19.02.2020

Что на полочке живёт: десять средств на каждый день

Флэшмоб – это хороший способ привести в порядок как мысли, так и содержимое своих косметических закромов. Обычно используемые мной средства хранятся в двух кофрах в шкафу и расположены по принципу «ближе – чаще, дальше – реже». Оба кофра заставлены под завязку, и если у меня появляется новая бутылочка или тюбик, приходится поискать для них местечко.

Итак, если систематизировать весь мой уход, то выходит следующее:

Лирическое отступление. Немного о моей коже: в 30 лет жирная, проблемная, «радующая» меня прыщами, расширенными порами, чёрными точками, не чувствительная, но остро переживающая прорастающие волоски на подбородке. В подростковом возрасте я обошлась без угревой сыпи, но если позволить себе на один апельсин больше… В общем, кожа требует скорее профилактического ухода, чем ежедневной борьбы.

Также, я не сильна в составах, очень редко проверяю средства на предмет тех или иных компонентов, иногда делаю это постфактум.

Здесь представлены средства, которые я использую прямо сейчас и буду использовать в течение ближайших двух недель.

Очищение

Очень серьёзный этап, наверное, самый важный в моём уходе. Умываюсь я часто. В будние дни три или четыре раза, на выходных – раз 5 или 6. Ситуация осложняется окружающей средой: в местах с более чистым воздухом я умываюсь реже.

Сейчас в постоянном ходу:

Средства для очищения

Пенка для умывания Sabai Thai Authentic Thai Spa by Fennely. Произведено в Таиланде, но бренд французский. Пенка с экстрактами алоэ вера, центеллы и огурца. Особо хвалима за аромат жасмина. Создана по типу классических корейских пенок, густая, обильно пенящаяся, смывающаяся со скрипом, экономичная. Но сравнения с хорошими корейскими пенками не выдерживает. Пользуюсь тюбиком с июля, уже почти закончилась, выдавливать неудобно, приходится откручивать крышку. Чувствую, что хватит минимум до конца месяца.

Густое мыло для тела и волос «Восстанавливающее дегтярное» от fitoКосметик. Полупрозрачная коричневая гелеобразная масса, совершенно не липнущая к мокрым пальцам. Не содержит sls, а потому слабо пенится. При этом смывается хорошо, без остатка, и очень неплохо очищает, не оставаясь на коже. Приятный цветочный запах, дегтярное мыло ощущается совсем немного. Этим мылом я в основном мою руки, но и лицо порой тоже. Честно говоря, если сравнивать пенку и мыло, я бы выбрала это мыло. Эффект от обоих средств примерно одинаков, а цена разнится раза в четыре.

Ни пенка, ни мыло не смывает косметику, впрочем, они и не обещали. Для снятия макияжа я использую молочко для снятия макияжа «Чистая линия» из линейки «Идеальная кожа». Это молочко привлекло меня тем, что его можно использовать не только как классическое молочко, но и как средство для умывания. Но, конечно, так оно работает слабее, чем если сначала снимать макияж ватным диском. Этот флакончик 100 мл у меня уже почти год (или чуть больше), конечно, иногда приходится повозиться со стойким карандашом, но тональные средства смывает отлично.

Кислотный пилинг я также занесла в категорию очищающих средств. В середине марта исполнится два года, как я использую бутылочку AHA 7 Whitehead power liquid от IOPE. Оставшейся трети хватит ещё на год. Понимаю, что используя этот пилинг, я поступаю в разрез с собственными убеждениями относительно антивозрастных средств… Но порой я чувствую, что без этого дополнительного отшелушивания моя кожа не сможет справиться со всеми трудностями. Средство жидкое, прозрачное, я делаю два нажатия на помпу и наношу средство на лицо и шею, смываю спустя несколько минут. Пилинг заявлен как средство борьбы с «белыми точками», как я понимаю, белыми подкожниками… и нет, вот именно с ними пилинг не справляется, такое чувство, что вообще не оказывает на них никакого влияния. Но пилинг действует как в целом дезинфицирующее и подсушивающее средство, с ним меня меньше мучают сильные воспаления.

Пользуюсь пилингом через день, но иногда делаю перерывы. Не щиплет кожу, не вызывает покраснений. Даже без использования солнцезащитных средств ни разу не столкнулась с пигментацией на фоне использования.

