09.10.2013

О пользе хны и личном опыте

3 года разницы(2010/2013).

Долгое время я красилась красками, и однажды… докрасилась. Обесцвечивать мелированные волосы-одна из моих самых дурных идей.
В итоге все это дело(отваливающиеся волосы), я закрасила краской пару раз и ушла к хне.Я ей не изменяю практически около 3 лет.
Я перепробовала много чего, и хочу поделиться с вами своим опытом использования хны как красящего вещества и как средства ухода)

За что я люблю хну:
1. Утолщение волос.
2.Объем.
3.Нереальный блеск.
4. Укрепление волос.
5.Яркие и глубокие оттенки.

Минусы:
1.Может сушить(если низкого качества, слишком часто красить, или неправильно заваривать)
2.Волосы приобретают характерный вид «лески».
3. Морока при окрашивании.
4. Довольно скудный выбор оттенков.

На данный момент я предпочитаю индийскую хну. Она отличается мелким помолом. Ее легко заваривать и наносить.
Кстати, о способах заварки и мороке с нанесением. Я завариваю по-разному. Обычно кипятком( в соотношении 1:3), добавляю пару ложек масел черного тмина и авокадо. Иногда завариваю отваром каркаде и гвоздики. Существует масса способов-кефир, отвары трав, чистая вода. Так же можно добавлять куркуму, лимонный сок, сметану, всего и не рассказать.
Итак, после того, как я завариваю хну, я жду около 15 минут пока она остынет. В этот момент я мою голову, так как всегда крашу на чистые и влажные волосы(раньше красила на сухие и грязные, но на влажные гораздо удобнее). Для мытья волос перед покраской я использую черное мыло, так как оно смывает все остатки бальзама, несмывашек и промывает волосы до скрипа. Потом я в ПЕРЧАТКАХ (а я однажды пробовала без   ), аккуратно распределяю по корням и длине. В зависимости от наличия\отсутствия колоранта варьируется время выдержки. С колорантом(леди хенна) хватает получаса, если без от 3 часов до ночи. Далее самое сложно-смыть хну) Желательно смывать без шампуня и еще дня 3 не мыть голову, хна должна «дозреть». Но я наношу немного бальзама на длину, иначе их потом не прочесать.
Скажу честно, я не химик, в составах разбираюсь не так хорошо, как мне хотелось бы. Поэтому в силу отсутствия у меня надлежащего образования я не могу расписать пользу\вред колорантов в составе. Конкретно моим волосам все равно.

Так вот, прошло уже 3 года и мои волосы преобразились. Во-первых вернулась былая густота. Волосы блестят(характерным блеском), забыла о ломкости! Я не помню что такое секущиеся кончики, стригусь раз в полгода, чтобы срез освежить. Пока не поседею-буду краситься хной)

Далее хочу показать фото. Небольшое описание и результат покраски.Конечно же, я пробовала еще некоторые виды, но могу показать только то, что помню точно и фото я делала не после каждого окрашивания…

Черная хна Лаш.
Долгое время я красилась именно ею) Более того, это моя первая хна. Заметно укрепила мои, на тот момент дико испорченные, волосы.

Артколор .
Про нее я могу сказать одно-бес попутал. Купила ее в Ашане, не знаю зачем) Несколько месяцев красилась ею, пока она мне не высушила все что можно! Волосы обламывались жутко, пришлось отстричь около 10 см. Потом я долгое время пыталась выровнять цвет, сделать его однородным… Больше я так не рискую)
март
конец мая

Арабская хна(точное название неизвестно)
Мне привезли ее из ОАЭ, на ней не было никаких опознавательных знаков. Единственное, что я о ней знала, это то что она коричневая.
Весьма неплохая, но цвет давала слабенький.

Ааша(оттенок вишневое вино)
Захотелось разбавить серые осенние будни) Цвет получился ярким, насыщенным. Единственное но-смывается моментально. Через 3 недели не осталось и следа от красного оттенка.

