17.10.2020

Разные виды стайлинга для волнистых и кудрявых волос

В прошлый раз мы говорили об укладке кудрявых и волнистых волос (тут). Сегодня я бы хотела вам поведать о разных видах стайлинга, которые способны превратить облачко в завитки и помогают удержать эти завитки на месте.

Стайлинг не менее важен, чем техника нанесения. Если он не подходит вашим волосам, можно получить гнездо или унылые сосульки на голове. Очень важно выбрать подходящий именно вам вид стайлинга, особенно в начале кудрявого пути. Если сразу выбрать неправильное укладочное средство, можно разочароваться во всем кудрявом уходе.

Сейчас я вам расскажу о разных видах стайлинга, об эффекте, который стоит от них ожидать и приведу примеры средств.

Только перед этим мне хотелось бы добавить, что желательно выбирать стайлинг без большого количества сушащих спиртов и силиконов в составе. Сушащие спирты что следует из названия могут сушить кудри, а силиконы часто их утяжеляют.

Кастард

Что это вообще за странное слово? Это десерт для волос!

Вообще, это слово пришло в кудрявый мир из кулинарии. Кастард в кондитерском деле = заварной крем.

Я не смогла найти точную информацию, почему эти средства для волос получили такое название. Подозреваю, что из-за похожей на заварной крем консистенции.

Кастард для кудрей — это увлажняющий гель со слабой или средней фиксацией. Имеет обычно желейную или кремовую консистенцию.

Я предпочитаю комбинировать его с гелем с более сильной фиксацией или использовать технику двойного нанесения(смастерс). Иногда могу нанести соло для более подвижной укладки.

Мои любимые кастарды: Kinky Curly curling custard, Cantu Shea Butter for Natural Hair Define & Shine Custard, Cantu Moisturizing Twist & Lock Gel (производитель позиционирует его как гель, но мне он напоминает кастард).

Гель

Для многих кудряшек гель является основным стайлинговым продуктом. Существует огромное количество гелей. Их фиксация может варьироваться от легкой до суперсильной. Иногда образует корочку на волосах после высыхания (каст), её желательно разбить, если вы не любите эффект влажных волос. После разбивания этой корочки склеенные локоны превращаются в объемные кудряшки. Гели сильной фиксации могут сушить волосы.

Обычно наношу на ливин или кастард или ливин и кастард.

Любимые гели: Shea Moisture Raw Shea & Cupuacu Frizz Defense Gel Cream ( отзывы тут ), DevaCurl Ultra defining gel.

Крем

Увлажняющий стайлинговый продукт. Напоминает ливин, но, в отличие от него, дает дополнительно легкую фиксацию. Этой фиксации редко хватает для тонких волос и волн.

Часто наношу его вместо ливина. Могу нанести соло, если хочется нюдовой укладки.

Любимый крем: DevaCurl Supercream.

Мусс и пенка

Муссы и пенки для волос, так же как и гели, могут обладать разной степенью фиксации. Они легче распределяются и не утяжеляют локоны. Подходят для тонких волос. Помогают добиться объемной и воздушной укладки. Есть два вида: одни находятся в аэрозольных баллончиках, другие же заключены в пластиковую упаковку с обычной помпой (как пенки для умывания). Могут разбить кудри на мелкие прядки.

Люблю комбинировать их с разными видами стайлинга (чаще всего с кастардами или гелями).

Любимая продукт данного типа: Giovanni All-Natural Hair Styling Mousse Air-Turbo Charged.

Солевой спрей

Придает волосам текстуру. Подойдёт для создания пляжных волн и воздушных локонов. Иногда используется для придания волосам дополнительного объема, но нужно применять его с осторожностью, может вызывать раздражение и сушить кожу головы. Иногда провоцирует пух. Волосы становятся более сухими и шершавыми. Не советую использовать на пересушенных волосах, лучше всего подойдёт после хорошего увлажнения. С солевым спреем волосы больше подвержены ломкости, поэтому к ним нужно бережнее относиться.

Использую не часто, иногда делаю с ним рефреш.

Любимый продукт: TONI&GUY SEA SALT TEXTURISING SPRAY(не идеален, хочу ещё попробовать солевые спреи от Alaffia и Davines)

Масло

Масло для кудрявых волос используют, чтобы предотвратить фриз (пушение) и прибавить блеск. Чаще всего кудряшки используют используют масла без силиконов, но они все равно могут утяжелить тонкие волосы.

