночной уход у меня уже два с половиной года с небольшими перерывами отвечает Gatineau Melatogenine AOX Probiotics youth activating beauty serum и Advance Rejuvenating cream.

Когда-то я купила несколько наборов с миниатюрами по очень хорошей акции. С тех пор они со мной во всех поездках. Но срок годности не бесконечен, так что перевела оставшиеся в ночной уход.

Это любовь. Приятные текстуры, ненавязчивый нежный аромат и заметный эффект на коже. К тому же пробиотики повышают местный иммунитет, так что о высыпаниях на лице я забыла сразу после знакомства с этой серией.

Подробно можно почитать здесь. С тех пор восторгов стало только больше.

Ещё одно приятное средствоSesderma Factor G Renew chin &neck

Небольшая туба объёмом всего 15 мл. Благодаря тонкому носику крем, имеющий легкую гелеобразную текстуру, легко дозировать.

Этот крем на моей полочке больше месяца, так что его я уже готова оценить его работу. Sesderma Factor G Renew chin &neck комфортен в использовании, от него не потеет шея, на нем не скатывается тональный. Крем легкий, поэтому его можно распределить тонким слоем.

На шее у меня, в отличие от лица и тела, кожа скорее склонна к жирности, чем к сухости. Так что увлажнения мне достаточно.

Опять же, за шеей я ухаживаю давно, а кожа на ней у меня ммм… неоднозначная из-за нескольких шрамов. И вот этот крем первый, который повлиял не только на кожу саму по себе, но и на рубцы. Они значительно (именно значительно) смягчились. Похоже, обещания про регенерацию выполняются.

Сама кожа, как мне кажется, тоже подтянулась. Но однозначно приписать эту заслугу именно данному крему пока не могу, так как у меня есть ещё и ночной крем для шеи. Самой странно такое читать, но он есть.

31€цена
4 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA, GLYCERIN, TRIBEHENIN PEG-20 ESTERS, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, PROPANEDIOL, ISOSTEARYL ISOSTEARATE, CYCLOPENTASILOXANE, LECITHIN, CYCLOHEXASILOXANE, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, NICOTIANA BENTHAMIANA HEXAPEPTIDE 40 SH-POLYPEPTDE 2, NICOTIANA BENTHAMIANA HEXAPEPTIDE-40 SH-OLIGOPEPTIDE-1, NICOTIANA BENTHAMIANA HEXAPEPTIDE-40 SH-POLIPEPTIDE-5, NICOTIANA BENTHAMIANA SH-POLYPEPTIDE-15 HEXAPEPTIDE-40, ALCOHOL, BHA, BHT, BIOTIN, CAPRYLYL GLYCOL, CARBOMER, CITRIC ACID, COCO-GLUCOSIDE, DIMETHYL MEA, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, DISODIUM EDTA, DL-ALFA TOCOPHEROL ACETATO, ETHYLHEXYLGLYCERIN, GLAUCINE, GLYCINE SOJA PROTEIN, HYDROCHLORIC ACID, HYDROLYZED RICE BRAN PROTEIN, HYDROLYZED SODIUM HYALURONATE, LACTIC ACID, METHYLSILANOL MANNURONATE, NICOTIANA BENTHAMIANA SH-OLIGOPEPTIDE-2, NICOTIANA BENTHAMIANA SH-POLYPEPTIDE-45, NICOTIANA BENTHAMIANA SH-POLYPEPTIDE-7, PARFUM, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, PHENOXYETHANOL, PISTACIA LENTISCUS GUM, POLYSORBATE 20, POTASSIUM PHOSPHATE, POTASSIUM SORBATE, RETINAL, RETINOL, RETINYL PALMITATE, SODIUM BENZOATE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM CHOLATE, SODIUM CITRATE, SODIUM DEXTRAN SULFATE, SORBIC ACID, SUPEROXIDE DISMUTASE, TOCOPHEROL, TRIETHANOLAMINE, TROMETHAMINE, XANTHAN GUM.

Prai Ageless Throat & Décolletage Cream мой ночной крем для шеи и декольте.

Крем плотный, имеет текстуру взбитого крем-сыра, но на кожу ложится тонко. Не создаёт пленки, шея под ним не потеет даже ночью.

Крем неоднозначный и больших восторгов не вызвал. Дело в том, что у меня на нем скатывался тональный. Ни один крем для шеи раньше таким не грешил, но с другими тонами случилось то же самое. В итоге я перевела его на ночное использование.

В остальном крем неплохой: увлажняет, питает, пахнет едва уловимо. Но ничего особенного все же не делает. Повторять точно не буду.

24£цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua/Water/Eau, Glycerin, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Cyclopentasiloxane, Isopropyl Myristate, Dimethicone, Polysorbate 20, Carbomer, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Octyldodecyl Stearate, Dipalmitoyl Hydroxyproline, Cyclomethicone, Dimethicone Crosspolymer, Sodium Hyaluronate, Squalane, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Extract, Morus Alba Leaf Extract, Scutellaria Galericulata Extract, Saxifraga Sarmentosa Extract, Zingiber Cassumunar Root Oil, Tocopheryl Acetate, Nylon-6, Ethylhexyl Isononanoate, Sodium Hydroxide, Propylene Glycol, Butylene Glycol, Trisodium EDTA, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Fragrance (Parfum), Benzyl Salicylate, Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Limonene, Alpha-Isomethyl Ionone, Titanium Dioxide (CI 77891)

Нет, это не третий крем для шеи. Вообще, это крем для груди. И да, я понимаю, что грудь, это совсем не лицо. Но так как этот крем жил на полке со средствами для шеи, расскажу про него тоже.Phergal push-up breast elixir.

Легкий крем-гель с центеллой азиатской обещает тонизировать и уплотнить кожу на груди. И он это делает.

Важно понимать разницу между кожей груди и, собственно, грудью. С тканями под кожей крем, разумеется, ничего не делает. Но вот саму кожу на груди и области декольте он хорошо увлажняет, поддерживает в тонусе. Не оставляет следов на белье и одежде, очень быстро впитывается.

Единственный минус крема — аромат. Он приятный, цветочный, из тюбика едва слышим, но на коже раскрывается неожиданно яркими нотами цитрусов. Я чувствую его не меньше часа.

В моем тюбике 50 мл, он достался мне из бьюти-бокса. Полноразмерная версия 150 мл.

15£цена
2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua Purificata (Purified Water). Caprylic/Capric Triglyceride. Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Water*. Betaine. Cetearyl Olivate. Sorbitan Olivate. Cetearyl Alcohol. Cetyl Palmitate. Sorbitan Palmitate. Sorbitan Oleate. Glycerin. Arachidyl Alcohol. Behenyl Alcohol. Arachidyl Glucoside. Prunus Cerasus (Cherry) Fruit Water*. Vitis Vinifera (Grape) Fruit Water*. Jojoba Esters. Acacia Decurrens Flower Wax. Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Wax. Polyglycerin-3. Commiphora Mukul Resin Extract. Alcohol. Onopordum Acanthium Flower/Leaf/Stem Extract*. Centella Asiatica Leaf Extract. Lauryl Olivate. Menthyl Pca. Acacia Senegal Gum. Xanthan Gum. Parfum (Fragrance). Sodium enzoate. Potassium Sorbate. Limonene. Linalool. Citral. Geraniol. (L+) Lactic Acid.* Ingredients from organic farming.

С зоны глубокого декольте мы неожиданно переходим к глазам. В каком-то смысле здесь даже есть логика.

Первым этапом ухода за областью под глазами у меня идут патчи. Это я все надеюсь победить синяки. Но с природой не поспоришь, так что патчи у меня скорее сына посмешить и мужа попугать. Поэтому люблю цветные.

Сейчас подходит к концу баночка фиолетовых Petitfee Agave Cooling Hydrogel Eye Mask.

Основную задачу — смешить/пугать выполняют на 5+: муж в первые два раза даже подпрыгивал. Неплохо увлажняют кожу под глазами, хорошо сидят и не соскальзывают. Достаточно тонкие, их можно нанести близко к ресницам и позиционировать с точностью до миллиметра.

Влияние на синяки тоже есть, но чисто психологическое. Когда я снимаю фиолетовые патчи, мои синяки кажутся не такими уж и страшными. Возможно, они все же немного отбеливают кожу, но фотоаппарат этого не улавливает.

В общем и целом, это одни из самых причины из множества опробованных мною патчей.

10£цена
1 месяц, 2р/в деньиспользование

Уход за глазами у меня состоит из замечательного увлажняющего крема, который, как я недавно узнала, уже сняли с производства. Skin Doctors Youth Cell youth activating eye cream.

Белого цвета крем имеет воздушную текстуру, глубоко увлажняет, но не делает веки жирнее.

Обычно увлажняющий крем я дополняю сывороткой-базой, но прошлая от того же бренда оказалась не слишком удачной, а замена ещё в пути. Так что сейчас только крем.

Вот мы и добрались до самого любимого моего раздела: маски!

Я считаю, что именно масками можно решить многие проблемы кожи: очистить ее, избавиться от тусклого цвета, слегка выровнять текстуру, увлажнить и даже временно уменьшить морщинки.

Стараюсь ограничивать себя 7 масками в арсенале хотя бы потому, что дней в неделе 7, а лицо одно. Иначе я просто не успеваю использовать их до конца.

Делаю маски почти каждый день, часто сочетаю их друг с другом. В итоге у меня как раз получается использовать их в соответствии с рекомендациями: какие-то 1 раз в неделю, какие-то 2-3.

Наверное, вы заметили, что в моем уходе сейчас нет кислот, скрабов, пилингов и даже скаток. Этому есть несколько причин:

1. у нас достаточно солнечно и сезон кислот пора закрывать. Сейчас я оставила только диски через день и отложила в сторону маски и тоники;
  2. я довольна своим лицом и не вижу необходимости дополнительно травмировать склонную к куперозу кожу;
  3. я подобрала идеальный для себя способ удаления мертвых клеток — энзимы.

О преимуществах энзимов перед кислотами я уже не раз писала. Если кратко: они не чувствительны к PH среды, не повышают фоточувствительность и действуют за счёт естественного механизма избавления от отмерших клеток, просто ускоряют его.

У моей любимой маски от Andalou появилась достойная конкурентка — Bielenda Profesional Enzymatic Face Scrub.

Представительница профессиональной линейки компании Bielenda. Несмотря на слово «скраб» в названии — это маска, скрабирующих частиц в ней нет.

Маска имеет гелеобразную текстуру, пахнет не очень натуральными ягодами, но весьма приятно, как ягодное желе. Производитель рекомендует нанести ее на 10 минут, затем смыть.

Как раз во времени воздействия и лёгкости снятия главное преимущество перед энзимный маской от Andalou. А результат такой же: улучшение цвета лица и текстуры кожи.

Воздействует маска мягко, дискомфорта не доставляет. Но если передержать ее на лице, можно получить красноту. С Andalou такого не случалось ни разу, она более деликатная. Но ведь это проф линейка, так что, наверное, строгие требования ко времени обоснованны.

На данный момент я маской очень довольна и горю желанием попробовать что-то ещё из профессиональных продуктов Bielenda.

10£цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование

Маска Andalou Naturals BioActive Berry fruit enzyme mask, по-прежнему остаётся одной из любимиц. Она заметно осветляет кожу после первого применения, выравнивает ее тон и текстуру при длительном. Очень подробно писала о ней здесь.

Ещё одна любимица и мой главный мастхэв: Gatineau Aquamemmory high hydration cream-mask.

Многократно пела ей оды, так как это лучшая увлажняющая маска в моей жизни, а мне есть с чем сравнивать, так как с сухостью кожи я борюсь уже лет 10.

Можно использовать как классическую увлажняющую маску на 10-15 минут, чтобы буквально спасти обезвоженную кожу, можно в качестве ночного крема тонким слоем и как ночную маску поверх ухода. Во всех вариантах она прекрасна!

За очень важный для меня аспект лифтинга отвечает Shiseido Firming Massage Mask.

Маска плотная, содержит оранжевые крупинки, которые растворяются во время массажа. Это зимняя маска, она обволакивает теплом. Летом мне в ней некомфортно, жарко, поэтому я стараюсь делать ее курсами в осенне зимний период.

Заниматься массажем, конечно, лень, но он имеет заметный лимфодренажный эффект. Если делать регулярно, помогает «вернуть» поплывший овал лица на место. Если массаж не делать, работает как хорошая питательная маска.

Filorga Meso-Mask smoothing radiance Mask тоже есть у меня почти всегда. Мне удобнее формат миниатюр, потому что после курса в 5-6 масок я перестаю видеть эффект. Кожа как-то привыкает или улучшать дальше уже некуда (последнее вряд ли). После перерыва в пару месяцев вновь виден эффект — кожа становится более здоровой на вид, уходит тусклый цвет лица, на какое-то время немного уменьшаются морщинки. Но эффект длится недолго.

Буквально вчера случайно передержала эту маску на 20 минут (уснула с ней) и получила действительно «bright skin», как обещал производитель. Ярче меня были только светофоры. Но такое случилось впервые за несколько лет. Тем не менее, будьте бдительны и не превышайте рекомендованные 15-30 минут.

Оценка: 9 из 10 (минус за схождение эффекта на нет после курса);

Срок использования: около 3 лет курсами;

Стоимость: £30 за 50 мл.

Последняя в моей сегодняшней рутине маска Золушки REN keep young and beautiful instant firming beauty shot (на фото в центре).

Прозрачная маска гель мгновенно стягивает поры и маскирует морщинки, заполняя их. На лице ощущается тоненькой пленкой. Расходуется очень экономично, требуется нанести всего несколько капель перед обычным кремом, и макияж ляжет заметно лучше. Золушка готова к балу. Что хорошо, эффект сходит на нет постепенно, маски хватает часов на 6.

Оценка: 10 из 10;

Срок использования: около 2 лет перед вечерними выходами.

Стоимость: £42 за полноразмер, что дороговато. Но REN очень щедры на миниатюры, плюс есть наборы мини-масок.

Наконец, не совсем маска, а скорее SOS — средство от экстремально сильной сухости кожи Aquesos Cream BP.

Очень густой жирный крем, устраняющий сухость кожи. Его можно использовать для супер мягкого умывания на лицо и все тело, добавляя в воду, но мылящих агентов в нем нет, так что пены не ждите. А можно локально на особо сохнущие места.

Это домашнее средство, даже ночное. Любой тональный на нем скатается моментально, плюс оно даёт жирный блеск. Но если моя кожа покраснела после ветра или холода, руки стягивает от сухости или икры начинают шелушиться хлопьями — достаточно одного нанесения и сухости как не бывало. Этот крем реальное спасение для очень очень сухой кожи. Отдельный плюс — почти смешная цена — 2 фунта за 150 мл!

Оценка: 10 из 10 как средству для домашнего использования;

Срок использования: около года;

Стоимость: £2

Вот и вся моя рутина в конце зимы — начале весны. Получилось не так и много. Пишите в комментариях, если стоит рассказать о каком-то средстве подробнее.

Спасибо, что прочли! Делилась содержимым полочек с уходом за лицом Наташа.

