27.02.2019

Сандаловый мираж - аромат Santal 33 Le Labo EDP

Что такое, на ваш взгляд, нишевый аромат? Чем он отличается от привычного нам люкса? Кажется, что ответ заключен в самом слове «ниша» - не серийный, с неординарным ольфакторным профилем, зачастую труднодоступный аромат. Вместе с тем, определение данной категории совсем не очевидно — мы часто причисляем к нише дорогой разрекламированный люкс. А по-настоящему нишевых марок я выделяю не так уж много.

Нишевая парфюмерия — сложный бизнес. Здесь не может идти речь о том, что запах должен нравиться большому количеству людей, что он должен вызывать общепринятые ассоциации. Нишевые ароматы интересны далеко не всем, они зачастую собраны и звучат очень отлично от общепринятых канонов. Истории нишевых духов — не о соблазнении мужчин женщинами и наоборот, не о женской(мужской) привлекательности. В случае ниши эти стандартные маркетинговые слоганы не работают совсем. Ниша — о неожиданном, как взрыв надувного шара, ольфакторном впечатлении, о странном, возбуждающем разум душистом аккорде, о воспоминании, настолько глубоко спрятанном в твоем сердце, что ты сам с большим трудом поднимаешь глыбу памяти, чтобы обнажить хрупкую поросль воспоминаний, спрятанных даже от себя самого..

Le Labo — та самая, глубоко нишевая марка. Та, которая смогла продраться сквозь джунгли современных ароматов, повторяющих друг друга, перепевающих одни и те же песни слегка на разный манер. Ароматы марки обманчиво просты, но совершенно не хотят нравиться всем подряд… Они самостоятельно выбирают своего хозяина, и мягко берут в плен его сердце))

Так получилось у меня с ароматом Santal 33 марки Le Labo, необыкновенно популярным и очень неоднозначным…

Его огромная востребованность среди селебрити и людей творческих профессий мне понятна — настройки аромата очень тонкие, будоражащие сердце, находящие отклик у эмоциональных людей. А вот среди широкой категории пользователей я встречала максимально неоднозначные отзывы на старт данного парфюма. Многие люди слышат укропный рассол от огурчиков. На самом деле, нет))) И сейчас расскажу почему.

Мне бы не хотелось подробно расписывать историю создания Сандала 33. Но не упомянуть об основных моментах просто нельзя. Ковбой Мальборо, мужчина, свободный как ветер, он и его лошадь около яркого костра, под высоким бездонным черным небом прерий. Дух свободы, запах смолы и поношенного кожаного седла, ветер степей — необыкновенный коктейль, послуживший вдохновением к созданию этого аромата.

фото сайта highwaymail.co.za/245644/elderly-woman-dies-after-falling-from-a-horse/

Santal 33 именно такой, свободный, дикий и бескомпромиссный. И крайне неудобный для среднестатистического понимания.

Рассол, укроп, и прочие разночтения в ощущениях от этого парфюма связаны с личным ольфакторным опытом — те, кто хорошо знает ноту сандалового масла или ноту парфюмерного сандала — будут тщетно искать ее в духах на старте, но слышать другое. Если ольфакторный опыт достаточно широк — аромат будет понятным. В этом — вся суть ниши, она — для тех, кто хочет иного опыта, более ярких впечатлений, более глубоких эмоций.

Первый пшик — и ты чувствуешь яркую острую свежую древесность! Так пахнет фабрика по производству сандаловой мебели в тропических странах, так пахнет сандаловый убтан, смесь растертого в пыль розового и сандалового дерева, который в Индии используют для очищения кожи. Да, это именно запах свежей стружки, запах спила огромных кедров пропитанных остро пахнущей смолой. Сандал здесь ароматический лишь слегка — тонкая озоновая нотка зеленого кардамона и далеко-далеко - сандаловые смолы. А рядом — свежий спил кедра, запах дубленой седельной кожи, нагретой степным солнцем.

Запах тонкий, природный, древесный. У него нет пола и возраста, как нет его у прерий, ветра и солнца, как нет его у тенистых сандалов -вечных спутников буддийских храмов и медитации.

Аромат живой и вибрирующий. Наносить его нужно только на кожу, только так он покажет себя во всей красе. Ему необходимо тепло человеческого тела, эмоции, взмах густых волос в порыве ветра, яркий смех, смуглые объятия в в ночной тишине. Он негромкий и очень телесный, как смешанный аромат древесного убтана и тепла кожи. Его шепот обманчив, ибо он медленно, словно дрифтующий дым медитативной лампы, заполняет пространство вокруг вас и слышится на большом расстоянии.

На протяжении дня хулиганит — то сверкнет кардамоном, то успокоится нежным сандалом, то взметнет вихрь аромата жесткой солоноватой кожи. В нем нет сладости, в нем нет ни единой нотки, знакомой нам, любителям модных ароматов. Это настоящая, глубокая ниша, рассчитанная на то, что в вашем сердце тайно живет любовь к просторным ветреным степям.

фото с официального сайта Le Labo

Если вы устали от современной парфюмерии и она кажется вам однообразной — вам в Le Labo. Любителям модной современности люксовых марок аромат, скорее всего, покажется непривычным. Кстати, марка смешивает свои духи в момент поступления заказа, на этикетке напечатана забавная для парфманьяка фраза: «остается свежим в течение 12 месяцев с момента смешивания». Конечно, он мог бы остаться свежим и дольше, но вот интенсивность использования не оставляет сомнения, что закончится он у меня гораздо раньше.

Le Labo считают, что продукцию нужно тестировать на ньюйоркцах, но не на животных, и они с успехом это делают — лично я, например, готова была бы стать подопытным))

Оформление очень простое — стандартные флаконы, лаконичный лого на крышке, этикетки выглядят так, словно отпечатаны на машинке… Но душа ароматов необыкновенная! Santal 33 предназначался супругу, но стал моим! А на нем потрясающе красиво звучит прекраснейший Iris 39, о котором непременно позже.

