Здравствуйте, девушки!

Ни для кого не секрет, что санскрины уже давно стали не блажью, а необходимостью. Защитой от солнца нужно пользоваться всегда. И если зимой в городе вполне хватает SPF 10-15, то для жаркого времени года уже требуется гораздо выше. Конечно ещё многое зависит от Вашего фототипа.

Но самое интересное, что те самые пресловутые SPF — это всего лишь защита от UVB лучей (если по простому, то это те лучи которые не проходят сквозь облака и окна домов (всего 5% таких лучей достигают Земли). Иначе говоря — защита от обгорания кожи).

Самые серьезные лучи UVA (фильтры IPD, PPD) — 95 % достигают Земли. Именно благодаря им мы получаем загар. Эти лучи проникают сквозь облака и окна домов. Именно эти лучи вызывают фотостарение и провоцируют рак кожи.

Хорошие, качественные кремы, как правило, обладают защитой от UVA лучей, даже если это не указано в описании.

Лично я, как правило, выбираю на лето городской фильтр не меньше 25 SPF, но это с условием, что целый день просижу в офисе. Если планируется долгое пребывание на улице, то тогда мой выбор падает на фильтры с защитой 30-35. Выше SPF, лично для меня, это уже пляжный, южный вариант.

Моя кожа жирная, не могу сказать, что сильно склонная к пигментации, но свои проблемы есть. От санскрина для лица, помимо вышеописанного, требуется: легкая текстура, быстрое впитывание в кожу и отсутствие ощущения присутствия средства на лице. Желательно если не матирование, то хотя бы не провоцирование лишней жирности, ну и конечно никаких закупоренных пор. Выбеливание лица тоже не хотелось бы.

Сегодня я расскажу о трёх средствах: одном старичке, одном новом друге и одном аутсайдере.

Солнцезащитный крем Holy Land Sunbrella SPF 36.

Защита от солнца в мегаполисе - что выбираю я

Этот крем является старичком в моей небольшой коллекции. Ездил со мной на море, служит в городе.

Интересно, что подсознательно я испытываю больше доверия тем производителям где свой климат очень жаркий и солнечный — они должны знать толк в грамотных санскринах. Израиль такой страной является, да ещё и такой гигант-производитель как Holy Land.

Описание.

Крем упакован в мягкую удобную тубу с откидывающейся крышкой. Пользоваться дозатором очень удобно, подаёт средства столько сколько нужно.

Упаковка, дозатор.
Состав.

Содержит физические фильтры: диоксид титана и оксид цинка (защита от UVA лучей).

Оксид цинка — фильтр широкого спектра, поглощает и блокирует все типы лучей, фотостабильный. Хорош для жирной и комбинированной кожи. Оставляет менее белый след нежели диоксид титана.

Диоксид титана — не дает полной защиты от всего спектра UVA-лучей. При склонности кожи, может забивать поры.

Химические фильтры широко спектра действия.

Продукт ожидаемо белого цвета, консистенция как у лосьона для тела. Нежирная, не липкая. Впитывается мгновенно не оставляя белых разводов, не выбеливает кожу. Можно сразу же наносить макияж.

Нанесла.
Распределила.
Впитался.

Комфортное средство, никакого жжения я не ощущаю. Нельзя сказать, что оно совсем не ощущается на коже, но после окончательного впитывания, я о нем просто забываю. Кожа остаётся матовой, совершенно сухой и гладкой на ощупь.

Пожалуй, единственный недостаток этого крема — его аромат. Ярко выраженный какой-то химический. Но выветривается он очень быстро и уже через пару минут после нанесения — не ощущается.

Что же касается непосредственных функций крема: для жаркого городского лета, экскурсионного сезона в южных городах — его достаточно. Но вот для пляжа защиты маловато. Особенно для незагорелого лица: на 2-й день загорания у моря у меня покраснел нос. Интересно, что дальше, уже с подзагоревшем личиком такого не повторялось.

Крем совершенно не провоцирует никаких неприятностей на лице, можно сказать, что слегка матирует кожу.

Срок тестирования: около года время от времени (точно больше 14 раз😸).

Цена: около 900 руб.

Оценка: 5.

Крем для лица дневной Термальный источник Кофейный SPF 25

Этот крем я купила для чередования с HL, в менее «жарких» ситуациях. Надо заметить, что найти крем с фильтром 25 — та ещё задачка.

А тут еще в качестве бонуса и обещанный производителем омолаживающий эффект😊.

Информация.

Упаковка у продукта очень приятная, стильная. Дозатор очень удобен — работает исправно и даёт оптимальную порцию крема, ее можно регулировать.

Дозатор.

В состав входят органические УФ — А, В, С — фильтры. Я честно не знаю, насколько такие фильтры эффективны. Буду благодарна, если кто-то компетентный подскажет.

Состав.

Крем обладает очень приятной текстурой: это тоже молочко, но гораздо более нежное. Наносится на кожу невидимым слоем, впитывается чуть дольше, но тоже быстро. Совершенно не выбеливает, но ему судя по всему, нечем.

