Парфюмерия и ароматы

Необычные и непризнанные ароматы Lush

Хороший парфюм можно найти где угодно, если знать, где искать.   Этот пост посвящен несколько недооцененным ароматам — ароматам бренда Lush. А между тем, они не только необычны и красивы, но и имеют интересные названия. Правильное название в парфюмерии и не только — это уже половина успеха. В общем, долой снобизм, в этом посте я расскажу вам о своей небольшой коллекции и поделюсь с вами информацией о том, чему они посвящены.
Фото-совсем-нехудожественное как обычно

Все описываемые ароматы имеют концентрацию EDP и категорию унисекс, производятся в разных объемах — 10, 30, 50 мл, и промежуточные варианты между ними, некоторые выпускаются и в формате твердых духов. Насколько мне известно, могут немного отличаться между партиями, поскольку изготавливаются вручную. Поскольку в составе используются натуральные компоненты, могут вызвать аллергическую реакцию при нанесении на кожу, о чем обязательно предупреждают консультанты.
Цена зависит от аромата, и примерно составляет 1500 руб. за 10 мл, 4500 руб. за 50 мл.
Первые три аромата посвящены туристическим объектам, находящимся в Англии.
Автор фото Jim Champion
Полное название продукта: Devil's Night Cap Lush (Дьявольский ночной колпак)
Ноты аромата: шалфей мускатный, иланг-иланг, дубовый мох, дуб, апельсиновый цвет.
Группа: шипровые цветочные.
Выпущен в 2013 году.
Дьявольский ночной колпак, он же Чертова наковальня, представляет собой песчаник весом около 400 тонн, находящийся в графстве Дорсет, Англия. Старинная легенда гласит, что Дьявол бросил камень с целью разрушить Замок Корфе, Биндонское аббатство или Солсберийский собор (тут мнения расходятся).
Моя версия — это шикарнейший аромат крепкого сладкого черного чая с шалфеем. В определенных обстоятельствах может вильнуть в сторону травяной настойки, иланг-иланг придает аромату сладости. Травяная алкогольная настойка в дубовой бочке. Аромат настраивает на философский лад и умиротворяет. Шлейф отменный, окружающим нравится (все любят чай). Стойкость средняя, на волосах немного больше восьми часов. К сожалению, не могу наносить на кожу — вызывает аллергическую реакцию.

Автор фото Pierre Terre
Полное название продукта: Flower's Barrow Lush (Цветочный холм)
Ноты аромата: роза, герань, шалфей, чабрец и черная смородина.
Группа: фужерные
Выпущен в 2013 году.
Цветочный холм представляет собой городище эпохи железного века, построенное более 2500 лет назад. Городище располагается на побережье в графстве Дорсет, Англия. На настоящий момент, более чем половина поселения опустилась в море из-за эрозии береговой линии. К сожалению, раскопки городища произведены частично из-за постоянных оползней, а также большого количества неразорвавшихся снарядов, поскольку часть территории находится в собственности Министерства обороны Англии, которое проводит там учения.
Один из немногих моих ароматов, которые я могу носить в жару. Летом это аромат большого букета высушенных на солнце лекарственных трав. В мой версии нет розы ну и не надо, смородина — не ягоды, а листья. За счеты ноты герани — создает впечатление винтажа, «бабушкин сундук» так сказать. У моей бабушки сундука не было, но мне кажется, я понимаю о чем это.   Аромат очень красивый, женственный, горько-соленый. Так могла бы пахнуть ведьма-травница,непременно добрая: травы, ветхая, но чистая одежда, чай со смородиной. Сильно меняется в зависимости от погоды — чем холоднее, тем сильнее слышится горечь трав и меньше — герань. Зимой не ношу, почему-то кажется мне неуместным. Шлейф средний, стойкость — около восьми часов.
Автор фото Chris Downer
Полное название продукта: Hellstone Lush (Адский камень)
Ноты аромата: пчелиный воск, ветивер, тмин и амбретта.
Группа: фужерные пряные
Выпущен в 2013 году.
Адский камень представляет собой плохо сохранившийся неолитический дольмен (погребальное и культовое сооружение) в графстве Дорсет, Англия. В 1866 году погребальная камера была реконструирована и восстановлена, но, как показали дальнейшие исследования, неверно. В первоначальном виде, видимо, камера была более длинной и прямоугольной.