На фото консистенции трёх средств: молочка для умывания, пенки, мыла.

Слева направо: молочко для снятия макияжа, пенка для умывания, густое мыло для тела и волос

Тонизирование

Буквально за пару дней до у меня закончился тонер, и поэтому я перешла к новой бутылочке. SaliZink, салициловый лосьон с серой и цинком для чувствительной кожи. Уже пробовала две вариации этого лосьона, сейчас выбрала без спирта, для чувствительной кожи. При первом же использовании меня поразил густой цветочно-медовый запах, настолько большой контраст со словами «сера», «цинк» и «аптека», что я просто теряю ориентацию, когда беру флакон в руки.

Этот лосьон базовый, но в некоторых случаях мне нужно что-то более питательное и увлажняющее. Сейчас это Laneige Essential Power skin refiner в версии «moisture». Был куплен из чистого любопытства, но произвёл сильное впечатление. Гелиевая текстура, тающая на лице. Кожа становится нежной, гладкой, ровной. Совершенно не липкий и не жирный тонер, прекрасно впитывается. Мечтаю о полной версии.

Второй бутылёк – Missha Time Revolution Artemisia Treatmen Essence. Средство жидкое, как вода с лёгким травяным запахом. Использовала уже две миниатюры. Сначала приняла его за тонер, но распробовав, ощутила, что средство действительно более концентрированное и похоже на эссенцию. Так что может заменить оба этапа ухода.

Кроме того, я люблю гидролаты как средство моментального освежения и увлажнения без особых затрат времени. Сейчас в ходу гидролат чайного дерева Secrets of India. Не творит чудес, но кожу увлажняет, достаточно пару раз брызнуть на лицо, чтобы прошло стягивание после какой-нибудь глиняной маски.

Тоники и лосьоны, все прозрачные и жилкие.

Сыворотки

Сейчас у меня нет основной сыворотки, связано это с тем, что в какой-то момент я сорвалась и заказала слишком много пробников…

сывротки попали в кадр вместе с кремами

В ближайшее время я буду добивать Urban Eco Harakeke Root Essence (осталось два пакетика), а затем снова возьмусь за один из сорока пробников CNP Laboratory Vita-B energy ampul. Если первая – просто хорошее увлажняющее и питательное средство, то вторая – настоящий заживитель. Помогает справляться с постакне. В отличие от двух других сывороток бренда (с муцином и прополисом) не содержит гиалуроновой кислоты, а потому даёт минимальное увлажнение.

Кроме того, в открытом состоянии у меня другая сыворотка – Успокаивающая сыворотка Siberina. Купила её из интереса к травяным составам бренда. Бутылочка из тёмного стекла с дозатором-помпой. К сожалению, само средство не произвело впечатления – абсолютно силиконовое. Пользовалась несколько раз, планирую дать ещё один шанс во время командировки, чтобы хоть как-то спасти кожу от иссушающей воды. И мысленно надеяться, что всякие травки в составе действуют...

К сожалению, не могу продемонстрировать свотчи. Все средства довольно жидкие, стремятся «убежать» или перемешаться.

… но давайте всё же попробуем: слева urban eco, справа — Siberina, одно полное нажатие на дозатор, хватает на всё лицо.

Крем

Заключительным слоем в моём уходе значится крем или эмульсия. Оба этих средства могли бы стать героями поста для флэшмоба «Моя прелесть», но они настолько взаимодополняющие, что выбрать из них одно невозможно.

Аква-крем «Идеальная кожа. Мгновенная матовость» от «Чистой линии» — это первый крем в моей жизни, который «сработал». Именно он положил конец систематическому появлению прыщей на моём лице, именно он спасал почти от всех проблем с кожей почти в любой ситуации. Крем очень нежный, легко распределяется по лицу, впитывается, матирует (и это единственный матирующий крем в моей жизни), увлажняет, успокаивает, снимает воспаления… В общем, этот крем делает всё, что мне нужно, чтобы был повод купить его снова.

Эмульсия The Saem See&Saw A.C. Control Emulsion в отличие от крема не матирует, не уменьшает выработку себума, но с возрастом я уже смирилась с тем, что моя кожа в любом случае будет блестеть… и это не беда.

