15.12.2019

Эволюция моего ухода и то, что на полке сейчас

Тут я расскажу о изменениях моего ухода за кожей лица, шеи и области декольте🧴 Это будет просто мой рассказ(возможно, будет много слов 😊😌), но дело это люблю, читаю про уход всегда с удовольствием и очень бы хотела углубить свои знания ещё больше 😋.

Возьмем для рассказа 10 лет жизни.

Что было в моем уходе, когда мне было 17-19 лет? Нужно, наверное, сказать, что «уход» за кожей, телом был для меня всегда приоритетной инвестицией, даже когда мне было 15. Это, возможно, немного странно. Меня всегда интересовал больше уход, чем декоративка, всегда был важен долгосрочный результат. Мое понимание «ухаживание» за кожей включает в себя внешнее и внутреннее (т.е. то, что мы едим). И еда, это, наверное, чуть больше значимая составляющая.

Мне было 15-19 и я исключила из своего рациона чипсы, колу, сладкие газированные напитки, булочки, пирожные, заварные кремы, фаст фуд полностью. От слова полностью. Я не ем пиццу раз в пол года на праздник, как говорят, иногда ведь хочется. Я не ем ее вообще и мне не хочется. Мне часто говорят: «да у тебя просто генетика хорошая». Ага, хорошо.

У меня характер крайностей, в некоторых вещах склонна к заточенному перфекционизму (в других вещах жуткий хаос).

В возрасте 15-19 лет (благодаря моей бабушке), меня интересовал уход за кожей, я любила это делать. Я никогда в своей жизни не умывалась мылом, никогда такого не было. У меня всегда был крем для глаз и для лица. Может, он был простым, но он был. С заядлой постоянностью делала маски из домашних натуральных компонентов 👩‍🍳. Моя бабушка, объект моего восхищения, это женщина, которая делала перед любым выходом «в свет» маску из сметаны, картофеля.

У меня дома до сих пор есть тот блокнот в твёрдом переплете (я обожаю блокноты в красивых переплетах, обязательно чтоб красивых, и обожаю в них писать, не смотря на быстрый телефон, я до сих пор обожаю писать на листах ♥️) в котором хранятся все мои записи по уходу за кожей 📜.

Особенно любимые домашние маски 🥣, это были:

• Отварить 2 среднего размера очищенные картофелины, растолочь в пюре с добавлением молока + пол столовой ложки сливочного масла. Тёплое пюре нанести на лицо, шею, область декольте на 15-20 минут, смыть тёплой водой. Масочка очень питательная, кожа реагирует сразу, становится мягкой и нежной на ощупь.
  • Сварить овсяные хлопья на молоке или просто залить овсяные хлопья горячим молоком и накрыть крышкой оставив на 7-10 минут. Добавить пол столовой ложки сливочного масла и 1 чайную ложку мёда. Обильным слоем нанести на лицо, шею и область декольте на 15-20 минут, смыть тёплой водой.
  • Маска которая успокоит кожу: 1 столовая ложка творога + 2 столовых ложки отвара ромашки (1 столовая ложка ромашки залить стаканом кипятка), нанести на кожу лица на 20 минут, смыть прохладной водой.
  • Питательная с яблочком 🍎: Сварить яблоко в небольшом количестве молока. Растолочь, нанести на 20 минут на лицо, шею и область декольте, смыть тёплой водой.

Я и сейчас не отрицаю положительное действие домашних масок из натуральных продуктов на кожу.

В то время попробовала как это умываться утром кубиками льда. И сейчас, бывает, что замораживаю кубики, это рецепт, который жив для меня и сейчас. Ледяные кубики из кофе ️ (тут ещё аромат):

• Сварить крепкий кофе, остудить. Разлить в формочки для льда, заморозить. По утрам протирать лицо, шею и область декольте ледяным кофейным кубиком.

