12.04.2013

Аюрведа на страже моей красоты. Часть I - уход за волосами

Доброго времени суток, красавицы!
Всегда когда раньше смотрела индийские фильмы, поражалась красотой индианок. Идеальная кожа, густые, длинные, блестящие волосы… Предмет зависти, да и только) Чуть позже узнала про аюрведу и натуральные индийские средства, которые применяются для ухода за собой. Начала пользоваться и почти сразу заметила результат.

Чтобы узнать подробнее о средствах которые я использую, прошу под кат…

Сразу хочется отметить, что все же чуда ждать не стоит, с генетикой не поспоришь и из 3 волосинок в 6 рядов даже аюрведическая косметика не сможет сделать гриву льва Бонифация :) Но укрепить корни волос, тем самым сократив выпадение, ускорить рост, придать блеск и сделать сам волосяной стержень более плотным и упругим такой косметике более чем по силам.

Так же, аюрведа — это таинство, ритуал. И если Вы спешите, или у Вас мало времени, лучше перенести процедуру на другой день. Лично для меня, уход за собой, это отдых, нанося всякие масочки, втирая масло я релаксирую и расслабляюсь, получаю огромное удовольствие и от процесса, и от последующего результата. От таких процедур у меня улучшается самочувствие, повышается настроение и вообще я кажется сошла с ума и мне пора в психушку))

Итак, давайте посмотрим чем я пользуюсь:

Dabur Amla hair oil:

Фотография:

Развернутое мнение: " Проверенное веками средство для лечения и восстановления поврежденных, ломких и тусклых волос. Амла содержит очень большое количество витамина С, что весьма положительно влияет на процесс восстановления даже самых поврежденных и ослабленных волос, выравнивает их структуру, укрепляет и питает, а также стимулирует рост и предупреждает преждевременное поседение и выпадение. Масло амлы является одним из моих фаворитов среди всех масел, используемых мною для волос. Наношу его раз в неделю на корни ( на длину использую — ши, кокос, какао, пальмовое и т.д., но о них в другом посте), минут 10-15 делаю массаж кожи головы, заплетаю слабую косу или делаю пучок, надеваю шапочку для душа, сверху косынку и хожу так 3-4 часа. Иногда, прогреваю феном, что бы масло лучше впиталось. Затем смываю 1-2 раза детским шампунем без SLS, и оставляю волосы высыхать. я не пользуюсь феном и не расчесываю мокрые волосы.

Масло амлы не сильно жирное, могу сравнить его с оливковым, но все же амла немного полегче. Запах для меня приятный, древесно-травяной, довольно тяжелый, хотя в первые разы использования из-за непривычки немного болела голова. Масло имеет зеленый, прозрачный цвет. Наносится экономично, мне достаточно 2-3 столовых ложек, что бы нанести на все корни. С любым маслом «больше — значит лучше» не проходит. В итоге будут либо не промытые волосы бббррррр.., либо у Вас уйдет полбутылки шампуня…

Оценка: думаю оценки отлично будет мало) только великолепно и превосходно. 5+++…

Lady Henna Маска для волос из порошка амлы:

Описание, состав:

Развернутое мнение: Не буду повторять об описании амлы. Я наношу порошок амлы как маску после мытья волос шампунем. Развожу горячей, но не кипящей водой до состояния кашицы, по проборам наношу на корни и волосы. Ту кашицу, которая осталась, я снова заливаю водой, что бы была «жижа» и ее наношу на длину. Держу 20-30 минут и смываю. После такой процедуры волосы не нуждаются в бальзаме или кондиционере. Волосы становятся гладкими, блестящими, и рассыпчатыми. Легче расчесываются, они становятся более тяжелыми и напитанными.

