21.01.2012

Расти, расти моя коса 1 часть

Хочу рассказать о том, как я отращиваю свои волосы. Мои волосы сейчас немного лезут, после моря и моей безалаберности, мои уже достаточно отросшие неплохие волосы превратились в жуткую солому, скоро весна, надо снимать шапки, поэтому пора большой реанимации волос. Пост поделю на две части, в первой расскажу о маслах и самодельных масках, а вторая часть будет посвящена покупным средствам. Итак, кому интересно, добро пожаловать.

Это маски, которые я активно когда использовала, делаю и буду делать и те, которые обходить буду за километр. Итак, как я уже говорила, после моей поездки на море мои волосы превратись в мочалку (раньше, я не очень, как оказалась понимала значение этого слова). Обычно, перед купанием и пляжем наносила на всю длину масло жожоба и волосы спокойно переносили все испытания. Этот совет, мне подсказала одна девушка, натуральная блондинка, у которой волосы до попы, а коса толщиной в два кулака. Правда она использовала обычное оливковое, но для меня оно тяжеловато, думаю, что здесь подойдет любое. Но в этот раз, я забыла свое маслице дома   Первое, что я стала делать по приезду домой, так это мазать его на длину постоянно. И на ночь и днем. Сразу скажу, я работаю, в туризме, приходится общаться с людьми. Как же я так ходила с ним, спросите вы меня? Просто. Чем мне нравиться жожоба, это своей нежирностью, относительно других масел. Более того, я его наношу на влажные чистые волосы перед сушкой в качестве не смывалки. Оно хорошо полирует сеченые волоски (и так же слоеные ногти), т.к. является природным воском, питает и отлично увлажняет волосы, мягко обволакивая всю поверхность волоса и создает невидимую глазу пленку, которая защищает волосы. И еще оно совсем не утяжеляет волос. Если, его нанести на ночь, то оно очень хорошо впитывается и с утра даже не сразу понятно, что на волосах масло. Я его наносила либо на ночь, с утра мыла голову (когда сплю, ничем голову не укутываю, иногда просто косичку заплетаю, иногда ничего не делаю). Или на день, наношу на длину, важно что бы корни были относительно чистые (в моем случае еще и чистая челка) и закручиваю на затылке, а сверху одеваю большую резинку и вуаля! Никто ни разу не заметил, что на волосах масло! Волос после мягкий, шелковистый и блестящий.

Так же я делала любимые всеми маски из репейного и касторового масла. Смешивала, подогревала и на весь волос, от корней до кончиков. Да, маска действительно укрепляет волос, предотвращает выпадение, стимулирует рост новых волос. Но только при постоянным использовании. И существенный минус – очень тяжело смыть с волос. А я жуткая лентяйка. Вообщем, как то она у меня не прижилась, но не исключаю, что возможно буду ей пользоваться, т.к. маска действительно одна из лучших. Да, еще, на длину касторку я не наношу, т.к. она сушит!
Маска горчичная. Знаю, ее любят многие. Я к сожалению не отношусь к их числу. Две столовые ложки горчицы
Две чайные ложки сахара
Один желток
Заливаем горячей водой до состояния кашицы. Наносим на корни, укутываем голову целлофановой плёнкой, сверху повязать махровое полотенце. Держать маску следует не менее 15 минут, но и не более 1 часа, затем смыть маску тёплой водой и промыть волосы шампунем. Маска ускоряет рост волос, укрепляет их, устраняет выпадение волос. От количества сахара, зависит степень «припекания». Никогда, слышите, никогда я не буду делать больше эту маску! Я исправно делала эту маску, терпела до «посинения», а вернее до покраснения, один раз заработала себе ожог кожи на лбу около линии роста волос. Но это все ерунда. Самое страшное- я полностью сожгла всю длину. Я не знаю, как можно нанести ее, что бы она не попала на длину, ведь когда мы укутываем волосы, она зараза, все равно попадает. Я перед использованием мазала волосы обильно маслом, но результат один. Пришлось сделать себе каре «на ножке». Хотя, не могу не отметить, что волосы действительно перестали выпадать и появился новый пушок. Но я все равно не готова на такие жертвы, т.к. цель у меня все-таки отрастить волосы. Ну и еще я не Зоя Космодемьянская, что бы терпеть такие пытки. Но если кто решиться на эту маску, советую делать ее очень аккуратно, следить что бы ни капли не попало на лоб или другое место. Другие подобные маски, типа перцовой я решила даже не пробовать.

