11.12.2020

КГМ (CGM – curly girl method). Часть 2: Гаджеты для кудрявых и не только

Я решила немного перескочить и написать сначала про «гаджеты», которые могут пригодиться обладателям кудрявых и волнистых волос.

Итак:

1.      Шапочка для дипа (дипкондишн – deep-condition) или глубокого увлажнения.

Свою шапочку я покупала лет 7-10 назад, тогда я делала в основном масляные маски для волос. Позже она мне пригодилась для прогревания масок, что и является дипом. Тепло помогает питательным веществам из средства проникнуть быстрей и глубже внутрь волоса. Например, на многих низкопористых волосах большинство средств без прогревания вообще не дают никакого эффекта.

Сейчас огромный выбор шапочек.

Есть как у меня, которыеработают от розетки.

Перед использованием нужно включить шапочку в розетку, довести до нужной и комфортной температуры, отключить и надеть на голову, предварительно нанеся маску на волосы, подождать 20-40 минут. В комплекте идет тонкая шапочка, как для душа, которую стоит надеть под греющую шапочку. Из плюсов: есть завязка, позволяющая регулировать низ шапки, и подзатянуть её, чтобы она не сползала; Можно отстегнуть внутреннюю часть и постирать, если вдруг испачкалась.

10 лет, 2р/в месяциспользование

Есть те, которые наполнены семенами, и их можно греть в микроволновке.

Греете шапочку в микроволновке, а дальше также, как в предыдущем варианте. Из минусов: проблематично постирать из-за семян внутри; не у всех есть микроволновка. Сейчас есть предложения «хэнд-мэйд» в интернете, где вставки с наполнителем можно вытащить.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование

Есть еще специальные насадки-колпаки на фен, напоминающие сушуар, которые выполняют ту же функцию.

Для меня это менее удобный вариант, потому что ты тут «привязан» к розетке. От постоянного подогрева могут начаться головные боли у людей с пониженным давлением и вообще проблемами с сосудами. Может подплавиться труба-насадка в месте стыка с феном.

Можно, конечно, нанести маску, прогреть феном, быстро надеть шапочку для душа, а сверху теплую вязаную)))

В принципе, чтобы как следует увлажнить волосы, можно обойтись и без всего этого, так как есть еще «метод тазика», о чем я расскажу подробней, когда напишу про увлажнение. Но прогревание нужно не только для хорошего увлажнения, но и при использовании в рутине протеинов, так как многие из них начинают работать только после 30 минут прогревания.

2.      Массажёр для мытья головы

Вот это я действительно считаю моим лучшим приобретением за время КГМ. Это просто must have, если вы используете ковоши. Так как очищение ковошами больше механическое, а не химическое, массировать ковош рекомендуется не менее 10 минут. Я же мою голову теперь с массажёром постоянно, даже с сульфатами. У меня на макушке, хоть и тонкие, но густые волосы, и промыть их было очень сложно, пальцы быстрей уставали, чем промывалось. Главное, не елозить им сразу по всей голове. Приложили на одну зону, помассировали, переставили на другую – помассировали, и так по всей голове.

Выбор массажеров тоже огромен, есть как у меня

2 года, 2р/в неделюиспользование

А есть и вибрирующие.

39,99$цена
4 месяца, 5р/в неделюиспользование

Но тут уже, как говорится, на вкус и цвет. Главное, чтобы «шипы» были из мягкого силикона, не очень мелкие и не частые.

Помимо помощи в очищении кожи головы, массажер способствует росту волос, все-таки частый массаж стимулирует кровообращение.

3.      Шелковая наволочка, шелковая чалма/платок, бафф, сетка для волос

Все это для того, чтобы уменьшить трение волос во время сна и сохранить кудри.

Я не могу спать с чем-то на голове (я и шапки не ношу, да и сползает это все с меня за ночь), поэтому для меня наволочка – ван лав. Честно скажу, разницу я почувствовала не сразу, даже больше, я сначала стала замечать на коже положительное влияние сна на шелке. Кожа не сохла даже в период иссушающего отопления, по утрам на лице не оставалось заломов. Но какой-то разницы на волосах я так и не видела. Но, спустя полгода, я улетела в командировку, где я две ночи спала на обычном хлопковом белье. И вот тогда я и заметила разницу: пух, запутанные волосы и даже целые пряди, абсолютно выпрямлена та сторона, на которой я в основном сплю. С тех пор во все поездки я таскаю свою наволочку))

4. Диффузор

Я года так с 2011 использовала фен всего пару раз в год. Но со всеми этими увлажняющими средствами мои волосы естественным способом стали сохнуть по 3-6 часов, поэтому без фена не обойтись. Но концентрированный поток может разбивать локоны и создавать пух, поэтому то кудряшкам рекомендуется использовать диффузор, который рассеивает поток и даже немного снижает температуру воздуха. А еще диффузор помогает усилить завиток и увеличить объем.

