28.01.2016

Что такое сеченые волосы и как с ними бороться? Мой опыт полировки волос

Привет всем.
Я хочу поделиться своим мнением о процедуре полировки волос.

Для начала — небольшое лирическое отступление о том, что такое вообще — сеченые волосы.
Казалось бы, это очевидно примерно так же, как ответ на вопрос «что такое слоящийся ноготь», но оказывается — нет

Итак, как выглядит сеченый волос?

Вот так:

Или даже так:

И даже в некоторых самых катастрофических случаях так!

Многие думают, что сечься могут только кончики волос. Но это не так, сечение может происходить и в 10 см от кончика, и в середине волоса.
На втором-третьем фото, собственно, вы видите волос, рассеченный практически по всей длине, а не только на кончике.

Что собой представляет сечение?
Каждый волос состоит из корня, спрятанного под кожей головы, и видимой части, которую обычно называют стержнем. Стержень включает несколько слоев. Самый внешний из них выполняет защитную функцию и называется кутикулой. Он содержит клетки, которые плотно прилегают друг к другу подобно чешуйкам, благодаря наличию естественной смазки – липидной прослойки. Она же обеспечивает приклеивание клеток кутикулы к кортексу — второму слою, состоящему из волокнистых клеток. Кортекс отвечает за прочность волоса. Внутренний канал стержня заполнен мозговым веществом из мягких кератиновых клеток и пузырьками воздуха. Он обеспечивает терморегуляцию и отвечает за окраску волос, поскольку содержит красящие пигменты.
Секущиеся участки волос образуются, когда истощается липидный слой. В результате чешуйки кутикулы перестают плотно прилегать друг к другу и клеткам кортекса, и повреждаются, а волокнистые клетки кортекса распадаются на 2-3 части.
В итоге волос истончается и «разлохмачивается». Через какое-то время в месте «разлохмачивания» волос обламывается, но т.к. место обрыва волоса все ещё «размочалено» — сечение не останавливается, а начинается заново.
При этом «распад» кутикулы и кортекса может начаться вовсе не на кончике волоса, а на месте, например, залома на волосе (возникшего из-за использования резинки для волос, заколки, колтуна из спутанных волос) или механического повреждения — например, от утюжка.

Сечение на кончике:

Сечение просто на участке по длине волос:

В официальной медицине сечение стержня называется трихоптилоз (trichoptilosis).

На фото ниже — несколько стадий состояния волос: от нормального волоса до критически поврежденного:

Сечение, объём и спутывание волос.
Сеченые волосы не просто придают неряшливый и тусклый вид прическе, они способствуют спутыванию (а спутывание в свою очередь — усиливает сечение).
Когда у нас сеченые волосы, то они зацепляются друг за друга намертво своими разлохмаченными участками и их сложно расчесать. Они сбиваются в колтуны, завязываются узелками, мы расчесываем их, применяя силу, и они ломаются/рвутся, а оборванные концы волос обязательно продолжают сечься.
В итоге получаем заколдованный круг.
Зато чем более поврежденные волосы, тем более объемными они смотрятся.
Здесь аналогия очень простая:

Хвост из сеченых и поврежденных волос будет на ощупь гораздо толще и плотнее, чем из здоровых и гладких.

Какие факторы способствуют сечению волос?
а) Длина. Естественно, чем длиннее волосы, тем большим стрессам они подвержены. Заколки, резинки, укладки… Синтетическая одежда, сухой кондиционированный воздух — все это жутко иссушает и повреждает волосы.
б) Использование утюжков и сушка горячим феном.
в) Воздействие ультрафиолета и холода. И то, и другое разрушает липидный слой, способствуя отслойке чешуек кутикулы, и иссушая волосы.
г) Агрессивное обращение с волосами: расчесывание мокрых волос, активное вытирание полотенцем (вместо аккуратного промакивания), использование резинок, заколок, начесов, «раздирание» запутанных волос жесткой расческой.
д) Общая обезвоженность организма (мой бич — пью максимум литр воды в день).
е) Жесткая, хлорированная вода также способствуют «распушению» чешуек, как и морская вода (если не смыть её с волос после купания).
ж) несбалансированное питание, недостаток определенных жирных кислот, витаминов и микроэлементов.

