04.12.2017

Изумительно винтажная Guerlain "Mitsouko"

Эту парижанку с японскими корнями я встретила совсем давно — десять лет назад. Тогда мне попалась в руки крохотная миниатюра в концентрации eau de toilette, и я влюбилась сразу и накрепко. Не знала, ни что такое «guerlain», ни ноты, ни шипр. Просто полюбила и носила на протяжении года или двух (далеко не каждый день) и очень умеренно — 7,5 мл ничтожно мало для любимого парфюма. А потом побоялась закончить до конца и отложила, изредка крутя флакон в руках. Последние девять лет эта миниатюра валялась меня в глубине ящика с четвертью содержимого. Как достать такой же флакон (да побольше) не знала. Поэтому забылось, запылилось, выветрилось из головы.

И вот, спустя десять лет, когда я уже прочитала об этих духах, мне бросается в глаза заветный флакончик на одном из проверенных и любимых мною интернет-магазинов. Купила, не думая, сразу, почти не глядя на цену. На встречу с любовью (привезли мне её курьером) взяла свой маленький флакон. Переживала, что не признаю — было интересно, насколько отличны новые «eau de parfum» от старых «eau de toilette». Кстати, опережу себя, ни капли разницы в нотах и звучании. И вот, открыла потрясающую коробку в целых 75 мл, пощупала удивительный флакончик и… Оно! Но аромат ещё сильнее, куда более благородный, но тот же. В итоге ношу почти три месяца через день, но парфюм даже не «начинает начинаться».

Кому интересны история аромата, технические характеристики и ноты — прошу под кат.

Аромат, или точнее целое облачко живого винтажа был придуман Жаком Герлен в 1919 году. Mitsouko, если не ошибаюсь, был одним из первых женских шипров — пусть даже фруктовых. Тогда его особенностью был достаточно мховый и специевый колючий аромат, но с нежными оттенками цитрусовых, розы и бергамота. Он и сейчас остался почти таким же, но лишенным мха. Мох как ароматизатор запретили из-за частых случаев аллергии. Но это его не испортило и дух японской загадки чувствуется до сих пор. Почему японской и почему загадки? Аромат был вдохновлен книгой «Битва» о жене японского адмирала — Митсуко, что в переводе с японского значит «тайна». Этой тайной увлеклись многие — и уж я-то могу их понять. Хотя, тем кто обоняли на мне (или отдельно в бутылочке) ее либо безумно обожают, либо просто терпеть не могут. По тонкости оттенков и уникальности тянет даже на нишевую парфюмерию —а такого звания заслуживает не каждый люкс.

Сейчас ноты этого аромата кажутся не такими необычными, как тогда. Думаю, если вы просто подойдете и принюхаетесь, то не заметите ничего уникального — бергамот, лимон и, если поднатужить нос, ещё что-то специево-сладкое. Так вот, это сладкое при нанесении моментально перерастает из специй и пряностей в кое-что необычное — как старый сундук с книгами, викторианский особняк, а, может, так пахнут пропитанные дымом и пеплом мужские пальто. И только если вы подождете минут пять, красотка-Митсуко перестанет робеть — так подойдёт к вам шипр, напоминающий больше что-то королевское, чем старые пальто. Ещё через часа три к вам придут фрукты и цветы, но не компотные, а как положено и очень уютные. И напоследок опять специи, цепляющиеся искристостью за рукава, воротники и запястья даже через дня два.

Ноты:

Верхние: Цитрусы и бергамот;
Ноты сердца: сирень, жасмин, персик, роза, иланг-иланг;
База: пряности, амбра, корица, ветивер

Это аромат действительно очень стойкий. Тонкими оттенками он может проявляться и через дня два-три, поэтому не советую душиться чем-то другим на следующий день. Лучше дайте запаху перерыв. Несмотря на стойкость аромат «громкий» только первые часов пять, а потом резко уползает в тень, и держится там вуалью близкой к коже очень и очень долго. Запах так же сильный. Для первой пробы лучше душиться немного — например, примеривая в магазине. Денёк проходите с ним, а там и поймёте — ваш или не ваш.

