24.09.2012

Мятное и травяное бельди от Мыловаренной Компании СпивакЪ

Бельди — это африканское чёрное мыло. Производится по старинному берберскому рецепту, также его часто называют марокканским мылом. Идеально подходит для гоммажа (безабразивный пилинг, т.е. мягкое, но глубокое очищение кожи). Оказывает комплексное воздействие на кожу и заменяет целый ряд спа процедур, глубоко очищает и питает кожу, удаляет омертвевшие клетки, выводит токсины, улучшает кровообращение.
Мыло бельди изготавливают путем омыления чистого оливкового масла калиевой щелочью, с добавление молотых трав (до 30 % от веса масел) и эфирного масла.
Наиболее традиционный рецепт — бельди на оливковом масле с добавлением молотых листьев эвкалипта и эфирного масла эвкалипта.
В ассортименте СпивакЪ эвкалиптовое бельди, конечно же, есть, но я его пока не пробовала, зато расскажу о двух других видах бельди — мятном и травяном. Описывать два бельди я буду общим текстом, потому что они похожи, но различия обязательно подчеркну.

1. Мыловаренная Компания СпивакЪ: Мятное Бельди.
2. Мыловаренная Компания СпивакЪ: Бельди 6 трав.

Состав.
Мятное бельди. Калиевые соли масел (не рафинированное оливковое, касторовое), вода, молотая душица, эфирное масло мяты.
Бельди 6 трав. Калиевые соли масел (не рафинированное оливковое, касторовое, кокосовое), вода, тысячелистник, эхинацея, чистотел, иван чай, курильский чай, зверобой.
Упаковка.
Упаковка очень простая — прозрачная пластиковая баночка. На этикетках есть состав, способ применения, дата изготовления и срок годности: 12 месяцев.
Аромат.
Мятное бельди. Точно разочаруются те, кто ожидает получить от этого средства сильный и резкий мятный, точнее ментоловый аромат — как у жвачки или шампуня типа — о ужас! — Head&Shoulders.   У Мятного Бельди собственно аромат эфирного масла мяты лишь оттеняет мягкий травяной аромат молотой душицы. Получается очень натуральный и природный запах, я такие запахи люблю, хотя они совершенно не типичны для косметических средств.
Бельди 6 трав. Разумеется, пахнет теми самыми шестью травами — тысячелистником, эхинацеей, чистотелом, иван чаем, курильским чаем и зверобоем. В сочетании они создают сложный, зелёный с характерной горчинкой аромат. Для меня этот аромат очень приятен: я обожаю запах различных трав, травяные чаи и так далее. Так что встретить у косметического средства не привычный «косметический», цветочный или фруктовый запах, а натуральный травяной аромат — для меня большая радость.
Внешний вид и текстура.
Бельди значительно отличается по внешнему виду и текстуре от привычного мыла, геля для душа и т.д. Я знаю, что на Косметисте огромное количество поклонниц «Чёрного мыла» из «Рецептов бабушки Агафьи». Основа бельди по консистенции несколько похожа на то «Чёрное мыло» — это тёмно-зелёное густое желе или джем, но не однородное, а с добавлением большого количества молотых трав. В мятном бельди частицы травы более крупные, а в бельди 6 трав эти самые травы размолоты мельче, соответственно, по аналогии со скрабом, бельди 6 трав более мягкое. И ещё Мятное бельди более зелёное, а бельди 6 трав — более коричневого оттенка.
Кстати, на обратной стороне упаковки указано: «возможно выделение глицерина, в этом случае перемешайте содержимое» — на самом деле если бельди несколько дней не использовать, оно способно самостоятельно как бы «расслаиваться» на две фазы — от основной массы отделяется прозрачно-желтоватый растительный глицерин, но после перемешивания консистенция снова становится равномерной и однородной.
Бельди довольно экономичное средство — размыливается очень хорошо, превращаясь из плотной желеобразной массы в пену с кусочками трав, которые, конечно же, выполняют роль мягкого и приятного скраба-пилинга.
Фотографии текстуры в баночках.
Мятное бельди:
Бельди 6 трав:
Слева травяное, справа мятное:
Размылено с небольшим количеством воды:

Особенности использования и эффект.
Бельди — невероятно универсальное средство!
Для тела.
Традиционное использование — в хамаме проводится мыльный массаж и пилинг с помощью бельди и специальной мочалки-рукавицы кесе (на заглавной фотографии две баночки бельди как раз стоят на белой рукавичке). Этот ритуал ухода за телом сейчас есть в любом спа-салоне. Но аналогичную процедуру можно сделать и дома. Для этого нужно распарить кожу в горячей ванне или под горячим душем, затем нанести на тело бельди и тщательно помассировать кожу и обязательно оставить бельди на коже на несколько минут. Эффект — такой, какой даст далеко не каждый скраб, — кожа становится невероятно гладкой и чистой. При использовании с мочалкой получается очень сильное очищение и отшелушивание кожи, пропадают шелушения, выравнивается рельеф — главное, не злоупотреблять таким сверхсильным очищением часто, иначе, теоретически, можно пересушить кожу. Так что с распариванием и мочалкой я пользуюсь бельди примерно раз в неделю, а просто как обычное мыло при принятии душа могу использовать бельди каждый день.
Для лица.
Кстати, таким образом очищать не только кожу тела, но и кожу лица — только для лица либо использовать более мягкую мочалку кесе, либо вообще без неё… Если с мочалкой — то эффект огромный: очищаются поры, светлеют и исчезают «чёрные точки» на лице, кожа после такой процедуры становится невероятно гладкой, без неровностей или шелушений. Можно и без мочалки, для кожи, склонной к появлению комедонов, чёрных точек и т.д., производитель советует подержать бельди на лице пару минут. Это действительно работает, поры очищаются.
Кстати, оба моих бельди рекомендованы для лица, травы в их составе оказывают благоприятное воздействие на кожу.
В Мятном бельди: душица антибактериальными свойствами, а эфирное масло мяты нормализует выработку кожного жира и сужает поры.
В Бельди 6 трав: травы подобраны специально для жирной и проблемной кожи — с антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием, способствуют глубокому очищению кожи и нормализации работы сальных желез. Производитель также пишет: «Бельди 6 трав поможет избавиться от прыщей, угрей, различных кожных заболеваний. Однако при наличии многочисленных воспалений на коже применять бельди можно только без отшелушивающей рукавицы не чаще одного раза в день, при этом распаривать кожу каждый раз необязательно».
Для волос.
Я использую бельди ещё для очищения кожи головы — одновременно и как маску, и как пилинг. Просто наношу пасту на корни волос и массирую. Не при каждом мытье головы, а по мере необходимости. Вполне достойный заменитель и сильно очищающего профессионального шампуня, и пилинга-скраба для кожи головы. Отлично промывает волосы, даже после использования большого количества разных укладочных средств. Для меня использование бальзама после мытья волос с бельди не обязательно, я не люблю сильную гладкость и шелковистость волос (наоборот, всегда стремлюсь к объёму). Кроме того, в описании от производителя есть такая вот интересная фраза: «К слову сказать, марокканцы утверждают, что лучшего бальзама для волос просто не существует. »

В двух словах.
Не понимаю, как я раньше обходилась без этого продукта? Натуральный состав, приятность использования, видимый невооружённым взглядом эффект… Кроме того, меня очень радует многофункциональность — такое средство очень удобно в моих частых поездках и командировках, можно взять одно бельди вместо трёх средств (мыла или геля для душа, шампуня и средства для умывания лица). Обязательно попробую бельди других видов из ассортимента СпивакЪ.

Произведено в России.
Вес: 100 грамм.
Цена: Мятное бельди — 110 руб. Бельди 6 трав — 105 руб.
Оценка: обоим видам бельди — 5+++.

tat__v 24 сентября 2012, 11:46
Замечательное мыло! Состав травок очень хороший. Где вы его приобрели?
talusha 24 сентября 2012, 11:52
продается, к примеру, на сайте компании-производителя
видела также в небольших магазинах с натуральной косметикой
а вообще очень сложно советовать места, не зная, где вы проживаете
Schi88 24 сентября 2012, 15:55
А я вот оф-лайн нигде не видела почему-то, только через интернет заказывала…
Schi88 24 сентября 2012, 12:00
Да, травы отлично подобраны.Ссылку на магазин я в личку отправила, чтобы правила не нарушать.
Vera0305 24 сентября 2012, 11:49
Как всегда — подробно, вкусно и по существу! Спасибо!
Отдельно спасибо за отзыв про мятное бельди. Я боялась, что у него откровенный ментоловый запах, а я такой не люблю. Планирую очередную покупку у СпивакЪ, возьму попробовать.
Schi88 24 сентября 2012, 12:09
Нет-нет, сильным ментолом там и не пахнет — в прямом и в переносном смысле.   Запах лёгкий и преимущественно травяной, а не чисто-мятный. Спасибо!
Ordo 24 сентября 2012, 12:22
Интересный пост! Никогда не сталкивалась с этой маркой и продуктами. Увижу, обязательно попробую.
Schi88 24 сентября 2012, 15:56
Спасибо! Надеюсь, что вам понравится также, как и мне)))
Loukoumi 24 сентября 2012, 13:31
Я пользуюсь Бельди «6 трав» — больше всего я люблю его для волос использовать, меньше — для лица.
Schi88 24 сентября 2012, 15:55
Мне тоже очень нравится использовать бельди для волос — и промываются отлично, и полезно, и объёмную укладку потом лучше держат.
Natafffka 24 сентября 2012, 14:09
Какая интересная штука! Буду обязательно искать такие у нас в продаже. Спасибо за интересный пост.
Schi88 24 сентября 2012, 16:37
Пожалуйста.   Удачных поисков.
Primorochka 24 сентября 2012, 14:13
Какие замечательные штуки, даже не слышала о таких! Теперь буду искать, тоже обожаю травы, так что мне такое надо!   Спасибо вам за такой информативный и хороший пост!
Schi88 24 сентября 2012, 16:47
Очень рада, что пост был полезен и интересен — а то я переживала, что текст опять получился очень длинным.
LYU 24 сентября 2012, 14:47
Щщи, спасибо за наводку. очень заинтересовала! Теперь буду искать.
Schi88 24 сентября 2012, 17:13
Пожалуйста! На самом деле очень интересная и приятная косметика получается у СпивакЪ.
UmbrellaAlina 24 сентября 2012, 14:54
Я после вашего поста сразу заказ сделала! и цены какие приятные, мылом запаслась на год вперед! спасибо вам большое!
Schi88 24 сентября 2012, 17:14
Ой, не за что!   Расскажите, пожалуйста, что заказали — очень интересно, я сама пока немногое пробовала из их ассортимента.
UmbrellaAlina 24 сентября 2012, 18:56
Мыла много заказала, почти каждое по кусочку 100 гр, я люблю мыться только мылом, набираю его всегда ящиками) и бельди 6 трав и с зеленым чаем, позже остальные попробую. и мочалку-люфу для лица. вот пока все, но это только начало))
Schi88 24 сентября 2012, 22:01
Я тоже предпочитаю именно кусковое мыло! Пишите потом отзывы.
UmbrellaAlina 24 сентября 2012, 22:35
Надо-надо писать начать, жутко ленюсь да и устаю на работе ужасно) а ваши посты я безумно люблю и всегда с доверием к ним отношусь!
Schi88 24 сентября 2012, 22:43
Спасибо большое!   А я буду ждать Ваших постов.
niikaa65 24 сентября 2012, 22:01
Щщи, как всегда описала так интересно и вкусно! И свотчи интересные получились, спасибо!
Schi88 24 сентября 2012, 22:04
Спасибо, Ника! Средство с необычной текстурой — поэтому хотела показать его на свотчах так, чтобы было более-менее понятно, как оно выглядит)))