Что с этим делать?
Индустрия красоты предлагает девушкам тонны продуктов, призванных бороться с сечением волос.
Но нужно запомнить одно: ни одно средство не вылечит вот такой волос:

Ничто не склеит обратно волокна кортекса и чешуйки!
Бороться с сечением волос можно только путем механического удаления поврежденных участков!
А вот уже потом в дело вступают силиконы, масла и сыворотки: они поддерживают липидный слой волоса. Их использование важно и нужно, но как поддерживающая терапия после того, как вы разберетесь с «лохмотьями».

И вот мы вплотную подошли к проблеме.Я например имею волосы больше 40 см. в длину сейчас. И если просто срезать кончики волос снизу на пару сантиметров — не проблема, то как быть с волосами, которые обломались/посеклись например на длине 20 см? Не отрезать же мне половину длины остальных волос, чтобы до них добраться?..
Единственный способ — методичное обрезание всех кончиков волос, по всей длине.
Это обычно делалось только вручную — отделяется как можно более тонкая прядка, скручивается в кольцо или жгут, и все торчащие кончики тупо обстригаются ножницами.
Не буду описывать подробно — вот замечательный пост на косметисте, где девушка подробно описала процесс и результат.
Это просто, как дважды два — но это очень нудная, долгая, тупая механическая работа. Чем более тонкие прядки вы делаете — тем лучше результат. Чем тоньше прядки — тем дольше это делать.
Поверите ли — я пару лет периодически прозванивала кучу парикмахерских и мастеров. чтобы мне сделали такую стрижку — никто просто не хотел этим заниматься.

И наконец, я решилась сделать полировку волос.
Вокруг этой процедуры некоторые ушлые салоны уже успели напустить маркетинговой пыли. А по факту там все просто, как пареная репа…

Инструменты.
Для полировки нужна самая обычная машинка для стрижки и специальная пластиковая насадка.
Насадка многоразовая, стоит она 1700 рублей.
Вот так она выглядит:

Весь её функционал заключается в том, чтобы создать крутой изгиб на зафиксированной пряди волос. В сантиметре от изгиба работают лезвия машинки. Как только в пропускаемой через насадку пряди показывается свободный конец волоса — он отрезается.

Подготовка.
Полировка делается на чистые сухие волосы. В принципе, в зависимости от состояния волос, можно обойтись вообще без подготовки.
Но можно и пройтись по волосам утюжком, чтобы пряди волос были максимально гладкими и легко скользили через насадку.

Процедура.
Тоже все очень просто. Мастер расчесывает сухие волосы, отделяет небольшую прядку, поднимает её вверх, защелкивает у самых корней в насадку и ведет машинку с насадкой вверх, пропуская через неё прядь. На одной и той же пряди это движение повторяется 3-4 раза.
Торчащие концы срезаются — они не больше 5 мм. в длину.
Вот так выглядели мои срезанные во время процедуры кончики:

Их набрался целый совок.

В зависимости от состояния волос, может потребоваться все равно после процедуры подровнять и убрать немного общую длину, чтобы выглядело аккуратно. Мне мастер ещё немного профилировала кончики снизу, чтобы контур волос не выглядел слишком тяжелым.
На мне вся процедура заняла примерно час.

Результат.
К сожалению, у меня фото не лучшего качества на телефон. Но возможно, по ним можно будет понять разницу.
До процедуры, со вспышкой и без:

Сразу после полировки:

Через 2 месяца после полировки:

Словесно могу описать результат как «Замечательно!».
Его увидели и окружающие, и коллеги.
Волосы стали легче, более гладкие, сеченые концы почти исчезли (не все, но по сравнению с тем, что было — это небо и земля!).
Главное — волосы стали в разы меньше спутываться, они легче расчесываются. А это значит, что я не повреждаю их при расчесывании и не провоцирую новые повреждения — очаги сечения.
Но один момент было непросто пережить.
Для меня было шоком собрать волосы в «хвостик» после процедуры — на ощупь казалось, что их стало меньше раза в три
Это. как я писала выше, ушел эффект мнимой толщины и объема волос. Визуально, как мне кажется это видно на фото, результат был совсем не фатальным.
Но просто привыкнуть к этому поначалу было очень нелегко.

