05.01.2013

Стричь или не стричь?

Однажды, я осветлила волосы. Прошло время, и осветлённые и неживые волосы теперь остались только на концах. И теперь они постоянно секутся. Вопросы:
1. Нужно ли осветлённые волосы обстричь раз и навсегда? Вид волос они не портят и практически не заметны. Меня беспокоит, вдруг эти мёртвые волосы не дают нормально расти здоровым? Если они на новые волосы никак не влияют, то стричь их сразу не хочется, лучше я буду постепенно)
2. Можно ли вылечить осветлённые кончики какими-либо маслами, чтобы они не секлись? Я использую репейное и касторовое, но вдруг ещё будут советы)

rupich 05 января 2013, 14:48
2. вылечить именно маслами-нет. но придать им достойный вид можно-различными силиконовыми несмываемыми средствами
Mi_Iwaike 05 января 2013, 14:56
ну да, я тоже думала: раз они мёртвые, ничего их не вылечит)) спасибо)
Stark 05 января 2013, 14:49
стричь!
посеченные кончики вылечить/склеить нельзя хоть умажтесь маслами/кремами/сыворотками, да чем угодно.
нездоровые кончики влияют на состояние волос, потому, что от них волосы обламываются, и соответственно, длина не прибавляется.
Не бойтесь рисковать, скажу по своему опыту, отрезав 40см ни капли не пожалела, они у меня теперь здоровые, живые и блестящие)
Mi_Iwaike 05 января 2013, 14:59
посечённые, ну а тем более осветлённые)

получается, раз кончики плохие, то они «не дают покоя» волосам от корней? из-за них волосы и в «здоровой зоне» начинают обламываться?

ну у меня там сантиметров ~6, так жалко их
Stark 05 января 2013, 15:06
да, вы меня правильно поняли. От посеченных кончиков волосы обламываются. иногда посередине или внизу, иногда даже выше. я со своими длинными на все уже насмотрелась)
Mi_Iwaike 05 января 2013, 15:11
а если их постепенно состригать, только посечённые концы, то всё равно это будет хуже чем раз и навсегда убрать?
XindY 05 января 2013, 15:58
ох, я вот недавно см 15 отстригла, и волосы стали намного лучше выглядеть, и наощюпь приятней. Я тоже голосую за стричь!
Natural 05 января 2013, 15:14
если Вы обстрижете поврежденные волосы, общий вид сразу станет лучше, здоровее, возможно даже гуще. так же не будут повреждаться здоровые волосы)
Mi_Iwaike 05 января 2013, 15:17
а как вы думаете, как лучше: сразу все осветлённые кончики обрезать или постепенно их понемногу?)
Piglet_1989 05 января 2013, 15:37
Сразу, я отрезала сантиметров 20, жалко было, зато общий вид и состояние волос значительно лучше))
Mi_Iwaike 05 января 2013, 15:55
Ого, 20 сантиметров отрезать — это подвиг))
Piglet_1989 05 января 2013, 17:49
Для меня их здоровье важнее было, сейчас у меня практически каре, совсем не моя длина, зато ужасных концов бальше нет, а оставшиеся я усиленно лечу и питаю, ублажаю, как могу, и они отвечают мне взаимностью))
Natural 05 января 2013, 15:47
ну смотря какая длина окрашенных. если значительная, то понемногу. а у Вас волосы вообще какой длины? если 6 см, то можно резать, легче дышаться будет
Mi_Iwaike 05 января 2013, 16:00
Из низкого хвостика 20 сантиметров. А сейчас измерила осветлённые — их аж 13! Охх(
Natural 05 января 2013, 18:47
думаю половину осветленного стричь, или конкретно уберете драгоценную длину. стригите и хорошенько ухаживайте за волосиками)
Primorochka 05 января 2013, 15:27
Резать! Это вам сейчас кажется, что внешний вид не портится, а когда избавитесь от них и увидите здоровый плотный срез волос, сразу почувствуете разницу :) Я бы не тянула и отрезала сразу всё, 6 см это не 26, отрастет быстро)) вылечить их всё равно уже нельзя, можно только временно приводить в приличный вид. Насчет вредят или нет здоровым волосам — нет, не вредят, и я очень сильно сомневаюсь и ни разу в жизни не видела, чтобы из-за мертвых концов обламывались живые волосы по длине. Сечется только испорченная часть.
Julinka 05 января 2013, 19:07
вот кстати да, согласна, про вред для здоровых волос ерунда. Как они могут «не давать расти здоровым»? Волос-то от корня растет.
Primorochka 06 января 2013, 08:33
Вот-вот))
Valerijka 05 января 2013, 15:42
Стричь и только стричь! Проверено на себе
Eva001 05 января 2013, 19:56
Подстригайте. Дешевле получится, чем лечить и вид будет здоровый.
Allegoria 05 января 2013, 20:31
Хм. А у меня вот такая шляпа: волосы так-то здоровые и равномерно окрашенные (я уж их балую, и столько времени и средств вкладываю), но если смотреть их «рентгеном», то получается вот такая шляпа (длина у меня 60 см и челка до бровей): около 25-30 см с концов — бывший блонд, переживший перекрашивание в черный цвет и смывку + окрашивание в коричневый, 20-25 см с середины — нормальные необесцвеченные волосы, пережившие окрашивание в черный, затем смывку + окрашивание в коричневый, и 10 см с корней просто темно-русые волосы, окрашенные в темно-коричневый цвет.
Я не хочу отрезать все, и спустя несколько лет без блонда даже концы выглядят более, чем прилично, но при условии должного ухода и частой стрижке концов (я стригу строго раз в полтора месяца — через раз полсантиметра, сантиметр, затем снова полсантиметра). Таким образом и волки сыты, и овцы целы. Моя парикмахер, с которой я уже года 3 и молюсь на нее, говорит, что волосы, как ни странно после всех осветлений-смывок практически в идеальном состоянии, и стричь их глобально не нужно (более того, подбивает меня на отращивание еще 10 см длины). Так что все индивидуально, и, быть может, Вам не столь уж необходимо отрезать все и сразу. По моим подсчетам, года через 2,5 я избавлюсь от обесцвеченных концов, они ничего не портят, так что меня это устраивает… А та часть волос, где была смывка, уже через 3 месяца после смывки перестала по текстуре отличаться от не смытых волос (но это я говорю про кислотную смывку + легкое декапирование). Сама терпеть не могу пористые, тусклые, секущиеся волосы до того, что ходила б с ножницами и чикала все безобразие, которое периодически вижу вокруг, и если это Ваш случай — то режьте… Если волосы более-менее прилично выглядят — то оставьте. Я оставила, и на мои волосы это никак не повлияло негативным образом. Но, повторюсь, тогда тщательный уход + частая стрижка концов — Ваши лучшие друзья.
Latte 05 января 2013, 20:47
Как блондинка с 5 — ти летним стажем в прошлом, говорю — состригать. Масла питают, но этого мало, силиконы «запаивают» волос, но он потом «обвисает» и, простите, висит соплями… больной волос убирать надо. если не хотите сразу много(хотя это лучше), то регулярно постригайте.
AgentKilka 05 января 2013, 21:35
у меня позади много лет блонда и волосы когда-то были в безумном состоянии. я подобрала для себя уход и в обязательно порядке сменила расчёску (раньше с натур.щетиной сейчас tangle teezer) и обрезаю по 1-2 см раз 1,5-2 месяца. как чувствую что концы начинают аномально путаться каждую минуты тогда и стрегу. остальное время ухаживаю. вот так по чуть-чуть я избавляюсь от нездоровых концов)
Allegoria 05 января 2013, 23:32
По-моему, самый разумный способ без вреда для имиджа и психики )) Расчески с натуральной щетиной — вещь! Тоже автору советую… И уход Редкен синенький, специально для поврежденных волос (и фиолетовый для этих целей хорош, но синий лучше). Вообще, конечно, для меня весь Редкен супер, но на синюю и красную серии молиться готова… И ср-ва на основе арганового масла, точно есть у Редкен и Лореаль проф, использую оба, и второе ср-во от Лореаль проф, прошедшее и идущее со мной через года (тоже испробовала весь Лореаль проф, как и Редкен) — желтая маска абсолют репейр. Хотя она послабее синей Редкен, на уровне универсальной Олл Софт Редкен (золотистая). А уж сколько профа было за всю жизнь испробовано… В общем, от души советую. На сайте Редкен американском кстати есть система подбора продуктов онлайн, выбираешь одного из 4-х «помощников» специалистов Редкен (но это больше для веселья, там конечно компьютерная программа советует) — и вуаля, несколько простых вопросов и готово. Мне выпала синяя серия как раз, но проходила тест я после того, как нашла уже для себя ср-во. ))