30.04.2019

Nourishing hair conditioner So'Bio Etic

Мой переход на натуральный уход начался именно с волос и до сих пор это любимая часть ухода.

Волосы я давно отращиваю, и бальзамы, кондиционеры, ополаскиватели — обязательная часть ухода, так как длина всё же склонна к сухости, и нужна поддержка.

Сегодня отзыв на органический питательный кондиционер Французской марки SoBio Etic.

Все мои шампуни, бальзамы и несмывашки, о которых пишу, без силиконов. Имейте это ввиду. И если ваш шампунь с силиконами, то практически смысла нет покупать бальзам с маслами, но без силиконов. Эффекта вы такого не увидите, силикончики не дадут проникнуть полезным компонентам глубже.

Какие альтернативы силиконам есть в натуральной косметике:

Масло брокколи, гидролизованные протеины (риса, пшеницы), инулин, растительный глицерин.

И вот недавно прочитала, что церамиды арганового масла тоже хорошая альтернатива. Они то как раз присутствуют вместе с маслом ши в этом кондиционере SoBio Etic.

Поэтому решила его попробовать.

Предназначен бальзам специально для сухих волос.

Упаковка достаточно мягкая, и хотя дозатор небольшой, а бальзам густой, выдавливается он без проблем.

Крышка плотно защелкивается.

Что касается способов применения, то во французской инструкции варианта аж три: как кондиционер — держать на волосах 2 минуты, как маска (10 минут) и интересный способ low-poo, о котором в русской инструкции ни слова не указано.

Но мне стало интересно, что это за способ такой. Но по факту оказался тот же ковошинг, минимизация использования шампуня, а мытье волос кондиционером. Но здесь есть несколько нюансов: кожу головы всё же стоит мыть шампунем, а вот на длину его вообще не использовать, а применять только кондиционер (это актуально для пористых, ослабленных, повреждённых волос). И как раз таки важное условие: чтобы кондиционер был без тяжелых силиконов, которые вымыть из волос сможет только шампунь.

Опять же читаю инструкцию к этому бальзаму: на кожу головы его наносить производитель не рекомендует. Наносим на длину, начиная от ушей. Поэтому если вдруг кто-то решится попробовать ковошинг, то на кожу головы его также не используем.

Бальзам достаточно густой и плотный по текстуре.

Но распределяется по волосам комфортно.

Лучше наносить его на влажные, но не мокрые волосы. Отжать их предварительно. Так как по мокрым волосам часть средства просто стекает.

Сухие кончики этот бальзам буквально «съедают», наношу чуть больше средства на них. Но вообще на длине волос чувствую лёгкую обволакивающую пленочку, когда наношу этот бальзам. Заметила это, потому что часто натуральные бальзамы полностью впитываются в волосы и хочется наносить еще и ещё.

Смывается легко и волосы не утяжеляет, несмотря на масло карите на первых позициях состава.

С этим бальзамом даже длинные волосы расчёсываются легко и без особых потерь))

Волосы я сушу естественным образом без фена. Если вытянуть пряди феном, то они будут конечно более гладкими, но я особо с этим не заморачиваюсь.

Мне наоборот нравится, что волосы свежие, воздушные, мягкие, живые после этого кондиционера. И даже кончики достаточно увлажненными выглядят, хотя стрижка им давно уже светит, никак не дойду до мастера своего.

Моим волосам также свойственно электризоваться помимо пушения, тут тоже бальзам работает на хорошем уровне. Сильной статики давно не было. Ещё мне нравится пройтись с этой целью по уже сухим волосам деревянным гребнем, сбрызнув предварительно волосы несмываемым спреем Sativa или Levrana.

Кондиционер я чаще всего держала не более 5 минут, чаще даже 2-3, как маску использовала пару раз, в целом эффект хорош и за 5 минут, поэтому в современном ритме жизни и вечной нехватке времени — это отличный вариант.

Цена: 690 р 200 мл

Срок использования: 2 месяца

Mashka1888 01 мая 2019, 16:29
Почитала ваш отзыв очень понравился, давно хочу найти комплексный уход за волосами, но все как то не то попадается. У меня волосы вьются по этому надо их капризам найти правильное средство.
Katrin_EcoTrue 02 мая 2019, 13:33
я давно уже перешла на натуральную косметику, изначально вынужденно, потому что было ужасное раздражение и шелушение вечное кожи головы от SLS в шампунях масс-маркет. А там пошло поехало))) и бальзамы-маски многие натуральные оказались по эффекту очень крутыми и к силиконам я уже не вернулась
Sleep Walker 19 мая 2022, 16:05
хорошая вещь. я добавляю к нему каплю льняного масла и аргану (или что есть в наличии.) быстро и качественно.
заметила, что у вас очень много немецкой натур. косметики, к которой не равнодушна и я. похоже, ходим по одним и тем же магазинам-аптекам. :)