27.05.2013

Сухие шампуни: все, что вы хотели о них знать, но боялись спросить

Продолжение эпопеи о роли сухих шампуней в моей жизни. Краткое содержание первой серии: хороший сухой шампунь с текстурирующим эффектом добавит тонким волосам объем, прическе форму, а Вам – уверенности в собственной неотразимости!

Несмотря на то, что в моем сердце, видимо, надолго мой единственный и неповторимый Dry Texturizing Spray от Oribe, я ни в коем случае не призываю всех бежать за ним, сломя голову – тем более что стоит он в наших краях как самолет

В поисках вашего идеального сухого шампуня запомните одно: если ваша цель – не просто очистить волосы, а добиться того самого объема и текстуры (по-моему, у меня появились слова-паразиты  ), внимательно читайте упаковку: на ней черным по белому должно быть написано что-то вроде «объем», «текстура», «дефинирование» и т.п. А если ваша цель – просто с наименьшими потерями пережить период отключения горячей воды, забейте на это и покупайте сухой шампунь любого приятного вам бренда. Не забывайте только, что практически любой сухой шампунь обладает явным матирующим эффектом – для кого-то это может оказаться минусом.

Мои требования к сухим шампуням были понятны еще в предыдущем посте, но я все же еще раз суммирую для удобства: объем и текстура для того, чтобы освежить укладку в середине дня; приятный или по крайней мере ненавязчивый аромат; простота и удобство в применении без вычесывания и прочих танцев с бубном.

Итак, под номером один OSIS+ Refresh Dust Bodyfying Dry Shampoo
Производитель «отмалчивается» о составе и прочих деталях, зато нарисовал вполне понятную схему применения средства – нанести, проработать руками или расческой и вуаля:
Плюсы: действительно работает — добавляет заметный объем и текстуру без белых следов.
Минусы: невыносимый для меня запах, жутко стойкий и резкий.

Хорошая новость: на официальном сайте он выглядит теперь несколько иначе с точки зрения оформления упаковки и стоит с пометкой NEW – это вселяет надежду, что обновленная версия может быть лучше именно с точки зрения запаха. Еще одна хорошая новость: удивительно, но моему бойфренду этот запах даже нравился (эх, не понимает он ничего в селективной парфюмерии  ).

Итого: твердая 4 – небольшого объема в 100 мл. как раз хватит для того, чтобы понять, нужен ли вам текстурирующий сухой шампунь в принципе. Стоит такой объем порядка 600-700 р.

Номер два – Big Sexy Hair Volumizing Dry Shampoo
Формула на основе глины и минералов не содержит талька, зато содержит экстракт семян подсолнечника в качестве кондиционирующего элемента и даже UV-фильтры. Производитель рекомендует распылить на корни волос с небольшого расстояния, оставить на 2 минуты и тщательно расчесать.

Плюсы: как и Osis, дает заметный объем и текстуру, а мини-версия в 50 мл. удобна для поездок.
Минусы: резкий химический запах. Более того, этот сухой шампунь очень чувствуется на моих волосах, они становятся совсем неживыми, жесткими и сухими – так, что к ним неприятно лишний раз прикасаться. Допускаю, что это очень индивидуально, но для себя заметила такой эффект именно с этим продуктом.

Итого: 3 с плюсом – для такого вполне посредственного средства на нашем рынке явно завышена цена (я покупала мини-версию 50 мл. за 500+ р.), плюс только за заявленные полезные ингредиенты в формуле, действия которых на себе я почувствовать не успела.

Номер три – Clean Remix Design Pulse by Matrix
Производитель называет это инновационной пудрой-спреем и рекомендует распылить с расстояния на корни и по проборам, оставить на 3 минуты, проработать прикорневую зону пальцами и тщательно расчесать.

Плюсы: вполне неплохо справляется с обещанным: очищает, придает некоторый объем и текстуру. Радует, что после его применения волосы остаются мягкими и приятными на ощупь.
Минусы: после него на расческе очень заметен белый налет (видимо, это и есть инновационная пудра-спрей  ) — мне на светлых волосах такая особенность не очень критична, но стараюсь не применять его, когда одета в темное. Второй значительный минус для меня – резкий запах, который производитель описывает как «свежий цитрусово-цветочный аромат», а у меня создается впечатление, что химическую отдушку неудачно пытались заглушить дешевым фруктовым концентратом.

