24.12.2020

Часть 6. КГМ (CGM – curly girl method). Маски увлажняющие

На начальном этапе КГМ маски – неотъемлемая часть рутины, особенно увлажняющие. Но, когда волосы «восстановились», многие, особенно обладательницы низкопористых не окрашенных волос, прекрасно могут обходиться без них.

Маски условно можно разделить на увлажняющие и протеиновые. Условно, потому что во многих масках настолько сбалансированные составы, что, например, протеиновые маски тоже могут неплохо увлажнять, да и вообще протеинов там мало и в конце списка.

Увлажняющие маски нужны высокопористым, сухим, окрашенным и травмированным всевозможными плойками и химией волосам. Если вам нужна увлажняющая маска, то ищите в составе на первых местах: глицерин; пропилен гликоль; жирные спирты; пантенол; гилауроновая кислота; полисахариды; гидрализированный коллаген; бетаин; мочевина или алантонин; сок алоэ и агавы; экстракты ягод, фруктов и водорослей; глицин сои.

Если ваши волосы достаточно хорошо увлажнены, то можно подключать протеиновые средства. Кстати, многих обладателям тонких славянских средне и низко-пористых волос протеины придают жесткость и плотность, которой так не хватает. А кому-то протеины подкручивают локоны. Но об этом подробней в следующий раз, а сейчас всё-таки об увлажнении.

У меня среднепористые волосы и хорошо увлажненные, с лета я маски не использую, поэтому почти все раздала/продала/подарила. Осталось у меня на сегодня масок не много, но сегодня я их все покажу.

Начну со своих фаворитов.

Обе маски я повторяла несколько раз, а сейчас держу тревел форматы на случай «засухи».

1.      Deep conditioning mask Don’t Despair, Repair! От Briogeo.

Briogeo – премиальный американский бренд, чьи средства натуральны на 95 и не содержат: силиконов, сульфатов, фталатов, парабенов, DEA, искусственных красителей.  Я перепробовала несколько их линеек полностью и эта маска — единственное, что я повторяла. Маска кремовой текстуры, не густая, легко распределяется, достаточно экономична. Запах косметический, приятный и не резкий, на волосах не ощущается после высыхания. Производитель рекомендует нанести её на 5-10 минут. Могу сказать, что при таком использовании это обычная маска по эффекту. А вот если поддержать хотя бы минут 20 и под теплом, то эффект разимый даже на очень сухих волосах. Волосы мягкие, увлажненные, напитанные, блестящие. Имеет накопительный эффект. Ещё у маски огромный плюс, её можно использовать 18 месяцев после открытия.

30£цена
2 года, 1р/в месяциспользование
Состав: Water/Aqua/Eau, Brassica Alcohol*, Cetyl Alcohol*, Propanediol*, Stearyl Alcohol*, Persea Gratissima (Avocado) Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil*, Rosa Canina Fruit Oil*, Argania Spinosa Kernel Oil*, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Panthenol, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate*, Biotin, Hydrolyzed Corn Protein*, Hydrolyzed Wheat Protein*, Hydrolyzed Soy Protein*, Panax Ginseng Root Extract*, Calendula Officinalis Flower Extract*, Laurus Nobilis Leaf Extract*, Palmaria Palmata Extract*, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride*, Cetyl Esters*, Isododecane, Cetrimonium Chloride*, Cetearyl Alcohol*, Behentrimonium Methosulfate*, Brassicyl Isoleucinate Esylate*, Citric Acid*, Isopropyl Myristate*, Butylene Glycol, Glycerin*, Fragrance (Parfum), Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol*Произведен из кокоса, овощей или растений

2.      Маска для волос с маслом ореха макадамии от Живица.

Живица — это пермская семейная мыловарня, которая создает косметику из натуральных ингредиентов. Главный ингредиент в каждом их средстве — «тепло рук». Белая кремовая маска, густая, с приятным ненавязчивым ароматом, но не макадамии. Производитель обещает: «Маска восстанавливает поврежденные волосы, глубоко питает и кондиционирует, добавляет прочность, укрепляет структуру и повышают эластичность волоса. Волосы оживают, появляется природным блеск и шелковистость.» И она реально все это делает и не утяжеляет (что часто бывает от хорошо увлажняющих масок). Производитель рекомендует оставить на 5-10 минут, и для моих волос этого достаточно, но высокопористым и сухим лучше все таки подольше и под тепло. Наносится легко и смывается тоже. Из дополнительных плюсов, можно купить миниатюру тревел-формата.