Я использую масла, когда разбиваю каст (корочку, которая образуется от гелей и кастардов).

Любимые масла: MOISTURE + COCONUT MILK WEIGHTLESS OIL MIST и сквалан.

Пудра для объема

Для многих девушек это маст-хэв. Придает объём и помогает немного освежить корни в последующие дни после мытья. Людям с чувствительной кожей головы советую внимательно изучать составы данных средств, т.к. они могут вызывать раздражение.

Я пудры для объема обычно не использую. Вероятно, я просто не нашла подходящий мне продукт.

Любимый продукт: –

В начале пути вам не нужно много стайлинговых продуктов. Чем больше у вас средств, тем тяжелее предвидеть результат от укладки. Важно найти работающую комбинацию или подходящий вам стайлинговый продукт, и на этом можно остановиться (если вы хотите останавливаться).

Вот как выглядят мои волосы с подходящим стайлингом. Тут я использовала детанглер Shea Moisture Raw Shea Detangler и гель Shea Moisture Raw Shea & Cupuacu Frizz Defense Gel Cream

Спасибо за внимание❤️

Буду очень признательна, если напишете в комментариях, какие именно темы по уходу за волосами вам интересны и актуальны❤

Mazlik17 октября 2020, 18:48
Здравствуйте!
Посмотрела пост глазами новичка и мне не хватило фото.
Я просто понимаю, как свежеобращенные в КГМ ищут кастард. А он, вопреки названию, больше на гель похож (Не говоря уже о том. что при разной температуре окружающей среды он может густеть или наоборот подтаивать).
Riks17 октября 2020, 21:15
Спасибо за замечание! Постараюсь написать отдельно о кастардах. Просто у меня их было три и у всех разная консистенция. С гелями такая же история.
grey_summer17 октября 2020, 19:26
Вставлю свои три копейки. Волосы тонкие, до подбордка, 2А в хороший день, кгм особо не следую, но хочется же из них выжать хоть что-нибудь. Из гелей пробовала Giovanni (сильная фиксация — хожу второй день без рефреша, утром были слабые волны, но пали жертвой шапки; при длительном использовании сушит и еще требует сильного разведения водой) и Briogeo (легкая фиксация и очень приятные мягкие живые волосы потом; пропадает вся эта красота через 2-3 часа полностью). Из пенок — Got2b «Ловушка» (все, как вы описали: много объема и даже кудряшек, но тонких и хаотичных). Масло Briogeo меня не впечатлило, пользуюсь для разбивки каста. А вот пудры для объема на моей длине еще заходят. Они вообще лучше всего работали на мне с пикси и отросшим из нее пикси-бобом, а на длине ниже подбородка просто сдаются под давлением земного тяготения. Может, поэтому они вам и не зашли)

