11.11.2011

Мой уход за волосами ( начало )

Волосоманьяком я стала 6 лет назад: в один момент кровь из носу захотелось иметь длинные и красивые волосы. На тот момент состояние моих волос было такое: темно-русые неокрашенные волосы длиной ниже плеч, пушатся, электризуются, им не хватает блеска, ломкость по всей длине. Я решила отпустить волосы, совсем не думая о их качестве… Вот что получилось.

( вы видите грязные волосы с истонченными уродливыми концами )

( а здесь ещё и виден ужасный натуральный цвет и все мои проблемы: сечение и пушение )

Потом настал период, когда не до волос было… Однако я все же замечала, что когда я расчесываю волосы они просто обламываются на середине длины, да и расчесывать их было невозможно: секущиеся концы не давали этого сделать.
И в один прекрасный момент я пошла в парикмахерскую и отрезала этот секущийся ужас, решила, что лучше здоровые ( хм-хм )волосы покороче, чем длинные, но в ужасном состоянии. Нет фото показать, что получилось, но я помню, что отрезала 10 см и после этого, волосы облегченно вздохнули ( и я вместе с ними ).

После этого было решено не гоняться за длиной, а достичь качества волос. Тогда я начала делать масляные и всяческие домашние маски, чем прилично восстановила волосы. Следующим этапом стало разбавление моего масс-маркетовского ухода профессиональными средствами ( весь уход заменить пока не удалось ). О том, что получилось, я и хочу рассказать!

Отчасти это мой уход на сегодня

1) Vichy Dercos Technique Шампунь Деркос успокаивающий для чувствительной кожи головы для нормальных и сухих волос

Моё мнение: необходимость в этом шампуне появилась, когда моя голова стала нестерпимо чесаться. Я обратилась к дерматологу и выяснилось, что моя голова не переносит парабенов и сульфатов, количество которых в шампунях масс-маркета просто зашкаливает. Я выбросила Пантины и иже с ними и купила Виши, чтоб подлечить кожу головы. После первого же применения зуд уменьшился, а потом и вовсе прекратился. Дополнительные плюсы: он просто отлично промывает ( до скрипа и рассыпчатости ), волосы после него блестят, режим мытья ( а я мою через 3-4 дня ) остается таким же, т.е. волосы не загрязняются быстрее.

Оценка: 5 из 5 ( отлично справляется со своими задачами ).

Цена: около 550 руб.

Время использования: 1 год.

2) Шампунь Naturа Siberica Против перхоти

( сорри, что нет на основном фото )

Моё мнение: наслушалась я восторженных отзывов этой фирме и решила попробовать ( всё-таки бессульфатник, должен подойти ), но мне что-то не особо верилось. Я хотела приобрести Нейтральный шампунь для чувств. кожи головы, но его не оказалось, я взяла этот — от перхоти — хоть сама и не страдаю этим недугом. После первого применения он мне не понравился: плохо промыл ( но я наносила масла ), однако не вызвал раздражения, кожа после него задышала свободно. Но попользовавшись им месяц, я поняла его прелесть: раздражения нет, мылится он очень хорошо, промывает нормально, главное подержать подольше, волосы не сушит, а даже увлажняет ( или мне кажется? Но концы не сухие ), но голову надо мыть через 2 дня… Пахнет освежителем воздуха «Ёлочка»)))

Оценка: 4 из 5 ( за мытье через 2 дня ).

Цена: 135 рублей.

Время использования: 3 месяца.

3) Шампунь Klorane с экстрактом Ромашки оттеночный.

Моё мнение: напишу своё прошлогоднее мнения, т.к. в этом году ещё не пользовалась им ( боюсь, т.к. у него на втором месте стоит SLS ).
Пользовалась им все летние месяцы, очень понравился! Не раздражал голову ( хоть он и не бессульфатник ), промывал на ура, придавал сумасшедший блеск, и ещё один важный плюс: бальзам был просто не нужен, волосы прекрасно расчесывались и без него ( а вы видели мою длину, её сложно расчесать без бальзама ). Пахнет медом.