И последняя на сегодня маска –«овсянка сэр». Эту маску мне посоветовала знакомая, которая с помощью нее полностью восстановила свой волос, который после длительного лечения, почти весь выпал. Маску я испробовала на себе и получила ощутимый результат. Маска в основном направлена на стимулирование роста волос и против выпадения. И которая (в отличии от горчичной) не влияет пагубно на длину.
Итак, берем чуть меньше стакана овсянки (обычной, которая требует варки), заливаем горячей (но не кипятком!!! иначе будет обычная каша) водой. Дать время (15 минут) для разбухания. Нам нужно, что бы она разбухла, но не сварилась!!! Консистенция должна быть, как у сметаны. Жидкая будет стекать противно за шиворот, густая засохнет на корнях. Добавляем желток и все. Втираем, массирующими движениями в корни, сверху целлофан и полотенце и ходим час или два. Желательно, что бы маска не попала на длину, т.к. очень трудно ее будет от туда смыть))) Маску нужно делать один или два раза в неделю (в запущенном случае). Результат виден через 3-4 недели. Волос действительно перестает выпадать. Появляется новый пушок. Считаю эту маску, просто гениальной. Легко, просто и без мучений. Вот собственно и все. Вторая часть будет о покупных, но не менее гениальных средствах))) Всем, кто зашел, спасибо))) Ко мне на ты.
P.S. Думаю, чтобы овсянка легче вымывалась из волос, можно ее предварительно измельчить в кофемолке. И еще, результат от нее видет не сразу! Только через три-четыре недели применения(т.е. 3-4 раз)
Продолжение здесь.

