30.06.2019

Порошок вместо шампуня? Hair mask Shikakai Khadi

Есть у меня в арсенале очень интересное средство Shikakai Khadi. Кому-то оно покажется странным, кому-то, возможно, сложным в применении. Но я действительно кайфую от эффекта, поэтому использую его снова и снова...

В ассортименте у немецкой марки Khadi есть несколько масок для волос (амла, мыльный орех, шикакай). Все они аюрведические, растительные. Их можно смешивать друг с другом или использовать по отдельности.

Название шикакай (в отличие от амлы) я слышала первый раз, поэтому было интересненько попробовать.

В составе только порошок Acacia Concinna (шикакай в аюрведе).

Но погуглив, я захотела попробовать его ещё больше.

Шикакай используется для бережного и деликатного (без ПАВ) мытья тела и волос.

А каких только оздоровительных свойств у него нет:

• Противогрибковое, антисептическое, противовоспалительное, поэтому хорошо работает против перхоти и для ее профилактики, а также уменьшает жирность кожи головы, дольше сохраняя свежесть. И этот момент правда один из самых крутых у этой маски. Точнее маски-шампуня. Я использую это средство раз в неделю, заменяя привычное мытьё головы. Смывать такую маску нужно просто водой, а волосы после нее свежее, чем после любого шампуня, объемные, лёгкие и воздушные.
  • Кроме того шикакай обладает укрепляющими свойствами и способствует росту волос. Поэтому держу такую масочку максимальное время 30-40 минут. Но в целом можно и 15, как говорит производитель.
  • Также этот порошок служит мягким пилингом кожи головы, но деликатным, не травмирующим. Перед тем как его смывать, делаю небольшой массаж. Шикакай — легкий и мягкий пилинг кожи, отлично смывает масло, служит естественным кондиционером и бальзамом для волос.

Упаковка — жестяная яркая баночка с плотно «сидящей» крышкой.

Кстати марка органическая, все растения выращиваются в экологически чистых условиях. Имеется сертификат BDIH на банке.

Внутри пакет с коричневым порошком.

Я пересыпаю его в баночку и набираю уже из нее ложечкой.

На мою шевелюру нужна столовая ложка. Объем банки 150г.

Разводить маску нужно очень горячей водой, перемешать, остудить до комфортной температуры и наносить как краску по проборам.

На волосах зеленоватым даже отдает.

Не уверена, что такое средство подойдёт блондинкам, хотя я окрашивающих свойств не замечала.

Порошок мелкого помола, крупинки не чувствуются при нанесении.

Со смыванием тоже нет проблем, просто теплой водой как обычный шампунь. Никаких частичек и крупинок порошка не остаётся, тщательно вымывать даже не приходится.

Зато какая свежесть и лёгкость после мытья. И объем у корней, когда волосы высыхают. На длину кстати бальзам все равно нужен, без него я не могу, волосы путаются.

Кстати сам порошок особо не пахнет, но когда завариваешь — есть травяной аромат, не резкий. Волосы им не пахнут после мытья.

Раз в неделю у меня такая процедура (а второй раз в неделю обычный жидкий натуральный шампунь), появился новый подшёрсток, волосы явно лучше растут с такой маской. Взяла уже вторую банку, продолжаю! Кстати маска не будет щипать или печь кожу головы, как маски с горчицей, например, для активизации роста волос. С ней очень комфортно, просто заматываю голову полотенцем.

И ещё волосы дольше остаются свежими, что летом особенно актуально.

Цена: 980 руб

Оценка:5

Срок использования: одной банки хватило на 8 масок.