Мягкий, теплый, смолистый, уютный аромат. Мне пахнет жженым деревом, баней, палом. Окружающим тоже, кстати, поэтому в носке надо быть осторожной. Аромат успокаивает и, странно, немного снимает головную боль. У меня два отличающихся варианта аромата, один более кислый, как уголь, который потушили, залив водой, другой мягче и слаще. Слышу ветивер и воск, и бобы тонка, хотя они в пирамиде не заявлены. Очень маслянистый, может испачкать одежду. Шлейфа нет, стойкость — около 4 часов.
Полное название продукта: Voice of Reason Lush (Голос разума)
Ноты аромата: роза, сандал, бобы тонка, древесные ноты
Группа: восточные
Выпущен в 2013 году.
Данный аромат посвящен атмосфере подвальных клубов и небольших кафе 70-х — 80-х годов в Америке, где собирались барды, писатели и поэты, декламировали тексты, пели, курили и пили кофе. На этикетке стилизованно изображены Гилберт Скотт-Херон, музыкант, и Леонард Норман Коэн, поэт, музыкант и писатель.
Это мой любимый аромат у Lush, имеется в двух версиях, одна из которых более терпкая. Горьковатый насыщенный табак, дым, копченые деревяшки и робкая роза на заднем плане. И очень много виски! Аромат простой, даже «прямолинейный», на коже не играет, ноты не сменяют друг друга, а звучат сразу хором, сходят тоже одновременно. Меня настраивает на работу, активность, бодрит. Ношу с красной помадой и рубашками/брюками в мужском стиле. Хорош в любую погоду, кроме сильной жары.
Шлейф средний, стойкость — около восьми часов.
Полное название продукта: Smuggler`s Soul Lush (Душа контрабандиста)
Ноты аромата: сандал, древесные ноты
Группа: восточные древесные
Выпущен в 2014 году.
До 1998 года основным поставщиком высококачественной древесины и масла белого сандала на международный рынок был штат Карнатака (Индия), что привело к почти полному исчезновению этого вида на территории Индии. Для восстановления популяции правительством Индии, а позднее и других стран, был введен строгий запрет вырубки деревьев, что повлекло за собой рост стоимости древесины и масла. Помимо Индии крупные популяции сандала находятся в Индонезии и Австралии. Белый сандал внесен в международную Красную книгу. Поскольку стоимость очень высока, в Индии распространена браконьерская вырубка сандала и контрабанда его на международный рынок. Контрабанде сандала и посвящен этот аромат.
Мое восприятие — горький, жирный, вкусный сандал. Если бы сандал можно было есть, как сливочное масло, у него был бы именно такой аромат. Аромат теплый и «монотонный», немного сырой, на мой взгляд. Также в нотах не заявлено, но мне слышится лимонник (?). Аромат утренний и немного ближе к мужскому, не сладкий. Иногда добавляю пару капель в воду для полоскания белья, очень нежно получается. Шлейф средний, стойкость — около четырех-шести часов.
Полное название продукта: Dirty Lush (Грязнуля)
Ноты аромата: лаванда, нероли, сандал, дубовый мох, тархун, чабрец, мята.
Группа: фужерные
Выпущен в 2011 году.
А об этом аромате будет только собственное мнение, информации о создании названия не нашла.
Свежий, чистый и горький аромат, думаю, что название дано в противовес вызываемым от него ощущениям. В моей версии — громкий дуэт мяты и сандала, немного тише звучит чай с чабрецом. Лаванды и тархуна мне положили, жаль. В целом более всего похоже на запах зубной пасты или мужского одеколона после бритья, утрене-бодрый аромат. Шлейф средний, стойкость небольшая — около двух-трех часов.
Очень интересно было узнать, что у Лаш есть и такие диковины. Я мечтаю о возвращении аромата Honey i washed the kids — у подружки были такие в шайбочке, а мне не досталось, сняли с производства.
  • 11 февраля 2017, 18:21
Я такие не застала уже.
У Lush новая линейка ароматов тоже отличная, например, Kerbside Violet очень свежий и сильный аромат, а в Death and Decay я просто влюбилась.