2 года, 1р/в месяциспользование
Состав: Вода, эмульсионная система растительного происхождения (бегентримониум метосульфат, цетеариловый спирт*)., натуральный увлажняющий фактор (бетаин, NaPCA, сорбитол, комплекс аминокислот)., нерафинированное масло макадамии, молочная кислота, масло ши, глюконолактон (и). бензоат натрия*, д-пантенол, эфирные масла иланг-иланга и грейпфрута, СО2 экстракты облепихи, шалфея и тепло наших рук!

3.      Hydro crème soothing mask от Curlsmith.

Curlsmith – это британский производитель премиум-класса, который начинал с производства средств на кухне идейных вдохновителей бренда. Производство использует только лучшие чистые ингредиенты, без сульфатов, парабенов, силиконов, минеральных масел, фталатов, DEA. Curlsmith сертифицирован Vegan Society и PETA, их продукты не тестируются на животных. Эта маска пахнет чаем с лавандой, но натурально, не сильно и не удушающе. Запах остается на волосах и после высыхания. Кремовая текстура, легко распределяется. Производитель рекомендует наносить на 10-15 минут, или на 30 при сильном повреждении. При этом наносить маску можно не только на длину, но и на кожу головы, если она сухая и требует дополнительного увлажнения. Как-то я сделала ошибку и за один раз воспользовалась ковошем, маской и суфле от этого бренда, и я была близка к переувлажнению)) Так что не повторяйте мою ошибку, если у вас не экстремально сухие и высокопористые волосы. Волосы после неё мягкие, шелковистые, блестящие, увлажненные и напитанные. Из дополнительных плюсов — есть миниатюра 64 г (полноразмер 227 г).

1 год, 1р/в месяциспользование
Состав: Water (Aqua), Cetearyl Alcohol (Plant Derived), Propanediol, Behentrimonium Chloride, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Cetyl Esters, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Hyaluronate, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract*, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Leaf Extract*, Phyllanthus Emblica (Amla) Fruit Extract, Cedrus Atlantica (Cedar Wood) Bark Extract, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Extract, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Glycerin, Panthenol, Ethylhexylglycerin, Citric Acid, Disodium EDTA, Sodium Hydroxide, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Linalool, Limonene, Fragrance (Parfum).* Organic ingredients

4.      Double cream deep quencher от Curlsmith. Эта маска только для длины, она более масляная, запах более цветочный. Производитель рекомендует наносить на 10-15 минут, или на 30 при сильном повреждении. Наносится легко, хорошо увлажняет, локоны блестящие, мягкие, шелковистые.

1 год, 1р/в месяциспользование
Состав: Water (Aqua), Cetearyl Alcohol (Plant Derived), Behentrimonium Chloride, Propanediol, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Cetyl Esters, Fragrance (Parfum), Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Selaginella Lepidophylla (Rose Of Jericho) Extract, Carapa Guaianensis (Andiroba) Seed Oil, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Ocimum Basilicum (Basil) Leaf Extract, Piper Nigrum (Black Pepper) Seed Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil*, Persea Gratissima (Avocado) Oil*, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Panthenol, Ethylhexylglycerin, Citric Acid, Disodium EDTA, Sodium Hydroxide, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Glycerin, Phenoxyethanol, Linalool, Limonene.* Organic ingredients

Все маски хорошо распутывают.

Маски, которые мне нравились, и которые я куплю, если моих фаворитов не будет.

1.      Маска для волос с фруктовыми экстрактами от Живица. Маска кремовой текстуры, приятно пахнет. Мне она понравилась меньше чем их же с макадамией, она менее питательная. Рекомендуется оставить на 5-10 минут. За этот время ничего особенного не делает, а вот под тепло хорошо увлажняет, не утяжеляя.

