14.03.2018

Бессульфатные шампуни - Kracie, La'dor, Coppola, Bosley

Здравствуйте!
Те, кто постоянно делает кератиновое выпрямление, знают — для того, чтобы эффект от процедуры продержался как можно дольше, необходимо мыть голову шампунями без сульфатов, на более мягкой моющей основе. Но такие шампуни нелишне будет использовать в уходе за волосами и в том случае, если вы просто хотите бережного очищения.
Я постоянно пробую новые варианты бессульфатных шампуней, но сегодня расскажу о тех, которые нравятся мне настолько, что я их уже неоднократно повторяла, а также об одной относительной новинке, которая заняла достойное место на моей полочке в ванной.
О моих волосах — тонкие, густые, окрашенные, практически не пачкаются, так что мою раз в неделю, кератиновое выпрямление повторяю в среднем раз в 2,5 месяца из-за быстро отрастающих корней. От шампуней, помимо непосредственно очищения, всегда хочу, чтобы они убирали прикорневой объем или хотя бы оставляли все как есть, но ни в коем случае не добавляли (да, для некоторых мой пост будет антирекламный   )

Когда я выбираю шампуни, я, скорее, руководствуюсь отсутствием в них Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate и Ammonium Lauryl Sulfate, чем наличием каких-то компонентов.
К силиконам-парабенам отношусь спокойно.
Считаю, что хорошая мягкая моющая основа не может стоить дешево, и, соответственно, с шампунями, которые позиционируются как бессульфатные, но стоят в районе 300 руб. за большой объем, что-то не так (на истину в последней инстанции, разумеется, не претендую)
Последовательность нанести-намылить-смыть с любым шампунем повторяю дважды.
Бальзамами после шампуня пользуюсь всегда, но каждый раз разными и не соответствующих линеек, так что впечатления опишу именно от шампуней.

Kracie ICHIKAMI Шампунь разглаживающий для поврежденных волос с ароматом горной сакуры

Состав
вода, лаурилсаркозинат ТЕА, амидпропилбетаин жирной кислоты ядра пальмового масла, кокамидметилмеа, кокамид МЕА, дистеаратгликоль, кокоилглутамат ТЕА, peg-7 глицерил жирной кислоты пальмового масла (кокоат), экстракт рисовых отрубей, экстракт риса, экстракт коры пиона древовидного, гидролизированный раствор ферментированного риса, масло побегов риса, экстракт листьев сакуры, экстракт семян камелии японской, экстракт беламканды китайской, экстракт мыльных орехов, хлорид натрия, лимонная кислота, гуар гидроксипропилтримониум хлорид, поликватерниум-10, поликватерниум-7, BG, этанол, EDTA-2Na, бензоат натрия, парфюмерная отдушка, карамель

Так как огромные бутылки наводят на меня тоску, всегда покупаю небольшие объёмы, если есть такая возможность. В данном случае это 150 мл (существуют флаконы с помпой объёмом 530 мл и сменные блоки по 360 мл по цене около 1000 и 700 руб. соответственно).
Крышка здесь откидная, закрывается до щелчка, открывается с трудом (берегите ногти!)

Шампунь белый, непрозрачный, перламутровый. По консистенции довольно густой, кремовый.

Расход небольшой, пенится довольно хорошо. К сожалению, не знаю, как пахнет сакура, но для меня аромат шампуня ассоциируется с яблоками сорта Антоновка, то есть, свеже-фруктовый с кислинкой. На волосах аромат не остается.
В процессе мытья чувствуется, что волосы очень гладкие, но в то же время, они как будто толще. Подозреваю, что экстракты растений, входящих в шампунь, как-то способствуют уплотнению волос по длине. Объем этот шампунь не убирает, но и лишнего не добавляет. И укладка после него такая, как будто я нанесла несколько больше укладочных средств, чем обычно.