  • 11 февраля 2017, 19:53
Новую еще не видела, но планирую посмотреть.
Прочитала с громадным интересом. Покупаю иногда их продукцию, очень люблю)
  • 11 февраля 2017, 20:03
Я пробовала только духи, шампуни и Мегамятную.
  • 11 февраля 2017, 19:33
Спасибо вам за интересный пост!
Мне очень нравится как пахнет продукция Лаш ( по отдельности и не вся, конечно ))
Очень нравятся, например, как пахнут шампуни Новинка и Суперблеск. Вы не знаете, есть ли похожие ароматы у Лаш? Я к сожалению, Лаш только онлайн покупаю.
Новинка пахнет бальзамом звёздочка))
  • 11 февраля 2017, 21:24
Правда? Я если честно, не очень помню как звездочка пахнет, мою ментолом она очень отдает )))
  • 11 февраля 2017, 20:52
Похожие не попадались. Тоже очень нравиться, как Новинка пахнет.
  • 11 февраля 2017, 21:25
Спасибо за ответ ) Жаль, мне в магазин Лаш не попасть не понюхать ваши экземпляры, но на заметку взяла.
Спасибо, что познакомили, почему то ни разу не обращала внимания
  • 12 февраля 2017, 11:54
Люблю открывать «сообщникам» новое.
Интересно, voice of reason еще продается? Судя описанию, всё как я люблю.
  • 11 февраля 2017, 20:54
Как я понимаю, сняли с производства, но в некоторых магазинчиках еще есть.
  • mirkie
  • 11 февраля 2017, 20:22
Спасибо за рассказ) Мне удалось познакомиться только с Dirty, воистину — зубная паста. Остальные экземпляры из вашего поста очень заинтересовали, но, как понимаю, они сняты с производства?
  • 11 февраля 2017, 20:55
Smugglers Soul есть на оф. сайте, остальное вроде бы сняли, но в некоторых магазинчиках еще есть.
Спасибо за обзор, прочитала с большим удовольствием! Лаш создаёт эдакий андеграунд в парфюмерии, вызывает уважение, но шокирует   У меня из их ассотримента есть Lust и Death and Decay. Первый, дикий такой моножасминище, летом иногда выглядит уместно. А второй так и лежит.
  • 11 февраля 2017, 20:56
Death and Decay планирую попробовать
Прочитала с большим интересом, спасибо!
Рада помочь.
  • Nikataft
  • 12 февраля 2017, 00:10
Hellstone обожаю, Sikkim Girls еще люблю, ношу осенью (даже писала об этих ароматах; действительно, о них совсем мало отзывов). Не успела купить The Voice of Reason, к сожалению, тоже очень зацепил…
  • 12 февраля 2017, 11:57
Да, отзывов в сети кот наплакал. Я еще нацелилась на 3 аромата Smell of Freedom.
Отличный пост! Сохраню. Некоторые ароматы по описанию прямо мои. Пойду нюхать!)
  • 12 февраля 2017, 11:58
Отлично, если что-то зацепит — жду пост.
Действительно, ароматы Лаш сильно недопиареныоценены.До сих пор скорблю по упущенной возможности купить Flower's Barrow: аромат больше не представлен в РФ(
  • 12 февраля 2017, 12:05
Да, это грустно. У меня маленький объем — берегу.
Отличный дизайн (на любителя и я как раз любитель), поэтому постараюсь не упустить возможность принюхаться к их ароматам. Должно быть интересно. Спасибо за знакомство!
Рада помочь.
  • anscii
  • 12 февраля 2017, 05:11
У меня есть Sun, пахнет лимоном — причем это не просто лимонный запах, а как будто сам фрукт, целиком, с кожурой и косточками. Жарким летом очень освежает. Но, к сожалению, не стойкий :(
  • 12 февраля 2017, 12:04
Sun не слушала, может быть зря. На этикетке — конфета, сразу решила, что запах будет сладким.
  • swntr
  • 12 февраля 2017, 06:03
Даже не знала, что у них есть парфюмы, надо зайти, потестить. Подскажите, флаконы с пипеточкой — это 10 мл? Какой расход?