И ледяные кубики из отвара трав (ромашка, крапива, корень аира, лаванда, липовый цвет, листья березы, шалфей и пр.). Травы можно комбинировать по желанию:

• По 1 столовой ложке сушеных трав залить кипятком, накрыть крышкой и оставить настоятьсяна 10-20 минут, процедить. Разлить в формочки для льда, заморозить. Утром протирать лицо, шею и область декольте ледяным кубиком льда.

Для демакияжа у меня было одно средство — оливковое масло. Лет до 25 я использовала часто масло для снятия косметики. Сейчас я бы этого не делала, сейчас есть гидрофильные масла 🙏.

Почему оливковое масло, потому что мне не нравилась агрессивность гелей для умывания, мицеллярных вод. Тут психологически даже. В моей жизни была мицеллярка, для меня это жуткая вещь. Если что, я из числа тех, кто не любит мицеллярные воды. Ватные диски и трения глаз. Конкретно назвать явные признаки того, что мицеллярная вода сушила кожу не могу, у меня скорей психологический дискомфорт и психологическая несовместимость. Меня пугает тот состав, который за несколько секунд стирает плотные текстуры тональных.

Оливковое масло🍈 (с помощью ватного диска) без трения способно удалить макияж средней стойкости без проблем. Я даже EL double wear им удаляла. Остатки нужно промокнуть салфеткой. Из минусов — липкость, блеск. Она проходит, конечно, но в процессе демакияжа есть.

В возрасте 19-25 лет в уходе появился обязательным пунктом ночной крем. С тех пор он занимает особенное приятное место в системе ухода.

Примерно в 20 лет у меня была линейка Collistar, дневной, ночной крем и для области вокруг глаз.

Впечатления положительные, кроме крема для области вокруг глаз, ночной Collistar повторяла раза два. С в меру плотной текстурой, приятный в нанесении, не липкий, оставил после себя приятные воспоминания.

В это же время был увлажняющий Estee Lauder Hydrationist Maximum Moisture Creme, мне не понравился. Не могла отделаться от ощущения пленки на лице.

Помню нежное молочко для снятия макияжа

Dior Lait Tendre Demaquillant Gentle Cleansing Milk, нежное и мягкое, но с явно завышенной стоимостью. Схожие впечатления остались от приятного в использовании, но не повторяемого больше универсального средства для снятия макияжа Givenchy Clean it All Make-Off Emulsion.

Это также время моего знакомства с «ромашковым» лосьоном для сухой и нормальной кожи Clarins.

Я любила его очень, повторяла несколько раз. И сейчас, если захожу в магазин посмотреть что-то, могу захватить с собой бутылочку его. Приятно пахнущий, легкий, успокаивающий 🌼.

В это время моей жизни у меня была линейка, оставившая в сердце любовь, это Eisenberg. Утром любимым был лёгкий крем-флюид для лица и шеи, который меня устраивал всем (деликатным увлажнением, бархатистой текстурой, отсутствием липкости, удобностью упаковки), всем, кроме стоимости.

Был этап симпатии к Korres. Крем с дикой розой для нормальной и комбинированной кожи, лёгкий и невесомый. Днём в уходе был увлажняющий с миндалем в белой баночке.

Он «поплотнее», чем крем с дикой розой, впитывается дольше, но плёнки не оставляет, для склонной к сухости кожи или на холодное время года, он достойный.

Clinique Clarifying Lotion 1 . Отшелушивающийся лосьон из трехступенчатой системы.

Пользовалась им редко, раз в неделю, коже не навредил. Крем для кожи вокруг глаз Clinique All About Eyes Rich остался в любимчиках до сих пор.

В этот период жизни влюбилась в Kiehl’s ♥️.

Увлажняющий крем для лица и крем с авокадо для области вокруг глаз Kiehl´s Ultra Facial Cream  повторяла и буду повторять.

Эта любовь останется навсегда, я чувствую это Kiehl´s Creamy Eye Treatment .

Также это время увлечение термальными водами.

La Roche-Posay Thermal Spring Water
La Roche-Posay Thermal Spring Water

Мой уход утром примерно был таким: умывание, термальная вода и сразу же крем.

Avene была моей любимой термальной водой.

