25.02.2012

Головомойка. Часть 1, или 5 правил, как спасти волосы и при этом отлично сэкономить

Красивые волосы — это, в первую очередь, здоровые волосы. Стремясь к совершенству, мы готовы выкладывать тысячи рублей (и других денежных единиц).
Если набраться чуточку терпения и немножко последить за собой, то многих трат можно избежать. Кто за разумную экономию, добро пожаловать под кат
Правило №1
Регулярно подрезайте волосы на пару сантиметров. Секущиеся кончики не восстановить ничем! Не жалейте их! Только посчитайте, сколько тратится денег на средства против секущихся кончиков, а эффект от них очень часто разочаровывает. Если не по карману поход в салон (часто в этом нет необходимости), дружно смотрим.

Правило №2
Очень сложно, но возможно отучить себя мыть голову каждый день! Постарайтесь! Сначала мойте голову раз в два дня, потом можно и реже. Шампуни на каждый день придумали для того, чтобы мы тратили больше денег. Производителям шампуней и кондиционеров очень не выгодно, если мы волосы будем намывать только в бане по субботам. Наберитесь терпения на месяц-два, чаще всего можно обойтись только терпением (можно ведь потом себя и вознаградить при достижении результата). В следующей части я обязательно напишу про моих помощников в этом нелегком деле.
Правило №3
Волосы после мытья необходимо промакивать полотенцем, а не растирать с остервенением. Любительницы такого способа «сушки» наверняка регулярно страдают от секущихся волос не только на концах. Распущенные секущиеся волосы никогда не украсят Вас. Если даже Вы их выпрямите утюжком, феном и выльете на них кучу выпрямляющих средств, при первой же влажности, Ваши волосы предадут Вас за такое к ним отношение  .
Правило №4
Расчесывать можно только сухие (для особо опаздывающих — почти сухие) волосы. Делать это необходимо аккуратно, а то вырвите даже те волосинки, которым бы еще жить да радоваться на Вашей буйной головушке  .
Правило №5
Уберите фен из ванной, от зеркала, куда-нибудь в высокий шкаф на верхнюю полку (утюжок, кстати, можно отправить туда же) Сушите волосы феном только при крайней необходимости (если Вы опаздывайте на самое важное свидание в своей жизни).

В этой части я написала про самые главные, бесплатные и очень действенные правила.
Во второй части постая расскажу как за 200- 300 рублей приступить к дальнейшему действенному уходу за волосами.
В третьей части похвастаюсь, чем я балую себя и свои волосы.
Всем спасибо за внимание. Набираемся терпения и к лету выращиваем желанную шевелюру

rupich 25 февраля 2012, 16:29
зачем? зачем мучить и себя, и волосы таская на них кожный жир, пыль и прочую гадость?
волосы мыть нужно по мере загрязнения… таким вот «переучиванием» можно только выпадение спровоцировать и ослабленность корней, волосы же дышать не будут
Milamarka 25 февраля 2012, 16:32
не согласна, волос имеет чешуйчатую структуру и ежедневное мытье лишает его необходимых химических элементов, входящих в состав. В любом случае я не претендую на истину в последней инстанции, а высказываю свое мнение. Я вижу результат на своих волосах. Еще полезно шапку носить, чтобы на волосы не оседала пыль и грязь
rupich 25 февраля 2012, 16:35
шапку? постоянно?
Milamarka 25 февраля 2012, 16:39
я не думаю, что в помещении пыль и грязь оседает на волосы. Если это так, надо менять место работы, учебы. А шапку надо носить по погоде, а то можно перегреться.
rupich 25 февраля 2012, 16:41
зима у нас не постоянно, а что делать в остальное время года?
да и пыль знаете и в помещении есть, даже дома, а не только на работе
так что совет с шапкой, по моему скромному мнению, несколько неуместен в контексте данного разговора
Katrinka00 25 февраля 2012, 17:37
+1 волосы стоит мыть по мере загрязнения
Enotik 25 февраля 2012, 20:09
Каждый должен выбрать как ему мыть голову, исходя из данных своих волос. У некторым людям нужно мыть волосы каждый день и не потому, что им так хочется, а потому, что они сильно жирняться и по-другому никак. Другой вопрос — девушки, имеющие нормальные волосы. Им нужно мыть волосы раз в пять дней, а они моют каждый день тем самым только хуже делая своим волосам, потому что смывается защитный слой волос. У меня жирные волосы, но я их мою раз в три дня и этого вполне достаточно, чтобы выглядеть эстетично.
FromtheMars 01 мая 2012, 21:48
поддерживаю, еще и от длины волос зависит. Я мою раз в 5-7 дней, но у меня они не выглядят при этом в конце срока грязными или сальными.
abignoise 04 марта 2012, 17:28
Кожа головы дышать не будет и она и вырабатывает жир, а не волосы. Но вроде как нет способа помыть кожу голову, не трогая волосы. А если на коже будет жир и грязь — она не будет дышать, испортятся сначала фолликулы, потом из-за них и волосы.
InnkaDurochka 25 февраля 2012, 17:51
А я вот с вами согласна наполовину. Дело в том, что моя голову по мере загрязнения, ее можно замыть! У меня, вот например, на следующий день после мытья корни грязные, а вся остальная длина (внушительная довольно) остается чистой. Я пыталась мыть каждый день, чтоб избежать жирных корней и в итоге они стали пачкаться к концу дня. Пришлось потерпеть, и теперь я, конечно, не раз в неделю мою, а раз в два дня. Поэтому так, как Вы говорите тоже нельзя.
Извините за много буковок)
Mutluluk 25 февраля 2012, 21:25
Я лучше замою, чем буду ходить с грязными
Volandinka 25 февраля 2012, 18:47
Я раньше мыла голову каждый день и волосы жирнились быстрее. Вечером помою, а с утра уже волосы не очень свежие. Потом поменяла шампунь и так совпало, что уезжала в отпуск в такое место, где голову чаще раза в неделю не получалось мыть :( дикая природа! Так вот, волосы привыкли. Сейчас раз в 3-4 дня мою и не жирнятся так сильно.
Ksenika 27 февраля 2012, 08:49
+++миллиард плюсов)) с жирной кожей головы хоть сколько переучивайся, все равно волосы грязнятся. нужно в посте сделать пометку «для нормальных и сухих волос»
murmurchik 25 февраля 2012, 16:33
не стригу, мою каждый день и вытираю полотенцем остервенело как раз))) в жизни не знала, что такое секущиеся концы. ну да ладно, это уж повезло может.
ну а что делать людям, у которых на следующий день после мытья волосы как пакли? очень жирные.
Milamarka 25 февраля 2012, 16:40
таких везунчиков как Вы очень мало. Завидую белой завистью.
murmurchik 25 февраля 2012, 18:59
зато очень жирные волосы. если не мыть каждый день, то как бомж какой-то…
MaproLLIa 25 февраля 2012, 20:49
Примерно то же самое, стригу раз в три месяца (по дружественным настояниям парикмахера), мою каждый день, вытираю остервенело, когда хочется объема. Трихолог на консультации сказала, что проблем нет и что мыть волосы надо по потребности. Сама она, к слову, тоже каждый день моет.
Narina_058 25 февраля 2012, 16:43
Интересный пост, спасибо!
Согласна со всем, кроме мытья волос. Я мою голову каждый день на протяжении 3х лет. Я считаю, что вся эта пыль, грязь, кожные выделения и всякие «нехорошисти» большого города. приносят волосам бОльщий урон, нежели ежедневное мытьё. Нужно просто выбирать мягкий шампунь без силиклонов и т.д и пользоваться кондиционером, масками. И всё будет Ок.  .
Для меня нет ничего хуже засалившихся корней… Жирные, висящие, «прибитые» к голове  . Нет, нет и нет! Я лучше останусь без 500 руб, но буду КАЖДЫЙ день чувствовать себя уверенно и со свежей головой
Milamarka 25 февраля 2012, 16:59
Это личное дело каждого. Я живу в небольшом городе, езжу только на машине, от общественного транспорта и прочих прелестей большого города не страдаю. Вижу результаты изменения моего ухода, вот и решила поделиться. Грязные волосы сама ненавижу.
Romashka_b 25 февраля 2012, 23:44
Вы меня извините, но Вы сами себе противоречите — с одной стороны признаете, что «это личное дело каждого», а с другой — Ваш пост выдержан в таком менторском тоне, с такими обобщениями, что сразу хочется Вам возразить, если не выразиться жестче.
Monro 29 февраля 2012, 14:36
с этим я согласная с вами, сама живу в Петербург и мою голову раз в 2 дня, но приезжая к родителям на Урал мою ее раз в неделю! раз! представляете? потому что там нет такого загрязнения окружающей среды как в мегаполисе
irisse 25 февраля 2012, 17:00
Я тоже лучше буду мыть голову каждый день или на крайний случай раз в два дня, чем буду ходить нервничать, что волосы не свежие — далеко не приятные ощущения испытывает сама кожа головы, кстати. Конечно, если от природы кожа головы нормальная, а не жирная, то можно и раз в неделю мыть, но все мы разные, мне, например, не повезло, и приходиться часто мыть голову.
Stana_Soleil 25 февраля 2012, 21:31
Да, тоже не могу мыть реже… волосы сами по себе очень жирные… когда были в каре и длиннее терпела и мыла через день но корни то засаленные уже…   а пустилась в художественные эксперименты над шевелюрой вместе с парикмахером, постригла короче гораздо и все — не помыла-не уложишь!   Зато в магазине всяких средств и штучек парикмахерских я уже свой человек
Nat-ka 25 февраля 2012, 16:53
Я мою голову каждый день уже лет 20…
И не представляю, как можно с моими волосами по-другому.
Также как и без сушки-укладки феном — волосы тонкие, непослушные, вьются…
ellewood 25 февраля 2012, 16:53
А я не могу не укладывать феном волосы, хоть они и длинные у меня. Неуложенные они выглядят неаккуратно и как то по домашнему.
M_a_r_t_a 25 февраля 2012, 16:56
Лично я себя стесняюсь когда голова несвежая, очень неловко мне в такие дни, поэтому уж лучше помыть голову почаще и быть уверенной в себе! Сколько той жизни и молодости у нас?   И вы знаете, раньше у меня волосы были поврежденные и мыла я их реже намного (беее, как вспомню, вечно с грязной головой ходила   ), так вот лучше они от этого не были! Если волос поврежденный, то их лечить надо, а редкое мытье ничего не даст, ну разве только вид неухоженный. Сейчас я вылечила волосы и мою намного чаще и они в хорошем состоянии)