Запах порошка амлы и масла амлы различны. Если у масла тяжелый древесный запах, то порошок пахнет более легко, я чувствую запах чернослива или компота из сухофруктов) Приятный, ненавязчивый запах

Оценка: 5+

Bliss Style:Thali Podi Травяной шампунь-маска для волос Тали Поди :

Описание, состав:

Развернутое мнение: Это моя находка! Порошочек-выручалочка  . Великолепно промывает волосы, прекрасно убирая излишки кожного сала, загрязнений. Придает волосам объем. Немного подсушивает волосы, по этому я наношу его только на корни. Чаше всего в смеси с порошком Брами ( об этом порошке чуть ниже) в пропорции 2:1. Развожу порошок или смесь до состояния жидкой кашицы, и на влажные волосы наношу по проборам, делаю массаж кожи головы, оставляю на 10-15 минут и смываю. Затем на длину наношу какой-нибудь бальзам или маску на пару минут, и смываю. В итоге получаю идеально чистые волосы, у корней волосы дольше не грязнятся, а длина и кончики не пересушены благодаря бальзаму.

Порошок имеет приятный, медово-цветочный запах. Думаю, это благодаря гибискусу, входящему в его состав. На сухих волосах запах не чувствуется, только на влажных.

Оценка: однозначно 5

Bliss Style: Brahmi Powder Маска для волос Брами:

Состав, описание:

Развернутое мнение: Чаще всего я использую его в миксе с Тали Поди. Использовать Брами отдельно мне не очень понравилось. Во-первых он неприятно пахнет, лично для меня. Какой-то хной и почему-то пылью. Во-вторых, при нанесении в чистом виде на кожу головы, начинает немного пощипывать. В принципе это даже хорошо, к луковицам головы приливает кровь, они получают больше кислорода и питания и т.д. но мне не нравится это чувство) По этим же причинам не делала маски с горчицей или настойкой стручкового перца.

Но в месте с Тали Поди, Брами дает отличный результат. Укрепляет волосы, предотвращает выпадение. благодаря мельчайшим частичкам порошка, по время массажа происходит нежнейший пилинг кожи головы. Благодаря этим двум порошкам я почти отказалась от шампуня. Теперь использую шампунь только когда нужно смыть масло или перед маской из порошка амлы.

Оценка: 5!

В заключении хочу сказать, что помимо того, что я не пользуюсь феном, утюжком и прочими, я так же не использую и укладочные средства. По этому и аюрведические порошки промывают мои волосы без проблем.

Что бы не быть голословной, вот фото моих волос и меня вместе с ними))

p.s.на крайнем правом фото часть волос перекинута на грудь + стрижка углом с филировкой, по этому кончики кажутся жидковатыми)

Спасибо что дочитали! Надеюсь, была Вам полезной. Будьте всегда красивыми и любимыми, ухаживайте за волосами, ведь это главное женское украшение

Я Лена и ко мне только на «ты»!)