Леди Хенна(оттенок каштан)
Я просто очень люблю менять цвет волос) Захотела из рыжего в каштановый-пошла и перекрасилась.
Покрасилась на днях, пока что о стойкости не могу ничего сказать. Но цвет прекрасен) Он темный, глубокий, как я и хотела)

Спасибо за внимание)

max-max 09 октября 2013, 13:18
у. какие волосы. нет слов. настоящая русская красавица.
Malena 09 октября 2013, 13:36
спасибо
Natalia_Bos 09 октября 2013, 13:31
Я в восхищении
В свое время я тоже только хной пользовалась, лет эдак с 18 и до 25. Перепробовала все оттенки. Мне тоже всегда нравился эффект.
Malena 09 октября 2013, 13:36
а почему перестали? надоела?
Natalia_Bos 09 октября 2013, 14:49
Захотела свой цвет волос отрастить.
domino 09 октября 2013, 13:32
У Вас потрясающе красивые волосы! скажите, а хна от Лаш Вас полностью устраивала(просто вы маловато про нее написали, а я думаю на днях купить черную или коричневую)?
Malena 09 октября 2013, 13:35
ее нужно тереть на терке)))а меня это бесило…
я когда-то полноценный пост делала, вот пост
Seriouskat 09 октября 2013, 17:09
А вы их сушите, выпрямляете? Они в таком хорошем состоянии!
Malena 10 октября 2013, 00:45
нет)сохнут сами, утюг-раз в год
plal 09 октября 2013, 19:39
Совсем не обязательно ее тереть. Я ее ножом немного режу-колю и потом завариваю. Вполне нормально
Malena 10 октября 2013, 00:46
я так пробовала, она не растворялась
Aksynya 09 октября 2013, 13:40
ой… пойду-ка я хну индийскую сегодня куплю…
пральна)
Sneg 09 октября 2013, 13:43
У Вас очень красивые волосы!
У меня лежит полкило бесцветной хны, не распакованной. Знаю, что она менее действенна чем рыжая хна, но я не хочу терять свой и без того какой-то потемневший русый цвет )))
Ваши волосы меня вдохновили — завтра проведу процедуру с хной!
Спасибо за пост, очень интересно было читать, и смотреть ))
Flos 09 октября 2013, 13:49
Какие волосы красивые!
пасиб)
Dominka 09 октября 2013, 13:49
Оттенок «вишневое вино» больше всех на Вас понравился. Хной красилась около 4 лет. Потом около 2 лет окрашивание в салоне, и 3 года обесцвечивания… Вспоминаю все как страшный сон, особенно хну))
Malena 10 октября 2013, 00:47
у меня в точности наоборот)обесцвечивание-краска-хна)
Bobrella 09 октября 2013, 13:56
а мне хна адски сушит волосы((( пробовала лет 7 назад разную, результат всегда одинаковый.

у вас шикарные волосы, нету слов!
спасибо)
и такое тоже бывает, все сугубо индивидуально
melamory_blimm 09 октября 2013, 13:56
Ох, вы мне прям душу разбередили…
Я уже года 2,5-3 ничем волосы не красила, а теперь призадумалась…
Мне мама волосы красила хной в детстве, класса до 7, пока я не покрасилась в блондинку))) тогда и понеслось. И неслось до 20 лет, примерно, все цвета радуги. Потом я устала и отрастила полностью натуральный цвет.
Но волосы у меня темные, с рыжеватым отливом, так что хна на цвет существенно не повлияет (я надеюсь), а вот польза ее меня привлекает. То есть, чтобы не пересушить волосы нужно использовать хорошую хну и добавлять масла при покраске?
Malena 10 октября 2013, 00:48
да) в лаш кстати можно не добавлять, она уже на маслах
Allegoria 09 октября 2013, 13:56
Как брюнетка с челкой почти одних кровей с Вами, скажу: шикарно! Последний цвет, я имею в виду. Хотя Вы, Ляйсан, в любом образе хороши.
А к хне в целом равнодушна, иранскую натуральную привозную пробовала — сушит, Лаш — сушит. И масла пихала, и на кефире разводила — ноль толку, но меня и краски устраивают. ))
Malena 10 октября 2013, 00:48
спасибо
Domremi 09 октября 2013, 14:07
Замечательный пост!   Волосы у вас сейчас выглядят действительно отличными и здоровыми!
Я сам не понаслышке, знаю, последствие испорченных волос всякими красками (в том числе без аммиачные)   ).
Так вот с этого года перешла полностью на хну, не стала рисковать и купила по многочисленным отзывам ЛАШ.
И это реально волшебство! Теперь не изменяю)
А вот дома есть черный тмин, но как то не догадалась использовать, оно по эффекту, как оливковое масло?
rhapsodie 09 октября 2013, 14:12
Шикарные волосы, просто сокровище!
Спасибо за такое сравнение, полжизни мама «освежала» волосы хной, теперь буду знать, как это делать и не превращать волосы в мочалку )
спасибо, что зашли)
Ariel 09 октября 2013, 14:16
О да, я 15 лет на хне плотно сижу!