18 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Вода, бегентримониум метосульфат, глицерин, эфир масла ши, натуральный увлажняющий фактор ((бетаин, NaPCA, сорбитол, комплекс аминокислот)., кислота винная (и). экстракт яблока (и). экстракт лимона (и). кислота лимонная (и). кожура винограда (и). пшеничные отруби, цетеариловый спирт*, глицериды сои (и). неомыляемая фракция масла ши, молочная кислота, глюконолактон (и). бензоат натрия*, СО2 экстракт облепихи и тепло наших рук!

2.      Algae Renew Deep Conditioning Mask cocoa & mango butter от Camille Rose.

Camille Rose – еще один «кухонный», бренд, но американский, чей слоган «whatever you put on your body should be good enough to put in it». Это густая маска на основе сине-зеленых водорослей, выглядит как растаявшее фисташковое мороженое, пахнет сливочным пломбиром, на волосах запах ощущается, но не сильно. Маска хорошо увлажняет, но вот их же CURLAIDE MOISTURE BUTTER мне нравилось больше, оно было именно увлажняющее, а маска чуть более питательная. Производитель рекомендует наносить на сухие или мокрые волосы на 10 минут, а для дополнительного кондиционирования на 20 минут под тепло. На сухие я не пробовала, а на влажные наносится легко, распутывает и увлажняет хорошо, волосы мягкие и блестящие.

20$цена
2 года, 1р/в месяциспользование
Состав: Deoinized water, aloe vera juice, butyrospermum parkii(shea)butter, cocos nucifera (coconut oil), behentrimonium methosulfate (BTMS) cetyl alcohol, theobroma cacao (cocoa)butter, mangifera indica(mango)seed butter, cannabis sativa(hemp) seed oil, di panthenol, mel(manuka)honey, vegetable glycerin,camellia sinensis )green tea) extract, simmondsia chinensia(jojoba) seed oil, rosa canina(rose hip) fruit oil, bitis vinifera(grape)seed oil, oenothera biennis(evening primrose) oil,phenoxyethanol and capryly glycol(optiphen), blue green algae, dimethyl sulfone (msm), biotin, tocopheryl acetate(vitamin E), mentha piperita (peppermint)oil, scent and LOVE!

Маски, которые вроде и ничего, но желания повторить нет.

1.      Питательная крем-маска для волос с маточным молочком / Crema alla papa reale Royal jelly cream от Kaaral.

Впервые покупала ее до КГМ, когда она по отзывам была в «топ-10 Восстанавливающих средств». Вау эффекта не вспомнила, только помнила сильный специфический запах меда с простоквашей. И вот купила еще раз и даже добить рука не тянется. Маска достаточно жидкая (как кондиционер), увлажняет неплохо, но пахнет мокрой собакой. Запах держится на волосах, а стоит попасть под дождь, еще и усиливается. Рекомендуется нанести маску на 3-5 минут, при работе с сильно поврежденными волосами на 5-10 минут, использовать 1-2 раза в неделю.

6 лет, 6р/в годиспользование
Состав: aqua (water), lauryl alcohol, cetrimonium chloride, myristyl alcohol, royal jelly, parfum (fragrance)*, tetrasodium edta, citric acid, imidazolidinyl urea, methylchloroisothiazolinone, methylisothiazolinone, ci 19140 (acid yellow 23). * hexyl cinnamal hydroxycitronellal, linalool.

2.      Nutrafix hair reconstructor от Giovanni.

Густая кремовая маска с ненавязчивым запахом, который не остается на волосах. Вообще за 6 лет я перепробовала много средствам от Giovanni, многие из них хорошие рабочие лошадки, вот ни одно не впечатлило настолько, чтобы повторить. Так и с маской, обычный середнячок, сильно поврежденным волосам увлажнения от нее будет недостаточно.

3 года, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (purified water), cetyl alcohol, stearalkonium chloride, tocopherol (vitamin E), citric acid, phenoxyethanol, natural fragrance, *helianthus annuus (sunflower) seed oil, *glycine soja (soybean) seed extract, *betula alba extract, *malva sylvestris (mallow) extract, *achillea millefolium extract, *chamomilla recutita (matricaria) flower extract, *equisetum arvense extract, *lavandula angustifolia (lavender) extract, *rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, *salvia sclarea (clary) extract, *thymus vulgaris (thyme) extract, *tussilago farfara (coltsfoot) flower extract, *urtica dioica (nettle) extract.

3.      Маска-кондиционер для волос с био-маслом брокколи и маслом ши / 2 in 1 Haarkur & Spulung bio-brokkoliol & bio-sheabutter NeoBio natural cosmetics.

Немецкая марка веганская, глютен- и лакто-фри, не содержащая: силиконы, парафин и прочие нефтепродукты, красители, ароматизаторы, консерванты. Пахнет аптечным молочком для тела, на волосах после высыхания запах не остается. Честно говоря, купила ее из-за масла броколли, которое называют природным силиконом. Но маска меня разочаровала. Производитель рекомендует нанести ее на 5-10 минут. Как маска она никакая, увлажнение от нее слабое, в итоге я ее допользовала в качестве кондиционера.

10 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Вода, Спирт денатурированный (12%), Глицерил цитрат/лактат/линолеат/олеат, Цетеариловый спирт, Масло семян брокколи*, Соевое масло*, Сорбитанстеарат, Масло плодов дерева ши*, Бетаин, Цетеарилсульфат натрия, Экстракт листьев/стебля бамбука обыкновенного, Экстракт сока бамбука обыкновенного, Экстракт плодов ванили плосколистной, Кокоат сахарозы, Глицерил олеат пирролидонкарбоновой кислоты, Этил кокоил аргинат пирролидонкарбоновой кислоты, Витамин Е, Масло семян подсолнечника*, Отдушка (ароматизатор)**, Линалоол**, Лимонен**, Гераниол**, Эвгенол**.

4.      Deep conditioning treatment от Jessicurl.

Это еще один американский изначально «кухонный» бренд. На мой взгляд все их средства подходят для более толстых и более пористых волос, чем у меня (я попробовала все их средства, кроме спреев). Эта маска очень густая. Продается с тремя отдушками: No Fragrance, Island Fantasy, Citrus Lavender. Первоначально создательница рекомендовала использовать её раз в неделю, как маску (Производитель рекомендует нанести на 30-60 минут как маску, можно и под тепло), то теперь рекомендует и ежедневно, как несмывашку (толстым и сухим волосам можно использовать в качестве ливина), и даже как средство после бритья на кожу. Видимо, в этом и проблема, мои волосы тонкие и не очень сухие были. Для меня эта маска была очень жирная, а не увлажняющая. А в качестве ливина даже не рискнула пробовать.

16,95$цена
1 год, 1р/в месяциспользование
Состав: Aqua (Water), Cetearyl Alcohol, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Persea Gratissima (Avocado) Oil, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter, Behentrimonium Methosulfate, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice Powder, Equisetum Arvense (Horsetail) Extract, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Flower/Leaf/Stem Extract, Laurus Nobilis (Bay Laurel) Leaf Extract, Ocimum Basilicum (Basil) Leaf Extract, Urtica Dioica (Nettle) Leaf Extract, Arctium Lappa (Burdock) Root Extract, Althea Officinalis (Marshmallow) Root Extract, Origanum Vulgare (Oregano) Leaf Extract, Cymbopogon Flexuosus (Lemongrass) Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Leaf Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Lecithin, Cinnamal, Citral, Eugenol, Geraniol, Citronellol, Limonene, Linalool, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Phenoxyethanol

Полнейшие аутсайдеры — это все СУПЕРФУДЫ

GARNIER Маска 3 в 1 для поврежденных волос Fructis SuperFood (Папайя, Макадамия, Годжи).

Когда они только появились на российском рынке, я купила все 4 вида, а чуть позже еще и алоэ попробовала, чтобы закрыть тему суперфудов навсегда. Согласитесь очень привлекательно: большая бадья за смешные деньги, возможность использования 3-в-1 (маска на 3 минуты, кондиционер, ливин), состав без силиконов и вообще веганский. Для меня они плюс минус одинаковые, как маска и кондиционер мне они делают сухую полупрямую солому. Поэтому не буду подробно останавливаться на каждом. По запаху: наименее интенсивные алоэ и годжи. По степени увлажнения/питательности для меня: самый жирный – банан, потом макадамия, следом папайя, алоэ, и завершает всё годжи.

Забрать их никто не захотел, поэтому банан и алоэ муж извел на бритье)) Все, что не успеет извести до окончания срока использования, пойдет на помойку(( Однозначно всегда их рекомендую прямоволосым девушкам.

1 год, 1р/в неделюиспользование

Вообще, если вы редко ощущаете потребность в масках, то можно просто нанести ваш любимый хорошо увлажняющий кондиционер под тепло минут на 30-40. Или воспользоваться «методом тазика» (bowl method). Для этого берете небольшое количество воды и смываете кондиционер этой водой в какую-то емкость, потом опять этой же водой ополаскиваете и так много раз. Но с этим тоже надо быть осторожными, так как такой метод увлажняет хорошо, но излишек недосмытых средств некоторые волосы может утяжелить и просто сделать грязными. Так что обладательницам тонких и низкопористых волос стоит с осторожностью использовать этот метод.

Solnechnoe_Utro 24 декабря 2020, 08:03
Вот Живицу я давно собираюсь попробовать и все забываю в итоге.
А знаменитая каарал гидра? Пробовали? Или не понравилась. Она конечно герой по увлажнению. И еще маска с жожоба у гринфарма, я их маски использую все. Отличные просто. Не пробовали?
OxanaAksuta 24 декабря 2020, 20:41
Гидру пробовала, но ее запах для меня   Из гринфармы ничего не пробовала (взяла на заметку, составы хорошие). Просто с марта я вообще не пользуюсь масками и ливинами, мне бы имеющееся добить))
Solnechnoe_Utro 24 декабря 2020, 20:55
Запах у гидры конечно на любителя. Но вот по увлажнению… все жетона лучшая. О чем в принципе все и говорят. Запах можно пережить. И закрыть ее потом кондиционером с другим запахом и будет норм.
У гринфармы ароматы оч нежные.
OxanaAksuta 24 декабря 2020, 21:15
О нет))) Перебить я ее ничем не могла, а стоило еще намокнуть или вспотеть на фитнесе   Я за альтернативу без негативных моментов, тем более сейчас такой выбор))) Кстати, я знаю девочку, которой нравится её запах, и после высыхания она его и не чувствует   Так что опять все индивидуально.
ПС: гринфарму второй раз взяла на заметку
Solnechnoe_Utro 24 декабря 2020, 22:30
Я кстати вполне нормально воспринимаю ее запах. Не испытываю негативных потрясений🤣🤣🤣
И оч хорошо ее запах перебивает питательный кондиционер от эколаб. Я маски всегда кондеями закрываю. И у него свой яркий и сильный аромат. Вкусный кстати))) и маски эколаб тоже отличные делает.
Вообще отечественного натурального много хорошего.
OxanaAksuta 24 декабря 2020, 22:40
Ну неееее, если мне маски не достаточно и требуется кондиционер, то такую маску надо менять)))
Да, сейчас много интересного и достойного от отечественных брендов
Solnechnoe_Utro 25 декабря 2020, 01:32
Вообще это нормально, закрывать маску кондиционером. Они ж разные по действию. Это отнюдь не означает что маска оказалась слабовата :)
Вы впервые о таком слышите?
OxanaAksuta 25 декабря 2020, 01:56
Нет, это не нормально)) Это маркетинговый ход для продаж большего количества банок на одну голову. Есть исключения, если у вас, например, маска с хумекантами, а кондиционер с эмолентами. Тогда в этом есть смысл, одно средство увлажняет, второе запирает влагу внутри волоса, создавая пленку (собственно этим же занимаются и силиконы). У большинства брендов маска и кондиционер имеют идентичные составы, которые отличаются только процентом ввода вещества.
Solnechnoe_Utro 25 декабря 2020, 06:49
Это нормально. Просто, как и везде, нужен грамотный подход :) и вы увидите и разницу и эффект.
Но спорить об этом я не хочу. Тут каждому свое :)
armagedon-ka 24 декабря 2020, 08:37
Заказала маску от Живицы, не обращала внимания на этот бренд, спасибо за наводку. А суперфуды наоборот меня отталкивают своим огромным объемом, не люблю долго пользоваться одним средством-надоедает, если есть возможность всегда предпочту мини формат
OxanaAksuta 24 декабря 2020, 20:38
Нууууу, если средство любимое и хорошо заходит, а еще если его покупаешь с танцами с бубнами, то мне жаль, когда оно заканчивается. А вот, когда не подошло, то начинаешь ненавидеть эти огромные банки)))
ilmarren 24 декабря 2020, 11:43
Спасибо большое, засматриваюсь на маску Живицы, привлекает возможность купить миниатюрку и брать в поездки.
OxanaAksuta 24 декабря 2020, 20:32
Дааа, я очень люблю производителей, которые продают свою продукцию и в тревел-формате, прекрасная возможность познакомится и попробовать, и, в случае чего, не много потратив. Хотя упаковка миниатюр у них, конечно
CrazySusy 24 декабря 2020, 16:00
Мне Гарньер алоэ суперфуд зашел прекрасно, боюсь, большинство кудрявых средств будут мне слишком жирными)) конечно, мой масочный опыт с волосами очень мал, но пока что они — лучшее из опробованных)
OxanaAksuta 24 декабря 2020, 20:27
Тут все не так просто и однозначно. Во-первых, у нас с вами, видимо, разная пористость или толщина волос. Во-вторых, тот же банан суперфуд, например, жирней, чем маски Briogeo. Именно жирней, а Brigео именно увлажняющая (но для очень сухих волос без прогревания она будет ни о чем). В-третьих, алоэ суперфуд для меняя наименьшее зло из всех пяти видов))
CrazySusy 25 декабря 2020, 00:52
Конечно разная, у нас даже разный тип завитка, я, не столь кучерявая, скорее, волнистая, только новые пряди у лица, отрастающие после послеродового волосопада, с более тугим завитком, особенно в сырую погоду. Но до Алоэ у меня были, в основном, силиконистые маски, которые делали волосы чуть ли не прямыми))) в любом случае, надо пробовать самостоятельно
OxanaAksuta 25 декабря 2020, 01:30
Тип завитка вообще не влияет на подбор рутины)) Но, если у вас это первая бессиликоновая, тогда понимаю вас. А у вас за ГВ волосы не выпрямлялись? Или до беременности были на силиконах?
CrazySusy 25 декабря 2020, 13:43
Не выпрямились, думаю, даже все же чуть больше завились. Я на счет силиконов раньше вообще не парилась, просто опытным путем поняла, что такие маски мне не подходят, и после нескольких лет безуспешных попыток использовать Brelil Numero с овсом, отдала подруге. Мне в принципе до ГВ было достаточно шампуня и раз в пару недель бальзама))) а потом волосы тоже сдали позиции
LeFortuna 24 декабря 2020, 17:25
Интересно, я наоборот с бананом узнала, что волосы вьются — после многих лет силиконового ухода Goldwell Dual Repair я купила себе банку банана в отпуске. Теперь интересно попробовать ваших фаворитов. И как странно, банан мне нереально увлажняет, волосы даже слишком мягкие и нежные, стайлинг хуже фиксирует.
Julia_LiteLife 24 декабря 2020, 18:21
К слову, банановая маска мне понравилась, не скажу, что это мой фаворит, но зашла неплохо, пробовала пока только одну из этой серии, но я прямоволосая, собиралась попробовать ещё макадамию (пока всё, что связано с макадамией подходило для моих волос на ура), поэтому очень бы хотелось Вас спросить поподробнее, что именно не устроило Вас в этой маске? Сейчас у меня есть свой главный любимчик из масок (кстати, тоже из бюджетного сегмента, хотя пробовала разные по стоимости) — это Tresemme восстанавливающая. Но всегда в поиске новых хороших продуктов. Понимаю, что мы все разные, но всё же
OxanaAksuta 24 декабря 2020, 20:18
Для меня банан был самым увлажняющим, но макадамия рядом. Но я сразу и написала, что прямоволосым я их рекомендую) А вместо ответа, что конкретно мне не понравилось, я вам лучше покажу просто 2 фото. Первое — макадамия на 10 минут и это самый лучший результат с ним, остальные ещё хуже((( Второе (в синем) — просто голова помыта ковошем As I Am и все (ни масок, ни кондиционеров, ни ливинов, ни стайлингов).
Julia_LiteLife 24 декабря 2020, 20:49
Ясно, спасибо за ответ, а за увлажнёнкой и гонюсь после выхода из чёрного, если всё же опробую, отпишусь, но поняла, что эффекта от неё особого ожидать не стоит. Сейчас стараюсь не утруждать особо волосы, вроде и сами по себе неплохо растут и здоровые. Пробовала ещё маски от BB One (чьей пудрой от чёрной краски избавилась), вроде и проф, вроде и красящие продукты понравились, но с масками отдельная история. Ещё раз спасибо за обратную связь
OxanaAksuta 24 декабря 2020, 21:12
У меня сейчас хорошо увлажнены волосы, поэтому масками с апреля не пользуюсь. Если моим волосам не достаточно увлажнения, они становятся сухими, перестают блестеть, могут сечься и ломаться, появляется много пуха, но кудрей становится мало))) Так что для меня баланс увлажнения — маст хэв. Если вам нравился банан, то и она должна зайти.
Julia_LiteLife 24 декабря 2020, 21:42
Спасибо ещё раз, может и попробую
Frankie_Stein 24 декабря 2020, 23:50
Какая интересная у вас подборка!
Я пробовпала Гарнье макадамия (вообще ни о чем, что была на волосах, что нет) и ягоды годжи (она была самая неинтересная для меня из всех, но оказалась, что хорошо увлажняет, распутывает не до конца, пахнет ягодами, неожиданно понравилась), но у меня абсолютно прямые, сухие волосы. Как думаете, Гарнье алое будет увлажнять мой тип волос? Или мимо пройти?
OxanaAksuta 24 декабря 2020, 23:53
С уверенностью 100% вам никто не скажет)) Но алоэ чуть более увлажняющая, чем годжи.
fur_hat 24 декабря 2020, 23:53
Ого, а мне так понравилась маска с алое superfood. Мои волосы тоже пористые и склонны к сухости.
Вообще пост актуальный. Мне бы такую,, чтобы электризацию волос убирал. А то прям беда бедой
OxanaAksuta 25 декабря 2020, 00:48
У меня волосы как раз не пористые и не сухие))) А электризация бывает от недостаточного увлажнения. Увлажняющие несмывашки и стайлинги убирают это. Или, если вам в первый день достаточно увлажнения и волосы не электризуются, а вот чем дальше от дня мытья тем больше электризуются, то стоит ввести «эмолентовые средства» (средства, в составе которых больше масел или жирных спиртов), которые эту влагу «запрут „в волосе.
fur_hat 29 декабря 2020, 11:26
Вы знаете, мне масла для волос как раз и создают эффект электризации. Не важно — дорогое масло ими дешевое. Да, лежат красиво и выглядят живыми, но как проведешь расчёской — здравствуйте, антенны))
Мои волосы любят несмываемые кремы. Это уже проверено многолетним опытом. Много чего было. И спреи, и масла. Но кремы термозащитные и увлажняющие маски — самое оно.
OxanaAksuta 29 декабря 2020, 11:58
Вы меня не так поняли. Чистые масла, особенно на сухие волосы, сушат волосы и электризуют их. Допускается каплю растереть в ладонях и «пригладить» волосы, но не каждое и больше для блеска. Я про составы увлажняющих масок. Увлажнение происходит разными ингредиентами. И вот глицерин многим даёт то, о чем вы пишите. А эмоленты в маске, кондиционере, ливине как раз помогают решить это. Посмотрите состав вашего любимого крема, там явно масла в составе или жирные спирты.
fur_hat 29 декабря 2020, 12:07
Извините, не поняла. Это правда. Не сильна в составах). Сижу, читаю, вижу масло подсолнечника, минеральное))) и глицерин. Ну, а жирные спирты надо гуглить. Я не химик).
JuliettAlex 30 декабря 2020, 19:34
Спасибо за живицу) сама живу в Перми, а узнала про марку от Косметисты) теперь хочу попробовать!
OxanaAksuta 30 декабря 2020, 19:43
  Сама случайно попробовал и приятно была удивлена)
SoftShimmer 19 января 2021, 16:33
Про марку Живица я слышала, и скорее всего, тут на Косметисте, но не знала, что у них есть уход за волосами, причём такой эффективный. Спасибо за наводку, надо поискать
OxanaAksuta 19 января 2021, 17:08
Да, на редкость не плохой. Если что, на ВБ есть