И хочу сказать по поводу расчесывания мокрых волос: я свои расчесываю ТОЛЬКО мокрыми, они податливые и мягкие и я их совершенно этим не травмирую. А если волосы после мытья в таком состоянии, что их надо драть, то тогда уж надо уход менять, потому что с подходящими шампунями и масками/бальзамами волосы будут без единого колтуна и совершенно не запутанные
Fuego 25 февраля 2012, 17:02
я тоже иногда волосы расчесываю мокрыми. У меня расчестка с редкими зубьями. Действительно, волосы аж сами рассыпаются, если шампуни, маски хорошие)
Tatty 25 февраля 2012, 17:50
Я тоже расчесываю волосы только мокрыми, секущиеся кончики уже давно не моя беда.
Enotik 25 февраля 2012, 23:46
Расчесывать нужно не мокрые волосы, а влажные и желательно деревянным гребнем. Порой сухие волосы даже после самого лучшего бальзама или кондиционера не расчешешь…
helentochka 25 февраля 2012, 16:59
хорошие правила, в принципе я так и делаю: мою далеко не каждые день, стригу четко раз в 2 месяца, сушу феном раз в год))), расчесываю только сухие, при чем влажные только пальцами, а вытирать не вытираю, просто завязываю в полотенце раза 2, оно все впитывает.

Не мешало б к правилам добавить массаж перед мытьем, как привычку. Массажировать можно хоть просто пальцами сухими, хоть маслом.
И еще мытье волос максимально прохладной водой (не холодной).
Milamarka 25 февраля 2012, 17:05
Спасибо про подсказку о массаже, я сама пользуюсь дарсонвалем. Напишу об этом во второй части.
LittleLady 25 февраля 2012, 18:42
жду, очень интересно! сама собиралась купить портативный прибор для дарсонвализации
slastenka 25 февраля 2012, 17:02
Я не согласна.
Мою голову каждый день. Почему? Да потому, что волосы мо и так не густые, а от сала кожного они вообще висят сосульками. Я не люблю просто вымытые и распущенные волосы, это редко выглядит красиво, чаще всего это неопрятно. Считаю, что на голове у девушки должна быть ВСЕГДА прическа. Либо это аккуратная коса (я не про косичку сделанную на ходу), или аккуратный хвост, где основание хвоста перемотано своей же прядкой волос и чтобы ни одной волосинки не торчало (опять же не на ходу сделанный хвост), либо это пышная объемная прическа, локоны и пр. И это все предполагает, на мой взгляд использование укладочных средст или утюжков или фена или бигудей(или всё вместе). За день накапливается грязь, пыль, снег/дождь, сало и плюс утром нанесенные укладочные средства, так же вечером я готовл и волосы впитывают запахи. Всё это вечером я хочу смыть. Мне не приятно с этими запахами и грязью ложится спать на чистую наволочку, а потом мы удивляемся откуда прыщи на лице.
Да, иногда я мою голову реже. Например тогда, когда сижу дома несколько дней. Да и то, считаю это ассексуальным щеголять перед мужем с сальным хвостиком на голове.
После душа волосы просто заматываю полтенцем, но не тру их. В этом согласна с Вами.
Andrea 25 февраля 2012, 17:16
плюс миллион про грязные волосы, наволочку и гигиену сна!
Stana_Soleil 25 февраля 2012, 21:35
Вам плюс, какая Вы умница!
MyD 25 февраля 2012, 17:04
А я делаю все как раз наоборот)Сушу феном, потому что без него мои волосы не ложатся красиво, мою каждый день, т.к. ненавижу даже чуть-чуть грязные волосы, и при сушке яростно тру волосы полотенцем.и секущих волос нет))
MyD 25 февраля 2012, 17:05
Блин, че написала))
Секущихся кончиков.Спать пора уже
Milamarka 25 февраля 2012, 17:12
А в детстве вы мыли голову каждый день? Вряд ли. С повышенной жирностью кожи головы необходимо бороться, ежедневным мытьем, навязываемым рекламой шампуней, многие из нас нарушили жировой баланс кожи головы. Это не нормально в большинстве случаев. Подчеркиваю, что в большинстве, а не в абсолютном количестве.
Fuego 25 февраля 2012, 17:14
ого  , так то в детстве!!! тогда еще и желез никаких не было, и пот не вырабатывался! лет с 12ти такая фигня начинается
Milamarka 25 февраля 2012, 17:20
Железы то все-таки были…
Julkins 25 февраля 2012, 17:43
Но не работали активно:)
Ariel 25 февраля 2012, 17:31
Начиная с периода полового созревания (11 лет), для опрятного вида волос мне надо было их мыть через день. Жертвой рекламы я тогда не была, поверьте
Ariel 25 февраля 2012, 17:14
Лично для меня:
правило 1 — полностью за, волосы выглядят гораздо опрятнее.
правило 2 — считаю, что все очень индивидуально
правило 3 — согласна, так и делаю, просто промакиваю и заворачиваю на некоторое время в тюрбан
правило 4 — купила себе тангл тизер и теперь без ущерба для волос расчесываю их влажными, тем самым выпрямляя их, так как естественным образом они высыхают гадкими волнами
правило 5 — соглашусь, мои без фена выглядят лучше, но не пользоваться им не могу, так как самостоятельно волосы высыхают у меня за часа 3, далеко не всегда есть столько времени.
Milamarka 25 февраля 2012, 17:18
Я обратила внимание на Тангл Тизер, хочу попробовать, но еще пока не купила.
Idema 25 февраля 2012, 17:37
а сделайте пожалуйста ревью на Тангл Тизер??? Ну хотя бы в двух словах он стоит своих денег?
Ariel 25 февраля 2012, 17:38
Я могу сказать по своему опыту: стоит. Деликатное и мягкое расчесывания влажных волос и отлично подходит для расчесывания спутанных волос.
Idema 25 февраля 2012, 17:43
Да я к вам и обращалась =)) и хочется, и колется… для меня немного большевата сумма за рассческу, особенно когда думаю, что она из пластика…
Milamarka 25 февраля 2012, 17:47
Да, интересно мнение
M-Olly 25 февраля 2012, 18:39
Стоит. Если у вас волосы спутываются. Если нет, то не стоит.
Konffetka 25 февраля 2012, 18:23
что такое тангл тизер?))
Leyrin 25 февраля 2012, 18:52
kosmetista.ru/blog/otzivi/7426.html — вот пост о нем)
Zosya 25 февраля 2012, 17:14
мда… наверняка найдутся женщины, которым Ваши рекомендации подойдут. Мне-нет, как и большинству моих приятельниц. Мои волосы растут на 0,5 см в месяц, подстригаю я секущиеся кончики раз в пол-года, иначе- ходить мне со стрижкой пожизненно. Мои волосы и без фена секутся каждые 4-5 месяцев, а если стресс или курс антибиотиков-то каждый месяц. Чтобы скрыть посеченные концы я ношу низкий пучок. А без фена моя голова похожа на головку ьрехлетнего малыша-пух, волны и все это стоит аки одуванчик. не серьезная прическа для 35 летней дамы.
Milamarka 25 февраля 2012, 17:24
Волосы можно заставить расти быстрее. Они в любом случае должны быть лучше, чем Вы написали о своих. Красота начинается изнутри.
Karoli 25 февраля 2012, 17:14
я пыталась не мыть голову каждый день и делать это через день( пришла в голову мысль что я неправильно делаю, что мою их каждый вечер), делаю так на протяжении полугода наверное, ничего не поменялась, первый день волосы красивые и ухоженные, а на второй ( учитывая еще и то что сейчас мы ходим в шапках) волосы жирные и неопрятные, единственный вариант это уложить их в хвост или ободок, но честно признаться, уж лучше я потрачусь на еще одно мытье головы, все таки чистые волосы хоть и секущиеся намного лучше выглядят, грязных.
А феном пользуюсь только в экстренных случаях!
Ariel 25 февраля 2012, 17:17
У меня так же, как и у вас, но у меня процесс сушки волос занимает много времени даже феном и я иногда ленюсь помыть
Near_the_Sea 25 февраля 2012, 17:19
раньше мыла волосы каждый день, они и грязнились очень быстро.Потом начала мыть ра в три дня.Месяца полтора мои волосы сопротивлялись(приходилось ходить с хвостиком или пучком, чтобы не так была видна загрязненность… ЗАТО теперь я спокойно мою голову примерно раз в 4 дня, то есть 3 дня мои волосы выглядят чистыми, на 4-5 уже начинают выглядеть жирными у корней.Но я все равно очень довольна)
а вообще раньше красилась в пепельно белую, восстановила волосы очень простым способом — перестала краситься и отрастила свои)
Феном и утюжком не пользуюсь)
Жду продолжений поста)
Milamarka 25 февраля 2012, 17:21
Спасибо, скоро будет продолжение
Ariel 25 февраля 2012, 17:24
Могу предположить, что у вас просто железы вырабатывают мало жира и вы просто часто мыли их без необходимости, а потом нашли свой ритм.
Я свои за полгода не приучила в более редкому мытью (сейчас мою раз в 2 дня), больше попыток делать не буду
Near_the_Sea 25 февраля 2012, 17:38
Я же написала, что полтора месяца терпела сальные волосы, их нужно постепенно отучать от частого мытья головы.Хочу довести срок до недели, так как это нормально.Шампуни, крема для лица и т.д это все как наркотик, они убивают у организма естественную способность к защите и восстановлению.
Ariel 25 февраля 2012, 17:52
Я прочитала про полтора месяца, в ответ на это и написала, что я свои за полгода не смогла приучить
Near_the_Sea 25 февраля 2012, 17:59
каждый организм уникален, это же не значит что у всех будет срок в полтора месяца)хотя на мой взгляд, значит плохо приучали)
либо какие-то проблемы с потоотделением(а они могут зависеть от неправильного питания до гормонального дисбаланса)
Ariel 25 февраля 2012, 18:04
Про уникальность полностью согласна: поэтому не каждому дано мыть голову редко
А что значит, плохо приучала?
puzzatik 25 февраля 2012, 17:25
Научите мыть голову не каждый день, а то волосики жалко!!! Хотя бы через день
Idema 25 февраля 2012, 17:26
А я 2 раза в неделю мою… у меня длинные волосы… если б каждый день… я бы наверное застрелилась
видео про самоподстриг — круто! Ладно там деньги — если стрижку сделают хорошо, и у тебя будет отличное настроение — не жалко, но когда волосы просто кромсают, и ты знаешь, что можешь и сам не хуже сделать, и еще и деньги берут — вот это обидно…
Ariel 25 февраля 2012, 17:27
У меня тоже до талии, каждый день я просто не осилю   Но 2 раза в неделю… это значит для меня 4 дня в неделю ходить с грязными волосами
Milamarka 25 февраля 2012, 17:38
Не всегда со стрижкой везет, к сожалению. Я даже челку отрастила, так как удачно мне ее стригли только пару раз в год.
belymsha 25 февраля 2012, 17:34
чем чаще мы моем голову, тем быстрее она становится грязной! и это закон!
кстати, я заметила, что волосы быстрее становятся грязными под шапками, без шапок-наоборот.
Idema 25 февраля 2012, 17:38
Точно, с шапками больше грязнятся
Milamarka 25 февраля 2012, 17:50
Если на улице холодно, кожа головы вырабатывает больше сала (мерзкое словечко), это защитная реакция и закон биологии
Mari6a 25 февраля 2012, 17:50
А я не согласна, что волосы нужно подрезать каждый месяц-тогда они точно никогда не отрастут, раз в полгода-считаю достаточно. Пробовала мыть голову через день на протяжении 3 мес, еще и мягкими шампунями.Итог-ничего. Как жирнились раньше-так и жирнятся, так что считаю, этот способ точно не всем подходит.А вот фен давно выкинула, чего и всем остальным желаю)))
Milamarka 25 февраля 2012, 17:52
Регулярно, а не каждый месяц. Как замечаете, что много секущихся- быстренько в салон или за ножницами.
Tatty 25 февраля 2012, 17:54
Профессиональные парикмахеры говорят, что каждый месяц нужно отстригать волосы. Я вот думаю, они ведь так говорят, чтобы у них работа была?   Согласна по поводу регулярности, но не каждый месяц.
Tatty 25 февраля 2012, 17:52
Согласна по поводу регулярной стрижки, со всем остальным нет.