С этой эмульсией была очень интересная история. Я попробовала её на самой заре своего знакомства с корейской косметики. И мне категорически не понравилось: было лето, и мне показалось, что лицо моё отекло, что средство настолько концентрированное, что мне щипет глаза, что… что это вообще было? Поэтому я отложила бутылочку-пробник подальше и забыла, как страшный сон. Достала от некоей безысходности через месяц, когда выскочило несколько сильных прыщей на шее (моя кожа очень остро реагировала на рост волос...). Намазала. Легла спать. Утром проснулась и обнаружила вместо цепочки прыщей, больше похожих на какую-нибудь гряду вулканов несколько красных пятнышек. Я не знаю, что и как произошло, но всё, всё содержимое, всё, что нарывало – всё исчезло. Такое было только один раз за всё время использования, но мне хватило. Я купила полноразмерную версию средства и пользовалась почти беспрерывно два года (пока не закончилось; эта бутылка — вторая). Эмульсия имеет очень сильный накопительный эффект, она, может, уже и не сводит прыщи за двенадцать часов, но спустя год я заметила, что у меня, оказывается, больше нет мелких прыщиков по кромке губ (знаете, как чёрные точки на носу, только шире и на губах, на самой каёмочке...). Это открытие потрясло меня ещё больше. Так что это эмульсию я буду готова покупать, даже если цена вырастет в три раза.

На фото представлено количество крема и эмульсии, которого мне хватает для нанесения на лицо и шею.

слева крем, справа эмульсия, два нажатия на дозатор

Дополнительный уход. Маски.

Маски я люблю, но мне порой сложно сочетать их использование с пилингом. К тому же, масок у меня много (полиэтиленовые пакетики – это зло...), и всякий раз непредсказуемо, к чему потянется рука. На более менее постоянной основе у меня прописались две смываемые маски отечественного производства: маска Себобаланс с пребиотиками марки КОРА и маска с экстрактом мяты «Чудо лукошко».

Относительно первой могу сказать только, что она просто ухаживающая маска, никак не влияющая на жирность кожи, прыщи, поры и т.д. Сама по себе густая, немного жирная, жёлтая, с каким-то медикаментозным запахом. Застывает на крышечке, так что я уже смирилась. Использую вместе с силиконовой щёточкой: наношу, жду минут десять, потом массирую лицо мягкими щетинками, говоря себе, что это поможет мне очистить поры… Пробовала наносить точечно а воспаления, как рекомендует упаковка — тоже никакого эффекта. Не на основе глины, а потому после смывания не оставляет чувства стянутости, вот, пожалуй, её достоинство. А вот маска «Чудо лукошко» — это большая любовь. По консистенции она гораздо легче, пахнет ментолом, но самое главное – чудесно охлаждает кожу. Особенно актуально это летом, когда я использую её почти каждый день. Можно использовать более тонким слоем в качестве крема для лица, например, на ночь. На утро кожа выглядит гораздо свежее, чище. Повторяю второй раз. Подсадила на маску коллегу.

Вот столько требуется каждой маски, чтобы плотным слоем нанести на лицо и шею, а затем беспроблемно смыть.

сверху — Кора, снизу — Чудо лукошко

В итоге у меня получилось десять средств (хотя тут описано 15), которые я использую каждый день. Два года назад на моей «полочке» стояло всего пять уходовых средств для лица, из которых на регулярной основе я пользовалась только одним. Видимо, к хорошему быстро привыкаешь)

Спасибо, что прочитали)

Статус модерации
21 февраля 2020, 18:32 Здравствуйте!

Пожалуйста, внесите небольшие правки в пост:
— замените свотчи на более эстетичные. Как делать свотчи для уходовой косметики, мы писали здесь.

Blondinka_Liuda 19 февраля 2020, 20:26
Здравствуйте. Спасибо, пост очень понравился, узнала для себя много нового. Про эмульсию очень интересно. Фото хорошие, и не просто показана консистенция, а сколько чего в каком объеме понадобится точно.
reader_stij 20 февраля 2020, 06:47
Спасибо вам, рада, что было интересно. Эмульсия из всей линейки See&Saw — самый эффективный продукт по соотношению цена-качество. Стоит, как крем, а объём в три раза больше…