28.01.2017

Maria Candida Gentile - Barry Lyndon. Прогулка по вересковой пустоши

Фотография:

Полное название продукта:
Maria Candida Gentile — Barry Lyndon Eau De Parfum

Описание от производителя и категория:
Аромат принадлежит к семейству кожаных-цветочных-фужерных.
Пирамида с сайта парфюмера:
Top notes
Aromatic Herbs (пряные травы)
Heart notes
Artemisia (полынь), Arnica (арника), Heather (вереск)
Base notes
Leather notes(кожа), Vetiver (ветивер), Vanilla (ваниль)

Аромат назван в честь героя книги У.М.Теккерея и фильма Стэнли Кубрика — авантюриста-ирландца, забияки и охотника за богатыми невестами, Барри Линдона.
Вот что пишет сама Мария Кандида Джентиле об этом парфюме:
The walk of the young Barry Lyndon with his horse, resonate in the mist, along little paths in the country side covered with heather flowers and peat. Scents of fresh leather of his saddle mixes in the air. It is an harmony, a vibration which I felt when walking in the pristine mountains of the Val d'Aosta in the Italian Alps.
Мое знакомство с этим ароматом состоялось посредством двух пробников, но этого было достаточно, чтобы распробовать его.

В общем-то, в процитированные мною три фразы автора уложилось всё, что можно сказать об этом парфюме.
Аромат необычный, совершенно крышесносный.
Это запах лошади на вересковой пустоши — терпкий запах сухого колючего вереска, кисловатого торфа и пропитанной конским потом и дорожной пылью кожаной сбруи.
Я не чувствую ярких трав в этом аромате — ни полыни, ни лаванды. Я ощущаю вереск и иссушенную в труху траву в верхних нотах, вереск и кисловатую, анималистичную «конскую» ноту в сердце, а в базе — потрясающую потертую кожу, которую оттеняют тончайшие, на грани уловимости, ноты высохшей ванили.
Парфюм очень мягкий, нежный, деликатный — и при этом волнующий. Ни капли сладости, ни намека на цветы.
Наверняка многие из вас недоуменно поморщились при мысли о том, как же должна пахнуть лошадь. Я сама не любитель анималистичных нот в парфюмерии. Но чистенькая лошадка Барри Линдона покорила меня до глубины души. Просто поверьте — это очень гармоничный запах, абсолютно цельный, ничего отталкивающего.
Я готова обонять его бесконечно…

К сожалению, на мне нестоек. Пару часов его ощущаю, не больше. Не шлейфит. Впрочем, сознаюсь, что наносила я его из своих пробников жалеючи и экономя, чтобы растянуть удовольствие на подольше…
Этот аромат — абсолютный унисекс, представляю его легко и на мужчине, и на женщине.

И — для меня это абсолютная категория «ароматов для себя, любимой». Он не из тех, что надевают затем, чтобы кого-то привлечь. Он удивляет, задевает, волнует. Но он не заманивает и ничего не обещает.
Для меня это аромат, чтобы носить его в одиночестве и мечтать
Я просто хочу поделиться несколькими картинками, ассоциации с которыми у меня вызывает этот запах:

фото Robin Bennett:

фото Jolanta Kostecka

фото Colin Molyneux

Нежно люблю Барри и аплодирую автору аромата: ей невероятно точно и изящно удалось нарисовать эти картины — запахами…

Аромат Eau De Parfum в объеме 100 мл. стоит на официальном сайте 140 евро. Тревел-флакон 15 мл — 32 евро.

Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно узнать об этом аромате

LesYA86 28 января 2017, 11:29
Какое красивое описание. Обожаю кожаные ароматы без сладости.
angry_tigra 30 января 2017, 22:04
Спасибо за внимание. Это один из трех, наверное, моих ароматов, в которых сладости нет вообще.
Klavas 28 января 2017, 16:46
Какой ЭКО аромат с такой пирамидой :) спасибо интересный пост и знакомство
angry_tigra 30 января 2017, 22:05
Спасибо что читали.
Да, Джентиле свои духи делает из натуральных компонентов…
sweetorange 28 января 2017, 18:22
Я бы с удовольствием его послушала)
angry_tigra 30 января 2017, 22:06
К сожалению его сложно найти оффлайн :(
Я пробники аж из Венгрии заказывала…
Tamara Moiseeva 28 января 2017, 18:35
Очень заинтересовал. Судя по пирамиде — мой. Надо обязательно попробовать.
angry_tigra 30 января 2017, 22:11
Удачи в поиске.
Редко когда пирамида для меня оказывается столь же привлекательна, как и содержимое. Заказывала по ней и как ни странно, угадала :)
Matreshka 28 января 2017, 20:03
Удивительная пирамида, я сразу стихотворение «Вересковый мёд» вспомнила. То что нестойкий и не шлейфовый это жаль.
angry_tigra 30 января 2017, 22:08
Да, отличная ассоциация.
А насчет нестойкости не знаю, мне как-то норм. Аромат все же специфический, пахнуть им долго и стойко — все равно что есть черную икру на завтрак, обед и ужин   Так что меня устраивали наши короткие свидания :)
Anecka 30 января 2017, 12:22
Спасибо, то, что нужно в преддверии метельного сибирского февраля, в прямой близости для знакомства нет, но в памяти сохраню!
angry_tigra 30 января 2017, 22:09
Спасибо за внимание