Мою голову хоть и не каждый день, раз в два дня. Читала в одном журнале, там специалисту вопрос задали — вредит ли волосам ежедневное мытье. Он ответил наоборот, что НЕмытье вредит, грязные волосы очень страдают.

Также по поводу фена — согласна, что все в меру. Хотя я не представляю, как без него вообще. Я после каждого мытья сушу феном-щеткой, иначе если я мокрым волосам не придам форму, они будут торчать в разные стороны и от моей прически не будет и следа

А, еще согласна по поводу вытирания — заметила, что стало меньше секущихся, когда перестала так делать.
Crab 25 февраля 2012, 17:54
Мыть голову реже ради экономии шампуня… Гы, и в туалет ходить реже в целях экономии бумаги))
Насчет остальных пунктов согласна, спасибо за пост!
alena_lulu 25 февраля 2012, 17:56
Отличный пост, просто чудесный.
Никогда не понимала зачем мыть голову каждый день.Всю жизнь мою на четвертый день кроме лета. Летом приходится каждый день, потому что море каждый день и я чувствую, что моим волосам это совсем не нравится. А по окончанию сезона купаний без проблем перехожу на обычный режим. Феном не сушу, утюжок не пользую, не вытираю. Не согласна только с подрезанием кончиков, потому что волосы у меня действительно не секутся и стрижки не требуют)))
Мне кажется, что ежедневное мытье это исключительно дело привычки. Правда, чем короче волосы, тем чаще их приходится мыть-тут я согласна.
Ariel 25 февраля 2012, 17:57
Я очень вам завидую, честно, я бы тоже хотела мыть голову раз в 4 дня. Но не могу себе позволить этого
alena_lulu 25 февраля 2012, 18:01
Ну попробуйте, вы же ничего не теряете. Я реально чувствую дискомфорт когда с каждодневного летнего мытья перехожу на обычный режим, но буквально пару недель. Сначала через день, потом через два дня. Автор поста все правильно написала, а я подтверждаю проверкой на себе любимой))) Чем чаще моешь голову, тем больше она этой помывки требует.
Ariel 25 февраля 2012, 18:03
Я выше писала, что я пробовала, полгода
Я каждый день не мыла никогда (тоже только на море), я мою через день. Я имею в виду, что хотелось бы еще реже мыть.
margoo 25 февраля 2012, 18:06
Абсолютно согласна со всем, что вы пишете, отличные советы! Единственное, что не нужно волосы подстригать так часто тем, кто хочет их отрастить, иначе это сложно сделать )
Во всем остальном — это просто прописные истины, даже не думала, что будет столько споров и не знала, что есть столько девушек которые моют волосы каждый день!   Никто же не говорит ходить с грязной головой, просто переучить волосы не жирниться, по моему — это элементарно, нужно просто немного терпения и времени ) а то, что мыть волосы каждый день вредно — даже спорить не хочется, если только их не мыть водой из родника и ржаной мукой ( да и то вредно каждый день)
Mari6a 25 февраля 2012, 19:51
Как можно переучить волосы не жирниться? Вот у меня, например, лицо тоже жирное, по Вашей логике-его нужно реже мыть, тогда оно не будет жиирным???
Я выше писала уже, что пробовала мыть хотя бы через день, в течении 3 мес-эффект нулевой. В итоге ходить с грязной головой просто надоело. Мне кажется если у человека от природы жирный скальп головы -с этим уже ничего не поделаешь.
margoo 25 февраля 2012, 20:17
поделаешь-поделаешь ) у меня ооочень жирная кожа! Но все же знают, что чем сильнее и чаще кожу обезжириваешь ( спиртом в средствах, мылом и т д ) тем она жирнее… сальные железы вырабатывают больше сала! Жирную кожу ведь увлажняют… по аналогии кожей, которую нужно увлажнять, чем чаще мы моем волосы — тем больше кожа головы жирнится! Через день — это уже гораздо лучше, чем каждый день. Просто определите, так ли вам это важно, чтобы жертвовать собой и ходить с грязной головой какое-то время… Мне, например, это важно, поэтому я выделила месяц времени и мыла голову раз в 3 дня. Для меня это была катастрофа, честное слово! К концу месяца волосы на второй день выглядели уже нормально. Вот теперь и мою — раз в 2 дня. Теперь планирую перейти на раз в 3 дня)
Mari6a 25 февраля 2012, 20:24
Ну для кожи тоже я давно уже не использую средства со спиртом, и умываюсь мягкими умывалками без слс. Так же как и для мытья волос слс тоже не использую, но чувствую, что терпение на исходе, скоро побегу за мощным шампунем и опять начну мыть каждый день))Но для себя поставила срок-до лета буду пытаться еще мыть пореже-не поможет-ну его…
margoo 25 февраля 2012, 20:30
Вот и правильно! ох, желаю вам побольше терпения в этом деле! Тем более, что не пользуетесь шампунями с слс, это же здорово! Поможет! обязательно поможет, только не сдавайтесь! Желаю вам красивых и здоровых волос!
Mari6a 25 февраля 2012, 20:32
Спасибо за доброе напутствие!))
Gwenvivar 25 февраля 2012, 18:33
Я раньше через день мыла сульфатными шампунями для волос «с жирными корнями и сухими кончиками», а потом перешла на натуру сиберику и до меня дошло, что волосы то сухие у меня, и мыть их можно раз в 3-4 дня. Так бы и делала, но после тренировки 2 раза в неделю всегда хочется вымыть их, поэтому чуть чаще. Но это мой случай, а не общий. Мне кажется проблема в шампунях для жирных волос, которые дико высушивают кожу головы.
С остальным не согласна. Волосы растут 1.5-2 см в месяц, быстрее не получается. Конечно когда все концы посеченные лучше их состричь а то самой тошно
Как можно не сушить феном длинные волосы? Летом понятно, в пучок завязала и прическа готова. А зимой холодно.
Konffetka 25 февраля 2012, 18:39
вредно каждый день мыть голову или не вредно, да какая разница, я все равно буду мыть их каждый день потому что с чистой головой и укладкой я чувствую себя комфортно, и не готова мучить себя полгода для того чтобы мыть их через день.
краситься тоже вредно, от этого же никто не перестает этого делать!
Alyena 25 февраля 2012, 18:41
Думаю, Ваши советы подходят людям, у которых нет проблем с волосами.
голову нужно мыть по мере необходимости, с сальными волосами ходить нельзя, все это дело приведет к себорее, а это не шутки, там и выпадение и перхоть. Часто волосы не подстригаю, обходимости не вижу, хоть и сушу феном.