Цена: Около двух тысяч гривен за 75 мл

Кому аромат не советую: любителям свежих, очень цветочных или пудровых запахов, тем, кто ожидает найти под колпачком Mitsouko восточную сладость. А ещё не советую брать большой флакон без пробы абсолютно всем. (Я люблю и все жанры парфюмерии от свежаков до уда, но предпочитающим только лёгкое Mitsouko не зайдет)
Кому советую: любителям старины, винтажа, тяжелого и стойкого. А также ценителям Герлен (shalimar, la robe noire intense, mon guerlain и так далее)

Всем желаю найти свой аромат. И чтобы его не сняли с продажи.

Спасибо за внимание!
Guerlain Mitsouko EDP

Guerlain Mitsouko EDP

4 отзыва

Sanny-Fanny 04 декабря 2017, 20:37
Не являюсь почитателем «только лёгкого», но именно Mitsouko не полюбила категорически, душил каплей, мгновенно и до рвоты, очень цепкий, отмыться невозможно. Всем заинтересовавшимся рекомендую слушать самостоятельно
П.С. Не волнуйтесь, не снимут, только что перевыпустили, в 2014 году
draculainspired 04 декабря 2017, 20:39
Полностью согласна. Очень индивидуально тут все. Поэтому и советую всем нюхать перед покупкой. Я, например, не выношу Труссарди. Вот совсем. А каких денжишь стоил…
keffir 04 декабря 2017, 20:41
Обожаемый аромат. Современный особо не цепляет, но старый — в любой концентрации. Легкая туалетка и водушный колонь, фруктово тяжелая парфюмерка и нежные вкрадчивые духи.Условие — вы должны любить фруктовые шипры, и тогда это именины сердца и радость непередаваемая.
draculainspired 04 декабря 2017, 20:47
Я старый тоже пробовала. Годов пятидесятых. Не нашла разницы со своим новым. Чуть гуще, но это от времени. Хорошие духи не особо портятся, а скорее обогащаются. Поэтому и разница. Те, что купила я уже успели постоять в тёмном месте на складе, а старые десять лет стояли — запах как у винтажных. Совсем свежие духи пахнут проще. Я сама пробовала делать духи, но это были скромные попытки. По технологии нужно ждать полгода после залива компонентов поэтапно. Но чем дольше ждать, не открывая, тем лучше. Если открыть — выветряться. Те старые, что нюхала — свежеоткрытая бутылочка.
keffir 04 декабря 2017, 20:51
жаль, что не нашли. Она велика…
draculainspired 04 декабря 2017, 20:54
Я на себе не носила старые, мне разрешили только обнюхать свежевскрытый винтажный флакон. А потом его хозяйку) Не знаю, как на себе. Но, может, так разница бы нашлась.
pi4y4y 04 декабря 2017, 21:05
В начале своего парфманьячного пути начиталась положительных отзывов, купила и офигела. Мне кажется он для холодной кожи и для любителей зелёных шипров, или на кого хорошо специи садятся. И да, без затеста лучше не брать
draculainspired 04 декабря 2017, 21:09
У меня как раз холодная и специи садятся. Жаль, что так. Желаю только удачных покупок)
Katz 05 декабря 2017, 12:11
У меня очень горячая кожа) На мне Мицуко (1996 года выпуска, тогда еще не было ограничений на дубовый мох) первое время звучит очень шипрово, а позже выдает специи. Такие, которые обычно добавляют в кофе или глинтвейн, очень теплые, согревающие, обволакивающие. Безгранично сильно люблю эту версию Мицуко
draculainspired 05 декабря 2017, 18:14
А на мне оно не глинтвейном и специями. А мужской прокуренной курткой, в которую затесался какой-то странный мощный аромат для дам постарше. Но вместе божественно. Наши носы и кожи у всех такие разные)
Cypre 04 декабря 2017, 21:15
Делала не коллег подходов — был винтаж, был современный, был парфюм и колонь… не сложилось. Хотя фруктовых шипров наберется подборочка в коллекции. Но этот не впечатлил. Хотя не исключаю, что прийдет и его время