Аромат относится к группе древесные фужерные

ноты: сандал, кедр из Вирджинии, кардамон, фиалка, папирус, кожа, амбра, ирис

Парфюмер Frank Voelkl, собравший аромат в 2011 году

Ароматы выпускаются в объемах 10 (тревел-версия с кофром),15, 50, 100 и 500 мл

цена за тревел 115 долларов США (включая кофр), 50 мл — 125 долларов США

Спасибо, что читали

Elena2022 27 февраля 2019, 10:19
Впервые слышу о таком парфюме! Очень красивое описание❤️
Cypre 27 февраля 2019, 10:30
Ле Либо вообще марка не часто встречающаяся, но стоит попробовать, она есть в магазинах
Alexa_m 27 февраля 2019, 10:23
Красиво описали) мне тоже сначала показалось что пахнет огурчиками солеными))) но очень нравится! Можно в личку где покупали Маленький флакон?
Cypre 27 февраля 2019, 10:31
написала
Frabjous_DL 27 февраля 2019, 10:51
Ох, какое описание атмосферное! Давно хочу познакомиться с маркой. Мне тоже, пожалуйста, подскажите, где покупали маленький флакон.
Cypre 27 февраля 2019, 11:28
Спасибо, что заглянули) ниша — не самый популярный аспект, написала вам
Mary_Wise 27 февраля 2019, 11:32
Линейка у le labo, конечно, интересная, но в корнеры надо прям с закладной на обе почки приходить.
Cypre 27 февраля 2019, 11:37
Да, цена не маленькая. С другой стороны, я тут покупала Карат Картье. Красив, но это просто люкс, выпускаемый бешеным тиражом. Сотка до скидки больше 10 т. Мне тревел однозначно дешевле обошёлся (( цены на ароматы в последнее время вообще негуманны… ну и, справедливости ради, the House of Oud ещё дороже, но массовей. А так, да… цены высоки, к сожалению.
Mary_Wise 27 февраля 2019, 11:46
Интересные эти истории с ценовой политикой. Ну грубо говоря, вот сварят в каком-нибудь avon парфюм, ну те же ингредиенты плюс-минус, ну тот же аромат плюс-минус (конечно, не тот же, но усредненно), ну и станут продавать за 400 рублей. А кто-то другой будет продавать похожее за 40 000. И тут остается принимать решение для себя — хочешь ли ты знать, что пахнешь на 400 рублей или на 40 000 рублей.
Pines 27 февраля 2019, 22:38
В эйвоне за 400 вы никогда не найдете «тот же» парфюм, даже даже плюс-минус похожий на достойных представителей нишевых ароматов.
Cypre 27 февраля 2019, 22:49
Тут история вот какая… не важно, какой ценовой сегмент ты носишь, лишь бы тебе самой было хорошо. И у меня в коллекции чего только нет — от новой зари до снятых амуажевских аттаров… люди вокруг никогда не определяют что это дорого, а вот это дёшево. Но люкс и масс все же при производстве ориентируются на максимальную аудиторию. То есть аромат должен понравиться большому кругу людей. Это его усредняет… ниша — сегмент сложный. Не важно, модное ли направление запаха или нет, не важно, привлекательна ли трактовка… главное — своего хозяина аромат найдёт. Поэтому — относительно малый тираж как минимум…
AgathaEyelesbarrow 27 февраля 2019, 22:57
Своеобразное выражение «пахнуть на...»
ElenaShu 28 февраля 2019, 20:51
Эта марка появилась в ЗЯ, и там ценовая политика вообще аховая. Маленький флакон с кофром в районе 10тыс, а флакон полноценный 50 мл в районе 8тыс. Я говорю «ну как же так, целых 40 мл разницы!» «А что вы хотите? Вам бесплатно металлический кофр с ручной гравировкой никто не даст!» Мило, при том, что о чехле речи вообще не было, мне дали прайс, а там мл и цена, без всяких там дополнительных украшательств
Cypre 28 февраля 2019, 21:30
Я про цены уже писала ниже… у них 50 мл 8000, а люкс картье карат почти девять(( с ценами вообще что-то невообразимое в последнее время(
M-Olly 27 февраля 2019, 11:33
Наверное, один из самых модных нишевых ароматов даже среди тех, кто слово «ниша» никогда не слышал.
Самой нравится, но не ношу
Cypre 27 февраля 2019, 11:37
Спасибо, что читаете. А я в первый раз влюбилась в ирис. Сандал потом пришел))
helena789 27 февраля 2019, 11:38
Спасибо за чудесный пост!
О марке наслышана, но не более того… Захотелось познакомиться поближе)) Посмотрела, можно даже по 1.5мл заказать. Правда, доставки с офиц. сайта в Россию нет
Cypre 27 февраля 2019, 12:00
Он представлен в России, и есть он лайн тоже… а отсутсвие доставки сейчас решаемо. Спасибо большое, что читаете
mares 27 февраля 2019, 11:56
На мой взгляд тоже Santal 33 — один из самых популизированных нишевых ароматов, в парфгруппах постоянно всплывает. Мои руки еще не дошли попробовать, но он определенно в списке на ознакомление — интересно, пойму ли я его «фишку» или нет))
Спасибо за подробный рассказ!
Cypre 27 февраля 2019, 12:00
Дайте ему время, не судите по первому нюху)) и обязательно на тело!
RitaMix 27 февраля 2019, 12:00
Я бы наверно жила на фабрике по производству сандаловой мебели, до того я люблю это запах, но в парфюме у меня с ним довольно-таки сложные отношения. Я обязательно послушаю этот аромат, если будет такая возможность  .
Cypre 27 февраля 2019, 12:02
Спасибо, Рита, что заглянули! Он не парфюмерный сандал. Убтанами, о которых писала, пользуюсь сама. Это запах стружки красного сандала, один в один)
Chayanka 27 февраля 2019, 12:42
Мне казалось, что его культовый статус уже в прошлом, но сама я его обожаю. С этого аромата началось знакомство с маркой, хотя мне хочется вынести весь магазин! Сандал этот великолепный, очень современный и урбанистический на моё восприятие, с духом времени. Я его надеваю в офис, когда мне нужна собранность и драйв.
Спасибо за обзор, было интересно прочитать твои впечатления с учётом опыта и знаний, которых у меня нет:)
Cypre 27 февраля 2019, 13:01
Спасибо! У тебя нос тоньше настроен, я уже убедилась. А мне, зачастую, мешает всеядность. Очень-очень рада, что ты меня читаешь!
Guzeleka 27 февраля 2019, 13:08