5. Цена.
Цены на эту процедуру очень разнятся — от 1500 руб. до чуть ли не бесконечности. Мое твердое убеждение — больше 1500 это не стоит. Это не какое-то невероятное кунг-фу, здесь не нужно никакого супер-пупер-эстетического вкуса и чутья у мастера, здесь не используется дорогущая косметика — это, прямо сказать, совершенно заурядная стрижка машинкой, которая займет от силы час-полтора.
Если у кого-то есть дома машинка (ну вдруг) — то имхо, абсолютно не проблема себе сделать самой такую стрижку или попросить подружку.

Итог:
Я очень довольна процедурой. Мне она подошла, и через какое-то время я её повторю. Думаю, для меня будет оптимально раз в 4-5 месяцев.
Кому я рекомендую делать её: девушкам с густыми длинными истощенными ломкими волосами, тем, у кого путаются волосы. Тем, у кого есть сечение волос по длине.
Кому я не рекомендую процедуру: обладательницам тонких волос и тем, кому очень важен объём. После полировки на редких негустых волосах могут остаться просто-напросто «крысиные хвосты», и придется все равно срезать немало длины, чтобы срез волос выглядел прилично.
Волосы 100% станут более гладкими и прилизанными и будут хуже держать объём.

asparagus 28 января 2016, 18:20
Мне кажется, что вот эти торчащие кончики могут быть не только из-за сечения, а и из-за того, что волосы отрастают неравномерно, т.е. какие-то раньше вышли из луковицы, какие-то позже, соответственно у них разная длина. Просто у Вас пушистые волосы (как и у меня) и это больше заметно, чем на гладких.
angry_tigra 28 января 2016, 18:28
Я думала, что это настолько очевидно, что об этом не стоит даже упоминать в посте.
Да, торчать могут как сеченые, так и просто отрастающие концы.
Но мне казалось, любая девушка в состоянии рассмотреть и понять, сеченые это волосы или нет.
Полировка отстрижет концы одинаково и сеченым, и просто коротким волосам, но я не вижу в этом ничего криминального.
У меня волосы секлись, первое фото в посте — моя собственная «торчушка», и состояние её очевидно.
Lana2014 04 февраля 2016, 16:27
Аспарагус, вы упомянули прямо мой случай. У меня полно на голове торчащих кончиков, хотя сеченых нет и никогда не было. Мне парикмахеры всегда говорят «какая отличная обновляемость волос! имея в виду что есть очень много этого отрастающего подшерстка, который, однако, создает волосам вид „елочки“, то есть неравномерных по длине волос. И меня ужасно бесит, когда мне говорят » у тебя волосы, что ли, секутся?". Дать бы им эту статью в руки, чтобы поняли разницу! А ничего, что волосы растут постепенно, и, что логично, отличаются по длине — это кому-то невдомек. Просто у тонких и легких волос ( как у меня), видимо, это более заметно, в отличие от толстых и тяжелых — там эти кончики просто плотно прилегаю к основной массе волос и создается ложное впечатление, что все волосы абсолютно одной длины, чего, конечно, же быть не может.
asparagus 04 февраля 2016, 22:20
Эти волоски как раз и создают объем, которого так не хватает тонким волосам, т.е. приподнимают их. Я если свои волосы вытяну и приглажу, их как будто в 3 раза меньше становится, но торчащих кончиков не видно, это да
MaryR 28 января 2016, 18:35
А в моем небольшом городе такая процедура стоит 300 руб., тоже читала про это и хочу сделать в ближайшее время   но боюсь, что это будет как филировка, которую боюсь и не люблю…
Gvozdik 28 января 2016, 19:03
совсем недорого! боюсь в своем городе даже спрашивать о такой процедуре, мне кажется, у нас такого не знают и сделают какую-нибудь гадость волосам
MaryR 29 января 2016, 00:13
Вот и я побаиваюсь, но всё равно любопытство возьмет верх)
angry_tigra 29 января 2016, 00:16
Да ладно Вам, вы попросите описать как проходит процедура, которую вам предлагают, и сразу поймёте, что к чему и в теме ли люди…