Кожа после него очень нежная, прохладная, увлажнённая. Этот крем совершенно не матирует личико, но этого никто и не обещал, жирный блеск появляется очень быстро.

Обладает очень приятным природным ароматом — отдаленно напоминающим кофе. Очень тонко и быстро исчезает.

Я кремом довольна. Пользуюсь с начала мая и никаких проблем с кожей не возникло — поры не забивает, новой пигментации не появилось. Единственное, что огорчает — приходится пользоваться дополнительно матирующей эмульсией. С тональными средствами дружит.

Срок тестирования: более месяца ежедневно.

Цена: около 1000 руб.

Оценка: 5.

Матирующая эмульсия Bioderma Photoderm AKN Mat SPF 30

Данную эмульсию я купила в поисках универсального средства для лица — матирования моей жирной кожи и защиты от солнца.

Информация.

Продукт упакован в мягкую тубу с откидывающейся крышкой. На первый взгляд все очень продуманно и удобно. Но к сожалению подкачало исполнение: как будто крем не более чем за 1000 руб. стоимостью, а за 150 руб. Крышка просто ужасна — она не прилегает полностью и поэтому крем может дать течь, сам дозатор и крышка с внутренней стороны грязные всегда. Даже если вы только что ее протерли.

Дозатор (ужас🙈)

Средство даёт нам защиту SPF 30, UVA 13-лучи.

Состав

Эмульсия белого цвета, по консистенции действительно самая лёгкая. Быстро впитывается, но очень сильно выбеливает кожу. Особенно это заметно на загорелой коже. Почему-то на свотчах на руке этого не видно, но поверьте — это так.

К тому же, я ощущаю продукт на коже. Явно чувствую, что на лицо что-то нанесено. Но впитывается эмульсия мгновенно, хорошо дружит с пудрами и тональными средствами.

Неплохо матирует кожу, если Вы нормально относитесь к выбеливанию тона кожи, то может стать отличным вариантом для жирнокожих девушек.

Обладает приятным косметическим ароматом, быстро выветривается.

Срок тестирования: более 14 раз в течении месяца.

Цена: от 1100 до 1300 руб.

Оценка: 3 (за выбеливание и ощущение на коже).

В конце хочу заметить: все средства с SPF я удаляю сначала гидрофильным маслом, а потом гелем для умывания. Никаких проблем с закупориванием пор не возникало.

Резюмируя: три разных средства, разные защиты. Любимчик конечно израильтянин HL. Его могу советовать со 100% уверенность.

Спасибо за внимание,

Елена.

У меня была эта эмульсия Bioderma — мне совершенно не подошла. Средство не впитывалось до конца, оно чувствовалось на коже, скатывалось под тональным. Как вишенка на торте — запах. Удушающий и не приятный. В этом средстве столько недостатков, что на пачкающийся тюбик я не обращала внимание)))
Для меня хорошим средством было молочко Biore. О нём очень подробно писала Елена  Isterika
У меня не скатывается, ура). И аромат вполне приемлем, но я достаточно спокойно отношусь к запахам, если они выветриваются быстро.
Спасибо за наводку, присмотрюсь обязательно👍
Я до сих пор им пользуюсь))) Купила их новинку в серебряной тубе и никак. Вернулась к молочку опять.
Елена, спасибо большое за такой подробный и понятный разбор! С удовольствием прочитала про ваши средства.
Для себя сделала открытие, что у Holy Land есть такое солнцезащитное средство с индексом 36 (странно, что именно 36, вроде всегда на глаза попадаются «круглые» цифры). И состав мне понятен, и принцип работы — физические фильтры. Если не выбеливает и не провоцирует жирность и пленку на лице — то идеальный продукт, в своем ценовом сегменте!
Что такое органические фильтры A, B, C я не знаю и тоже бы с интересом послушала от знатоков комментарии. Внешне по консистенции напоминает легкий флюид и явно без физических фильтров. Российское производство очень хочется поддерживать (и искать среди них качественные продукты).
От аптечных марок другого и не ожидала (Bioderma ведь аптечная марка или я ошибаюсь?)— выбеливание и тяжесть на коже, но зато они действительно защищают от солнца.
У имидж есть скнскрин матирующий с индексом 32
Тоже удивлялась.
Себе купила увлажняющий 50. Пока лучший из всех, что я пробовала.
А какой марки? Увлажняющий 50?😊
Вот такой у меня. Уже полноразмер.
Я брала тревел набор с миниатюрками.
С спф 30 сам по себе не увлажняет, только на уход. У меня кожа комби (сухая-нормальная)
Тонирующий даёт жуткий оранжевый цвет. Выбросила.
Матирующий для жирной кожи честно вымазала на мужа 😁
Как интересно. Спасибо, изучу их ассортимент.
А Вам спасибо за такой развёрнутый комментарий. Я очень хотела написать подробный пост, потому что регулярно сталкиваюсь, с тем, что многие не понимают всю важность солнцезащитных средств и в городе. Я не открыла Америку естественно, но лишний раз написать — вдруг для кого-то окажется полезным).
Меня тоже удивляют эти 36. Почему именно 36, а не 35 к примеру? Интересно, что в интернет-магазинах где можно купить этот крем часто в описании он фигурирует как SPF 30. У них есть ещё подобный оттеночный крем.
А Биодерма оптечная марка, да🙈
Вклинюсь немного))
Биологические фильтры — это когда простые растительные вещества (?) обладают солнцезащитным действием. Например, у обыкновенного оливкового масла spf 8… Карл, 8!!!))
Ого, т.е. получается мой крем с кофе просто защищает лицо от обгорания. Обидно конечно, но и на этом спасибо))).
Нет, не только от солнышка защищает, просто заострили в беседе именно тему солнцезащитных свойств.
А так состав с большим количеством увлажняющих и регенирирующих масел, очень неплохой кстати. Я бы попробовала с удовольствием)))
Ну я имела ввиду именно со стороны защиты от солнца). А так мне крем тоже очень нравится — комфортный и легкий).
Тоже считаю, что в солнечных странах знают толк в санскринах. У Holy Land многие хвалят именно этот крем.
Пребываю в трансе после снятия Fiorga spf 50, я его так любила…
Для сухой кожи хороший был.