Zosya 21 января 2012, 20:38
Спасибо за столь полезный пост. Я усиленно отращиваю длинные волосы, пока они чуть ниже плечь. Делаю маски с димексидом, но не прочь попробовать и маску с овсянкой, а масло жожоба заказала и нетерпеливо его жду.
zaika84 21 января 2012, 20:48
А я побаиваюсь масок с димексидом. Наверное мне хватило горчицы   Да и с овсянкой, хороший результат, пусть и не так быстро заметен. А масло жожоба вообще моя любовь
karry82 21 января 2012, 20:46
Я как раз занялась своими волосами, волосы после многократного окрашивания дешевыми красками летом(пыталась от неудачного цвета избавиться от того же неудачного окрашивания) плюс утюжок не часто, но и этого хватило, чтобы волосы стали обламываться, сыпаться, выпадать, сейчас уже конечно не сыпятся, но всё еще нахожу на полу кучу волос и на расческе. На правой стороне головы волос совсем мало стало… Были всегда густые даже при осветлении волос, а сейчас… Я вот поверила в горчицу и уже проделала 2 маски, правда у меня рецепт иной: 2 ст л горчицы горячей водой заливаю, добавляю майонез, оливковое масло, 5 капель эфирного масла розмарина, иногда капсулы витамина Е. Даю постоять мин 5-10 и всё на корни. Жечь начинает мин через 5. Терпимо. Но начитавшись отзывов об ожогах, не риску.ю держать её больше получаса. На кончики попадает конечно масса. Но вроде пока целы. Возможно за счет майонеза и отсутствия сахара в рецепте. Вообще майонез в отдельности для всей длины волос просто изумителен, волосы потом густые, мягкие, блестящие. Восстанавливают окрашенные волосы. Репейным, оливковым тоже балую иногда волосы, но вот майонез моя любимая масочка.
zaika84 21 января 2012, 20:51
Попробуйте на длину еще масло какое- нибудь нанести.
VeraMyachina 22 января 2012, 17:40
Вы сказали что «майонез в отдельности просто изумителен», это как? Просто мажешь майонезом всю длину?
karry82 22 января 2012, 18:18
Да, и на корни и на всю длину. Так мне советовала знакомая, а ей в свою очередь парикмахер, когда сожгла волосы краской она.
VeraMyachina 23 января 2012, 12:52
А для жирных у корней как? Только на длину?
karry82 23 января 2012, 15:46
Ну а почему бы нет, там такой состав богатый в майонезе, который любит наша голова и волосы, яйцо, горчица, уксус, масло. Потом же шампунем всеравно промывается. Я голову каждый день мою, поэтому даже у же и не знаю какие у меня корни) Но после маски майонеза с горчицей(пока сижу дома не мыла пару дней) волосы вообще не жирятся у корней, обычно через день уже видно, что надо мыть.
zaika84 23 января 2012, 20:27
Ой, а я еще читала, что девочки перед мытьем на длину масло сливочное мажут. На что мы не пойдем, ради красоты
karry82 23 января 2012, 20:50
  такого я не слышала, да уж забавно
VeraMyachina 24 января 2012, 12:59
спасибо еще раз)
как-нибудь попробую)
Dizna 23 января 2012, 16:16
добавьте лавандового эфира, у меня он чудеса творит!!! :) Можно 3 капли лаванды и 2 розмарина, например.
karry82 23 января 2012, 16:29
Спасибо, попробую, обычно в маски для лица лаванду добавляю, очень нравится, для волос не пробовала, только розмарин и апельсин испробовала
zaika84 23 января 2012, 20:29
А что в лаванде такого? Я ее на лицо с глиной наношу, хорошо подсушивает и матирует. Длину не иссушит?
Dizna 24 января 2012, 01:26
Не знаю, что в ней такого, но у меня именно от лаванды стали расти волосы, обнаружила это совершенно случайно, но вырос замечательный такой подшерсток :) и она мне, увы, даже кожу головы не подсушивает, а так хотелось бы :)
zaika84 24 января 2012, 12:33
Надо попробовать.
Rysichka 21 января 2012, 20:48
о. завтра сделаю маску с овсянкой!!! очень полезный продукт, не знала ч то и волосам полезен. а как она вымывается из волос? сложно наверно?
zaika84 21 января 2012, 20:50
очень сложно   Это ее самый большой минус ))
Tinka-Alevtinka 21 января 2012, 20:54
Спасибо за пост!

Я на море всегда везу с собой тонну питательных масок для волос, потому что да, становятся сухими и путаются очень сильно и это при том, что в жизни они жирные, и я ни разу в жизни их не красила!

А вот домашние маски вроде той, что с овсянкой, делать боюсь — у меня волосы ниже талии до попы, я не представляю, как буду всю эту кашу из них вымывать. Масло на всю длину по этой же причине отметается(

А вам — удачи и терпения в отращивании шикарной косы!
zaika84 21 января 2012, 20:56
Спасибо. Да, наверное на такую длину и я бы не решилась овсянку с маслом мазать
Sofy 21 января 2012, 20:56
а масло жожоба на волосы, наверно, надо наносить соооовсем капельку?
zaika84 21 января 2012, 20:58
Если в качестве несмывалки да. Его вообще не видно. А если в качестве маски (даже дневной) я полную ладошку на волосы до лопаток наношу. Но оно очень хорошо впитывается и совсем не пачкает одежду.
Ariel 21 января 2012, 21:17
О, я фанат ухода за волосами. Мои маст-хэвы: горчичная маска для роста, масла макадамии и авокадо на длину. Репейное масло на корни от выпадения. Жожоба тоже неплохо шел, но хуже макадамии.
Очень жаль, что вы сожгли себе длину горчичной… у меня волос до талии, я всегда наклоняла голову вниз и горчицу косточкой намазывала на корни, длина не страдала.
Ariel 21 января 2012, 21:26
*кисточкой конечно же
Irishechka 21 января 2012, 21:32
а макадамии где вы берете? я тут за кокосовым охотилась где только не искала не спрашивала нигде нет(
zaika84 21 января 2012, 21:39
А мне авокадо совсем не пошло. Макадами еще не пробовала.
Kenki 21 января 2012, 21:18
я вот все хотела попробовать маску для волос с горчицей, но правда про добавление туда сахара не слышала… но я обязательно ее попробую, еще есть с красным перцем маска… я купила спиртовой раствор в аптеке за гроши… но блин там же один спирт… я не решилась ее использовать… т.к побоялась что иссушит волосы…