M-Olly 25 февраля 2012, 18:41
Спасибо за видео. Мне сейчас некуда пойти остричь кончики, а они просто умоляют, чтобы я их остригла. ОСталось купить хорошие ножницы. Потому что от тупых потом волосы на ура рассекаются.
Согласна с вами по всем пунктам =)
И я счастливая обладательница тангл тризера.
Loukoumi 25 февраля 2012, 19:12
В чем-то согласна, в чем-то нет…
Летом и осенью, а так же поздней весною могу мыть волосы хоь раз в недею-полоры. А вот зимой… приходится каждый день. Я вообще не любитель носить на голове даже подобие сосулек (хотя что уж говорить, я и душ то могу принять хоть 3 раза за день если припрет, напимер, смыть с себя одни духи, чтоб на вечер надеть другие..)
А так феном не сушу, просто оборачиваю полотенцем, стригу раз в 6 месяцев.
Nayana 25 февраля 2012, 19:14
мне вот интересно, советы про фен и утюжок- это все конечно здорово, но теперь подскажите-как мне, обладательницы тонких кудрявых волос естесвенным путем их нормально уложить?
Кудряшки у меня мелкие-и после того как они высыхают ест. путем-после расчесывания-это одуванчик. и тут уже ничиго не помогает.
Просто все такие советчики кругом, аж обидно
YuliaFeya 25 февраля 2012, 21:06
Согласна, какой-то однобокий пост и советы. Рассчитаны по-моему только на собственно автора поста. Если стричь все время кончики-никогда не отрастить волосы. Если мыть раз в неделю девушкам с жирными корнями-это будет только во вред. Если не использовать фен и утюжок-то что делать нам, представителям кудрявых волос (а есть еще и такие, автор-вы знаете???) — меня не пустят на работу -у меня на голове будет кудрявый одуван. А если расчесывать их сухими-я их никогда не расчешу. Каждый выбирает то, что подходит именно ему. Поэтому не люблю статьи как панацея- «5 способов иметь здоровые волосы». Да ну прям, если не сушить мои волосы-я буду ложиться спать с мокрыми волосами. А зимой как? и болеть все время от этого?
Nayana 26 февраля 2012, 02:45
согласна целиком и полностью) можно было бы указать в посте например ТИП волос-кооторому подходит данная методика(если можно конечно так назвать)
Svelaya 02 марта 2012, 21:34
Не согласна!
Как яркий представитель подвида кудрявых раньше тоже думала, что сухими волосы прочесать просто нереально! Теперь расчеваю ТОЛЬКО сухими, чтобы не вырвать лишнего! Достаточно качественного, хорошего кондиционера или спрея для облегчения расчесывания!
YuliaFeya 02 марта 2012, 22:23
Вы думаете мы пользуемся некачественными средствами? У меня они еще и обесцвеченные.
Svelaya 02 марта 2012, 22:26
я написала чего достаточно мне, принять во внимание или нет — ваше дело.
Irina77 25 февраля 2012, 19:17
Волосы у меня сухие. мою голову через день.Первый день чистые, а на второй жирнятся и тежелеют. Пользуюсь увлажняющим спреем и термоспреем. на кончики жидкие кристаллы.расчесываю их когда влажные потому как потом мои тонкие вьющиеся волосы плохо укладываются.
мои волосы реагируют на недосыпания 2-х дневной давности, на стресс, перепады температур сухое-влажное, а также на дни цикла и на горячую воду. всегда им удивляюсь при укладке.иногда не прикладываю ни каких усилий и они лежат как надо, блестят, легко расчесываются и рассыпаются, а другой раз, что не делай все равно тусклые и «безжизненные», плохо расчесываются.
Kukla 25 февраля 2012, 19:18
огласна по поводу стрижки волос. Но с грязной головой ходить не буду, мою каждый день бывает через день. и нормально, пробовала мыть раз в 3 дня, как бомж. чет нехочу экспериментов больше. все индивидуально наверно. но сосульки на голове терпеть не могу ни у себя ни у других, отврат какой-то.
Milamarka 25 февраля 2012, 19:47
Честно говоря, я не ожидала такого количества комментариев… Каждый выбирает уход, с которым комфортнее. Согласитесь, что очень некрасиво, когда волосы до талии, а секутся до половины, или висят сосульками. Конечно, надо себя любить, выглядеть так, что «сама себя хочу». Спасибо всем за комментарии! Будьте красивыми и уверенными в себе!
Ariel 25 февраля 2012, 20:10
Наверное споры во многом из-за формулировки темы и в посте
Если бы Вы написали, что это то, что помогает Вам в сохранении красоты волос, то споров было бы меньше
Sladkiy_Bubaleh 25 февраля 2012, 19:52
Исходя из собственного опыта могу сказать, что отучить тонкие, жирные волосы от каждодневного мытья обычным шампунем нереально. СЛС — это как наркотик для волос! Мне это удалось только после того, как я стала мыть голову горчичным порошком. Теперь действительно мою через день, иногда через два и они стали намного лучше расти и чувствовать себя!.. Но вот без фена их уложить нереально — такова структура моих волос, они очень упрямые, и если я хочу выглядить на отлично, я беру фен и вперед! Иначе никак(
Marlena 04 марта 2012, 19:53
напишите пожалуйста как мыть горчичным порошком волосы? у меня тоже тонкие и жирные волосы и плохо ростут
Hisja 25 февраля 2012, 19:53
Мою голову один раз в 2-3 дня, заматываю полотенцем, потом расчесываю вылажными (для этого у меня есть Тизер), я просто не могу себе позволить расчесывать сухие волосы, так будет ужас чего на голове
А Фен для меня даже не средство для сушки, а скорее для укладки (но пользуюсь им не часто), ну как сделать объем и красиво лежащие локоны без него самой )?
Но во многом я согласна с Вами
caterpillar 25 февраля 2012, 21:16
а что такое тизер?   Яндекс фигню какую-то выдает…
Hisja 25 февраля 2012, 21:19
Расческа   Сразу скажу, что вариант компакт удобнее для коротких волос, для длинных лучше обычный
caterpillar 25 февраля 2012, 21:22
ну вот, теперь у меня новая хотелка
Hisja 25 февраля 2012, 21:24
Хи   Я вот тоже прочитаю чего-нибудь интересное и сразу хочу
Malena 25 февраля 2012, 19:56
мою через день, стригу раз в 4-6 месяцев, иногда сушу феном и искренне считаю, что у меня красивые, здоровые и ухоженные волосы. с грязной головой ходить-это не для меня.
Danilka 25 февраля 2012, 20:43
как хорошо, что у меня кудрявые волосы, и нет необходимости мыть их каждый день)))… я мою их 1 раз в 5-7 дней. если делаю маски, то чаще, конечно… но вот что! не сушу феном волосы никогда, не выпрямляла волосы уже 3 года(!), а секущие концы все равно есть  … кто-то сушит феном и выпрямляет волосы чуть ли не каждый день, и то не имеет секущихся кончиков… ээээх…
razumichuvstva 26 февраля 2012, 01:21
вот заметила, что если даже всё чудесно, мы, девушки, всегда найдем какую-то мелочь, из-за которой можно порасстраиваться))
пусть лучше б у меня были сеченые концы до середины длины волос, чем необходимость мыть их каждый день))
caterpillar 25 февраля 2012, 21:14
Ох, начиталась я этих советов про оттягивание головомойки… Благо мой ритм жизни позволяет несколько дней не выходить из дома. Пол года я усердно не мыла голову каждый день, по 3-4 дня оттягивала и что? и н и ч е г о! Как они пачкались через 12 часов, так и пачкаются   А прекратила я это переучивание только потому, что это немытые волосы провоцирует появление прыщей, а уж если выбирать из 2 зол- я выберу ежедневную головомойку   накипело…
Stana_Soleil 25 февраля 2012, 21:55
Да… Жаркое обсуждение! Посто хороший, но нужно учесть, что у всех нас разные типы волос и кожи, а также разные прически, разная длина волос и наконец разные требования и пожелания к виду волос «на выходе», что называется. Понятно, что чистые и здоровые нужны нам всем, но кто то хочет прямые, кто то гладкие, кто то объем, кто то кудри… Соответственно у каждой из нас свой, уникальный для себя самой, найденный и выверенный подход к шевелюре… и что хорошо одному- другому смерть   Может нужно было подать пост как возможность каждой рассказать о своих 5 или 3 ну вобщем n правилах спасения волос? Никто бы не думал что его пытаются заставить не мыть голову полгода
Stana_Soleil 25 февраля 2012, 22:02
К слову я сама не представляю себя без ежемесячного балдежа в обществе своего парикмахера, а свое утро перед выходом- без арсенала укладочных средств, фена и утюжка. Вечером это нельзя не смыть, ибо ложиться такой головой в подушку я не готова. Волосня моя прямая, тонкая и мягкая, а еще очень жирная… Так что мне конечно жизненно необходим   мегаобъем и подкрученные кончики и челка… Сотворить все это на немытой день голове просто невозможно! А если никуда дальше Окея и парка у дома не собираюсь- меня устраивают просто чистые волосы, без насилия феном и сопутствующими…И ттт — никаких проблем с волосами я не наблюдаю… так что все очень индивидуально!
Ariyana 25 февраля 2012, 21:56
я с вами согласна, когда-то давно я тоже мыла голову через день и чем чаще я мыла, тем быстрее они пачкались, тогда я решила постепенно увеличивать дни между мытьем и в результате теперь я мою волосы 2 раза в неделю, при этом волосы отнюдь не безобразные на вид, и когда я говорю иногда сестре:" надо бы мне сегодня голову помыть", она удивляется и говорит: зачем, она у тебя и так чистая" ))) Феном не сушу вообще, ибо после него независимо от температуры волосы ужасно жесткие и пересушенные, они и так по структуре вьющиеся и не особо послушные. Слава богу, купила ионизирующую расческу и теперь молюсь на нее )))
Sostenza 25 февраля 2012, 22:32
Я с вами полностью согласна, я против расчесывания мокрых волос. Никогда не тру волосы полотенцем, просто заматываю на время и все, сушу феном в порядке исключения.
Насчет частоты мытья, тут все сложно. Если занимаешься спортом, то приходиться часто мыть голову, как минимум через день. Я согласна, что частое мытье ведет к частому мытью, но все индивидуально, если удобно мыть каждый день, то почему бы и нет. У меня волосы остаются свежими 3-4 дня, а не мыть я могу и вовсе неделю, если ходить с косой или хвостом.Так что в обычной жизни мою голову 2 раза в неделю, а занимаясь спортом через день. Мама моя всегда обладала шикарной шевелюрой, сейчас правда у нее короткая стрижка, она всегда моет голову 1 раз в неделю и я никогда не видела ее с жирной головой и ей подходят все шампуни, никогда не бывает раздражений.
Umochka 26 февраля 2012, 00:01
Читала месяца два назад тут пост и вывешивали в нем высказывания какого-то знаменитого основателя марки по уходу за волосами. Так вот как он сказал, что волосы так же как и лицо нужно мыть каждый день. Что девушки безответственно относятся к волосам. Зато личико и утром и вечером до скрипа намывают, а чем волосы чище?? Просто надо меньше пользоваться электро приборами для волос (от чего я отказаться ну никак не могу) Но это дело каждого, а я с ним согласна. Мы все боимся лечь спать неумытыми типа на лице пыль, жир, пот, грязь, но забываем что на волосах тоже самое!
slastenka 04 марта 2012, 19:12
Тоже читала тот пост. Там так же говорилось, что фен не вредит волосам, если мы сушим мокрые волосы… фен вреден если использовать его уже при высохших волосах…
Milamarka 04 марта 2012, 21:20
Это случайно не основатель Филип Кингсли?
slastenka 04 марта 2012, 22:13
Да, он и книга называлась «каникулы для волос»)
Milamarka 05 марта 2012, 09:54
Я давно хочу попробовать тритменты Кингсли, но они очень дорого стоят в России, заказать через интернет-магазины не получается. Так что не могу оценить в полной мере качество продукции. А понимать все-таки, что всем производителям выгодно продать больше, необходимо.
slastenka 05 марта 2012, 10:47
Я на клубнике смотрела цены, там они несравнимо ниже Российских.
Milamarka 05 марта 2012, 11:21
Да, но там маленький ассортимент, нет Эластисайзера и маски скальп, а я именно их хочу попробовать. На фил юнике и лукфантастик есть, но они в Россию эту продукцию не отправляют, к сожалению
Umochka 05 марта 2012, 10:39
Ага, просто щадящий режим надо ставить — холодный воздух. Правда дольше сушаться, но на моих реденьких и тоненьких волосенках получается минутки на 2-3 минуты подольше чем от горячего воздуха)))
Kenki 26 февраля 2012, 00:39
полностью согласна с тобой, стараюсь придерживаться такиих правил… вот пойду отстригать все на днях)))

у меня такая проблема… у меня волосы после мытья очень вьются и если я их не расчешу мокрыми потом их неуложить и смотрятся ужасно… что делать не знаю… кстати можно еще добавить расчесывание деревянной расческой!!!
marie-nicole 26 февраля 2012, 00:49
мне кажется, редкое мытье волос просто некорректно называть «правилом».

я раньше пыталась «приучить» волосы к этому, ходила непонятно зачем с грязными волосами, хорошо хоть, на даче дело было)) никакого улучшения не заметила, и даже через пару месяцев такого режима они все так же становились грязными через день после мытья.
а аргумент о том, что в детстве раз в неделю все мыли, вообще не к месту. если бы организм с детства ничуть не менялся, жизнь была бы прекрасна.
и учитывайте экологию мегаполиса: я замечала, что на отдыхе где-нибудь в месте с чистым воздухом волосы практически не пачкаются.

и еще один момент: некоторые девушки, чтобы не мыть каждый день волосы, постоянно носят тугие пучки. не самая полезная для волос прическа.
pepparkukas 26 февраля 2012, 01:24
странные советы на мой взгляд… откровения в стиле «зубы нужно чистить 2 раза в день»
и знаете, я мою голову 2-3 раза в неделю, после мытья заматываю в полотенце, только потом аккуратно расчесываю расческой с широкими зубцами, не сушу феном, редко использую утюжок и только с термозащитой и регулярно стригусь — секутся все равно.
abignoise 04 марта 2012, 17:23
Термозащита на 100% не спасет, на какой температуре утюжок, редко — это сколько? Раз в год, раз в месяц?
Может витаминов не хватает, или расческа плохая, не добираете в рационе жиров\белков, наволочка на подушке с узором жестким травмирует волосы, пока спите. Куча причин может быть, на самом деле.
pepparkukas 04 марта 2012, 17:26
редко — это 2 раза в месяц, температура 130 самая низкая, витамины принимаю, расческа хорошая, из проф линейки с редкими зубцами, питаюсь нормально, с наволочкой все в порядке. спасибо, что отреагировали, но я нашла средство, которое мне помогает
Gwenvivar 04 марта 2012, 19:57
Поделитесь пожалуйста что вам помогло?)
razumichuvstva 26 февраля 2012, 01:30
сколько себя помню, волосы мою каждый день. ну вот не получается (-лось!) иначе — корни жирнятся быстро, волосы на второй день после помывки выглядят неопрятно, фу…
моя проблема еще в том, что я их постоянно трогаю. особенно корни. чешу и т. д.
но вот парадокс — как-то подруга мне сказала, что у меня волосы прекрасно выглядят (а они были на второй день после помывки — я тоже экспериментировала с переучиванием волос на менее частое мытье), что они у меня сухие вообще. а я всю жизнь была уверена, что жирные!
и вот я купила впервые в жизни!!! шампунь для сухих волос. и даже перед его первым использованием часа три отходила с маской из репейного масла на голове — смывала этим шампунем один раз! удивлению моему не было предела, когда я увидела высушенные естественным путем волосы после этого. они были просто супер! не электризовались, стали как будто плотнее, появился отличный объем у корней!
и мыть я их стала чуть реже — то есть если раньше я просто физически не могла терпеть втородневные волосы, то сейчас абсолютно спокойно с ними хожу, не убираю в хвост или еще как-то.
так что советую девушкам, имеющим те же проблемы, попробовать изменить иход за волосами — может быть, жирнятся они оттого, что вы чересчур их пересушиваете шампунем для жирных волос?
rozmari 26 февраля 2012, 01:54
Эти правила годятся для нормальных волос. (нормальных — не в смысле нежирных/несухих, а в смысле непроблемных от пририроды). Может быть и можно приучить кожу головы вырабатывать меньше жира, но не только это придает волосам непрезентабельный вид. Я вынуждена мыть каждый день (обладательница очень тонких волос), т.к. на утро после сна всегда неаккуратная лохматость, как-будто не расчесывалась. Перед мытьем волосы расчесываю от затылка наперед, наклоняю голову и мою, слегка отжимаю и накручиваю тюрбан из полотенца. Минут через 10-15 снимаю полотенце и не трогаю волосы еще 10 минут. Затем обязательно расчесываю (достаточно влажные) и сушу негорячим феном, приподнимая волосы от корней и заворачивая кончики вовнутрь. Пробовала расчесывать высохшие, результат — кривые пряди с изгибами в разные стороны, пробовала расчесывать влажными, но не сушить феном — кончики торчат неприглаженные,
rozmari 26 февраля 2012, 02:08
Еще хочу поделиться способом мытья (достаточно известным, но может не всем). Годится для не очень жирных волос, чтобы просто освежить. Помыть только бальзамом не очень питательнм (без масел и силиконов), желательно с экстрактами трав.
Ryzhaya_Lisa 26 февраля 2012, 11:40
На мой взгляд, ко-вошинг больше подходит для обладательниц сухих волос.
Ryzhaya_Lisa 26 февраля 2012, 11:39
Про приучение реже мыть волосы: я искренне завидую тем девушкам, кому это удается. Я, к огромному сожалению, с проблемой частого мытья справится не могу. Если я хотя бы на день пытаюсь отсрочить помывку, то голова начинает чесаться, волосы при расчесывании вырываются прямо с корнем… В общем, приятного мало. Кроме того, с несвежими волосами я чувствую себя некомфортно, неуверенно, даже с завязанными/собранными. Поэтому я предпочитаю мыть волосы по мере загрязнения и не пытаюсь переучивать больше
absolue 26 февраля 2012, 12:17
Ссылка в начале поста неправильная.
Milamarka 26 февраля 2012, 12:42
исправлено
Ulishka 26 февраля 2012, 22:58
Мою голову каждый день и укладываю феном тоже каждый день, иначе чувствую себя не комфортно.
Пусть у меня будут не самые здоровые волосы, но чистые и красиво уложенные.
Koshshka_Natashshka 27 февраля 2012, 09:02
Жаркая дискуссия!
От себя скажу, что мою голову через день — независимо от времени года (жарко — голова все равно потеет, при морозе — от головных уборов волосы тоже быстро несвежий вид приобретают). Переучивать и уж тем более экономить не пробовала, т.к. если волосы требуют мытья и по виду, и по ощущениям — мою. Да и когда голова в порядке — отношение окружающих соответствующее. Я не могу себе позволить выглядеть, как бомж. Естественно, приходится тщательно ухаживать за волосами — питать не раз в месяц, а еженедельно, выбирать более щадящие шампуни и другие средства.
in_vino 27 февраля 2012, 09:38
отчасти с вами согласна. Раньше всегда мыла глову через 2 дня и то не потому, что волосы становилисб жирными, а потому что не были объёмныеми и лежали не так как мне хотелось, также я скептически относилась к выражению «замыть волосы». Пока не замыла сама… Недавно лечила кожу головы и надо было мыть волосы каждый день (!) очень агрессивным шампунем. Мало того, что волосы теперь выглядят как пакля, так ещё и к концу дня после помывки грязные   Видимо кожа начала больше вырабатывать сала, чтобы хоть как-то спастись от засухи, которую я ей устроила. Теперь буду возвращаться в свой привычный ритм мытья головы.

Кстати, редкие «головомойки» и как следствие грязные волосы могут посужить для развития всяких воспалений на коже головы
Schuspanchik 29 февраля 2012, 11:30
хорошие правила )) каждый божий день насильничать над волосами это жестоко. Больше всего «улыбает» оправдание, что волосы не дышат… им нечем дышать, в волосе нет ни капиляров, ни даже кожного покрова — это чешуйки. А вот кожа головы уже другое дело. Но редко кто действительно заморачивается почему у него она жирная. Проще каждый день мы голову. О диагностике когда это действительно проблема задумывается 1% (и эти умницы справляются с ней). О том, что стоит пореже мыть голову максимум треть. При этом остальные две трети не думают о том, что раз на сухую кожу лица нельзя использовать скраб с большими частичками или особо ядреные пилинги, т.к. это приведет не только к повреждению кожи, но и неправильной работе сальных желез, то видимо и шампуни для жирных волос могут привести к таким же последствиям. По факту в зрелом возрасте получают две -три тоненькие пористые волосинки на голове, которая как жирнилась, так и жирнится.
ИМХО

п.с. жду продолжения. :)
Milamarka 29 февраля 2012, 17:40
Спасибо за поддержку, задумала грандиозные СПА-процедуры и поход к трихологу, будут фото ДО и ПОСЛЕ
Milamarka 29 февраля 2012, 17:41
Кстати, не все «специалисты» в волосах учились на пятерки… Нужно прислушиваться к своему организму, он умнее, чем мы думаем
Schuspanchik 04 марта 2012, 01:17
Livia 02 марта 2012, 21:13
Думаю, те, у кого две-три волосинки на голове сейчас, как раз чаще раза в неделю, голову не мыли. А в войну вообще может, раз в месяц.
Schuspanchik 04 марта 2012, 01:16
каждый имеет право налево на свое личное мнение. вам кажется так. мне иначе.

п.с. проведите эксперимент. возьмите кошку/собаку/хомячка и каждый день помойте ей/ему шерсть с самым щадящим шампунем в течении 3 месяцев.
Livia 02 марта 2012, 21:25
Мне кажется, ваш пост просто скопирован с какого-то сайта, все эти правила гуляют по инету второй десяток лет. Или это на самом деле ваши личные находки?
Можно узнать, видео, которое вы разместили-про кончики? Девушка на нем какими-то канцелярскими ножницами безбожно рвет концы и так негустых волос. Вы так стрижетесь? Это Ваш личный способ? Видео абсолютно неполезно! волосы после такой «стрижки» здоровее точно не станут, а от канцелярских тупых-претупых ножниц сечься вдвойне начнут. Парикмахерские ножницы острые как бритва, и если вы слышите хруп-хруп при стрижке-вас стригут тупыми ножницами, и это плохо)
abignoise 04 марта 2012, 16:33
Странный вывод на счет ножниц парикмахерских. Есть бюджетные, примерно так выглядят. Видео плохого качества. А у девушки какой-то каскад безумный, бОльшая часть волос — выше плеч, оттого и выглядит не очень.
Vik-Totia 04 марта 2012, 14:12
Я согласна с тем, что лучшее средство от секущихся концов — ножницы! Но все равно балую волосы маслом, и средствами для кончиков, что бы они были более здоровыми. И я никогда не тру волосы, промокаю. А вот мыть через день и более и отказаться от фена, утюжка — никогда!
abignoise 04 марта 2012, 16:32
Полезное довольно видео про стрижку себя самой, сама пытаюсь найти оптимальный вариант для этого. Но у девушки волосы выглядят нарощенными О.о Не понимаю, зачем ей такая стрижка и как так вообще могло выйти, если волосы не нарощены.
Про утюжок и фен согласна на 110%. Если очень приспичит укладывать волосы — можно их, когда они почти уже высохли прядями накрутить на очень большие бигуди — будут великолепно и объемно лежать — и никакой термической обработки не нужно.
Но вот про часть с дешевизной ухода никак не соглашусь. Тут дело в том, что у вас волосы не крашеные. А если их регулярно красить, да + еще сменить пару раз цвет радикально — это денежная яма настоящая, тут нужны профессиональные и действительно дорогие средства, не говоря уже о краске. Не красить волосы действительно куда выгодней и в плане материальной выгоды и состояния волос, конечно. Но у некоторых не выходит(
Brunetka 04 марта 2012, 17:26
Не осилю все комментарии, но ПОДПИШУСЬ под каждым Вашим словом.
Marlena 04 марта 2012, 19:57
Я не могу мыть волосы редко, они у меня очень жирные и тонкие, если я не расчешу волосы влажными это будет пакля! Феном не пользуюсь.
Tanikka 04 марта 2012, 22:20
много лет пою голову, разводя шампунь. У меня в ванной стоит специальный стаканчик, наливаю туда шампуньку — где-то столько, сколько обычно используется.Заливаю на 2-3пальца водой, взбалтываю. Честное слово не из экономии, мне так удобно! Во-первых, мыльной водички получается больше чем просто шампуня, и не нужно его «развозить», легко намыливается вся голова. Второй плюс — с первого раза легко вымываю все масляные маски. И два раза голову я мою не всегда, только после масляных красок. Считаю, что два раза намыливать голову, если волосы сами по себе не жирные и моются дня через два — три — это только пересушивать.
Marya 05 марта 2012, 16:55
Не понимаю, как можно пренебрегать элементарной гигиеной.
Имхо, мыть голову нужно каждый день точно также, как лицо, руки, ноги, зубы. Точно также, как все тело. Иначе дискомфорт себе и окружающим обеспечен.
Хотя, у каждого свое понимание гигиены. И навязывать здесь что-либо бессмысленно.
Himalayan Salt 25 августа 2016, 06:16
Каждый день мою голову на протяжении многих лет, волосы стали только лучше и гуще.Это я к тому, что у всех все по разному.