Оценка: 4 и 5 ( могла бы быть десятка, если бы не SLS)

Цена: около 500 руб.

Время использования: 3 месяца ( мне хватило одного флакона на 200 мл ).

Перехожу к бальзамам и кондиционерам:

4) Бальзам KeraSys Moisturizing and Rinse

( бальзам тот, что слева )

Моё мнение: достойный бальзам за свою цену. Не решает проблемы пушистости, но обеспечивает нормальное расчесывание, не жирнит корни ( если наносить на них ), концы не выглядят мочалом, кому интересно, пахнет он бабушкиными духами «Дикий мак». Структура однородная, немного водянистая, одного флакона ( 200 мл ) хватает приблизительно на 2,5 месяца.

Цена: 250 руб.

Время использования: 4 месяца.

5) NIOXIN Увлажняющий кондиционер Система 5 Scalp Therapy System 5 Nioxin

Моё мнение: мне нравится этот кондиционер. Он приглаживает пух, смягчает волосы, пахнет, как мятная жвачка, что тоже приятно. Конечно, волосы пушатся, но не так страшно, они очень гладкие. Структура странная: комковатая и цвет зеленый!

Оценка: 4 из 5.

Цена: 350 руб. за 150 мл.

Время использования: 1 месяц.

6) Кондиционер Sexy Hair Кондиционер увлажняющий для окрашенных волос Colorset sexyhair

Моё мнение: кондиционер хороший, особенно для окрашенных. Цвет с ним удивительно играет, ещё мне нравится его структура — густой-прегустой крем! И пахнет он замечательно, чем-то свежим. Однако состав оставляет желать лучшего: сплошная химия, никаких экстрактов… Но выковорить кондер из баночки очень сложно ( и срок хранения 36 месяцев — открытым!), однако меня это не смущает, думаю, если распробую получше, куплю большую бутыль!

Оценка: 4 из 5.

Цена: не знаю, прислали из интернет-магазина в подарок.

Маски пошли:

7) Londa Professional Интенсивная увлажняющая маска для сухих волос Deep Moisture Intensive Mask

Моё мнение: по-моему, просто незаменимая штука для длинных волос. Они так легко расчесываются, расческа просто ходит по волосам, никаких спутываний! Насчет увлажнения, не заметила ничего особенного, пушение эта маска не убирает, но сглаживает.Запах какой-то химозный, мне не очень нравится, текстура приятная, не соскальзывает с волос, при промывании волосы очень гладкие, как шелк. Маме на короткие волосы вообще эта маска никак…

Оценка: 5- из 5.

Цена: около 500 руб.

Время использования: 2 месяца.

8) Маска Dessange Маска Экстра-Питание Dessange

Моё мнение: сначала не поняла. После её применения волосы потускнели ( надо было смывать лучше ) и плохо промылись. Но когда я использовала её после окраски, мне очень понравилось! Мягонькие, легкие, блестящие, нисколько не сухие и не поврежденные. Теперь использую после покраски только, так нравится. Может, на более поврежденных волосах она лучше работает. Консистенция густого глицеринового крема для рук.Пахнет сиренью!

Оценка: 4- из 5.

Цена: 500 руб.

Время использования: 1 год.

9) Маска протеиноая Запечатывание волос для тонких, ослабленных и поврежденных волос с протеинами пшеницы, кашемира и миндальным маслом ( производитель Белита «Витекс», линия Professional Hair Care )

Моё мнение: вот это классная маска! Особенно радует её цена ( 350 руб за 500 мл! ). Всё-таки зря я не доверяла белорусам. Если описывать в двух словах: эффект ламинирования ( если вы видели качественное ламинирование, то поймете ). Волосы потрясающе блестят, струятся, лежат ровным и гладким полотном. К тому же, она очень экономична и пахнет прекрасно, как будто после салона!

Оценка: 5+ из 5.

Цена: 350 руб.