Elady 30 июня 2019, 16:19
Какое интересное средство. Надо поискать. Спасибо, что показали
Рада, что полезно!
JolieRouge 30 июня 2019, 17:57
Спасибо большое за обзор, давно засматриваюсь на эти шампуни-маски). С маркой знакома, был у меня их жидкий шампунь, неплохой. Но формат сухого травяного шампуня очень нравится. Как-то покупала травяной шампунь Thali Podi с похожим составом, оочень понравилось, но его вроде как сняли с продажи. Попробую теперь Ваш))
Надеюсь, что понравится
Mac_Cecht 30 июня 2019, 23:08
интересный продукт, но не уверена, что решусь попробовать из-за цвета, вдруг, правда, окрасит))
Katrin_EcoTrue 01 июля 2019, 11:57
Вот ниже написали в комментариях, что не окрашивает
AlenaAlo30 01 июля 2019, 03:35
Хм… Замечаю, что сейчас становится популярным всё для очищения в виде порошка. А оно и понятно, расход меньше-чисто больше.
Katrin_EcoTrue 01 июля 2019, 11:56
Да, и экономично, и экологично — в сухих текстурах не нужны консерванты
AlenaAlo30 02 июля 2019, 16:10
А по цене как?
Smoky 01 июля 2019, 03:35
Люблю такие средства, пока только амлу в порошке использовала, эффект нравился, волосы хорошо укрепляет. Теперь и этот поищу.
Katrin_EcoTrue 01 июля 2019, 11:56
Амла мне тоже очень нравится, и порошок, и как ингредиент в шампунях, масках
Pines 01 июля 2019, 16:46
Как вы используете амлу и какой эффект?
Укрепление — перестают выпадать или растут новые волоски?
Smoky 01 июля 2019, 17:46
Порошок амлы (у меня от Lady Henna) разводила горячей водой до консистенции сметаны и на волосы под шапочку, ходила так пару часов. Иногда в смесь добавляла масло бэй, оно тоже для укрепления отлично подходит. Амла мне больше от выпадения помогла, меньше волос на расческе стало оставаться.
Pines 01 июля 2019, 17:54
Наносили только на корни? Сколько раз в неделю и какой курс?
Smoky 02 июля 2019, 05:07
Да, только на корни, начинала с двух раз в неделю (месяц), потом один раз (еще месяц). На счет курса — тут, наверное, всё индивидуально, кто-то на постоянной основе пользуется (просто я ленюсь, поэтому сейчас забросила, но хочу снова начать). Кстати хочу предупредить, что светлые волосы может окрашивать (у меня темные, поэтому разницы не было, но на упаковке есть предупреждение). А еще её вроде как маску для лица можно, но пока не довелось попробовать.
Pines 02 июля 2019, 14:08
А запах у порошка есть? У меня было масло амлы, пахло сильно и неприятно — до головной боли.
Smoky 03 июля 2019, 06:03
Да, запах есть, с кислинкой, мне напоминает сухофрукты, при заваривании чуть усиливается. Думаю, если смешать с порошком шикакай из поста, то будет намного слабее. А на счет масла вы меня прямо озадачили, как раз хотела попробовать, но головной боли чего-то не хочется.
Pines 03 июля 2019, 11:11
Возможно, не вся амла так пахнет. У меня было какое-то индийское без добавок. Может, оно было не самое качественное… Но пахло точно не сухофруктами
Emay 01 июля 2019, 07:55
Натуральный блонд не окрашивает, проверено)
Привезла из Индии несколько таких шампуней-масок, она избавила меня от излишней раздражительности кожи головы, раньше кожа реагировала на все, теперь чувствую себя человеком!
И кремы, жидкие шампуни, бальзамы у них тоже отличные, особенно гель для умывания с розой- один аромат чего стоит
Katrin_EcoTrue 01 июля 2019, 11:55
Спасибо, что поделились! А то многие точно испугались бы такую коричнево-зеленую массу на светлые волосы наносить)))
Pines 01 июля 2019, 16:45
Чувствительность кожи головы — это моя проблема (( От любого шампуня через 2-3 недели начинается перхоть и даже прыщики могут быть. Перехожу на сульсену, через недели 2 становится легче, но при переходе обратно на любой шампунь снова проблема. А сульсена сушит волосы очень.
Что вы имеете в виду под раздражительностью кожи и как вам помог порошок шикакай? Как часто применяли? Спасибо!
Emay 02 июля 2019, 07:48
У меня нет перхоти, но кожа головы от неподходящих шампуней стягивает, она краснеет, зудит до болевых ощущений, невозможно даже расчесаться((( могу во сне расчесать до ранки((( применяю как только появляются первые признаки, мгновенно успокаивается раздражение. Сульсена мне вообще не помогла, даже хуже стало
AleksaS 05 июля 2019, 08:54
Чувствительность кожи головы была моей проблемой на протяжении семи лет. Сколько средств ухода я перепробовала...(((( спасалась тоже сульсеной. И так по кругу. Мне лично подошёл Kerastase. Ни на одно средство этой марки реакции нет.
Pines 05 июля 2019, 10:26
Неожиданно — проф от чувствительности! Т.е. вы используете любые шампуни Керастаз или те, что для чувствительной кожи головы?
Какой ваш тип волос и как проявлялась ваша чувствительность?
Применяете ли вы скрабы или пилинги для кожи головы?
AleksaS 05 июля 2019, 20:02
Мой тип волос — тонкие, светлый блонд, мелированные, жирнятся на второй день. Пробовала разные серии ухода Kerastase от Densifique до Resistance Therapist — все подошли. Проблем с кожей головы просто больше нет. Жирность устранила сухим шампунем, который делаю сама — просто волшебное средство — даже в командировки вожу)) Больше ничего не применяю. Состоянием волос сейчас полностью довольна)))
Pines 06 июля 2019, 00:02
Про сухой шампунь интересно )
Pines 01 июля 2019, 16:48
Пугает нанесение )) Я окрашиваю волосы хной и это задачка еще та — наносится очень сложно. Как вы наносите шикакай — пальцами, кистью? И сколько времени занимает нанесение? Спасибо )
Katrin_EcoTrue 02 июля 2019, 00:13
сначала кистью наносила, а сейчас пальцами удобнее и быстрее. тут проще в отличие от краски, наносишь массаж параллельно делаешь легкий. Нанесение 10 минут вместе с мини-массажем.
sarah_koen 02 июля 2019, 05:08
Очень интересный продукт, благодарю!
llph 02 июля 2019, 07:50
Обожаю такие шампуни! У меня их великое множество! Для себя нашла, как мне кажется, довольно удобный способ нанесения — развожу чуть пожиже, переливаю в бутылочку с длинным узким носиком и при помощи этого самого носика беспроблемно и аккуратно распределяю средство по коже головы. И всё-таки травяные шампуни я остерегаюсь использовать на постоянной основе: большинство из них подсушивают волосы.
IrinaMk 09 июля 2019, 15:30
Чудесный обзор! Спасибо!
Подскажите, а что у Вас за расчёска? Какая марка? Ищу такую уже давно…
Katrin_EcoTrue 02 августа 2019, 10:03
это марка Ferster's, но она дорогая достаточно, потому что ручная работа, натуральное дерево и сертификат FSC. у меня был пост отдельный про нее недавно. И там кстати девочки в комментариях писали, что есть дешевле аналоги