draculainspired 04 декабря 2017, 21:24
«Зашёл не зашёл» дело не только вкуса, но и рандома в определенной степени. А какие фруктовые шипры нравятся?
Cypre 05 декабря 2017, 04:21
От менее любимого к более: mademoiselle coco, femme Rochas (старенький, и фрукты там сушёные) и Ивресс. Есть ещё Дом Роса, кто -то не соглашается с тем, что это чистый фруктовый шипр…
draculainspired 05 декабря 2017, 09:14
Femme Rochas и Mademoiselle Coco
draculainspired 05 декабря 2017, 09:23
Ой, опечатка вышла. Вот что хотела написать: Femme Rochas и Mademoiselle Coco мне очень хорошо знакомы. Femme у меня на данный момент закончился. Его я люблю, а Mademoiselle Coco, хоть и нравится, но не носится, как и большинство Шанелей. Не идёт мне запах. С Дом Роса были занюхи. Его в магазине отнесли к цветочным восточным. Пару раз я слышала шипр, а потом ещё пару раз цветочный Восточный. Не пойму ещё, нужен ли. Про Ивресс не слышала даже. Надо бы ознакомиться.
Rosalin 02 ноября 2021, 15:15
Тоже никак не могу подружиться с Mitsouko c конца января. Понимаю, что несомненно, породистый и благородный аромат.
Хотела приручить летом, но уезжала от него на целое лето. Пишут, что летом на первый план выходят цветы. Цветов мне в некоторых шипрах почему- то не кладут совсем. Или мое несовершенное обоняние не даёт их почувствовать?
Очень жаль, если так и не станем друзьями. Парфюмерный гуру Лука Турин писал:»Каждый раз, когда меня просят назвать мой любимый запах или вообще лучший запах, когда-либо созданный, или запах, который я взял бы с собой, если бы улетел на Марс из-за налогов, я всегда отвечаю: Мицуко.»
draculainspired 02 ноября 2021, 15:46
Жаль, что не получилось. Значит, не ваше(
Cypre 02 ноября 2021, 17:30
у вас старая?
draculainspired 02 ноября 2021, 17:38
У меня два варианта. И старая, и новая — нравятся обе
Rosalin 02 ноября 2021, 17:51
У меня, думаю, новая. Заказывала в январе в известном интернет — магазине США. На донышке — 7Q02
Lano4kkka 04 декабря 2017, 23:34
Вот такая же история, был у меня небольшой отливант туалетной воды, купила начитавшись восторженных отзывов. Но у меня с ним любви не сложилось, к сожалению. Долго пыталась разносить в разное время года, периодически возвращаясь к нему, но максимум один раз и делаю долгий перерыв. Не могу сказать, что он меня душит и хочется смыть, но вот каким-то невкусным я его слышу, очень резкий и колючий. Хотя я любительница шипров и тяжелой ниши. Что уже говорить про моих коллег на работе, которые просто не выносили его. Даже приходили мысли, что я купила подделку, но почитавши предыдущие отзывы, понимаю что речь все-таки об этом аромате.
draculainspired 05 декабря 2017, 00:21
Вот так. Колючий аромат ищет колючую любительницу. Это моя самая большая парфюмерная любовь, но остальные фавориты более обычны.
Poeme 05 декабря 2017, 00:46
И все же маленький флакон я бы купила в коллекцию. Это же история)
draculainspired 05 декабря 2017, 01:59
Это дело хорошее. Если миник не понравится — будет не жалко. Советую в первый раз пробовать совсем немного.
Klavas 11 декабря 2017, 09:23
У меня есть винтаж и новый, люблю его. Аромат не тиражный который пойдет в массы. Считаю до него необходимо зреть:) не по возрасту, а именно развивать особый гурманский вкус.
draculainspired 11 декабря 2017, 15:44
Не знаю, у меня это был один из первых серьезных парфюмов. Честно, я и сейчас не профи в духах, но он мне запал с четырнадцати лет