Про наслаивание было бы интересно и про сушку диффузором. И любимая тема — пух))
AllaM17 октября 2020, 19:32
Масло Briogeo это Don't Despair, Repair! Strengthening Treatment Hair Oil? Хочу его именно для разбития каста попробовать. Как вам он для этой цели?
grey_summer17 октября 2020, 19:53
Посмотрела, у меня из серии Farewell Frizz (купила на распродаже остатков, когда марка объявила об уходе из России). Вот в этом качестве оно меня не порадовало — я не знаю, сколько его надо нанести, чтобы избавиться от пуха на длине. При этом переборщить им легче легкого: вот было слишком мало, оп — и уже слишком много. А вот для разбивки каста отлично, тщательно растираю между ладонями до почти сухого их состояния и вперед. Лишнего пушения там, где разбиваю каст, я не замечаю. Только то, что было, что называется «мокрым пухом» — оно как было, так никуда и не девается.
Riks17 октября 2020, 21:23
Большое спасибо за такой полезный и содержательный комментарий❤️ Думаю, вы правы по-поводу пудры для объема)
Возьму на заметку эти темы! Особенно пух, я раньше усердно боролась с фризом!)
kamarilea17 октября 2020, 20:48
Ну зачем я смотрю Ваши посты, Вероника? Уже третий пост, и в третий раз хочу быть кудрявой. И НЕ МОГУ!!!)
Riks17 октября 2020, 21:27
Прямые волосы тоже прекрасны❤️ Я вот почти всю сознательную жизнь пыталась выпрямить свои😅 Только недавно смогла понять и принять кудри)
OxanaAksuta18 октября 2020, 16:03
Может плохо пробовали))))) По статистике среди европейцев прямоволосых всего 45 % (40% — волнистые волосы и 15% — кудрявые волосы). А если смотреть мировую статистику, так прясоволосых и того меньше (12-15%).
ПС: если что, про «плохо пробовали» — шутка
CrazySusy17 октября 2020, 22:43
Для меня вообще стало большой новостью, что средства для стайлинга могут быть уходом   Спасибо, очень интересно, сохранила в избранное как шпаргалку)) я пока не использую никакого стайлинга, буду пробовать, вдруг из моих волн можно вытянуть тугие завитки?)))
Riks18 октября 2020, 07:24
Вполне возможно! У меня сначала были только волны, а потом начали появляться букли, но волны тоже могут быть очень красивыми, если их правильно уложить)
ilmarren17 октября 2020, 22:53
Я после вашего прошлого поста заказала все что можно — и ливин с детанглером, и канту гель и кастард ) Всё едет, а пока едет я по чатикам нашла вменяемые кондиционеры для волос и ливин канту, и прочитала, что можно вместо геля использовать алоэ гель корейский. В общем мои 2a-2b волно-кудри отлично завиваются! Я уже предвкушаю, что будет с нормальными средствами для укладки :) Спасибо вам большое за вдохновение и наводку на средства! Ваши кудри божественны!
Riks18 октября 2020, 07:32
Большое спасибо🌸 Если у вас будут какие-то вопросы, можете писать мне, я постараюсь помочь) Со стайлингом все должно лучше держаться и меньше пушиться:)
ilmarren17 октября 2020, 22:55
Кстати у меня соляной спрей давинес, очень нравится! Он пахнет правда своеобразно, понюхайте перед покупкой, тк запах довольно стойкий, сладковато-парфюмерный. Волосы он подсушивает конечно, но и волны от него шикарные. А, и бутылка там просто ОГРОМНАЯ!
Riks18 октября 2020, 07:34
Нужно будет затестить запах пред покупкой) А он долго держится на волосах?
ilmarren18 октября 2020, 14:01
На улице часа два, в помещении не скажу, я обычно уложила волосы и побежала куда-то )
graceful_art17 октября 2020, 23:05
Прекрасные кудри!
Насчет стайлинга, я часто игнорирую, останавливаюсь на этапе несмываемого ухода. Мне кажется, что мои кудри так выглядят лучше. Хотя, конечно, стайлинг — это тоже этап ухода, особенно гелевые средства, они как бы запечатывают весь предыдущий уход. Но вот именно с гелями никак не могу подружиться:( Мои 3а-3b словно раскручиваются с гелями:( или еще хуже — высушиваются и появляется пух:( Когда все-таки использую стайлинг, то беру протеиновые кремы, вот с ними мои кудри мягкие и красивые.
Lesya3418 октября 2020, 06:54
Скажите, а пенку Вы не пробовали?
graceful_art18 октября 2020, 10:21
Не, до них пока не дошла еще, но слышала, что их как раз любят те, кому гели не очень:)
Riks18 октября 2020, 07:37
Мне протеиновые кремы, к сожалению, не держат. Только как подложку могу использовать, тогда подкручивают) Присоединяюсь в предыдущему комментарию, вы не пробовали пенку?) Пенки обычно намного легче гелей!
graceful_art18 октября 2020, 10:24
У меня дело в том, что кудри отлично формируются сами по себе, им не нужна фиксация или дополнительная «подкрутка». Я иногда вообще халтурю, шампунь-кондиционер и все   А вот если решу стайлинг нанести гелевый, то получается часто нечто невнятное. Мне свои «голые» кудри нравятся больше. Но стайлинг с правильным составом — это нужный этап ухода, поэтому все же не оставляю попыток найти свой тип средства. Пенки да, планирую попробовать.
Riks18 октября 2020, 11:03
Стайлинг не всегда обязателен) Для тугих завитков крем тоже может выступать в роли стайлинга! У меня просто без стайлинга часть кудрей распрямляется и они начинают пушиться😅
graceful_art18 октября 2020, 19:20
Скажем так, для внешнего вида волос — не обязателен вообще, я как уже и говорила, я вообще часто обхожусь парой шампунь и кондеционер. Но в смысле ухода стайлинг хорошо бы не исключать, в нем много пользы для волос в том числе.
Riks18 октября 2020, 19:41
Как и написали выше, вам могу подойти кастарды) Они хорошо увлажняют и для тугих завитков обычно не требуют дополнительной фиксации!
OxanaAksuta18 октября 2020, 16:07
Вам должны крема и кастарды хорошо заходить. Точнее если волосы высокопористые и суховаты (что часто у обладателей упругого завитка), то крема заходят лучше всего и как кастарды еще дополнительно увлажняют.
graceful_art18 октября 2020, 19:18
Да, кремы как завершающий этап мне лучше всего пока, это давно уже отметила
ilmarren18 октября 2020, 14:05
Скажите, а какие протеиновые кремы? Я пока тренируюсь с гелем укладываться, но почему бы не попробовать крем )))
graceful_art18 октября 2020, 19:30
Вот этот пока самый полюбившийся.
Или просто ополаскиваю рисовой водой и затем наношу любой; либо, когда сама делаю, добавляю туда разных протеинов
ilmarren18 октября 2020, 19:34
Спасибо! Вишлист на зеленом сайте растет )))
graceful_art19 октября 2020, 13:33
Я бы даже сказала, немножечко трескается
armagedon-ka17 октября 2020, 23:09
Если бы могла, поставила 10 ❤️. К сожалению, не нашла в продаже указанные кастарды. Вы не пробовали Crème of Nature Argan Oil Curl & Hold Custard Jelly? Опять же если бы пришлось оставить что-то одно кастард Kinky Curly или Shea Moisture Raw Shea & Cupuacu Frizz Defense Gel? Что бы вы выбрали? Не нашла в ваших постах марки по ливинам (извините, если пропустила). Хочу сделать «оптовую» закупку поэтому много вопросиков. Нашла пару вариантов Cantu Natural Leave-In Conditioning Cream и Shea Moisture Red Palm Oil & Cocoa Butter Rinse Out or Leave In Conditioner, буду признательна, если пробовали и расскажите об этих друзьях кудряшек
Riks18 октября 2020, 08:05
Спасибо💕 Этот кастард, к сожалению, не пробовала. Kinky очень тяжело найти в продаже, но Cantu обычно на многих площадках продают(если хотите, можете написать, в какой стране вы живете, я поищу и скину вам в личку, где его можно купить). Сейчас ко мне ещё едет Camille Rose, многие говорят, что он похож на Kinky, буду пробовать) Если бы мне сказали выбрать что-то одно, я наверно остановилась на Shea Moisture Raw Shea & Cupuacu Frizz Defense Gel, хоть Kinky тоже очень люблю) Просто Shea Moisture мне лучше фиксирует. Cantu Natural Leave-In Conditioning Cream может быть тяжеловат, я бы лучше начала с Cantu Curl Activator Cream. Shea Moisture Red Palm Oil & Cocoa Butter Rinse Out or Leave In Conditioner я не пробовала, но по отзывам и составу он тяжеловат в роли ливина(больше для афро подойдёт), вместо него можно посмотреть Shea Moisture Raw Shea Butter Extra Moisture Detangler(он полегче предыдущего, но все равно очень увлажняющий) или SHEA MOISTURE
JAMAICAN BLACK CASTOR OIL STRENGTHEN & RESTORE STYLING LOTION( он довольно густой и в нем есть протеины). Если вы хотите ливин полегче, мне ещё нравится As I Am leave-in conditioner с кокосом. Вообще все индивидуально, но тяжелые ливины чаще подходят афро, им сложно вытянуть завиток)
OxanaAksuta18 октября 2020, 16:17
Для меня Канту более питательный, чем канту. Если ранжировать именно кастарды по степени увлажнения и способности к утяжелению (или перенакоплению), то для меня будет так (от легкого по нарастающей): кинки, камилл роуз, алафия, канту. Вот еще моптоп лежит не тестированный))
Riks18 октября 2020, 19:11
Как вам Camille Rose? Я как раз жду с ним посылку! Канту я люблю, он мне не утяжеляет, но может распушить, если на улице повысится влажность) Думаю, это из-за глицерина в составе)
OxanaAksuta19 октября 2020, 23:51
У камил фиксация меньше, чем у кинки. Канту мне не утяжелял, но я и сульфатами пользуюсь. Но мне кастарды вообще не фиксируют)) У меня хорошо увлажнены волосы, поэтому увлажнение от стайлинга для меня излишне, а «пирог» из стайлингов я не люблю на себе. И «теория» с глицерином на мне вообще не работает. Несколько раз проводила эксперимент и использовала все средства без глицерина, пантенола, поликвантерниумов и все равно пушусь во влажность.
Irina Yurina18 октября 2020, 17:59
А я вот пытаюсь Cantu найти, ни на Asos, ни на Lookfantastic нет в наличии именно кастарда((( kinky тоже не найти
Lesya3418 октября 2020, 18:12
См на известном зеленом сайте… написано «снято с продажи» (((((
Riks18 октября 2020, 19:20
Я Cantu на Амазон сейчас проверила, он там есть. Сам по себе стоит недорого, насчёт доставки сказать не могу. Я его раньше там покупала. На лукфантастик часто бывает, но сейчас почему-то распродан. На Feelunique он сейчас в наличии. Kinky сама найти не могу😓
Lesya3418 октября 2020, 20:02
Вот я про Kinky нашла, чьл снят с продажи (((
Irina Yurina19 октября 2020, 05:45
На Амазоне не додумалась посмотреть) спасибо)
Нашла вроде пока у перекупщиков в Москве, с разумной наценкой. Амазон буду иметь в виду)
armagedon-ka18 октября 2020, 20:11
Спасибо за ответы. У меня не афро, а как раз таки недокудри, пробовала укладку на обычный проф гель, укладка получается, но выглядит неестественной, а у вас если не знать не догадаешься об наличии укладочных средств. Живу в России, на наших сайтах на эти марки ценник в 2 раза выше
OxanaAksuta18 октября 2020, 16:12
Не меня спрашивали, но отвечу))) Кастард Cantu более тяжелый и питательный, чем желе от Crème of Nature. Если сравнивать желе с кастардом, то Кинки все же ближе будет. Высокопористым лучше заходят кастарды, низкопористым волосам — Shea Moisture Raw Shea & Cupuacu Frizz Defense Gel. К слову, у Shea Moisture есть еще два геля, которые по фиксации как этот гель, но не так подсушивают — это гель укууба и гель с черной касторкой.
Riks18 октября 2020, 19:27
Большое спасибо за комментарий!) Я не пробовала желе от Crème of Nature, поэтому мне тоже будет полезно. У меня, по моим наблюдениям, волосы со средней пористостью, но мне отлично подошёл Shea Moisture Raw Shea & Cupuacu Frizz Defense Gel. Главное, наносить его на хорошо увлажнённые волосы! Ucuuba мне тоже нравится, но из-за глицерина может добавить пуха, когда повышается влажность)
OxanaAksuta19 октября 2020, 23:44
Для меня за два с лишним года лучшим остается Shea Moisture Raw Shea & Cupuacu Frizz Defense Gel)) У меня среднепористые, но очень хорошо увлажненные, тонкие волосы. В зимнее время наносила на подложку, а с мая вообще соло. А вот «теория» с глицерином на мне не работает вообще, от слова совершенно. Проводила эксперименты ни раз, использовала и кондиционер, и ливин и стайлинг без глицерина, но пушусь во влажность так же.
armagedon-ka18 октября 2020, 20:16
Спасибо, тогда стоит попробовать это желе, а там уже по нарастающей
LunarLily18 октября 2020, 03:24
Спасибо за информацию о кастардах, когда прочитала ваш первый пост решила найти Kinky Curly, а он гад везде распродан, есть только на ибее по неадекватной цене!
Я все лето время от времени прибегала к КГМ и очень понравилось, тем что можно разноообразить ежедневный стиль и простотой укладки (я не сушу феном в конце) Правда все равно получается с переменным успехом, на второй день приходится делать полный рефреш и смотрится уже не так как в первый.
Riks18 октября 2020, 08:30
Да, с Kinky все сложно. Он изредка появляется на iHerb и его сразу раскупают. Сейчас заказала на пробу Camille Rose, его легче найти в наличии, говорят, он похож на Kinky. Я научилась делать нормальный рефреш только через полгода😅 Сейчас на второй день иногда выглядит лучше, чем на первый(но не всегда). Есть много видов рефреша, некоторые вообще тазик делают, но для меня это слишком энергозатратно) У меня появился прогресс, когда я начала использовать мелкодисперсный распылитель. Иногда вообще рефреш не делаю. Хоть волосы немного больше пушатся и некоторые завитки распадаются, многие это не замечают 😉
