06.05.2023

Мой первый поход на VAST Perfume Salon 2023 ЧАСТЬ 1

Добрейшего, читатель! Я Юля, ко мне можно на ты.

Так получилось, что VAST весна 2023 Парфюмерного клуба России- моё первое ароматное событие. Я около 2 лет с небольшим лет я интересуюсь парфюмерией. Нет, я конечно всегда любила сунуть свой нос куда не надо в красивые флаконы на полках известных косметических сетей, с удивлением обнаружив, что различаю на порядок больше оттенков ароматов, чем мои знакомые. Внимания я этому не придавала, поскольку на тот момент моё увлечение, хоть и было связано с нотами и оттенками, но лежало в плоскости иного гедонистического толка- я изучала российские и не только вина. Очевидно, вынужденный перерыв в моем крестовом винном походе подтолкнул меня к изучению иных горизонтов.

Вид сверху
Вид сверху

Я посетила салон в воскресенье, после обеда, благополучно прохлопав все лекции, лотереи и прочие интересности, но совместить светскую жизнь со спиногрызом пока получается не всегда. При входе в зал меня чуть не сбил с ног вихрь из всех этих ароматов, завеса по плотности даст фору всем Lush и Letu вместе взятым. Отдышаться я забралась на второй этаж, чтобы понять- как вообще устроен салон. Оказалось, это такая ярмарка-продажа- презентация, разительно отличается от больших промышленных и строительных выставок на которые я ходила по работе. Пока внизу шла торговля на втором этаже скрипач в апельсиновом подыгрывал нетленке группы Звери про коллизии градостроительного творчества.

ByBozo

Апельсиновый скрипач
Апельсиновый скрипач

Ранее там, очевидно, была презентация бренда ByBozo и их парфюма Свидание в париже

Презентация аромата Bybozo Свидание в париже
Презентация аромата Bybozo Свидание в париже

К слову, деревянно-апельсиновый аромат не вызвал ассоциаций с городом знаменитого горбуна и революции, скорее это ближе к районам турецкой Антальи, но не душным летом, а зимой, когда там спелые апельсины буквально валяются под ногами.

Первый парфюмерный шок прошел и я спустилась на первый этаж. Поскольку я плохо знакома с отечественной парфюмерией, то пробовать я решила то о чем читала у девушек на Косметисте или в статьях о наших ароматных миксологах.

Helena Freya

Первый столик у которого я задержалась стала витрина Елены Казаковой бренд Helena Freya к ней я пришла познакомиться с ароматом посвященным Матильде Кшесинской. К сожалению, наши с Еленой ассоциации с этой роковой танцовщицей не совпали от слова совсем. Аромат получился ягодно-компотным, без намека на упорство и целеустремленность первой балерины в Российской империи исполнившей 32 фуэте.

Елена Казакова Helena Freya
Елена Казакова Helena Freya

Далее я схватила блоттер с парным женским ароматом Иван-да-Марья- снова мимо. Я уже собралась идти дальше, но тут на глаза попался мужской парфюм Иван-да-Марьи и это было попадание в 10. Знаете, у многих животных, птиц и насекомых самец яркий, красивый, брутальный, а женская особь серенькая и невзрачная. С парой Иван-да-Марья все именно так. Ягодная акварельная Марья и плотный напористый, но слегка однобокий Иван, раскрывающийся благоуханием сухих трав, таких которые пучками вешают под потолок бани, да еще и с камфорной подложкой. Взяла себе 3 мл на пробу за 600р.

Иван-да-Марья
Иван-да-Марья

Раз уже выгуливала его, но особый кайф распылить в ванной- там этот аромат у меня и поселился. Примерно спустя неделю раздумий до меня таки дошлокак до жирафа на третьи сутки , что видимо не зря аромат называется Иван-да-Марья, может быть их стоит носить оба два, сразу вместе, играя с пропорциями добиваться уникального звучания.

При случае обязательно попробую такой микс.

2impress

Следующий столик оказался занят парфюмерией Елены Даргель с брендом 2impress. Я попробовала несколько ароматов, они все приятные, носибельные, очень коммерческие (в хорошем смысле слова- я могу представить их в люксовых линейках многих брендов)- ладные.