aquagirl 16 февраля 2020, 14:50
Спасибо за интересный пост!
Давно гоняюсь за этими патчами ))
ellirael 16 февраля 2020, 17:45
Спасибо, Светлана, что заглянули! Патчи какие-то трудноуловимые. Я в итоге на сайте-аукционе заказывала. Но они стоят усилий ради цвета ))
Vera0305 16 февраля 2020, 15:04
Спасибо, очень интересно! Обожаю подглядывать в чужие косметички 😊👍
ellirael 16 февраля 2020, 17:45
Спасибо, что прочли!
SoftShimmer 16 февраля 2020, 15:22
Спасибо за пост, интересно было почитать!))
Скажите, Вы дисками с кислотами на ночь пользуетесь или днём?
ellirael 16 февраля 2020, 17:50
Спасибо, что нашли время прочесть. Я стараюсь пользоваться ими вечером, но если хочется дополнительно очистить лицо утром, то могу и утром пройтись диском. Я не думаю, что диски могут повысить фоточувствительность, все же там мягкие кислоты в небольшой концентрации. Они даже мою чувствительную кожу не щиплют.
SoftShimmer 17 февраля 2020, 00:30
Наверное, в моих концентрация выше, т.к. они первое время ощутимо щиплют, даже лицо почесать хочется. Кстати, я тоже не понимаю фишки от рельефной стороны. Что так, что сяк — одинаково.
Как я понимаю, эти диски, мои в смысле, работают как замена пилингу, т.е. не для очищения, их можно и утром наносить, и на ночь. Но на день я их не использую, мало ли тон скатается, поэтому только на ночь. За ночь кожа размягчается и её верхний слой можно удалить скаткой. Делаю так примерно раз в неделю. Или я неправильно пользуюсь? Просто я не знаю, можно ли их сочетать с другими отшелушивающими средствами в тандеме или они должны работать поодиночке, иначе могут как-то помешать друг другу.
ellirael 17 февраля 2020, 01:30
Если концентрация кислот выше и кожа чувствительная, то лучше осторожнее конечно. Мне кажется, вы правильно все делаете. Кислоты лучше не сочетать с другими кислотами, энзимами — есть риса переборщить и получить ожог. Но вы же скатку только утром наносите, так что все хорошо и правильно.
89050231331 16 февраля 2020, 17:11
Спасибо, прочитала с огромным удовольствием, даже дважды
😀
ellirael 16 февраля 2020, 17:50
Спасибо, что заглянули!
DieOlga 16 февраля 2020, 18:15
Все по делу. Патчи корейские сколько пробовала не работают на мне вообще никак. Легкое увлажнение и все( Некоторые продукты Sesderma пробовала — средство для снятия макияжа и сыворотку с витамином С. Понравились) Энзимные маски вязала на заметку. Спасибо!
ellirael 16 февраля 2020, 21:18
Спасибо, что прочли! Энзимные маски просто отличные. Одно но: они могут оказаться слабоваты для привыкшей к кислотам коже. Кислоты растворяют все, а энзимы подстегивают естественный механизм избавления от отмерших клеток.
На средства для снятия макияжа и умывания я что-то у Сесдерма пока не смотрела. Если честно, мне это не пришло в голову. Беру на заметку, что стоит присмотреться
Jollycat 16 февраля 2020, 18:22
Какая интересная для меня полочка! Sesderma с DMAE хочу-хочу, только наверное с сыворотки начну, крем для груди интересный, Bielenda маску с энзимами надо попробовать. Про meso-mask от Filorga, неоднократно читала, что именно при длительной «выдержке» на лице появляется обещанный в аннотации эффект🙂
ellirael 16 февраля 2020, 21:31
Спасибо, что заглянули. DMAE сейчас на пике популярности, конечно. Много интересных продуктов. У меня ещё недавно сыворотка с EGF была — полный восторг.
Крем для груди советовать не буду, потому что он не плохой, но и не идеальный. Я вообще до конца не уверена, что этой зоне нужен особый крем. Пожалуй, главный плюс этого конкретно крема в том, что он быстро впитывается. Можно нанести после душа и сразу надевать белье. Но у меня сухая кожа.
А вот маски с энзимами смело могу посоветовать, они работают. На коже, привыкшей к кислотам, возможно, эффект будет не так заметен из-за другого механизма действия. Энзимы ускоряют естественное отшелушивание, действуют только на отмершие клетки, а не на все.
Kotiska 16 февраля 2020, 19:42
Интересно пишете! И продукты интересные, некоторые взяла на заметку. Тем более возраст почти как у вас)
ellirael 16 февраля 2020, 21:31
Спасибо большое! Надеюсь, что-то окажется полезным.
Elady 16 февраля 2020, 20:06
Люблю ваши посты. Все по делу. Чётко и понятно при этом с вполне уместным юмором.
Пост забираю в избранное, несмотря на то, что некоторых средствах вы уже писали) Спасибо за ваши основательные уходовые посты. 🌹
ellirael 16 февраля 2020, 21:32
Очень приятно, спасибо большое! Да, с фоешмобами так получилось, что некоторые продукты повторяются. Я уже себя попугаем чувствую, нахваливая Gatineau)))
Elady 16 февраля 2020, 22:32
Зато лучше запоминается информация 🤭
BeautyAudit 16 февраля 2020, 22:46
Спасибо за такой информативный рассказ! По описанию очень продуманный и сбалансированный подход, возьму некоторые средства себе на заметку)
ellirael 16 февраля 2020, 23:04
Спасибо, что нашли время прочесть! А что из средств заинтересовало?
RitaMix 17 февраля 2020, 01:36
Отличная «полочка»! У нас с вами из совпадений — это массажная маска Шисейдо и мезо-маска Филорга. Лет 10 их покупаю на постоянной основе, потому что вижу результат))
ellirael 17 февраля 2020, 01:51
Спасибо, что заглянули! Я тоже вижу работу этих масок. Мне всегда жаль читать, что кому-то они не подходят.
Olika87 20 февраля 2020, 14:37
Заинтересовалась очень маской ren и filorga mezo. Интересно было почитать, многое еще возьму на заметку!
ellirael 22 февраля 2020, 14:35
Спасибо, что заглянули. Рада, что пост оказался полезным. Маски REN все замечательные, пользуюсь ими давно и смело могу рекомендовать. Мезо маска правда кому-то подходит, кому-то нет, отзывы спорные. Учитывая стоимость, было бы здорово начать с пробника или миниатюры.
Frankie_Stein 22 февраля 2020, 13:49
Спасибо Вам за пост!
Мне нравится ваш взвешенный, здравый взгляд на косметику.
Последнее крем для сухой кожи очень заинтересовал. С большим удовольствием почитала бы о нем пост.
ellirael 22 февраля 2020, 14:36
Спасибо большое! Про пост на последний крем подумаю. Он, пожалуй, того стоит. Очень хорошее увлажнение даёт.
Maddie_Hatter 23 февраля 2020, 09:33
Какая полочка — разнообразная и с кучей полезностей!
Кремы и лосьон от Хада Лабо утаскиваю себе — пригодятся.
Спасибо.
Anna Kuznetsova 01 марта 2020, 03:48
У меня тоже есть энзимная маска Андалау нэчурэлс. Она бомбическая. Ягодный джем, который хочется съесть)
Vishenka1410 27 апреля 2020, 20:14
Спасибо за пост. Интересно было почитать. Подскажите пожалуйста, а где вы покупаете маску фирму « Ren”? И крем Aquesos Cream BP?