Время использования: 6 месяцев.

10) Brelil Professional Легкий флюид с эффектом блеска для секущихся кончиков Liquid Crystal

Моё мнение: хорошо запечатывает кончик, если он слоится, этого не заметно. Что ещё хорошего в этом флюиде, так это то, что невозможно переборщить ( он не масляный ). Пахнет очень приторно-сладко, но со своей основной задачей справляется.Пока нравится.

Цена: 800 руб.

11) Logona Масло кокоса для ухода за поврежденными волосами

Моё мнение: приятная штука, люблю только за запах, может быть она и ведет какую-то скрытую работу, но о результатах ещё рано говорить. Выковыриваю я немного масла, оно с легкостью тают на руке, после чего я втираю масло в корни.

Оценка: 3 из 5.

Цена: 300 руб.

Наконец, краска:

Краска д/волос 6-7 золотистый темно-русый Syoss.

И собственно то, ради чего и писался этот пост: фото волос на данный момент

По-моему, стало лучше с таким уходом и новым цветом.

Мои планы: полностью перейти на проф. уход, хочется побаловать себя на НГ и купить линейку Керастаз. Ждите новый пост!

Julia_Juicy 11 ноября 2011, 12:10
Хороший результат! Из Вашего ухода у меня было только масло Брелил. Со своими задачами справлялось, но потом мои волосы привыкли   Еще можно попробовать линейку LOreal Professionnel Absolut Repаir.
Pinupka 11 ноября 2011, 12:15
Спасибо! Результат хороший, но не окончательный — борюсь с сухостью на концах…

На Лореаль я заглядывалась, но всё-таки решила заказать Керастаз ( они тоже от концерна Лореаль ), т.к. положительных отзывов больше.
Aleksa 11 ноября 2011, 12:14
Вау!!! Какие волосы шикарные стали!!! Богатый у вас уход! Из всего пробовала только линейку Dessange, (на свои мелированные волосы) ..., не в восторге. перехожу на проф., сейчас.
Pinupka 11 ноября 2011, 12:17
Благодарю!

Я тоже планирую на проф перейти, но полностью, наверное, не получится, т.к. кожа головы не терпит сульфаты ( а в профе они тоже есть ), так что шампунька у меня теперь пожизненно органическая. Натурой Сиберикой я довольна, но буду пробовать и другие органические шампуни. Нет предела совершенству!
RitaMix 11 ноября 2011, 12:19
Шикарные волосы у вас, *тихо* завидую!
Из вашего ухода использую только Klorane. Люблю эту фирму. В шампунях действительно присутствует СЛС, но они все равно отличные.
Pinupka 11 ноября 2011, 12:26
Спасибо большое ( нечему завидовать, у меня есть свои подводные камни   )

А Клоран для меня неоднозначная фирма: шампунь с ромашкой замечательный, а вот с орехом для темных волос не подошел категорически: такая перхоть вылезла, что мама не горюй…
RitaMix 11 ноября 2011, 12:29
Я в основном линейку с хной и хинином пользую. А с ромашкой покупала для дочери, она блондинка, так он ей тоже не подошел, кожу головы иссушил страшно. Все очень индивидуально.
Natalkin 11 ноября 2011, 12:31
Господи, когда ж Вы успеваете пользоваться таким количеством средств? У меня при большом количестве вечная дилемма, чем воспользоваться на этот раз, а покупаю всякие штучки постоянно (просто маньячка), не остановиться. тоже хочу попробовать Керастаз. Шампуни Виши тоже очень нравятся! Да и Натура Сиберика для окрашенных волос мой маст хэв!
Pinupka 11 ноября 2011, 12:35
Natalkin, это только половина  .Написала самое основное и понравившееся…

А пользуюсь каждый раз разным. Например сейчас я сижу с маской от Витекса, в которую добавила миндального масла, на кончиках — масло кокоса. Мыть собираюсь Натурой Сиберикой, бальзам сегодня хочется попробовать новый — «Плюсонда» от Белиты.
Malena 11 ноября 2011, 12:33
шикарный результат!) очень рада, что вы подобрали подходящий для себя уход!))
Pinupka 11 ноября 2011, 12:35
Большое спасибо! Но это ещё не конец!!!
Narina_058 11 ноября 2011, 12:35
Шикарнейшие локоны
Всю зиму и всю весну я посветила своим волосам — они были густые, блестящие, здоровые. Потом лето и лень и сейчас мне уже не так важно качество как каличество лысею  .
Narina_058 11 ноября 2011, 12:37
Очень заинтересовала протеиновая маска. Где Вы ее берете?
Pinupka 11 ноября 2011, 12:49
В магазинах белорусской косметики.
Ariel 11 ноября 2011, 12:38
Результат потрясающий, конечно!
И полностью согласна с тем, что на первом месте должно стоят качество, и только потом длина!
Hadley 11 ноября 2011, 12:39
Почитайте отзывы о продуктах Joico, возможно, заинтересуетесь)

У меня двухфазник бреллил — без него уже не могу вообще.
Pinupka 11 ноября 2011, 12:50
А вы простые кристаллы от Брелил на пробовали ( как у меня )?
Hadley 12 ноября 2011, 03:35
Нет, боялась что будут утяжелять. Сейчас там новая серия кристалов и маска, хочу попробовать.
Koty-koty 11 ноября 2011, 12:42
отличный результат, спасибо за пост!!!
Pinupka 11 ноября 2011, 12:50
Всегда пожалуйста! Ждите ещё.
AntiNOsfer 11 ноября 2011, 12:44
У вас были неплохие волосы с самого начала, просто не ухоженные. Волосы — это естественное украшение женщины, в которые нужно вкладывать инвестиции, чтобы они приносили дивиденты!   Вы начали ухаживать за ними + окрашивание, которое придает цвет и блеск — и вот вы другой человек! Очень мудрое решение.
Мне нравится уход от Жак Дессанж для Окрашенных волос (бордовая серия), я пробовала всё от этой марки: для комбинированных волос(сухих на концах и жирных у корней), уход (то что у вас) и серию Анти-эйдж. Больше всего понравилось для окрашенных!
Виши пользовалась серией для укрепления и роста Деркос — неплохо.
Pinupka 11 ноября 2011, 12:54
Да, волосы изначально были неплохие, но я как вспомню, как я раньше за ними ухаживала, так вздрогну
Сейчас положение изменилось к лучшему, из-за того, что я просто заинтересовалась своими волосами с стала следить за ними хоть как-то… Раньше я мыла голову Пантином, расчесывала дешевой металлической раческой   и удивлялась, почему у меня волосы не такие, как в рекламе того же самого Пантина… Была виновата, но сейчас исправляюсь.
AntiNOsfer 11 ноября 2011, 13:06
Всё правильно вы сделали — хорошее решение! Я всегда так ухаживала за волосами (правда я не знала, что являюсь маньяком своей шевелюры   )
У длинных волос одно уязвимое место — сухие кончики, они даже могут не сечься, но быть сухими. Поэтому сыворотки для концов волос — маст-хэв всех длинноволосых барышень!
Удачи вам, так держать!
Pinupka 11 ноября 2011, 13:15
Да, концы — это мой камень преткновения… Жду чуда о Керастаза, только ради концов и беру.

Спасибо за ваши пожелания.
Zima 11 ноября 2011, 12:45
Натура Сиберика у меня тоже есть, нравится. Особенно то, что после мытья, волосы пахнут просто чем-то чистым ( как у моей маленькой дочки).
А Керастаз где-то «идет» ко мне по просторам России с Клубники…
Вам спасибо за пост и фото. Фотки «до и после» всегда могут сподвигнуть женщину на более тщательный уход за собой.
Pinupka 11 ноября 2011, 12:55
Спасибо за отзыв!
А у меня Керастаз идет с фелюника… Ждать ещё долго…
Ksenika 11 ноября 2011, 13:03
эхх, мне бы такие волосы…
а в Vichy нет сульфатов? я думала есть почему-то
Pinupka 11 ноября 2011, 13:18
Вырастите ещё лучше, чем у меня!

Насчет сульфатов не знаю, упаковочку выкинула, но на самом шампуне написано, цитирую :" No paraben/ Sans paraben"

Что бы это значило?!
Ksenika 11 ноября 2011, 13:24
это значит без парабенов, но лауретсульфат там по-моему есть. не могу состав найти
Pinupka 11 ноября 2011, 13:33
Наверняка есть.
mechtayu 11 ноября 2011, 13:14
вовремя стричь и комплексно ухаживать — вот секрет красивый волос! Вы идете правильным путем! +++++
Pinupka 11 ноября 2011, 13:19
Благодарствую.

Кстати, насчет стрижки: горячие ножницы рулят!!! На фотках «после» кончики, подстриженные 3 месяца назад горячими ножницами. Думаю, выглядят достойно, мне кажется, с горячими ножницами лучше.
mechtayu 11 ноября 2011, 13:36
все время хочу попробовать «горячие ножницы», но что-то всегда останавливает… правда у меня кончики не секутся, но для профилактики можно было попробовать))
Pussycat 11 ноября 2011, 13:31
Несколько лет назад я была на консультации у трихолога, так вот он сказал, что вопреки сложившемуся мнению населения, волосы, в сложившейся экологической ситуации городов, надо мыть каждый день вечером, но правильными средствами. Якобы, за целый день на волосах оседает пыль и прочая дрянь, содержащая токсичные элементы и даже тяжелые металлы, и еще всякая фигня от промышленности, выхлопных газов. А ночью во время сна, мы втираем все это в кожу головы, и как следствие, начинаются проблемы с волосами и кожей головы.
По-моему вполне логично, следую его совету, все же врач…
Спасибо за развернутый пост, возьму на заметку.
Pinupka 11 ноября 2011, 13:35
Рада, что вам понравилось.

( Только не поняла, что мы втираем все это в кожу головы ?)
Ksenika 11 ноября 2011, 13:52
это, наверное, если башкой о подушку елозить
Pussycat 11 ноября 2011, 14:50
"… пыль и прочая дрянь, содержащая токсичные элементы и даже тяжелые металлы, и еще всякая фигня от промышленности, выхлопных газов."
Sane4ka 11 ноября 2011, 13:48
результат ухода на лицо, очень красивые волосы! заинтересовал Клоран, буду пробовать)) спасибо за пост))+++
Zabijaka 11 ноября 2011, 14:29
Вот за что люблю посты о средствах для волос так это за фото «до» и «после» ))) Всегда интересно посмотреть на результаты чужих мытарств =). У вас они впечатляющие! И цвет волос очень красив!
Anechka 11 ноября 2011, 14:52
Очень понравились волосы на втором фото  , критики совсем не поняла (абсолютно не отличаются от последнего фото; просто, на последнем фото качество самой фотографии насыщеннее)
Valentina0307 11 ноября 2011, 15:07
А я просто жить не могу без Керасис! никакие бальзамы так не восстанавливали мои волосы, даже после обесцвечивания супрой… Только у меня розовый!
Anechka 11 ноября 2011, 15:26
А, что такое SLS в составе шампуня Клоран?
Pinupka 14 ноября 2011, 14:35
Лаурет сульфат натрия, дешевое моющее вещество, может быть опасно для кожи.
esenina 11 ноября 2011, 15:32
вот у меня с волосами была такая же проблема, сейчас пошла и обстригла их. буду восстанавливать и отращивать.
очень многое взяла на вооружение. спасибо!)
Anechka 11 ноября 2011, 15:39
А, как я мечтаю о длиннющих волосах, чтоб до талии прямо  (были у меня такие, после 11-го класса обстригла   )!!! Но моему любимому не нравится, говорит, что у него длинные волосы ассоциируются со старыми девами и монашками.   Ему максимум до начала лопаток нравится, а в идеале до плеч.   Стараюсь учитывать его мнение тоже, к сожалению.
esenina 11 ноября 2011, 15:45
я тоже мечтаю о густых, длинных волосах, но у меня волосы ооооочень медленно растут, поэтому сие мне светит только через лет пять, и то, если я не перестану за ними ухаживать так, как сейчас)
KiskaPobeda 11 ноября 2011, 15:42
Где Вы нашли Ниоксин за такую цену?) Кстати, у Вас на общем фото две бутылочки Ниоксина- это оба кондиционеры? А волосы, я думаю, у Вас от природы итак хорошие. Берегите, хольте и лелейте
Pinupka 14 ноября 2011, 14:38
В интернет-магазине. Там была акция — 150 мл за 350 р, а просто 300 мл стоили около 1000… Я взяла 2 по 350 р, т.е. за 2 — 700, т.е. 300 рублей экономия.
Isais 11 ноября 2011, 15:44
Было интересно читать. Видно, что уход действительно работает. Вы написали, что маска Дессанж дает эффект только после окрашивания. Вчера только разговаривала с парикмахером, и оказывается сильные питательные и восстанавливающие средства начинают давать эффект не сразу, а после курса увлажняющих средств, либо после окрашивания или тонирования, так как оно заполняет поврежденную структуру волоса, и только тогда средства для сухих и ломких волос оказывают эффект. Вот так мне обьяснили.
Pinupka 11 января 2012, 11:30
Сейчас я пересмотрела мнение насчет Дессанжа. Мне он очень нравится, буду вторую банку брать! Эффект видимо накопительный, вот он у меня и накопился)
princesshelena 11 ноября 2011, 16:16
Отличный результат!
Iman 11 ноября 2011, 16:43
Отличный пост! Поздравляю Вас с таким результатом. Волосы просто бесподобно выглядят!
Pannochka 11 ноября 2011, 19:34
вот это да!   какая роскошная копна волос на последних фото
но цвет волос понравился на втором фото сверху
OKey 11 ноября 2011, 21:49
А скажите, протеиновая маска Запечатывание волос какого производителя?
И можно состав масло Logona, там краешек видно. Я так понимаю, это не чистое масло кокоса.
Волосы у вас красивые.
Pinupka 16 ноября 2011, 13:29
Там масло, отдушка, и две каких-то добавки…
murmurchik 11 ноября 2011, 22:04
не разделю мнение большинства и автора насчет «ужасного цвета волос до». замечательный цвет, такой еще и поискать надо бы, такой золотистый. окрашенный тоже ничего, но изначальный цвет мне нравился больше.
ну а если говорить об ухоженности — то, конечно, поздравляю вас с таким результатом, отлично!
TaBy 12 ноября 2011, 00:19
поддерживаю! мне вобще натуральный цвет волос автора нравится намного больше сразу как увидела фотку, подумала «Вау, какой цвет!», чем окрашеный, но сами волосы конечно лучше стали.
Isais 12 ноября 2011, 02:36
Тоже присоединюсь, естественный цвет волос очень красивый.
Pinupka 14 ноября 2011, 14:39
Ой, спасибо, а мне мой родной что-то не очень. Сейчас цвет больше радует…
KseniaAlexandra 12 ноября 2011, 11:51
У Вас волосы и до были очень даже ничего. Но результат впечатляет)
TheTatiana 28 марта 2012, 20:51
в витексе маске есть слс? силиконы?
Pinupka 29 марта 2012, 08:40
СЛС? С какой стати? Это же моющее вещество, оно в шампунях, а вот силиконы есть, их достаточно много.
LeFortuna 05 июня 2013, 13:41
Добавила в закладки
Chubarovskaya 02 декабря 2013, 07:32
Подскажите, а как Вы избавились от «залома» на затылке (первое фото)? Я уже замучилась с ним, из-за этого часто приходится собранные волосы носить