Волосы у вас просто волшебные!
братство хны
спасибо!)
alyulok 09 октября 2013, 14:33
Ляйсан- Вы красотка-Малена! С удовольствием всегда читаю Ваши посты!
спасибо, мне безумно приятно
Irinika 09 октября 2013, 14:46
Все побежала искать хну! Не подскажите, если свой волос окрашен проф краской, хна на него ляжет?
Allegoria 09 октября 2013, 16:19
Можно я вклинюсь?   Ляжет, конечно, сама испытывала не раз (волосы были окрашены в околочерные и/или красновато-коричневые оттенки Эстелью и разными видами Лореаль Проф). ))
Irinika 10 октября 2013, 03:53
Спасибо большое! Буду пробовать)))
Allegoria 10 октября 2013, 17:54
На здоровье! ))
должна лечь) на мне слоев 7 краски было, когда начала краситься
Allegoria 10 октября 2013, 17:55
На мне все 30 ))
Irinika 11 октября 2013, 01:45
Я сделала это)) Нашла сразу индийскую, оказывается каждый день мимо ходила и не замечала такое добро)) aasha Горький шоколад, подержала правда всего 1,5 часа, больше не было времени. Оттенок получился в принципе мой, немного есть отлив красного, но его видит только муж. Но мне в принципе цвет не так важен, хочу в лечебных целях. На ощупь волосы действительно стали другими и блестят. Правда я добавила 2 столовые ложки кокосового масла и когда смывала не смогла оказывается промыть корни, плюс еще нанесла жирный бальзам, волос после сушки остался сосульками. Утром встала и пришлось помыть шампунькой 5 раз, т.к. не чувствовала чистоты. А если первое время попробовать наносить каждые 2 недели, вреда не будет? Вообще спасибо большое за пост, чего уже только не пробовала, думаю от хны вреда не будет, а если еще и длину удасться отрастить, обязательно напишу!))
Irish 09 октября 2013, 14:53
Ляйсан, какие у вас шикарные волосы! Просто мечта!
Malena 10 октября 2013, 00:22
спасибо, мне очень приятно
katekaterina 09 октября 2013, 15:06
Волосы шикарные!
А я вот хочу бесцветной хной попользоваться для укрепления… Может посоветуете какую?
Malena 10 октября 2013, 00:21
спасибо)если честно, с бесцветной я дела не имела…
Diana-Nathalie 09 октября 2013, 15:19
Хной красилась моя одноклассница в 5-10 классах, у которой в ярко-рыжих волосах были объемные пучки седины.
Сама я на хну не готова пока. У меня тоже седина, но в отличие от одноклассницы, она уже со временем появилась.
Возможно, если бы у меня были темные волосы, я бы была преданным фанатом.
А сейчас могу сказать лишь то, что удивлена и восхищена Вашим опытом. Здорово! Волосы выглядят отлично!
Malena 10 октября 2013, 00:21
спасибо))
хна, к сожалению, седину обычно не берет…
Diana-Nathalie 10 октября 2013, 13:25
Ну может не седина, а как-то еще называлась, то что у одноклассницы было. Просто белые островки (как льняные такие, и на ощупь более гладкие и мягкие) были. Хна их успешно закрашивала.
Sofya 09 октября 2013, 15:23
Скажите, а что такое колорант? Его только к хне можно? Я вообще не в курсе. У меня седина, но я тоже хочу перейти на хну, а закрашивать седину раз в несколько месяцев. Надоели хим краски. Но меня не устраивает целый день с пакетом ходить а тридцать минут — это дело. Расскажите о колоранте поподробнее, пожалуйста
Malena 10 октября 2013, 00:20
колорант-это химический краситель в составе красок на основе хны. особой пользой он, как и вся «химия » не отличается)
седину хна может не взять, результат непредсказуемый!=(
Lasto4ka 09 октября 2013, 16:04
Очень хороший результат! Я волосы не красила ни разу в жизни, та от такой штучки им и полезно, а мне красиво!
Malena 10 октября 2013, 00:19
если волосы позволяют-лучше вообще не красить конечно)
Aleksa 09 октября 2013, 16:29
Исправьте пожалуйста...,, беС попутал,, а по теме..., у вас шикарные волосы!
Malena 10 октября 2013, 00:19
исправила))
Piglet_1989 09 октября 2013, 16:31
Какая вы молодец, спасибо огромное за пост! У меня волос стало мало от частого окрашивания, уже ни маски, ни прочее не спасает… когда-то ведь мне хватало хны)) Думаю, стоит взять ваш метод к себе в норку для подробного изучения! Больше всего понравился последний вариант, про который пока у вас мало информации. Именно такой цвет, даже бы потемнее, я и хочу носить! Напишите, пожалуйста, в личку, где такую взять?
Allegoria 09 октября 2013, 17:49
Саш, а почему ты не хочешь Лашик взять? Мне любая хна подсушивает (нормальная, я молчу про дешевую «типа» иранскую), Лаш тоже, но чуть меньше…
Piglet_1989 09 октября 2013, 17:52
Мне у последней цвет больше по нраву, а в Лаш я только раз за бальзамом пришла и все — больше ни ногой — от одного воспоминания уже бошка болит((
Allegoria 09 октября 2013, 17:56
Ясно )) А я, было дело, пар-тройку лет назад фанатела от Лаш ))
Piglet_1989 09 октября 2013, 17:57
У меня вечно бошка болит то от одного, то от другого, поэтому стараюсь и косметику не сильно «вонючую» брать))
Allegoria 09 октября 2013, 19:12
Я вроде к запахам чувствительная, но Лаш почему-то не отталкивает. Правда, надоел жутко ))
plal 09 октября 2013, 19:44
Прям, как про меня   У меня от сильных запахов мигрень начинается, но возле лаша могу стоять и балдеть
Viche4ka 09 октября 2013, 16:34
Шикарные волосы) я крашусь постоянно краской, теперь буду искать подходящий оттенок хны)
Malena 10 октября 2013, 00:17
спасибо) единственное, потом будет очень проблематично вернуться к краске
Silvara 09 октября 2013, 17:35
Очень красивый и полезный пост! Я тоже после окончания школы красилась хной пару-тройку месяцев, но потом поняла, что а) родной цвет мне идёт больше, б) что она иссушила мне волосы. Но пользовалась я хной обычной, даже не знала тогда, что существует столько её разновидностей. Так что, может быть, ваш пост поможет тем, кто хочет встать на путь окрашивания хной.
Malena 10 октября 2013, 00:17
спасибо, что читаете)
Lilit_Le_Fay 09 октября 2013, 17:37
Какие красивые волосы!
Скажите, а какой ваш родной цвет?
Malena 10 октября 2013, 00:16
цвета болеющей мыши)такой серо-русый
Vita_87 09 октября 2013, 17:46
Моя любимица Ааша в оттенке «Горький шоколад». Подсела на неё, что называется )))) цвет у меня держится долго, кстати. Может от оттенка зависит…
Malena 10 октября 2013, 00:16
может и так) у девочек других спрашивала, говорят именно этот оттенок не особо хорошо держится
Ilyasovna 09 октября 2013, 18:50
Ляйс, ну ты красавица, я тебе не раз говорила, да ты и сама знаешь)))) Пост сразил на повал. Ну до чего же эффектно! Особенно красноватые)))) Чудо!
Malena 10 октября 2013, 00:15
спасибо большущее
JL_Seagull 10 октября 2013, 08:57
Я красила волосы хной с младших классов в течение 20 лет. В последние несколько лет не крашу, захотелось свой цвет волос. Отрастила. Волосы без хны намного мягче (с хной действительно ощющение лески), но пропала густота, волосы стали больше выпадать, все таки хна очень благоприятно влияет на кожу головы, отсюда и быстый рост и укрепление. Бывает так и хочется снова начать, особенно после таких постов  , еле сдерживаю себя, как вспомню сколько мне пришлось отращивать свой цвет.
sladkaya_N 10 октября 2013, 14:49
Существует бесцветная хна, моя тетя — натуральная блондинка только ей и спасается…
JL_Seagull 10 октября 2013, 16:01
Бесцветной хной тоже пользовалась, но от цветной эффект, на мой взгляд, выраженней.
sladkaya_N 10 октября 2013, 14:49
Какая Вы красивая! Очень понравились посление два цвета волос. А после Артколора, конечно, больно даже смотреть на волосы, видно как ужасно она их испортила!
Давно хочу попробовать индийскую хну, но так останавливает лень — помню как все это смывать…
Раньше лет так 15 назад каждую неделю ходила в общественную баню, там было очень удобно краситься хной — она после парной «отдавала» цвет лучше, получался просто огненно-рыжий, и смывать было приятнее чем дома)))
was_the_sun 10 октября 2013, 15:04
полностью согласна — хна лучшее, что видели мои волосы! а как часто вы окрашивали волосы хной лаш? я пока чаще раза в месяц не могу себя заставить) уж больно муторно
ANILOP 11 октября 2013, 19:11
Последние два варианта безумно красивы!
Donna Do 03 марта 2017, 05:59
Колорант, это еще больший вред чем краска! Читайте о ppd! Лаш вообще не о чем, плохо красила, через час голова болеть начинала ((