Срок использования — периодически в течение 5 лет
Страна-производитель Япония
Объем 150 мл
Стоимость 450 руб.
Оценка 5

La'dor Keratin LPP Shampoo Professional Salon Hair Care

Состав
Water, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Lauramine Oxide, Glycerine, Butylene Glycol, Tea-Cocoyl Glutamate, Lauramide Dea, Peg-120 Methyl Glucose Dioleate, PPG-3 Caprylyl Ether, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Betaine, Hydroxypropyl Chitosan, Trehalose, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Silk, Sodium Hyaluronate, Dipropylene Glycol, Zein, Argania Spinosa Kern El Oil, Avocado Oil, Camellia Japonica Seed Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil Citric Acid, Polyquaternium-10, Hydroxyacetophenone, Sodium Benzoate, Fragrance

Марку La'dor, наверное, знают многие, и начинают знакомство обычно с голубых ампул. Я ампулами не заинтересовалась, а приобрела шампунь и несмываемый крем для волос. Крем оказался вполне обычным и восторгов не вызвал, а вот шампунь я с удовольствием повторила.
Флакончик, как обычно, выбрала маленький
Крышка тут удобная, к ногтям дружественная.

Шампунь прозрачный и совершенно бесцветный.

Пенится очень хорошо, потому экономичен в использовании. Аромат едва уловимый, я бы его охарактеризовала как медицинский. Нет, не больничная противная хлорка, а запах чистоты с лекарственными нотками. Не остается на волосах — как я уже сказала, его и уловить-то проблематично.
Объем не убирает и не добавляет — оставляет как есть. Но при этом какие же рассыпчатые после него волосы! Тот самый эффект подвижности «как в рекламе». Даже задумываюсь о большом флаконе)

Срок использования — периодически в течение 2 лет
Страна-производитель Южная Корея
Объем 150 мл
Стоимость 300 руб.
Оценка 5

Coppola Keratin Complex Color Care Shampoo

Состав
Water, Sodium Cocoyl Isethionate, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoamphoacetate, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Rice Oil Glycereth-8 Esters, Glycol Distearate, Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, PEG-150 Pentaerythrityl Tetrastearate, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Acrylates/Aminoacrylates/C-10-30 Alkyl PEG-20 Itaconate Copolymer, Amodimethicone, Glycerin. Citric Acid, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Laureth-9, Trideceth-12, C11-15 Pareth-7, DMDM Hydantoin, Disodium EDTA, Iodopropynyl Butylcarbamate, Benzyl Alcohol, Benzyl Benzoate, Hexyl Cinnamal, Fragrance

Этому шампуню я готова петь оды. Сначала я израсходовала флакон 400 мл, потом 1000 мл, потом он неожиданно пропал из магазинов, а с доставкой из США по цене крыла самолета я его покупать была не готова, несмотря на нежную любовь. Потом я даже как-то о нем забыла. И вот недавно в одной аптеке мне встретился дорожный набор — шампунь и бальзам — да еще и по смешной для этого шампуня цене. Купила два последних.
Шампунь довольно жидкий (поэтому расход выше среднего), пенится вполне нормально, цвет белесый, запах резковат — как у туалетного мыла, — но на волосах не задерживается.

Объём если скрадывает, то совсем немного. Волосы после — подвижные и рассыпчатые, как и после La'dor.
Сейчас этот шампунь снова можно найти в продаже, но уже в новом дизайне — теперь это голубые флаконы со скошенным верхом, стоящие на крышке. Продавцы утверждают, что состав после ребрендинга остался прежним.

Срок использования — периодически в течение 9 лет
Страна-производитель США
Объем 89 мл/400 мл/1000 мл
Стоимость 300 руб./2500 руб./4300 руб.
Оценка 5+++++

Bosley Bos Revive Nourishing Shampoo Visibly Thinning Color-Treated Hair Шампунь питательный для истонченных окрашенных волос

Состав
Water/Aqua/EAU, Sodium Lauroyl Methyl Isethionate, Disodium Lauryl Sulfoacetate, Cocamidopropyl Hydroxysultaine, Sodium Laureth Sulfosuccinate, Cocamidopropyl Hydroxysultaine, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Cocamidopropylamine Oxide, Phenoxyethanol, PEG-120, Methyl Glucose Dioleate, Menthol, Acrylates/Vinyl Neodecanoate Crosspolymer, Panthenol, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Amodimethicone, Fragance (Parum), Polyquaternium-10, Sodium Benzoate, C11-15 Pareth-7, Ethylhexylglycerin, Benzoic Acid, Laureth-9, Glycerin, Pantasodium Triphosphate, Trideceth-12, Sodium Hydroxide, Hexyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Linalool, Tetrasodium EDTA, Acetic Acid, Citric Acid, Sodium Acetate, Sodium Chloride, Hydrolyzed Vegetable Protein PG-Propyl Silanetriol, Yellow 6 (Cl 15985), PEG-4 Laurate, PEG-4 Dilaurate, Yellow 5 (Cl 19140), Iodopropynyl Butylcarbamate, PEG-4, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Tocopherol, Caprylyl Glycol, 1, 2-Hexanediol, Disodium EDTA, Potassium Sorbate, Myristoyl Pentapeptide-17, Hydrolyzed Rice Protein, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Macrocystis Pyrifera (Kelp) Extract, Blue 1 (Cl 42090), Chlorphenesin, Sorbic Acid

Все продукты марки Bosley заявлены как лечебные — против выпадения волос и для их укрепления, для каждого типа волос разработана своя линейка, и для наилучшего результата необходимо использовать все составляющие. Я же выбрала только шампунь из линейки для тонких окрашенных волос. Так как проблем с волосами я не имею, для меня это прежде всего хороший бессульфатный шампунь (а если бы он что-то улучшил, то это стало бы приятным бонусом).

Шампунь находится в цилиндрическом флаконе из белого бархатистого на ощупь пластика. Все надписи нанесены краской, от контакта с водой они не стираются. Крышка открывается несколько туговато, но так как ногти в любом случае не страдают, то это не критично.

Консистенция не очень густая, цвет — прозрачный оранжевый.

Аромат ментоловый, что неудивительно — ментол в составе ближе к началу списка. Пенится шампунь хорошо уже с первого раза (вообще заметила, что плохо пенятся только так называемые органические бессульфатные шампуни, а обычные — вполне нормально).
Что стало неприятной неожиданностью при первом использовании лично для меня — так это то, что ментол дает не только запах, но и весьма ощутимый охлаждающий эффект. Кто как, а я даже в самую сильную жару люблю очень горячий душ, сладкие ароматы, никогда не пользуюсь ни гелями для душа, ни парфюмами с морскими или цитрусовыми нотами, терпеть не могу даже намек на холод в принципе. И тут такое! Но за эффект я готова потерпеть — тем более, морозилка на голове продолжается только во время мытья. Этот шампунь убирает объем, дает потрясающую гладкость и видимый эффект очень здоровых и красивых волос.
На выпадение волос шампунь никак не повлиял, но, скорее всего, лечебный эффект будет заметен, если есть, что лечить, то есть, в случае реального волосопада, чем я, к счастью, не страдаю.

Срок использования — 11 месяцев (в течение этого времени именно этот шампунь я использовала чаще всего)
Страна-производитель США
Объем 300 мл
Стоимость 1800 руб. (мне достался за 1300)
Оценка 5 — (мой субъективный минус за охлаждающий эффект)

И как же в посте про уход за волосами обойтись без фото волос?

Я Юля. Спасибо, что читаете! =)

Nika_Ivolga 14 марта 2018, 20:57
Давно хочу взять Kracie ICHIKAMI, но только оранжевый — с персиком. Спасибо, что напомнили!
Я, кстати, тоже последнее время стараюсь брать средства для волос только в мини-объёмах. Для тех, кому мало что подходит и нравится (как мне, например   ) — настоящая панацея))
lena-frizz 14 марта 2018, 21:09
Спасибо, что заглянули) А не с абрикосом? Увлажняющий? Я брала, мне не подошел — как ни странно, придает аццкий прикорневой объем, от увлажняющего шампуня я такой подставы не ожидала.
Nika_Ivolga 14 марта 2018, 23:08
Да, точно. С абрикосом)
Так для меня это как раз плюс, захотела его еще больше
v_banditka 14 марта 2018, 21:35
Мытье волос раз в неделю — моя мечта…
У Вас шикарный волосы   Спасибо за интересный пост
lena-frizz 14 марта 2018, 21:39
Спасибо за внимание к моему посту и за комплимент
Isterika 14 марта 2018, 22:13
Я обожаю бессульфатный шампунь Ладор и такой же бальзам! Прям любовь невозможная))
lena-frizz 14 марта 2018, 22:37
Спасибо за идею, надо будет тоже бальзам купить, а то у меня вечно все вразнобой))
nastushka182 22 марта 2018, 14:43
плюсую, бальзам моя огромная любовь) вторую банку уже купила)
Poeme 14 марта 2018, 22:59
На меня тоже большие флаконы навевают тоску, но иногда приходится покупать большие. Ничего из твоего ассортимента не пробовала, но беру все оптом на заметку)) Юля, а после ботокса тоже такие шампуни предпочтительнее?
lena-frizz 14 марта 2018, 23:04
Да, Альфия, после ботокса тоже лучше такие шампуни, ботокс и так меньше по времени держится.
Poeme 15 марта 2018, 15:51
Юля, может и про опыт с Нано-ботокс напишешь? У тебя же огромный опыт с ним. Уверена, на Косме он еще больше будет востребован, многим нужны красивые шелковые волосы без выпрямления))
lena-frizz 15 марта 2018, 15:55
Альфия, я «добила» банку, выкинула ее и повторять не собираюсь. Мне самой без надобности, кератин на моих волосах работает лучше, — а у моих клиенток, как ни странно, это не слишком востребованная процедура. Так что показывать мне, увы, уже нечего.
Poeme 15 марта 2018, 16:42
Очень неожиданно про невостребованность)
lena-frizz 15 марта 2018, 16:46
Да! Причем, до появления ботокса столько вопросов было на тему «А бывает ли так, чтобы волосы гладкие, как от кератина, но без выпрямления?») И вот, когда оно появилось, — делала я его кому-то не чаще раза в квартал, а то и реже.
OxanaAksuta 15 марта 2018, 00:59
У меня длинные вьющиеся волосы, поэтому для меня шампунь без сульфатов — маст хэв. Спасибо за пост, поизучаю на предмет отсутствия/наличия силиконов-парабенов.
lena-frizz 15 марта 2018, 11:09
Спасибо, что заглянули) Рада, что мой пост оказался полезным)
Olga Kharlamova 15 марта 2018, 05:57
Ни чего из вашего ассортимента не пробовала, тоже не люблю большие объёмы, но последнее моё приобретение банища аж 600мл.-где были мои мозги?! На всю оставшуюся жизнь видимо  .И снова я с вопросом шампунь Japonica Reveur Moist&Gloss пробовали? Заказала-жду.
lena-frizz 15 марта 2018, 11:13
Не пробовала, но видела, конечно, они везде продаются. В отзывах на этот шампунь читала про прикорневой объем — потому мне и не надо
nastikkl 15 марта 2018, 06:32
Моя последняя любовь корейский Biorga Moisture Balansing Hair&Body clenser. Он лидирует на корейском сайте отзывов. Правда, продается только объемом в 1л. Но, учитывая, что это и гель для душа, получается неплохо. Стоит примерно $17
Состав: water, coco glucoside, decyl glucoside, glycerin, milk protein extract, milk amino acids, milk ferment filtrate, hydrolyzed egg protein, ceramide 3, sodium hyaluronate, phytosphingosine, yeast polysaccharides, cholesterol, lysolecithin, squalane, glucosyl ceramide, keratin amino acids, polyquaternium-10, zinc oxide, pptassium sorbate, sodium benzoate, xanthan gum, sodium chloride, citric acid, rosewood oil, lavender oil, fragrance
lena-frizz 15 марта 2018, 11:14
Спасибо за инфу!
Lepestok879 15 марта 2018, 09:28
В первом шампуне полимеры (поликватерниум), они и дают эффект уплотнения)
lena-frizz 15 марта 2018, 11:17
Спасибо за разъяснения!) Я в доп.ингредиентах вообще не сильна
Lepestok879 15 марта 2018, 12:57
Пожалуйста=)
nastushka182 22 марта 2018, 14:44
ладор я обожала, пока у меня к нему волосы не привыкли. и все, хоть 5 раз в день вымой волосы, все равно останутся грязные. использовала как раз 2 баночки маленькие, третью только успела купить. сейчас другими пользуюсь, через полгодика, наверное, постараюсь вернуться, потому что эффект от него — лучшее, что я видела на своих волосах.
lena-frizz 22 марта 2018, 14:48
Спасибо за комментарий!
Unknown 23 марта 2018, 15:02
У меня goldwell сейчас, скажу прямо, лучше всех, что представлено, я просто пищу от него
lena-frizz 23 марта 2018, 15:08
Не в светло-зеленом флаконе случайно?