Итого поставить можно тройку: более-менее справляется с заявленными обещаниями, а минусы многим могут показаться не столь критичными. Покупала в Рив Гош, объем 153 мл. стоил около 600-700 р.

Номер 4 – Toni&Guy Cleanse Dry Shampoo Day 2 Freshness
Производитель обещает свежесть волос на второй день после мытья головы вкупе с объемом, текстурой и более легкой укладкой в результате и отдельно отмечает инновационную формулу без белых пудровых следов. Рекомендуется встряхнуть флакон, нанести на сухие волосы у корней, проработать кончиками пальцев и расчесать.

Плюсы: приятный легкий аромат, особенно по сравнению с большинством аналогичных продуктов – имбирь, бергамот и розовый перец призваны создавать ассоциации с традиционным английским чаепитием.
Минусы: к сожалению, я не смогла разглядеть на себе обещанного объема и текстуры – мои волосы, наоборот, становились какими-то слишком легкими и летящими – возможно, в формуле просто больше очищающих компонентов, чем текстурирующих.

Итого: моя оценка 2+, плюс ставлю за приятный запах. Допускаю, что он гораздо более эффективен при более традиционном его применении – для того, чтобы вернуть свежесть прическе на второй день после мытья головы, поэтому для многих может оказаться неплохим вариантом. Упаковка 250 мл. стоит до 1000 р.

Надеюсь, я не сильно вас утомила и мой опыт поможет вам сделать правильный выбор и стать еще красивее и легче на подъем!