от себя могу сказать ни в коем случае не делайте луковую маску… я ходила пол года как чиполино вымывала эту вонь, но пушок появился))
Ariel 21 января 2012, 21:22
Если не делали еще горчичную, то начните с варианта без сахара. Если не будет жечь, то в следующий раз уже добавьте его
zaika84 21 января 2012, 21:38
Да, чем больше сахара — тем злее горчица
Ariel 21 января 2012, 21:42
Еще раз попечалюсь на счет горчичной… маска чудо! А длину вашу жаль… у меня такой подшерсток с ней вырос, уже ниже подбородка отрос.
zaika84 21 января 2012, 21:48
Везет вам))
Irishechka 21 января 2012, 21:25
А я вот только обстригла см 20((
пришла к нашему мастеру а она сказала что у волос болезнь какого то узелка, когда они как бы в узелок завязываются и отламываются и если не подстричь то все выше и выше так будет идти ну я испугалась и теперь стала тоже обладательницей волос до лопаток) хотя как мне кажется так они живее выглядят, никаких тебе тонких секущихся концов) теперь надо ж поддерживать)
очень понравилась с овсянкой маска) надо попробовать) а как часто её делать надо? где то раз в неделю?
и ещё вопрос очень наболевший, тоже хочу такое масло жожоба только где вы его приобретаете и какова примерно хотя бы цена вопроса? буду очень признательна))))
а пост утащила в избранное и вам+++)
Ariel 21 января 2012, 21:27
У меня такое было от избытка кератинового ухода
Irishechka 21 января 2012, 21:30
ой, а это что такое? извините не знающую((((
у меня кератинового ухода точно нет)
zaika84 21 января 2012, 21:37
Спасибо. Масло я заказывала в совместных покупках. С какого сайта не знаю. Да его и в обычной аптеке можно купить. Овсянку раз в неделю. Результат не раньше чем через три-четыре. Болезнь узелка знаю. У самой такое. Но один раз я ее чисто случайно вылечила. Сделала смывку, мелирование и покраску за один день. Думала, что волос окончательно отвалится, но все прошло! Вообще читала про эту гадость в инете. Ее советуют лечить мытьем, очень горячей водой. Еще читала, что одна девушка смазывала их ваткой со спиртом. Вообщем, все что агрессивно действует на волос, то очень хорошо помогает от этой гадости. Но ножницы — естественно самый действенный способ.
Irishechka 21 января 2012, 21:39
ну вот у меня он как раз и пошел)))
а овсянку обязательно ппоробую)))
nn2008 21 января 2012, 21:31
иду за овсянкой. что ж в ней такого целебного, интересно? )
Волосы на первом фото ваши?
zaika84 21 января 2012, 21:40
Нет ))) Пока мечта
Ariel 21 января 2012, 21:41
Мы в вас верим :)
zaika84 21 января 2012, 21:48
MissBora 21 января 2012, 21:58
Большое спасибо за пост, я сейчас как раз косы отращиваю)))
Что касается горчичной маски, полностью с вами согласна! Я себе тоже кожу головы сожгла, и потом еще долго ходила, и как змея облазила)))))
KiskaPobeda 21 января 2012, 22:38
Сомневаюсь по поводу действия овсянки на волосы. В вашей маске работает желток. Знакомая женщина (уже в возрасте) постоянно втирала желтки в кожу головы, и я глазам не поверила, когда, спустя время увидела, как у нее волосы погустели и выросли.
Сама желтки забросила, так как при дожде/влажности волосы начинают пахнуть.
zaika84 21 января 2012, 22:58
Ну не знаю, вообще маска с овсянкой — это классическая маска против выпадения. Миллион рецептов на ее основе. А желтками я даже голову одно время мыла. Эффекта ноль.
IRAmIRAcle 21 января 2012, 22:39
Рецепт с овсянкой возьму на заметку. Спасибо!
Сама уже 2 месяца делаю горчичную, вроде волосы не иссушились.
HoneyNastya 21 января 2012, 23:02
Спасибо вам за пост! Буду пробовать маску с овсянкой
H2SO4 21 января 2012, 23:05
а овсянка нормально из волос вымывается?