Мне совершенно не понятно про органические фильтры.
Фильтры бывают физические и химические, это всем известно.
А что такое химические фильтры? Это прежде всего дериваты ПАБК (парааминобензойной кислоты), циннаматы, антранилаты, бензофеноны, салицилаты, дибензоилметаны, фенилбензимидазолсульфонаты, дериваты камфоры и прочие субстанции, имеющие в составе ароматические кольца, это все органические соединения.
Бессмысленно писать «органические фильтры», нет фильтров химических неорганических.
Буду признательна, если меня поправят.
Я искала в интернете, но особо ничего не нашла. Надеялась, что возможно знатоки составов подскажут).
Спасибо за внимание к моему посту, очень рада Вас видеть🌺
Ну вот в этом креме идут химические фильтры-- этилгексил. Этилгексил салицилат синтезируют химическим путём, хотя его можно добыть из грушанки (это я прогуглилась, за достоверность не отвечаю информации в гугле). А с другой стороны есть Биологические санблоки. Масло семян малины: от 28 до 50, масло семян моркови 28-30, и тд. Другое дело, что точную дозировку в таком случае указать сложно. Просто у нас сейчас маленькая война идёт: родители маленьких детей сами делают защитные кремы на основе масел, протестуют против химических, тем более с наночастицами, мол, не совсем изведано — опробовано, как это себя в дальнейшем проявит. Есть какое-то вещество в кремах, название сейчас из головы не помню, оно очень аллергенно, вроде канцерогенно, но в Европе разрешено в солнцезащитных кремах использовать. А в США и Австралии запрещено.
Извините, что вроде поумничала, просто информацию собираю, сама крем ищу))). Хотя чем больше в тему опускаешься, тем больше хочется просто маслица)))
Я спокойно к этому отношусь. Считаю, что все равно хороший кем от всех спектров лучшей — лучше чем незащищенная кожа.
С детками вопрос конечно сложнее.
Очень заинтересовал Holy Land! Но скажите, какова вероятность того, что он забьет поры? У меня склонная к акне, хоть и сухая кожа, поэтому очень насущный вопрос для меня. Не как не подберу себе санскрин
У меня жирная кожа и тоже склонна к прыщикам была, в юности. Сейчас тоже иногда случается. Этот крем ничего не вызвал, никаких проблем. Но тут ещё важно правильно смывать его. Обязательно SPF снимать маслом, особенно если кожа подверженна к закупориванию пор🧐
Лена, спасибо за интересный пост! Обращу внимание на HL   Bioderma пользовалась несколько лет назад, мне не подошла, к сожалению. Лицо потело и жирнилось очень быстро, хотя вроде бы текстура легкая.
Спасибо, Даш!
Да, эта эмульсия у них вышла не самая удачная. Хотя текстура вроде хорошая...🙀
Интересный и полезный пост! Мне от НL приглянулся)
Рада быть полезной😸👍
Спасибо, актуально, интересно. У HL ничего не пробовала, но кстати, тоже как-то верю, что южане лучше делают санскрины
Попробуйте, правда хорошее средство). Возможно у них и выше спф есть.
Спасибо за пост, да проблема найти крем для города с СПФ тот еще квест, я остановилась на обычном своем дневном креме Крем-гель дневной Акнетропный SPF-10 марки Premium, плюс бб-крема с спф 25-30 Лимони Аква, Люмине СС крем и Холика Холика увлажняющий.
Я тоже раньше предпочитала пользоваться основным СПФ в тональных кремах или бибиках. Но в этом году пользоваться плотными средствами на лице — не хочется.