09.02.2014

Мой уход за волосами (часть 1)

Для тех, кто стремится к идеальной прическе и любит ухаживать за волосами — добро пожаловать

Маленькая предыстория: у меня длинные, достаточно густые натуральные волосы. До этого были экстремальные каре, окрашивания от рыжего до черного, а потом я отрастила волосы и сама вернулась в свой цвет. С ростом волос проблем не было никогда.
Но есть и то, что мне не нравится: мои волосы непослушные, чуть-чуть волнистые (если не сушить феном), сильно лезут (но при этом объем волос не меняется), немного сеченых кончиков. Всё это обуславливает описываемый мной ниже уход.

1. Шампунь Shiseido Tsubaki Shining Shampoo (для придания блеска волосам)
Обещания: Продукт содержит компонент, который придает блеск волосам — комплекс с экстрактом камелии. Шампунь восстанавливает поврежденные участки волос, придает им блеск и облегчает укладку. Производство Япония.
Состав:Результат:
+ Увлажняет волосы, придает блеск, они более гладкие и прямые.
+ Расчесываются волосы чуть лучше (но я всегда использую бальзам).
+ На следующий день ощущается приятный легкий аромат шампуня на волосах.
Про восстановление сказать не могу, т.к. об этом надо судить в комплексе, а не по одному шампуню.
Минусы:
— Резкая отдушка при мытье.
— Волосы пачкаются в 2 раза быстрее.
— Жидкий и неэкономный для длинных волос. Промывать приходится по 2 раза.
Мне он подходит только в прохладных сезон.

Оценка: 4-.
Срок тестирования: 2.5 мес.
Цена: 300-400р. (220 мл)

2. Constant Delight Silk Health Shampoo for treated or brittle hair — Шампунь СПА с шёлком для повреждённых и слабых волос (с протеинами шёлка) от Constant Delight
Обещания: Комплекс протеинов шёлка бережно ухаживает за поврежденными, сухими и тусклыми волосами. Шампунь бережно очищает и увлажняет волосы. Дарит им ухоженный вид и естественный блеск. Волосы становятся более послушными и упругими.
Производство: Италия. Состав: не видно на фото. Если кому надо будет, напишу.
Результат:
+ Волосы увлажняет так же как и Shiseido Tsubaki Shining.
+ Блеск придает, но менее заметный, чем у Shiseido.
+ Не усиливает жирность волос!
+ Волосы не спутывает.
+ Экономнее предыдущего, более густой (очищает с 1го раза).
+ Запах приятный, несильный.
Минусы:
— Маленькая бутылочка ;-)

Оценка: 5.
Срок тестирования: 4 мес.
Цена: 350 руб. (250 мл)

3. Крем-шампунь для волос на основе молочной сыворотки — 80 % (без добавления воды!). «Объем и сила» от MILK&Nature.
Обещания и состав:
Результат:
+Не сушит волосы, приятно пахнет.
+Мягко очищает волосы.
+Облегчает расчесывание + придает блеск (даже если не пользоваться ополаскивателем/маской после него)
Минусы:
— Волосы всё равно «пушатся» достаточно сильно.
— Объема дополнительного не заметила (но он же заявлен).
— Не отметила накопительного эффекта.
— В составе Sodium Laureth Sulfate, хотя на этикетке написано «без SLS».

Оценка: 3+
Срок тестирования: 1.5 мес.
Цена: 85-100 руб. (500 мл)

4. Маска для волос с ромашкой и медом Aphrodite (Hair mask with chamomile and olive oil Aphrodite)
Думаю, многим известная эта греческая косметика с о.Крит. Из отпуска я привезла с собой пару шампуней, крем для рук и эту чудо-маску. К делу, обещания и состав:
Результат:
+ Потрясающее питание (особенно для сухих волос, в моем случае — это только кончики).
+ Волосы шелковистые, легко укладываются.
+ Приятный аромат при нанесении и на волосах после мытья (не резкий)
+ Уплотняет волосы, они становятся более тяжелыми, почти не «пушатся» (почти со всеми шампунями)
Минусы:
— Если у вас жирные волосы, не советую наносить на корни.

Срок тестирования: 3 мес.
Цена: ок. 6 евро (200 мл)

5. Восстанавливающий бальзам+маска «Интенсивное восстановление» от Dove Repair Therapy
Бюджетный и для многих знакомый продукт от известной марки. Покупался как «крик о помощи» после ухода от Матрикс и Фито, после которого мои волосы стали уж очень непослушными (хоть и стали меньше выпадать). Тогда я подумала, что только силикон в составе сможет их укротить и не ошиблась. Состав: Результат:
+ Волосы мягкие, гладкие, блестящие как с обложки.
+ Почти не «пушатся» после сушки даже естественным путем (!)
+ Можно не пользоваться несмываемый уходом после мытья — волосы легко расчесываются.
+ Маска не способствует излишней жирности волос (на корни не наносила).
+ Цена и наличие в ближайших магазинах.
Минусы:
— Нет накопительного эффекта восстановления (обещанного).
— Любителям натуральных составов данный продукт не понравится.