я больше всего люблю касторку на корни, а яйцо+персиковое масло+мед на длинну

сейчас сама восстанавливаю и усердно отращиваю волосы, перепробовала кучу всего, еще кокос отлично на длинну идет
zaika84 21 января 2012, 23:06
плохо овсянка вымывается!
H2SO4 21 января 2012, 23:22
тогда лучше не буду эксперементировать и буду делать свои проверенные маски
Lora23 21 января 2012, 23:35
Не читала комментарий, я делаю так: 2 ст. Ложки горчици,2-4ст.ложки теплой воды,2ст.ложки масла(любого кокосового, репейного, макадамии, абрикосовых косточек и т.д.) и 1 яичный желток. наношу только на корни. Но перед этим наношу любое масло на все длину волос( чтоб горчица не сушила их). И все жду… Как начало печь иду мыть. Результат — меньше выпадений больше новых волос!
Dizna 23 января 2012, 16:19
делаю точно так же!!! Только еще эфирное масло лаванды и розмарина по паре капель. Результат растет и колосится :)
Narina_058 21 января 2012, 23:35
Спасибо большое за пост! Было интересно и полезно
у меня волосы выпадают со страшной силой
ipanema 22 января 2012, 01:44
спасибо большое за идею с маской из овсянки, я ей умываюсь, и на лице она дает тоже отличный результат! а каким количеством воды ее нужно заливать?
маска из горчицы -это жесть, я делала ее один раз, и передумала навсегда, после того, как я ее смыла, у меня ужасно болела кожа головы еще несколько часов(((
zaika84 22 января 2012, 13:44
Ой, я на глаз заливаю. Примерно, чтобы чуть- чуть сверху закрывала овсянку. Если потом будет крутая, можно еще подлить водички. Главное, чтобы было удобно на голову наносить.
Ellka 22 января 2012, 05:46
Я тоже делаю маску из овсянки, только предварительно перемалываю в блендере. Можно еще вместо овсянки использовать мякиш черного хлеба (я беру бородинский).
zaika84 22 января 2012, 13:45
Да, с блендером хорошая идея.
Terre_Indigo 23 января 2012, 16:52
а как регулярно вы делали с овсянкой?
zaika84 23 января 2012, 20:23
Раз в неделю.
Tender 23 января 2012, 18:42
маску из горчицы с яйцом надо отдельно перемешивать, чтобы яйцо не " сварилось" от кипятка!
я делаю без сахара у меня и так горчица злая, с маслом оливковым и желтком — получается кашица, удобно на проборы наносить, и голову не покрываю, хожу минут 15-20, не больше и так уже пожар к этому времени на голове — потом смываю и делаю другую маску на маслах на всю голову   получается горчицей разогреваю корни, и всё питательное лучше впитывается, эффект есть
zaika84 23 января 2012, 20:24
Ну да, а то яичница получится
Schuspanchik 24 января 2012, 11:21
спасибо за пост :) маску с овсянкой попробую.

а насчет горчичной маски, чтобы она не сжигала волос, в нее добавляют ложку-две оливкового масла ;)
Pantera 24 января 2012, 13:17
Благодарю за пост! Тоже отращиваю и с волосами не ад, но не нравится мне, в общем( Попробую Ваши рецепты!
Amelie373 25 января 2013, 16:06
Горчичная маска одна из моих любимых. Но чаще я просто мою голову горчицей и почти без сахара, добавляю совсем незначительное количество. Наносим на корни и волосы (кроме кончиков), хорошенько массируем и оставляем на мин 5, пока моетесь, а потом выполаскиваем и наносим бальзам. Волосы очень хорошо растут!