Но оказывает диффузор диффузору рознь. Для кудрей нужен диффузор:

— с глубокой чашей (чтобы всю прядь целиком можно было в нее погрузить без заломов),

— «пальчики» не должны сильно выходить за пределы чаши, лучше чтобы они были без резиновых наконечников (они могут цеплять волосы и пушить), и в них должны быть дырочки (что позволит равномерно просушить всю массу волос, включая корни).

Существует диффузор от Devа в виде лапы. Достаточно спорный вариант и точно не для волн. Лапа не помогает в формировании кудрей, да и вообще больше подходит именно для просушки корней

50$цена
2 месяца, 5р/в неделюиспользование

Сейчас уже на известном китайском сайте появилось много «аналогов» по 200-300 руб.

Некоторые девушки «в ожидании диффузора» для этих целей используют дуршлаг)) Да-да, обычный металлический кухонный дуршлаг

А кто-то и сеточки для стирки.

Два последние варианта я не пробовала. Я давно купила Xtava Black Orchid Hair Diffuser или просто Орхидею. Это один из самых удобных диффузоров для обладателей длинных или густых волос. Большая в диаметре и глубокая чаша позволяет за раз просушить большой сектор волос, длинные пальцы приподнимают прикорневую зону, создавая прикорневой объем. Много дырочек, из которых выходит воздух, в том числе и на пальцах, позволяют лучше рассеять поток воздуха и равномерно просушить всю длину.

19$цена
2 года, 5р/в неделюиспользование

5.      Пульверизатор

Незаменимая вещь для тех, кто делает рефреш. А также для обладательниц высокопористых волос, которые очень быстро сохнут, поэтому уже в процессе нанесения несмывашек и стайлинга требуется дополнительно добавлять воду.

20 месяцев, 3р/в неделюиспользование

У меня мелкодисперсный пульверизатор, который дает очень мелкое распыление облачком, а не крупными каплями.

6.      Расческа для распределения средств на мокрых волосах.

О них я упомянула в предыдущем посте, поэтому дублировать не буду. Просто покажу ту, которая мне понравилась больше и которая прочно поселилась в моей ванной.

Называется она " Расческа для сушки"
Называется она " Расческа для сушки"
4 года, 4р/в неделюиспользование

Покупала я её в «Подружке». Прочёсывает и распределяет она не хуже ранее названных, а вот за счет этой основы в дырочку, в нее ничего не заливается, поэтому очищать и сушить еще проще и быстрей.

7.      Расческа для стайлинга — Denman

Об этом виде расчесок я тоже упомянула в предыдущий раз. Есть две серии: classic и freeflow (у последней больше расстояние между рядами зубчиков). Так же есть разные модели с разным количеством рядов зубчиков (5,7,9 рядов). Но преимущество расчески в том, что лишние для вас ряды можно спокойно вытащить.

1 год, 2р/в месяциспользование

А еще есть ароматизированные версии)) Производитель рекомендует 9-рядную для густых и длинных волос, а для коротких и не густых – 5-рядную. У меня классическая 9-рядная D4, но сейчас, если бы я покупала, я бы купила freeflow 7-рядную, так как классическая разбивает мне локоны на очень мелкие пряди, а если оставить все 9 рядов, то они очень сильно дерут волосы.

С помощью этой расчески можно формировать кудри несколькими способами:

1 вариант – прядь реально накручивают на расческу. То есть это своеобразный фингеркойлинг (Finger Coiling)

2 вариант - просто прочесывают по прядно перпендикулярно голове, немного подкручивая расческу на ребро.

По факту оба варианта помогают сделать кудри более структурированными и уменьшить количество пуха, формируют одинаковые (часто кукольные букли) локоны.

Я пользовалась расческой раза три, так как букли я не люблю, а любое прочесывание по стайлингу мне дает один результат – выпрямление разной интенсивности.

8.      Зажимы и крабики

Это нужно для создания прикорневого объема.

Зажимы крепятся перпендикулярно голове близко к корням. Есть несколько способов их крепления, гиже три основных:

2 года, 8р/в годиспользование

Крабики также крепятся на зону, которой не хватает объема

6 месяцев, 2р/в месяциспользование

У меня обычно нет проблем с объемом в прикорневой зоне, но, естественно, я не могла это не купить и не попробовать на себе. Зажимы я купила года два назад в салоне для кудрявых и использовала всего раз. Мне не нравится, они мне не держат локоны. Крабики в этом плане получше, лучше держатся (не надо сидеть хрустальной вазой в процессе сушки), легче крепятся, проще снимаются, не цепляя отдельные волоски.

9.      Заколки, резинки, ободки

Я в основном хожу с распущенными волосами, и резинками/заколками пользуюсь только дома (ненавижу спать с распущенными волосами) и на пляже. Ну, иногда на фитнесе, где есть риск зацепиться/ наступить и получить травму. Поэтому у меня есть несколько резинок invisible, которые полностью закрывают мою потребность, главное — не делать тугих хвостов.

