01.04.2020

Как я спасала волосы после комы

Я долго не решалась написать этот пост. Мне до сих пор тяжело вспоминать, как и почему я лишилась волос и сопутствовавшие тому события. Но именно сейчас, когда многие рискуют оказаться в аналогичной ситуации из-за распространяющегося вируса, я решила, что стоит поделиться печальным опытом. Надеюсь, он никому из вас не пригодится.

Два года назад в результате несчастного случая я оказалась в больнице и провела в медицинской коме на аппарате ИВЛ три месяца плюс ещё месяц в сознании, но все также на принудительной вентиляции лёгких. Когда человек просыпается после комы, все происходит вовсе не как в кино. Актеры быстро встают с постели и начинают бегать и убивать врагов пачками чуть ли не в день пробуждения (спасибо фильму «Убить Билла» за иллюзии). В жизни все иначе. Все ресурсы организма идут на сохранение самых важных органов, остальное вторично. Проснувшись, я не могла говорить, не была способна пошевелить даже пальцем. Процесс восстановления был кошмарным, пришлось заново учиться всему через жуткую боль. Это заняло почти год.

Разумеется, всем было не до моих волос. Да и я сама поняла, что осталась без них очень не скоро, ведь зеркал в реанимации нет, а шевелиться я не могла. Опция достать рукой до головы и проверить, что ж там осталось, была недоступна.

Как я поняла потом, причиной потери волос стали медикаменты и стресс. Его причины очевидны. Но не только… В самом начале, когда ситуация была критичной, никто не догадался собрать волосы в хвост или косу. В итоге, мои тонкие мягкие волосы спутались в клубок, который просто невозможно было расчесать. Возможно, хорошее масло и бальзам помогли бы. Когда ты лежишь в реанимации, тебе моют волосы раз в неделю, расчесывают их в меру сил, даже маникюр делают (во всяком случае, в Англии). Но моют таким шампунем, и расчёсывают таким гадким гребешком, что лучше б не трогали. Попытки медсестер расчесать спутавшиеся волосы стоили мне половины и без того куцей гривы.

Простая резинка для волос спасла бы мои волосы, уменьшила бы масштаб потерь точно. Поэтому мой первый и самый важный совет: расскажите мужу, родителям или близкой подруге о том, что, если вы, не дай бог, окажитесь в больнице и не будете в состоянии ухаживать за своими волосами, их необходимо собрать в хвост, а лучше заплести в косу. Если возможно, пусть моет их и расчесывает кто-то из близких как можно бережнее и осторожнее.

Продемонстрирую масштаб катастрофы:

Вот так было за пару недель до. Я не стриглась почти 6 месяцев, как раз собиралась подстричь концы и даже успела это сделать. Волосы далеко не в идеальном состоянии, но они точно есть.

Спустя полгода, когда я уже пришла в себя и могла хотя бы сидеть. Увидеть себя первый раз в зеркале стало огромным шоком:

Это не короткая стрижка, волосы так оборвались и отвалились сами, на затылке комок, который невозможно расчесать

Кожа головы очень раздражена

Кожа головы в кошмарном состоянии, волос практически нет
Кожа головы в кошмарном состоянии, волос практически нет

Итак, наконец поняв, что лишилась почти всех волос и смирившись с этим фактом, я активно взялась за их восстановление с помощью близких и врачей. План был простой:

1. Выяснить, каких витаминов и микроэлементов не хватает организму и восполнить их недостачу. На самом деле, после длительной комы не хватает всего. В моём случае, критичными для волос оказались витамин В, железо, витамин D.
  2. Очистить кожу головы от всей той гадости, что скопилась за месяцы без нормального мытья. Все же неподвижного пациента мыть не просто, дело происходит в кровати, а не в душе… в общем, кожа головы даже выглядела жутко.
  3. Остановить волосопад. Волосы сыпались катастрофически, так как причесываться сама я все ещё не могла, от меня прятали расческу, но я и так видела, что происходит катастрофа. Правда, на фоне всего остального это все еще было не важно.
  4. Нормализовать состояние кожи головы и по возможности увлажнить волосы. Пациенту в коме дают минимум жидкости через специальную трубку, этого достаточно для жизни, но недостаточно для нормального состояния сухой кожи и сухих волос. Кожа буквально сыпалась хлопьями, волосы ломались…

Вот по этим пунктам и пройдёмся.

Начать пришлось с радикальной стрижки. Решиться на такой шаг было сложно, последний раз я серьезно обрезала длину волос в школе, с тех пор лишь подравнивая кончики. Но спасать было уже нечего. В итоге в ноябре 2018 года я стала обладательницей ежика с проплешинами и начала потихоньку восстанавливать волосы, а также учиться жить заново.

Здоровье волос изнутри.

Лёжа в больнице я не имела возможности обратиться к трихологу. Но мне делали миллионы анализов, пришлось искать в них нужное самой и стать специалистом по витаминам и микроэлементам. Но если есть возможность, лучше обратиться к профессионалу.

Для волос огромное значение имеют:

• Достаточное количество белков и аминокислот. Тут важно нормализовать питание или принимать протеин дополнительно. Самый минимум, рекомендуемый NHS Uk — 0.8 грамма на кг веса для здорового человека. Выяснить, достаточно ли вы потребляете белка можно с помощью простых подсчетов, анализируя состав продуктов. Для этого есть множество мобильных приложений, самые удобные позволяют просто сканировать штрих-код продуктов. Но! Потреблять не достаточно, важно знать, сколько усваивается. Здесь поможет только анализ крови.
  • Витамины группы B. В5 (пантотеновая кислота) нужен для роста волос, он влияет на скорость роста, регенерацию и Здоровье кожи. Витамин В3 (РР или никотиновая кислота) улучшает обменные процессы. Его можно применять внешне, он есть в составе многих средств от выпадения и ускорения роста волос. Витамин В6 нужен для улучшения текстуры, укрепления волос. Все эти витамины можно принимать отдельно или в комплексе. Узнать, какого именно не хватает можно по симптомам или сдав анализ крови;
  • Витамин Е улучшает кровообращение, считается витамином красоты, полезен и для волос, и для ногтей, и для кожи;
  • Часто забывают про витамин D (кальциферол) которого на севере Европы и почти по всей России не хватает почти у всех. Его недостаток в организме приводит к ускоренному выпадению волос.

Возможно, вам не хватает всего одного строительного кирпичика для красоты волос. Так что при сильном выпадении очень советую начать именно с этого пункта. Иногда достаточно просто нормализовать питание.

Приведение кожи головы в хорошее состояние

Скажу банальность: волосы растут из кожи головы, фолликулы фактически обитают в коже. Если с ее состоянием есть проблемы, проблемы могут быть и с волосами.

Из-за пыли и грязного воздуха, укладочных средств, пота, выделений сальных желёз и отмерших клеток кожа головы нуждается в тщательном очищении. В нормальном состоянии достаточно регулярного мытья подходящим шампунем. Но если волосы выпадают слишком активно, то важно обратить внимание на кожу. Перхоть, раздражение на коже — все это может быть сигналом о дисбалансе.

После полугода без нормального душа (нет, я не была грязной, за чистотой кожи очень следят, но «ванна» в данном случае — это специальные салфетки и совсем немного воды, все происходит в кровати. После омовения перестилают постель) моя кожа головы выглядела кошмарно. Пришлось приложить серьезные усилия, чтобы очистить ее от отмерших клеток. Пилингами пользоваться я боялась, так что начала со скрабов.

Фото с официального сайта
Фото с официального сайта

Когда-то давно у меня был скраб от Натура Сиберика: Oblepikha Siberica Professional облепиховый скраб для кожи головы, о нем я и вспомнила в первую очередь. Неплохое средство, но из тонких, легко путающихся волос способно создать ещё большее гнездо. Скрабящие частицы застревали у меня в волосах, при их вычёсывании волосы рвались и выпадали ещё больше.

Тонким хрупким волосам больше подходят тающие скрабы с водорастворимыми частицами. Какое-то время я пользовалась самодельными скрабами с очень простым рецептом: на 1 столовую ложку бальзама для волос нужно добавить 1 чайную ложку соли. Интенсивность отшелушивания зависит от размера крупинок соли. Когда соль растворится, достаточно просто промыть голову обычным шампунем.

Важно: соль сушит волосы, поэтому необходимо позаботиться о тщательном увлажнении.

Этот элементарный и почти бесплатный вариант помог мне избавиться от отмерших чешуек кожи и загрязнения. Но мои пересушенные из-за долгой невозможности нормально пить и множества лекарств волосы от соли становились ещё более хрупкими. Пришлось искать разумную альтернативу.

Чуть лучше пошла соль в масле. Мне понравилась смесь арганового и оливкового масла. Но от масла волосы тоже нужно промывать… Пришлось использовать уже готовые варианты. Они удобнее и комфортнее.

Я обратилась к любимому Kerastase, у них как раз вышла линейка скрабов. Kerastase Scrub Energisant приятно меня удивил. Он тоже сделан на основе соли, но частички очень мелкие, кожу не травмируют совершенно. К тому же, в составе есть салициловая кислота, так что механическое отшелушивание сочетается с химическим. Похоже, продукты отличный, если кто пользовался, расскажите. Я же познакомиться с ним не успела, так как открыла для себя марку, затмившую Керастаз в моих глазах.

Именно в ней я нашла идеальный скраб для волос: Christophe Robin Cleansing Purifying Scrub with Sea Salt.

Обязательно расскажу о всей линейке отдельно, она этого заслуживает. Скраб совершенно волшебный, с какой-то невероятной нежной, воздушной текстурой.

В масляной основе мельчайшие кристаллы соли, которые тают примерно за 30-45 секунд легкого массажа, после чего скраб вспенивается обильной шапкой и прекрасно промывает волосы.

Именно с этим скрабом я впервые ощутила, что значит «кожа головы дышит». Дополнительно использовать шампунь после скраба не требуется, но желательно нанести увлажняющую маску. Кожу головы он не сушит совершенно, даже скорее увлажняет. Волосы после него объемные, чистые, но кончики все же слегка суховаты.

Расход у скраба минимальный. Половины чайной ложки достаточно, чтобы хорошо очистить кожу и промыть волосы. Производитель рекомендует использовать 1 раз в неделю. Скраб представлен в 2 объемах: 200 и 75 миллилитров. Я рекомендую второй вариант, такой баночки хватит на полгода — именно столько срок годности после вскрытия.

Пока ничего лучше я не пробовала. Минус, как и у большинства подобных средств — цена.

17£цена
5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Sodium Chloride, Sodium Laureth Sulfate, Water, Butylene Glycol, Cocamide Mea, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, Saccharide Isomerate, Hydrated Silica, Bisabolol, Menthyl Lactate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Parfum (Fragrance), Phenoxyethanol, Benzyl Salicylate, Linalool, Limonene, Citronellol, Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Evernia Furfuracea (Tree Moss) Extract, Citric Acid, Sodium Citrate.

Если взглянуть на состав, то станет ясно, что, несмотря на все мои восторги, это все та же соль в маслах, плюс мылящий агент. По сути, почти такой же скраб можно приготовить самостоятельно. Но тактильные ощущения с самодельными скрабами несравнимы. К тому же он пенится!

Существуют также специальные шампуни глубокой очистки, но они больше нацелены на удаление скопившихся на волосах и коже силиконов. Мне же требовалось очистить кожу головы от мертвых клеток, выделений сальных желез и прочего. Химические пилинги подошли бы больше, но из-за лекарств, повышающих фоточувствительность, я боялась их применять, чтобы не получить пигментные пятна на коже головы.

Остановить выпадение волос

У меня уже был опыт восстановления волос после серьезной болезни, так что я примерно знала, с чего начать:

• остановить волосопад — пост;
  • ускорить рост новых волос — пост;
  • бережный уход за ослабленными волосами — пост.

Как видно, я была большой фанаткой Kerastase пару лет назад. И хотя в прошлый раз все было и на одну десятую не так плохо, как после комы, прошлый опыт мне очень пригодился.

Линейка Kerastase specifique предназначена для решения проблем с волосами и кожей головы. Для начала я взяла шампунь и спрей, а ампулы оставила на потом. Это оказалось очень верное решение, так как ампулы specifique stimuliste (красная этикетка) вызвали у меня сильный зуд).

Выпадение волос я остановила с помощью отличного спрея от Kerastase Specifique Stimuliste Hair Thickener, который и прежде помогал мне от сезонного и связанного с приемом некоторых лекарств волосопада. Результат заметен уже через неделю: выпадающих волос становится меньше. Я наносила спрей каждый день по проборам, затем делала мягкий массаж кончиками пальцев.

Благодаря удобному распылителю, спрей легко нанести близко к коже, так что на волосы он не попадает. Не загрязняет кожу головы, не вызывает зуда. Иногда ощущалось легкое покалывание первые несколько минут, но затем и оно проходило.

Основные действующие ингредиенты: аминексил, комплекс витаминов, включая необходимые волосам витамины группы B, аргинин (аминокислота, заставляющая фолликулы омолодиться) прекрасно выполняют поставленную задачу — останавливают выпадение имеющихся волос и стимулируют рост новых. Через три недели я увидела первые пушковые волосы по всей голове.

Очень серьезный минус спрея — цена. Но одной бутылочки хватает на 3 курса по одному месяцу. Привыкания я не заметила, хотя пользуюсь этим спреем при сезонном волосопаде уже лет 5. Эффекта отмены тоже нет, хотя многие опасаются именно этого и отказываются от средств с аминексилом. Именно после комы я использовала его 2 месяца каждый день, затем сделала перерыв в месяц и продолжила ещё месяц.

В составе есть спирт, который обеспечивает лучшее проникновение ингредиентов в кожу, в данном случае это необходимо в силу особенностей механизма действия. Кожу не сушит и не раздражает даже при длительном применении.

5 лет, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua / Water, Alcohol Denat., Diaminopyrimidine Oxide, Arginine, Citric Acid, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Menthoxypropanediol, Safflower Glucoside, Niacinamide – Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Linalool, Citronellol, Benzyl Alcohol, Geraniol, Parfum /Fragrance.

В пару к спрею у меня был шампунь- ванна Kerastase Specifique Bain Prévention Shampoo. Он мягко очищает хрупкие волосы, даёт много пены. Не могу назвать его необходимостью, в отличие от спрея. Думаю, его можно заменить любым мягким шампунем.

Как и все шампуни Kerastase обильно пенится, имеет минимальный расход. Одной бутылочки мне хватает на 3 месяца ежедневного мытья. Более подробно о моих впечатлениях можно прочесть здесь.

Увлажнение и базовый уход за отрастающими волосами.

Когда плешивый ёжик стал превращаться в аккуратного дикообразика, я перестала пользоваться линейкой против выпадения волос и позволила себе несколько экспериментов. В тот момент мне больше всего хотелось придать редким волосам объём, чтобы скрыть имеющиеся залысины. К сожалению, порой это приводило к ошибкам.

Дело в том, что мой организм долгое время испытывал недостаток влаги. В результате, кожа и волосы были экстремально сухими. А средства для придания объема сушили их ещё больше. Было много неудачных продуктов, но попадались и достойные, способные стать компромиссом между вожделенным объемом и необходимым увлажнением.

Например, неплохо показал себя шампунь от TIGI BED HEAD из линейки Fully Loaded Massive Volume Shampoo (пост).

Шампунь чудесно пахнет сладкой клубничной жвачкой, обильно пенится, но обещанного объема сухим тонким волосам не даёт. Из-за довольно жидкой консистенции быстро расходуется. Желания повторить его у меня не возникло, но скорее потому, что даже отрастающие волосы оставались очень очень сухими и нуждались в другом уходе.

Отличное впечатление произвела паста для объема волос Christophe Robin cleansing volumizing paste with pure rassoul clay and rose extracts.

Я получила маленькую баночку этого чудо-средства в подарок и с неё началась моя любовь к бренду, любящему удивлять необычными продуктами: чёрная паста для мытья волос, таяющая маска, пенящийся скраб. Разве что шампунь оказался без спецэффектов.

Открыв банку, я заподозрила, что продукт испортился. Если бы не чудесный аромат, я выбросила бы эту странную грязеобразную глину без всяких сомнений. Но хорошие отзывы подстегнули любопытство, я рискнула попробовать и ни разу не пожалела.

Паста по консистенции напоминает лечебную грязь с небольшими крупинками. Довольно густая, извлекать ее нужно лопаткой. При нанесении на мокрые волосы растворяется не сразу, после легкого массажа в 10-15 секунд даёт обильную пену. Ощущения очень приятные.

Паста прекрасно промывает волосы, придаёт им столь недостающий объём. Если обычно я мою волосы через день, то после мытья с пастой пони остаются чистыми два дня. Фактически, это скраб-шампунь, дающий глубокое очищение. После первого применения я никак не могла перестать трогать волосы — такими пышными они были. Это при том, что «пышными» я свои волосы не назвала бы и до этой истории.

Паста имеет растительный аромат с оттенком розы. Расход минимальный: на волосы до плеч требуется четверть чайной ложки. Обычно я намыливаю волосы два раза, но с пастой достаточно и одного. У меня была маленькая баночка, ее хватило на 6 с лишним месяцев использования 1 раз в неделю. Полноразмерный вариант объемом 250 мл, как мне кажется, израсходовать за отведённые производителем 6 месяцев после вскрытия почти невозможно.

Перехвалить это средство практически невозможно. Есть лишь одно но: глина в составе слегка подсушивает волосы. Именно поэтому я и пользуюсь пастой только 1 раз в неделю. Но ситуацию спасёт хорошая увлажняющая маска.

40£цена
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Moroccan Lava Clay, Sucrose, Ammonium Lauryl Sulfate, Aqua (Water), Butylene Glycol, Cocamide Mea, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, Hydrated Silica, Rosa Centifolia Flower Water, Parfum (Fragrance), Phenoxyethanol, Peg-2 Dimeadowfoamamidoethylmonium Methosulfate, Hexylene Glycol, Hydrolyzed Adansonia Digitata Extract, Glycerin, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Rosa Gallica Flower Extract, Carbomer, Citronellol, Geraniol, Benzyl Alcohol.

Совершенно не понравились мне средства Джойко К-пак. Процедура последовательного их применения давалась слишком тяжело, так как сил стоять ещё не хватало. К тому же они утяжеляли очень тонкие редкие волосы, скрадывая и без того куцый объём. Еще хуже было со средствами от Алерана, Салерм, Сульвасу и прочими хитами. Почти все средства превращали мои волосы в сосульки.

Закончив экспериментировать и оставив в постоянном арсенале только пасту от Кристофа Робина, я вернулась к уже знакомым средствам.

Линейка для придания объёма Kerastase Volumifique понравилась мне больше других аналогичных средств.

Шампунь-ваннаKérastase Resistance Volumifique Bain хорошо промывает волосы, не сушит и не утяжеляет их. Идеальная середина между потребностями и желаниями на тот момент. Как все шампуни такого типа имеет густую консистенцию, обильно пенится, хорошо промывает волосы с 2 раз. Расход медленный, бутылочки в 250 мл хватает примерно на 3 месяца использования через день.

Шампунь обладает приятным свежим ароматом, не спутывает волосы. Мои тонкие и мягкие волосы без проблем расчесываются и без кондиционера.

12£цена
3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua / Water, Sodium Laureth Sulfate, Coco-betaine, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Chloride, Glycol Distearate, Hexylene Glycol, Aminopropyl Triethoxysilane, Sodium Benzoate, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Lactic Acid, Alcohol Denat., Polyquaternium-30, Salicylic Acid, Carbomer, Amyl Cinnamal, Hexyl Cinnamal, Benzyl Alcohol, Linalool, Hydroxycitronellal, Butylphenyl Methylpropional, Citronellol, Limonene, Hydroxyethylcellulose, Benzyl Cinnamate, Sodium Hydroxide, Parfum / Fragrance.

В паре с шампунем продавалось желе для придания объёма волосам Kérastase Resistance Volumifique Gelee. Я соблазнилась этим необычным продуктом, но восторга он не вызвал.

Очень густое, держащее форму капли желе легко распределяется по волосам и делает их рассыпчатыми. Расчёсывать волосы после него сплошное удовольствие.

Мягкая туба, которую можно ставить на отвинчивающуюся крышку, позволяет удобно дозировать средство. Аромат, как и у шампуня из той же линейки, нежный и свежий, на волосах не задерживается.

Лучше всего наносить желе на чуть подсушенные полотенцем волосы, на нижнюю треть. Я держала 2-3 минуты и смывала. Если держать дольше, желе застывает, волосы «схватываются» и смыть его становиться сложнее.

Проблема оказалась в том, что мои тоненькие волосы выглядели непромытыми, стоило чуть чуть переборщить с количеством. Но если использовать горошину, эффект смягчения почти исчезал и волосы плохо расчесывались. В итоге, я приспособилась точно дозировать желе. Сейчас тюбик закончился и повторять его я не буду.

Вполне возможно, что нормальным волосам этот продукт понравится куда больше. Но для тонких и поврежденных желе не совсем подходит.

14£цена
3 месяца, 4р/в неделюиспользование

Наконец, я осознала, что в данной стадии моим волосам нужен не объём, а увлажнение и питание. С этого дня жизнь моих волос начала немного налаживаться.

Любимая восстанавливающая маска у меня опять от Kerastase, на этот раз линейка Nutritive. Но Kérastase Nutritive Masquintense, которой я с удовольствием пользовалась раньше, утяжеляет волосы, придавая им ухоженный вид и напитывая изнутри. При достаточной густоте мне этот эффект нравился. Но… пришлось выбрать продукт полегче.

Kérastase Nutritive Lait Vital  — питательный бальзам для волос.

Главное его достоинство в моем случае — он совершенно не утяжеляет волосы, переборщить не возможно. Мои сухие пористые волосы впитывают его без остатка.

Наношу щедро на отжатые полотенцем волосы, отступая буквально полсантиметра от корней, держу 3-5 минут и смываю.

Бальзам имеет двойной эффект: он смягчает волосы, обволакивает их силиконовой пленкой, делая чуть толще и создавая эффект напитанности изнутри, а также делает рассыпчатыми, облегчая расчёсывание. Кончики с ним секутся меньше даже без специального ухода.

22£цена
8 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua / Water, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Cetyl Alcohol, Stearalkonium Chloride, Ceteareth-33, Octyldodecanol, Hydroxypropyl Guar, Amodimethicone, Alcohol, Sodium Pca, Hydroxypropyltrimonium Hydrolyzed Wheat Protein, Chlorhexidine Digluconate, Linalool, Benzyl Alcohol, Hydroxycitronellal, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Trideceth-6, Glyceryl Linoleate, Alpha-Isomethyl Ionone, Geraniol, Coumarin, Safflower Glucoside, Glyceryl Oleate, Citric Acid, Cetrimonium Chloride, Iris Florentina / Iris Florentina Root Extract, Glyceryl Linolenate, Parfum / Fragrance.

Глубокое увлажнение моим волосам дают шампунь и маска Christophe Robin с алоэ вера в составе.

Шампунь, маска и скраб
Шампунь, маска и скраб

Звездный стилист, работавший с звёздами французского кино и супермоделями, создал марку с особой философией. Я не буду вдаваться в подробности, пост и так получился очень длинным. Скажу только, что увлажняющая линейка продуктов для волос Кристоф Робин значительно улучшила состояние моих волос.

Начну с шампуня. Christophe Robin Hydrating Shampoo with Aloe Vera очень жидкий, что доставляем массу неудобств. Он так и норовит убежать из ладони, что увеличивает расход.

Бутылка из очень плотного пластика, крышка стандартная для шампуней, открывается нажатием, после использования утапливается внутрь. В общем, упаковка наипростейшая, но лаконично-стильная.

Если присмотреться, видны вкрапления - это крошечные пузырьки, лопающиеся при нанесении средства на волосы
Если присмотреться, видны вкрапления — это крошечные пузырьки, лопающиеся при нанесении средства на волосы

Пенится шампунь средне, хорошо промывает волосы уже с первого раза, но я чаще наношу два, чтобы смыть масла и силиконы. Главное достоинство этого шампуня — невероятная мягкость очищения. Он совершенно, абсолютно и ни в коей мере не сушит волосы. Не увлажняет, конечно, тоже. Все-таки это продукт, находящийся на волосах совсем недолго.

Шампунь самодостаточен и не требует обязательного бальзама или маски. Волосы после него мягкие, послушные и живые изнутри. Такого эффекта мне раньше встречать не доводилось. Я всегда раньше пыталась напитать волосы, разгладить, но оказалось, им нужно было увлажнение.

22£цена
7 месяцев, 3р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Coco-Glucoside, Ammonium Lauryl Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Pca, Cannabis Sativa Seed Extract, Linum Usitatissimum Seed Extract*, Glycerin, Glyceryl Caprylate, Parfum, Propanediol, Sodium Phytate, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Limonene, Linalool. (*From Organic Farming)

Как и в случае с шампунями от Керастаз, не могу назвать этот продукт маст хевом. Но других настолько хорошо увлажняющих шампуней мне не встречалось. Так что, несмотря на высокую стоимость и не слишком экономичный расход, уже 7 месяцев пользуюсь только им, чередуя со скрабом-шампунем того же бренда для глубокого очищения и пастой с глиной Расул, тоже от Кристофа Робина, когда очень хочется объема.

Главная героиня истории с увлажнением и возвращением моих волос к жизни: маска Christophe Robin Hydrating Melting Mask With Aloe Vera.

Маска очень легкая, мои волосы ее впитывают почти моментально. Текстура жидкого флюида, что не слишком удобно: маска стремительно вытекает из тюбика, требуется проявлять осторожность. С упаковкой опять промах. Мягкая туба, которую так удобно ставить на крышку, имеет слишком широкое горлышко для такого текучего продукта. В общем, продуманность упаковки — не конёк марки, зато уходовые свойства продуктов на высоте.

Протирала перед фотосессиях, но пока делала фотографии маска слегка вытекла. Это постоянная проблема

Все недостатки упаковки затмевает результат. Я наношу маску на чистые, чуть отжатые полотенцем волосы по всей длине, отступая полсантиметра от корней, она очень быстро исчезает, впитываясь в волосы. Мне хватает примерно чайной ложки на длину до плеч. Маску достаточно подержать на волосах 2-3 минуты и смыть тёплой водой, чтобы получить увлажнённые, эластичные, не утяжеленные, но послушные и прекрасно расчёсывающиеся волосы.

Даже на ощупь чувствуется, что волосы живые, не шершавые, не ломкие. Для меня такой результат — чудо, за которое стоит платить.

27£цена
7 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Aqua, Propanediol, Cetearyl Alcohol, Behenamidopropyl Dimethylamine, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Sodium Pca, Argania Spinosa Kernel Oil*, Arctium Lappa Root Extract*, Urtica Dioica Leaf Extract*, Fructooligosaccharides, Saccharide Isomerate, Linseed Acid, Cyamopsis Tetragonoloba Gum, Tocopherol, Helianthus Annuus Seed Oil Unsaponifiables, Glycine Soja Oil Unsaponifiables, Parfum, Lactic Acid, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene, Linalool, Sodium Citrate, Citric Acid.

Помимо увлажняющих и питательных масок я люблю маски масляные. Моим сухим пористым волосам они очень нравятся. Ещё в период экспериментов с масляными скрабами я заметила, что оливковое масло придаёт моим волосам эластичность, кокосовое слегка сушит, масло виноградной косточки придаёт блеск. Все их я люблю и использую.

Но чаще всего я делаю маски с аргановым маслом. Именно оно делает волосы живыми, блестящими и способствует регенерации кожи головы.

Первым моим аргановым маслом было Neal's Yard Remedies Organic Argan Oil.

Фото с официального сайта производителя
Фото с официального сайта производителя

У меня, к сожалению, сохранилось только вот такое унылое фото из больницы, которое даже близко не отражает красоты элегантной бутылочки синего стекла.

Я наносила чуть подогретое масло на корни и по всей длине волос. Когда кожа головы пришла в норму, стала смешивать это масло с оливковым и наносить только на длину и кончики перед мытьем. Надевала шапочку для душа, иногда закутывала полотенцем или тёплым шарфом и оставляла на 2-3 часа. Старалась делать не реже 1 раза в неделю.

Смывается такая масляная маска не просто, требуется намылить волосы 2-3 раза. Но волосы после неё блестящие, эластичные, менее ломкие.

Оценка: 10 из 10;

Срок тестирования: около 6 месяцев;

Стоимость: £19 за 50 мл.

В составе только Argania spinosa (Argan) kernel oil.

Сейчас, когда мои волосы уже меньше нуждаются в обволакивающих масляных «ваннах», я перешла на более удобное аргановое масло от Pure argan co 100% Argan oil.

Натуральное масло из Марокко закуплено в соответствии с правилами Fair trade, не испытывается на животных (плюс зайчик с карму). Очень удобная упаковка с пипеткой позволяет удобно дозировать масло.

Я наношу его и на кожу головы по проборам, и на длину до мытья. Иногда могу нанести на кончики влажных волос, но все же предпочитаю для борьбы с секущимися концами силиконы.

Стоимость: £20 за 100 мл;

Оценка: 10/10;

Срок тестирования: 3 месяца.

И вот, наконец, мы добрались до конца поста и кончиков волос. Надеюсь, кто-то ещё со мной.

Поддерживать кончики волос в хорошем состоянии мне помогает всем известное Marocanoil, о котором в своё время на Косметисте столько писали, что я не буду удлинять и без того рискующий стать бесконечным пост.

Так же в моем уходе есть две неплохих маски, которые наносятся до мытья волос. Но их я начала использовать сравнительно недавно и к истории восстановления волос они отношения не имеют.

Вот, пожалуй, и все. История получилась очень длинной. Надеюсь, никому и никогда столь экстремальный опыт не пригодится. Но представленные в посте средства могут помочь в других ситуациях, когда волосы нуждаются в бережном уходе и восстановлении.

В завершение своей истории покажу волосы сейчас, полтора года спустя. Их состояние очень далеко от идеала, волосы тонкие и не слишком густые. Но они у меня есть!

Все фото сделаны в солнечную ветряную погоду на балконе. Цвет натуральный, высушены естественным путём. Кончики стригла последний раз к Новому году. Пора бы снова, но пока #остаемсядома.

Кто-то может сказать, что волосы бы и так восстановились, ведь стресс закончился. К сожалению, это не так. Во-первых, с последствиями случившегося я борюсь до сих пор, соответственно, по сей день принимаю лекарства, приводящие к выпадению волос. Во-вторых, процесс восстановления занял очень много времени, я провела в больнице и реабилитационном центре ещё год после комы. В общем, стресса мне хватало.

Спасибо, что прочли. Делилась с вами печальным опытом Наташа.

Берегите себя и своих близких!

Mac_Cecht 01 апреля 2020, 11:17
Вы — большая молодец! И волосы выглядят просто отлично!
ellirael 01 апреля 2020, 11:34
Masislyasik 01 апреля 2020, 16:35
На последних фото даже слёзы на глазах навернулись !))) Вы ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Вы огромная молодец и я желаю Вам самого большого человеческого счастья и крепчайшего здоровья! Волосы даже лучше стали, чем были до происшествия )) я аплодирую 👏🏻 Вам стоя!
Vasilisk 01 апреля 2020, 18:09
Вы как-будто мои мысли прочитали! Наташа, моя заечка, какая же Вы труженица, какая же в Вас силищща, нет слов. Результат потрясающий, волосы прекрасные   Будьте здоровы и счастливы! Восхищена Вами!
ellirael 01 апреля 2020, 18:26
Огромное спасибо за добрые слова и такие нужные пожелания! Спасибо!
ellirael 01 апреля 2020, 18:26
Спасибо огромное! Мне очень очень приятна такая искренняя поддержка! 💐
Елена Подольская 19 июня 2020, 12:01
прочитав пост не выдержала. Волосы конечно очень приобразились и выглядят достаточно достойно! Вы большая Молодец! Здоровья Вам!
sweetorange 01 апреля 2020, 11:24
Хорошо, что вы сейчас живы и это самое главное) и волосы отлично выглядят) здоровья вам)
Я аргановое масло мажу на брови и ресницы, брови очень заметно отросли)
ellirael 01 апреля 2020, 11:35
Спасибо за тёплые слова!
Обязательно попробую тоже на брови его, мне это как-то не приходило в голову. Только для волос, кожи головы и кутикулы использовала.
Jayana 01 апреля 2020, 11:36
Спасибо Вам большое за пост! Волосы получились очень красивые!
ellirael 01 апреля 2020, 15:14
Спасибо, мне очень приятно! 😊
Cypre 01 апреля 2020, 11:44
Отличный результат! И главный результат — не волосы, а умение в экстремальной ситуации собраться и спокойно и вдумчиво решать проблемы в тяжелой ситуации. Удачи вам.
ellirael 01 апреля 2020, 15:19
Огромное спасибо! Вы абсолютно правы, волосы совсем не главное. Опыт, конечно, получился экстремальный, пришлось очень многое пересмотреть в жизни.
JolieRouge 01 апреля 2020, 12:00
Очень крутой результат, Вы умница! Волосы выглядят очень живыми и красивыми. Спасибо, что показали такие интересные средства. Моей проблемной коже головы еще нравится пищевое рафинированное кокосовое масло (именно рафинированное) за 20-30 минут до мытья. Я его наношу пальцами и делаю массаж, это убирает сухость и корочки. На длину тоже наношу немножко. Смывается как обычно любым шампунем за 2 намыливания.
ellirael 01 апреля 2020, 15:24
Огромное спасибо за поддержку! Рафинированное кокосовое масло не пробовала для волос, я на нем готовлю ))) нужно будет попробовать ваш метод! Спасибо, что поделились.
viviana 01 апреля 2020, 12:09
Дай Бог вам здоровья.Наташенька!
ellirael 01 апреля 2020, 15:24
Спасибо огромное! Здоровье — самое ценное.
inna_beautyholic 01 апреля 2020, 12:10
Спасибо, что поделились своей историей и опытом.
ellirael 01 апреля 2020, 15:25
Зинаида Павлова 01 апреля 2020, 12:21
Волосы красивые и блестящие. Работа проделана огромная, молодец! Вам здоровья и ещё больше красоты!
ellirael 01 апреля 2020, 15:26
Спасибо за тёплые пожелания! Я искренне считаю волосы украшением женщины и потерять их было очень обидно.
Rastrata 01 апреля 2020, 12:22
Господи, какая Вы умница!
Фото из больницы-шок, конечно.
Желаю Вам здоровья, пусть побыстрее это все забудется!
Волосы-прекрасно отросли, сами по себе они точно так бы не выглядели.
Я обожаю Керастаз, многие продукты нравятся, но сердце отдано серии для густоты волос-Densifique/Densite. Вся серии без силиконов, даёт моим тонким мелированным волосикам какой-то объём и жизнь)
Насчёт косы-я прям всем хочу посоветовать-заплетайте на ночь с тонкой маленькой тканевой резинкой-даже за ночь их можно изжевать на подушке.
Масла обожаю, надо опять провести курс.
Спасибо за пост, вдохновляет!
ellirael 01 апреля 2020, 15:29
Спасибо огромное за поддержку!
Я тоже серию Densifique обожаю. Раньше пользовалась и шампунем, и маской, и ампулами курсом на 90 дней. Все на мне прекрасно работало. Правда от запаха ампул был странный химический привкус во рту. Сейчас пока руки не дошли до неё, увлеклась средствами Кристофа Робина. Но аналогов Densifique у них нет.
Blondinka_Liuda 01 апреля 2020, 12:27
Здравствуйте. Спасибо за пост, очень интересно было читать. Вам здоровья! Волосы выглядят живыми, очень красивыми и ухоженными
ellirael 01 апреля 2020, 15:29
Большое спасибо за пожелания и комплименты 🥰
armagedon-ka 01 апреля 2020, 12:30
Больная тема для меня, несколько лет борюсь с выпадением, пока с переменным успехом, в феврале случился стресс и все только усугубилось, пока пробую домашнюю мезотерапию (мезороллер + сыворотки) о результатах говорить рано, но если не поможет попробую спрей от Керастаз. Еще у меня очень низкий витами D, который я никак не могу поднять, удалось ли Вам это сделать и какие Вы препараты принимали?
ellirael 01 апреля 2020, 15:33
Очень вам сочувствую! Надеюсь, все наладится, стресс уйдёт и волосопад прекратится.
Спрей Керастаз очень рекомендую, но можно и другое средство с аминексилом и никотиновой кислотой. Они все примерно одинаково работают.
Витамин D я до нормы почти год доводила. Он не только для волос критически важен. Боюсь, названия лекарств здесь нельзя, вечером проверю и напишу вам в личку.
armagedon-ka 01 апреля 2020, 18:38
Заранее благодарю, очень поможете, если напишите
Эльвира Кит 04 апреля 2020, 16:57
Счас принимаю витамин Д 10000 с iherb и не чувствую никакого эффекта, хотя я уже долго принимаю, больше года, хз толи в виде масла он не усваивается, потому что в виде таблеток он мне помогал раньше. Надо сдать анализ после карантина.
ellirael 05 апреля 2020, 09:24
У меня дозировка была на порядок выше. Но рекомендовать так повысить без анализов на рискну.
Irinamalina 04 апреля 2020, 19:50
Результат прекрасный! Вы Мега молодец 👏🏼👏🏼👏🏼
А можно вас попросить и мне написать витамины и лекарства которые принимали при выпадении.
ellirael 05 апреля 2020, 09:23
Спасибо! Напишу, конечно же!
llph 01 апреля 2020, 12:35
Вот это пост! Постище! О многих продуктах даже не слышала. Вы просто умничка, что не раскисли в сложной жизненной ситуации! Здоровья вам и сил для скорейшего преодоления всех проблем!
ellirael 01 апреля 2020, 15:36
Спасибо огромное за позитивные пожелания! Буду стараться 🙁Не слышали, наверное, о средствах от Кристофа Робина? Они пока в России не очень популярны, но марка планирует расширять рынок. Очень очень интересные у них продукты. Ещё бы цены пониже…
fridik 01 апреля 2020, 12:48
Вы — не просто молодец! В такой ситуации Вы смогли выжить, восстановиться и вернуться в жизнь. Вы добились много. Сравниваю фото волос до аварии и последнее — по-моему, сейчас волосы выглядят даже лучше. Желаю Вам поскорее оправиться от всего этого ужаса и жить полной жизнью!
ellirael 01 апреля 2020, 15:38
Спасибо огромное за тёплые слова и пожелания! Мне очень приятна такая поддержка!
Когда писала пост и советовала фотографии, сама удивилась результату. Ещё очень хочется длину отрастить.
LenaMur 01 апреля 2020, 12:48
Божечки мой, что вам пришлось пережить! Много полезного почерпнула из поста, спасибо за описание вашего опыта. Такая работа проделана, пусть и вынужденно. Я текущий период самоизоляции стараюсь использовать по максимуму, составила график домашних процедур для лица и тела и планомерно ему следую. Включу ещё дополнительный пункт про волосы — упустила… Вам желаю только здоровья! Все остальное наладится.
ellirael 01 апреля 2020, 15:40
Вы молодец, что не поддаётесь лени и занимаетесь собой! У меня пока не получается, в период карантина, когда вся семья дома, даже больше дел стало. Но тоже стараюсь. Благодаря вашему комментарию поняла, что тоже нужно сделать график!
Спасибо, что заглянули.
pastilla 01 апреля 2020, 12:59
Вау, вы большая молодец, что выдержали такое… Здоровья вам, а волосы выглядят отлично!
ellirael 01 апреля 2020, 15:40
fridik 01 апреля 2020, 13:02
Вы — не просто молодец! В такой ситуации Вы смогли выжить, восстановиться и вернуться в жизнь. Вы добились многого. Сравниваю фото волос до аварии и последнее — по-моему, сейчас волосы выглядят даже лучше. Желаю Вам поскорее оправиться от всего этого ужаса и жить полной жизнью! Kerastase люблю бессульфатную серию Discipline, зеленая нравилась Resistance Force Architecte. Сейчас перешла на Davines и Global Keratin. Скрабом для кожи головы тоже пользуюсь — очень нравится DSD de Luxe, есть в тюбике и банке — хорошо вымывается. Christophe Robin заинтересовал. Спасибо за наводку!
ellirael 01 апреля 2020, 15:44
Спасибо ещё раз! Кажется, кусочек комментария продублировался. Серию Discipline не пробовала, а зелёную тоже люблю, особенно термозашиту и маски.
Поищу ваш скраб. Кристоф Робин хорош всем, кроме цен.
А скарбы для волос от Керастаз не пробовали?
fridik 02 апреля 2020, 12:17
Недавно узнала, что у Керастаз тоже есть скраб. Буду пробовать, если увижу.
Tartuga 01 апреля 2020, 13:11
Потрясающий результат! Спасибо огромное, что поделились своим опытом!
Здоровья вам, берегите себя!
ellirael 01 апреля 2020, 15:44
Спасибо огромное, я постараюсь! Вы тоже берегите себя и будьте красивой!
Tellshell 01 апреля 2020, 13:41
Какая вы умница. Добавила пост в закладки, так много в нем полезного для меня
Дай Бог вам здоровья!
ellirael 01 апреля 2020, 15:45
Огромное вам спасибо за тёплые слова! Рада, что пост оказался полезен.
extremely_interested 01 апреля 2020, 13:50
Вот это труд по восстановлению волос Вы проделали! Вы — молодец!
ellirael 01 апреля 2020, 15:45
InGa17 01 апреля 2020, 14:13
Здоровья Вам, Наталья. Просто потрясающий пример силы духа. 🌹
Спасибо за пост, для себя отметила некоторые продукты Christophe Robin, присмотрюсь к ним.
ellirael 01 апреля 2020, 15:47
Спасибо за поддержку!
Средства у Кристофа очень интересные и все с изюминкой. Ими приятно пользоваться. Только очень советую начинать с небольших объемов. У них настолько маленький расход, что многое не успеть использовать за 6 месяцев. Разве что шампунь расходуется как аналоги других брендов.
Elenina87 01 апреля 2020, 14:17
Честно говоря, читала Ваш пост и наворачивались слезы: как же мы не ценим свою жизнь…
Вы огромная молодец, смогли пережить и выкорабкаться из такого состояния. Вы очень сильный человек и я совсем не удивленна, что и Ваши волосы выглядят отлично! Я уверенна, что и во всем остальном у Вас все будет хорошо. Просто потому что Вы сможете.
ellirael 01 апреля 2020, 15:48
Спасибо огромное! Хочется вас обнять в благодарность за такие добрые слова и поддержку. Спасибо!
Elenina87 01 апреля 2020, 18:22
Это от всего сердца)
Ann90 01 апреля 2020, 15:44
Здоровья Вам и вашим волосам!
Вы большая молодец! Спасибо за пост!
К средствам K.Robin присмотрюсь, особенно к скрабу. Обожаю данный продукт.
ellirael 01 апреля 2020, 15:49
Огромное спасибо! Скраб замечательный и необычный, его смело могу рекомендовать.
А какие у вас любимые скарбы для волос?
Ann90 02 апреля 2020, 19:48
Мне нравится 2 варианта:
Ann90 02 апреля 2020, 19:56
Мне нравится 2 варианта:
Deep Micro-Exfoliating Scalp Treatment от Kiehl's
и
Chronologiste Revitalizing Exfoliating Care Scalp от Kerastase.
Так же пробовала облебиховый скраб от Natura Siberica, мне понравился, но довольно жесткий.
Ещё пробовала новый скраб Kerastase на основе соли. Но он в отличие от выше упомянутого, жесще. Chronologiste Revitalizing Exfoliating Care Scalp от Kerastase — это самый мягкий скраб, что я пробовала.
ellirael 02 апреля 2020, 20:00
Обязательно попробую скраб Chronologiste, по описанию он мне очень нравится. Спасибо, что поделились!
Malina888 01 апреля 2020, 16:01
Спасибо огромное за пост! Отметила для себя некоторые продукты. У меня тоже из-за хронического заболевания очень тонкие и слабые волосы, постоянно стараюсь сохранить то что есть. Пост в избранное.
Вы большая умница! Волосы в отличном состоянии. Здоровья Вам!
ellirael 01 апреля 2020, 18:31
Спасибо, что заглянули! Надеюсь, что-то из моего рассказа пригодиться. У меня и до этой истории были волосы не самые хорошие из-за приема лекарств, так что я вас прекрасно понимаю. Я в посте дала ссылки на свой прошлый опыт поддержания тонких ослабленных волос. Меня спасала линейка Densifique от Kerastase. Она визуально делает волосы толще, плотнее. Конечно, эффект чисто косметический, но все же. А их ампулы помогли мне отрастить видимый подшесток.
Не болейте и пусть ваши волосы радуют вас здоровьем и красотой!
Мария Марина 01 апреля 2020, 17:29
Как же страшно то, через что Вам пришлось пройти! Желаю окончательно победить последствия такого несчастья.
На мой взгляд, волосы «после» выглядят даже лучше, чем «до» (или же это иллюзия из-за тончайших кончиков на первом фото).
ellirael 01 апреля 2020, 18:34
Было очень плохо и страшно (( спасибо за понимание и поддержку!
Я когда готовила пост очень удивилась, что сейчас волосы выглядят лучше. Я раньше гналась за длинной и не обрезала эти грустные тонкие кончики. А они только портили вид.
Анастасия Куликова 01 апреля 2020, 17:35
Здоровья вам!

А еще — у вас просто великолепнейший цвет волос :)
ellirael 01 апреля 2020, 18:36
Спасибо большое )) А я все скучаю по блонду, но красить боюсь, чтоб не испортить и без того пострадавшие волосы.
ольга нику 01 апреля 2020, 17:35
Великолепный результат))))
ellirael 01 апреля 2020, 18:36
Наталья Косухкина 01 апреля 2020, 17:35
Какая Вы большая молодец! И что не опутили руки, и что добились такого замечательного результата! Волосы — моя вечная проблема, и пока ни одно средство мне не помогло сделать их красивее, гуще, толще. Спасибо, что поделились, будьте здоровы!
ellirael 01 апреля 2020, 18:39
Огромное спасибо! Чисто внешне улучшить вид волос, сделать их плотнее на вид мне помогала линейка Densifique от Kerastase, особенно маска хороша. Ну и паста для обьема от Кристофа Робина творит чудеса. Присмотритесь, вдруг и вам помогут эти средства.
Спасибо за добрые пожелания!
Margarita_Iris 01 апреля 2020, 17:35
Состояние ваших волос После, мне кажется, значительно лучше, чем До. У них такой живой, здоровый вид, что захотелось поближе познакомиться с некоторыми средствами из поста. Чудесный результат!
ellirael 01 апреля 2020, 18:41
Буду очень рада, если что-то пригодится! Значит, не зря я так долго писала, а вы так много прочли! Спасибо, что заглянули!
Olko_Krolko 01 апреля 2020, 17:35
У Вас сейчас волосы выглядят намного лучше, чем до! Спасибо за Такой объемный и полезный пост, действительно, пусть никогда не пригодится…
ellirael 01 апреля 2020, 18:47
Спасибо, что прочли! Рада, если что-то будет полезно, ведь многие средства прекрасны и без экстремальных условий.
Dirk_Diggler 01 апреля 2020, 17:41
Ваши волосы сейчас выглядят просто замечательно! Отличный результат. Спасибо за такой откровенный пост. Моя мама относительно недавно пережила онкологию и, соответственно, потерю волос, теперь старается их восстановить. В первую очередь различными стимулирующими рост волос масками, результаты есть. Обязательно для мамы присмотрюсь к Вашим фаворитам.
Здоровья Вам!
ellirael 01 апреля 2020, 18:49
Очень сочувствую Валей маме! Дай Бог, чтоб все осталось позади. А волосы отрастут обязательно! Мне очень помогли масла и скарбы стимулировать рост. Ну и спрей с аминексилом и никотиновой кислотой конечно же.
Dirk_Diggler 01 апреля 2020, 19:18
Да, спрей из поста и пенящийся скраб особенно привлек внимание, спасибо большое еще раз!
Smoky 01 апреля 2020, 18:20
Результат отличный! Вы большая молодец, проделали колоссальную работу)) Спасибо за подробное описание всех средств. Берегите себя!
ellirael 01 апреля 2020, 18:51
Спасибо огромное! Надеюсь, информация будет полезна и что-то из средств, описанных в посте, вам пригодится. Но только не в экстремальных условиях, а в самых самых обычных.
terr4a 01 апреля 2020, 19:20
Какая же вы молодец, что не плюнули на себя и не отчаялись, результат просто прекрасный,
и я очень за вас рада, здоровья вам!
Из всего перечисленного, кроме предмаски перси, я пробовала только глину с розой от Робина.
Сначала не поняла огромный расход вовремя и пустыню после, а потом прочитала, что это всё же шампунь, стала меньше брать и просто размыливать, и, о чудо, люблю её теперь. Абсолютно те же мысли, что и вас, по её поводу.
Очень захотелось попробовать скраб.
ellirael 01 апреля 2020, 22:26
На самом деле и плевала, и отчаивалась. Волосы — это ерунда. Восстановить мышцы и прочее было в разы сложнее. Но вы правы, отчаиваться никогда нельзя!
У меня расход пасты с глиной и розой крошечный, она так пенится… Но сначала я тоже решила, что это скраб, крупинчатая текстура намекает именно на это. Скраб с солью в этом плане интереснее. Он и как скраб успевает поработать, и как шампунь.
Winter_cherry 01 апреля 2020, 19:58
Самый лучший пост! Спасибо!
ellirael 01 апреля 2020, 22:27
Спасибо за такую высокую оценку и отличное пожелание! Здоровье все же самое важное.
Solli 01 апреля 2020, 20:39
Спасибо вам за рассказ, о средствах Робина слышала, но сама не тестировала, как то не попадались под руку!
Желаю вам скорейшего полного выздоровления и восстановления!!))
ellirael 01 апреля 2020, 22:30
Спасибо огромное за пожелания! Средства Кристофа Робина интересные, недешевые, но экономичные. Разве что шампунь со 100% уверенностью советовать не могу. Все остальное просто супер!
Natalya Ivashuta 01 апреля 2020, 21:00
Вы нереальная молодец! Ваш пост заставляет ещё и подумать, с о ты вот жалуешься на волосы, а надо приложить побольше усилий и все получится… Спасибо!
(Ps. Дальний знакомый сейчас на ивл из-за вируса… Но к нему конечно никого из родных на пушечный выстрел не допускают, но и он мужчина — наверное даже потеря волос не будет для него ударом)
ellirael 01 апреля 2020, 22:36
Спасибо большое! Согласна, что достичь можно очень многого, не только в плане внешности конечно. Были бы силы и здоровье, а решение придёт.
Надеюсь, ваш знакомый быстро поправится. Даже несколько дней на ИВЛ — огромный стресс. Но все же за несколько дней тяжелых изменений не происходит. Я очень долго лежала в коме, без движения, поэтому не могла двигаться при пробуждении и долго после. Волосы на этом фоне — ерунда.
Думаю, коротким волосам все это тоже не так страшно. Лишь бы выкарабкался, а остальное уже потом.
Viktorialy 01 апреля 2020, 21:53
Спасибо большое за пост. Вы реально проделали огромную работу. Вашей чуткости к своему организму и его потребностям можно только позавидовать. Ну и результат прекрасный, волосы живые, блестящие.
ellirael 01 апреля 2020, 22:38
Спасибо, что прочли и за высокую оценку моих усилий ))) я даже не ожидала, что мои волосы когда-то будут хвалить.
DieOlga 01 апреля 2020, 22:28
Наталья, во первых огромное спасибо за пост! Лично я его очень ждала. Правильно говорят, что все познается в сравнении. Проблема выпадения волос уже не кажется такой уж страшной на фоне вашей истории. Вам от всей души желаю крепкого здоровья, сил и терпения. У меня в связи с нарушенным обменом веществ, недостатком витаминов и других веществ после двух операций до сих пор проблемы с кожей и волосами, которые я пытаюсь решить с переменным успехом последние три года. Так что еще поборемся
ellirael 01 апреля 2020, 22:45
У вас обязательно все получится! Если проблема в принципе решаема, то она уже не проблема. Так что нужно разобраться, как восполнить нехватку и каких именно витаминов, и вперёд. Если что — смело пишите в личку, вдруг смогу чем-то помочь. Я не слишком большой спец, но…
И огромное вам спасибо за добрые слова и позитивные пожелания!
Klio 02 апреля 2020, 11:46
Какая вы молодец, что решились на написание такого обстоятельного поста. Спасибо за труд. Опыт ваш обязательно пригодится, многие восстанавливают волосы после стресса, беременности или медикаментозного лечения. Будьте здоровы и счастливы!
ellirael 02 апреля 2020, 15:20
Спасибо большое за позитивные пожелания! Вы правы, стрессов в жизни много, к сожалению, и наши волосы и кожа первыми на них реагируют.
Julia Grigoreva 02 апреля 2020, 11:47
Спасибо большое за ваш пост!
Вы невероятно смелая, сильная и красивая!
ellirael 02 апреля 2020, 15:21
Ой, вы меня перехваливаете, конечно. Но спасибо, мне очень приятно!
Mirraling 02 апреля 2020, 12:17
Вы большая умничка! Такую работу проделали. Большое спасибо вам за этот пост. Даже представить себе не могу как непросто дался вам этот ужасный опыт. Сейчас ваши волосы выглядят очень хорошо!
ellirael 02 апреля 2020, 15:22
Спасибо огромное за поддержку!
CrazySusy 02 апреля 2020, 13:45
Ох, не желаю никому пережить такое, что пришлось пережить вам   НО! Вы большая-большая молодец, это потрясающе, как оптимистично вы смотрите на мир, мне стоит поучиться   здоровья вам! Очень хочется вас обнять
Волосы сейчас выглядят чудесно, и цвет супер, я очень любила его на себе, пока с возрастом не потемнели…
Себе взяла на заметку солевой скраб, я и раньше иногда мешала соль для кожи головы, но сейчас из-за более редкого мытья и постоянного стресса у меня сильное раздражение кожи головы, усугубляющееся нервным ее почесыванием
ellirael 02 апреля 2020, 15:51
Спасибо огромное за поддержку и добрые слова! 💐🤗
Сейчас такие времена, что у многих стресс, к сожалению. Берегите себя!
Боюсь, что при сильном раздражении кожи головы скраб с солью будет щипать ((
dinaratu 02 апреля 2020, 17:15
Вы просто молодец! Здоровья вам! Отличный результат, спасибо за подробный пост ❤️
ellirael 02 апреля 2020, 20:01
Lakshmy 02 апреля 2020, 17:15
Как же я вас понимаю! Со мной несколько лет назад случилась подобная история. Я очень серьезно заболела и начала принимать препараты, побочкой которых стала выпадение волос, за месяцев 6 на голове остался только процентов 40%, я еще работала в очень публичной сфере, целыми днями на глазах у людей. Когда они отваливались огромными пучками было очень страшно. Я перерыла весь интернет, стала своим собственным экспертом по маскам и витаминам для волос. Но в итоге потом стали восстанавливаться и отрастать, примерно через год. Для женщины это по настоящему страшно. Теперь в связи с постоянным приемом моих препаратов, мне приходится быть на чеку и непрерывно пить витамины для волос, которые я себе подобрала методом проб и ошибок. Здоровья Вам!
ellirael 02 апреля 2020, 20:03
Сочувствую! Вы огромная молодец, что разобрались, как поддержать волосы в сложной ситуации. Очень здорово, что удалось найти нужные витамины.
Согласна, что для женщины утрата волос очень болезненна. Я не так из-за множества шрамов переживала, как из-за волос.
Здоровья вам и красоты!
Be_sunny 02 апреля 2020, 17:16
Наталья, большое спасибо за информативный и вдохновляющий пост! Добавила в избранное марку Кристоф Робин — у нас с вами похожая структура волос и в чем-то схожие истории. Очень рада, что Вам удалось восстановить длину волос — я после почти двух лет борьбы решила распрощаться с этой идеей( волосы практически перестали выпадать, густота восстановилась более-менее, но где-то на уровне чуть ниже подбородка они перестают выглядеть нормальными, то есть не набирают длину, а то, что отрастает, весьма печально визуально — распущенными волосы не могу носить). Теперь в раздумье — ходить ли с хвостиком — пучком, или решаться на что-то радикальное типа стрижки. От всей души желаю Вам полного ( по возможности) восстановления и здоровья!
ellirael 03 апреля 2020, 00:57
Спасибо огромное за добрые слова и такие хорошие пожелания!
Длину мне восстановить тоже не удалось. Ещё до всей этой истории я из-за проблем со здоровьем начала принимать лекарства, приводящие к выпадению волос. За три года пришлось обрезать сантиметров 30 волос. Раньше они были до талии. А сейчас не знаю… пока остановился рост на длине чуть ниже плеч. Хочется длиннее, конечно. Но не уверена, что получится. Лекарства никуда не делись, но пока (тьфу тьфу) хороший уход побеждает их негативное влияние.
Очень желаю вам решить проблемы со здоровьем, если возможно, тогда и волосы придут в порядок. А на переходный период искренне советую рискнуть и сделать стрижку. Обычно кроткая стрижка омолаживает. А до подбородка они месяцев за 8 снова отрастут, лучше и здоровее, чем были.
Удачи вам и всего хорошего! 💐
Be_sunny 04 апреля 2020, 19:50
Спасибо Вам — за смелость и терпение, вдохновение и надежду. У меня до лопаток были и чуть ниже в разные периоды. Отрезать уже когда-то приходилось волосы, тоже из-за тяжелой ситуации со здоровьем, но тогда удалось их восстановить. Сейчас, проанализировав ситуацию, поняла, что уже вряд ли — у меня просто никогда такого не было, чтобы волосы не отрастила до нужной длины, и я не знаю, что еще можно сделать, чтобы как-то им помочь, ибо многое делала уже. Решила принять ситуацию. Берегите себя, Наталья! Скорейшего восстановления!
ellirael 05 апреля 2020, 09:29
Ещё раз спасибо! 💐Я все же очень надеюсь, что у вас после стрижки волосы обязательно отрастут и будут вас радовать!
Евгения Викторовна 02 апреля 2020, 17:50
Вы потрясающей силы духа женщина и настоящий боец. Мне часто приходится говорить что-то типа «волосы не зубы — отрастут». В силу специфики работы. Но, я знаю что это для женщины. Мало того что больна, так ещё и лысая. Это удар. Иногда сильнее самой болезни. Здоровья Вам. Остальное приложится.
ellirael 03 апреля 2020, 01:00
Спасибо вам искреннее и огромное! К счастью, волосы и правда могут отрасти. Если вдруг кого-то сможет подбодрить моя история, я не против, если поделитесь. Хотя это немного другое, конечно ((
aquagirl 02 апреля 2020, 20:18
Наташа, спасибо тебе за этот потрясающий пост! Я тобой горжусь! Ты сильная, вдохновляешь многих своим примером!
Пост получился невероятно информативным, для меня очень актуальным. У меня в последние несколько лет были некоторые проблемы со здоровьем, низкий гемоглобин и ферритин и всё это очень отразилось на волосах. Пытаюсь исправить ситуацию, а у тебя готовая подробная инструкция!
ellirael 03 апреля 2020, 01:04
Спасибо огромное, Светлана, за такую замечательную поддержку! Это очень ценно.
Ты, в силу профессии, лучше меня знаешь, как восстановить баланс в организме. Надеюсь, получится решить проблему. У тебя очень красивые волосы, так что, к счастью, негативное влияние не заметно. Со стороны во всяком случае. Надеюсь, мой опыт тоже сможет чем-то помочь!
aquagirl 03 апреля 2020, 14:05
Спасибо, Наташа, твой пост несомненно поможет. Я уже присмотрела себе несколько средств. Недавно впервые попробовала скраб для кожи головы (QUAI) и хочу купить полноразмер.
У меня от природы были очень густые волосы, сейчас от них осталось намного меньше, чем раньше.
Столкнулась с тем, что когда одно лечишь — другое калечишь. И волосы, увы, при любом дисбалансе страдают чуть ли не в первую очередь.
ellirael 03 апреля 2020, 19:09
Так жаль волосы всегда. У меня тоже они сразу же реагируют на изменения в состоянии здоровья или на стресс.
ellirael 03 апреля 2020, 19:10
Никогда не встречала эту марку, поищу. Спасибо за совет!
aquagirl 03 апреля 2020, 20:37
Наташа, в гудике был пробник ) Посмотри в запасах, может лежит где-нибудь ))
ellirael 03 апреля 2020, 23:16
Нашла! Я его почему-то не идентифицировала как продукт для волос и убрала подальше. Буду пробовать. Спасибо за подсказку, Света!💐
aquagirl 04 апреля 2020, 07:39
О, я так и думала, что найдётся )
По описанию очень похож на скраб Christophe Robin.
Эльвира Кит 04 апреля 2020, 17:04
В гудбэге с айхерба?
aquagirl 04 апреля 2020, 18:20
С культа )
ellirael 05 апреля 2020, 09:40
Попробовала и сравнила, от OUAI скраб тоже понравился, но он чуть более грубый. Сахар тает медленнее соли, получается более интенсивное отшелушивание. Мне, как обладательнице тонких спутывающихся волос, больше Кристоф Робин понравился. Ещё, как мне показалось, у OUAI расход значительно больше. Но и баночка полноразмерная внушительного объема. Было интересно сравнить ))
aquagirl 05 апреля 2020, 11:50
Спасибо за сравнение! Я тогда тоже лучше на Кристофере Робине остановлюсь 🤗
Yasim 02 апреля 2020, 23:21
Боец! Здоровья вам. Волосы сейчас чудесные.
ellirael 03 апреля 2020, 01:04
Большое вам спасибо!
julpuh 02 апреля 2020, 23:52
Наталья, спасибо за такой откровенный и полезный пост. Прочла его сразу как он вышел и… эмоции немного меня накрыли, не смогла написать ничего.
Очень рада, что вы такая сильная и со всем справились, а еще и делитесь своим непростым опытом. Представляю как сложно было все воспоминания в себе поднять.
У вас отличный результат получился! Спасибо, что заставили задуматься об уходе за людьми в юбольнице, ведь в трудный момент думаешь, что главное жизнь, а о качестве жизни после — не думаешь.
Желаю вам побольше здоровья и бесконечных сил

У меня была линейка Tigi розовая для объема — вообще не поняла, от кондея волосы спутывались в комок и приходилось масло наносить потом   А так Tigi люблю)
Кстати нашла для себя неплохой аналог Marrocan Oil (у нас он резко стал стоить очень дорого, или я там ищу, не важно) — масло Schwarzkopf Professional Oil Ultime, есть три вида (роза, фига, аргана), но разницы я не заметила.
ellirael 03 апреля 2020, 01:13
Спасибо большое за такой искренний и эмоциональный комментарий. Вспоминать да, сложно, особенно фото смотреть. Не те, что в посте, а по-настоящему жуткие, задолго до «пробуждения».
Уход за болеющим человеком очень важен. Причём у меня даже мама не подумала про волосы: ни расчесать самой, ни спросить, чем моют. Муж тем более. Хотя заботился медицинский персонал обо мне замечательно, жаловаться не на что. Но вот про волосы все забыли. Поэтому я сейчас всем по возможности расказываю, что очень простая вещь — резинка — может помочь. Если можно трогать человека конечно.

Обязательно посмотрю масла Schwarzkopf, недорогая альтернатива всегда хорошо. Спасибо огромное ещё раз, Юлия!
julpuh 03 апреля 2020, 01:36
Родные наверное сами находились в полусознательном состоянии.
Еще раз желаю поскорее полностью восстановиться
BeautyAudit 03 апреля 2020, 01:09
Спасибо за такой личный и искренний рассказ! Ваша сила духа и результат потрясающий, волосы действительно выглядят здорОвыми, возьму несколько средств на заметку.
ellirael 03 апреля 2020, 01:13
Спасибо, что заглянули! Здорово, если что-то из средств вам понравится!
Olesya0886 03 апреля 2020, 06:02
Вы умница и ваш труд принёс успех! Здоровья вам!
ellirael 03 апреля 2020, 19:10
Irenaspain 03 апреля 2020, 06:03
Какая тяжёлая история. Но Вы умничка. Столько пережили. Волосы у Вас в очень хорошем состоянии сейчас.Очень красивые. Я Вас понимаю, потому что сама перенесла алопецию, которая продолжалась почти 6 лет. Так же как и Вы очень ухаживаю за волосами. Покупаю самые лучшие средства. Christopher Robin тоже очень люблю продукты этой марки. Всегда есть скраб и паста Расуль. Так же мне очень нравится эта маска увлажняющая. Ещё, если будет возможность попробуйте масло для волос от марки Сислей. Очень классные продукты у них. Спасибо Вам большое за такой пост.
ellirael 03 апреля 2020, 19:12
Ох, 6 лет — это ужас! Очень очень сочувствую! Масло от Сислей посмотрю, спасибо. Как-то никогда в сторону их продуктов для волос не смотрела. Не знаю даже почему.
Спасибо за советы и поддержку!
milan 03 апреля 2020, 09:03
Спасибо за очень информативный пост, Вы большая молодец! Дай Вам Бог здоровья и в будущем только позитивных моментов, много радости-так и будет, Вы заслужили!!🌸
ellirael 03 апреля 2020, 19:14
Спасибо за такие добрые пожелания! Было бы здорово, если бы только позитивные моменты ждали в будущем. Спасибо! Вам тоже всего замечательного!
RitaMix 03 апреля 2020, 12:55
Наташа, ну наконец-то я добралась до вашего поста. Во-первых, огромное вам спасибо, что откликнулись на просьбу и все так подробно, толково и честно рассказали. Во-вторых, я просто восхищена вашим бойцовским характером и мужеством, вот совсем не знаю смогла бы я взять себя в руки, если бы такое случилось со мной. В-третьих, поняла, что таки надо мне переходить на Керастаз, давненько поглядываю на линейку марки против выпадения волос. У нас сейчас она очень дорого стоит, надо ловить скидки, но прям очень чувствую, что она мне подойдет.
Еще раз хочу поблагодарить вас за пост, и пожелать вам счастья и здоровья! Уверена, что он очень многих поддержит и заставит не опускать руки даже в самых сложных жизненных ситуациях.
ellirael 03 апреля 2020, 19:23
Спасибо большое, Рита, за добрые слова и поддержку. Буду очень рада, если мой не самый светлый опыт поможет кому-то решить проблемы с волосами.
У Керастаз много отличных продуктов. И расход масок, шампуней, спрея невероятно экономичный. Сначала сложно привыкнуть, что на волосы до плеч нужно около чайной ложки шампуня. Но он прекрасно пенится и отлично все промывает. В итоге, мне бутылочки в 250 мл хватает ну на три месяца точно, а чаще дольше. Тогда как обычные шампуни улетают куда быстрее. В итоге не экономия, конечно. Но цена хотя бы не так жутко воспринимается.
Но прямо вот мастхевом я бы назвала только спрей. Он работает за счёт аминексила и никотинки. У них ещё ампулы есть против выпадения. Их я не пробовала, но пробовала ампулы из линейки Денсифик, стимулирующие рост новых волос. За три месяца у меня отрос видимый «подшерсток». А маска Densifique визуально уплотняет волосы. Две эти линейки очень хорошо подходят проблемным волосам.
Надеюсь, вам быстро удасться вернуть красоту волос!
best_i_ya 03 апреля 2020, 13:02
Наталья, восхищаюсь вами! Будьте здоровы!
Пошла искать скраб Christophe Robin, а он как раз в боксе лукфантастика. В общем, шансов его не заказать вы мне не оставили
Ваши волосы выгладят прекрасно — яркий цвет, прекрасный блеск
ellirael 03 апреля 2020, 19:24
Как здорово! Пошла смотреть бокс Лукфантастик 😄Спасибо, что заглянули
Natalika_ 03 апреля 2020, 14:32
Спасибо за такой пост) думаю, что Вы многих сейчас вдохновили, показали своим примером что нельзя опускать руки сдаваться! Вы молодец! Результат прекрасный! Скраб возьму на заметку,- именно такое средство ищу, у меня сейчас DSD,- результат отличный, но способ применения не нравится( а шампунь Kapous серия для восстановления волос,- за «три копейки» просто отличный! Мягкий, не вызывает раздражения кожи, не спутывает волосы, не забирает объём, придаёт блеск,,- последнее в паре с бальзамом из этой же серии. Вообщем — супер!
Наташа, дай Вам Бог здоровья 🙏
ellirael 03 апреля 2020, 19:27
Спасибо огромное за пожелания и поддержку! А почему не нравится способ применения скраба DSD? Мне его выше рекомендовали.
Natalika_ 03 апреля 2020, 20:56
Его нужно выдерживать как минимум 10 минут, за 5 минут особого эффекта нет. Только поэтому
ellirael 03 апреля 2020, 23:17
Буду иметь ввиду, спасибо!
Vera0305 03 апреля 2020, 15:34
Как же я пропустила этот пост!
Героический путь, честное слово… Очень сочувствую. Но результат отличный 👍
Очень согласна про питание изнутри, без этого ничего не добиться.

Про самодельный скраб очень понравилась идея. Я сделаю, только с сахаром, он не сушит, но тоже растворяется 👍

Про кокосовое масло. Если наносить его на влажные волосы, оно не сушит, а делает волосы плотными и упругими.
Ну и наносить — не поливать, а растереть масло в ладонях и как бы помять влажные волосы в ладонях. Он заберут масло, сколько нужно, и не придется потом дважды промывать.

Я обожаю масла в уходе за волосами, в свое время именно репейным маслом с перцем остановила волосопад и вернула густоту…

Наташа, огромное спасибо за пост, очень полезно!
ellirael 03 апреля 2020, 19:37
Сейчас флешмоб и посты очень быстро убегают с главной. Рада, что все же он вам попался и вы прочли. Про кокосовое масло очень интересно. Я пробовала его подогревать и осторожно распределять по рукам и волосам. Но по сухим, перед мытьем. Дам ему второй шанс, у меня все ещё лежит бутылочка из Доминиканы.
А скарбы с сахаром я пробовала делать, но он даёт липкость и мелкие пушковые волосы повреждаются. У меня они тоненькие, слабые. Нужно много масла и очень очень очень хорошо промывать. Я даже пробовала сахарный скраб для тела использовать от Боди шоп, в нем много масла, но все равно было липковато. Так что я решила с солью экспериментировать.
Спасибо за полезный комментарий. Вера!
Shmallow 03 апреля 2020, 16:00
Наташа, у вас красивые волосы! Все усилия были не зря.
Спасибо за пост, здоровья вам ❤
ellirael 03 апреля 2020, 19:38
Nafimochka 03 апреля 2020, 17:44
Наташа, Вы такая умничка, такой путь! Спасибо, что поделились Вашим опытом! Возьму маски на вооружение. Желаю Вам здоровья!
ellirael 03 апреля 2020, 19:40
Спасибо большое за поддержку и добрые слова! Очень рада, если маски понравятся.
Юлия Аветисян 04 апреля 2020, 05:56
Не могу не прокомментировать. Вы такая молодец, настоящая героиня! Желаю Вам скорейшего восстановления! Будьте счастливы!
ellirael 05 апреля 2020, 09:41
Эльвира Кит 04 апреля 2020, 17:18
Действительно откровенный пост-инструкция! У вас так быстро растут волосы! За 1,5 года? Надеюсь, у вас сейчас все хорошо?
П.с. Про волосы, я писала где-то в прошлом году. мои тонкие волосы стали толще, я прямо очень удивилась, долго не могла вспомнить что же я там такого использовала? Думала это навсегда, а осенью все вернулось на круги своя. Думаю, может всё-таки кальций? Вот сейчас снова начала его принимать, посмотрим. В целом, у меня тоже волосы тонкие и быстро растут, но, конечно, не как в студенчестве, там у меня были густые крепкие волосы
ellirael 05 апреля 2020, 09:49
Я даже специально пересчитала. Коротко подстриглась (сантиметра 3 оставила там, где было что оставлять) я в ноябре 2018, получилось ровно 1,5 года. Сейчас волосы чуть ниже плеч. Примерно 2 см в месяц, кажется, это средняя скорость роста. Возможно, скарбы и массаж со спреем помогли чуть ускорить процесс.

Мне кажется, это не только кальций, но и витамин Д3. Он часто идёт в комплекте с кальцием. Обратите внимание ещё на витамины группы В и на количество белка, который в день получаете. Особенно у вегетарианцев с ними проблема. Надеюсь, у вас получится быстро решить проблемы с волосами.
Alcie 05 апреля 2020, 17:04
Вы большая молодец! Здоровья Вам крепкого!
У меня у самой есть проблема выпадения волос, которая меня сильно волнует. Оченб многое взяла на заметку из поста.
ellirael 10 апреля 2020, 08:58
Спасибо, что заглянули. Очень надеюсь, что что-то из моих мер по спасению пригодится и ваши проблемы с волосами решатся как можно скорее!
Yolka Yolka 09 апреля 2020, 04:43
Супер! Вот она — женская воля к прекрасному! Красота спасет мир!
ellirael 10 апреля 2020, 08:58
Будем надеяться, что и правда спасёт. Спасибо большое!
Orhid23 09 апреля 2020, 10:49
Поставила бы Вам 1000 плюсов за этот смелый пост, но кармы не хватает(
Забрала его в избранное, столько ценной информации! Спасибо!
От всей души желаю Вам здоровья и красоты, а стойкость характера и воля к жизни у Вас просто зашкаливает)
ellirael 10 апреля 2020, 08:59
Спасибо за такие добрые пожелания! ю слова и пожелания! Рада, что пост полезен. Значит не зря рассказала ))
Stamina 09 апреля 2020, 18:46
Собраться и поделиться таким жизненым опытом — геройство. Поправляйтесь! Желаю, чтобы все у Вас наладилось со здоровьем. Нынешняя шевелюра выглядит хорошо, не придерайтесь)))))
ellirael 10 апреля 2020, 09:00
BikaZu 10 апреля 2020, 05:36
Волосы офигенные стали! Даже лучше, чем до комы! Да и вообще, все что Вы пережили, все что Вы делали после и чего добились в результате, заслуживает медали! Это Ваш личный подвиг и пример для многих не опускать руки, и несмотря ни на что, оставаться женщиной! Здоровья и удачи Вам! А таким волосам можно только позавидовать! Во-первых, они и правда стали очень длинными и густыми всего за 1,5 года! Во-вторых, такой уход хотел бы позволить себе каждый!
А за пост отдельное спасибо! Это реальная, подробная инструкция по восстановлению волос и по воспитанию силы духа для тех, кто уже махнул на себя рукой и смирился со своими проблемами! Спасибо ещё раз!
ellirael 10 апреля 2020, 09:01
Спасибо за такую искреннюю поддержку! Мне очень приятно. Опускать руки и правда нельзя, да и не имеет смысла почти никогда. Так что… делаем лимонад из подсунутых кислых Лимонов.
Neko 11 апреля 2020, 14:12
Потрясающий результат! Воистину все наши труды воздаются нам! Здоровья вам и скорейшего восстановления, чтобы в будущем вы вообще забыли о таблетках!
Волосы у вас выглядят здоровыми
ellirael 11 апреля 2020, 18:12
Спасибо большое за замечательные пожелания! Согласна, что труды создаются. Видишь проблему -решай. Есть шанс, что все получится. Ну а если нет, ты хотя бы будешь знать, что сделал все возможное.
frozencox 12 апреля 2020, 12:55
Вы большая молодец! Мне кажется, что на последних фото волосы выглядят намного лучше, чем до.
ellirael 14 апреля 2020, 01:43
Vesna Vasilkova 13 апреля 2020, 20:42
Себя вспомнила…
Травма головы (упала в прыжке головой в лед), кома, обошлось без паралича, а спустя 5 лет два кровоизлияния, полный паралич, вся жизнь с нуля. Это 2002 год, мне 19 лет и, разумеется, ни о каком профе я еще и не слышала. Пантин из магазина. В больнице все было похожим как у вас, только меня побрили🤦🏽‍♀️, нет волос-нет проблем. За пять лет почти парализованной жизни я отрастила волосы с нуля, и довольно неплохого качества. Правда потом моя душа от радости так экспериментировала, так экспериментировала, что к 37 годам у меня каре осталось🙈
Теперь я вот ищу отзывы о росте волос, хочу снова отрастить.

Здоровья вам на долгое лета!
ellirael 14 апреля 2020, 01:46
Ох… очень сочувствую. Пережить такой кошмар в 19 — я даже представить не могу, как это тяжко. Очень надеюсь, что восстановить удалось не только волосы. Посмотрела фото в профиле — вы невероятно красивая, и волосы там шикарные. Лишь бы было здоровье, а волосы точно отрастут, вы это лучше меня знаете!
Спасибо вам, что поделились своей историей. Пусть у вас все будет хорошо!
Vesna Vasilkova 15 апреля 2020, 10:29
Конечно! Мы с вами это теперь понимаем, что волосы-это наименьшее из зол.
Не могу найти шампунь на сайте керастаз с солью, мне он очень нужен. Вы случайно не знаете, его сняли может с производства?
Mariya_Mariya 13 апреля 2020, 21:22
Вы умница и молодец! Крепкого Вам здоровья!
ellirael 14 апреля 2020, 01:46
SoftShimmer 23 апреля 2020, 16:06
Наташа, я догадывались, конечно, по некоторым фразам в Ваших предыдущих постах о том, что с Вами произошло, но про три месяца в коме даже и подумать не могла.
Вы невероятной силы духа человек, не сдались, не опустили руки, моё Вам глубочайшее уважение! Здоровья Вам!
ellirael 23 апреля 2020, 18:00
Спасибо большое за поддержку! 💐
keffir 25 апреля 2020, 20:44
Наташа, спасибо вам за пост. Во-первых, ваше мужество и упорство просто приводят меня в восхищение. Во-вторых, проблема волос мне близка как никакая другая. Ваш результат просто выше всяких похвал. Цвет волос великолепный, блеск, длина, — ну просто молодец. Не могу подобрать слов, которых бы вы заслуживали! Я буду стараться, как вы)
ellirael 27 апреля 2020, 01:45
Спасибо огромное за добрые слова! Пусть все у вас получится и волосы радуют красотой!
Руня Стрельникова 26 апреля 2020, 14:00
Это просто невероятно… Взахлёб и с переживаниями прочитала Ваш пост… Наталья, Вы молодчина! Волосы лучше чем выглядели ДО всех трагических событий, сейчас они действительно живые, плотные, блестящие! Мои комплименты и аплодисменты!
ellirael 27 апреля 2020, 01:45
Спасибо вам огромное!
st-valenka 27 апреля 2020, 05:30
Здоровья Вам! Волосы просто шикарные стали, лучше намного чем до несчастного случая. Отзыв очень подробный, захотелось скупить все средства. Спасибо!
ellirael 02 мая 2020, 22:05
Спасибо большое за комплимент! Надеюсь, покупки вас порадуют, если соберётесь ))
TorTorri 28 апреля 2020, 07:13
Спасибо вам за этот пост, за то что рассказали о таком личном и травматичном опыте, здоровья вам, вы огромная молодец!
ellirael 02 мая 2020, 22:07
Спасибо большое за поддержку, это очень важно! Делиться таким было страшно, особенно фото. Но я рада, что пост получил положительный отклик. Надеюсь, меры по спасению волос, которые помогли мне, смогут помочь и кому-то ещё ))
Galala 01 мая 2020, 14:09
Спасибо за информацию. У меня компенсированный, но тем не менее диабет. Возможно, поэтому тоже волосы лезут. Попробую ваши средства. Спасибо большое. Выздоравливайте.
ellirael 02 мая 2020, 22:08
Диабет — это сложно для волос в том числе. В первую очередь стоит начать с анализов на микроэлементы и витамины, именно из-за их нехватки могут страдать волосы. Удачи вам и спасибо за поддержку!
almarakhovskaya 01 мая 2020, 15:41
Ого-го. Ваш пост — энциклопедия средств по уходу за волосами.
Спасибо за него!