Настоящим удивлением стал аромат Легенда об ирисе. Вообще в парфюмерии используется и корень и цветок ириса и это принципиально разные ноты. В данном парфюме главное место отведено цветку, даже скорее еще только открывшемуся бутону и толстой плотной зелени. Аромат пронзительно свежий, как утро в росе или весенний дождь. очень зеленый, я бы сказала- майский.

Вот такая у него пирамида (взято с сайта автора)

Верхние ноты: зелень и терпкость бергамота и нероли

Сердце аромата: ирис, магнолия и флер д’оранж

Шлейф окутает благородным сандалом, мускусами и амброй

Признаюсь честно, до базы я не добралась, от стенда Елены меня оттолкнула настойчивая дама, от которой так сильно несло пахло сигаретами, что перебивало даже общий ароматный фон мероприятия.

У Елены есть интересный проект- «Как пахнет искусство?». Это выставки предметов искусства и презентация ароматов, которые создавались или просто передают дух того или иного произведения.

Однажды на Ночи музеев такое я уже встречала в Музее русского импрессионизма- на меня это произвело невероятно сильное впечатление, жаль не с кем было обсудить. Теперь, при случае, обязательно запишусь на такую экскурсию в Питере).

К примеру, вот этот милый пухляш- не то ангел, не то домовенок с открытки-презентации аромата Безмятежность, очень даже соответсвует сладко-пряничной атмосфере самого парфюма.

Домовенок и Безмятежность
Домовенок и Безмятежность

А я пошла дальше, к стенду с невероятно красивыми коробочками.

My Alchemy

My Alchemy это бренд Дмитря Стофорандова, я рекомендую посетить его сайт, чтобы узнать о том, как воплощается мечта, творится парфюмерное волшебство и какую нежность создатель испытывает к своим творениям и клиентам.

Концентрация всей коллекции- духи, цена флакона от 10 500 до 12 500 руб за флакон 50 мл. Есть сет-знакомство из 10 ароматов по 3 мл за 8 тр. Цена для такой концентрации более чем доступная. Дело осталось за малым- найти свою феерию.

Скажу честно- мне не повезло, мое сердечко не екнуло, вероятно, сказалась общая духота в помещении, духам, на мой взгляд, нужно больше воздуха. В остальном презентация одна из лучших, продуман дизайн флаконов- они простые, но элегантные, рисунки на коробках напоминают то ли карты Таро, то ли обложки книг жанра фэнтези, в целом все играет в унисон.

Вместо этилового спирта в духах используется изогексадекан, который, в отличии от спирта не дает такой резкой летучести ароматных ингредиентов на старте и не искажает композицию в целом. в общем. я с удовольствием познакомлюсь с этой коллекцией еще раз, но уже в более комфортной обстановке, она того заслуживает.

Ну красота же
Ну красота же

В общем на этом первую часть закончу, иначе не допишу пост никогда- то кони скачут, то попу обо… обкаканую мыть надо.

Спасибо, что дочитали.

To be continued

Статус модерации
08 мая 2023, 15:34 Пост отклонён без доработок. Попробуйте написать новый!

Anasko_666 08 мая 2023, 09:45
Не особо увлекаюсь парфюмом, но было очень интересно 🔥🔥🔥
Only_July 08 мая 2023, 14:12
Спасибо! Это действительно очень интересное событие)
TatiGrishina 12 мая 2023, 05:14
Спасибо за пост! Как будто с Вами прогулялась! Вы очень интересно пишите — продолжайте!
Only_July 12 мая 2023, 11:47
Спасибо! Надеюсь дописать вторую часть в ближайшую неделю)
TatiGrishina 12 мая 2023, 13:16
Ждём!
kuka-luna 01 августа 2023, 21:45
Большое спасибо за пост! Я все никак не могу добраться до этих выставок… Очень обидно, что организаторы не продают боксы с семплами для тех, кто не дошёл)
Only_July 03 августа 2023, 11:35
Спасибо за внимание) Да, я сама первый раз выбралась на такое событие после выхода в декрет