Потом в мою жизнь пришла йога. Индийская философия, значение и смысл того, что мы едим обострилось. Теперь, кроме исключения вредных вещей, появились большое количество овощей и фруктов в рационе. И завтраки с авокадо 🥑.

Дальше 25-27 лет, я бы назвала периодом аптечной косметики в моей жизни. Подводя сейчас итоги, могу сказать, что в аптеке есть интересные продукты, но далеко не все. Аптека может здорово выручить кожу чувствительную, пересушенную, реактивно реагирующую. Я плотно «сидела» на Avene, Uriage и в LRP был, наверное, весь из уход. Сейчас я в аптеке куплю что-то только точечно.

Из бесспорных фаворитов аптеки, это липидовосстанавливающий бальзам lipikar baume AP+, с маслом ши и Ниацинамидом в составе. Хочу написать о нем пост, я его очень люблю.

Это бальзам спасающий кожу от зуда, покраснений, сухости всегда.

У меня всегда было небольшое количество пигментных пятен на щеках и носу, но они никогда меня не напрягали. Зимой их нет, а летом всегда spf, если что-то и проявится сильнее, не переживаю особо по этому поводу.

Кожа комбинированная, ближе к нормальному типу. Но бывают обострения, возможно сухость и обезвоженность. Я сделала несколько серьезных ошибок, которые повлекли за собой неприятные последствия.

В возрасте 26 лет провела два жарких месяца в жарком морском климате с температурой +40 без нормального spf. Почему так вышло, я не всегда перфекционист, раскладывающий все по полочкам, а бывает, что живу с девизом «плевать на все». Могу себя позволить такую роскошь. Морская вода, палящее солнце, кожа стала резко сухой. Я не могла долгое время привести ее в порядок. После этого в полной мере поняла значения spf.

Еще одна серьезная ошибка, сейчас мало пью воды. И литрами кофе ️.

Что на полке сейчас. Теперешний этап моей жизни — это 10 ступенчатая система ухода корейцев. Уже год сижу на ней активно и философия ее мне понятна и близка.

И The Ordinary, с которыми чувствую себя настоящим химиком 🧪.

Если коротко, алгоритм 10-ти ступенчатой системы:

1. Двойное очищение (гидрофильное масло + пенка/гель для умывания).
  2. Эксфолиации (смываемые маски, скрабы, пиллинги-скатки, пиллинги).
  3. Тонизирование.
  4. Эссенция.
  5. Сыворотки/серумы/ампулы.
  6. Тканевые маски.
  7. Крем для глаз.
  8. Эмульсия и/или крем.
  9. Ночные маски.
  10. SPF.

Для моей кожи это оказалось лучшее. Я вижу, что моя кожа с «корейцами» чувствует себя хорошо 👌.

Гидрофильное масло — IOPE Pore Reset Cleansing Oil обожаю ♥ за все.

Пенка для умывания уже долгое время очень нежная и легкая Innisfree Green Tea Foam Cleanser.

Ещё для умывания у меня IOPE Derma Repair Gel To Foam, очень деликатный гель для умывания с маслом лаванды.

В обиходе сейчас пилинг-скатка Primera Facial Mild Peeling и «кровавый» пилинг The Ordinary AHA 30 %+BHA 2 % Peeling Solution.

Успокаивающая маска с розой Isntree real rose calming mask.

Huxley Secret of Sahara Scrub Mask: Sweet Therapy - разогревающая скраб-маска.

Isntree Hyaluronic Acid Toner — тонер с гиалуроновой кислотой, содержит 50% гиалуроновой кислоты, алоэ, пантенол.

Эссенция Primera Miracle Seed Essence, писала о ней пост.

Крем для глаз, на данный момент это MISSHA Ye Hyeon Jin-Bon Eye Cream.

Крем для лица TOSOWOONG S.O.S Spot Whitening Vita Clinic Cream, подходит для всех типов кожи с Ниацинамидом в составе. Чаще всего в уходе вечером.

Утром чаще всего закрепляющий крем The Ordinary Natural Moisturizing Factors + HA.

Из ночных масок сейчас innisfree Green Tea Sleeping Mask.

И набор, с которым я чувствую себя химиком — The Ordinary.

Из сывороток: увлажняющая Marine Hyaluronics, с ретиноидным комплексом Granactive Retinoid 2% in Squalane, витамин С Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2%, для «блокировки» работы мышц Argireline Solution 10%, с пептидами Buffet, Matrixyl 10% + HA, антиоксидантами Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3%, Pycnogenol 5%, кофеин для кожи вокруг глаз Caffeine Solution 5% + EGCG, масло 100% Cold-Pressed Virgin Marula Oil.

Что в вашем уходе сейчас самое «любимое»? Полюбилась 10-ти ступенчатая система, или вы остались к ней равнодушны? Что планируете попробовать? 😋

belevichnasta 15 декабря 2019, 13:50
Ваши банки — моя любовь  , хочу все из Вашего поста)
Isntree тонер был, хороший, хочу версию в синей банке попробовать, ну и с Primera скоро предстоит знакомство)
Было увлекательно, спасибо)
Estoy 15 декабря 2019, 14:02
🙂 спасибо.
Тонер isntree достойный за относительно бюджетную стоимость, в следующий заказ смело беру 400 мл. объём 🤗
В синей банке Isntree Hyaluronic Acid Toner Plus? Хммм 🤔 мне уже интересно чем они отличаются) Что хотите взять у primera? 😋
belevichnasta 15 декабря 2019, 14:05
У Isntree там вроде несколько видов гиалуроновой кислоты, но это не точно)
Заказала эту эссенцию, что у Вас, и Organience water, вот теперь сижу, жду, руки потираю
Estoy 15 декабря 2019, 14:14
Да, да, помню 🙂 Organience Water тонер с множеством экстрактов, без алкоголя в составе, способствующий повышению упругости кожи и тургора. Номер один в wish листе ))
Ох, удовольствия вам от ожидания, открытия посылки, а потом от пользования ))
belevichnasta 15 декабря 2019, 14:27
Soffione 15 декабря 2019, 15:10
Спасибо за домашние рецепты, запишу себе. Все-таки, несмотря на сегодняшнее изобилие на рынке, я тоже иногда возвращаюсь к ним, и эффект намного лучше, чем порой от дорогих химических средств.
Estoy 15 декабря 2019, 15:21
Да, согласна с вами) Хороши как экспресс средство, результат виден сразу, после масок с картошкой кожа такая нежная и бархатистая ♥️ Если есть время, можно и побаловать себя 🥣.
beautygirl 15 декабря 2019, 15:17
Ого, столько баночек!
Estoy 15 декабря 2019, 15:32
Это все началось с 10-ти ступенчатой системы корейцев 😁
А так the ordinary имеют свою систему нанесения (расписанную у меня на листе А4😁) и корейцы с их алгоритмом нанесения, на самом деле все просто. Ну с the ordinary может и не всегда все просто, чувствую себя химиком с ними)
Devinette 15 декабря 2019, 16:04
Классный пост! Мне тоже нравится корейская система, поэтому сейчас в уходе Корея и тоже Одинари))
Estoy 15 декабря 2019, 16:10
Спасибо ♥️ Что любите из Кореи?) Интересно 😊
Devinette 15 декабря 2019, 17:03
Из того что повторила бы, понравилось гидрофильное масло от The skin house, нравится гиалуроновый крем от Лимони (взяла вторую банку, на мой взгляд для нормальной и смешанной кожи хорошо подходит как базовый крем, особенно со всякими активами от Одинари), еще нравится скатка от Лимони, хотя на смену взяла попробовать Холику. Я начала увлекаться корейской косметикой около года назад, поэтому еще многое хочу попробовать. На очереди стоит тонер и сыворотка от Skin house, но еще не пробовала.
Natalika_ 15 декабря 2019, 16:22
Такой теплый, душевный пост)) так мило про бабушку, домашние маски… Я лет 12 назад восхитилась кожей косметолога да что я? все девочки с работы восхищались и на мою просьбу поделиться секретами ухода, был ответ: системно домашние маски! Я многое почерпнула в уходе от корейцев, Ординари тоже проходила, действительно от них заметный результат, но при условии что подберешь свое средство.
Estoy 15 декабря 2019, 16:40
Дааа, эта женщина объект моего восхищения) Женщина, которая в 75 лет подкрашивает корни, когда они отрастают и так же системно, как и в молодости, ухаживает за собой)
Спасибо за тёплые слова ❤️
Для продолжительного результата никуда без регулярности. Если есть возможность выделить для себя на домашние маски 1-2 дня в неделю, результат, конечно, будет. Но наш темп жизни сейчас такой скоростной, что иногда не успеваешь просто сесть спокойно чашку кофе выпить )))
Чем остались довольны в the ordinary? 😊 Buffet, наверное, в любимчиках 🙂
Natalika_ 16 декабря 2019, 11:19
Здорово когда есть такой пример! У меня тетя в этом же сейчас возрасте,- без макияжа не выйдет в магазин за хлебом ☺️
Да,- Buffet бы повторила)
Estoy 16 декабря 2019, 11:56
Такие женщины молодцы, иногда думаю, что движет такими женщинами, какая сила) Возможно это наша обязанность — всегда быть красивыми, несмотря на события, настроение
Пептиды вещь хорошая, но я сейчас задумалась, что может рано мне еще они. Слышала мнение, что пептиды хорошо начинать использовать в возрасте 35+ (но возрастные рамки, конечно, не показатель. Показатель состояние кожи).
ellirael 15 декабря 2019, 18:38
Спасибо за увлекательный пост!
Я уходовый маньяк, это точно. Не очень строго придерживаюсь 10 ступенчатой системы, потому что у меня больше европейская космецевтика в уходе, поэтому нет этапа эмульсий, сразу сыворотки. И ещё не очень люблю тканевые маски.
Пока писала тоже пост в рамках флешмоба, Пришла в ужас от количества продуктов ))) но смотрю, что у многих не меньше
Заинтересовала маска успокаивающая, люблю такие!
Estoy 15 декабря 2019, 21:39
Спасибо вам за отклик ❤️
Мне почему-то кажется, что тут среди нас есть люди у которых количество баночек с уходом в разы больше 🧴🧴🧴))
Сейчас у меня не столе исписанные листы с днями и поочередностью нанесения сывороток the ordinary 📚 Но, честно говоря, мне это нравится ))
Эльвира Кит 15 декабря 2019, 20:01
Я всегда думала, что 10-ступенчатая, это 10-слоевая, разве не так?
Тоже хочу ординари использовать, даже знаю что мне заочно подойдет
Estoy 15 декабря 2019, 21:31
Ммм можно, наверное, и так сказать)) Просто алгоритм из 10-ти составляющих: очищение — эксфолиация — тонизирование — эссенция — серум/сыворотка/масло/ампулы — тканевая маска (закрепление) — крем для глаз — эмульсия и/или крем — ночная маска — spf.
Nomy 15 декабря 2019, 20:41
мне близка ваша любовь к корейщине, у меня весь уход на ней основан, из европейского даже не тянет что-то пробовать. Тонер Isntree в синей банке сейчас юзаю, очень нра, хорошее увлажнение дает, кожа довольна, первую версию не пробовала так что не могу сравнить
Estoy 15 декабря 2019, 21:25
А я не пробовала в синей) Мне теперь интересно сравнить)
Мое состояние кожи с корейской косметикой стало лучше значительно, да) Что у вас любимое из Кореи? 😊
Nomy 16 декабря 2019, 18:20
Откровенно провальных продуктов не было, все очень тщательно выбираю, я в миддл сегменте сижу, из последнего что реально впечатлило — blithe 9 seeds essense, tundra chaga serum. Для моей комбинированной в сторону жирной кожи их текстуры отлично зашли, кожа с удовольствием их ест, очень приятные ощущения, нет липкости и излишней жирности. Хочу еще попробовать другие серумы и эссенции, например с абрикосом, эссенцию с 5 корнями:)