5 лет, 1р/в деньиспользование

Но, если вы любите прически, то присмотритесь к шелковым резинкам, которые не так ломают завиток

6 месяцев, 1р/в деньиспользование

К заколкам-зажимам puffcuff

37,99$цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование

Или, если любите пучки или «мальвинки», к заколкам-шпилькам Hairpin

2 месяца, 1р/в деньиспользование

Существуют также специальные ободки для кудрей Zazzy Bandz.

фото с официаьного сайта
фото с официаьного сайта
32.97$цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование

Все эти «гаджеты», кроме диффузора и Denman, прекрасно подходят и прямым волосам. А что используете вы?

Ne_svet 11 декабря 2020, 12:42
Спасибо.Очень познавательно.
OxanaAksuta 11 декабря 2020, 16:42
Спасибо, что заглянули)
LeFortuna 11 декабря 2020, 21:29
Интересно про прогревание протеинов, какие именно надо прогревать? У меня низкопористые тонкие волосы. При прогревание кондишн они очень красивые и мягкие, но совсем не держат завиток, может лучше не увлажняющую маску греть а протеиновую
OxanaAksuta 11 декабря 2020, 22:26
Вообще низкопористым волосам маски стоит пореже делать, иначе волосы становятся очень «безвольными». Протеины стоить попробовать, но мне только одно средство с протеинами делает хоть что-что)) некоторые протеиновые средства мне вообще дают дополнительное увлажнение, никакой сухости, жесткости или плотности
LeFortuna 12 декабря 2020, 12:43
О, а какое вам подходит? Вообще о тонких низкопористых славянских волосах очень мало информации, буквально по крупицам в разных местах узнаю! Жёсткости моим волосам по моему не добавляет ничего кроме соли
OxanaAksuta 12 декабря 2020, 21:37
Вот жёсткости мне не даёт ничего, кроме трав (индийские смеси). Чем суше мои волосы, тем дольше держится завиток и так более скрученный. Но тут сложно держать баланс, так как тактильно волосы мне уже не приятны. Солевых спреев у меня было всего три, и это жуть (хотя если купаться реально в море-океане, то эффект иной). Из протеинов мне зашло мало средств: шёлк днс в качестве несмывашки без стайлинга (подкрученные локоны, которые не сильно пушатся и держаться пару дней, при этом без ощущения, что на волосах что-то есть); бодитон в маску с прогреванием (сильно подкручивает, но через сутки ощущение соломы приходит); пара шампунь/ кондиционер от broo пина-колада дальше вообще без всего (смыв кондиционер, наносила, не смывая, его же горошинку), но увы линейку сняли с производства.
OxanaAksuta 12 декабря 2020, 21:43
А про славянские тонкие волосы у Кати thankgodimcurly в Инстаграмм есть хорошая подборка и посты разных девочек с такими же волосами. Может что-то найдёте полезное для себя.
LeFortuna 13 декабря 2020, 10:44
Огромное спасибо!
Banki 11 декабря 2020, 23:00
Очень полезный пост, спасибо! Захотелось массажер для головы)
OxanaAksuta 11 декабря 2020, 23:04
Обязательно попробуйте))
CrazySusy 12 декабря 2020, 01:00
Похоже, диффузор точно надо брать)))
OxanaAksuta 12 декабря 2020, 02:04
Если у вас длинные волосы, то остро необходимо))
cocorrector 12 декабря 2020, 02:22
Спасибо, отличные у вас посты — настоящее руководство   Я, правда, не кудрявая, но жутко любознательная   А вот массажер наверняка классная штука и для меня
OxanaAksuta 12 декабря 2020, 21:38
Спасибо, что заглянули. Массажёр и спать на шелке искренне рекомендую всем😉
AllaM 13 декабря 2020, 16:37
Заинтересовал hairpin, надо присмотреться. У меня тоже орхидея, отличный диф. А денман я не сразу поняла, у меня классический. А потом как-то прониклась им, даже прикорневой объем делаю: прочесываю пряди перпендикулярно голове, получается хороший объем. Массажёр для кожи головы полезная штука для любых волос, муж его тоже использует.
OxanaAksuta 13 декабря 2020, 16:39
  я свой массажер убираю, чтобы ни у кого даже идеи не возникло
Svet-ka 14 декабря 2020, 12:40
Спасибо, пост отличный и мега полезный, очень хочу орхидею, не подскажите в личку где реально купить?
OxanaAksuta 14 декабря 2020, 14:31
На оф сайте через посредника.
Svet-ka 14 декабря 2020, 15:34
Спасибо 😊
SoftShimmer 16 декабря 2020, 11:29
Классный пост, спасибо!   после прочтения поняла, что мне надо купить шёлковую наволочку — еслю сплю с распущенными волосами, то они сильно распрямляются и спутываются.
OxanaAksuta 16 декабря 2020, 15:21
Думаю, не пожалеете   Там ощутимый пролонгированный эффект)) И для лица тоже.