  • 12 февраля 2017, 12:01
Да, 10. Расход из пипетки большой, она неудобно сделана и много аромата выливается мимо. Я беру на палец каплю и ее уже разношу по зонам.
  • Agaluma
  • 12 февраля 2017, 08:35
Мне очень нравится Flower's barrow, но любимцем был, есть и будет Breath of God. Удивительный запах! Запах горящей осенней листвы и сладкого дынного сока.
Smuggle's Soul есть в виде твердых духов. Купила потому, что люблю запах несладкого сандала в парфюмерии. Но увы, твердые духи совершенно нестойкие. Буквально 15-30 минут и запах улетучивается.
Также в виде твердых духов есть упомянутый в комментариях Death and Decay. Его купила не столько потому, что люблю запах лилий и жасмина, сколько из-за названия. Я — большая поклонница компьютерных игр и в одной из них есть заклинание с таким названием :) Так что просто не могла пройти мимо. Но сам аромат меня разочаровал. На мне он пахнет просто цветочным мылом. Очень плоский и монотонный запах, от которого быстро начинает болеть голова.
Из более популярных лашевских ароматов я выделяю Lust и Karma. Первый — идеальный жасмин. Густой, насыщенный, тяжелый, но страшно привлекательный. А уж «Карму», ставшую классикой, знают наверное даже те, кто вообще парфюмерией не интересуется :) Но нынешние версии «Кармы», имхо, сильно переформулировали, заменив специи на цитрусы. Прежняя «Карма» мне нравилась на-а-амного больше.
  • 12 февраля 2017, 12:13
Спасибо за развернутый комментарий. Breath of God никак не могла поймать в виде парфюма,, видела только в стике.
Ба, узнаю сестру по ВоВ :) это же заклинание «Смерть и разложение» у ДК. Я бы тоже купила, потому что лилии и жасмин уважаю.
  • Agaluma
  • 14 февраля 2017, 19:38
Душноватые там лилии и слишком мыльные. Добавить ноток земли и дымного ветивера — было бы самое оно. Надушился и вперед… за Акерус! За Могрейна! :)
Порадовалась вашему посту. У самой коллекция ароматов Lush, Flowers Barrow, Bug, Euphoria. Первого осталась половина с 2013-го, остальные пошли не так бодро. Все девушки, кто приходит ко мне и интересуется забавными флакончиками, в ужасе отдергиваются: «фу, запах старушечий, что это». И я уже не берусь объяснять, как удивительно они звучат, как влияют на эмоции, какие это мистические, крутые ароматы   Я вижу их именно такими. Хотела взять Hellstone, но так и не решилась. Потом жалела немного. Он пахнёт прям костром, дымом, разрушением, при этом офигенно эротичный аромат, аж дух захватило, когда попробовала впервые. Спасибо за пост, пойду освежу воспоминания любимыми духами
  • 12 февраля 2017, 12:22
Спасибо за развернутый комментарий. Сама с них не нарадуюсь, люблю когда аромат вызывает эмоцию.
А меня черт дернул купить твердые духи Lush без предварительного затеста. Ориентируясь исключительно на описания, урвала 5 разных продуктов. Это был мой первый и последний опыт слепых покупок: мало того, что я не чувствую ни одной из заявленных нот, так еще и все 5 для меня пахнут ладаном… Тяжелым, удушающим ладаном…
  • 15 февраля 2017, 09:36
Сочувствую! Мне тоже не пошли их твердые духи, сколько не подходила к стенду — в единственном магазине в городе они всегда были испорчены и пахли для меня прогорклым маслом.
У меня очень странно сложилось общение с ароматами от Lush. Так, например, активно не понравившаяся в магазине Карма на мне раскрывается очень приятно ( я очень быстро перестаю чувствовать ее на себе), а вот Lust я чувствую весь день, что при немного тяжелом древесном аромате не всегда хорошо, хотя сам аромат очень нравится! На лето взяла SUN, а он вообще на мне не держится, что очень обидно. Так хотелось летом быть апельсинкой)
  • 03 апреля 2017, 06:42
По моему наблюдению, цитрусы вообще плохо держатся, к сожалению. Я бы не отказалась от стойкого апельсина/танжерина/грейпфрута, но увы…