Estoy 16 декабря 2019, 21:33
Эссенции blithe в wish листе ♥️ Они идут по цифрам в названии?
Nomy 17 декабря 2019, 04:07
да там их три — Vital treatment 9 essential seeds, 5 energy roots, 8 Nourishing Beans. последняя очень концентрированная для возрастной кожи. кстати расход супер экономичный, я наношу не жалею, иногда по два слоя а она почти на месте — 150мл
Luna_Lu 15 декабря 2019, 20:42
Спасибо за пост, очень приятно было читать)
Заинтересовал TOSOWOONG S.O.S Spot Whitening Vita Clinic Cream, не подскажите, что конкретно он делает?
Estoy 15 декабря 2019, 21:21
🙂 да, конечно.
Это крем для всех типов кожи, с Ниацинамидом, витамином Е, шелковицей, экстрактом центеллы азиатской в составе и направлен на борьбу с морщинами, укреплением кожи, восстановление, осветление (Шелковица, Ниацинамид). В составе нет алкоголя, силиконов, парабенов. У меня он идёт на ночь, впитывается не сразу)
Maddie_Hatter 15 декабря 2019, 21:48
У корейцев слишком много ступеней для меня.   Хотя я и использую некоторые корейские средства — скатки, например. Кое-что из названных продуктов Ординари у меня уже есть, остальное в планах. И шпаргалку себе тоже хочу расписать, чтобы не путаться.
Estoy 16 декабря 2019, 11:25
Не агрессивные скатки это чудо-средство
Какие the ordinary используете? Шпаргалка, да) В таблице расписанная уходовая «рутина» вещь полезная, стремлюсь систематизировать в ней весь уход)
Maddie_Hatter 16 декабря 2019, 22:01
Я пока не очень много попробовала, в основном это бестселлеры марки (выбирала проверенное  ) — Niacinamide 10% + Zinc 1% (любовь с первого нанесения, уже несколько бутылочек прикончила), Squalane Cleanser попробую ещё раз — немного не поняла его, но вроде бы неплохо (особенно если наносить верно, но инструкция же для слабаков!  ), Granactive Retinoid 2% in Squalane и Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3%. Едет ко мне Lactic Acid 5% + HA — заказала впервые.
А шпаргалку, по-моему, буду просто тырить заимствовать. Если не ошибаюсь, где-то тут были схемы того, что можно у The Ordinary сочетать и что нельзя.
Estoy 17 декабря 2019, 21:36
«… особенно если наносить верно, но инструкция же для слабаков!...» 😁😁
aljoury 16 декабря 2019, 09:25
Спасибо за пост, прочитала с удовольствием! Было бы отлично и фото кожи приложить к посту, для наглядности 🌷
Mursilka 16 декабря 2019, 23:53
Прямо магазин the ordinary  . Маска Huxley сильно разогревает?
Estoy 17 декабря 2019, 13:00
Производитель рекомендует нанести маску на влажную кожу, помассировать массажными движениями и смыть тёплой водой, на все это у меня уходит секунд 20-30, потому что за это время маска имеет довольно таки сильно ощутимый разогревающий эффект.
SashaH 17 декабря 2019, 17:57
Спасибо за пост! Преклоняюсь перед Вашей бабушкой. именно так, по моему мнению, должна воспитываться девочка. С самого раннего возраста нужно прививать любовь к уходу за собой. Домашние масочки однозначно попробую.
Estoy 17 декабря 2019, 21:34
♥️ Спасибо вам)
Нет единого правильного подхода как должно быть)
Frankie_Stein 28 декабря 2019, 22:44
Что мне нравится в вашей системе ухода — это сочетание передовых продуктов и домашних народных масок!
Ваши маски с удовольствием попробую.
Nastya Daimond 07 января 2020, 18:25
Вы все это наносите по очереди все сразу ?)