angry_tigra 28 января 2016, 23:53
Ну это очень божески. А у нас тут в Масскве ломят конски…
UrbanFashionista 28 января 2016, 18:37
Очень интересный и содержательный пост, спасибо больше!
Оторопь берет, когда рассматриваешь все эти картинки поврежденных волос. Как же мы мучаем их бедные сушками, укладками и прочими манипуляциями
angry_tigra 28 января 2016, 23:54
Спасибо что читали, рада что пост оказался интересным.
Anna4Wonder 28 января 2016, 18:51
Плюсую к истине, что ничего уже не склеить. Все это бредятина маркетологов и грамотный парикмахер это скажет в первую очередь. БОльшую роль играют хорошо заточенная режущая поверхность инструмента. Засматриваюсь на эта процедуру, но мне кажется цена необоснованно завышена в наших салонах.
angry_tigra 28 января 2016, 23:58
Вот именно. По всем пунктам.
Просто умора, когда салон вывешивает фотку типа «волос, срезанный ножницами, и волос, срезанный нашим суперполировщиком, под микроскопом!»
И цены дерут, я согласна с Вами. Изо всех сил пыжась выдать эту процедуру за какое-то дорогостоящее вуду. А это, блин, обычная стрижка машинкой… Хотя по результату да, почти вуду
Sarita 28 января 2016, 18:58
Спасибо, интересный и полезный пост. Результат просто потрясающий. Буду интересоваться, делают ли такую процедуру у нас.
angry_tigra 28 января 2016, 23:58
Удачи, спасибо что читали!
Gvozdik 28 января 2016, 19:09
спасибо, было интересно читать! насадку, вероятно, продают в проф.магазинах косметики/для парикмахеров?
вопрос технический — прядь завернули на насадку у корней и постепенно идем к концам волос? но тогда получается, что сеченый волос выскакивает из-под машинки (обычно же такой ей работают против роста волос?), и много концов могут проскочить необрезанными, или это не имеет значения, и всё лишнее обстригается? надеюсь, понятно
angry_tigra 29 января 2016, 00:06
Да, видела её во многих онлайн-магазинах.
Проще посмотреть видео: поищите на Ютубе по словам «полировщик HG polishen», там в принципе увидите, как оно работает.
Liliana 28 января 2016, 20:32
После этой насадки сеченых стало меньше, но Прекрасный вид после процедуры- заслуга утюжка больше)) Именно этот вид и подкупает пойти в салон.
angry_tigra 28 января 2016, 20:40
Мой мастер не использовала утюжок, ни до, ни после.
Liliana 28 января 2016, 23:12
Это я из своего опыта и подруг (про утюг)). Тоже хочу в следующий раз полностью без утюжка) — чтоб оценить результат насадки.
Koshkoladka 28 января 2016, 20:43
уже 3 раза ходила на полировку, очень нравится. С 1 раза результат почти незаметен был, потом намного лучше стало. И длина отрастает понемногу
pi4y4y 28 января 2016, 20:56
просто ужасы какие-то с фотографиями сеченых волос! Мне как-то неуютно даже стало… Присоединяюсь — если волосы секутся, то только резать! Полировка — хороший аналог, чтобы все не отрезать. Я всю жизнь ходила с короткой стрижкой и проблем не знала (может волосы и секлись, но я просто не видела :) ) А теперь пытаюсь отрастить и периодически замечаю. Решаю вопрос комплексно: состригаю кончики раз в 2-3 мес + лечу шампунями. Длина пока прежняя, но вот состояние волос улучшается :) Надо попробовать на полировку сходить…
angry_tigra 29 января 2016, 00:10
Надеюсь, вас процедура не разочарует.
Legerete 28 января 2016, 21:16
Так-так, хоть у меня и крысиный хвост на голове, буду искать насадку (машинкой ребенка стригу), отсутствие объема лучше, чем посеченые волосы
Gvozdik 28 января 2016, 21:21
вот и я так подумала — ну если волос и так мало, то будет не так уж и заметно, что их стало еще меньше
Anna4Wonder 29 января 2016, 01:01
В точку)
Legerete 29 января 2016, 18:19
Ага, нечего терять, называется)