Tetra 12 апреля 2013, 22:14
Ого, вот это шевелюра! Красотища) Все средства очень заинтересовали, спасибо за пост.
irrsinnig 12 апреля 2013, 22:35
Очень интересные средства! Скажите, а они не меняют оттенок волос?
Lauri27 12 апреля 2013, 22:50
Про мои средства с амлой ничего не могу сказать, но знаю что у фирмы Дабур есть масло амлы с жасмином, оно светло-салатового цвета, и подходит для светлых волос. Но на счет запаха этого масла, жасмин-тяжелый древесный запах масла, мне кажется это гремучая смесь будет)
А вот порошки Тали Поди и Брами не изменяют цвет волос, у моей мамы пепельно-русые окрашенные волосы, ей они на цвет никак не влияют)
katekaterina 12 апреля 2013, 22:38
Красивые волосы! Первое фото вообще вау:)
plutoAnn 12 апреля 2013, 22:39
безумно красивые волосы! масло амлы мне тоже нравится, но как-то без восторга… может я неправильно им пользуюсь   тоже хотела написать пост, как после него быстро растут волосы, но к сожалению на выходных иду обрезать добрых 5-7см ибо сеченые кончики ни амлой, ни кокосом не спасти…
Lauri27 12 апреля 2013, 22:48
спасибо за теплые слова, мне очень приятно) не плачьте, а после того как отрежете сухие и сеченые волосы, начните питать волосы маслом ши, а еще лучше если смесь ши-кокос-какао)))
plutoAnn 12 апреля 2013, 23:00
спасибо за совет! :)
Cassiopea 12 апреля 2013, 22:41
Очень красивые волосы! Спасибо за пост, в избранное, очень интересно!
lovegood 12 апреля 2013, 22:51
ВЫ ТАКАЯ МОЛОДЕЦ!
Волосы восторг!
nastia1591 12 апреля 2013, 22:53
а мне только масло понравилось)порошковые мне сушили волосы и их было не расчесать вообще(
Lauri27 12 апреля 2013, 23:07
вот по этой причине я наношу порошки только на корни, а на длину бальзам)
nastia1591 12 апреля 2013, 23:19
я так и делала, только когда смываешь он попадет и тоже самое, что наносить на всю длину)
Lauri27 13 апреля 2013, 14:35
ой, простите, я не точно написала как делаю я, и вас запутала) значит так) сначала я наношу только на корни порошок-жду-смываю, и потом уже на длину бальзам, отступаю сантиметров 20 от корней)
Ilyasovna 12 апреля 2013, 22:53
Я чуть сознание не потеряла от такой красоты. Даже муж на мои восторженные крики прибежал из комнаты другой. Вот это ВОЛОСЫ! Какая Вы молодец!
Lauri27 12 апреля 2013, 23:06
Спасибо огромное, мне очень приятно))
Allegoria 12 апреля 2013, 22:57
Такие ср-ва — немного не моё, т.к. не люблю возиться и предпочитаю результат «здесь и сейчас»…
Но не могу не отметить шикарные волосы! )) Мечтаю о такой длине, осталось еще примерно 10 см )) Только срез ровный. Жаль, что я психологически не могу отказаться от ножниц раз в полтора месяца, а то бы давно отрастила.
kateheaven 12 апреля 2013, 22:59
Какие красивые волосы! Скажите, а у вас они и были такие роскошные, или все-таки индийская косметика сыграло роль определенную?) Густота увеличилась немного? И через сколько эффект появился?)
Lauri27 12 апреля 2013, 23:05
Спасибо) скажем так, индийская косметика помогла мне восстановить и сохранить мои волосы. Да, они у меня всегда были длинные, они густые, но очень тонкие. А благодаря этой косметике волос утолщается, и волосы становятся гуще. Ну и так же на густоту повлияло то, что волосы в 2, а то и 3 раза меньше стали выпадать, тьфу тьфу тьфу…
Блеск я заметила уже через 1-2 применения, а то что волосы меньше выпадают, через 2-3 недели)
kateheaven 08 июня 2013, 00:20
У меня тоже такие же волосы просто)) Длинные, красивые тьфу-тьфу, но тонкие немного… Спасибо вам за информацию, будем утолщать)
BlackOne 12 апреля 2013, 23:06
такие волосы от природы ничем не испортишь
А вообще приятно наверно пользоваться натуральными средствами и иметь такой хороший эффект, многим, и мне в том числе, остается о таком только мечтать
Rupertina 12 апреля 2013, 23:56
Я покупала масло Амлы в Египте, именно такое как у вас! Я была в восторге от него! Наносила после мытья головы, на ночь! Эффект потрясающий! Смывался очень быстро, без эффекта жирности! Сейчас не могу найти именно в такой упаковке, все другие, оказались совсем иными по воздействию .((
Lauri27 13 апреля 2013, 00:26