У меня много лет назад случился какой-то сбой в организме и за месяц я потеряла больше половины объёма. При том, что волосы у меня тяжёлые и густые. Я скупала все, что только могла. Выпадение волос конечно прекратилось, но восстанавливала я волосы очень долго. Мне кажется, у меня до сих пор не вернулась густота. Но волосы есть и на том спасибо)
ellirael 02 мая 2020, 22:14
Когда волосы начинают выпадать внезапно совсем сложно, не понятно, куда бежать и что делать. Хорошо, что удалось хотя бы частично справиться. Надеюсь, постепенно удастся и густоту восстановить.
AnnaMilano 03 мая 2020, 12:10
Это очень здорово, что вы решились на пост.
Пост не просто информативный, но и «вселяющий надежду», а это очень важно. Иногда помогает один только позитивный настрой, а уж осознание, что ты не в одиночестве и что есть ещё и техники и средства — вообще 50% успеха!

Огромное спасибо
ellirael 03 мая 2020, 13:54
Спасибо большое, вы очень меня порадовали словами про надежду. Наверное, поэтому я и решилась на пост: показать, что даже когда все плохо, можно что-то попробовать сделать. Спасибо, что прочли!
OxanaP 03 мая 2020, 13:04
Спасибо что поделились вашей истории
Первый раз не смогла дочитать до конца…
Вы большая молодец!
а волосы ваши просто шикарные.
ellirael 03 мая 2020, 13:55
Спасибо большое, мне очень приятно! 💐
Inna_TMG 08 мая 2020, 15:55
Спасибо, что поделились!
Больше всего меня восхитило даже не то, насколько Вы восстановили волосы (а результат действительно впечатляющий!), а Ваша сила духа, упорство, умение последовательно маленькими шажками решать проблему, не сдаваться и не опускать руки, даже если предстоящий путь очевидно долгий и сложный.
Пост в избранное, больше всего заинтересовали продукты для объёма и для увлажнения волос, а Вам здоровья и ещё раз спасибо!
ellirael 23 мая 2020, 14:51
Спасибо огромное за добрые слова и тёплые пожелания!
YulianaLZ 16 мая 2020, 15:31
Ваша история потрясла до глубины души! Восхищаюсь Вашим мужеством, терпением и упорством на долгом пути восстановления! Очень много полезного для себя нашла в Вашем посте, тоже имеется проблема выпадения волос после тяжелой болезни. Желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма и красоты!
ellirael 23 мая 2020, 14:52
Спасибо большое за такую поддержку! Мне приятно 💐Вам тоже здоровья и красоты! Надеюсь, вам быстро удасться решить проблемы с волосами и не только.
TatianaZ 23 мая 2020, 14:43
Вы большая молодец!!!! Прочитала не один ваш пост, вы отлично все описываете! Маску от Кристофа с глиной обязательно куплю))) Ваши волосы и правда выглядят лучше чем до несчастного случая!
ellirael 23 мая 2020, 14:58
Спасибо большое! Радует, что пост полезен, значит, я не зря подняла эту непростую для меня тему.
Только одно уточнение: средство с глиной расул Кристофа Робина — это очищающая паста, она идёт вместо шампуня и требует после себя бальзам или маску. Ещё у них есть увлажняющая маска для волос с алоэ, она тоже описана в посте.
TatianaZ 24 мая 2020, 03:29
Я пользуюсь их продуктами и первое, что мне в голову пришло ещё в начале вашего поста где написано про солевые пилинги это их солевой пилинг. Сейчас им пользуюсь и розовым шампунем и масками, и спреем розовым для объёма. Вот на эту пасту все смотрю давно, а после вашего поста точно куплю))) у меня веяная проблема с объемом волос. От стрессов волос выпадает до залысин((((( ампулы от Элеонор Грейл ещё использую
fenix_decabrya 29 мая 2020, 14:11
Если честно, то я зарегистрировалась специально, чтобы написать вам, Наташа, о том, какая вы молодец и умница. Желаю, чтобы у вас всё-всё наладилось   И спасибо большое за статью — очень помогла в поиске средства для волос :)
ellirael 29 мая 2020, 19:37
Спасибо огромное! У меня просто слов нет чтоб выразить, как приятна и важна такая поддержка! Спасибо 💐
J_Schreiber 03 июня 2020, 15:21
Прекрасный пост и прекрасная женщина. Огромная сила духа и пример стойкости при прохождении через трудности для многих людей. У вас сейчас замечательные волосы, сидела любовалась фотографиями! (И вид из окна, кстати, тоже волшебный))) Вы еще раз доказываете, что все возможно, и старания воздаются втройне. Дальнейших успехов вам
ellirael 19 июня 2020, 12:09
Спасибо вам большое за такой замечательный комментарий. К сожалению, комментарии к этому посту оказываются внизу общего списка и я их не замечаю порой, простите, что ответила не сразу. Вид из окна, конечно, не моя заслуга, а вот за комплименты волосам особенное спасибо, мне важно и приятно! 🌸
Elady 18 июня 2020, 22:14
Наталья, как то так получилось, что этот пост я упустила… Потом прочитала и оказалась под сильнейшим впечатлением. Даже не сразу смогла написать комментарий… Но и промолчать не могу! Пережить столько всего и остаться оптимитом, верить в будущее и прочие радости. Я просто в восхищении! Потрясающие сила духа, мужество, чувство своих потребностей, умение взять себя в руки.
Честно сказать, читала и переживала за вас, несмотря на то, что читаю ваши посты и понимаю, что вы справились с ситуацией и сейчас все хорошо/относительно хорошо.
При этом пост просто кладезь полезной информации.
Большое спасибо за такой сложный для вас и полезный для нас пост. Здоровья вам и благополучия! 🌹
Elena Herold 11 августа 2020, 18:54
Бесценная информация. Спасибо, что поделились. Уверена, многим пригодится. Здоровья и удачи!
ellirael 11 августа 2020, 21:37
Спасибо огромное за приятные слова и пожелания!
Elena Herold 16 августа 2020, 05:25
На основе вашего опыта и подробного описания я заказала и начала как пару дней использовать 4 из опробованных вами продуктов.
Хотелось бы так же очень услышать ваш отзыв о Percy & Reed Perfectly Perfecting Wonder Overnight Recovery.
Я так понимаю маска наносится на всю ночь. Я обожаю такие штуки, особено, если они еще и парфюмированы приятно.
ellirael 17 августа 2020, 16:27
Очень боюсь давать рекомендации, но надеюсь, продукты вас не разочаруют. Что вы для себя выбрали?
Не думаю, что соберусь писать про эту маску на Косметисте. У меня пока перерыв, но я довольно подробно описывала ее в Инстаграм. Она, действительно, наносится на всю ночь, а потом смывается шампунем, бальзам уже не нужен.
Спасибо, что заглянули
amann_72 11 сентября 2020, 22:27
Здоровья Вам! И спасибо за рекомендации. Со своей стороны хотела бы посоветовать чудесное средство для кожи головы Leonor Greyl Regenerescence Naturelle. Для меня эта эссенция незаменима многие годы. Мягко отшелушивает и очищает кожу, ускоряет рост волос. Также хотела бы обратить ваше внимание на французские марки Rene Furterer, Phyto (она же Phytosolba), Luxeol. В них много всяких интересных восстанавливающих средств, спреев, ампул и пр.
ellirael 12 сентября 2020, 01:10
Большое спасибо за пожелание и советы. Обязательно присмотрюсь. Про эссенцию Leonor Grey слышала много хорошего, нужно попробовать.
amann_72 12 сентября 2020, 08:36
Leonor Greyl вообще великолепный бренд. Но надо, чтобы подбирал консультант, иначе может постигнуть разочарование за немалые деньги
amann_72 12 сентября 2020, 08:48
И еще совет от консультанта leonor Greyl. За полчаса до помывки волос нанести на сухие волосы масло. Я пользовалась их знаменитым маслом для волос. Очень довольна. Затем через десять минут нанести маску для волос прямо на масло на 20 мин. Затем промыть шампунем. В моем случае, это был шампунь для объема от leonor Greyl. И опять нанести маску на подсушенные волосы на 5 мин. После маски можно кондиционер. Волосы получаются как шелк. У меня были убитые осветлением, очень тонкие, отваливающиеся с половины головы. Леонор восстановили все. Потом проделывала то же самое с другими средствами. Главное, чтобы они были без силиконов. С силиконами тоже использую, но не держу так долго
ellirael 12 сентября 2020, 09:37
Спасибо большое! Интересные советы
Lisita55 12 сентября 2020, 01:40
Мне не дают поставить плюс — «срок истек», но я шлю Вам тысячу плюсов, самые лучшие пожелания и благодарность! Спасибо! Вы потрясающая…
ellirael 12 сентября 2020, 02:29
Ваши слова намного ценнее плюсов. Никак не ожидала, что пост получит такой отклик. Спасибо вам огромное!
Lisita55 12 сентября 2020, 03:49
Меня поражают люди с такой силой воли. Вы просто стальная магнолия, вот уж стержень у человека! Спасибо, буду брать пример с Вас, у Вас завидной силы характер!
ellirael 12 сентября 2020, 09:36
Какое красивое сравнение, спасибо! 🌸
Dushechka_Olga 12 сентября 2020, 15:04
Спасибо, что поделились. Вы сильная духом, удачи Вам! Это вдохновляет и дает возможность посмотреть на все по другому
ellirael 12 сентября 2020, 15:08
Спасибо большое за тёплые слова! Вам тоже удачи и всего замечательного!
Olka80 15 февраля 2022, 12:28
Наташа, здравствуйте, меня зовут Ольга.Случайно нашла ваш пост и сказать что меня потрясла ваша история это ничего не сказать… Вы большая умничка и настоящие боец.Я восхищаюсь вами и очень хорошо вас понимаю что такое кома, я пережила кому от ковид 2 месяца назад, сейчас собираю себя по частям.Вопросов много, а ответов мало, собственно как я и попала на вашу страничку, у меня сейчас проблемы с волосами (и не только)ищу выходы решения, а ваша история ещё раз поттвердила что сдавтся нельзя …Я надеюсь у вас уже всё очень хорошо и вы живете полной жизнью, очень бы хотелось пообщатся с вами, я тоже как и вы живу в Англии.Если вы откликнитесь буду очень рада❤️
Genie23 09 октября 2020, 22:35
Хотела тоже выразить Вам свою благодарность за такой подробный и интересный гайд по волосам. Проблема выпадения волос и воспаления кожи головы очень актуальна в наше время. Я около года не могла понять причины выпадения клоками. Сначала думала стрессы, потом думала зима-холод, потом думаю весна после зимы))) в итоге, сдав анализы, выявила кучу дефицитов, особенно нижайший ферритин. Пришлось капельницу даже ставить с железом. Вот 4 месяца пью полный перечень нутрицевтиков и волосы перестали практически выпадать. Но за год они, конечно, слегка поредели.
У Вас потрясающие результаты! Волосы выглядят очень хорошо, работа проделана колоссальная. От всей души желаю Вам восстановить здоровье и жить полной жизнью. Будьте счастливы!)))
MRouge 27 июня 2021, 22:56
Благодарю за труд! Здоровья Вам, восстановления сил и ресурсов организма!
Огромное спасибо за пост, подробное описание. Для себя взяла на заметку средства Кристоф Робин с алое вера.