Как же я люблю Ваши посты за яркие картинки. Я сейчас даже не про фото, а про прерии, и мебельную фабрику, которые я увидела, и представила запахи, которые их сопровождают. Марка мне незнакома, так как нишу я обхожу стороной, мне бы с базовыми нотами разобраться. Мне кажется, это следующая ступень развития. Но пост прекрасен, впрочем. как и всегда.
Cypre 27 февраля 2019, 14:11
Спасибо вам огромное! Мне очень приятно, что есть люди, кому мой слог близок! С нишей все сложнее, конечно. Уж больно индивидуальна она
Mac_Cecht 27 февраля 2019, 13:11
Лет 15 назад мне бы такой аромат, тогда сходила с ума по сандалу)
Cypre 27 февраля 2019, 14:12
Не сандаловый сандал, Илона)) древесный… спасибо, что читаешь!
SassyClassyBorsch 27 февраля 2019, 16:01
Спасибо вам за рассказ. Ваши тексты всегда прекрасны.
Прочитала и даже немного позавидовала) В моем понимании, неотъемлемой частью ниши является еще и ее редкость. А Сантал 33 это Нью Йоркский La Vie Est Belle. Он везде. Помимо людей, многие отели и бары заказывают у Ле Лабо «свои» ароматы, которые прекрасны, но все на около санталово-нуарную тему.
Для меня Ле Лабо это не ниша, но это абсолютно точно Нью Йорк
Cypre 27 февраля 2019, 16:48
И это здорово, видимо)) здорово в том смысле, что где-то можно это скупать массово. Уж очень нравится… а что ниша для вас? И да, рада видеть ваш комментарий, расширяете мой круг восприятия!
SassyClassyBorsch 28 февраля 2019, 06:53
Хехе, скупать-то можно конечно, но уже чуть отпустило (как же замечательно сказано в вашем профайле про «хаос собирательства»).
А ниша… Мне лично очень по душе Naomi Goodsir: мало, аскетично, переливчато, непонятно, близко и влюбляет.
Скажите, как вы считаете, может ли считаться нишей что-то что коммерчески популярно?
Cypre 28 февраля 2019, 07:25
Нуууу, Наоми чудесна. Но она иная. Носибельная и очень чисто выполненная. Просто ольфакторные профили без реверансов массовости. А по поводу ниши — мне кажется так. Раньше ниша была очень четким сегментом. Сейчас все более размыто по двум причинам — Во-первых, появилось много люкса по завышенным ценам. И Эстонии некая эксклюзивность, премиальному но не ниша, просто дорого. И появилась ниша, которая стала заигрывать с покупателями и делать более коммерчески. Ну им же тоже нужно выживать… поэтому в современном мире все же все что продаётся — более менее коммерческое. Другое дело объём продаж. Который, по сути, от нас скрывают. Сандал очень популярен, но интересно сколько флаконов его продают в год? Это и есть реальный спрос по сравнению с например хьюго босс который что-то там в одной локации отчислял с каждого флакона на благотворительность. Один не новый не бестселлер марки — по пересчету с поданного чека получилось почти 21000 флаконов. Это масс, а если нишевый аромат продаётся так же — значит масс. Но я всегда обращаю вот на что внимание — Москва, Нью Йорк, Пекин и др пахнут всеми недоступными ароматами так, как будто это самая обыденность. В остальном мире ниша не так растиражированы. Вообще, ниша особо не рекламировалась в центральном глянце и даже сейчас предпочитает более завуалированные рекламные трюки. Но понравиться большенство ниша вряд ли сможет. До тех пор, пока она — ниша. Хотя кушать хотят все и рано или поздно большинство нишевый марок пытаются коммерциализироваться… Это мое скромное мнение. Но в парфюмерии все не однозначно, знаете же)) такой же вопрос, что называть винтажом… зависит не только от возраста аромата, но и от вашего…
AgathaEyelesbarrow 27 февраля 2019, 16:52
Горячо поддерживаю всех, кто признался в комментариях в симпатии к вашим постам
У марки знакома пока лишь с Rose 31, да и то не могу вымолвить ничего определённого: ох, ах, с головой в омут аромата… миниатюра закончилась, одни эмоции и отсутствие внятных объяснений) Застал меня аромат врасплох, не успела я подготовиться, что придется он мне по душе. Покупала в качестве сувенира дочке, но они не сошлись характерами. // Планировала заняться исследованием марки, ваш пост лишь укрепил мои намерения))
Cypre 27 февраля 2019, 17:05
Вашу розу не пробовала(( у меня Роза 26, их, кажется, две… спасибо вам! Писать легко, когда так позитивно воспринимают мои обзоры!
rosemystery 28 февраля 2019, 04:37
Кто-то сказал «роза»? ахахах
Он похож на моно запах у них?
Cypre 28 февраля 2019, 07:27
Да. Похож. Играет красиво. Но Роза это не моно запах… он композитный. Поэтому мы и ищем свою розу, обозначая критерии, например — лёгкая утренняя с фруктовостью и Ромой в серединке (роза 26 у ле лабо), или яркая красная бескомпромиссная с вихрем мускусного пионового подтона- Роза 33 кажется…
Cypre 28 февраля 2019, 07:27
Вы любите розы?
rosemystery 28 февраля 2019, 04:37
После вашего поста ощущение, как будто только что дочитала и закрыла хороший роман
Потрясающе написано, хоть я реально понимаю, что этот запах не для меня, но теперь просто обязана посмотреть их линейку! Спасибо за прекрасный пост!
Cypre 28 февраля 2019, 07:28
Спасибо, что читаете!
BuSiNkA86 08 марта 2019, 21:03
Цена конечно… Но ароматы такие мне нравятся)))
Cypre 09 марта 2019, 05:59
Современные цены даже на люксовые ароматы совсем не гуманны(( спасибо, что читаете!
Ольга Жукова 11 июня 2021, 08:58
Сегодня мне подарили этот аромат. Боюсь открывать и пробовать. Вы написали так красиво! А вдруг у меня будут солёные огурчики
Эх, с розой так все понятно было бы, а тут ларец просто!
Cypre 11 июня 2021, 16:06
А вы, если услышите соленые огурчики, сразу представьте в деталях как пахнет сырой ствол елки которую пилят и стружка летит… и сознание сразу откалибрует. Жду ваших впечатлений))