мне сравнивать не с чем, это мое первое масло амлы) вы меня немного расстроили, я хотела попробовать и другие масла, теперь буду искать именно такое, как у меня сейчас
Rupertina 13 апреля 2013, 02:14
Не хотела вас расстраивать!!((( но то что заказывала в дальнейшем в интернет магазинах меня расстроило((. Сейчас нашла замену, но такого эффекта нет. Сейчас мое средство просто предает мягкость при расчесывании. Но масло Амлы в этой упаковке действительно ускоряло рост моих волос и уменьшило их выпадание.
Aprel-Nata 13 апреля 2013, 00:06
Волосы фантастика и вы очень красивая! Спасибо большое за пост, с огромным удовольствием прочитала. Недавно для себя открыла некоторые средства по уходу из аюрведы и разделяю ваше положительное мнение.
Lauri27 13 апреля 2013, 00:23
спасибо за комплимент) пожалуйста, рада что вам понравился мой пост) а еще мне бы хотелось почитать о ваших аюрведических средствах
KAMILLA69 13 апреля 2013, 00:39
Какая красота!
Euphoria_kate 13 апреля 2013, 02:37
какой блеск! скажите пожалуйста, а вы их красите чем-нибудь?
Lauri27 13 апреля 2013, 10:18
да, крашу в черный уже 6-7 лет. Сначала это были краски, самые разные — с аммиаком и без аммиачные, дорогие и нет, проф и массмаркет, а теперь уже на протяжении наверное 1,5 лет я крашу черной хной, чаще всего покупаю фирмы Aasha. Примерно через недельку я как раз буду краситься, и напишу пост и о хне, и о том, как я окрашиваю волосы, что бы их не иссушить)
Euphoria_kate 14 апреля 2013, 13:08
спасибо!
Fasolkalalala 13 апреля 2013, 02:45
Волосы роскошные! загорелась попробовать масло, обычно делаю маски из кокосового. Вообщем пошла искать где купить и прочитала именно про ваше масло фирмы Дабур, что оно на основе минерального масла делается, а это продукт нефтепереработки. То есть весь эффект от пленки на коже головы и по длине волос… печалька:-((( вот ищу масло с натуральным составом… на основе масла кокоса или другого…
Lauri27 13 апреля 2013, 10:21
Я пользуюсь им уже полгода раз в неделю, и мои волосы стали только лучше) плюс раз в неделю я делаю пилинг кожи головы с солью, по этому кожа дышит и пленки не образуется
Fasolkalalala 13 апреля 2013, 12:39
Только лучше как раз из-за пленки, масло обволакивает волос и кожу головы, именно это минеральное, но эффект пройдет как только закончите пользоваться.я только рада что вам нравится, ваши волосы роскошны! просто я прочитала про это масло и решила брать с другим, более натуральным составом! в этом масле еще есть силикон!
Lauri27 13 апреля 2013, 13:52
Тут дело каждого чем пользоваться) Но очень вас прошу, если найдете масло с натуральным составом, напишите пожалуйста мне в личку название и фирму)
Fasolkalalala 13 апреля 2013, 14:30
Уже нашла, написала вам! их правда очень много разных!
Isais 13 апреля 2013, 04:20
Какие волосы красивые и шелковистые! У меня тоже волосы длинные всегда, сколько себя помню, но в последнее время в какой-то момент отращивания неизменно происходит такая вещь, что они начинают очень сильно выпадать и концы примерно 10 см становятся очень плохого качества, так что не удается отрастить волосы до поясницы, сохранив при этом качество и густоту волос!   Масло амлы этой фирмы я пробовала, но запах и в самом деле очень тяжелый, и больше всего раздражает не меня, а моего мужа, а вот порошки очень заинтересовали…
Aprel-Nata 13 апреля 2013, 09:54
у меня такая же проблема была, года три не могла до талии отрастить волосы, как только оставалось 8-10 см, начинали выпадать ужасно. Потом решилась и пошла к трихологу, врач мне посоветовал не использовать шампуни с силиконами, мыть только корни волос, остальное само пусть стекает по длине ( но не лить шампунь в ладошку и на кожу, а предварительно разбавить в воде). бальзам или маска тоже без силикона и только на половину длины волос. Не пользуюсь укладочными средствами, купила шампунь для чувствительной кожи головы, после мытья наношу спрей-кондиционер для волос, совсем немного и сушу естественным способом. Волосы просто ожили, теперь длина спокойно отросла ниже талии и нет проблем с выпадением.
Isais 13 апреля 2013, 13:30
Спасибо за советы, но ни в одном из моих шампуней нет силиконов. Я всегда придерживаюсь примерно таких же правил, но считаю, что в маске или в средстве для укладки(которые я наношу, отступая от корней) силиконы никак не могут повлиять на выпадение волоса, так как они не контактируют с кожей головы и никак не влияют на корни, а наоборот даже нужны, так как предотвращают дальнейшее повреждение и расслаивание уже посеченных волос.
Кстати, я совершенно согласна, что от некоторых шампуней волосы выпадают при мытье меньше, например Vichy, Kiehl's, Shiseido, скорее всего дело не только в отсутствии силиконов, но и в качестве моющей основы.
Lauri27 13 апреля 2013, 13:50
Я согласна с вами, что силиконы на длину плохо не повлияют. Особенно если волосы длинные и кончикам не хватает естественного кожного сала, который при расчесывании равномерно распределяется по волосам и защищает их. От этого как раз волосы и секутся. Минус силиконов в том, что они забивают поры кожи, но если делать пилинг, то эта проблема решаемая. :)
Aprel-Nata 13 апреля 2013, 17:08
я просто поделилась своим опытом, я ни в коем случае не даю советы.
Lauri27 13 апреля 2013, 17:55
а я просто поддержала ваш опыт
Lauri27 13 апреля 2013, 10:23
у меня дома тоже все ругались и плевались, когда я первое время наносила масло, а теперь привыкли и этот запах моей семье даже нравится))
Isais 13 апреля 2013, 13:31
мне жалко подвергать мужа таким испытаниям
Lauri27 13 апреля 2013, 13:46
тогда если найдете амлу в порошке, покупайте не задумываясь) когда ее наносишь, запах чувствуется только если ткнуть носом в эту смесь))) и пахнет каким-то сухофруктом — финик, чернослив, курага… кому что нравится))
Nataleck 13 апреля 2013, 09:10
Меня такие штуки безумно интересуют))спасибо вам большое)
windflower 13 апреля 2013, 09:52
В масле Дабур силикон. Ясно дело, волосу будут блестящие и гладкие. Я когда это прочитала на этикетке, перестала им пользоваться. А вот порошок амлы очень хорош и как маска для лица!
Lauri27 13 апреля 2013, 10:25
Этот порошок именно как маска для волос, для лица у меня тоже есть, но другой фирмы. Я не являюсь силиконофобом, по этому пользуюсь маслом с удовольствием)
LeaM 13 апреля 2013, 10:33
Когда читала о средствах желания купить как-то не возникло, не люблю я лишние танцы с бубнами. Но увидела состояние ваших волос и задумалась   Волосы шикарны!
katy69 13 апреля 2013, 13:14
Вы окрашиваете волосы, а какой свой натуральный оттенок?
Lauri27 13 апреля 2013, 13:42
темно-русый, с рыжеватым оттенком) мне он не нравился никогда, и сначала красилась в чисто-рыжий хной, потом в черный красками, сейчас в черный снова хной)
Nutka 13 апреля 2013, 14:20
Спасибо за пост, очень интересные средства показали.
Волосы у Вас просто мечта!
Тоже крашусь черной хной и отращиваю гриву, обязательно попробую эти штучки.
Lauri27 13 апреля 2013, 14:36
пожалуйста!) очень рада что Вам понравился мой пост)
Ulianna 13 апреля 2013, 15:20
Какие красивые волосы! И Вы!))Просто супер! А мне вот масло амлы что-то совсем не как… Может надо вторую баночку купить)
Lauri27 13 апреля 2013, 16:12
спасибо) если никак, то попробуйте масло другой фирмы, может от него толк будет)
Anka003 13 апреля 2013, 22:31
Волосы ооочень красивые! Из серии BS у меня есть маска из трифалы для лица и тела, порошочек. Я ее внутрь принимаю, а по назначению еще не использовала.
Lauri27 13 апреля 2013, 22:56
спасибо)
и как она на вкус?))
Anka003 14 апреля 2013, 05:05
Ох, на вкус не очень. Какая-то горьковатая и вяжущая как мне кажется. Но она ооочень полезна. Функции ЖКТ восстанавливает только так, на себе испытано. Хочу теперь как маску попробовать.
Lauri27 14 апреля 2013, 14:14
спасибо) обязательно куплю себе и такой порошочек))
LovelyCheza 14 апреля 2013, 02:56
О, боги, какие шикарные волосы!
Ну все, у меня и моих сосулек депрессия)
Lauri27 14 апреля 2013, 14:15
спасибо)) ой, только не надо депрессировать) лучше сделайте какую-нибудь масочку)
Nasinka 15 апреля 2013, 11:04
ШИК!
Alcie 18 апреля 2013, 16:02
ничего себе какое богатство)!
Lauri27 18 апреля 2013, 16:58
спасибо)