Helen1933 27 мая 2013, 00:13
Ох! Спасибо за пост! Я уже лихорадочно ищу новые сухие шампуни к своим двум:) Tigi зацепил особо).
acquaalta 27 мая 2013, 00:17
  да, TIGI восхитительный, а главное, как вовремя мы с ним познакомились! надеюсь, и Вас аромат и эффект не оставит равнодушной!
AnnaCherry 27 мая 2013, 01:27
Спасибо, как вовремя! Как раз сегодня купила первый сухой шампунь :)
saemi 27 мая 2013, 05:47
шикарный пост, спасибо! как раз в поиске.
Katastrofka 27 мая 2013, 06:09
Спасибо за пост)очень вовремя)
Yunaika 27 мая 2013, 06:56
Большое спасибо, Настя! В летний период поездок на природу и различный отдых — очень полезная вещь!
А ещё хотелось бы прочитать ваши отзывы и советы по укладочным средствам
acquaalta 27 мая 2013, 12:04
Юля, спасибо! Я бы с радостью, но в плане укладочных средств я сама пока в поисках — как написала в посте, чаще всего использую текстурирующую пудру от Osis, она дает совсем легкое текстурирование и объем. Все мечтаю научиться быстро и классно делать кудри и локоны — но моя проблема в том, что волосы сами очень прямые и плохо держат инородную для них форму — поэтому в поисках идеального прибора для завивки и хорошего фиксирующего средства. А повседневная укладка для меня невозможна уже много лет без фена-щетки, это на данный момент мой главный и незаменимый инструмент — сейчас это Philips с натуральной щетиной, которая сама крутится и фактически делает за тебя всю работу
Joy 27 мая 2013, 07:49
Нужный такой пост. Спасибо. Буду искать шампуни для брюнеток.
acquaalta 28 мая 2013, 23:13
возможно, Вам и не стоит искать именно версию для брюнеток Lee Stafford, уж очень противоречивые о нем отзывы. обратите внимание именно на шампуни, которые не оставляют пудровых белых следов!
Primorochka 27 мая 2013, 07:59
Огромное спасибо за такой труд! :) Только начинаю знакомиться с этим продуктом, было очень интересно.
ipetite 27 мая 2013, 08:04
Спасибо большое за пост! Как раз озадачилась поиском нормального сухого шампуня) жаль только, что большинство в маленьких городах не найти(
Odessitka 27 мая 2013, 10:28
После прошлого Вашего поста очень захотелось oribe, но я сдалась, т.к. так и не нашла его.
Теперь хочу tigi, у нас в России, имхо, цена на марку нереально завышена. Но любимый ебей подсказывает что он стоит всего 500 р. Надо брать:))
acquaalta 27 мая 2013, 12:10
ого! я даже не подумала пока сравнивать цены, так как цена для такого объема очень даже привлекательная — особенно по сравнению с многими другими экземплярами. единственное, я пока за TIGI не могу отвечать в полной мере и рекомендовать его настолько же горячо, как Oribe — по той простой причине, что пробовала его по сути один раз как подготовительный этап к укладке. но что-то мне подсказывает, что он не разочарует, сама очень постараюсь купить на днях))
Odessitka 27 мая 2013, 14:21
Напишите отзыв потом, пожалуйста :)
Я в России на tigi даже смотреть не хочу, а уж после того как узнала цены в Америке на него… зеленая пупырчатая жаба делает свое дело :)
acquaalta 27 мая 2013, 14:40
  Вы тоже пишите, если станете его счастливой обладательницей — сравним эффект и впечатления!
Shonalli 27 мая 2013, 10:59
очень хотелось Орибе после вашего поста, никак не находлился, теперь быстренько побежала на лукфантастик и заказала Тиги) тем более что по эффекту, судя по вашим словам они не отличаются)
acquaalta 27 мая 2013, 12:11
надеюсь, TIGI не разочарует! я в комментарии выше написала, что не могу пока за него ручаться в полной мере, т.к. наше с ним «знакомство» было ну уж очень мимолетным, хоть и очень приятным
Shonalli 27 мая 2013, 12:50
думаю все будет нормально, он же бестселлер в их линейке) жаль орибе так просто не найти. спасибо вам большое за соблазнительный отзыв)
man_i_ya 27 мая 2013, 17:14
Интересный пост)! с удовольствием почитала! вот бы еще кто про кудри написал… как их на второй день освежить))) это мысли вслух))
acquaalta 28 мая 2013, 23:15
ха, мне бы Ваши проблемы! на мне кудри не держатся и в первый день)) самый мой рекорд — до вечера, но и то для меня это скорее исключение, чем правило
man_i_ya 30 мая 2013, 17:06
нет нет, не надо вам моих проблем! мою и укладываю каждый день-борьба, то за качество обесцвеченных волос, то за укладку, то за цвет. мне кажется я уже зациклилась. начинаю растить длину и ухожу из 12 ряда… подумываю о сульсьене и др. средствах усиления роста/воостановления волос.
acquaalta 30 мая 2013, 17:45
Мария, а что такое 12-й ряд?!   если получится вырастить длину с помощью таких средств, пишите отзыв обязательно, для меня это тоже насущная проблема…
man_i_ya 02 июня 2013, 22:43
Это самая сильная осветляющая краска, поднимает от своего родного тона на 4-5 тонов. По другому ультра-блонды.
Neoqua 27 мая 2013, 20:17
Ваши посты вселяют новую надежду! Я уже много лет безрезультатно пытаюсь подобрать средства для укладки своих тонких, мягких, и при этом упрямо прямых волос. Ни одна укладка, ни сделанная своими силами, ни в салоне со словами «да вас просто неправильно укладывали» не держится на мне более получаса в первозданном виде, а максимум через 2 часа мои волосы уже идеально прямые, а объема как и не было. Присоединяюсь к желающим почитать советы по укладке и укладочным средствам для таких вот волос. Пудру и сухой шампунь однозначно буду пробовать.
acquaalta 28 мая 2013, 23:17
ох, что касается укладки, мои тоже еле держат, я выше в комментарии написала, что если кудри — то максимум до вечера   но с объемом, да, вроде разобраласъ почти, приручила)) и Вам искренне желаю, надеюсь, мой опыт будет Вам полезен!
LILY 30 мая 2013, 17:58
вот это ликбез! такой объем информации, и так все тщательно расписано, спасибо.
а вот с присыпкой и мукой ну никак не получается
acquaalta 30 мая 2013, 18:11
спасибо большое! я старалась — не могла же я оставить такие ценные знания при себе   надеюсь, что-то пригодится! а с присыпкой и мукой, думаю, зависит от цвета, густоты и структуры волос — из моих вычесывается ну очень просто, а если волосы темные, густые, да еще и вьются — наверное, лучше и не надеяться))