MagLiska18 октября 2020, 05:36
Спасибо! Благодаря Вам я узнала про КГМ. Оказывается у меня могут быть кудряшки вместо волн ^^
Riks18 октября 2020, 08:31
Очень приятно читать такие комментарии💕 Рада, что открыла для вас кудрявый мир)
Lesya3418 октября 2020, 06:52
Вероника, здравствуйте! А что по поводу пасты для волос? Знаю, что она по сути не предназначена для кудряшек, но я попробовала ради интереса, неожиданно убрала мне пух )) но вот по поводу вреда-пользы для волос не знаю.
Riks18 октября 2020, 08:37
Спасибо, что написали об этом! Вот о них я и забыла! Это тоже стайлинг для кудрявых(пасты и помадки). Я просто его почти не использую. У них тоже бывает разный состав, есть много средств данного типа, которые подходят для классического кудрявого метода и не приносят вред волосам! Обычно ими выделяют отдельные завитки и приглаживают пух, когда собирают волосы) Буду очень рада почитать о вашем способе использования)
Ne_svet18 октября 2020, 12:04
Очень интересно.Спасибо.
Riks18 октября 2020, 12:08
Спасибо, что уделили время❤️
Kirka18 октября 2020, 13:10
А для меня жизнь разделилась на до и после с открытием «глейзов» — это что-то между гелем и кастардом. Их множество, хвалят Пол Митчелл, но я нашла в доступе только Чи с оливой и он мне ну очень понравился.
Lesya3418 октября 2020, 15:01
Ой, а можно поподробнее? ))
Kirka18 октября 2020, 20:33
Глейз это жиденький немного тягучий гель. Расход у него достаточно высокий, но он мне делает прям локоны из волн. У меня «кудри херувима» — тонкие лёгкие волосы, которые могут в зависимости от метода укладки могут быть от почти прямых до спиральных завитков.
Riks18 октября 2020, 20:41
У меня волосы по описанию похожи на ваши) Тоже могут быть спиральки и почти прямые! Нужно будет попробовать глейз, спасибо за рекомендацию!)
Kirka19 октября 2020, 07:54
Да, по вашим прошлым постам мне тоже показалось, что у нас похожий тип волос, особенно «до», почти прямые пушащиеся волосы с лёгким завитком на концах.
Riks18 октября 2020, 19:33
Глейзы не пробовала, только в парихмахерской пытались пару раз мне ими уложить волосы, но вышло так себе(я подозреваю, что виноваты были не глейзы, а мастера). Ещё сложно найти глейзы, которые подходят под классический кудрявый метод( я раньше ему следовала), поэтому, вероятно, с ними и не познакомилась( Но сейчас возьму на заметку!) Спасибо!)
asparagus18 октября 2020, 15:30
Мне очень подошёл мусс средней фиксации T-lab в белом флаконе. Причем, в отличие от многих пенок, он не сушит, а наоборот действует как несмываемый кондиционер, и волосы даже блестят, что редкость. Но — цена((((
Riks18 октября 2020, 19:35
Мусс T-lab не пробовала. В Израиле его, к сожалению, не продают. Возьму на заметку, когда буду лететь в Европу(только чувствую, что будет это не скоро😅).
moxie10018 октября 2020, 16:57
Большое спасибо за пост! У меня длина волос примерно на уровне локтей, каких-то ярко выраженных кудрей нет, немного вьются на концах, и бывает пушатся во влажную погоду! Я использую именно воск для волос, наношу на влажные волосы от середины длины — в результате небольшая волна сохраняется, пуха нет вообще и в отличие, например, от геля для волос абсолютно не склеивает волосы!
Riks18 октября 2020, 19:38
Спасибо❤️ Воски я не пробовала, но нужно взять на заметку! Я просто думала, что он будут утяжелять завиток)
Frankie_Stein18 октября 2020, 22:46
Какие же у вас очаровательные, упругие и милые кудряшки!
Riks18 октября 2020, 22:50
Большое спасибо🥰
Banki19 октября 2020, 23:04
Вероника, благодарю за очередной полезный пост! Очень ценная информация.
Riks20 октября 2020, 10:17
Спасибо, что уделили внимание💕
vcholom26 октября 2020, 07:33
Какие замечательные и полезные у вас посты!
Накупила кучу всего, после ваших рекомендаций, буду эксперементировать.
Скажите, а как разбить каст? Просто жмякать волосы руками или нужен другой способ?
Riks26 октября 2020, 21:14
Спасибо💕 Есть несколько способов, чтобы разбить каст:
1)Можно просто жмякать или разбить каст «руками молящегося»(поглаживающими движениями).
2) Растереть каплю масла между ладоней и сделать то же самое, что описано в первом способе.
3)Разбить каст с помощью ткани(с шелковым или микрофибровым полотенцем или с хлопковой футболкой).