Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
AnastasiaKuznetsova Песочница
10.09.2020
1498

Кто умеет читать состав косметики ?


Тот, кто


1) неоднократно в своей жизни формировал состав косметики для выноса на упаковку, для документов во внешние организации (сертификация, клиника)


2) более того тот, кто сам стоял у лабораторного стола и проваривал свои составы. Т.е человек, который проходил путь от состава на листке, написанном ручкой, через готовый состав в баночке/ тубе/ бутылке, до состава напечатанного на упаковке продукта, на официальных документах. Этот человек может иметь химическое/ биологическое/ медицинское образование.


3) умение правильно прочитать состав также определяется степенью знаний о разработке нестандартных рецептур. Если все время варить +- одну формулу, можно не сильно преуспеть.


По-другому никак. Образование + опыт реальных разработок + «набитая рука».


Я прочитала большое количество постов/ форумов. Сложно человеку без перечисленного выше правильно (без ошибок) прочитать состав. Составы вообще за 1 минуту не читаются (без наличия соответствующего (долгого) опыта работы в косметике). Скопом не читаются.


И могу также сказать про российских гуру в косметической химии – женщин, которые в отрасли очень давно (более 15-20 лет): они умеют «чувствовать» рецептуры и смотря на состав с высокой степенью достоверности говорить об активе, функциональных ингредиентах. Но даже они, зная предмет на очень высоком уровне, не будут говорить со 100 % уверенностью.


Это кажется, что прочитать состав – это легко. Правильно прочитать — требует навыка.


Если посмотреть на опыт мировых компаний/ надзорных органов, то у них есть аналитические отделы, которые, в том числе, занимаются тем, что определяют численные значения ингредиентов в составах интересующих рецептур. Хроматография всем в помощь. Еще раз, это люди, которые при помощи спец методик «открывают тайны составов» (высокопарно получилось).


Повторюсь. По-другому никак. Отдельного момента также заслуживает доверие к человеку, который продает свое (имеет свой бренд). Он, в целом, подходит под пункты, указанные выше. Но также его честность, будет зависеть от его собственной порядочности.


Итог, вы можете попытаться прочитать составы, но вы не можете быть уверены в правильности тех выводов, которые вы сделаете. Особенно, в плане актива. Многие активы составные: растворитель + активное вещество + консервант. Актив прошел клинику. В рецептуре лежит в действующей концентрации. Но, если правильно составлять состав !, то растворитель из актива будет где-то в начале (его намного больше в сырье, чем активного вещества), а само активное вещество где-то в конце. И несведущий человек, сделает вывод, что актив не в активе!)))


Всем хорошего дня!


Спасибо за внимание!

Лучшее за месяц

Оттеночный бальзам для губ с гиалуроновой кислотой Estee Lauder Futurist HydraPlump Lip Balm 701 Cherry Glow, 704 Clove Cushion
Оттеночный бальзам для губ с гиалуроновой кислотой Estee Lauder Futurist HydraPlump Lip Balm 701 Cherry Glow, 704 Clove Cushion
Один субботний день и снова не на пляже
Один субботний день и снова не на пляже
Guerlain Meteorites Blooming Glow Pearls of Powder
Guerlain Meteorites Blooming Glow Pearls of Powder
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
Essence The Super Peptide в оттенке 05 Holomazing
Essence The Super Peptide в оттенке 05 Holomazing
День со мной — 8 апреля 2026
День со мной — 8 апреля 2026
«Сияющая Виверна Болот» от Тамми Тануки: палетка лесной колдуньи
«Сияющая Виверна Болот» от Тамми Тануки: палетка лесной колдуньи
Мой первый опыт контурной пластики губ
Мой первый опыт контурной пластики губ
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Минимализмом тут и не пахнет — 10 фактов обо мне: познакомимся поближе
Минимализмом тут и не пахнет — 10 фактов обо мне: познакомимся поближе

Комментарии

kelpie 11 сентября 2020, 10:35
Вы как будто сами себя уговариваете, но правы лишь отчасти. Есть нюансы, но читать составы с критическими для себя ингредиентами легко. Семи пядей во лбу быть не обязательно
AnastasiaKuznetsova 11 сентября 2020, 18:52
Я работаю химиком в разработке косметики. Я никого не уговариваю, лишь рассказываю о тех вещах, с которыми часто сталкиваюсь в ходе работы. Я планировала объяснить на примерах в чем ошибки, но допускаю мысль, что здесь это будет никому неинтересно. Спасибо за уделенное время.
_eikijane 12 сентября 2020, 21:11
Вот как раз-таки с примерами мне кажется было бы нагляднее, потому что сейчас пост выглядит как завязка/подводка к чему-то бОльшему)
Olso 18 сентября 2020, 17:06
Очень хотелось бы на примерах)
Beautiful_dragonfly 11 сентября 2020, 12:46
Согласна с Вашей формулой по чтению составов «Образование + опыт реальных разработок + «набитая рука», также понимаю, что „диванный разбор состава“ обычным потребителем весьма и весьма приблизителен. Однако, всё же считаю, что читать составы стоит, хотя бы для того, чтобы оградить себя от ингредиентов, вызывающих аллергические реакции лично у себя. Я люблю разбирать составы (это видно и по моим постам) и скажу, что я заметила, чем чаще я разбираю составы, чем больше читаю о ингредиентах, их концентрации и совместимости, тем быстрее получается читать составе в дальнейшем, как бы появляется навык.
AnastasiaKuznetsova 11 сентября 2020, 18:52
Это очень похвально. Спасибо Вам еще раз за поддержку. Я планировала опубликовать несколько постов + сделать посты о клинических тестах для наглядности того, что лучше этим не заниматься или относиться с определенной долей скепсиса, так как правду знает только разработчик.
uthnhelf 11 сентября 2020, 15:01
У меня одной ощущение, что девушка какую-то курсовую свою по постам разбила?  
AnastasiaKuznetsova 11 сентября 2020, 18:52
Спасибо за уделенное время. Это часть моей работы. О том, что это Вам не интересно, я уже поняла.
Lianushka 14 сентября 2020, 08:33
простите, не совсем поняла, часть Вашей работы — писать на Косметисте?
uthnhelf 11 сентября 2020, 15:03
Всем кому интересна эта информация, ее можно найти самим, как говорится «гугл в помощь»…
AnastasiaKuznetsova 11 сентября 2020, 18:52
Не все так просто. И это Вам скажет любой грамотный разработчик косметики. Гугл однозначно не умеет объединять составные ингредиенты в один актив. Рецептуру нужно всегда рассматривать как целое, а не описывать отдельные ее части.
melene 01 октября 2021, 14:11
Анастасия, а вы не могли бы разобрать реальный состав одного спорного крема? Очень интересно прям! Потому что половина интернет-отзывов от него в восторге, а другая уверяет что состав у него аццкий яд и ни за что!) Разбирает любопытство — там есть реально работающая рецептура или нет и он вреден? За счет чего у него такой прекрасный эффект, если там одна синтезированная химоза?
BeautyAudit 13 сентября 2020, 00:53
Мне очень интересно про составы, я всегда их читаю, насколько позволяют мои знания и опыт пользователя)))

Из вашей «завязки» вынесла для себя важную мысль, что «составные активы» — т.е. не всегда правильно смотреть на расположение ингредиентов в порядке убывания и думать, что так называемых активов крайне мало или почти нет, если они находятся в самом конце списка. А я обычно особое внимание уделяю именно первой десятке в длиннющем перечне состава. Спасибо за этот факт!

А для полноценного рассказа не хватает какого-то примера, конкретного разбора или сравнения нескольких продуктов по составу. Сейчас весь текст как предисловие к чему-то или пост для инстаграма. Буду ждать продолжения, продолжайте писать, пожалуйста, ещё!
Cypre 02 октября 2020, 14:03
Тема очень неоднозначная)) сразу оговорюсь — я составы не разбираю, не интересно. Предпочитаю доверить своё лицо производителю. Но я также понимаю, что в современном мире свободного интернета люди реально чувствуют себя более экспертными чем раньше. Степень эаспертности зачастую сложно оценить, даже самому человеку, так как не зная химии на серьезном уровне понять свою ошибку в разборе состава нереально. А знание химии открывает целую пропасть незнания отдельного сегмента химпрома… но современный мир — за толерантность. Каждый будет оперировать тем, чему поверил. Поэтому в прошлом посте я написала, что легко вам не будет)) видите, Для неспециалистов мало примеров и много Сомнений… я лишь надеюсь, что вы будете терпеливой и будете писать, не потеряв желания
ImBatman 08 октября 2020, 18:19
Как я читаю состав. Есть в нем критические для меня компоненты (выявленные опытным путем)? Да — не беру. Нет — беру. Все. Остальное действительно дело разработчика.

Но меня немного смущают ваши посты, они правда похожи на разодранную на части курсовую, в которой суть — три предложения, а остальное — размазывание этих трех предложений тонким слоем. Не хватает наглядных примеров, более приятного тона (менее менторского?).
Составные активы? Берем любую банку с подобным составом и показываем/рассказываем. Какие активы могут быть составными? А есть такие, которые таковыми быть не могут?
Мало информации. Мой научный руководитель кинул бы мне это в лицо. Но она в принципе суровая женщина:D
Свежие обсуждения в Чилауте
Укрепление ногтей10Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Сроки годности косметики7Для меня косметика не просто хобби, но и работа. Я работаю гримёром, и, чаще всего, на проектах я работаю косметикой художника по гриму, к которому вы... Выпадение волос после окрашивания2Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?2Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето9Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)10Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?18Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen10Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию...