Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
11.12.2020
17281

КГМ (CGM – curly girl method). Часть 2: Гаджеты для кудрявых и не только

Я решила немного перескочить и написать сначала про «гаджеты», которые могут пригодиться обладателям кудрявых и волнистых волос.


Итак:

1.      Шапочка для дипа (дипкондишн – deep-condition) или глубокого увлажнения.

Свою шапочку я покупала лет 7-10 назад, тогда я делала в основном масляные маски для волос. Позже она мне пригодилась для прогревания масок, что и является дипом. Тепло помогает питательным веществам из средства проникнуть быстрей и глубже внутрь волоса. Например, на многих низкопористых волосах большинство средств без прогревания вообще не дают никакого эффекта.

Сейчас огромный выбор шапочек.

Есть как у меня, которыеработают от розетки.

Перед использованием нужно включить шапочку в розетку, довести до нужной и комфортной температуры, отключить и надеть на голову, предварительно нанеся маску на волосы, подождать 20-40 минут. В комплекте идет тонкая шапочка, как для душа, которую стоит надеть под греющую шапочку. Из плюсов: есть завязка, позволяющая регулировать низ шапки, и подзатянуть её, чтобы она не сползала; Можно отстегнуть внутреннюю часть и постирать, если вдруг испачкалась.

700₽цена
10/10оценка
10 лет, 2р/в месяциспользование


Есть те, которые наполнены семенами, и их можно греть в микроволновке.

Греете шапочку в микроволновке, а дальше также, как в предыдущем варианте. Из минусов: проблематично постирать из-за семян внутри; не у всех есть микроволновка. Сейчас есть предложения «хэнд-мэйд» в интернете, где вставки с наполнителем можно вытащить.

1300₽цена
8/10оценка
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование


Есть еще специальные насадки-колпаки на фен, напоминающие сушуар, которые выполняют ту же функцию.

Для меня это менее удобный вариант, потому что ты тут «привязан» к розетке. От постоянного подогрева могут начаться головные боли у людей с пониженным давлением и вообще проблемами с сосудами. Может подплавиться труба-насадка в месте стыка с феном.


Можно, конечно, нанести маску, прогреть феном, быстро надеть шапочку для душа, а сверху теплую вязаную)))


В принципе, чтобы как следует увлажнить волосы, можно обойтись и без всего этого, так как есть еще «метод тазика», о чем я расскажу подробней, когда напишу про увлажнение. Но прогревание нужно не только для хорошего увлажнения, но и при использовании в рутине протеинов, так как многие из них начинают работать только после 30 минут прогревания.


2.      Массажёр для мытья головы

Вот это я действительно считаю моим лучшим приобретением за время КГМ. Это просто must have, если вы используете ковоши. Так как очищение ковошами больше механическое, а не химическое, массировать ковош рекомендуется не менее 10 минут. Я же мою голову теперь с массажёром постоянно, даже с сульфатами. У меня на макушке, хоть и тонкие, но густые волосы, и промыть их было очень сложно, пальцы быстрей уставали, чем промывалось. Главное, не елозить им сразу по всей голове. Приложили на одну зону, помассировали, переставили на другую – помассировали, и так по всей голове.


Выбор массажеров тоже огромен, есть как у меня

250₽цена
10/10оценка
2 года, 2р/в неделюиспользование

А есть и вибрирующие.

39,99$цена
8/10оценка
4 месяца, 5р/в неделюиспользование

Но тут уже, как говорится, на вкус и цвет. Главное, чтобы «шипы» были из мягкого силикона, не очень мелкие и не частые.


Помимо помощи в очищении кожи головы, массажер способствует росту волос, все-таки частый массаж стимулирует кровообращение.


3.      Шелковая наволочка, шелковая чалма/платок, бафф, сетка для волос

Все это для того, чтобы уменьшить трение волос во время сна и сохранить кудри.

Я не могу спать с чем-то на голове (я и шапки не ношу, да и сползает это все с меня за ночь), поэтому для меня наволочка – ван лав. Честно скажу, разницу я почувствовала не сразу, даже больше, я сначала стала замечать на коже положительное влияние сна на шелке. Кожа не сохла даже в период иссушающего отопления, по утрам на лице не оставалось заломов. Но какой-то разницы на волосах я так и не видела. Но, спустя полгода, я улетела в командировку, где я две ночи спала на обычном хлопковом белье. И вот тогда я и заметила разницу: пух, запутанные волосы и даже целые пряди, абсолютно выпрямлена та сторона, на которой я в основном сплю. С тех пор во все поездки я таскаю свою наволочку))

4. Диффузор

Я года так с 2011 использовала фен всего пару раз в год. Но со всеми этими увлажняющими средствами мои волосы естественным способом стали сохнуть по 3-6 часов, поэтому без фена не обойтись. Но концентрированный поток может разбивать локоны и создавать пух, поэтому то кудряшкам рекомендуется использовать диффузор, который рассеивает поток и даже немного снижает температуру воздуха. А еще диффузор помогает усилить завиток и увеличить объем.


Но оказывает диффузор диффузору рознь. Для кудрей нужен диффузор:

— с глубокой чашей (чтобы всю прядь целиком можно было в нее погрузить без заломов),

— «пальчики» не должны сильно выходить за пределы чаши, лучше чтобы они были без резиновых наконечников (они могут цеплять волосы и пушить), и в них должны быть дырочки (что позволит равномерно просушить всю массу волос, включая корни).

Существует диффузор от Devа в виде лапы. Достаточно спорный вариант и точно не для волн. Лапа не помогает в формировании кудрей, да и вообще больше подходит именно для просушки корней

50$цена
5/10оценка
2 месяца, 5р/в неделюиспользование

Сейчас уже на известном китайском сайте появилось много «аналогов» по 200-300 руб.


Некоторые девушки «в ожидании диффузора» для этих целей используют дуршлаг)) Да-да, обычный металлический кухонный дуршлаг

А кто-то и сеточки для стирки.


Два последние варианта я не пробовала. Я давно купила Xtava Black Orchid Hair Diffuser или просто Орхидею. Это один из самых удобных диффузоров для обладателей длинных или густых волос. Большая в диаметре и глубокая чаша позволяет за раз просушить большой сектор волос, длинные пальцы приподнимают прикорневую зону, создавая прикорневой объем. Много дырочек, из которых выходит воздух, в том числе и на пальцах, позволяют лучше рассеять поток воздуха и равномерно просушить всю длину.

19$цена
9/10оценка
2 года, 5р/в неделюиспользование

5.      Пульверизатор

Незаменимая вещь для тех, кто делает рефреш. А также для обладательниц высокопористых волос, которые очень быстро сохнут, поэтому уже в процессе нанесения несмывашек и стайлинга требуется дополнительно добавлять воду.

370₽цена
10/10оценка
20 месяцев, 3р/в неделюиспользование

У меня мелкодисперсный пульверизатор, который дает очень мелкое распыление облачком, а не крупными каплями.


6.      Расческа для распределения средств на мокрых волосах.

О них я упомянула в предыдущем посте, поэтому дублировать не буду. Просто покажу ту, которая мне понравилась больше и которая прочно поселилась в моей ванной.

Называется она " Расческа для сушки"
Называется она " Расческа для сушки"
215₽цена
9/10оценка
4 года, 4р/в неделюиспользование

Покупала я её в «Подружке». Прочёсывает и распределяет она не хуже ранее названных, а вот за счет этой основы в дырочку, в нее ничего не заливается, поэтому очищать и сушить еще проще и быстрей.


7.      Расческа для стайлинга — Denman

Об этом виде расчесок я тоже упомянула в предыдущий раз. Есть две серии: classic и freeflow (у последней больше расстояние между рядами зубчиков). Так же есть разные модели с разным количеством рядов зубчиков (5,7,9 рядов). Но преимущество расчески в том, что лишние для вас ряды можно спокойно вытащить.

670₽цена
6/10оценка
1 год, 2р/в месяциспользование

А еще есть ароматизированные версии)) Производитель рекомендует 9-рядную для густых и длинных волос, а для коротких и не густых – 5-рядную. У меня классическая 9-рядная D4, но сейчас, если бы я покупала, я бы купила freeflow 7-рядную, так как классическая разбивает мне локоны на очень мелкие пряди, а если оставить все 9 рядов, то они очень сильно дерут волосы.


С помощью этой расчески можно формировать кудри несколькими способами:

1 вариант – прядь реально накручивают на расческу. То есть это своеобразный фингеркойлинг (Finger Coiling)

2 вариант - просто прочесывают по прядно перпендикулярно голове, немного подкручивая расческу на ребро.

По факту оба варианта помогают сделать кудри более структурированными и уменьшить количество пуха, формируют одинаковые (часто кукольные букли) локоны.


Я пользовалась расческой раза три, так как букли я не люблю, а любое прочесывание по стайлингу мне дает один результат – выпрямление разной интенсивности.


8.      Зажимы и крабики

Это нужно для создания прикорневого объема.

Зажимы крепятся перпендикулярно голове близко к корням. Есть несколько способов их крепления, гиже три основных:

180₽цена
3/10оценка
2 года, 8р/в годиспользование

Крабики также крепятся на зону, которой не хватает объема

264₽цена
8/10оценка
6 месяцев, 2р/в месяциспользование

У меня обычно нет проблем с объемом в прикорневой зоне, но, естественно, я не могла это не купить и не попробовать на себе. Зажимы я купила года два назад в салоне для кудрявых и использовала всего раз. Мне не нравится, они мне не держат локоны. Крабики в этом плане получше, лучше держатся (не надо сидеть хрустальной вазой в процессе сушки), легче крепятся, проще снимаются, не цепляя отдельные волоски.


9.      Заколки, резинки, ободки

Я в основном хожу с распущенными волосами, и резинками/заколками пользуюсь только дома (ненавижу спать с распущенными волосами) и на пляже. Ну, иногда на фитнесе, где есть риск зацепиться/ наступить и получить травму. Поэтому у меня есть несколько резинок invisible, которые полностью закрывают мою потребность, главное — не делать тугих хвостов.

360₽цена
9/10оценка
5 лет, 1р/в деньиспользование

Но, если вы любите прически, то присмотритесь к шелковым резинкам, которые не так ломают завиток

570₽цена
7/10оценка
6 месяцев, 1р/в деньиспользование

К заколкам-зажимам puffcuff

фото с официального сайта
фото с официального сайта
37,99$цена
7/10оценка
4 месяца, 1р/в деньиспользование

Или, если любите пучки или «мальвинки», к заколкам-шпилькам Hairpin

фото с официального сайта
фото с официального сайта
3500₽цена
7/10оценка
2 месяца, 1р/в деньиспользование

Существуют также специальные ободки для кудрей Zazzy Bandz.

фото с официаьного сайта
фото с официаьного сайта
32.97$цена
7/10оценка
3 месяца, 1р/в деньиспользование

Все эти «гаджеты», кроме диффузора и Denman, прекрасно подходят и прямым волосам. А что используете вы?

на Косметисте с 2016 года
3 979 рейтинг   1 598 постов   197 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 328 постов.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Аромат сочной груши и сигарет: Salvatore Ferragamo Signorina Libera
Аромат сочной груши и сигарет: Salvatore Ferragamo Signorina Libera
Пряный, древесный, морской: почему я влюбилась в Korres Saffron Spices
Пряный, древесный, морской: почему я влюбилась в Korres Saffron Spices
Витамин С: летняя подборка средств
Витамин С: летняя подборка средств
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Medicube PDRN Pink Peptide Eye Cream
Medicube PDRN Pink Peptide Eye Cream
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Нежнее нежного. BelorDesign Show Glow Sparkle Eyeshadow 501 zephyr
Нежнее нежного. BelorDesign Show Glow Sparkle Eyeshadow 501 zephyr
Siu Eau de Parfum Dolce Far Niente. Кокосовое молоко, морская вода, круизное путешествие во флаконе с жемчужиной
Siu Eau de Parfum Dolce Far Niente. Кокосовое молоко, морская вода, круизное путешествие во флаконе с жемчужиной
Новая гранжевая палетка у Tammy Tanuka: Тамми Танука Сияющая Виверна Болот
Новая гранжевая палетка у Tammy Tanuka: Тамми Танука Сияющая Виверна Болот
Живительная влага для обезвоженной кожи: тонер-эссенция Huxley Secret of Sahara Conditioning Essence Toner Freeshape
Живительная влага для обезвоженной кожи: тонер-эссенция Huxley Secret of Sahara Conditioning Essence Toner Freeshape

Комментарии

Ne_svet11 декабря 2020, 12:42
Спасибо.Очень познавательно.
OxanaAksuta11 декабря 2020, 16:42
Спасибо, что заглянули)
LeFortuna11 декабря 2020, 21:29
Интересно про прогревание протеинов, какие именно надо прогревать? У меня низкопористые тонкие волосы. При прогревание кондишн они очень красивые и мягкие, но совсем не держат завиток, может лучше не увлажняющую маску греть а протеиновую  
OxanaAksuta11 декабря 2020, 22:26
Вообще низкопористым волосам маски стоит пореже делать, иначе волосы становятся очень «безвольными». Протеины стоить попробовать, но мне только одно средство с протеинами делает хоть что-что)) некоторые протеиновые средства мне вообще дают дополнительное увлажнение, никакой сухости, жесткости или плотности  
LeFortuna12 декабря 2020, 12:43
О, а какое вам подходит? Вообще о тонких низкопористых славянских волосах очень мало информации, буквально по крупицам в разных местах узнаю! Жёсткости моим волосам по моему не добавляет ничего кроме соли  
OxanaAksuta12 декабря 2020, 21:37
Вот жёсткости мне не даёт ничего, кроме трав (индийские смеси). Чем суше мои волосы, тем дольше держится завиток и так более скрученный. Но тут сложно держать баланс, так как тактильно волосы мне уже не приятны. Солевых спреев у меня было всего три, и это жуть (хотя если купаться реально в море-океане, то эффект иной). Из протеинов мне зашло мало средств: шёлк днс в качестве несмывашки без стайлинга (подкрученные локоны, которые не сильно пушатся и держаться пару дней, при этом без ощущения, что на волосах что-то есть); бодитон в маску с прогреванием (сильно подкручивает, но через сутки ощущение соломы приходит); пара шампунь/ кондиционер от broo пина-колада дальше вообще без всего (смыв кондиционер, наносила, не смывая, его же горошинку), но увы линейку сняли с производства.
OxanaAksuta12 декабря 2020, 21:43
А про славянские тонкие волосы у Кати thankgodimcurly в Инстаграмм есть хорошая подборка и посты разных девочек с такими же волосами. Может что-то найдёте полезное для себя.
LeFortuna13 декабря 2020, 10:44
Огромное спасибо!
Banki11 декабря 2020, 23:00
Очень полезный пост, спасибо! Захотелось массажер для головы)
OxanaAksuta11 декабря 2020, 23:04
Обязательно попробуйте))
CrazySusy12 декабря 2020, 01:00
Похоже, диффузор точно надо брать)))
OxanaAksuta12 декабря 2020, 02:04
Если у вас длинные волосы, то остро необходимо))
cocorrector12 декабря 2020, 02:22
Спасибо, отличные у вас посты — настоящее руководство   Я, правда, не кудрявая, но жутко любознательная   А вот массажер наверняка классная штука и для меня  
OxanaAksuta12 декабря 2020, 21:38
Спасибо, что заглянули. Массажёр и спать на шелке искренне рекомендую всем?
AllaM13 декабря 2020, 16:37
Заинтересовал hairpin, надо присмотреться. У меня тоже орхидея, отличный диф. А денман я не сразу поняла, у меня классический. А потом как-то прониклась им, даже прикорневой объем делаю: прочесываю пряди перпендикулярно голове, получается хороший объем. Массажёр для кожи головы полезная штука для любых волос, муж его тоже использует.
OxanaAksuta13 декабря 2020, 16:39
  я свой массажер убираю, чтобы ни у кого даже идеи не возникло  
Svet-ka14 декабря 2020, 12:40
Спасибо, пост отличный и мега полезный, очень хочу орхидею, не подскажите в личку где реально купить?
OxanaAksuta14 декабря 2020, 14:31
На оф сайте через посредника.
Svet-ka14 декабря 2020, 15:34
Спасибо ?
SoftShimmer16 декабря 2020, 11:29
Классный пост, спасибо!   после прочтения поняла, что мне надо купить шёлковую наволочку — еслю сплю с распущенными волосами, то они сильно распрямляются и спутываются.
OxanaAksuta16 декабря 2020, 15:21
Думаю, не пожалеете   Там ощутимый пролонгированный эффект)) И для лица тоже.
Свежие обсуждения в Чилауте
Укрепление ногтей12Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Сроки годности косметики10Для меня косметика не просто хобби, но и работа. Я работаю гримёром, и, чаще всего, на проектах я работаю косметикой художника по гриму, к которому вы... Выпадение волос после окрашивания3Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?5Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето9Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)10Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?18Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen10Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию...