22.09.2015

Парфюмерная моногамия - чем лечить?

Гуд ивнинг, красавицы. Я уже энное количество лет страдаю от проблемы, с которой вы, надеюсь, поможете мне разобраться.

Моя любовь к парфюмерии начала проявляться еще в первом классе, когда я перед уроками втихаря душилась маминым J'adore. К 15 годам у меня набралась довольно обширная для этого возраста коллекция, начиная от подростковых компотиков типа амор амор и кончая Шанель номер 5. Это сейчас я понимаю, как нелепо я выглядела в этом парфюме, а тогда я его носила on a daily basis и казалась сама себе неотразимой  . На 16 день рождения мне подарили Eclat d`Arpege Lanvin, аромат, в который я влюбилась с первой секунды и который я носила, даже если не собиралась выходить из дома.

Но за 6 лет эти духи мне жутко приелись! Последние года три я абсолютно не чувствую их запах, но точно знаю, что он есть- часто спрашивают, каким парфюмом я пользуюсь. Вроде бы, поменяй духи и радуйся жизни, но Lanvin взяли меня в заложники от любого парфюма, кроме моего, у меня начинает раскалываться голова. Я перепробовала уже всё: арабские масляные духи, туалетные воды, духи. В смысле, на подруге/во флаконе аромат нравится, но как только я его наношу на себя, головная боль на многие часы (пока не смою запах или пока он не выветрится) обеспечена. На дезодоранты и спреи для тела такой реакции нет.

В общем, вся эта преамбула для того, что бы задать вопрос: девушки, у кого-нибудь было похожее? Или может, у вас есть идеи, как я могу избавиться от этой зависимости?
Буду рада всем вашим идеям и предложениям!
Я Анжела, ко мне на ты :)

NikitinaYulya 22 сентября 2015, 23:37
у меня такая же фигня история с Нарцисо Родригез) Только наши отношения длятся уже больше 10 лет) Постою-послушаю
Maranve 22 сентября 2015, 23:40
ого   плз самбади хелп, не хочу лет так в 80 пахнуть, как подросток! Надеюсь, нам помогут :)
NikitinaYulya 22 сентября 2015, 23:48
Вам можно пойти путем наименьшего сопротивления — Lanvin выпустил ещё несколько ароматов Eclat, можно их чередовать, а после, может и пристрастия изменятся)
katekuz13 23 сентября 2015, 14:50
Надо же) не думала что у кого-то может быть такая же история как у меня… Могла пользоваться чем угодно, но после того как познакомилась с «Родригесом»… все, только он. Больше никакие не могу носить, все раздражают, душат и т.д. хоть он ведь и сам не такой уж и легкий) так и живем уже лет 5 вместе)))
zebrafish 23 сентября 2015, 22:24
И я к вам! Тоже застряла в парфюме, подаренном на 18-летие
Diana-Nathalie 22 сентября 2015, 23:42
Ищите легкие, сходные по нотам с этим. И таким образом постепенно вы и уйдете к другим. У меня ситуация похожа. Я ношу только свежие (морские, цветочные, цитрусовые, но всегда — свежие). Остальные кажутся мне сладкими, вычурными и совершенно мне не подходящими.
NikitinaYulya 22 сентября 2015, 23:49
Поддерживаю тебя, Наташа! У меня много ароматов, но композиции сходные) Но Нарцисо всегда со мной и обновляю бутыль гораздо чаще)
Diana-Nathalie 22 сентября 2015, 23:53
Вот и у меня с ДГ такая же история) Кроме него в коллекции годами Донна и Зеленый чай Эл. Арден. Ну и этот, конечно, часто бывает. Вот не могу от них отойти. Все, что есть помимо — все близко к этим основным моим товарищам.
Maranve 23 сентября 2015, 15:09
Спасибо за совет! Присмотрела на фрагрантике парочку, сегодня же пойду «мерять»
mermaid 23 сентября 2015, 04:50
У меня нет как таковой моногамности, я пробую все и многое мне нравится, но есть экземпляры, без которых я страдаю и они абсолютно разные.
Мне осень не осень без Love Chloe eau de parfum. Это мой самый смелый цветочный аромат.
И когда я не хочу париться на тему день-вечер-зима-лето, то LM parfums Sensual Orchid дополнит меня будь я в джинсах и кедах или в вечернем платье и мехах.
И Hugo Boss Orange у меня уже 5 лет. Мне было 15 и я услышала этот аромат на однокласснице в сентябре 2009 и он мне стал сразу нужен, но его сняли с производства, чем заставили меня страдать. Но потом после увиденной рекламы с Сиеной Миллер я пошла тестировать его в магазин. Как сейчас помню даже дату, 1 декабря 2009 года, мне очень хотелось найти что-то похожее и верить, что это Yllozure в другом флаконе, ведь название-то какое, а мне этот аромат как раз новогодними мандаринчиками с елью и ванильно-яблочным пирогом пахнут их там нет, но я их слышу и настроение импонирует. Я никогда не была настолько права, я облилась им в магазине с ног до головы и на следующий день я его забрала. Наверное, я им до сих пор так горю и так дорожу только потому, что он мне достался непросто, потому что очень много переживаний был перед тем, как я им завладела, а сейчас еще больше, я могу сидеть и нюхать крышечку, потому что очень много приятных воспоминаний. Это как с любовью, дорожишь гораздо больше, если досталась она с трудом.
Kirka 23 сентября 2015, 07:25
Я. Я парфюмерный однолюб. Я в 2007 купила первый флакон Lacoste pour femme. И с тех пор не покупаю ничего другого. Но моя беда дальше — после перевыпуска он неузнаваемо переменился. Нет прежней архитектурности, плавности звучания. Год назад меня это достало и я решила отойти от него. И нет, не удалось. Пробовала разное. 95% того, что лежит на полках парфюмерных магазинов, вызывает у меня недоумение, ну как, как можно так небрежно «сляпывать» аромат. Он у вас называется «безумная страсть», а заканчивается сладко-приторной нотой, какая же страсть так кончается? В общем потосковала, помучилась выбором в парфюмерных (для меня это пытка) и купила снова старый флакон. Пусть он лишь бледная копия, но ближе всего к идеалу.
Melamori 23 сентября 2015, 09:13
Простите, что влезаю. А вы не пробовали Love Affair от Eisenberg?
Kirka 23 сентября 2015, 09:18
Ждала такого комментария. Мне кажется, что эти запахи считают похожими только люди, у которых не было их обоих в долгом пользовании. У меня они есть оба. Eisenberg вместо Lacoste — это как пить чай с salmiakki вместо сахара, потому что вроде тоже сладко. На первый взгляд, действительно сладко, но потом хочется плеваться, если не сказать крепче.
Melamori 23 сентября 2015, 09:24
Ну, тут вопрос личного восприятия каждого аромата. На мой вкус — Love Affair интереснее, чем Lacoste (но я говорю о современной версии, предыдущую не знаю, к сожалению). Потому и посоветовала, Но вкусы у всех разные, безусловно
Lalique 23 сентября 2015, 11:13
Я помню, как только вышел Лакост, папа подарил его маме. Был 2004 год. И тогда они жутко мне не понравились. Сейчас же вспоминаю их с трепетом. Лав Эффейр красив, но более цветочный, телесный и нежный. Лакост тоже телесный, но в нем есть что-то пряное. Хотя, безусловно у них много общего, лично для меня. Оба вызывают ассоциации с детством.
Kirka 23 сентября 2015, 11:30
У них практически идентичный первый аккорд. Но дальше Eisenberg дает очень неприятную для меня солено-лакричную ноту, я сразу оказываюсь в осенней Финляндии и тут уже не до нежности и любви — свитера с оленями, бородатые мужики в вязанных шапках и под этим всем проглядывает уголком — депрессия, тоска, сухой закон, депрессия. Если как-то «передышать» этот момент, то дальше вроде и ничего. Но опять же — заканчивается композиция какой-то приторной сладковатой нотой — Love Affair, really? С мамой что ли в конце познакомил? Недоумение.
Lalique 23 сентября 2015, 11:34
Игры кожи? Иначе никак. Вот на мне такой ноты солоноватой совсем нет. Как раз-таки нежный, телесный, цветочный, но тако-о-ой нестойкий…
А вообще я понимаю, когда любишь аромат с самого первого выпуска, а потом его нахально изменяют, это просто
shharikova 23 сентября 2015, 15:29
О. у меня есть старая версия, и я прекрасно понимаю о чем Вы! Он действительно нынче совсем другой. Но я старый не ношу, т.к. люди начинают на меня оооочень странно в нем реагировать.
Kirka 23 сентября 2015, 15:31
Вот. А я в нем была как во второй коже. Мне достаточно было просто вдохнуть и уже поднималось настроение.
Фантазии по былой любви.
John 23 сентября 2015, 08:59
Может быть, стоит начать с парфюмированных продуктов для тела с понравившемся ароматом? Для меня это спасение. Хотя моя проблема немного другая- временами я вообще не могу пользоваться духами/парфюмом/туалетной водой, даже своими любимыми Love In White.
По крайней мере, вероятность того, что от таких средств начнется мигрень или тошнота, гораздо меньше.
Maranve 23 сентября 2015, 15:12
А об этом, кстати, я совершенно не подумала! Дома как раз лежат пара лосьонов для тела, которые шли вместе с парфюмом.
спасибо!
Solare 23 сентября 2015, 09:10
Я наоборот стремлюсь к парфюмерной моногамии) Хочу найти полностью «свой» аромат, который никогда бы не надоедал, был как вторая кожа, и у всех ассоциировался со мной
Соглашусь с Юлией (NikitinaYulya), может Вам попробовать различные вариации Lanvin, а потом перейти и на другие ароматы?
Maranve 23 сентября 2015, 15:31
Кстати да, это один из немногих плюсов! учитывая, что это не такой популярный аромат, его запах у друзей ассоциируется только со мной.
Желаю Вам удачи в поисках «своего» запаха! :)
Melamori 23 сентября 2015, 09:13
Я бы посоветовала вам вообще на время отказаться от парфюма и перейти на другие продукты — лосьоны для тела, дымки, вуали для волос и т.д. Такие продукты чаще всего обладают менее ярким ароматом, а раз от дезодорантов и спреев для тела у вас не болит голова, то и от таких вариантов не должна. Выбирайте мягкие запахи, отдохните какое-то время от мира ароматов. А потом начинайте потихоньку искать замену Eclat   Смотрите в сторону спокойных ароматов, не резких, я бы посоветовала:
1. Sensuous Nude от Estee Lauder,
2. Armani Mania от Giorgio Armani,
3. Love Affair от Eisenberg.
Конечно, все мои рекомендации субъективны, но буду очень рада, если удастся помочь
Maranve 23 сентября 2015, 15:18
Тоже резонное предложение! возможно, если организм немного передохнет от одного запаха, то перестанет отвергать другие.
Отдельное спасибо за список с названиями
shoovi 23 сентября 2015, 10:15
Я советую съездить вам в путешествие, туда — где вы смогли бы попробовать что-то новое в плане ароматов. В дали от дома часто меняется восприятие ароматов и вещей вообще. Со мной было так после поездки в Дубай, там будто открылся «третий глаз»или нос )) а до этого — 7 лет Ангел Демон Секрет Живанши. 7 лет, Карл! ))
Maranve 23 сентября 2015, 15:19
Эх, я бы не против съездить в путешествие и просто так, не только из-за парфюма
Syberia 23 сентября 2015, 11:49
Я Eclat d`Arpege пользовалась лет 10, и до сих пор от него без ума. Но в прошлом году я совершенно случайно, ни на что не расчитывая, нашла ему замену в лице B.Balenciaga от Balenciaga (я писала о нем пост), и Эклат отошел в далекий угол)) Также послушайте «Knot» Bottega Veneta.
Согласна с комментариями выше — нужно искать ароматы со схожими нотами и путешествовать :)
Maranve 23 сентября 2015, 15:20
Спасибо за предложения! Теперь я хотя бы знаю, с каких парфюмов примерно начинать поиски
Anna_Geo 23 сентября 2015, 12:26
Я честно говоря первый раз такую ситуацию встречаю. Наверное нет готового рецепта, но мне кажется, что вам надо начать знакомиться с запахами заново. Я бы для начала сделала перерыв, несколько месяцев вообще перестала бы пользоваться ароматами в принципе, даже крема для тела и дезодоранты покупала бы без запаха. Eclat d`Arpege отдайте кому-нибудь, уберите с глаз любые флаконы, пробники, в косметических магазинах смотрите только косметику. Потом потихоньку добавляйте разные запахи в свою жизнь, но не в виде духов/воды, а в натуральном виде дома — ароматизаторы для дома, засушенные цветы, живые цветы, саше. Далее можно приучать себя постоянно носить разные запахи, но не на себе, а на маленьких кусочках тканей — в любой момент их можно убрать из кармашка или сумочки и выбросить, если будет раздражать. Ну и дальше (я думаю к этому моменту Eclat d`Arpege уже забудется) можно уже потихоньку подбирать себе парфюмерный гардероб. Можно начать с марки Escentric Molecules.
А для меня Eclat d`Arpege это парфюмерный провал, я его вообще не слышу, разве что первые ноты.
Maranve 23 сентября 2015, 15:23
Я тоже боялась, что я один такой уникум, но, оказывается, нас на косметисте много
Такой же совет дала и Melamori и, скорей всего, я ему последую- дам организму в целом и носу в частности отдохнуть от этого запаха, а потом начну заново приучать к другим.
спасибо!
Tanya-Samara 23 сентября 2015, 13:49
Мне не нравится ни один парфюм кроме Средиземноморских садов Эрме и Батукады Артизан Парфюмер. Так и живем:))
Alouette 23 сентября 2015, 15:03
У вас моногамия, а у меня промискуитет
Мой случай не лечится, только временные «запои» случаются
Что касается вашего случая: я вам вольно могу изложить один отзыв про этот парфюм, который меня навсегда от него отвратил.
Хотите?
Maranve 23 сентября 2015, 15:24
что-то боязно мне, но хочу!
Alouette 23 сентября 2015, 17:05
Там одна девушка рассказывала, что от ее подруги частенько пахло пОтом. При этом такое ощущение было, что этот кисловатый запах пота сверху пытались завуалировать духами. А подруга на самом деле была очень чистоплотная и такого никак не могло быть. И вот как-то они пошли в магазин купить ей что-то на ДР, выбирали парфюм. В итоге она сказала, что не будет изменять своему любимому аромату и взяла Eclat d`Arpege Lanvin. Автор отзыва брызнула парфюм — и тут до нее дошло, откуда были все эти запахи. Честь подруги, мол, была восстановлена.
И подобный отзыв не единственный был — видела еще несколько, кто писал и том, что кисловатый аромат Eclat d`Arpege Lanvin напоминает окружающим запах пота.
Я подумала, что даже если мне самой аромат воспринимается как-то иначе, то мне не хочется, чтобы даже какие-то немногие из окружающих подумали, что пахнет пОтом.
Maranve 24 сентября 2015, 12:13
Какая мерзость
VeroniKel 23 сентября 2015, 15:04
У меня нет такой сильной привязанности к одному аромату, но сильнейшая ностальгия по Max Mara Kashmina Touch — уютный кашемировый свитер с лимончиком, бобами тонка и древесными нотками. Ищу что-то настолько же уютное, немного отчаялась даже. Думаю попробовать что-то из Розовой серии The wood, но надежды мало.
Очень хочется уютненького аромата, тихого, близко к коже, с теплыми деревяшками, как будто весь вечер просидела у камина, глядя на переливы огня, и наполнилась спокойным и приятным чувством расслабленного умиротворения )
Вот такие вот ассоциации.
А в 16, кстати, тоже был Eclat d'Arpege )))) юность-юность )
Maranve 23 сентября 2015, 15:26
Вы так уютно и по домашнему описали, что мне теперь тоже хочется
Именно, для меня эклат пахнет юностью, а я уже взрослая дама
shharikova 23 сентября 2015, 15:32
А ведь у этого аромата есть довольно много вариаций — может вам из них попробовать выбрать?
Irina_Irinovna 23 сентября 2015, 15:40
Я тоже абсолютный однолюб в плане духов. Только не считаю это проблемой)
Мне кажется, Вам вообще на время стоить «завязать»))) И тогда почувствуете чего хотите. А может влюбитесь заново в старые)
SvitlanaNalyvaiko 23 сентября 2015, 20:04
У меня раньше была проблема — от всего что слаще Kenzo Leau Par начинала болеть голова. Сменила место нанесения, подальше от носа — вплоть до того, что пшикала брюки и юбку. И постепенно привыкла, теперь ношу ароматы нормально, наношу в т.ч. и за ушами.
Maranve 24 сентября 2015, 12:13
Это тоже вариант, спасибо!
moondelicious 02 октября 2015, 14:48
Не вижу никакой проблемы, которую, тем более, вам могут помочь решить люди, имеющие представление о вас только через Интернет… Вам не нравится, что вы можете пахнуть Экла, когда вам будет 80 лет? Так носите в этом возрасте другой аромат. Я по природе очень моногамна во всем, в т.ч. в парфюмерии и вообще не вижу в этом проблемы. Если увижу — буду расширять горизонты вот и все
Maranve 02 октября 2015, 21:02
Прошу прощения, Вы пост читали? Потому что там написано, что я физически не могу носить другие ароматы и поэтому «просто расширять горизонты» не очень подходящий к посту совет.
moondelicious 24 октября 2015, 07:59
Ну что ж, тогда отпишитесь потом, насколько оцениваете эффективность данного поста))