Chokolad 28 января 2016, 21:47
Тоже делала полировку волос. Ради сохранения длины. Мне понравилось, волосы после процедуры как шелк и это понятно, гладкие волосы это так приятно! Мне сказали процедуру можно делать не чаще раз в пол года, только почему не поняла? Никакого особого воздействия на волосы я не заметила, поэтому делала бы чаще. Я делала по акции за 500руб, а так у нас эта процедура стоит 1000 руб.
Alouette 28 января 2016, 22:04
В факторы, способствующие сечению, стоит добавить окраску и, особенно, обесцвечивание.
Я как-то делала мелирование- я после этого вообще не могла расчесать волосы! А с т пор, как перестала краситься всем (даже хной) — волосы при длина почти по пояс не секутся. Почти совсем.
Их ухода нравится банальная маска Dove — там как раз очень нужные силиконы. И иногда обычные масла для волос (типа лореалевского).
А вот шампунь выбираю долго и скрупулезно, использую мягкий, без слс и т.п.
Cassandra_Neverhood 28 января 2016, 22:22
Аналогично, пока не отрастила свой цвет и не исключила любое окрашивание- всю жизнь думала, что мои волосы только сечься и могут:))) ан нет, без окрашиваний они ни одним волосом не секутся впредь:)))
angry_tigra 29 января 2016, 00:14
Да, конечно, забыла упомянуть, это очень агрессивный фактор.
Mila-at 28 января 2016, 23:05
Ооо, пост прям про мои волосы! Спасибо за инфу, есть над чем задуматься:)
П. С. Фотки с сеченными кончиками по всей длине просто жуть, фильм ужасов просто!
angry_tigra 29 января 2016, 00:14
Спасибо что читали
Poeme 29 января 2016, 01:33
Я летом практически феном не пользуюсь, сушу естесственным способом. Все равно секутся, и не только концы. Не хватает волосам эластичности, вот они и обламываются даже посередине, потом расщепляются как султанчики. Борюсь уже года три. Пока волосы побеждают)
angry_tigra 29 января 2016, 01:40
Я вообще не пользуюсь фенами и утюжком, и не крашусь, но секутся, собаки.
По Вашему описанию — полировка то что надо для таких волос…
Listochek 29 января 2016, 08:42
Вау. Вот это весчь   У меня сухие, кудрявые, объемные волосы, стригу раз в 4 месяца, но мой мастер ограничивается закручиванием прядей в жгутики и вылезающие кончики отрезает… А теперь аппарат придумали, круто) Но, каюсь, почти ежедневно, сидя на работе и закручивая волосы на пальцы, вижу эти рассеченые кончики и хватаюсь за ножницы. Отрубаю ежедневно по 5-10 рассеченных кончиков. Бью себя по рукам, но если если вижу «рассеченыша» в прядке на плече, — прям бесит))
ElenaTheBeauty 29 января 2016, 09:27
Я работаю в салоне красоты, управляющей. Полировку волос мы в январе делали в подарок к определенным услугам. Эффект от процедуры мне очень понравился.
Alena1002 29 января 2016, 09:55
Извиняюсь))я новенькая, только зарегистрировалась, случайно нажала и отправилось сообщение, а как удалить не могу найти
Ayrora 29 января 2016, 11:58
В следующий раз под сообщением нажмите -редактировать и допишите свое послание. Самому удалить уже отправленное сообщение не получится, только модератор поможет. Извините за флуд автор!
Maria___ 29 января 2016, 12:33
Я делал процедуру, но эффект на волосах был не виден! 1см с кончиков посрезали, но видимо сечение у меня не на концах, я в 2-3 см от кончиков… так что для меня оказалась бессмысленной эта процедура
Yana_Wais 29 января 2016, 12:37
Делала пару лет назад подобную процедуру. Только прибор был не такой. Что то типо «бритвы» или «ножа». В общем эффект не понравился (чересчур прилизанные, мягкие волосы) и как будто они (волосы) стали сечься еще больше с тройной силой. Возможно что то не так с уходом после процедуры было? Кто сталкивался?
Лично мне больше все таки обычная стрижка нравится. Но как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные
Amia 27 декабря 2019, 16:43
Я уже лет 7 делаю стрижку горячими ножницами (все тоже самое: закручивают пряди жгутиками и подстригают, но только не машинкой, а нагретыми электрическими ножницами), про секущиеся кончики забыла давно! Волосы длинные всегда были+окрашенные и эта проблемы мне тоже хорошо знакома. За это время были подряд две беременности, волосы вообще не стригла тогда, года три, отросли сильно ниже талии. Но секущихся волос буквально пара-тройка на весь объем. В салоне с претензиями на элитность (я там долгое время стриглась и красилась) мне такую стрижку делать не стали, хожу к парикмахеру в самый простенький салон у дома. На мои длинные волосы 1000 руб, стригусь раз в год, никакими бальзамами/кондиционерами не пользуюсь от слова совсем.
Minidetka 29 января 2016, 12:47
а не делает ли эта процедура потом хуже волосам? например, обрезали сеченый кончик, а он потом опять будет сечься еще больше…
также было с ламинированием, кератиновым выпрямлением, стрижкой огнем…
DaNY 29 января 2016, 16:37
Основательная такая статья. Спасибо! У меня как раз по всей длине волосы обламываются, при чем уже целые пряди можно собирать из них. Я даже побаиваюсь, что полировка мне не поможет, во всяком случае не с первых процедур.
As_a_wind 29 января 2016, 18:21
У меня тоже секутся волосы, бывает, на длине появляется белая точка и потом волос там обламывается(( Делала полировку один раз, объем уменьшился где-то на неделю, после нескольких помывок все вернулось)
MagicKolibry 30 января 2016, 15:46
я делала такую процедуру, да, секуны исчезли, но сами волосы стали, если поднять локон то видно, как у головы волосы густые. а чем ближе к концам, тем более меньше объем, и заметно это, особенно когда в хвост соберу, концы такие жиденькие ужассссс  , лучше состригать по чуть-чуть, отращиваться хочется, но минус два см, раз в три месяца не критично, и будут расти
Anastasia_Bubovich 31 января 2016, 20:17
Стригусь только таким методом, правда, у нас в городе это удовольствие стоит 600 р. Помимо этого, кончики все равно подравниваю на 1-2 см. После такой стрижки волосы необычайно гладкие и необычайно прилизанные   Но после первого мытья головы все проходит. Такую стрижку делаю раз 3-4 месяца + уход маслами. Когда пришла в последний раз к мастеру, она сказала «Эм… а зачем Вы пришли-то? Стричь-то особо нечего»  . Так что, лично для меня такая стрижка — отличный способ сохранить длину и красоту волос. Советую!
miamiolga 05 февраля 2016, 13:46
Спасибо за пост! Постараюсь найти эту процедуру в наших салонах
Видно, что вы очень подкованы в теме) У меня похожие волосы и длина, и кончики секутся всю жизнь. Я, конечно, стараюсь не допускать небрежного вида, обновляю кончики каждые 3 месяца. старательно ухаживаю, но полностью избавиться от сечения до сих пор не смогла. Пробовала горячие ножницы, но это не панацея.
Волос — пористый, вьется, тут уж никуда не деться от данной проблемы

* от вида сеченных «елочек» на фото мне аж плохо стало
Masha Ponfillova 11 ноября 2016, 11:45
Ничего хорошего в этой процедуре нет. В итоге потом ломанный и сеченый волос. Посиотрите фото в интернете какой срез от стрижки машинкой. Да перве две процедуры супер. А вот потом через год вы ощутите что срезали хороший не сеченый ровный волос сами. И все так же будет сечься. Любите свои волосы стрегитись у хорошего мастера с острым инструментом.!
ArishaV 21 марта 2017, 15:03
Masha Ponfillova, полностью с вами согласна, и мой мастер говорит о том, что ни в коем случае не делать этого! Лучше стригитесь жгутиками у хорошего мастера. Срез от острых ножниц и этой машинки как небо и земля, сечение будет продолжаться и усугубляться! Это всего лишь новомодный «развод».