Срок тестирования: 2 мес.
Цена: ок.200 руб. (180 мл)

6. Маска для поврежденных волос Matrix Intense Repair Treatment
По совету своего мастера перешла на серию для поврежденных волос от Матрикс. Шампунь и бальзам данной серии мне вообще не подошли (волосы отказывались укладываться и торчали во все стороны, на голове была копна, но не в лучшем смысле этого слова). Поэтому, я решила данную маску пробовать с другими шампунями и не пожалела.
Обещания и состав:
Результат через 2 месяца:
+Волосы более упругие и сильные.
+Более дисциплинированные.
+Кончики волос более гладкие, не сухие (не путаются).
+Волосы ухоженные и здоровые на вид.
+ Маска экономна в использовании (хорошо распределяется по волосам).
Минусы:
— в составе есть Amodimethicone — один из видов силиконов. Стоит сказать, что Амодиметикон характеризуется избирательностью: больше оседает на поврежденных участках и меньше на здоровых. Часто используется в масках для поврежденных волос
— Резкий запах (характерный для этой серии)

Оценка: 5+ (мой спаситель! Использую эту маску курсами, если появляется необходимость)
Срок тестирования: более 2 мес.
Цена: 360-400 руб. (150 мл)

7. Маска Keranove для окрашенных волос
Досталась в подарок за покупку и поэтому я на нее особых надежд не возлагала. Судя по надписям на французском на баночке, маска содержит UV-фильтры.
При использовании на отдыхе:
+волосы меньше выгорели, выглядели послушными и мягкими
+хороший бюджетный вариант на лето.
При использовании в прохладный сезон:
+облегченное расчесывание и увлажнение
+волосы мягкие на ощупь, хорошо укладываются
+маска совсем не жирнит волосы, даже у корней!
Минусы:
— очень жидкая, водянистая текстура
— неэкономный расход

Срок тестирования: ок.2 мес.
Цена: ок.150-200руб. (200 мл)

Консистенция масок наглядно:

А теперь фото «до» (в самом плохом состоянии):
и после:Отмечу, что мои волосы спасли не только эти средства, конечно. Я каждую неделю делаю масляные маски, всегда использую несмываемый уход до сушки феном, а также пробую другие средства. Об этом всём расскажу в следующих постах.
Всем спасибо за внимание…
Будьте красивы и счастливы!

Levitee 09 февраля 2014, 19:21
Спасибо за обзор! Попробую Constant Delight: я всегда в поиске укрепляющего шампуня, не усиливающего жирность. Можете уточнить, как часто с ним приходиться мыть голову? :)
littleLizi 09 февраля 2014, 19:46
Я обычно мою голову 1 раз в 2 дня, с ним в жаркую погоду приходилось мыть каждый день. Но я ношу всегда распущенные волосы, в принципе, на 2й день можно заплести косу или сделать хвост
Кстати, у этой марки есть и другие достойные продукты, в т.ч. шампунь и маска из серия для русых волос.
Levitee 09 февраля 2014, 19:51
А осенью-весной волосы выглядят свежими на второй день? Я пользовалась раньше их бальзамом с лецитином и пастой для укладки. Все нравилось. И даже где-то читала, что итальянские марки косм. средств для волос всегда можно смело брать: они одни из лучших.
littleLizi 09 февраля 2014, 19:58
В прохладное время на 2й день лишь к концу дня жирнятся. Хотя… всё очень индивидуально, плюс от маски и бальзама зависит. У Констат Делайт есть известные и многими любимые «жидкие кристаллы» — тоже неплохая вещица для кончиков, пробовала
А какая паста для укладки у вас была?
Levitee 10 февраля 2014, 00:24
Pomade Wax воск-тянучка. Не совсем паста, но парикмахер называл ее так)
littleLizi 10 февраля 2014, 13:14
Может возьму на заметку, спасибо! Сейчас экспериментирую с воском от Лонды. Он отлично убирает «антенки», т.е.новые волосики у корней.
Subatovskaya 09 февраля 2014, 22:00
Скажите, а Вы на фото после волосы феном не укладывали?
А за обзор спасибо!))
littleLizi 09 февраля 2014, 22:28
Спасибо за комментарий!
На фото «до» справа — сами высохли, слева — только досушила феном (без расчески и укладки).
Фото «после» — сушила естественным путем и под конец немного феном (тоже без укладки). Плюс в обоих случаях несмываемые средства одинаковые использовала.
Isterika 09 февраля 2014, 22:29
На фото после волосы явно высушены при помощи фена и расчески!
littleLizi 09 февраля 2014, 22:38
При помощи фена, но после сушки естественным путем, я так делаю всегда. А расческой я выпрямлять/вытягивать не умею при сушке феном
OlenkaFitness 10 февраля 2014, 00:36
Привет! Первый раз вижу положительный отзыв на CD с шелком при отдельном использовании. Не пробовала весь комплекс (из 4-х средств). У меня после него активно росли волосы ))

З.Ы. Этот шампунь есть и в литровом исполнении ;-)
littleLizi 10 февраля 2014, 13:13
Если бы у меня были сухие волосы (и кожа головы), то этот шампунь стал бы круглым отличником   Вот мама от него в восторге, но литр я не купила бы… всегда тянет попробовать что-то новое
Не совсем поняла: а после чего у вас волосы активно росли? после всего комплекса с шелком от CD?
OlenkaFitness 10 февраля 2014, 14:06
Понятно :)

Да, волосы хорошо росли после комплекса: шампунь+горячее обертывание + холодное + маска+флюид )) Правда, зеленый флюид, кажется уже не выпускается.